Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Воспоминания отцов о ТОЙ ВОЙНЕ - это незабываемо...

 ↓ ВНИЗ

12..262728

Ветеран ВВС
01.02.2008 12:30
Друзья...! Не за горами СВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИК НАШЕГО НАРОДА - ДЕНЬ ПОБЕДЫ... К сожалению, многие солдаты той войны уже ушли и уходят..., ничего не поделаешь... НО ПАМЯТЬ ОСТАЁТСЯ... Они нам - своим детям, внукам, а кому повезло - сослуживцам... рассказывали иногда про ИХ ВОЙНУ...
Давайте вспомним их рассказы... Наверняка там было такое, что можно рассказать здесь и сейчас..., такое, что НЕ ОБЩЕИЗВЕСТНО...
Ваш покорный слуга начал эту тему на ветке "Парад на Красной площади 9 мая", но там решили, что есть смысл открыть ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТКУ. Согласен... Вот и предлагаю - давайте поучаствуем...
Это будут ИХ ВОСПОМИНАНИЯ, пересказанные нами... Только прошу отнестись ответственно, корректно - поправлять УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕКОМУ...
Admin
01.02.2008 12:35
01.02.2008 12:38
Admin:

http://www.forumavia.ru/forum/ ...

01/02/2008 [12:35:28]




Админ! А вы сейчас на каком языке ветку открыли? )))))
Ветеран ВВС
01.02.2008 12:48
Сноска была на ветку "Парад...", как я понял, она сейчас тоже так открывается (хрень какая-то..., а жаль, там было интересно...) Но там-то(на ветке) участники и предложили - давайте мол, сделаем отдельную..., потому что не все на "Парад..." заходят, а тут УВИДЯТ НАЗВАНИЕ - и вперёд..., глядишь, и наберём...
Я вот не умею переносить информацию с одной ветки на другую... Кто может - помогите... Я там пересказал рассказ своего отца..., думаю, это кому-то будет интересно... Перенесите, пожалуйста, сюда...
Народ прочтёт и поймёт, что от него хотят услышать...
П.С.Т.
01.02.2008 12:59
Ветеран ВВС, здравствуйте!
Нажимаете левую кнопку мыши и, удерживая её нажатой, двигаете мышь - выделяете текст, который хотите перенести. Затем в любом месте выделенного текста нажимаете правую кнопку и выбираете "копировать" (левой кнопкой). А на этой ветке - жмёте "вставить".
Ждёмс...)))
Ветеран ВВС
01.02.2008 13:00
2ASAT
Братан..., а ты "жмакай" сразу на 8 стр. - там уже по-нормальному... И если поможешь перенести оттуда "мои воспоминания" отца..., с меня в Кубинке "поляна" - Санька Пожематкин поможет...
П.С.Т.
01.02.2008 13:05
Ветеран ВВС:

Бывают же такие... Смехота, да и только... Ладно, как говорится "В семье - не без урода..." Жаль, хороший ник поганит...
Так о воспоминаниях...
Помню..., папа рассказывал (я понял - это было для него МОЩНЫМ психологическим стрессом ), как он лично убил фашиста...
Это они десантом на танках ворвались в городок... по ним со всех сторон врезали со всего, что могли... Танки пошли вперёд, а пехоту с брони "снесло" - кто куда... Отец нырнул ковет и не удачно - на сторону немцев..., те давай стрелять...Он по трубе водоканала, что под дорогой, пополз на противоположную сторону... Метров 5... Вылез, еле дышит, руки-ноги трясутся... Привалился к бетонной стенке и слышит - ползёт по трубе кто-то... Дальше ВСЁ, КАК РАССКАЗЫВАЛ ОТЕЦ (с интонациями ):
- "Ну, думаю, кто-то из наших... Слышу - тоже задыхается - сопит и тяжело дышит... Я ему..., - Хватай...!, и сунул автомат с ремнём... тот схватил... я его тащу, сам взмок... Вытягиваю..., а это здоровенный немец... Смотрит прямо в глаза..., автомат мой у него в руках, а его у него за спиной... Мой автомат к себе тянет..., свой из-за спины снять хочет... Минуты 3 такая возня... Я за его автомат хватаюсь..., свой держу - рву к себе..., он за мой держится..., свой снять пытается... Толку никакого... Вспоминаю, что у меня ещё и ТТ-ка есть за пазухой... И руку отпустить страшно... Немец по глазам всё понял и ещё больше вцепился... Не помню как, но как во сне всё стало замедленно... Отпускаю свой автомат..., держу его (немца ) автомат левой рукой..., правой за пазуху, а пистолет нащупать не могу... Немец аж взревел басом..., потом просто заорал... Пистолет нащупал..., вытащить не могу - зацепился..., потом еле-еле, а надо передёрнуть ... прижал подбородком... передёрнул... зацепил кожу - кравища... немец вообще завыл рёвом... и тут я прямо ему в лицо выстрелил... башка сзади вылетела на бетонную стену , что вокруг трубы... Ну и всё... И время опять пошло нормально...До сих пор в ушах стоит его НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЁВ и эти глаза, КОТОРЫЕ УВИДЕЛИ СМЕРТЬ..."
После этого он всегда закуривал и уходил на кухню..., мы не лезли... Вот так было... Страшно...
Ветеран ВВС
01.02.2008 13:14
2П.С.Т.
Спасибо... Очень тронут...
Ну, вот и давайте дальше... В таком вот духе... А я сейчас ещё один рассказик подготовлю...
Да, отец рассказывал, он на фронт попал в пехоте..., так когда в атаку..., редко ракета..., чаще по гильзе железякой..., мертвого разбудит... Ну и никаких "За Сталина...!" Просто, буднично..., - "Ну, что мужики (орлы, ребята...) ПОШЛИ..." и уже потом , когда метров 100 прошли и не стреляют..., и не убили - вот тогда "ЗА РОДИНУ..., УРА...!!!" А потом просто "некогда" "Ура" кричать - просто "А-А-А...!!!" а в перерывах между этим рёвом... - "Господи..., только не меня..."
Не могу... КОМОК..., извините...
Ветеран ВВС
01.02.2008 13:59
Всё-таки никак не пойму работу интернета... Вот пообщался с человеком, дал ответ на его вопросы..., а потом, когда в другой раз открываешь веточку - смотришь, а раньше(?) есть ещё один пост, КОТОРОГО НЕ БЫЛО..., на который и не ответил...
Вот так получилось и с П.С.Т.... Вы мне рассказали как сделать перенос (спасибо огромное), а я и не видел... Вот сейчас зашел, а Ваш пост там вверху... Пришлось Вам самому за меня это всё переместить... Уж извините... Но с меня - всё как положено...
Ветеран ВВС
01.02.2008 15:06
Вот ещё...
Это уже когда отец стал командиром танковой роты (я рассказывал там на другой ветке..., он был командиром взвода десата на танках и в одном бою убили командира танкистовЮ, ну он как старший по званию, занял его место и они тогда победили..., ну и отца так и оставили в танкистах)им дали задачу - ворваться в посёлок и навести там шороху, пока пехота не подойдёт. Теперь рассказ отца...
"Подошли мы к этому посёлочку..., перед нами речка, мостик деревянный и уже за ним - улица начинается... Тихо... Стоим - выжидаем..., не стреляют... Может, уже ушли(немцы)... Разведки не было... Мостик уж больно подозрительный - целый, как до войны... Хотел сам - первым, но я на Т-34, тяжеловато, а вдруг мина... А у меня на посылках был ещё БТ-26(?)... Давай, говорю, на полном ходу..., может проскочишь... Ну тот и дал... Проскочил, не взорвался.. Там на той стороне речки крутанулся..., вылез на башню - машет... Ну мы и пошли... Я в первом танке, сзади вся рота в колонну... Тишина..., нет немцев... Заезжаем на мост и тут как даст... ВСЁ, НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ... Очнулся под вечер... Лежу в воронке..., хочу подняться..., бац - резкая боль и опять отключился... Пришел в себя ночью..., шевелиться не стал..., осмотрелся... лежу в воронке среди лужи..., рядом чей-то труп... уже запах пошёл... на моих ногах телеграфный столб, а крючок от изолятора насквозь пропорол икру и вылез с ругой стороны - капкан... Ну я и оключился опять... Сквозь муть слышу - стреляют... Чуть прочухался, смотрю - фашисты идут - раненых добивают, а своих подбирают... Значит, думаю, бой был... ничего не слышал... Подошли к моей воронке, я глаза закрыл..., ну, думаю, всё... Нет, покаркали что-то и пошли дальше... Пронесло... Видать решили - дохлый, чего патроны тратить, тем более "сосед" так развонялся..., дышать нечем... Ну и я опять отключился..."
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... Просто пора уходить с работы..., уже из дома дорасскажу...
Добрый Э-эх
01.02.2008 16:31
Завтра 2 февраля 65 лет Победе в Сталинградской битве!
Добрый Э-эх
01.02.2008 16:32
Завтра 2 февраля 65 лет Победе в Сталинградской битве!
APL
01.02.2008 16:49
Аноним :))) это действительно ЛЕГКО читается :)))
Поработаю переводчиком :)))


Долго печатаю, не успеваю с ответом уважаемому аппоненту - PROENу...
Безопасность пол_тов не должна Вас беспокоить..., уж 3 минуты (! ), что самол_ты летят над Москвой..., уж как-нибудь..., что же Вы уж совсем так наших л_тчиков, инженеров, техников... Да и самол_ты давно уже не Ту-4..., вчера как раз по тк "Звезда" показывали кусочки парадов на Красной площади с прол_том этих (и не только ) кораблей..., КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!! Так там ПОЛКИ И ДИВИЗИИ участвовавли, а не одиночные проходы... и пилотажные группы. И ничего..., обошлось... Конечно, "товарищ случай", но... если об этом постоянно думать, тогда вообще - лучше не жить..., на улицу хоть не выходи

ASAT
01.02.2008 17:06
1.02.2008 года
Владимир Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны, лётчика-истребителя, Героя России Ивана Леонова с 85-летием
«В героической летописи отечественной авиации Ваше имя занимает особое место. Легендарный лётчик, признанный ас, в годы Великой Отечественной войны Вы честно выполняли свой воинский долг, неизменно проявляя мужество, исключительную волю и крепость духа, – говорится в поздравительной телеграмме главы государства. – Ваша фронтовая биография, преданность долгу и сегодня служат примером для новых поколений авиаторов и, конечно, для молодёжи».

Центр информационного обеспечения МО РФ


http://www.mil.ru/info/1069/de ...
Ветеран ВВС
01.02.2008 18:59
Вот и дома... Чуть задержался - по магазинам прошлись, выходные впереди... Сынок - "уничтожитель еды" в увольнение придёт, кровинушка...
Ну так вот... ПРОДОЛЖАЮ ПАПИН РАССКАЗ:
"Второй раз очнклся от боли, видимо повернулся в забытии... ИЛИ ЧТО-ТО ТОЛКНУЛО, но глаза открыл и вижу наших военных санитаров - девчонок... Тоже идут - трупы оглядывают, вдруг..., живой кто... И ПРОХОДЯТ МИМО... Я стал КРИЧАТЬ, ОРАТЬ..., а из горла только сип какой-то... Так они мимо и прошли... Ну, думаю, всё... вот теперь тебе Гоша (папу Георгием звали...) ХАНА... ама перед глазами появилась, как облако... И надо же - одна из этих девочек повернулась и говорит другой, - "Слушай, Надя..., вон наш офицер лежит столбом придавленный..., давай, хоть вытащим..." Это ТАК ГРОМКО БЫЛО СЛЫШНО, как буд-то она в ухо кричала...... Подощли... Я губами чего-то там шевелю, плачу..., они тоже обе заплакали..., засуетились..., стали звать кого-то..., подбежал крупный такой пожилой дядька-солдат..., с похоронной команды, наверное, давай чего-то там делать, а я опять вырубился... Единственно, что услышал, что звали мою спасительницу - ЛЮБА... (И всегда в этот момент смотрел на маму, а нашу маму тоже Любой звали, но она на фронте не была..., это я уже взрослым узнал..., но видимо, папе очень хотелось, чтобы мы думали, что наша мама - это его спасительница... Мы так и думали... Или у них своя тайна была...) Очнулся я уже в госпитале, ну а дальше как и все, подлечился и на фронт..."
А было дело так... Легкий танк когда мост проскочил, мина встала на взвод (были такие ловушки)..., отец на своём танке наехал - она и долбанула... Башню с танка сорвало..., в башне командир - отец..., пока летели - вывалился, а башня дальше, срубила столб телеграфный..., отец шмякнулся в воронку - столб на него и своими рогами припёр, да ещё крючком ногу пробил... Тут бой начался..., фашисты засаду устроили... Раздолбали практически всю роту... мало кто уцелел..., пехоты-то для прикрытия не было..., отстала пехота..., отбросили сначала наших, ну а потом собрались и ввалили фашистам, выбили с этого посёлка и оттеснили солидно... А на отца домой похоронка пришла... Бабушка в раз поседела... НО ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ РАССКАЗ...
Мы когда жили на севере, то ходили, естественно, мыться в городскую баню... Отец просил его намылить, ложился на живот на лавку и я его мылил мочалкой... И когда доходил до раненой ноги..., а там такая светло-розовая кожица на этой ДЫРИЩЕ, то у меня просто поддыхом всё леденело и руки тряслись... Вот сейчас пишу, вспомнил..., и тоже самое ощущение... Это никогда не забудется... Дети мои эти рассказы слышали..., внукам, если доживу - расскажу... ЭТО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ...Вот так...
Если интересно..., отреагируйте хоть как-нибудь..., а то я тут распинаюсь..., а может никому и не интересно, да и не нужно...
Ветеран ВВС
01.02.2008 21:22
Вот тебе на...! Не ожидал... Ну что же..., закругляюсь тогда...
Рима
01.02.2008 21:36
Ветерану ВВС . Вы не беспокойтесь . Трудная это тема ... Не все об этом могут написать .

В свое время знала одну бабушку . Проводила она на фронт мужа и 5 -х сыновей . На всех пришли похоронки . Как она силы находила жить , работать , умом не тронуться , трудно представить .
Ветеран ВВС
01.02.2008 22:12
Рима, спасибо, что "не бросили" и за поддержку... Действительно, тема серьёзная..., здесь пустая болтовня не проходит... Видимо, не все к этому готовы...
НУ ЧТО ЖЕ, РАЗ ВЗЯЛСЯ..., БУДУ ПОКА ТЯНУТЬ ОДИН...
Так вот...
Получила папина мама (наша бабушка Валентина Алексеевна) на него похоронку, ну и всё... ОДНА... Муж - репрессирован в 37-ом(?) "10 лет без права переписки и с поражением в правах..." (заскочу вперёд - освободили ровно через 10 лет в 47-ом, слава Богу - жив остался...), сын погиб... ЗАЧЕМ ЖИТЬ... Но что-то заставило...
А тут и папа месяца через два в отпуск после ранения на 10(?) дней... Жили они в г. Иркутске... Теперь рассказ отца...
"Выдали мне новую форму, погоны новые - золотые , это мы пижонили...Денежное довольствие за полгода - богач... Пока ехал в Иркутск - всё что мог скупил..., и еду, и барахло всякое для мамы... Короче, доехал... А была уже осень, но очень тепло... Иду пешком с вокзала..., ордена блестят..., медальки звякуют..., от погон отражение, как прожектор... Не офицер - картинка (а ему тогда было 22 года...) Ушел в Армию в 40-м рядовым, а сейчас уже старший лейтенант... Девчата просто, как в столбняке... Ну, думаю, вот это жизнь... Хромаю, правда... Подхожу к дому..., открываю калитку..., прохожу к крыльцу..., захожу в дом..., открываю дверь..., вижу мама стоит - услышала, что кто-то идёт..., я к ней , -"Мамочка...!!!" А она тихо так, вяло..., - "Здравствуй, Гоша..." и по своим делам... Я опешил... "Мама, да это я..., я приехал..." - "Я вижу...", а сама что-то там трёт или перекладываети на меня не смотрит... Вот те на..., приехал...!!! Тут с шумом распахивается дверь, влетает соседка... "Гошка...!!!, Живой...!!!" и ко мне... Обнялись... И тут я слышу, - "О-о-ох..."... и мама падает без чувств и даже обмочилась... Ну тут соседка к ней..., привела в чувство... Ну и мама ко мне... "Гошка...!!!" Как оказалось, она как раз думала обо мне, где мой сыночек лежит..., где его могилка... И тут вхожу я... Она подумала, что приведение, ну и вела себя так тихо, спугнуть боялась... А тут соседка... Вот тогда я и узнал, что она похоронку на меня получила... и даже какие-то деньги "за потерю кормильца"... Вот тогда я понял - НЕ УБЪЮТ МЕНЯ ФАШИСТЫ... Только мама моя вся седая стала..."
Вот такая вот история..
Я прекрасно помню бабушку, вырос у неё..., она как и папа умерла в 80-м, через 3 месяца после его ухода, высохла вся... не смогла пережить "вторую" смерть своего единственного и очень любимого сына...
Ветеран ВВС
01.02.2008 22:28
Я немножко не понял Вас... Вам это не нравится... или безразлично!? Или Вы пытаетесь в мягкой форме сказать мне "Хорош - иди, мол, на ..."!? Ну если лично Вам что-то не интересно и не устраивает, то это не значит, что ВСЕХ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ... Конечно, поскандалить здесь не придётся - НЕ ДАДУТ... Так пусть хоть почитают... Может, что внутри шевельнётся..., дрогнет в душе...
А 9 мая, как я уже писал, я посмотрю парад и пойду на улицу поздравлять ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ... Угощать их "фронтовыми 100 граммами"... А Вам слабо...!!!
01.02.2008 22:37
Не, ну не то чтобы безразлично... Просто вы как-то не навязчиво связали свою страсть к письмному творчеству с фразой "Не за горами СВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИК ..." Конечно не за горами. Так и новый год не за горами. Вы уже ёлку поставили или еще старую не выбросили?
01.02.2008 22:38
Ветеран ВВС:

Очень интересно, хорошую ветку открыли.Пишите еще.
01.02.2008 22:43
Молодец, правильная тема.
Ветерен ВВС
01.02.2008 22:44
Да не страсть это..., тем более к письменному творчеству..., (просто привык всё делать ФУНДАМЕНТАЛЬНО...), это ИХ ПАМЯТЬ В НАС... Уйдем МЫ..., кто донесёт ВСЁ ЭТО дальше??? Задушенные цензорами книжки...? Или мемуары генералов, которые видели всё в основном, через призмы биноклей...? А это рассказы ОТЦОВ своим детям..., дома..., в уютной комнате..., в основном - вечером, когда всё спокойно и чинно...
Почему ЭТО ТАК РАЗДРАЖАЕТ..., что с вами - люди случилось...???
01.02.2008 23:00
Уйдем МЫ..., кто донесёт ВСЁ ЭТО дальше???

Да в общем ичего особенного не случилось. Как бы и сейчас стреляют и далеко не вчера начали. И народу фуеву тучу кучу покалечили и убили. И ветераны есть сейчас раза в три моложе чем вы, без рук без ног. И похоронок тоже получили - мама не горюй. Так что в случае чего - рассказами обеспечены еще лет на 50 вперед.
01.02.2008 23:14
Мой дед редко рассказывал что-то. Вообще, не любил вспоминать все это...
Ветеран ВВС
01.02.2008 23:20
Ваше Мнение очень важно...
Но я ПОНИМАЮ Анонима... Ему кажется, что мы забывать стали Афганистан, 1-ю и 2-ю "чеченски кампании" И он прав - вы посмотрите - обо всём пишем, смакуем..., вплоть до стриптиза стюардесс в кабине французского лайнера..., И С ТАКИМ ВОСТОРГОМ...!!! А когда чуть-чуть серьёзноу - ВСЁ - ЯЗЫК В Ж...Е, сказать нечего... НЕ ЗНАЕТ НИКТО О ЧЁМ ГОВОРИТЬ... Вот оно - провал 90-х... Молодёжь у руля..., а им всё по Fakу...
А мне обидно, они (старики эти) так старались, так строили свой "коммунизм", костьми ложились в прямом смысле..., да и мы тоже помогали, а теперь о них уже даже "ноги брезгуют вытерать" - НЕТ ИХ ПРОСТО... Это ПОГАНО...
А молодые ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ - в мирное время - ЭТО ПРОСТО ПОЗОР для этой страны... Не должно их быть по определению... Моё мнение... А уж раз они есть, так отдай им страна ВСЁ, ЧТО ОНИ ТЕБЕ ОТДАЛИ...
Константиныч
01.02.2008 23:38
Отец больше всего вспоминает (недавно 92 года отметил) начало, Сорок первый год.
Да и потом много чего рассказывал... Как выходили из окружения, Как отступали до Волги и как потом погнали "его" (так он врагов называет, не припомню, чтоб говорил "немцы", "фашисты", а только местоимения) прочь из нашей земли. Сталинград, Харьков, Днепр, Яссы, Румыния, Югославия, Венгрия (Третий Украинский)... Много чего я стараюсь запомнить, сохранить, чтоб и сыновья помнили. Только на данном форуме это выкладывать как-то неуместно, что ли...
VERA
01.02.2008 23:51
Мой дед во время ВОВ служил на Ладожском озере в Северо-Западном речном пароходстве.С первых же дней войны речное пароходство стало фронтовым. Большая часть судов - пароходов, барж, буксиров вошла в состав Ладожской военной флотилии. Речники и военные моряки ЛВФ перевозили грузы для осажденного Лениграда под непрерывными бомбежками с Большой земли - на обратном пути брали на борт жителей Ленинграда. Помимо бомбежек, судам угрожали сильные штормы, которые бушуют на Ладоге почти весь год, когда озеро не покрыто льдом. Часто баржи отрывало штормом от буксиров и уносило в озеро. Беспомощные суда становились легкой добычей "мессеров" и "юнкерсов". На помощь мчались "морские охотники", но часто спасти не удавалось никого. В 1943 году дедушка был награжден Орденом Ленина. Не знаю, к сожалению, подробностей его службы.
олег 2
01.02.2008 23:56
Ветерану ВВС-Нормальная тема. Анонимам И манкуртам советую посидеть на http://www.obd-memorial.ru/.Вс ... фамилии родственников, знакомых...
gregg
02.02.2008 00:11
Те ветераны, который в великую отечественную воевали - они свою страну защищали. А эти "молодые" - на чужие родины нападали.

Жалко их, это да. Но не должен я им ничего, в отличии о тех, которые с фашистами воевали.
smt74
02.02.2008 08:59
Ветерану ВВС!Ты правильно написал!Мои ДЕД и ОТЕЦ тоже воевали, и я помню их скупые рассказы.ДЕД в пехоте, а ОТЕЦ в кавалерии.Пишу потому, что и мне пришлось воевать(ДРА)-и я не хочу ВОЙНЫ своим сыновям.
02.02.2008 12:14
Ветеран ВВС.Пишите, говорите и не обращайте внимания на БАЛБЕСОВ.
Юлий В.К.
02.02.2008 13:04
Ветеран ВВС
Спасибо за рассказы , продолжайте.Очень важно знать ПРАВДУ О ТОЙ ВОЙНЕ.
PitStop
02.02.2008 14:01
А ещё лучше не только о той войне, но и про все остальные.
Ветеран ВВС
02.02.2008 16:19
Друзья мои - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ...
Значит, нужна ЭТА ПАМЯТЬ, значит будем писать дальше...
Я понимаю, что в "сети" в основном, молодое поколение, чьи отцы уже не воевали, а деды уже ушли, и некому было передавать это... Мне повезло, что я ещё помню и вот научился "ковыряться" в компьютере..., могу хоть чем-то поделиться... Ну а пишу, как запомнил..., уж не обессудьте... Хорошо-бы был кто из знакомых из писательской среды, можно было-бы как-то всё это скомпоновать, обыграть в художественной форме, чтобы сохранилось..., даже без притензий на авторство...
Ну а пока таких знакомых нет - буду излагать своими словами... Вот немножко подготовлюсь и ещё что-нибудь выложу, попозже...
Так вы тоже подключайтесь...
VERA
03.02.2008 10:41
В добавление к сказанному приведу выдержку из книги З.Г. Русакова, непосредственного участника событий на Ладожском озере в годы блокады:
« Представление об обстановке, в условиях которой приходилось работать на трассе, дает сохранившийся хронометраж одного обычного дня в порту Кобона.
« 9 час.30 мин. – 9 немецких бомбардировщиков в сопровождении истребителей атаковали портовые пирсы. Имеются жертвы. Завязался воздушный бой.
9 час.50 мин. – Вторая волна бомбардировщиков атаковала пирсы.
10 час.09 мин. – Четыре бомбардировщика пикируют на пароход «Форель», стоящий на рейде. Один пикировщик подбит.
10 час.20 мин. – Бомбардировка парохода №7, стоявшего на рейде. Сброшено 10 бомб. Имеются жертвы.
11 час. 20 мин. – Бомбардировка парохода № 82. Пикируют 6 бомбардировщиков. Прямое попадание. Имеются убитые и раненые.
12 час.02 мин. – Большой налет на караван судов, подходивший к порту с западного берега. В налете участвуют 14 бомбардировщиков и 9 истребителей. Ожесточенный воздушный бой.
13 час.55 мин.- Бомбардировщики пикируют на пароход № 81, стоявший на рейде. Большой воздушный бой. Сброшено 15 бомб.
VERA
03.02.2008 10:44
Пршу прощения, не все отправилось.

16 час.05 мин. – Сброшено 12 бомб на пароход «Гидротехник, стоявший под погрузкой. Имеются убитые и раненые.
19 час.40 мин. – Большой налет на пирсы. Участвуют 40 самолетов противника. На 3 пирсе пожар.
20 час.11 мин. – Новая атака. Участвуют 22 бомбардировщика. Большой воздушный бой. Убитые и раненые.
03.02.2008 11:01
2Ветеран ВВС.
Память нужна всегда. Любая. ОНИ живы пока мы их помним.
Director
03.02.2008 11:23
Письмо моего деда моей бабке в июле 1941. Я теперь в два раза его старше.

http://img134.imageshack.us/my ...
http://img232.imageshack.us/my ...
Константиныч
03.02.2008 14:59
как-то раз спорил в интернете с одним молодым человеком на тему той Войны. Он мне говорил с завидным упорством - "Ссылку на факты, пожалуйста!" И не волновало его, что еще живы люди, эти факты видевшие своими глазами - мол, это субъективно, сказать все можно...
Потом я узнал, что его дед тоже воевал, точнее служил в СМЕРШе - и все стало понятно... что с ним спорить...
Ветеран ВВС
03.02.2008 16:04
2Director
Дима, к сожалению, у меня не открылись Ваши сноски - только дата и начало письма..., а потом пишем "ошибка, мол, извините...", я пытаюсь идти дальше, а он меня выбрасывает на чистый экран и приходится опять заходить в интернет, ну т.д....
Я к чему..., не могли-бы Вы написать эти письма текстом... Это же очень интересно..., практически - "машина времени" - вернёмся в те годы... Там же каждое слово - ИСТОРИЯ...
Кстати, сегодня в 11.30. по "Звезде" был фильм "Последний парад Василия Сталина..." Очень интересно... Как раз по теме, обсуждаемой нами в ветке "Парад на Красной площади 9 мая...". Там как раз говорили о том случае, когда дивизия Ил-28 "не попала" на площадь... Комдив рассказывал лично, как всё было и почему потом погиб один экипаж... Обалдеть!!!
VERA
03.02.2008 18:10

Director:
Удалось все прочесть. Это действительно ценный исторический материал. Спасибо за то, что Вы поделилсь с нами тем, что, несомненно, для Вас очень дорого.
Ветеран ВВС
03.02.2008 18:24
Вера, здравствуйте... Видимо Ваше появление позволило мне открыть ссылку Directora и тоже прочитать... Вы знаете, мне кажется, что я уловил даже ЗАПАХ того времени... Предполагаю издёвки анонимов..., но ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК... Стиль письма, речь... Так говорили НАШИ ПАПЫ... Что-то "щёлкнуло" и я почувствовал запах папиного одеколона... Мистика какая-то...
03.02.2008 18:48
смотрю по тв празднование 65 годовщины сталинградской битвы.все хорошо, умные и правильные речи, выделение денег на содержание мемориала.сопляки АКЦИЮ проводят какую то.И сюжет по архангельскому тв: ветеран, под 90 лет, участник сталинградской битвы, танкист, брал берлин, горел в танке под берлином, остался инвалидом, на скромном пиджачке тесно от наград -ЖИВЕТ В ПОЛУРАЗВАЛИВШЕМСЯ БАРАКЕ, ПЛАТИТ 150 РУБЛЕЙ ЗА ВЯЗАНКУ ДРОВ, ЧТОБ ХОТЬ КАК ТО СОГРЕТЬСЯ.КВАРТИРУ УЖЕ СКОЛЬКО ОБЕЩАЮТ И НЕ ДАЮТ.ПОЗОР!!!!
Ветеран ВВС
03.02.2008 19:23
И сразу вспомнилось..., которенькая такая... (я буду писать прямую речь, как-будто говорит отец, мне так легче...)
"Я тогда был прикомандирован к Польской Армии и мы носили форму польских офицеров... Хорошая, удобная была форма..., красивая..., на голове "конфедератка". Вызвали нас с командиром на совещание и пришлось ехать поездом... Апрель 45-го... Фашистов добивали, но они ещё сильно кусались... А мы с поляками готовились к штурму Берлина, их усилили нашими частями, вот и наш батальон прикомандировали и заставили всех переодеться в польскую форму, нас и вызывали по этому поводу... Стоим на вокзале... Комбат в Советской форме (не успел или не хотел, но не переоделся), я в польской... Вдруг - стрельба... и суматоха... На вокзал врывается группа фашистов... Кто, откуда, почему здесь...? Это потом выяснилось, что это эсэсовцы и они пробивались из окружения, но совершенно потеряли ориентировку и выскочили прямо на узловую станцию и на наш танко-десантный батальон... Там их всех и положили, но это потом... А пока они выскочили на станцию...И фашисты эти давай всех советских военнослужащих стрелять... Бежит, сволочь, смотрит - в русской форме и очередь... Комбата очередью в упор..., он даже до кабуры не дотянулся, какой уж тут..., так всё быстро произошло, никто же не ожидал..., это я рассказываю долго, а тогда... На меня зыркнул, глаза белесые какие-то, колючие... ну, думаю - ВОТ ОНА..., аж зажмурился..., а фашистяра стрелять не стал, и своёй вонючей лапой мне по морде на отмашь... Здоровенный был, весь какой-то всклоченный, грязный, мокрый... Ну я и улетел с платформы, что и спасло... и ещё - польская форма, я думаю..., потому что стреляли только по тем, кто был в советской форме... Тут конечно наши спохватились - ну и кончили их вскорости всех... Штук пять живьём взяли, там даже какой-то ихний оберст был с портфелем документов... Но бемц(любимое папино слово) был великий... Считай, в тылу..., на формировании, а фашисты гуляют, как у себя дома... Получили все... И приказ вышел - никуда без ординарца..."
Хочу добавить что отец за участие в боях в составе Польской Армии награждён высшими польскими военными орденами - "Виртутти Миллитари"(два сохранились до сих пор, один я мальчишкой куда-то "заиграл") и орденом "Валежных"(?)-"Храбрости". Всё хранится у брата в специальном настенном ящичке в рамочке под стеклом... Там все папины награды... И кстати, папино имя вписано в Книгу Кавалеров Ордена "Виртутти Милитари", есть такая В Польше... Брат совсем недавно это узнал, когда хотел восстановить папин утерянный орден и обратился за помощью к нумезматам...
Ветеран ВВС
03.02.2008 19:36
Согласен с Анонимом полностью... ПОЗОР...!!! За это Главе ихней администрации БАШКУ оторвать надо..., да и не только ему... ТАМ ЖЕ В МЕСТНОЙ ДУМЕ СИДЯТ ЖЛОБЫ, КОТОРЫЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТВЕЧАЮТ ЗА ЭТО И ПОЛУЧАЮТ ЗА СВОЮ "РАБОТУ" ДЕНЬГИ, НЕ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ...
Туляк
03.02.2008 20:11
Один мой дед воевал в составе противозенитного подразделения под Тулой, а другой в войну пацаном работал на заводе. От них я, к сожелению, ничего не услышал о той Войне. Мал был ещё и подобными вещами не интересовался. Они оба ушли из жизни в середине 90-х гг. А вот бабуля кое-что рассказывала. Она жила в области, в Кострово. Всегда говорила, что "...немец к нам не приходил. В соседней деревне был, но только один день, а потом ушёл. И бомбили часто, и обстреливали наши деревни - страшно..." И рассказала как ещё маленькой девочкой наблюдала интересную картину. Прилетел "маленький самолёт" (после подробных расспросов я предположил, что это был вездесущий 109-й "мессер") и начал кружить над полями. А там, по полю, небольшими связками вертикально в ряд были расставлены пучки прошлогоднего сена. "...И вот немец разворачивается и вдоль этого рядка ТРА-ТА-ТА-ТА из пулемётов! Один раз, другой, видимо подумал, что там солдаты. Потом ещё покружил и улетел..." Такая вот история. а бабуля умерла два года назад, в день моего рождения...

Тема очень хорошая. С большим интересом читаю.
alex ):
03.02.2008 20:24
А мой батька , перед выпуском из лётного училища , сказанул что-то лишнее по национальному вопросу ...Так его вместо младшего лейтенанта выпустили за это старшиной...И вместо пилотяги -стрелком -радистом..И , почему - то , начинал службу с перегона американских бомбардировщиков из Ташкента (!)Отца давно нет , а когда я слушал его рассказы , мне и не к чему было поинтересоваться, как они туда попадали???Через Иран что ли?Непонятно..И всю войну только на американских бомбёрах, которые он называл Боинги и Бостоны...
Director
03.02.2008 21:28
Аноним:

Несколько дней смотрю на ветку. Название хорошее.
Но одно, но.

Знаю я прекрасно, кто есть Ветеран ВВС. Ветку он создал хорошую. Оф топом рука назвать не поднимается. Достал старые письма, фотографии. Сам вспомнил, детям рассказал. Письмо деда в текст перегнал.
http://img216.imageshack.us/my ...

Не дождалась с войны его Полина Григорьевна, сгинул дед в 1941, а в 42 она в лагерь отправилась. Мало что от их жизни осталось. Главное остался мой отец, который рос с моим прадедом и прабабкой. Ну и мои дети. Не прервался род.


http://www.playcast.ru/playcas ...
03.02.2008 22:19
Ветеран ВВС:
У меня мать ветеран, с оружием в руках не воевала, но работала на фронте. На отношение властей не жалуется. Большая пенсия, внимание комитета ветеранов, прикрепленный соцработник. А такой случай вопиющий. Сколько их осталось, что обеспечить не могут всем необходимым. Позор!!!
12..262728




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru