Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Лиманское (ОдВО)

 ↓ ВНИЗ

12345678

Владимир С.
07.10.2008 19:20
to ROM
Да, похоже в журнале ошибка. В последние годы часто встречаются ошибки в исторической литературе.
Как то набрел в инете на список авиаполков ГСВГ, выведенных в Союз после 91 года.
Так там перепутаны полевые почты и места исходной дислокации известных мне полков.
Очевидно, надо проверять инфо из нескольких истчников...
Stepan
07.10.2008 21:14
2 lys:

Приветствую!

Мы жили в одном подъезде с Ярчуками в 119-м доме - это один из двух трехэтажных желтых домов, которые стояли фасадом к стадиону. Другой дом был, по-моему, 118-м. Ярчуки жили на первом этаже, в квартире №1, а мы на втором, в 4-ой квартире. Но вскоре они уехали, наверное, в Одессу. Помню, кто-то говорил (еще в Тирасполе), что Ярчук, уже инспектором, сел на "брюхо" на Як-28. Это, наверное, был буялыкский самолет, Яки были только там. Слышал, что его дочь уехала в Америку. Кстати, в 119-м доме мы переехали в квартиру, которую до нас занимал бывший летчик разведполка Кузнецов (может быть, Вы его знаете). Он уже был в запасе и получил квартиру на Колбалке.
Из Вашего рассказа я понял, что в Тирасполе была только разведэскадрилья, а не полк. И в Лиманское перевели эскадрилью, а уже там сформировали 827-й орап. Конечно, точно это можно было бы узнать из послужного списка Вашего отца, если он у Вас сохранился. Там же указаны реальные наименования частей, где он служил. Послужной список моего отца у меня есть.
Наши летчики, как и разведчики, стали летать на 21-х в мае 1967 года. В летной книжке отца записано, что первые пять полетов на МиГ-21ус он выполнил 4 мая 1967 года, первые два полета на МиГ-21пфм - 10 мая, а первые четыре полета на МиГ-21с - 12 мая. С тех пор на 19-х уже не летал.
И все же я частенько видел МиГ-21р в Тирасполе! Их легко было отличить от истребителей по характерному контейнеру с разведоборудованием, не похожему ни на ПТБ, ни на пушечную гондолу. А однажды МиГ-21р пролетал ночью над аэродромом и фотографировал его: под самолетом периодическки вспыхивал свет.

С уважением,
Stepan
Stepan
07.10.2008 21:32
Владимиру С.:

Владимир, приветствую! Огромное спасибо за рассказ о первых послевоенных годах нашей дивизии. Замечательно, что Ваш отец жив и может рассказать то, что больше ни от кого другого уже на узнаешь. Доброго ему здоровья!
Чтобы не занимать лиманскую ветку сообщениями, не имеющими прямого отношения к Лиманскому, предлагаю перейти на ветку "Невельская авиадивизия" - я открыл ее пару дней назад.

С уважением
Stepan
lys
07.10.2008 22:09
2 Stepan: Добрый вечер.Действительно Ярчук переехал из нашего 8-квартирного дома в Ваш.Последний раз, будучи в Одессе, я с ним общался по телефону, это был 80 год.Скорее всего в Лиманское перевели эскадрилью, а позже там сформировали полк.После моего отца командиром этой эскадрильи стал комэск из Вашего полка, но его фамилию я не могу вспомнить(боюсь перепутать).Очень жаль, что не могу ничем помочь, но очень приятно было на какое-то время вернуться в воспоминаниях в то счастливое время.Наилучшие пожелания.Лис
vvp
07.10.2008 23:28
2 Владимир С:
На той самой фабрике тогда работала моя бабушка, до Ташкента она не добралась, осталась в Уфе вместе с 500м , теперь его так в Уфе и зовут -Тушинский завод УМПО. Парашюты шила даже в 70х, крайний в 1971г. Просто эвакуировали одним эшелоном.
Фабрика после войны называлась "Знамя труда"?
Это уже в Тушино.
vvp
08.10.2008 01:57
Товарищи Лиманцы!
Как найти Валерия Отрашенка, выпускника ХВВАУЛ 73 г.в. , служил в Лиманском в конце 70х, начале 80х. Друзья, помогите с поиском!
Stepan
09.10.2008 21:40
2 lys:

А не Илюхин ли стал командиром тираспольской (или, скорее, уже лиманской) разведэскадрильи после Вашего отца? Мне кажется, это единственный "подходящий" кандидат среди тираспольских комэсок. Остальные либо заменялись в группы войск, либо росли по службе.

С уважением,
Stepan
КамВП-технарь
23.10.2008 13:16
Прибыл в Сарату в 59 после окончания ВВАТУ. Наш полк был второй линии (молодые летчики) и боевое дежурство не нес. Самолеты МиГ-17. Дежурство нес соседний полк на МиГ-17 (П?). Осенью 59 года из этого полка улетел в Турцию технарь. Загадочная история. Как он смог посадить самолет? Пилотаж-ладно, а навигация - выйти в нужную точку, найти аэродром посадки. В 60-м весной вместе с рядом других технарей перевели в Арциз. Это более 25 км, но нам пытались не заплатить подъемные. Устроили что-то вроде забастовки. Заплатили. После нескольких месяцев перевели в Лиманский 161 полк. Вместе с Балицким, Белецким, Аликом Ростковым - лихим казаком из Ростова и др. Вместе с женой и сыном (60 г.р.) жили в двухэтажном доме. Соседями была семья летчика Шехерева. Больше дружили с молодыми летчиками - Шестаков, Костин, Спасский. В 82 г. я преподавал в ВВА им. Гагарина. На репетиции парада встретил полковика Костина (тогда служил в Риге). Бывшие лейтенанты встретились еще не старыми полковниками.
mail/kamvp@mail.ru
Покорный
02.01.2009 13:40
Всех однополчан с Новым годом!
Александр Дремков
22.02.2009 14:19
Привет сослуживцы 1981-1984гг.Приятно вспомнить, был техником 55 самолета 2 АЭ. С праздником друзья!!!
н
14.03.2009 20:16
сила мультик сказка где вы
н
14.03.2009 20:21
хотелось бы узнать судьбу в/ч 06855А ОБОЗ, ищу мельниченко игоря федоровича, примерно до 1989-90 служил в этом обозе потом возможно перевелся в херсон, если кто знает напишите на форуме где его искать. А где андрей иванько,
valvic
22.03.2009 01:37
Внимание ! Кто служил в ГСВГ в п.Альштедт (в/ч п.п. 88298),
особенно в 1986-1988 годах, и особенно, в составе ИАС,
на Форуме по этой в/части есть очень интересная информация.
Смотрите ссылку:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
С ув. Валвик.
kenny_3d
24.03.2009 18:18
ЗДРАСТВУЙТЕ , МЕНЯ ЗОВУТ ПАША , Я ЖИВУ В 169 ДОМЕ В ЛИМАНСКОМ!! МОЙ ПАПА(БОСАК ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ) СЛУЖИЛ В НАШЕЙ ЧАСТЕ(В ТРЕНАЖОРЕ)!МОЖЕТ КТО-ТО ЕГО ЗНАЕТ ! ОН ВАМ ВСЕМ ПРИВЕТ ПЕРЕДАЕТ!!
Юрий Самородов
12.04.2009 16:13
Здравствуйте, уважаемые.

Тут речь зашла о "буяне" Николае Федоровиче Казначееве, который лишил гвардейского звания свой полк. Я прихожусь ему троюродным внуком (Николай Федорович Казначеев - двоюродный брат моего деда).
Есть сведения, что он погиб в начале 1950-х годов в звании майора (экипаж майора Казначеева и майора Соколова). Ходили слухи, что это был боевой вылет, где наш самолет подвергся атаке и не дотянул до полосы.
Если кому-либо из Вас известны более подробные сведения о судьбе Николая Федоровиа Казначеева, буду очень признателен.

С уважением,
Самородов Юрий Сергеевич
Лариса Павлова
04.05.2009 21:18
Владимиру С мой отец Варламов Михаил Иванович служил в Сарате в 1959 году в\ч55632 командывал частью полковник Грипай, затем мы переехали в Лиманское, я в 1969 г закончила среднюю школу, родителей перевели в Польшу. Мы где то примерно в одно время приехали из Сараты в Лиманское, командиром у отца был полковник Зайцев.Вы рассказали о случаи перелета техника самолета через море в Турцию я помню рассказ родителей об этом случае, Спасибо, вы вернули меня в детство, а может мы учились примерно в одно и тоже время
Джигар
08.05.2009 10:34
В.Атрашонок где то в Белоруссии, бульбу варыт, бульбу жарыт, бульбу так сыру ... .
Джигар
08.05.2009 10:42
333
Сержик
01.06.2009 16:20
Для Н. Я Куница Сергей ( Сила).А ты Н кто такой.Я служил в В/Ч06855а ОБАЗ со дня его основания(1987г.) и по июнь 1988г.Знаешь ли что-нибудь о Пашке Ловкис?
Сержик
01.06.2009 16:21
Для Н. Я Куница Сергей ( Сила).А ты Н кто такой.Я служил в В/Ч06855а ОБАЗ со дня его основания(1987г.) и по июнь 1988г.Знаешь ли что-нибудь о Пашке Ловкис?
Владимир С
06.06.2009 19:59
Ларисе Павловой

Лариса, так и хочется сказать Лариска:)). Мне кажется, я помню Вашу фамилию и довольно редкое для Сараты имя:)....На следующей неделе поеду к родителям - спрошу.
Может Вам по Сарате знакомы фамилии Лычагины, Данилины, Шкатулины...Чипизубовы...Сомовы, Барташовы?
С Лычагиными и Данилиными мы были дружны и в Лиманском. Потом их перевели в ГСВГ. Володька Лычагин был старше меня на год. Школу я закончил в 70 году.
Позвонил родителям на дачу - отец помнит Вашего отца... номер ВЧ даже мама вспомнила:)
Живы ли Ваши родители?
н1
06.06.2009 22:40
сила сила, я тот кто жил в золотом клопе и летал в этом обозе. слушай где сказка. когда уволился больше его не видел. ты сейчас где живешь. меня очень интересуют координаты игоря мельниченко. пиши.
Сержик
08.06.2009 23:54
Для Н, По моим данным сказка уехал из Лиманского в Ижевск, мультика встречал в Клининграде.Я живу в Калининградской обл.с 2003г на песии, майор( в отставке) сейас работаю в АО КД АВИА.
н1
11.06.2009 17:17
молодец серега видать сильно авиацию либишь коль в кд работаешь но слышал что компании кердык приходит. бываешь в лиманском. досих пор помню клоп. жил в 3 комнате с андреем (служил у заправщиков) гришей (перевелся в одессу ботинженером) костей (служил в связи) всех после увольнения видел в москве примерно в 2000г. а гриню нет.интересуют координаты игоря мельниченко. пиши.
Владимир С.
11.06.2009 18:29
Юрию Самородову.
Юрий, мой отец служил в эскадрилии, которой командовал Николай Федорович Казначеев.
Это было в сороковых годах в Германии. Потом, Казначеева перевели в Прибалтику. Отец слышал, что он погиб, но подробностей не знает.
Сержик
11.06.2009 23:42
Для н1.Про Игоря Мельниченко ничего не знаю, а КД АВИА дела точно идут хреново. Зарплату не платят уже 4-ре месяца и что будет дальше не известно.Пиши на kunica_sergei@mail.ru
н1
13.06.2009 20:54
почты нет до компа доступ есть. Ты живеш в на берегу моря, рыба чайки не пропадешь. держись.
Сержик
16.06.2009 15:27
Для н1:А про нашего бывшего командира ОБОЗА Колеватова что-нибудь слышал?
н1
16.06.2009 17:53
про колеватова и остальных ничего. наверное разъехались кто куда. что-то вспимнилось про коваля и ракина. помню когда коваль получил капитана такой важный ходил.
Юрий Самородов
18.06.2009 00:52
Владимиру С.:

Очень прошу связаться со мной по эл. почте: yuriy.samorodov@gmail.com
Для меня любая информация о Николае Федоровиче будет интересна. В Луганске (Вост. Украина) до сих пор живут его сестра, дочь, внук и правнук. Честное слово, руки затряслись и по спине пробежал холодок, когда прочел Ваше сообщение!

Заранее спасибо!
Сержик
19.06.2009 23:35
А про АОшника Стас Генис ничего не слышал? Он тоже жил в клопе только во втором.
н1
23.06.2009 20:21
про стаса нет он же еще служил. в домино хорошо играл.
Владимир С
04.07.2009 22:45
Юрию Самородову
Юрий, сегодня был у отца.
Говорил с ним по поводу Николая Федоровича Казначеева.
Он говорит, что служил с ним в 1945 и кажется до 1946 -47 года. Это был аэродром в Дрездене. Потом Казначеева перевели, кажется в Прибалтику. Подробностей он не может вспомнить.
н1
14.07.2009 18:01
сержик что не пишешь как дела
Сержик
03.08.2009 12:47
был в отпуске у тёщи в Беларусии а сейчас в перерывах между работой делаю ремонт у сына в комнате.
н1
17.08.2009 20:03
ты когда женился вроде в лиманском холостым был.
Сержик
17.08.2009 22:55
Женился в1990г перед самым вывдом из Венгрии. Нас тогда вывели всем авиа гарнизоном в Мурманскую обл. аэродром ОЛЕНЬЯ п. Высокий.
Сержик
21.08.2009 01:55
Неужели никто не помнит Пашку Ловкис. Он жил в комнате вместе со сказкой и мултиком . Сейчас может быть находиться в Беларусии. Может кто что знает , черканите пару слов о нём и его судьбе. Буду всем очень презнателен за любую информацию.
н1
24.08.2009 16:38
пашку не помню. с мультиком и сказкой жил вова дурь. чернов служил в обозе. вроде мой земляк где он. и еще был прапорщик забыл как звать тоже из перми или по ао или вооружение с усами может помнишь небольшого роста.
натик
05.09.2009 14:30
Кто искал Пашку Ловкис? Напишите мне по мылу nata6231@yandex.ru Рада буду рассказать все, что знаю. Связь с ним имеется.
натик
05.09.2009 14:30
Кто искал Пашку Ловкис? Напишите мне по мылу nata6231@yandex.ru Рада буду рассказать все, что знаю. Связь с ним имеется.
натик
05.09.2009 14:32
Кто искал Пашку Ловкис? Напишите мне по мылу nata6231@yandex.ru Рада буду рассказать все, что знаю. Связь с ним имеется.
Меда
24.09.2009 21:58
Привет, я с родителями жила ДОС 158 кв 23, очень скучаю по Лиманскому, в этом году не получилось заехать, не была почти 20 лет
тюльпан
29.10.2009 12:50
Сослуживцы! Кто знает о Пенькове Олеге Аркадьевиче - техник звена 2 аэ убыл в Монголию в 1984 году, а я в этом же году убыл на Курилы. Сообщите друзья кто знает!
Сергей Карпенко
29.10.2009 22:25
Привет всем!С удовольствим прочитал все страницы до даной теме и воспоминаниями вернулся на 20 лет назад.Особенно понравились записи моего колеги- ВВАТУ выпуск 92. Я это тоже испытал, только в 1989 г. (автовокзал "Черёмушки", убитый ЛАЗ, полтора часа езды...)ничего не изменилось.О себе: в 1989 году закончил Васильковское ВАТУ, распределение - Лиманское. Служил в 827 орап, 1 аэ, техником самолёта, борт 02. Проживал в ДОСе №152, кв.39. Перевёлся к другому месту служби в 1991 году.С Лиманским связаны самые лучшие лейтенантские годы. Первый обслуженый вылет был в воскресенье, 13 августа( тогда летали и по воскресеньям на РТР разведку-и такое было!), летал п/п-к Короткин, который в потом стал командиром 2 АЭ. На полёты, чесно говоря, шёл как на празник и этот празник был 3 дня в неделю. Хорошими словами вспоминаю командира полка полковника Осадчука, зам. по ИАС полка п/п-к Проценко, а в последующем - п/п-к Савченко, командира эскадрильи п/п-ка Будникова Э.А., замполита аэ капитана Федянина, нач. штаба аэ майора Ханжина, зам. по ИАС майора Хадкевича Ю.В., командира звена майора Птушкина, лётчиков - Даниленко, Маяченко, Мельникова, Сидорова, Ваню Пузанова, Поливанова и моего наставника - начальника ТЕЧ звена капитана Раскатова В.Г. Из техников самолётов: Микова, Рожкова, Деменкова, Ищенко, Заякина, Руденко, Копина и др., моего механика- Нюренберга Виктора.
По поводу перевооружения 161 иап на МИГ-29 могу сказать точно, что в 1989 году полк летал ещё на МИГ-23.Перевооружились они в 1990 году, тогда же в состав 827 орап было передано буксировочное звено, которое вскоре расформировали.
Cornett
13.11.2009 01:44
привет Сергей Карпенко!
вот прочёл твой пост - всё точно также и у меня было и тоже в лиманском
мы с тобой в одной эскадрилии служили, - вот встреча. Приехал в полк в 90-ом, уволился в 96-ом. Всех, кого перечислил - отлично помню, а позже и добавились новые.
Макеев Вячеслав - техник самолёта, по- моему, я принимал у тебя твою "двойку" в 91-ом.
Обслуживал её точно у Раскатова в звене. У нас построения эскадрилии проходили напротив твоего укрытия, а справа от него - инженерный домик, Хадкевича, - золотой человек. Мне говорили он в "одноклассниках" есть, но я туда не захожу. На этом форуме есть ветка "Разведчики есть", я там отписывался, пытался найти однополчан, но вроде никто не откликнулся. Сергей может остались у тебя фото с нашей службы в Лиманском, - поделись пожалуйста - у меня ни одной нет с аэродрома, только гарнизонные и лиман.
Мой e-mail: cornett@ukr.net
Cornett
13.11.2009 03:30
Всем лиманским (бывшим и нынешним) посвящается:

Как часто по ночам мне снишься
И тянешь и зовёшь к себе
Лиманское. К тебе стремился
В своём неизгладимом сне

Пройдусь я по твоим просторам
Твоим тропинкам и садам
И вспомню дней - былые годы
И запах, что витает по полям

Ведь сколько я живу на свете
А запах не могу забыть
Пропитан ветром, степью, летом
Он мог с ума меня сводить

Я не могу забыть, не вправе
Всех тех страстей, что пережил
И горя, радости, печали
Любви безумной не забыл

Что тут скрывать, - ведь грешен был я
И в том грехе так счастлив был
И был печален я в печали
И в серых буднях по теченью плыл

Как часто ночью просыпался
Сидел, курил я у окна
А утром сам себе я удивлялся
Что сам с собою спорил я

Любил собраться я с друзьями
За тесным, карточным столом
И "вист" кричали, здесь играли
И пили терпкое вино

А рано утром, до рассвета
Бежали вместе, сообща
Как мухи сонные, при этом
Запрыгнуть на борт тягача

Аэродром нас всех встречает
Прохладным ветром, как всегда
"Водила" клюв тогда цепляем
Своих железных птиц к АПА

Построились несторойною колонной
И тянем самолёты мы на "старт"
Сидел в кабине лётчика холодной
И сам себе был почему-то рад

На "старте" ж, отцепив "водила"
К полётам подготовим птиц
И утреннюю тишь разорвала турбина
Барьера звук переходя границ

А дальше, - как в знакомой песне
Посадка-взлёт-опять посадка
Курили "Дойну" на траве мы вместе
В "шиш-беш" играючи украдкой

А после праведной работы
Усталым собрались звеном
В "патерной" пили спирт когда-то
А заедали огурцом

Тягач всё тот-же нас доставит
На тот-же КПП опять
И на прощанье посигналит
Чтоб завтра утром вновь забрать

Прыжков рисковых не забуду
До самой смерти никогда
То были красочные будни
Как мы стремились к ним тогда

Мы в риске страх тогда теряли
И оттолкнувшись от двери
Мы крылья-руки раскрывали
Летя к поверхности земли

Нельзя забыть свист ветра в уши
Когда ловил я воздуха комок
И дёргая кольцо, я слушал
Знакомый, купола хлопок

И гладь воды лиманской не забуду
В уключинах - знакомый скрип
Зимой и летом, в зной и стужу
Спешим увидеть как знакомый клип

Подводные владенья Нептуна
Они так ярки и прекрасны
От кромки, до самого дна
Где рыбий царь сидит у власти

Холодной не забуду стужи
И ветра вой лишь за окном
Бежал в ночи я, огибая лужи
К друзьям. И со своим вином

Бежали мы тогда от скуки
Холодной, тёмной, неживой
И кто-то брал гитару в руки
И были вместе мы душой

Друг друга грели мы при встрече
И слушая гитарный звон
Смотрели мы на пламя свечи
Тихонько, за одним столом

Делили радости, печали
И хлеб последний был готов отдать
Делили думы и страданья
Друзей лишь можно так познать

Как тесно связаны с собою
Людские грани бытия
Не знал, не ведал я покоя
Здесь я мечтал и плакал я

И часть себя я здесь оставил
Своим подругам и друзьям
И отдавал себя не даром
Частички их себе забрал

Написано в 2000 году, при очередной вспышке ностальгии. Не судите строго. Я не профи. Есть ещё где-то в записях посвящение моему развед.полку. Если кому понравился первый стих, - могу выложить, но позже.
SuperAdmin
14.11.2009 09:54
123
Cornett
18.11.2009 12:18
проверка
RusHunter
19.11.2009 17:38
Привет всем лиманчанам!
Случайно увидел эту ветку и с интересом перечитал все посты.
Я служил там с августа 87 года по ноябрь 90 года. Самое, что называется, время начала заката Великой страны под "мудрым" руководством МСГ. Помню почти все руководство гарнизона Лиманское, но конечно 161 ИАП особенно. Если кого-то интересует, могу "отпоститься". Кстати на ветке Дмитрук бывает - так он может и поименно весь летный состав 161 ИАП перечислить. Не правда ли Александр?
Очень жаль что, самый мощный авиационный гарнизон в который было вложено столько сил и средств, фактически канул в лету!
С уважением ко всем лиманчанам!
12345678




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru