90-е годы: типичным явлением на ж/д вокзалах стали толпы цыган, предлагающие погадать или просто просящие "копеечку", на автовокзалах здоровые детины предлагают "угадать в каком ведерке мячик", на улицах "вытянуть лотерейный билетик"
2000-е годы: Гербалайф, Ипсум и прочие адепты Святого братства в белых рубашках приглашают на доверительные беседы прохожих, встречающихся в парках и просто на улице
2010-е годы: во всех (или почти всех) аэропортах России появились очередные "прилипалы". Они одеты также хорошо как сектанты 2000-х, но используют методы 90-х. "В какой город Вы улетаете?" - их типичный вопрос. Конечно же речь о так называемых представителях "Ситибанка", настойчиво выносящзих мозги всем вылетающим. Причем ведь настойчивые собаки, так просто не уходят. А как только отошьешь одного, через пару минут подбегает второй. Неделю назад в Ростове ко мне за полчаса подходили четверо. Шереметевские (D) еще более борзые - тупо перегораживают дорогу и начинают клеиться. Вопрос риторический - как долго эти с позволения сказать г..оспода (и дамы) будут портить жизнь вылетающим пассажирам? Неужели аэропорты настолько в шоколаде от подобного "сотрудничества", что им наплевать на подобные "издержки"? И наконец, может тогда пускать в чистые зоны гитаристов и баянистов, для разнообразия?