Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

12..221222223

информация к размышлению
11.11.2009 15:06
То so-so:


То есть, терпели-терпели, а потом ломанулись все разом вниз?
Возможно, в принципе...
Золотая баба
11.11.2009 15:09
Раздеваться при смертельном переохлаждении естественно. Делирий наступает, и кажется, что жарко.
информация к размышлению
11.11.2009 15:10
Но - маловероятно. Подобные погодные условия не возникают одномоментно. То есть, ветер бы нарастал какое-то время до ураганной силы.
Опытный турист
11.11.2009 15:11
Настоящий турист одеял не берет. Настоящий турист спит в спальнике. Это такой чехол, как гандон, только на всех. Вообще после изрядной порции спирта уже все равно, где спать. Поверьте опытному туристу.

Юмор насчет фотоаппарата. Вам нас не понять. Это вы можете сидеть в тепле за компом, вместо того, чтобы сейчас мерзнуть где-нибудь в палатке на склоне, как все нормальные люди. Это для вас проще обойти гору, даже не попытавшись на нее залезть. Мы не ищем легких путей. То же с фотоаппаратом.
so-so
11.11.2009 15:15
2 информация к размышлению:
Вот что писал по поводу погодных условий на перевале Дятлова участник на нашей ветке Denni , который сам побывал на перевале:

"Мы там были летом в августе и несколько раз попадали в очень сильный ветер. Не скажу можно ли считать его по бальной шкале ураганным, но палатку на растяжках (довольно приличную фритаймовскую фиджи 3) сдуло вместе с рюкзаками внутри и человеком. Тот день мы пережидали непогоду и не могли двигаться дальше.
Труба это как раз то, что нам сразу и пришло в голову после того как увидели местность своими глазами. До этого местность из описаний представлялась подругому. Обсуждая место установки палатки мысли были вроде таких - "да здесь же и в хорошую погоду нормальный турик палатку не поставит"

so-so
11.11.2009 15:18
2 информация к размышлению:
И ещё один пост Denni, который более чем, объясняет мотивы людей, застигнутых сильным ветром в совокупности с холодом на перевале:

"Вот выдержка из одного туристического дневника (оставленную ими записку я нашел в "спасительном" сарае) - август прошлого года:
Где-то на этом участке навстречу нам попалась группа из 5 туристов. Молодые сильные парни быстро бежали вниз. Мы поприветствовали их и настроились на беседу, как обычно бывает при встречах на туристской тропе. Но ребята и не думали останавливаться и говорить. На наш риторический вопрос «Как там Пупы?», ответил лишь руководитель, он шёл последним и был постарше всех остальных.
– Мы не дошли до них, только до Отыртэна. На хребте невозможно находиться: дождь, холод, ветер рвёт палатки. Куда вы идёте? Пока не поздно, поворачивайте назад.
– Нет, мы потихоньку пойдём вверх.
На нас посмотрели как на ненормальных и умчались вниз.
А мы, поднимаясь по тропинке, долго обсуждали, что на самом деле заставило такую внешне сильную и молодую группу повернуть назад. Недостаток снаряжения? Слабая моральная подготовка? Холод? Но сейчас же не зима, температура в любом случае плюсовая. Ветер? Всегда можно найти место, защищенное от него. Дождь? Обычно все берут всякие накидки от дождя, влагозащитные костюмы. Или они шли «прогуляться до Пупов», а их по полной программе накрыл Север, к чему они не были психологически готовы? Причин может быть много, итог один – группа уходила, бежала, спасалась."



pro100filя
11.11.2009 15:21
Я тоже смотрел документальный фильм про перевал Дятлова, и там, вроде, говорится, что у них были с собой смерзшиеся одеяла.
Опытный турист
11.11.2009 15:28
Правильно. Потому что это были закаленные бойцы, настоящие туристы.
Спальные мешки придумали трусы. Наша советская промышленность их не выпускала.
Настоящий турист всегда ставит палатку на самом ветреном и холодном склоне, укрывается смерзшимися одеялами и кладет под голову фотоаппарат.
Мы не ищем легких путей.
Лонжерон
11.11.2009 15:40
so-so:
Всё что Вы приводите про причины покимдания палатки от ураганного ветра малоприменимо к исследуемой ситуации.
Ну посудите сами, о каком таком ураганном ветре можно говорить, если палатка устояла?
УСТОЯЛА.
Сверхглупо убегать из стоящей палатки, не одевшись, на лютый мороз и холодный ветер.

А вот это - ПЕРЛ!!! :
pro100filя:
Я тоже смотрел документальный фильм про перевал Дятлова, и там, вроде, говорится, что у них были с собой смерзшиеся одеяла.

Да, и ещё они тащили с собой промёрзшие ботинки, валенки и одежду, обледенелые поленья и неработоспособную печку....
Опытный турист
11.11.2009 15:55
Т.-Б. клал под бошку фотоаппарат, потому что в те годы это была редкая и дорогая вещь. Да хороший фотоаппарат и в наши годы вещь не из дешевых. Это психология. Взять хотя бы, как в зале ожидания люди, спящие на лавках, кладут под себя все самое дорогое. Не потому что так спать удобнее, а чтоб никто не спер.
BoOoZ
11.11.2009 15:59
Ну так это все объясняет. Пока Тибо-Бриньоль спал, у него из-под головы сперли фотоаппарат. Тот почувствовал, хвать - пусто. А ворюга увидал, что шухер, резанул палатку и тикать. Тибо-Бриньоль кричит: держи вора, и за ним. И все тоже припустили вдогонку. Кто оделся, кто нет. Вот вам и причина покидания. Пока догнали, палатка скрылась из виду. Вернуться к ней в метель уже нереально. Пришлось замерзнуть в разных позах.
pro100filя
11.11.2009 16:07
Дык и кто ворюга?
BoOoZ
11.11.2009 16:15
Вот, к примеру, студент, который вместе с дятловцами похоронен, что про него известно? Ничего. А почему тогда с ними похоронен? Или, предположим, Юдин заранее положил глаз на фотоаппарат. Cделал вид, что уходит, чтоб на него никто не подумал, а сам ночью прокрался и подломил. Или этот, у которого там потом несколько часов нашли. Да кто угодно.
pro100filя
11.11.2009 16:20
Или этот, у которого там потом несколько часов нашли.

Тибо-Бриньоль?
BoOoZ
11.11.2009 16:35
Ну да. Это же все объясняет. Тибо-Бриньоль в годы войны был сыном французских коммунистов. Фашисты кинули его родителей в концлагерь, а самого отправили в детдом. Чтобы как-то прокормиться, директор детдома посылал их на вокзал пробавляться карманными кражами. Однажды за этим занятием его поймали менты и отправили в УПИ. Там он попал в состав тургруппы Дятлова. Однажды во время ночевки на перевале в нем проснулась старая детдомовская привычка, и он натырил у всех часы, порезал палатку и ударился в бега. Но дятловцы его поймали и надавали по черепу. В завязавшейся перепалке он по старой детдомовской привычке пустил в ход кастет и поломал многим ребра. От этого они все умерли. Остальные замерзли.
Золотая баба
11.11.2009 17:00
БузОтер даже Бажова в детстве не читал?

http://lib.ru/TALES/BAZHOV/tom3.txt
BoOoZ
11.11.2009 17:19
Нечетал патамушто стехи. У мну вообще было трудное деццтво. Практически, как у Т.-Б.
Однако, отличаясь умом и сообразительностью, я на голову опередил вас всех по количеству наиболее вероятных версий.
Золотая баба
11.11.2009 17:31
БузОтер еще и Бажова в детстве не читал?

http://lib.ru/TALES/BAZHOV/tom3.txt
Золотая баба
11.11.2009 17:36
Ну вот почитай. Или поиском попробуй знакомый набор букв найти.
Петр Петрович
11.11.2009 19:11
Опытный турист:
"Вам нас не понять. Это вы можете сидеть в тепле за компом, вместо того, чтобы сейчас мерзнуть где-нибудь в палатке на склоне, как все нормальные люди. Это для вас проще обойти гору, даже не попытавшись на нее залезть."
"Спальные мешки придумали трусы. Наша советская промышленность их не выпускала.
Настоящий турист всегда ставит палатку на самом ветреном и холодном склоне, укрывается смерзшимися одеялами и кладет под голову фотоаппарат.
Мы не ищем легких путей."



Дятлов хотел приобрести опыт холодной ночевки. Он его получил. Другое дело, что этот опыт лично ему больше не пригодился. Зато остальные на его примере поняли, что так лучше не делать. Можно сдохнуть.
Туристы отличаются от нормальных людей тем, что им непременно нужно приобрести опыт выпутывания из какой-либо жопы, в которую они попали по собственной инициативе. Нормальные люди считают, что жопу просто стоит избегать.
Для продолжателей дела Дятлова можно порекомендовать поставить на себе опыт не только холодной, но и безвоздушной ночевки. Возможно, то, что человеческий организм может существовать только в определенных границах внешних условий является общепринятым заблуждением. Нет никаких границ, так же, как нет пределов человеческой глупости. Еще можно приобрести опыт голодной ночевки. Правда, в фольклоре наших предков один цыган уже пытался отучить лошадь от еды (лошадь сдохла), но предки были темные. Я бы перепроверил. Еще можно приобрести опыт безголовой ночевки, чтобы не отставать в этом вопросе от США:
Выясняли степень крутизны и мужества. Началось все со швыряния мороженой репы, потом один схватил бензопилу и отпилил себе ступню. Тогда этот дятел отобрал бензопилу и с криком "Ах так? Ну, смотрите!" отпилил себе голову.
Стал лауреатом премии Дарвина - http://rus.newsru.ua/world/14j ...
Суровый Че
11.11.2009 19:40
Какая суровая премия... намек на то, что и Дятлову пологалась?
С.М.
12.11.2009 11:16
Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного. Была опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета. Больше ничего. Лоскут ничего секретного не представлял, был просто утерян (никто не посчитал его сколь-нибудь ценным), либо кто-то на сувенир спер. Вопросы можете не задавать, т.к. источник информации уже ничего уточнить сказать не сможет... А все остальное вам уже известно.
Александр второй
12.11.2009 13:19
Может быть, была авария с носителем ЯО ? ТУ-4, например.Они вроде стояли на дежурстве до середины 60-х.Отсюда и вся эта секретность и факт закрытия района на 4 года.Искал статистику по таким ЧП- не нашёл.У амеров - навалом случаев - один Паломарес чего стОит, а у нас- полный молчок. Странно...
Александр второй
12.11.2009 13:19
Может быть, была авария с носителем ЯО ? ТУ-4, например.Они вроде стояли на дежурстве до середины 60-х.Отсюда и вся эта секретность и факт закрытия района на 4 года.Искал статистику по таким ЧП- не нашёл.У амеров - навалом случаев - один Паломарес чего стОит, а у нас- полный молчок. Странно...
Александр второй
12.11.2009 13:20
Может быть, была авария с носителем ЯО ? ТУ-4, например.Они вроде стояли на дежурстве до середины 60-х.Отсюда и вся эта секретность и факт закрытия района на 4 года.Искал статистику по таким ЧП- не нашёл.У амеров - навалом случаев - один Паломарес чего стОит, а у нас- полный молчок. Странно...
Петр Петрoвич
12.11.2009 13:28
Это версия полоумной Хельги. Мы смеялись об этом где-то на 55 странице
so-so
12.11.2009 14:52
2 С.М.:

Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного.


У Вас помимо информации про лоскут палатки есть ещё подобные сведения?
С.М.
12.11.2009 14:59

so-so:

2 С.М.:

Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного.


У Вас помимо информации про лоскут палатки есть ещё подобные сведения?


Кроме указанных - никаких.
Суровый Че
12.11.2009 15:13
Лоскут взяли на сувиниры в радиологическую лабораторию
крутое пике
12.11.2009 15:21
Очередная абс, кому понадобилось просто так отрывать кусище от важнейшего вещдока? И кто этому поверит на фоне засекречивания результатов анализов тканей и явной тенденциозности расследования? Очень похоже на сокрытие необъяснимых следов следствием. Вырыв слишком правильный, сделан с привлечением технич средств, симметричный и вкупе с некоторыми разрезами (обсуждалось на зануде) очень подозрительный. А если рассмотреть его в совокупности с возможностью получения травм лежащими внутри палатки и наличием двух тел возле нее (по воспоминаниям штурмана), то вероятная картина напрочь отвергает оф версию
С.М.
12.11.2009 15:58

Суровый Че:

Лоскут взяли на сувиниры в радиологическую лабораторию


Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования.
НИЧЕГО аномального там не было.
Просто кусок ткани.
Суровый Че
12.11.2009 16:16
С.М.:


Суровый Че:

Лоскут взяли на сувиниры в радиологическую лабораторию


Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования.
НИЧЕГО аномального там не было.
Просто кусок ткани.
++++++++++
ОГО!! ОГО-ГО!
Значится ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ!!!!
Вы понимаете, что написали именно это?
Что было радиологическое обследование а потом он пропал. Обследование ничего не обнаружило аномального.
Навиг прав
12.11.2009 16:28
А может, Навиг в чем-то и прав насчет радиологического поражения? Других источников радиации в том месте, ну, кроме еще аварии носителя с яд изделием не предвидится. Подобные амеровским аварии у нас наверняка были, по привычке они разумеется засекречены. Да. чуть не забыл, уфологи тоже рассказывают, что после полуаварийных (типо жиклер засорилсо)посадок некоторых нло происходит местное заражение почвы радионуклидами
С.М.
12.11.2009 16:33

Суровый Че:

С.М.:


Суровый Че:

Лоскут взяли на сувиниры в радиологическую лабораторию


Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования.
НИЧЕГО аномального там не было.
Просто кусок ткани.
++++++++++
ОГО!! ОГО-ГО!
Значится ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ!!!!
Вы понимаете, что написали именно это?
Что было радиологическое обследование а потом он пропал. Обследование ничего не обнаружило аномального.

Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.
крутое пике
12.11.2009 16:44
Лоскут сразу, на перевале, никто бы не стал вырезать, даже если он фонил, ибо тогда вся версия сразу летит в топку. Палатку нашли целой, порезы-то объяснить толком до сих пор не получается, а тут отсутствует такой кусище. Весь смысл сего действа был как раз в том, чтобы все поисковики увидели ровно то, что нужно, зафиксировали это документально, а вот потом уже можно править все опасные доки доки бритвой покруче аккамы под руководством прикомандированного генерала от органов
Суровый Че
12.11.2009 16:51
С.М.:


Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.

Очень хорошо! Никто и не говорил, что кусок обязан был быть радиоактивным. Но его исследовали, (кусок) убедились, что ничего с ним аномального -ну и выбросили.

Значит -его всё-таки исследовали! Кусок палатки после того, как туристы не то замёрзли, не то лавиной накрылись почему-то решили исследовать!!!
А в У Д про это -ни гу-гу!
Огромное спасибо!
Юля Артюхова
12.11.2009 18:28
По поводу радиоактивного "загрязнения" в 1959 году места , где погибла группа Дятлова . Данный факт можно легко проверить в настоящее время , исследовав годовые кольца по спилам деревьев в этом месте и сравнив их с нынешними . А то ходят-бродят туристские группы бестолку . Хоть бы одну проблему решили профессионально .
злобствующий субъект
12.11.2009 18:49
Вот так вот, Юля - не в бровь, а в глаз! Оно и правильно!
А что - у кажного кольца будет свой неповторимый уровень РА?
tapi
13.11.2009 07:59
"Была опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета."
///////////
Надо ли для того, чтобы исследовать такое пятнышко, вырезать кусок размером с утерянный?
НАВИГ
13.11.2009 09:33
Юля Артюхова:

По поводу радиоактивного "загрязнения" в 1959 году места , где погибла группа Дятлова . Данный факт можно легко проверить в настоящее время , исследовав годовые кольца по спилам деревьев в этом месте и сравнив их с нынешними . А то ходят-бродят туристские группы бестолку . Хоть бы одну проблему решили профессионально .

Ну и что? А если там были короткоживущие изотопы со временем жизни часы (сутки)?
Сейчас там их уже нет.
ПОВИГ
13.11.2009 10:59
Вы словами не кидайтесь. Я этих специальных терминов не знаю.
ЗАВИГ
13.11.2009 11:09
Откуд? я ст. науч сотрудник ак. наук
ЗАВИГ
13.11.2009 11:09
Откуд? я ст. науч сотрудник ак. наук
ВИГЛИ
13.11.2009 11:28
Не нравиться здесь мое присутствие? Ну тогда я покину ваш форум
НЕВИГ
13.11.2009 11:31
Вообще за мошенничество в СМИ можно и к суду привлечь.
so-so
13.11.2009 15:31
Прошу прощения у форумян, но сколько можно нести ахинею про коротко живущие изотопы?
Уже не раз объясняли навигу, что назначение радиологического оружия - радиоактивное загрязнение окружающей человека среды, что делает невозможным его пребывание на пораженной местности в течение многих десятилетий. Такого эффекта коротко живущими изотопами достичь невозможно. Такое оружие, даже если задаться целью, создать невозможно и бессмысленно.
Что это за боеприпас, в котором его главный компонент имеет время жизни несколько часов?

У меня уже закончились запасы бисера, применяемого в животноводстве.
Пусть навиг для начала пройдет ликбез:

http://www.kuban.ru/forum_new/ ...

а потом лезет с несостоятельными идеями, не выдерживающими никакой критики.
ШАРИГ
13.11.2009 16:02
Не учи ученого


(с) Навиг http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Петр Петрович
13.11.2009 20:09
Жалкие людишки! Вы организовали травлю Навига, ибо вам не дано охватить своим скудным умишком его дерзкий полет мысли. Ибо что хотел выразить старший сотрудник больших и малых академических наук своей гениальной фразой про короткоживущие изотопы? Вот объясните мне, so-so, почему, к примеру, у урана-238 период полураспада миллиарды лет, у тория-234 - месяц, а у палладия-234 и вовсе 6 часов. Да Вам и в голову не могло прийти задуматься над этим вопросом, т.к. Вы мыслите приземленно и, кроме реакции 92U235 + 0n1 = 54Xe139 + 38Sr95 + 2*0n1 + Q больше ничего не знаете. Да у нас ее каждый ребенок знает. От чего умер Пушкин, они не знают, а период полураспада оружейного урана - пожалуйста. А вот Навиг в отличие от Вас задумался. Он с детства привык задумываться над вещами, которые всем остальным давно казались очевидными, потому что у него было замедленное развитие.
И вот к какой потрясающей находке он пришел. Мы привыкли представлять себе время как глобальную реку, объемлющую Вселенную и текущую везде с одинаковой скоростью. На самом деле это не так. Как в любой реке, у него есть поток с более-менее постоянным течением, но могут встречаться и стремнины, и тихие заводи, и водовороты. Внутри каждого из нас время течет по-разному, поэтому кажется, будто звезды живут дольше, чем мотыльки. Тот, в ком оно быстрее, будет более короткоживущим изотопом. Другой бы на месте Навига получил мировое признание, премии, лавры и успокоился на этом. Но Навиг пошел дальше.
Когда время течет вперед, думал он, элементы распадаются. Мы движемся от рождения к смерти. Значит, при ядерном синтезе, посетило его озарение, время движется вспять. Теперь вы понимаете, что работы над термоядерным реактором в Советском Союзе на самом деле имели истинной целью создание машины времени. Более дешевый и безопасный источник энергии - легенда прикрытия для дурачков, а Навиг был глубоко законспирированным секретным физиком. Трудно представить его волнение, когда, наконец, на первом экспериментальном образце должен был состояться пробный запуск. Для Навига не стояло вопроса, куда совершить историческое путешествие во времени. Обуреваем с детства загадкой гибели экспедиции Дятлова, он перенесся в морозную ночь 1959 г. на продуваемый ветрами склон горы Отортэн. Предположим, трагедия произошла из-за того, что в ночи и метели, выскочив из палатки, туристы банально ошиблись с направлением к лабазу, рассуждал Навиг. Но что за хрень вынудила их ее покинуть? И вот сейчас он сам воочию это увидит. Но сперва нужно убедиться, что туристы все еще внутри. Дрожащей рукой Навиг откинул полог и осветил внутреннее пространство палатки. Кого еще носит на ночь глядя, сонно поинтересовались туристы. Тише, тише, это я - Навиг, успокоительно прошептал Навиг и подсветил снизу фонариком свое невозможное еблище. А-а! Навиг! - заорали от ужаса дятловцы, порезали палатку и кинулись вон из нее. Товарищ Дятлов, постойте, взмолился Навиг на бегу. Напишите мне от своего лица расписку, что никакой лавины не было, а то Буянов достал. Еще книжки продает, гад. В этот момент снежный пласт под ногами дрогнул и стремительно поехал вниз, увлекая всех за собой и расшибая о камни.
По возвращении из прошлого Навига долго лечили от ушиба головы, но ясность сознания к нему так и не вернулась. Путешествия во времени были признаны вредным и опасным занятием, и все работы по этому направлению свернуты.
Петр Петрович
13.11.2009 21:10
За базар надо бы отвечать. У кого, Вы считаете, я позаимствовал свой предыдущий пост? Источник в студию.
злобствующий субъект
13.11.2009 21:19
Ай, да Петр Петрович! Ай, да сукин сын! ( Ничего, что я немного перефразировал упомянутого Вами классика?)
Вам в круиз по Волге-матушке пора, а Вы всё по интернетам.
12..221222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru