Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Авиация флотилий ВМФ СССР 1991 г.

 ↓ ВНИЗ

aviafan
13.03.2010 10:09
Всем желаю здравствовать!
Снова вопрос по истории авиации СССР.
Кроме четырёх флотов, в ВМФ СССР существовали и флотилии:
Каспийская (Баку)
Камчатская (Петропавловск-Камчатский)
Сахалинская(Южно-Сахалинск)
Амурской (Хабаровск, Благовещенск)
На определённом этапе развития ВМФ имелись также и морские районы: Кольский (Мурманск) и Беломорский (Архангельск). Правда, не знаю, "дожили" ли они до 1991 г.
Вопрос в следующем: была ли в 1991 г. у флотилий (МР) собственная авиация? Или ЛА придавались из ВВС флотов?
Некоторые источники указавают, что это могли быть отдельные отряды вертолётов Ми-8, Ка-27, Ми-14.
С уважением.
Хороших выходных.
Сергей
флотилец
13.03.2010 10:13
Выдавали авианосцы с самолетами, под роспись
busha-64
13.03.2010 10:26
Только авиация флотов и части центрального подчинения.
2 aviafan
13.03.2010 10:26
у спеца по МА спроси
aviafan
14.03.2010 11:02
Спасибо за ответы!
А "спец по МА" - это кто, и на каких форумах его искать?
2 aviafan
14.03.2010 12:08
Да здесь они, их много!
наблюдаю нло
14.03.2010 12:14
я видел подводный авианосец с автоботам
вта
14.03.2010 12:20
[aviafan - зарегистрированный пользователь]
aviafan:

Спасибо за ответы!
А "спец по МА" - это кто, и на каких форумах его искать?

14/03/2010 [11:02:12]

Не много осталось таких, кто не знает главнейшего "спец по МА".:-))))
про
14.03.2010 12:32
Ходит-бродит по просторам интернета призрак БМВ. Но не спит отважный охотник за привидениями вта...
мастак
14.03.2010 12:46
Камчатская флотилия это не самостоятельное обьединение ВМФ СССР, а структурное формирование Тихоокеанского Флота ВМФ СССР. И по этому своей авиации в её составе не было. Состав флотилии: две бригады ДПЛ, бригада ЭМ, бригада ОВР, бригада РК, береговой ракетный полк, полк РЭБ, полк связи, части РТО и тылового обеспечения. Такой состав камчатской флотилии был в 80х годах.
Управление Сахалинской флотилии было не в Южно-Сахалинске, а п. Советск Совгаванского р-на. На о. Сахалин ВМБ была в г. Корсакове, а может это и не ВМБ была, а пункт МТО. В г. Невельск дислоцировались морчасти ПВ.
Амурская флотилия её правильное название, 40дивизия речных кораблей ТОФ.
Каспийская флотилия это самотоятельное обьединение ВМФ СССР, вот она имела свою эскадрилью управления.
Вот такая приблизительная картина по флотилиям ВМФ СССР.
aviafan
14.03.2010 15:26
Большое спасибо, "мастак"!
Где-то читал, что авиация Каспийской флотилии дислоцировалась на аэродроме Баку (Кала). И были это Бе-12, Ка-27ПС, Ил-22(?) Значит, была ещё и эскадрилья управления? На чём: Ан-26, Ми-8? И базировалсь она там же, в Баку?
А были ли в 1990-91 гг. морские районы: Кольский (Мурманск) и Беломорский (Архангельск)? Или они структурно входили в состав СФ и, значит, собственной авиации не имели?
С уважением.
2 aviafan
14.03.2010 18:11
Ну вот и подтянулись!
С уважением!
Дядюшkа Эх
14.03.2010 19:47
Сдаётся мне, что не было авиации при Каспийской флотилии, кроме как дивизиона экранопланов в Каспийске. Да и тот не всегда входил во флотилию, были времена, когда дивизион именовался 11 авиагруппой с подчинением ЧФ, а потом и напрямую Москве. В середине 90-х переименовали в Авиабазу(хранения) и переподчинили флотилии.
В 80-х на обеспечение приходили Бе-12 с Крыма, вертушки тоже были на обеспечении, но откуда - не знаю.
На форуме есть веточка про экранопланы, автор - Долотказин Равиль, поспрашайте его про авиацию Каспийской флотилии.
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
aviafan
20.03.2010 16:01
Спасибо большое: видимо, не всё так однозначно...
Ещё один вопрос, немного не в тему, но про Каспий.
А где во времена СССР на Каспии дислоцировалась авиация пограничных войск: ведь должен был кто-то границу с Ираном контролировать.
Вариантов несколько: Баку (Кала), Красноводск, Сангачалы. По идее, в состав этой оаэ (?) должны были входить Ми-8 и Ка-27.
Может, кто-то вспомнит или исправит.
Я думаю, что сейчас про это уже говорить можно: почти 20 лет прошло, да и части этой давно уже там нет.
Заранее спасибо.
busha-64
20.03.2010 19:05
Один раз в 88-90г примерно в Очаков погранцы пригоняли на регламент Ка-27пс из Баку.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru