По поводу стиральных машин.
В 1969 году прочитал книгу заместителя министра внешней торговли СССР Н.Н.Смелякова "Деловая Америка". В ней, в частности, упоминались американские стиральные машины с программным управлением, давно вошедшие в быт и жизнь людей в стране "беспощадной капиталистической эксплуатации человека человеком". Я тут же сказал об этом своей маме, являвшейся в то время счастливой обладательницей советского чуда техники – стиральной машины "Волга", напоминавшей вертикально поставленную железную бочку и имевшей валики для отжима, которые вечно прокручивались и буксовали. Верная советским идеалам, моя мама посмотрела на меня с подозрением – не издеваюсь ли я, рассказывая такие несусветные сказки. Так и не поверила в существование бытовой программируемой техники, которая сама всё делает. И микроволновую печку (у нас на кухне всё ещё стояли керосинки – газ провели позже) посчитала моей выдумкой, а меня – жертвой лживой американской пропаганды. А я тогда ещё подумал, насколько же обделённые и несчастные у нас люди. Которым морочат головы достижениями космического масштаба.
Я же безработный. Сейчас даже пособие не платят. Когда начался американский ипотечный кризис 2008 года, Америка "зачихала", а сырьевой придаток Запада под названием Россия хватил (по милости всё тех же бывших КГБэшников при власти) "апоплексический удар", то меня за излишнюю честность быстро вытурили (без выходного пособия и даже не сказав "спасибо") с моего "родного" предприятия, на котором я отработал с момента его создания 20 лет (причём за гроши, по сравнению с "привилегированными работниками", но зато с массой "почётных грамот") и маленьким акционером которого являлся. Это, так сказать, очередной "привет" от Родины, которую, я видимо, должен продолжать изо всех сил "любить".
(Мой хороший знакомый работал и по сей день работает в Москве на американском предприятии, не будучи его акционером, – с ними в кризисное время так не поступили и никого не уволили, хотя трудности там были немалые, и платили в несколько раз больше.)
В первой половине 1990-х годов, когда коммунизм, как и ожидалось ещё с 1970-х, "загнулся", я подавал анкеты на постоянное жительство в посольства США, Канады и Австралии. Но профессия у меня "неходовая" и возраст уже поджимал. Ближе всего к цели был в австралийском посольстве – но из-за возраста и неимения поручителей мне предложили внести залоговую сумму в 50 тысяч долларов. Таких денег у меня отродясь не было.
А в здешней стране всё та же песня… Начальство, вместо того чтобы налаживать человеческую жизнь на переполненных несметными природными богатствами просторах, само в государственном смысле ничего не умеет и не желает делать и другим, кто хоть что-то умеет, не даст. И начальнические прихлебатели тут как тут – всё бубнят: "Не нравится – уезжай!" А кто мне вернёт потраченные здесь годы?! Или это не считается?!