Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Зачем обливают самолет

 ↓ ВНИЗ

123

Редкий слон
10.04.2010 11:06
Условия топикстартёр указал, на улице снег. Зачем поливать самолёт?


Шел походу дела мокрый снег, вот и обработали!
Ан-30
10.04.2010 12:02
Со слоном согласный : - иногда бывают такие условия, что и "антошку" треба окатить. Ну в армии не до жиру - вызывают пожарку и окатывают самолётик водой .

2 прохожему : Барометрический высотомер ( или по-буржуйски альтиметр ) есть по сути барометр со стрелками, отсчет показаний задается задатчиком давления, который задает уровень отсчета , обычно это или давление аэродрома , при полетах в районе аэродрома или ниже эшелона или высоты перехода, или задается стандартное давление - 760 , для полетов на эшелонах. А рельеф местности при полетах на эшелонах точкой отсчета не является и учитывается только при расчетах нижнего безопасного эшелона полета .
Это в двух словах , поэтому просьба остальным авиаторам меня не пинать, длинные лекции читать не охота.
Просто прохожий
10.04.2010 12:18
АН-30
Спасибо, я все понял.
То-то мне ребенок говорил, что он перед взлетом давление у себя в корм.кабине выставляет.
А самоль у них тоже обливают, а не только лопатой чистят.
Редкий слон
10.04.2010 13:32
Вопросы еще есть?
Редкий слон
10.04.2010 13:36
Все это - безопасность полетов! Делаем хорошо, а сами травимся! Работа у нас такая - неблагодарная и незаметная, но ответственная!!!
Просто прохожий
10.04.2010 16:46
Редкий слон
а эта жидкость разве ядовитая? А что же мы тогда в армии на срочной пили? Еще "массандрой" называли...
ip
10.04.2010 17:15
то, чем обливают, даже на кожу ядовито
ботинки в такой луже на подмётку и верхушку расслаивается...
ИЛ76 тд
10.04.2010 18:33
недавно в Пулково облив заказал. 967 евро однако. Недешевая. Арктика дешевле.
qqqqqqqqqqqqqqqqq
10.04.2010 19:14
1. арктика ядовитая, октафлюд практически нет.
2. снег не обязательное условие для облива, крыло не снега боится а льда, для его образования достаточно разницы температур топлива, кто работал с немцами знают:)
Isкander
11.04.2010 10:52
Есть ещё одна причиа, тщательно скрываемая!

http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Ан-30
11.04.2010 12:27
2 Искандер :
Не выдавайте авиационныё тайны ! :)))
Редкий слон
11.04.2010 13:38
Просто прохожий:

Редкий слон
а эта жидкость разве ядовитая? А что же мы тогда в армии на срочной пили? Еще "массандрой" называли...


Ядовитая. Но ВЫ пили точно не эту жидкость.
oldnavy
11.04.2010 13:43
Массандра, это технический спирт, слитый из противообледенительной системы самолета. Проходя по резиновым патрубкам он приобретает специфический вкус и запах. Удача была достать спирт, который еще не заливали в систему.
Редкий слон
11.04.2010 13:44
qqqqqqqqqqqqqqqqq:

1. арктика ядовитая, октафлюд практически нет.


Если спросить у опытных технарей, то OKTOFLO это и есть Арктика, которой теперь можно обрабатывать иностранные ВС. Кто вам сказал что она практически не ядовитая? А Вы сами обрабатывали ВС?
Просто прохожий
11.04.2010 14:07
Редкий слон
Точно! Именно жидкость коричневого цвета, а выпьешь-как будто подметку съел! А свежая-только по праздникам :-)).
Респект Вам, Редкий слон! Освежили память.
kros
11.04.2010 15:32
Просто прохожий:

Редкий слон
а эта жидкость разве ядовитая? А что же мы тогда в армии на срочной пили? Еще "массандрой" называли...

10/04/2010 [16:46:44]

oldnavy:

Массандра, это технический спирт, слитый из противообледенительной системы самолета. Проходя по резиновым патрубкам он приобретает специфический вкус и запах. Удача была достать спирт, который еще не заливали в систему.

11/04/2010 [13:43:21]

Немного для полноты картины- масандра это спирт, разведённый 50 на 50 %%, на военных самолётах это не всегда противообледенительная система, а и охлаждение и РЛС и генераторов. Есть султыга: 30%спирта+70%дисц.воды. Есть ещё шпага - 70% на 30%спирта. Шпагой прозвали потому, что на Ту22 там мерная линейка с циферблатом на шпаку похоза. Подробности у Дальников нужно спрашивать.
Насчёт что он технический, то здесь я могу сказать, что раз к нам пришла бочка со спиртом, а к ней накладная ПШЕНИЧНЫЙ, шило идёт в глотку мягк, -мягко обволакивая гортнь Бывает правда такое гов.о подгонят поросто о.уеть!!, но в "сухое" время и это пивалис. спирт это - шило.
Редкий слон
11.04.2010 20:41
Зашибись!!! Я не успел попить... Я пока что предпочитаю водку с пивом... Но это везде обсуждают:
http://aviatehnic.ru/index.php ...
Radiogovorun
11.04.2010 20:48
Елки-палпи про эту ссылку вдалбливать!!!
Любопытный пассажир
11.04.2010 20:53
Нормально объяснил мне слон, ссылки мне нравятся, все грамотно описано, любой дурак поймет... Если Вам не нравятся его ссылки-не кликайте на них. Если что я создал эту тему, я здесь главный ;-)
АрА
11.04.2010 21:13
Сам "падал".
После взлёта левый закрылок полностью не убрался, командир "руками" самолёт "равнял". хорошо, что аэродинамики хватило. Оказалось - ЛЁД.
Любопытный пассажир
11.04.2010 21:19
АрА
Отсюда вывод...
Редкий слон ПРАВ! Как я понял, если техник говорит надо облить-значит НАДО!
kros
11.04.2010 21:25
Мужики, не занимайтесь ерундой, не уверен что на планеры льют спирт, у истребителей нет точно. Пить можно только то, что заправляется в самолёт с пистолета с машины по ведомости ЗАПРАВКА СВС(спирто-водяная-смесь). Обычно все эти дела в кругах известны. Есть такая машина ЗАК(Заправщик агрессивными компонентами), там и антифриз может быть. Не шутите с этим. У ракетчиков ГЕПТИЛ, вот тут полная судорога и смерть, вроде тоже сладким пахнет. Не пробовал сам, но по слухам. Будьте осторожны.
Любопытный пассажир
11.04.2010 21:31
Мне то уж точно это не грозит-я не авиатор...
kros
11.04.2010 21:46
Ну, дай-то Бог. Правильно. Немного оборотисто написал на, про это масандру, да и другое, просто вопрос как мне показалось ребро взял. Ну, и от греха..., бережоного как говорится...
Просто прохожий
11.04.2010 21:57
А еще, помните фильм про летчиков , война. Они делали ликер "шасси". Пили его, смакуя, через злаковую соломинку. Там, случайно, рецепт не раскрывали? Кажись в основе-гидрожидкость. Есть такая? Расскажите, для общего развития.
kros
11.04.2010 22:15
ни одна жидкость, участвующая в гидравлической системе самолёта к употреблению внутрь НЕ-ПРИГОДНА. В фильме просто как юмор, как опора, на чём держится авиация, опять же в шутку.пример, как связь для поколений, но не пример для подражания. Гидрожидкости ядовиты. все. попадая на обледеннёную поверхность, или лёд могут растворять его. В общих случаях это не применяется. Ледяную кромку я отогревал тепловой машиной, по количеству рукавов уклыдывались для вып-я задач подготовки самолёта к вылету.
Редкий слон
11.04.2010 22:24
Ни чего "против" и "за" не могу сказать...
Просто прохожий
11.04.2010 22:48
Кrоs
Все понятно-кино!
Спасибо, буду знать.
alviks
11.04.2010 23:06
ИЛ76 тд:

недавно в Пулково облив заказал. 967 евро однако. Недешевая. Арктика дешевле.

10/04/2010 [18:33:33]



А я зимой в Борисполе Б767 наобливал на 4500 литров...
Потом долго разборки продолжались :(
Ликер Шасси
12.04.2010 00:34
И ничего я не ядовитый! В 2МВ в стойки шасси заливался. Зелененький такой, с глицерином.
Ликер Шасси
12.04.2010 00:37
Крос , вы неумный человек.
Ликер Шасси
12.04.2010 00:41
Не так давно, использовали для облива ЭАФ, его можно пить , правда, недолго ( и пили ведь!).
крот2010
12.04.2010 08:46
Что вы тут разошлись?
Самолет поливают Жидким Напылителем Алюминия, ЖНА-74б. При минусовой температуре он ровнее ложится, поэтому летом это редко бывает, зимой восполняют обычно.

Читайте здесь
http://www.forum-avia.ru/forum ...
Дuлeтaнт от авиации:
12.04.2010 08:51
А случайно, никто не знает, в противообледенительную жидкость не входят
стружковосстанавливающие присадки? Вроде проходила такая рекомендация
для сокращения времени обработки?
Редкий слон
12.04.2010 08:56
крот2010 - не мешай!
Ликер Шасси, мне рассказывали про ЭАФ, как ее пили. Со смехом вспоминают... Вот были времена... Ведь никто не отравился! Говорят она очень сильно пахнет.
kros
12.04.2010 09:13
2Ликер Шасси:
А у вас ума палата. поздраляю. а на изд.01 он жёлтенький. ничё так, красивенький, низуб ниймёт, ни врот нипопадает. не дальники мы, сказал предположительно.
Редкий слон
12.04.2010 09:19
Дuлeтaнт от авиации::

А случайно, никто не знает, в противообледенительную жидкость не входят
стружковосстанавливающие присадки? Вроде проходила такая рекомендация
для сокращения времени обработки?



Впервые слышу! А как там собираются время сократить? Да хоть целый час поливай самолет, и тебе ни кто ни чего не скажет!!!
Просто прохожий
12.04.2010 10:03
Ликер шасси
значит ты все-таки существуешь! Если на глицерине, значит тягучий. Вот по-этому и "ликер".
Редкий слон
12.04.2010 12:33
Что-то я не врубился про тягучесть ликера...
Гусята Лапчатые
12.04.2010 12:38
вы хоть бы упомянули пропорцыи арктики смешаной с водой для использования. чистой арктикой если облить самолёт то вся краска слезит. за границей тоже такие жидкости есть, используютса для обезжиривания машин перед помойкой. и ещё после облива этой жидкостью смесью с водой, машину нужно помыть водой, смыть эту смесь. правда некоторые краски арктика неснимает. но это масляные краски. но масляными марками краски самолёт не красят.
Просто прохожий
12.04.2010 14:12
Редкий слон
тягучий-я имел ввиду густой, вязкий. Из-за глицирина, видимо.
Редкий слон
12.04.2010 14:14
Где я работаю, такие пропорции OKTOFLO EG 60%на40%. Т.е. 60%-это вода.
моторист
12.04.2010 14:29
2 kros:
Вы опрометчивы в суждениях. В описываемое в "Хрониках..." время в качестве рабочей жидкости гидросистем и амортизаторов (потому и "шасси") использовалась спиртоглицериновая смесь. Так что там совсем не

фильме просто как юмор, как опора, на чём держится авиация, опять же в шутку.пример, как связь для поколений, но не пример для подражания. Гидрожидкости ядовиты. все.

В принципе разделить спирт и глицерин, или заметно уменьшить долю глицерина в смеси не так уж и сложно, при этом глицерин придаёт смеси сладкий вкус-отсюда и "ликёр".
Задумчивый
12.04.2010 14:42
Все вы врете! Самолеты поливают, чтобы проверить - не протекают ли? И перед взлетом успеть законопатить. А то взлетишь - а там дождь, а на крышу уж не вылезть...
Я как-то летел на ТУ-154М и за шиворот что-то противно капало сверху. Напрасно бортпроводник врал про какой-то конденсат, про трубки СКВ... Конопатить надо было перед полетом, ядрена вошь!
kros
12.04.2010 15:09
2моторист:
Вы правы, ну что можно было сказать поросто прохожему, чтоб он тО пил? А вдруг он не шутит? Это всёравно что предложить отказаться от масандры, а перейти на Тройник, или Шипр и разделить на соотношение воды, и принимать. Всегда под рукой и пез заморочек. Про то что говорите, действительно так. Сам я работал с гидрашками АМГ-10 и 7-50-С3. то и обозначивал. А авиационные названия у военных по процентному содержанию спирта и воды- из жизни, из народа, тод же Ликер Шасси.
Эх-х,умники
12.04.2010 16:35
Фильму внимательно есчо раз пересмотрите.Сначала гидрашку через коробку противогаза прогнали, т.е. максимально возможно отделили от глицерина, а потом, в Военторге закупили малиновый сироп, добавили в процеженное пойло и получился ЛИКЁР ШАССИ.
И ещо, 70% спирт, заливаемый в передний бачёк для смыва стекла, назывался "семидесятка", как правило, хороших вкусовых качеств.
Просто прохожий
12.04.2010 17:21
Кrоs и компания

Все, что здесь я услышал про тех.жидкости, будет мною принято исключительно к сведению. Но никак не внутрь. Я употребляю водку по цене выше средней и самогон изготовленный родственниками. Так что, смею Вас заверить, в этой части греха на Вас нет. И наша беседа, с моей стороны, несла чисто теоретический интерес.Спасибо!
Ан-30
12.04.2010 18:55
А нам на Ан-26 в середине 90-х помню спирт выдавали с эфиром . Вонял противно - по-эфирному , в горло не лез . жесть просто. Выход нашли - разводили в нем Юппи ( если кто ещё помнит, что это такое ), и можно было употреблять. Были и плюсы у этого спирта - дёрнешь стаканчик, и практически готов, ползёшь баиньки . Экономная штука !
И кстати , KROS совершенно прав, и пшеничный спирт для ПОС поставляли, отличная штука, подтверждаю !
kros
12.04.2010 19:11
Просто прохожий, Да я нисколько ни против, и не претендую ни на ясность мысли, ни на в перваче подати каких-либо знаний по приёму зелья, и ни кого не собираюсь регулировать. Хорошо, что Вы меня поняли. Вам моё с кисточкой!

Эх-х, умники: спасибо за СЕМИДЕСЯТКУ, не знал. я возможно попутал, написав про ТУ22. шпага на Ту16 скорее была. Время сколько прошло, не всё упомнил, на и и человеки мы, не помнить штоб, а забывания ДЛЯ, стаканами гремя. ну, из истребителей мы, от вас ведь я это и слышал, про шпагу. В любом случае я могу заметить что в некот. полках спирт называли ЧИФ(чистый И фкусный). В другом полку по другому, например шило. Да по-всякому. Можете ветку открыть по этому вопросу. выскажется вся страна, если захочет.
kros
12.04.2010 19:33
Ан-26 напомнил. РОЯЛ помню вонял какойто собачьей шерстью в 90-х, в него добавляли всегда. Срасть, а не питьё. когда 31-е обслуживал, то масандра на самолётах пахла по-разному в баке. Технари на НЮХ помнят все самолёты, если с какого сливать к примеру, рождение ребёнка, или просто забантуй посидеть. Тоже иногда добавляли этот ЮППИ. Даже спрашивали девушки будут? тогда с такого самолёта брать. вопросы были все решаемы.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru