Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Спортивные шоу в парных дисциплинах "опытный+неопытный" и авиационный спорт

 ↓ ВНИЗ

Москвитянин
27.10.2009 12:39
Уважаемые коллеги!

Часть из нас смотрит на 1-м канале по субботам шоу "Ледниковый период".
По нему уже было на Форуме обсуждение в 3-х частях, две первые части были сохранены товарищами из ФЛА на их сайте на страничке http://www.crown-airforce.naro ... (правда, к сожалению, первая часть там не скопирована, а с Форума загружается, но с Форума она исчезла, поэтому там вместо первой части в окошке aviapages.ru), а третья здесь: http://www.forumavia.ru/forum/ ... - но, к сожалению, на неё на флашной страничке ссылки уже почему-то нету.
Жалко, что там разговор всё время уводили от обсуждения собственно того, кто как катался и какие номера ставил, на совсем другие темы...

Кто не в курсе: смысл шоу в том, что формируются пары из одного партнёра, в фигурном катании оптныого, и второго - совсем новичка, и в результате некоей ускоренной подготовки неопытного выучивают до уровня, позволяющего что-то такое делать, и вот такие пары ставят разные танцевальные номера, которые представляются на суд жюри и зрителей.

Штука интересная, и вообще-то наводит авиационного человека на мысли: а что, если что-либо аналогичное применить в авиационных видах спорта?

Год назад что-то подобноепопробовали сделать по пилотажу на самолётах. Обсуждалось это у нас на Форуме здесь:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
К ОЧЕНЬ БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, всё обсуждение утонуло в поливании говном персоналий участников, а по делу там - шиш.

Но с пилотажем на самолётах подобную штуку затевать было не совсем удачно. То есть оно в принципе и зрелищно, но именно идея с парой "опытный+неопытный" там была как корове пятая нога. Потому что самолётом на пилотаже управляет, по идее, один человек. Если два человека в самолёте - они выполняют одинаковую роль (друг друга заменяющую), а для смотрящего снаружи - результат одинаковый, кто бы ни управлял. Ну в крайнем случае - опытный неопытного страхует, в штатном варианте развития событий не вмешиваясь... Но в реализованном шоу инструктор выполнял взлёт-посадку, а фигуры, которые оценивались, на высоте делал тот, кого только что научили... но всё равно эта схема (даже при наличии камер в инструкторской кабине, с которых было видно, когда инструктор за управление держится, а когда не держится) возбуждала у публики подозрения, что при выполнении пилотажа где-то кому-то инструктор подмогнул...

А вот что было б совсем интересно - это если б соревнования пар "опытный+новичок" сделать в авиационной дисциплине, в которой выступают именно ПАРЫ, причём каждый из участников пары выполняет свою отдельную, отличную от другого члена пары работу, а успех выступления пары зависит от чёткой работы каждого из её членов и от согласованности их действий... Ну, словом, всё, как в парном фигурном катании...

Ну что, уже кто-нибудь догадался, ЧТО ЭТО ЗА ДИСЦИПЛИНА МОЖЕТ БЫТЬ?

А это соревнования по ВЕРТОЛЁТНОМУ СПОРТУ, где выступают именно экипажами из двух человек - пилот и оператор. И успешное выполнение упражнений зависит как от мастерства пилота, так и от мастерства оператора. И от согласованности их действий, от слётанности экипажа.

Думаю, что если бы у нас сделали ТАКОЕ спортивное шоу - соревнования по вертолётному спорту с участием "разносильных" экипажей (где в одних экипажах пилот - "старый воздушный волк", а оператор впервые в кабину вертушки сел, а в других оператор - многократный призёр всевозможных соревнований, а пилот только-только летать научился) - то это было бы интересно!!!
Это пахнет предпосылкой
27.10.2009 12:41
лучше все-таки на коньках - безопаснее
шурави
27.10.2009 14:09
Дороговато получится. Как не крути, а хотя бы по 20 часов каждому участнику налёта надо.
Сергей60
27.10.2009 14:32
Думаю, что если бы у нас сделали ТАКОЕ спортивное шоу - соревнования по вертолётному спорту с участием "разносильных" экипажей (где в одних экипажах пилот - "старый воздушный волк", а оператор впервые в кабину вертушки сел, а в других оператор - многократный призёр всевозможных соревнований, а пилот только-только летать научился) - то это было бы интересно!!!

Это было бы очень интересно... Не менее интересно, чем состязания двух пар хирургов за соседними столами - один сам резал только бумагу на квадратики, а у второго операционная сестра раньше кастеляншей работала... или две связки альпинистов - один все многотысячники покорил, а второй на наши Жигулевские горы с рюкзаком Жигулевского же пива залезал... еще неплохо два отряда спецназовцев на штурм гнезда террористов - полотряда настоящих, а полотряда прочитавших всего Корецкого 10 раз... Как апофеоз - дарю идею. Собирают Геращенко, Дубинина, Кудрина, Задоронова (того, кто юмором не занимался), Алексашенко, кто там еще был... и каждому по юному пионеру-помощнику.. и по коробке не наших денег. Кто быстрее сделает их проводку и деньги в потом не найдут - тот и победил... Как же без теле-шоу вообще-то жить???
Клюв.
19.12.2009 12:02
Вообще-то интересное предложение.
Когда сделали подобное шоу с высшим пилотажем на самолётах - с одной стороны, мне было приятно, что нечто подобное "Ледниковому периоду" сделали в авиации - только жаль, что оно быстро закончилось... а с другой стороны - в самолётном пилотаже нет ПАРНОЙ РАБОТЫ для экипажа из двух человек: либо один, либо другой пилотирует.
А вот с вертолётом... да, в соревнованиях-то вертолётных участвуют двухчленные экипажи, где у каждого из двоих своя ОТДЕЛЬНАЯ роль, но результат достигается СОГЛАСОВАННОЙ РАБОТОЙ ОБОИХ.
Лучше всего подходит
19.12.2009 12:15
перевозка пассажиров двухчленными экипажами, болельщиков в салон посадить и вперёд.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru