Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Парад на Красной площади 9 мая...

 ↓ ВНИЗ

123456789

Ветеран ВВС
22.01.2008 09:14
Огромное спасибо Админам и особенно "Око" за то, что они вовремя вникли в ситуацию и остановили уже не предсказуемо развивавшиеся события на предыдущей ветке, посвящённой параду 9 мая... Бой там начался не на шутку... Эмоции возладали над здравым смыслом...
Ладно, это всё в прошлом...
Давайте без ЛИШНИХ эмоций продолжим разговор на эту тему, а что бы не "уводило в сторону" определим НЕСКОЛЬКО МОМЕНТОВ для обсуждения:
- Ваше отношение к параду с ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ точки зрения (не надо ворошить экономическую сторону этого вопроса, мы всё-равно не специалисты);
- У кого, что связано с этим ПРАЗДНИКОМ (я имею ввиду и парад, и сам праздник 9 мая - ДЕНЬ ПОБЕДЫ)
Ну, а дальше, я думаю, веточка "нарастёт"...
Только ещё раз прошу и призываю к сдержанности и не отвечать провокаторам, не смотря на их, казалось-бы, "неоспаримые" факты и прямую грубость...
Понятно, что ВОЗРАЖДАЮЩАЯСЯ РОССИЯ многим поперёк горла...

Ну, и начну первым (надеюсь, Шкраб продолжит) - про эмоциональную сторону вопроса - таких эмоций, когда вижу парад, я не испытываю больше никогда..., это очень торжественно и величественно... А после парада мы (моя семья, семья брата) едем на кладбище к папе...(он ЕЁ всю прошёл - от "звонка до звонка, дважды ранен, шрамы ужасные, но жив остался!!!), там ещё некоторый эмоциональный (и не только...) заряд... (даже сейчас - комок к горлу...), а потом к нам домой - мы ближе живём, ну и там ПРАЗДНИК... Потом сынок приходит - участник парада, ну тут уж все тётки вокруг него, а мы с братом с назеданием и гордостью на всё это..., потом "МИНУТА МОЛЧАНИЯ" - опять комок в горле..., портрет отца и рядом рюмочка (так у нас принято...), а потом повтор парада, ну тут уж ВСЕ ВЕЛИКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ... - и там не так, и эти не туда, а эти - вообще... Вот пролёта авиации ещё ни разу не было, а имею ввиду в таком масштабе - не обсуждалось...

Прямо, жду с нетерпением реакции на эту ВОЗРОЖДЁННУЮ (надеюсь) ветку...
Внук ветерана ВОВ
22.01.2008 09:28
Военные парады вообще красивое и волнующее зрелище, а уж с техникой и подавно. Пора уже нам побряцать оружием на страх супостатам. Вон во Франции каждый год технику таскают и все нормально и красиво. Буду с нетерпением ждать это СОБЫТИЕ
22.01.2008 09:55
A-E

Историю не мешало быть подтянуть, как предмет...

Нечего личного....
22.01.2008 10:05
PROEN:
Давайте лучше на эти деньги ветеранам купим по машине, пусть маленькой, но в подарок, чем не идея!

Не хлебом единым жив человек. Для многих ветеранов парад это одно из подтверждений того, что жизнь прожита не зря, и есть еще кому продолжать традиции.
Ветеран ВВС
22.01.2008 10:11
Не сваливайтесь в обсуждение того, о чём МЫ ВСЕ понятия не имеем - ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТОРОНУ ВОПРОСА.
РЕВЕРC
22.01.2008 10:15
Считаю проведение данного парада бестолковое занятие и самое главное, безопасность полётов здесь не обеспечивается. Советские руководство и командование ВВС Союза это понимало, не то что сейчас нынешние двоишники, готовы ублажить любую прихоть ВВП, а точнее предложить без ума в голове.
Задняя парта
22.01.2008 10:18
На парад деньги найдем.
PROEN
22.01.2008 10:40
"о чём МЫ ВСЕ понятия не имеем - ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТОРОНУ ВОПРОСА" - как раз имеем и очень неплохое понятие, не ровняйте всех под себя.
У меня самого отец был ветераном, причем настоящим, без дураков, без подаренных орденов, а заработанных. Ну и что он получил от своего "родного" государства??? Бесплатный орден "великой отечественной" к обесценненому, но заработанному кровью??? Шумные военные парады и сборища полудурков с кучей юбилейных значков на пиджаках и портретами кровавого Сталина в руках???
Я живу сейчас за рубежом и вижу, как здесь относятся к ветеранам. Да они тут полубоги! Все что только пожелают, тут же делается. И никаких парадов и "бряцаний оружием супостатам"!! Все тихо-мирно, но ветераны сыты, ухожены и окружены почетом, причем настоящим, а не тем показушным, который опять хотят организовать на 9-ое мая.
Вы спросите самих ветеранов, что им лучше, маленькая машина каждому или большой парад, но на всех... "Не хлебом единым" - это когда человек имеет этот хлеб, а что делать когда его нет????

Director
22.01.2008 10:50
Форма этого представления позволяет легко убедить народ в наличии мощной боеспособной армии. Румянные молодцы в новых шинелях, летят самолеты, едут блестящие краской танки и все, обыватель видит что в армии все в порядке! А реально зачем это современной армии? Может пора бы уже вообще забыть про строевую подготовку в войсках? Традиции пускай РПК да президентский полк сохраняют. Они пускай и шоу устраивают по праздникам.
PROEN
22.01.2008 10:51
"Бряцание оружием супостатам" имеет очень простое название, патриотический шовинизм! Сначала сами себя убеждают на парадах, что они самые сильные (вспомните факельные парады 1933 года), потом начинают декларировать, что они самые лучшие и т.д..
Насчет денег - не спорю, может быть и из бюджета Москвы. А что, у нас в Москве перевелись ветераны? Может лучше эти деньги прямо им и раздать (учитывая московскую дороговизну!) и не тренировать солдатиков и машины в пустую... И нечего тут за ветеранов расписываться, я уверен, что у них совсем другое мнение по этому поводу.
И еще - а вы уверены, что самолеты действительно смогут пролететь над Красной площадью без происшествий??? А вдруг тот же Ту-160 "аварийно приземлится" в районе Ленинградки??? Чем вы тогда объясните этот риск полетов военных самолетов над густонаселенным городом?
Л
22.01.2008 11:09
На новогодние праздники ушло говорят 700млн? И что? Страна не обеднеет и с этого парада. Надо просто немного тряхнуть на это мероприятие наших толстосумов, от них неубудет
Ветеран ВВС
22.01.2008 11:19
2PROEN
Не могу не согласиться с Вами... Отношение к ветеранам у нас НИКАКОЕ, это не оспаривается.
А почему так произошло, вы не задумывались?
Можно углубиться в дебри политических и экономических коллизий и всё-равно не найти истины.
Всё дело в другом - В НАС САМИХ...
Вспомните, хотя Вы уже давно не в стране, но тем не менее, как нас порой РАЗДРАЖАЛИ все эти дедушки и бабушки с "медальками и значками", увешанные с ног до головы - мы СМЕЯЛИСЬ НАД НИМИ, а надо было ПЛАКАТЬ ВМЕСТЕ С НИМИ... Они жили тем ПРЕЖНИМ К НИМ УВАЖЕНИЕМ, КОТОРОГО УЖЕ НЕ БЫЛО... Можно по всякому относиться к периоду "застоя", но тогда и АРМИЯ И ВЕТЕРАНЫ чувствовали себя НУЖНЫМИ РОДИНЕ - СТРАНЕ И НАРОДУ, потому что руководители - все были участниками ТОЙ войны... А потом ... Как всегда, не везло России на царей... КАК ТОГДА ГНОБИЛИ АРМИЮ, ОФИЦЕРОВ... Вы возможно, и не знаете, а я через это всё прошёл..., и очень хорошо знаю, не по наслышке, самого очень тесно коснулось... Сколько тогда уволилось из ВС хороших, порядочных офицеров ОЗЛОБЛЕННЫХ на всё это... А как долго всё это длилось - и вот результат - в училище НЕДОБОР, когда такое было!!! Всегда конкурсы, да какие... А потом - только чтоб не сидел, так, без экзаменов - руки, ноги есть - будешь офицером (а оно ему надо...!!!) Вот и довершили РАЗВАЛ... Чуть что, в бега... А и не искал никто... С выпускного сразу рапорт - на гражданку, вот и набирали бедненьким "пиджаков" с институтских ВК, чем ещё больше озлобляли "мамок", ну а те уж языкам волю давали. Так и понеслось... В училищах постоянный недобор - значит, сокращать их... Какие училища убрали!!! По ВВС только!!! Горько всё это вспоминать, и рассказывать... Большинство и без меня это знают не хуже... Общаемся, всё-таки...
И как-бы Вы не хаили ВВП, но он повернулся, наконец-то, к Вооружённым Силам ЛИЦОМ, а не ... (другим местом). И это уже СТАЛО ЗАМЕТНО. У меня сын - курсант на контракте, так им очень не плохо добавили, во всяком случае уже не просит..., а наоборот - с подарком для мамы приходит каждый раз (взрослеет - умнеет).
Но слишком много дыр..., сразу всё не закрыть..., да и страна огроменная, всё что-то, да случается, кстати, не без помощи "оттуда". Не терпится ИМ поставить-таки Россию на колени...
Но мы возрождаемся и ПАРАД тому пример... Пусть он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, сейчас он нужен КАК НИ КОГДА... Да и ветеранов-то осталось... Помню, в детстве читал ФАНТАСТИЧЕСКИЙ рассказ - "Последний солдат", это как в стране (в СССР) остался всего один участник ВОВ - и в его честь проводили торжества именно 9 мая. Не помню, чем заканчивается рассказ, но ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, ПОКА ХОТЯ-БЫ ОДИН СОЛДАТ ТОЙ ВОЙНЫ ЖИВ!!!
Во, сколько написал - чего-то меня понесло..., извините...
Дядя
22.01.2008 11:28
Я глубоко убежден, что 9 мая-святой день и самый светлый праздник в Росиии...
Кстати, праздничным днем он стал сравнительно недавно, в 1965 году, когда был впервые проведен парад Победы.... Я там был, видет вынос знамени Победы ( почему-то оно было совсем другим, чем то, что показывают сейчас).....
По поводу формата парада- не знаю....Раньше, когда перекрывали движение по всему центру города, техника всю ночь стояла на Манежной площади, потом проходила по площади... Сейчас сквозного проезда нет....Как это организовать? Не знаю....
По поводу пролета самолетов-no comments.....
Ветеран ВВС
22.01.2008 11:32
Долго печатаю, не успеваю с ответом уважаемому аппоненту - PROENу...
Безопасность полётов не должна Вас беспокоить..., уж 3 минуты(!), что самолёты летят над Москвой..., уж как-нибудь..., что же Вы уж совсем так наших лётчиков, инженеров, техников... Да и самолёты давно уже не Ту-4..., вчера как раз по тк "Звезда" показывали кусочки парадов на Красной площади с пролётом этих (и не только) кораблей..., КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!! Так там ПОЛКИ И ДИВИЗИИ участвовавли, а не одиночные проходы... и пилотажные группы. И ничего..., обошлось... Конечно, "товарищ случай", но... если об этом постоянно думать, тогда вообще - лучше не жить..., на улицу хоть не выходи...
Ветеран ВВС
22.01.2008 11:41
2Дядя (классный ник!)
Да есть там проход как раз вдоль стены, где туалеты(если кто знает)...!!!
Техника В ДВА РЯДА СПОКОЙНО ПРОХОДИТ, показывали вчера... А больше и не надо, этого вполне достаточно... Потом, я не думаю, что она будет в таком огромном количестве, как раньше... Пройдет батальон, а то и рота - и хорош...
Ну а на Манежной не обязательно выстраиваться, там всё застроено - на Тверской вполне места хватит для техники, ну а личный состав экипажей..., там тоже им места хватит, а потом бегом к машинам, пока пешие проходят - времени полно.
Думаю, "ребята там на верху" всё уже просчитали... Интересно посмотреть... Вот тогда и пообсуждаем...
T451F
22.01.2008 11:42
Да, помотрел бы на самолёты над Москвой. Парад - красиво, такое впечатление из детства )

....Однако иногда читаешь и думаешь ...как однако власть умудрилась промыть людям мозг за 70-80 лет и продолжает промывать, что все в мозгах перевернулось с ног на голову. Это ещё суметь так надо...
РЕВЕРC
22.01.2008 11:52
2Ветеран ВВС: Безопасность полётов не должна Вас беспокоить..., уж 3 минуты(!), что самолёты летят над Москвой..., уж как-нибудь..., ...Так там ПОЛКИ И ДИВИЗИИ участвовавли, а не одиночные проходы... и пилотажные группы. И ничего..., обошлось...

Действительно, ".. уж как-нибудь..". После того как "...И ничего..., обошлось..." трезвые головы воздушные парады запретили над Красной площадью. Счас страна новых дебилов понарожала.

Ветеран ВВС
22.01.2008 11:52
Ошибочка вышла - слепой совсем, мой предпоследний пост (11.32.04.) не PROENу, а РЕВЕРСу...(это про безопасность полётов)
МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО КРАСОТА ВОЕННОГО ПАРАДА - ЭТО ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО!!!
22.01.2008 11:53
как однако власть умудрилась промыть людям мозг за 70-80 лет

Парады и при царях были. Лермонтов помнится в своей Юнкерской молитве об этом писал.
Парадировка работа тяжелая! :)
Не удивлюсь что этот ритуал начался еще при Киевской Руси.
T451F
22.01.2008 11:56
. уж как-нибудь..". После того как "...И ничего..., обошлось..." трезвые головы воздушные парады запретили над Красной площадью. Счас страна новых дебилов понарожала.


А что, что то разве было, РЕВЕРС ?
nikolai
22.01.2008 11:58
Парад должен быть!
Границы Родины священны и неприкосновенны!
Director
22.01.2008 12:00
Парады и при царях были.

В том то и дело, что тогда это был элемент боевой подготовки. Воевали тогда в парадных строях, с барабанами, в перьях... Красиво вобщем! А сейчас, мне лично, дико видеть аксельбанты на полевой форме. В гусар бы что ли нарядили.
Бизон
22.01.2008 12:00
Как это было, видео.

Проход "Стрижей" и "Витязей", 9 мая 2007 г.:
http://www.youtube.com/watch?v ...

http://www.youtube.com/watch?v ...

Ролик посвящённый воинам-сибирякам. Это они в декабре 41 освободили мою малую родину:
http://www.youtube.com/watch?v ...
Ноябрь 86, ч.4:
http://www.youtube.com/watch?v ...
Ноябрь 86, ч.5(техника):
http://www.youtube.com/watch?v ...

Парад Победы, ч. 1:
http://www.youtube.com/watch?v ...
ч.2:
http://www.youtube.com/watch?v ...
ч.3:
http://www.youtube.com/watch?v ...
ч.4:
http://www.youtube.com/watch?v ...
22.01.2008 12:03
РЕВЕРC:
Любой полет потенциально не безопасен. Может вообще всю авиацию запретить? Скоро будет столетний юбилей самого лучшего решения всех проблем безопасности полетов - принятию решения одним американским адмиралом о запрете всех полетов после авиакатастрофы его подчиненного.
T451F
22.01.2008 12:03
Да если к истокам этого действа обращаться, то наверное ещё в Древнем Риме были положены традиции параду победы - "триумфу" так называемому тогда. После победы в какой нибудь кампании - по городу обязательно проходились войска и прогонялись веннопленные. Большинство из них на убой. Как скот. Мероприятия длились бывало по нескольку дней и очень нравилось обывателям, особенно женщинам и детям. Да что там, многие рабы тоже были "в теме". Гордость брала за своих хозяев.

Это самое раннее что могу припомнить. Может и раньше было.
Суть кстати однако от этого не меняется.
стратег
22.01.2008 12:04
а вабщето
военный парад ко Дню Победы 9 мая 1945 года рано или поздно и совершенно естественным образом сойдёт на нет
Петр I он же, Великий тоже приказал праздновать день победы в Полтавской баталии и ныне, и присно и во веки веков
однако щаз уже вряд кто-нибудь вспомнит, что именно 26 июня 1709 г. разгромили шведов
не говоря уж о парадах к этой дате
память забывчива, а тело заплывчиво...

и это естественный удел памятных дат всех сражений, окончаний войн и чего ещё...

Ветеран ВВС
22.01.2008 12:13
2РЕВЕРС
Да не потому запретили... Не очень видно их (самолёты) стало...! Площадь-то, как станан с высокими стенками - неба-то всего ничего...! Реактивные - пронеслись, а кто..., чего... Диктор не успевает фразу произнести! Вот и перенесли их сначала в Тушино, потом - Домодедово, ну а потом "похерили"(пардон!!!) по причинам, перечисленным в предыдущих постах... Правда, при ЕБН над Можайским шоссе в районе Поклонной горы проход и пролёт техники был, кстати, тоже 9 мая... Так сколько было радости!!! Ну, думали, слава Богу, встаём на ноги..., а оно вона как закрутилось...
Кстати, вот это тоже можно пообсуждать (хотя бестолку) - где (территориально) лучше всего проводить парады? Принимая, конечно, за аксиому само проведение парада...
РЕВЕРC
22.01.2008 12:16
Хорошо, если безопасность полётов пох, следующий вопрос: Для кого этот парад и кто его увидит?
РЕВЕРC
22.01.2008 12:21
ЗЫ: Не сомневаюсь что сей парад проводится по подсказке командования ВВС. Так сказать очередной поход за орденами и Звездой для самого главного устроителя.
Ветеран ВВС
22.01.2008 12:26
2Стратег
К сожалению, Вы правы... Коротка память... Хотя, если-бы меня спросили, то я предложил-бы проводить парады, как это принято в мире, в ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА. Потому, что Дней Славы русского оружия много...
День Победы - немножко другой праздник...
Просто мы обсуждаем САМ ПАРАД, как факт, а не ДАТУ его проведения... Раз уж "командиры" решили - 9 мая, ну пусть будет!
В советское время он был ЛОГИЧЕН - 7 ноября, и всем миром это воспринималось..., уж как к нам не относились... Кстати, американцы в День независимости тоже там что-то проводят...
Просто его (парад) логичнее и зрелищнее проводить в тёплое время года... Почему-бы не проводить его 12 июня - день Государства, красный день календаря, середина лета - тёпленько...
Ветеран ВВС
22.01.2008 12:35
2РЕВЕРС
Ну, а почему-бы и нет!? Если всё будет хорошо и красиво, и НАРОД "Спасибо" скажет...
Военные с самого начала должны быть карьеристами и любителями орденов (ну, не за зарплату же..., тем более нынешнюю!!!) Чтоб на форме блестело... Посмотрите, у любимых вами американцев - сержант..., а вся грудь в орденах и медалях - ЗА ЧТО!!! Да за службу...!, за лишения и добросовестное отношение к своей "biznes"(может, не правильно написал, но Вы поняли...) ТАК И У НАС ТАК ЖЕ ДОЛЖНГО БЫТЬ... Карьера - это стремление быть лучше, первым, чтобы заметили и отметили... Но не по "головам" сослуживцев, без подножек - это уже подлость... Служи честно и тебя увидят... (а может и нет, всякое бывает)!!!
Бизон
22.01.2008 12:40
РЕВЕРC:

Верно, на Красной площади разглядеть проход самолётов, строем, сложно. Условия не те.
Если бы хотя бы сделали свечку над площадью или роспуск... А так, из пушки по воробьям. проглотил кобель муху, а кто видел?
Проход наземной техники, несомненно, более зрелищный.
Тут кто-то говорил, что не следует на парад технику подкрашивать(а красят даже шины), но, я так не считаю.
HobbyPilot
22.01.2008 12:49
День Победы - это, между прочим, праздник не только России. И было бы уместно видеть на трибуне если не премьер-министра Великобритании, то может быть и пару ветеранов Royal Air-Force.
А то у тех, кто помоложе, может возникнуть вопрос: "во имя чего всё это"?
Ветеран ВВС
22.01.2008 13:04
2РЕВЕРС
У нас тоже... Или Вы забыли!? А освоение новой техники..., а выход из сложной (катастрофической) ситуации, да и сколько ещё других примеров...
А за американца можно только порадоваться, значит - молодец, только что-то многовато у них этих "военных операций", мне кажется, всё-таки за что-то другое, вы поинтересуйтесь...
Ну, а сравнивать ДЕНЬ ПОБЕДЫ с Днём рыбака...!!! Это Вы зря... Обещал я Администратору, поэтому только ...., ...
....
, ......, ..... Уж вот так...!!! На провокации ни-ни..., не надо больше, бестолку... С Вами приятно общаться, когда Вы серьёзны, и пишите СВОЮ точку зрения, а не в угоду "забугорникам", а если нечем крыть, то лучше уйти с ветки...
А то, что летают, так и флаг им..., пусть хоть на День коммунальщика, если это красиво, то почему-бы и нет - лишняя тренировка, ну и потом - не бесплатно(!!!)..., ничего плохого в этом не вижу.
Тот же ВАШ американский сержант шагу не ступит, если ему дорожку "зеленью" не выстелят... Общался..., знаю... И хорошо им стелят, так никто и не спорит...
Ветеран ВВС
22.01.2008 13:12
2HobbyPilot
Ну, наконец... Слова не мальчика, но мужа... ПОЛНОСТЬЮ И БЕЗОГОВОРОЧНО СОГЛАСЕН!!!
День Победы - МИРОВОЙ праздник! Думаю, это "командиры" учтут..., должны учесть... Помню, раньше приглашали...
И ещё - ИЗВИНИ ЗА НЕСДЕРЖАННОСТЬ, наговорил я тогда - старею, видимо..., уж возьми погрешность на возраст...
Приятно общаться, когда "в кармане неоспаримый аргумент" - ну нечем крыть, молодец!!!
Надеюсь, мы ещё пообщаемся и не только на тему парада...
Шкраб
22.01.2008 13:29
РВЕРСУ:
Как то вопрос безопасности полетов, я думаю уровнем повыше нашего отрабатывается. Между прочим, "гоняющийся за медалями" ГК ВВС там же на трибуне присутствует. Вопрос прежде всего о моральной стороне. Конечно, всех ветеранов на трибуну не вместить, но телевизоры сейчас не как в 60-х годах, почти в каждой семье.
Другая сторона, ветеранов год от года все меньше и позади десятилетие предательства, можем мы их проводить достойно, извинившись за позор 90-х? Можем!!! "С днем рыбака" звучит несколько кощунственно, позволю Вам заметить.
Насчет приглашения иностранных ветеранов не согласен. Давайте еще Гюнтера Ралля пригласим. Парад прежде всего праздник национальный, 9 мая - День Победы в Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войне, а не во второй мировой.
Шкраб
22.01.2008 13:35
И еще дорогим гостям-экономистам. Вы то чего переживаете, не будем мы на это дело кредиты у просить. Затраты на проведение предстоящего парада эквивалентны (включая расходы на обеспечение безопасности) стоимости проведения всего лишь ШЕСТИ полковых летных смен ФА. Согласитесь, не так много в масштабах ВВС, хотя часть затрат при этом несет и множество силовых ведомств, представляющих свои парадные расчеты. Так что свои деньги мы как-нибудь сами посчитаем.
HobbyPilot
22.01.2008 13:41
Ветеран ВВС,

поприкаловались мы друг над другом :-)
Просто пусть будет красиво и радостно. Для ВСЕХ.
И не стоит забывать: парад на Красной Площади (пусть и не полностью) показывают во многих странах, поэтому на организаторах лежит ответственность, пусть они справятся с ней на "отлично".
Ветеран ВВС
22.01.2008 13:44
Ура!!! "Шкраб" появился... Я уж забеспокоился - "ветку" возродили (выпросил), а главного напарника нет... Тяжело одному "аргументировать", заплываю иногда..., не успеваю отреагировать, да ещё и печатаю медленно, навыка нет, да и слепой...(пер..н старый).
Только, я обещал, сдержанно и корректно, договорились? А то ведь вырубят опять, а тема, смотри, какая животрепещущая, вона, как народ оживился, да потому что "наболело"... А парад - штука хорошая...
Бизон
22.01.2008 14:06
HobbyPilot:
Если честно, то мне бы не хотелось видеть на гостевых трибунах Красной площади английских официальных лиц - свежа ещё память о разделе Германии, предательской речи в Фултоне, образовании НАТО, да и слова сегодняшнего официального Лондона, увы, не свидетельствуют о том, что этот период был обусловлен только наличием советов в СССР.
Ветеран ВВС
22.01.2008 14:07
2HobbyPiiot
И опять в точку... Раз уж "прокукарекали" - так давай рассветай... Конечно, обос...ся можно запросто, не в плане готовности наших ребят прошагать, проехать и пролететь, а в ОРГАНИЗАЦИИ всего этого... Нет и не должно быть мелочей... Чем и отличается "советский" период от нынешнего - КАЧЕСТВО было, по-моему, лучше... Ответственность на всех уровнях... Чуть что - "партбилет - на стол..." и всё ..., равносильно "срыванию погон" - ни роста, ни званий, а то и на увольнение по 59 "Д"...
Возможно, я не прав, пусть меня поправят, кто знает точно - наверняка...
В технику верю, в людей управляющих ею тоже, а вот люди, управляющие этими людьми..., они же все сейчас из этих "лихих 90-х", "старики"-то все в 90-е поувольнялись..., те, которые и Афган и прочее... А молодежь тогда в 90-е росла как грибы, тогда и сроки между званиями сократили (сейчас вернули)... Помню, идёт подполковник - фурага в руке, в руках пакет с картинкой "Мальборо" (ничего против сигарет не имею, вот против пакета в руках офицера...!!!) во рту сигарета, и всё пох..., а самому и 30 ещё нет... Во, дела... Я в его годы только капитаном стал... и потом 2 срока выхаживал - ну не было должности, что сделаешь...
А может так и надо... Старею, вон бурчать на молодежь начал... Но это к теме не относится...
Шкраб
22.01.2008 14:07
Ветеран ВВС и Вас приветствую, дорогой! Жалко, что теперь вряд ли придется самому на параде пройтись, а так хочется!
Алек
22.01.2008 14:10
В детстве было три главных праздника - Новый год, 7 ноября и 9 мая. И два последних - благодаря военному параду, точнее даже - параду военной техники. Но не из-за ПРАЗДНИКА. Просто тогда увидеть военную технику было довольно сложно иначе благодаря избыточной секретности. А смысл самих праздников проходил совершенно мимо сознания.
Т.е. и вспомнить событие ради которого собрались не получалось - и привлечь ребенка к военной службе и технике, т.к. интересной информации было мизер.
Не надо повторять советских ошибок. Победа 9 мая - это прежде всего победа народа а не военной техники. А с военным парадом ветераны просто потеряются под сенью 'Тополей'. Пусть будут ветераны, пусть президентский потешный полк оденет форму тех лет, ну максимум - проедут оставшиеся образцы техники тех лет или их реплики. Потому что главное - люди и история - а не военные железки.
А военную технику показывать надо на 23 февраля и на праздники родов войск. И не на Красной площади - а на полигоне, в действии. Поймать на крючок интереса детей и показать народу что есть еще порох в пороховницах так будет гораздо эффективнее. И не заслоняя подвиг 1941-45гг.
Если говорить о эмоциях - то теперь возобновление парадов современной военной техники на Красной площади - для меня это прежде всего возвращение в Советский Союз. И в холодную войну. Туда не хочу категорически.
Хотя умом понимаю - возврата быть не может. Что все это возрождение конфронтации с внешним миром делается элитой искусственно, понарошку, чтобы отвлечь людей от происходящего в стране. В то время как сама элита с удовольствием благами 'супостатов' пользуется, размещая там свои капиталы, недвижимость, семьи.
И что полноценной конфронтации не получится и просто по экономическим причинам - т.к. вернуться с советским стандартам потребления народ не захочет - какое бы возрождение величия ему не обещали.
Другое дело что взращенная элитой у народа паранойя может в итоге сменить и саму элиту. И тогда избавление от паранойи может стоить очень дорого. И для нас и для окружающего мира.
Шкраб
22.01.2008 14:12
Бизону

Повторюсь: "Насчет приглашения иностранных ветеранов не согласен. Давайте еще Гюнтера Ралля пригласим. Парад прежде всего праздник национальный, 9 мая - День Победы в Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войне, а не во второй мировой."
Никто не умаляет достоинств союзников, но самим это, думается особо не нужно. Они же не участвовали в сугубо НАШЕМ Параде Победы.
T451F
22.01.2008 14:12
Бизон:

Если честно, то мне бы не хотелось видеть на гостевых трибунах Красной площади английских официальных лиц




да вы оказывается масштабный стратег ;)
T451F
22.01.2008 14:21
Алек:

В детстве было три главных праздника - Новый год, 7 ноября и 9 мая. И два последних - благодаря военному параду, точнее даже - параду военной техники. Но не из-за ПРАЗДНИКА. Просто тогда увидеть военную технику было довольно сложно иначе благодаря избыточной секретности. А смысл самих праздников проходил совершенно мимо сознания.



Именно так - техника приходила вгород за неделю. Неделю подряд по ночам утраивались репитиции , техника проходила как раз возле моего дома, пацанами не спали бегали смотреть. Коллона БМП останавливалась внизу и ждала своей очереди, мы знакомились с парнями, залазили на военную технику , внутрь... ну сами понимаете впечатлений море. Одно из приятных воспоминаний детства.


А военную технику показывать надо на 23 февраля и на праздники родов войск. И не на Красной площади - а на полигоне, в действии. Поймать на крючок интереса детей и показать народу что есть еще порох в пороховницах так будет гораздо эффективнее. И не заслоняя подвиг 1941-45гг.


Согласен на 100 ! Вон сколько у "пиндосов" (как вы тут называете другие нации и кстати очень зря и оскорбительно для себя) сколько фильмов про совершенство их боевой техники ?? Что, наши не могли бы снимать такие фильмы ??? Только без пропаганды, а все по честному -именно про технику, что бы действительно было интересно и познавательно ! Все ж лучше чем смехотворные сериалы плодить которые только отупляют население , не говоря уже про молодежь..
Шкраб
22.01.2008 14:22
Анониму [14:10:12]
Позвольте не согласиться. Да, может, конфронтация и взращивается искусственно, но в парадах (именно 9 Мая) видеть отблеск холодной войны сложно, по крайней мере большинству. Причиной краха СССР была не политически и экономически бездарная деятельность партэлиты, а прежде всего проплаченное Западом разрушение национальной ИДЕИ, советской ментальности. Напомнить Бжезинского? Он ни разу не говорит в своем "Гсподстве Америки и его геостратегических императивах" о разрушении экономики или ВПК, оно само произойдет при крахе национального самосознания, объединяющего стержня. Кто всегда поддерживал диссидентов, финансировал издание их литературы, разжигал национализм под маской ислама и т.п.? Пугает идеологов не парады, а именно возвращение ИДЕИ, пусть и проявившейся через поколение.
Шкраб
22.01.2008 14:24
Прошу прощения, предыдущий пост Алеку
Бизон
22.01.2008 14:34
Шкраб:
Память у Запада хорошая и парад для них, вроде веника, для шкодливого пса - потенциальная угроза. Все они шли в Россию "за зипунами" и получали за это по полной программе, практически вся Европа побывала в этой роли.
Шкраб
22.01.2008 14:42
Kasyan:
Модно, конечно, сейчас все критиковать. Вопрос то в другом, сказать легче, а вот сделать.
У меня знакомые фронтовики не генералы, конечно, но мата я про парад не слышал, так что будьте добры, не обобщайте. Единого мнения быть не может.

T451F:
Так Вы поглубже загляните. Мы сами себя разрушили? Всеобщего блаженства быть не могло и не может, страна жестко заставляла подчиняться мнению БОЛЬШИНСТВА, а вот когда плюрализм начался, воооот.... Плюс помощь извне и необратимый процесс налицо. А как Вы представляете государство без аппарата принуждения.
Заинтересовавшись в последнее время геополитикой, пришел именно к такому выводу, ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СССР и РОССИИ СУТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗВНЕ. Вам приходилось почитать труды Мэхена, Фукуямы и Бжезинского? Рекомендую
123456789




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru