Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ан-26: "белые пятна" в истории самолёта

 ↓ ВНИЗ

12

aviafan
Старожил форума
15.02.2014 14:37
Уважаемые форумчане!
Занимаясь историей Ан-26, пересмотрел много источников, но так и не смог найти ответы на ряд вопросов. А ряд из них просто нигде не освещается.

Вот они:
- что за модификация Ан-26ГР (переоборудовано, как минимум, две машины)?; Испытания ГОЭС?
- существовала ли летающая лаборатория Ан-26РВ? (или это кто-то некорректно написал или перевёл Ан-24ПВ?);
- что это мог быть за самолёт (это воспоминания наших афганцев): "В 50-ом полку было несколько таких самолетов, один из них был особо секретный (даже про РР известно больше). Тот вроде как работал "на космос", но только зачем ему было тогда сидеть в Кабуле"?

И ряд вопросов более практичных:
- сколько Ан-26 было в Балашовском ВВАУЛ? Одни источники указывают на 33-35, другие - на 60. Всё зависит от времени подсчёта, или их там, действительно, было не более 35...;
- сколько Ан-26Ш было в Ставропольском ВВАУЛиШ? В разных источниках - 2 и 4...
- утверждение, что Ан-26КПА - военный облётчик, а Ан-26АСЛК - гражданский - верно практически всегда (за исключением нескольких самолётов) или нет?
- возможно, кто-то подскажет бортовые номера Ан-26РЛ, трёх из пяти Ан-26БРЛ (известны СССР-26008 и -26104)?;
- какой был бортовой у Ан-26 "Погода" (не Циклон"!)?
- какие были заводские у Ан-26М, работавших в Афганстане (бортовые 07 и 09)?;
- большинство источников указывают на существование 42 Ан-26РТ. Вот известные мне номера:
04-04, 13-04, 16-01, 20-07, 81-04, 83-02, 122-02 и 122-09. Возможно, кто-то ещё расширит список?;
- сколько было построено Ан-26РР (Ан-26РТР)? Удалось найти информацию по 6 машинам: 15-04,
15-10, 18-04, 22-01, 89-04 и 132-09. Возможно, у кого-то ещё есть по ним информация;
- как часто во времена СССР с Ан-26 выполнялось десантирование парашютным способом: это была нормальная практика или, скорее, исключение из правил?;
- правда, что во времена СССР "ВВСовские" Ан-26 получали бортовые номера красного цвета, а самолёты морской авиации - жёлтые? Или этого не всегда придерживались? Были ли бортовые синего (голубого) цвета? Ан-26 из состава авиации ПВО, Пограничных войск и ВВ МВД СССР красились и получали бортовые номера красного цвета так же, как и ВВСовские борта?

Информация, как всегда, интересует по состоянию до начала 1992 года, дабы не зацепить ничьих интересов..

В общем, всё как обычно: "Тётя, дайте водички, а то так кушать хочется, что аж переночевать нигде да и не с кем" - вопросов более, чем много. Но, с мира по нитке...

Заранее благодарен за ответы.

Здоровья всем и сил!
С уважением
Сергей
aviafan
Старожил форума
15.02.2014 15:31
Ещё один вопрос вдогонку...

Так и остаётся загадкой, почему на его рабочем месте штурмана не установили радиовысотомер, вариометр и навигационно-пилотажный прибор и, главное, – ДИСС? А вместо этого поставили НИ-50 с точностью счисления порядка 7% от пройденного расстояния, что даже по меркам конца 60-х было явно многовато…

Что это было: борьба за "золотой килограмм"?

По мнению летавших и на Ан-12, и на Ан-26, поставь на последний ДИСС и точные счётчики от НАС - и цены бы ему не было.
Gromozeko
Старожил форума
15.02.2014 16:25
Десять лет прошло, но кажется ВАР-30 на месте штурмана был. РВ был точно и высоту по РВ на посадке диктовал штурман.
Что касается ДИСС - если мне не изменяет память, масса комплекта ДИСС-013 что-то около 130 кг. Плюс несомненно он очень дорогой.
В общем, оборудование не соответствует классу самолёта.
Часы + локатор на Ан-26 (определение сноса и путевой, радиолокационные ориентиры) - 70% навигации. Если трасса облётана, "пристреляна" - то проблем нет.
luntik
Старожил форума
15.02.2014 16:29
2 aviafan:


- существовала ли летающая лаборатория Ан-26РВ?

Мож не просекаю чего, но "РВ" вроде как на АН- 24 была. Реактивная вставка, Ру- 19. Не?
Модест Каретников
Старожил форума
15.02.2014 16:35
По поводу Ан-26ГР ..история анекдотичная, но правда.
Бабуля, дай ей бог здоровья, в отделе учета АТ (кто служил в 11 Армии) ее должны помнить) при подготовке аукционной документации поставила карандашиком "гр" (ГРУЗОВОЙ) в соответствии с актом о разоружении, а в РФФИ карандашную приписку превратили в таинственную модификацию. Вот собсно и вся тайна модификации..))))) это 83-10 и 88-07.
Хотя рядовыми их назвать нельзя, задние точки подвески 6-точечные на 800 кг для подвески "Штырь-3" и разъемы двойные.
88-07 погиб в Африке в 2007 году (оторвался правый винт и влетел в кабину), 83-10 жив - здоров ....кстати, много на нем отлетали на испытаниях ГОЭС по заказу УОМЗ.
Почему не устанавливали ДИСС и пр. ??? Ан-26 не вписывался в смету по оборудованию, ..в те времена пилить как то не получалось..)))) да и остальное БРЭО у него , даже по тем временам, было не самое новое.
Gromozeko
Старожил форума
15.02.2014 16:51
ДИСС - это несомненно круто для 60-х годов. Для 70-80-х - это уже фекалия мамонта.
Если бы у нас не было всё так закостенело с модернизацией самолётов и оборудования, то работать надо было по теме курсовертикалей или полноценных инерциальных систем.
Модест Каретников
Старожил форума
15.02.2014 16:51
to Gromozeko: ...увы..сейчас уже локатором и часами не обойдешься.))..еще лет 5 назад уход с трассы на 5 км переживали спокойно, а сейчас верещат и по меньшему поводу..))) а уж отклонения от схемы захода или выхода ...
Gromozeko
Старожил форума
15.02.2014 17:06
2 Модест Каретников:

Несомненно!!!
Летая по Африке, где нет радиолокационного контроля, я часто позволял себе лететь не по трассе, а напрямую из пункта А в пункт Б. Или скажем, если схемой предусмотрен заход по арке DME, просто брать курс к четвёртому.
Более того. Много разговоров идёт о том, что современные лётчики разучились летать. Только взлетели - автопилот "ON", вышли на предпосадочную прямую - "OFF". Так вот - сейчас активно идёт внедрение PBN когда вручную летать будет просто низзя дабы соблюсти критерии точности.
Модест Каретников
Старожил форума
15.02.2014 17:20
http://www.flickr.com/photos/m ...

вот он "таинственный" Ан-26ГР сер. 83-10
KAW.
Старожил форума
15.02.2014 18:30
aviafan:
- что это мог быть за самолёт (это воспоминания наших афганцев): "В 50-ом полку было несколько таких самолетов, один из них был особо секретный (даже про РР известно больше). Тот вроде как работал "на космос", но только зачем ему было тогда сидеть в Кабуле"?

В 1986-87 гг во 2-й АЭ был только один такой самолёт - камуфлированный с б/№ 49. Какая-та лаборатория связи. Жили они отдельно, ни с кем не пересекаясь. Подолгу торчали в Ташкенте на каких-то доработках. Летали очень мало. Но - видимо результативно, т.к. народ шутил, что Радаев (КК) за два вылета получил две Красные Звезды:)


- утверждение, что Ан-26КПА - военный облётчик, а Ан-26АСЛК - гражданский - верно практически всегда (за исключением нескольких самолётов) или нет?

Самолёты, которые можно условно назвать Ан-26КПА, оборудованы контрольно проверочной аппаратурой эталонного самолёта КПА ЭС-1 "Стандарт". Эта аппаратура уже старая, применявшаяся ещё на Ил-14, а потом Ан-24. Сейчас они остались только у военных.
Те самолёты, которые называют Ан-26АСЛК, оборудованы более новой аппаратурой самолётной лётного контроля АСЛК-75 "Стандарт-2Р" (и её дальнейшими версиями - АСЛК-75М, АСЛК-Н), в основном у гражданских эксплуатантов. Но несколько бортов есть и у военных. Так что это утверждение не верно.


- правда, что во времена СССР "ВВСовские" Ан-26 получали бортовые номера красного цвета, а самолёты морской авиации - жёлтые?

Нет, не правда


Были ли бортовые синего (голубого) цвета?

Были
Адек Ватный
Старожил форума
15.02.2014 21:45
В учебном полку ЧВВАКУШ, в 80-х годах было две эскадрильи Ан-26ш.
Количество самолётов не помню, но наверно штук 20-25.
ДИСС-013 был на них установлен, но не на РМ штурмана, а в общей кабине, для обучающихся.По-моему на рабочем месте №5.
На РМ №1 или 2 была установлена курсовая система ТКС-п.
У штурмана стояли ГПК-52 и ГИК-1. А ещё НКПБ-7, прицел такой, визуальный.
capt.t
Старожил форума
15.02.2014 22:14
2 aviafan
В авиации погранвойск
-на вертолетах-гориз.полоса над створками грузолюка
-на самолетах-гориз.полоса на киле в нижней части РН
В авиации ВВ
-на вертолетах-вертик.полоса у основ. хв. балки.
-на самолетах-не припомню...
capt.t
Старожил форума
15.02.2014 22:15
2 aviafan
В авиации погранвойск
-на вертолетах-гориз.полоса над створками грузолюка
-на самолетах-гориз.полоса на киле в нижней части РН
В авиации ВВ
-на вертолетах-вертик.полоса у основ. хв. балки.
-на самолетах-не припомню...
KAW.
Старожил форума
17.02.2014 11:56
aviafan:
- сколько Ан-26Ш было в Ставропольском ВВАУЛиШ? В разных источниках - 2 и 4...

В 163-й ОУАЭ было 8 Ан-26Ш, с б/№ 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70 и 80

- как часто во времена СССР с Ан-26 выполнялось десантирование парашютным способом: это была нормальная практика или, скорее, исключение из правил?;

Бросали очень редко. В основном ПДГшников и спортсмено. Ещё реже - своих на плановых прыжках, когда не было Ан-2 или вертолёта
Alex Skyboy
Старожил форума
17.02.2014 14:03
2 aviafan:

- сколько Ан-26 было в Балашовском ВВАУЛ? Одни источники указывают на 33-35, другие - на 60. Всё зависит от времени подсчёта, или их там, действительно, было не более 35...;

в 1985 году их там было порядка 60-ти бортов

- правда, что во времена СССР "ВВСовские" Ан-26 получали бортовые номера красного цвета, а самолёты морской авиации - жёлтые? Или этого не всегда придерживались?

В МА у 26-ых бортовые были синего цвета (хотя исключения бывали и с красными, у Краснознаменного точно)


как часто во времена СССР с Ан-26 выполнялось десантирование парашютным способом: это была нормальная практика или, скорее, исключение из правил?;

обязательно кидали раз в году (морпехи они же тоже становились на купола). Чаще их конечно бросал из Ан-2.
aerik
Старожил форума
17.02.2014 14:53
luntik:

Мож не просекаю чего, но "РВ" вроде как на АН- 24 была. Реактивная вставка, Ру- 19. Не?

Да, так. Ан-24 с ТГ-16, а Ан-24РВ с Ру-19.
MiGar
Старожил форума
17.02.2014 19:05
Ан-26К -обломки на дне Азова лежат.
aviafan
Старожил форума
18.02.2014 09:45
Уважаемые форумчане!
Огромное Вам спасибо за "выведенные белые пятна" в истории Ан-26!
Особенно подняла настроение история появления Ан-26ГР.

Пока неотвеченными остаются следующие "узкоспециализированные" вопросы:
- какой был бортовой у Ан-26 "Погода" (не Циклон"!)?
- какие были заводские у Ан-26М, работавших в Афганстане (бортовые 07 и 09)?;
- большинство источников указывают на существование 42 Ан-26РТ. Вот известные мне номера:
04-04, 13-04, 16-01, 20-07, 81-04, 83-02, 122-02 и 122-09. Возможно, кто-то ещё расширит список?;
- сколько было построено Ан-26РР (Ан-26РТР)? Удалось найти информацию по 6 машинам: 15-04, 15-10, 18-04, 22-01, 89-04 и 132-09. Возможно, у кого-то ещё есть по ним информация;

Появился и ещё ряд новых:
- попадалось ли кому-нибудь цветные фото первых Ан-26 (0201 и 0202)? Интересует, как выглядела их окраска "в цвете";
- какой был регистрационный номер у 0201? На одном из фото (полёт с зафлюгированным винтом) видно СССР-27... Это позже у него появился -93913;
- вот ещё одно фото Ан-26ГР:http://vk.com/album47370858_99 ...
На внешней подвеске - РЛМ "Штырь?"

Уважаемый MiGar!
А в каком районе Азовского моря упал Ан-26К? И почему Азовское? С какого аэродрома взлетали? К 3-му Управлению ГК НИИ "тема" не относилась. Или это была часть испытаний именно над водной поверхностью?

По официальной версии - столкновение с гусём остеклением кабины и непроизвольная дача штурвала "от себя" при полёте на МВ ночью...

Всем хорошего дня!
MiGar
Старожил форума
18.02.2014 10:25
http://www.testpilot.ru/memo/8 ... - от 13 марта 1989г.-все погибшие, при "клике" фамилии командира можно прочитать обстоятельства.Летали они с Багерово, упали в Казантипском заливе.
Модест Каретников
Старожил форума
18.02.2014 17:08
to aviafan: Это не "штырь", это одна из опытных подвесок с ГОЭС, на этом снимке СОН-112-04 система гражданского применения.
Кстати базой для подвески послужил ракетный блок Б-8.
vovan_su
Старожил форума
18.02.2014 17:26
2 KAW
В 50 осап во 2 вэ не было транспортных, одни Ми-24, 1 аэ -Ан-12, Ан-26, Ан-30 и т.п.
KAW.
Старожил форума
18.02.2014 18:25
vovan_su:
В 50 осап во 2 вэ
18/02/2014 [17:26:53]

2-я Аэ.
aviafan
Старожил форума
19.02.2014 00:09
Спасибо за ответы!
Подскажите, пожалуйста, на каком АРЗ (Иваново, Оренбург?) Ан-26 переоборудовали в Ан-26Ш?

И, насколько понял, прочность пола у него меньше, чем у "стандартного грузовика"...
busha64
Старожил форума
19.02.2014 00:30
А разве Ан-26Ш не с завода?
Бизарт
Старожил форума
19.02.2014 03:47
KAW
-Эта аппаратура уже старая, применявшаяся ещё на Ил-14, а потом Ан-24. Сейчас они остались только у военных.

+++++
Можно написать сотни диссертаций и тысячи томов о доблестном и надежном щите нашей Родины.... но они не стоят и гроша по сравнению с одной только вышеприведенной фразой.
Как говорится, -Умри, лучше не скажешь!
Сорри, что не совсем по теме.
vovan_su
Старожил форума
19.02.2014 08:14
2 KAW
http://skywar.ru/Staff8081
Я то со 2 вэ.
aviafan
Старожил форума
19.02.2014 11:48
Ещё один вопрос.
Луганские и ставропольские Ан-26Ш имели одинаковое оборудование для обучения курсантов?
Где-то читал, что в СВВАУЛиШ оборудование было "заточено" под подготовку штурманов на МиГ-31, т.е. отличалось от луганских, предназначенных для подготовки штурманов для ВТА (ТА) и авиации ВМФ.
KOSTYA
Старожил форума
19.02.2014 12:04
Пару лет назад, вроде на этом форуме было про Ан-26. И с двумя РУ-19 в Афгане, вроде как медицинский и другое.
KAW.
Старожил форума
19.02.2014 13:51
To vovan_su:
В 80-81 было так. А в указанный мною период вертолётными были 3-я и 4-я
KAW.
Старожил форума
19.02.2014 14:02
Бизарт:
KAW
-Эта аппаратура уже старая, применявшаяся ещё на Ил-14, а потом Ан-24. Сейчас они остались только у военных.

+++++
Можно написать сотни диссертаций и тысячи томов о доблестном и надежном щите нашей Родины.... но они не стоят и гроша по сравнению с одной только вышеприведенной фразой.
Как говорится, -Умри, лучше не скажешь!
Сорри, что не совсем по теме.
19/02/2014 [03:47:00]

Старая - не значит плохая. А в данном случае - даже наоборот. В одной из моих частей было 4 лаборатории - 3 простых "Стандарта" (КПА-ЭС-1), и один "Стандарт-2Р" (АСЛК-75), самими лаборантами пренебрежительно именуемый "балалайкой". Новый памятником давил бетон, а старички жужжали как пчёлки. Одного из них (аккурат мой) хотели переоборудовать в Стандарт-2. Отдел связи упирался как мог и всё-таки отбились. А "балайку" потом спихнули в другую часть
MiGar
Старожил форума
19.02.2014 16:18
Про "белые пятна":если у борта №86 из 50 ОСАП не было "близнеца", то в дальнейшем он "проходил" службу в Эмбе, звали его любовно "Буренкой" и затем он достался Казахстану .ИМХО.
Алексей Сиднин
Старожил форума
19.02.2014 16:46
"Голубые" бортовые номера были у ПВОшников.По крайней мере на Дальнем Востоке
aviafan
Старожил форума
20.02.2014 07:47
Большое спасибо за ответы!

Согласно информации антоновцев, Ан-26КПА появился в 1986 году, а когда создали Ан-26АСЛК, ещё позже, под самый распад СССР?
aviafan
Старожил форума
20.02.2014 08:24
Подскажите, пожалуйста, как будет правильно:

Ан-26КПА "Стандарт" с аппаратурой КПА-ЭС-1 или Ан-26 "Стандарт" с аппаратурой КПА-ЭС-1
Ан-26АСЛК "Стандарт-2Р" с аппаратурой АСЛК-75 или Ан-26 "Стандарт-2Р" с аппаратурой АСЛК-75?

И что за версия с АСЛК-Н «Стандарт» (с улучшенным комплексом приборов)?
Третий тип облётчика?
Или тот же шар, но сбоку...
Oblet4ik
Старожил форума
20.02.2014 14:01
АСЛК-Н и АСЛК-75 совершенно разные комплексы.
Oblet4ik
Старожил форума
20.02.2014 14:06
Насколько я знаю, самолёты с АСЛК-75 появились в ГА в середине 80-х или чуть раньше, соответственно с АЛК были раньше.
У наших самолётов в формулярах не было никаких дополнительных обозначений, просто АН-26.
Garrifly737
Старожил форума
20.02.2014 16:29
aviafan : Ан26 РЛ ( разведчик льда) ( нельма ) Черская машина 26030 и еще одна 26105 . Обе красавицы в строю. 030 мой отец пригнал с Киева после переделки в БРЛ.Сейчас они пассажирские, баки сняли.
KAW.
Старожил форума
20.02.2014 18:41
"Стандарт" - это название КПА-ЭС-1, а "Стандарт-2Р" - АСЛК-75.
Подтверждаю слова Oblet4ik'а, что в титульном листе формуляра стояло обозначение Ан-26. Ан-26КПА или Ан-26АСЛК их никогда официально не обозначали. Это всё выдумки споттеров с РП. КПА-ЭС-1 выпускалась в двух вариантах: для Ил-14, и Ан-26 (хотя устанавливалась и на Ан-24).
АСЛК-Н установлен на Як-40 СибНИИ.
aviafan
Старожил форума
20.02.2014 20:34
Большое спасибо и за "Стандарт", и за БРЛ!

По поводу Ан-26Ш удалось узнать, что "формы" они проходили на Ивановском АРЗ.

А ещё пол в ГК у них был практически фанерным, в отличие от "грузовиков".
Garrifly737
Старожил форума
21.02.2014 14:20
26030 долго не летала с 98 по 06 год потом ее восстановили и Иркутские пилоты перегнали ее в Иркутск на завод .там довели до ума и все она в строю в Полярных авиалиниях.Классный самолет
Змей-Горыныч
Старожил форума
21.02.2014 17:47
РВ, ВАР-30, КППМ и УШ-3 точно стояли в кабине штурмана Ан-26
Модест Каретников
Старожил форума
21.02.2014 18:45
to Змей-Горыныч: в стандартной комплектации рв вар кппм у штурмана нет
KOSTYA
Старожил форума
22.02.2014 08:10
Модест Каретников:
to Змей-Горыныч: в стандартной комплектации рв вар кппм у штурмана нет//////////

Всё есть(было, по крайней мере при мне), только на многих машинах, вместо кппм стоял ПСП-48.
aviafan
Старожил форума
22.02.2014 11:13
Большое спасибо, уважаемые форумчане!

Если не возражаете, обсудим, а где же летали Ан-26 разных версий в 1990-91 гг.?

Особенно интересует, если кто-то вспомнит про Ан-26РТ, Ан-26РР (РТР), Ан-26 "Стандарт" в составе той или иной структуры.

Также интересует, в каких ВВУЗах Ан-26 летали в звеньях (отрядах) управления? Пока известно про ЛВВАУШ (1), ЧВВАКУШ (1), АРВВАУЛ (2) и БВВАУЛ (2).

Ещё раз повторюсь, что интересует 1990-91 гг., т.е. советский период, а не современность: не хочется нажить никому проблем...

Буду очень признателен за дополнения и исправления!

Хороших всем выходных!
С уважением
Сергей

Итак, начнём:

ВВС
257 осап Хабаровск 1 ВА 8 в т.ч. 1 Ан-26М
245 осаэ Легница 4 ВА 6
5 одраэ Тирасполь 5 ВА 2
112 осаэ Одесса (Школьный) 5 ВА 4 в т.ч. 1 Ан-26 "Стандарт"
86 одраэ Черновцы 14 ВА 2
243 осап Львов 14 ВА 8
249 осаэ Рига (Скулте) 15 ВА 4
226 осап Шперенберг 16 ВА 8 в т.ч. 2 Ан-26РТ, 1 Ан-26 "Стандарт"
255 осаэ Киев (Борисполь) 17 ВА 5
46 уап Луганск ЛВВАУШ 17 ВА 39 Ан-26Ш
звено упр. Луганск ЛВВАУШ 17 ВА 1
7 осаэ Улан-Батор 23 ВА 2
150 осап Улан-Удэ (Восточный) 23 ВА 3
151 одраэ Красноярск 23 ВА 2
221 осаэ Чита (Черёмушки) 23 ВА 3
177 готаэ Винница (Гавришёвка) 24 ВА 5 в т.ч. 1 Ан-26РТ, 1 Ан-26 "Стандарт"
50 осап Липки 26 ВА 3 в 1986 году были 8 Ан-26РТ и 1 Ан-26РР
126 отаэ Белая 73 тбад 30 ВА 1
193 осаэ Тбилиси (Новоалексеевка) 34 ВА 4
201 осаэ Тёкель 36 ВА 5
53 отаэ Семипалатинск-2 (Долон) 79 тбад 37 ВА 1
271 отап Остафьево 37 ВА 8
отаэ Узин 106 тбад 37 ВА 2
отаэ Энгельс-2 201 тбад 37 ВА 1
103 гтап Смоленск (Северный) 46 ВА 8
отаэ Минск (Мачулищи) 46 ВА 1
111 осап Ташкент (Восточный) 73 ВА 8
457 осап Алма-Ата 73 ВА 4
138 осап Левашово 76 ВА 8
36 осап Чита (Черёмушки) ЗабВО 8
144 осаэ Куйбышев (Бобровка) ПУрВО 3
390 осап Свердловск (Кольцово) ПУрВО 3 в т.ч. 1 Ан-26М
отаэ Н.Новгород (Стригино) ПУрВО 4
478 уап Петровское ПУрВО 12
606 уап Балашов ПУрВО 48
звено упр. Балашов БВВАУЛ ПУрВО 2
звено упр. Челябинск (Шагол) ЧВВАКУШ ПУрВО 1
137 осаэ Новосибирск (Толмачёво ) СибВО 3
138 осаэ Ростов-на-Дону (Центральный) СКВО 2
535 осап Ростов-на-Дону СКВО 8
звено упр. Армавир АВВАУЛ СКВО 2
218 осаэ Алма-Ата ТуркВО 2
173 осаэ Миловице (Божий Дар) 131 сад ЦГВ 4
300 осаэ Кала ГК ЮН 5
153 осаэ Кишинёв СЮЗН 4
24 осаэ Тикси ДА ОГА 3
364 осаэ Воркута ДА ОГА 3
25 осаэ Легница, Кшива ОВД 4
21 оаэлл Кубинка ЧЦП 4
52 гитбап Шайковка 43 ЦБП ЧЦП 4
75 осап Ахтубинск 929 ГЛИЦ ЧЦП 4
101 оиаэ Нукус ЧЦП 2
165 осап Карась (Эмба) ЧЦП 6
220 оиаэон Аральск ЧЦП 3
354 апон Чкаловский 8 адон ЧЦП 10
осаэ Вольск 929 ГЛИЦ (13 ВНИЦ) ЧЦП 2
осаэ Чкаловский ЧЦП 2 в т.ч. 1Ан-26М
отаэ Приволжский ЧЦП 2
отаэ Ахтубинск ШЛИ ЧЦП 2
отаэ Чкаловский 929 ГЛИЦ (1338 ИЦ) ЧЦП 2
Всего: 320
aviafan
Старожил форума
22.02.2014 11:17
ПВО
25 отаэ Минск (Мачулищи) 2 ОА 2
отао Львов 28 КПВО 2 ОА 1
54 отао Пермь 20 КПВО 4 ОА 1
180 отаэ Свердловск 4 ОА 2
отаэ Горелово 6 ОА 2
16 отао Днепропетровск (Кайдаки) 49 КПВО 8 ОА 1
223 осаэ Киев (Жуляны) 8 ОА 2
359 осаэ Архангельск (Васьково) 10 ОА 2
отао Мурманск 22 КПВО 10 ОА 2
252 отаэ Хабаровск 11 ОА 2
328 отаэ Сокол (Долинск) 23 КПВО 11 ОА 3
23 отаэ Андижан (Чирчик) 12 ОА 2
11 опсао Братск 14 ОА 2
144 отао ??? 50 ГКПВО 14 ОА 2
197 отап Новосибирск (Толмачёво ) 14 ОА 8
359 отаэ Сандар (Марнеули) 51 КПВО 19 ОА 2
436 отап Ступино МО ПВО 8
142 отао Саваслейка 148 ЦБП ЧЦП 1
235 осаэ Капустин Яр (Знамянск) ЧЦП 2
679 оитап Сарышаган (Приозёрский) 60 сиад ЧЦП 3
978 отап Клин ЧЦП 4
163 оуаэ Ставрополь (Михайловское) СтВВАУЛиШ ЧЦП 8 Ан-26Ш

Подскажите, пожалуйста, существовали ли отао, базирующиеся на указанных ниже аэродромах, и были ли в их составе Ан-26:

отао Челябинск (Шагол) 19 КПВО 4 ОА
отао Рига (Скулте) 27 КПВО 6 ОА
отао Одесса (Школьный) 60 КПВО 8 ОА
отао Североморск 21 КПВО 10 ОА
отао Комсомольск-на-Амуре 8 КПВО 11 ОА
отао Спасск-Дальний 23 КПВО 11 ОА
отао Охотск 72 КПВО 11 ОА
отао Ашхабад 24 КПВО 12 ОА
отао Алма-Ата 37 КПВО 12 ОА
отао Красноярск 39 КПВО 14 ОА
отао Семипалатинск 56 КПВО 14 ОА
отао Хотилово (Новый) 2 КПВО МО ПВО
отао Ярославль 3 КПВО МО ПВО
отао Брянск 7 КПВО МО ПВО
отао Нижний Новгород 16 КПВО МО ПВО
aviafan
Старожил форума
22.02.2014 11:20
ВМС и "малые авиации":

РВСН
98 осаэ Владимир 27 РА 6
102 осаэ Оренбург-2 31 РА 6
105 осаэ Омск (Центральный) 33 РА 6
15 осаэ Калиновка 43 РА 8
44 осаэ Смоленск (Северный) 50 РА 6
187 осаэ Чита (Черёмушки) 53 РА 6
17 осап Плесецк 1ГИП ЧЦП 4
84 осап Ключи-1 43 ОНИС ЧЦП 9
158 осап Знамянск (Капустин Яр) 4 ГЦМП ЧЦП 8
349 отаэ Ермолино ЧЦП 4
Всего 63
ВМС
263 отап Калининград (Храброво) БФ 8
194 осаэ Рогачёво СФ 2
912 отап Луостари СФ 4
30 пссаэ Петропавловск-Камчатский (Елизово) ТОФ 5
355 опсаэ Май-Гатка ТОФ 1
593 отап Владивосток (Кневичи) ТОФ 8
917 осап Кача ЧФ 9
278 отаэ Николаев (Кульбакино) 33 ЦБП ЧЦП 3
327 отап Остафьево ЧЦП 8
400 оиап СН Лахта (Катунино) ЧЦП 4
Всего 52
КВ (ГУКОС)
70 оитапон Чкаловский ЧЦП 2
99 осап Крайний (Байконур) ЧЦП 4
286 осаэ Крайний (Байконур) ЧЦП 3
опсаэ Якутск 1
осаэ Новосибирск (Толмачёво ) 3
Всего 13
aviafan
Старожил форума
22.02.2014 11:24
У других "силовиков":

11 оап Владивосток (Кневичи) КДПО 4
16 оаэ Хабаровск КДПО 1
19 оаэ Благовещенск КДПО 1
оао Советская Гавань КДПО 1
18 оап Чита (Черёмушки) КЗабПО 2
24 оаэ Одесса (Школьный) КЗапПО 1
25 оаэ Нивенское КППО 1
оао Рига (Скулте) КППО 2
10 оап Алма-Ата (Бурундай) КСАПО 2
17 оап Мары-3 КСАПО 2
23 оап Душанбе, Хорог КСАПО 4
оаэ Ашхабад КСАПО 1
14 оап Петрозаводск КСЗПО 4
15 оап Петропавловск-Камчатский (Халактырка, Ключи-1) КТПО 4
16 оап Южно-Сахалинск (Хомутово), Менделеево (Южно-Курильск) КТПО 2
1 оап Воркута (Мурманск, Нарьян-Мар, Хатанга, Чокурдах, о.Средний) ОАПО 4
7 оаэ бухта Провидения (Урелики, Анадырь, м.Шмидта) СВПО 2
21 оаэ Магадан (Сокол) СВПО 1
12 оуап Ставрополь (Шпаковское) ЦБП ПВ ЧЦП 2
отаэ Йошкар-Ола ЧЦП 4
Всего: 45
ВВ МВД
1 оаэ Хабаровск 1
5 оаэ Ростов-на-Дону (Центральный) 2
7 оаэ Горелово 1
9 оаэ Свердловск 1
10 оаэ Новосибирск 1
оаэ Магадан (Сокол) 2
оаэ Ермолино 2
Всего: 10
Итого 565

По общему количеству Ан-26 у силовиков небольшой перебор, т.к. согласно официальным данным, у них (с учётом потерь) должно было быть около 540 машин.
aviafan
Старожил форума
22.02.2014 11:49
Теперь "Аэрофлот".
Здесь - по состоянию на 31.12.91 года.
Знаю, что вместо УГА к тому времени были концерны, авиакомпании и корпорации, но для простоты понимания остановимся на "классических" названиях УГА МГА СССР.

Также буду благодарен за уточнение по количеству Ан-26 в том или ином ЛО (как видно ниже, есть только общие данные за УГА), а также по местам базирования спецмодификаций Ан-26П, Ан-26ЛП, Ан-26БРЛ и Ан-26 "Стандарт".

УГА/номер ЛО Количество ЛА Аэродром базирования
Азербайджанское 3
360 ло Баку (Бина)
Белорусское 7
105 ло Гомель
353 ло Минск-1
Казахское 14
242 ло Алма-Ата (Бурундай)
спаэ Усть-Каменогорск 2 Ан-26 "Стандарт"
Киргизское 1
180 ло Бишкек (Манас)
Латвийское 3
106 ло Рига (Скулте)
Литовское 3
277 ло Вильнюс
Молдавское 4
253 ло Кишинёв
Таджикское 3
292 ло Ленинабад
Туркменское 5
360 ло Красноводск
Украинское 21
327 ло Днепропетровск (Кайдаки)
84 ло Симферополь (Центральный)
87 ло Харьков (Основа)
спаэ Керчь 2 Ан-26 "Стандарт"
Архангельское 14
392 ло Архангельск (Тагалги) 1 Ан-26БРЛ, 1 Ан-26ЛП, 3 Ан-26П
Восточносибирское 14 1 Ан-26ЛП, 1 Ан-26П
190 ло Иркутск (Восточный)
138 ло Улан-Удэ (Мухино)
136 ло Чита (Кадала)
Дальневосточное 15 1 Ан-26ЛП
144 ло Николаевск-на-Амуре
289 ло Хабаровск (Новый)
147 ло Южно-Сахалинск (Хомутово)
спаэ Хабаровск (Новый) 2 Ан-26 "Стандарт"
Западносибирское 34 1 Ан-26ЛП
341 ло Барнаул (Михайловка)
196 ло Кемерово
184 ло Новокузнецк (Спиченково)
448 ло Новосибирск (Толмачево)
365 ло Омск (Центральный)
119 ло Томск (Богашево)
Коми 5
76 ло Печора
366 ло Сыктывкар
Красноярское 26 1 Ан-26БРЛ, 3 Ан-26ЛП
127 (217?) ло Енисейск
251 ло Игарка
126 ло Красноярск (Черемшанка)
434 ло Норильск (Алыкель)
362 ло Тура
221 (335?) ло Хатанга
Ленинградское 7
320 ло Псков
67 ло Санкт-Петербург (Пулково)
Магаданское 14 1 Ан-26ЛП
150 ло Анадырь
316 ло Кепервеем (Билибино)
181 ло Магадан-56 (Сокол)
194 ло Сеймчан
Приволжское 1
396 ло Пенза (Терновка)
Северо-Кавказское 14
231 ло Волгоград (Гумрак)
406 ло Краснодар (Пашковское)
317 ло Майкоп
Тюменское 20
315 (234?) ло Салехард
357 ло Тюмень (Рощино)
284 ло Ханты-Мансийск
Центральных регионов 10 1 Ан-26ЛП
61 ло Быково
170 ло Курск
294 ло Тула (Клоково)
спаэ Быково 2 Ан-26 "Стандарт"
Уральское 23
318 ло Екатеринбург (Кольцово)
11 ло Ижевск
174 ло Киров (Победилово)
296 ло Курган
4 ло Магнитогорск
311 ло Пермь (Большое Савино)
Якутское 21 1 Ан-26ЛП
274 ло Батагай
192 ло Мирный
374 ло Нерюнгри
419 ло Нюрба
248 ло Черский 2-3 Ан-26БРЛ
139 ло Якутск
Всего 282
Учебных заведений 19 Кировоград
ГосНИИ ГА 1 Шереметьево
Итого: 302
Alex Skyboy
Старожил форума
22.02.2014 13:46
2 aviafan:

Подскажите, пожалуйста, существовали ли отао, базирующиеся на указанных ниже аэродромах, и были ли в их составе Ан-26:
отао Рига (Скулте) 27 КПВО 6 ОА


На Скультэ не было отае, все перевозки лс и грузов выполнял для них 263 отап.
В котором кстати, было не 8 бортов 26-х (указанных здесь выше), а 14-ть
Модест Каретников
Старожил форума
22.02.2014 14:31
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru