Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

1..126127128..222223

so-so
01.06.2009 11:45
2 Ветеран ВВС.:
А еще интереснее то обстоятельство, что в их версии это некие короткоживущие изотопы.
Вопрос - в чем тогда смысл грязной бомбы, как не в "выключении" на длительное время обширных территорий из бытового использования?
Этот вопрос, как Вы сами понимаете, чисто риторический. Я понимаю, что НАВИГ на него не ответит прямо, потому, что нечем крыть.
НАВИГ
01.06.2009 11:57
so-so:

2 Ветеран ВВС.:
А еще интереснее то обстоятельство, что в их версии это некие короткоживущие изотопы.
Вопрос - в чем тогда смысл грязной бомбы, как не в "выключении" на длительное время обширных территорий из бытового использования?
Этот вопрос, как Вы сами понимаете, чисто риторический. Я понимаю, что НАВИГ на него не ответит прямо, потому, что нечем крыть.

Я отвечу после Вас о "пылесосе". А иначе так и напишу о новой конструкции радиологической бомбы.
Лонжерон
01.06.2009 12:20
НАВИГ:
Пытайтесь, это не вредно. Но ответиьте на простой вопрос, чем происходит разброс РА-вещества при подрыве Радиологическоq боибы? (Кассеты или ее элементов.)
Пылесосом или опрыскивателем бытовым?

При аварийном сбросе даже обычной бомбы задействовано как минимум два предохранителя, обеспечивающих неподрыв боевой части.
Не исключение и другие типы бомбов. Только там ещё круче защита.
Так что об аварийном сбросе и его последствиях, таких как ЯЗ говорить не стоит.
ОДАБ
01.06.2009 12:59
Ветеран ВВС.:



Был у вас на экскурсии - очень за вас порадовался!!!! ))) Музей прекрасный!!! Кстати а фигурки пилотов сами делали???
so-so
01.06.2009 13:24
2 Ветеран ВВС.:

Алексей Георгиевич!
Все к Вам на экскурсию валят, только я один не могу попасть - нет доступа к коллекции Ваших самолетов.
Ветеран ВВС.
01.06.2009 13:26
ОДАБ:
Спасибо... Нет, фигурки делает один хороший дедулька, бывший лётчик - ветеран войны, последнего призыва... Продает на "Вернисаже" в Измайлово... 2400-00 фигурка... Вот по мере возможности - заезжаю - покупаю..., всё ему прибавка к пенсии... Был-бы жив..., дай Бог ему здоровья...!!!
Ветеран ВВС.
01.06.2009 13:31
so-so:
Да не может быть...! Там альбомы открыты для всех..., кроме "Перевал..." Как посоветовали - я его закрыл...
Валера, может там надо как-то тебе зарегистрироваться, я не знаю... Если не получится - отправлю тебе почтой, но попозже - времени пока нет..., а там много...
НАВИГ
01.06.2009 13:40
Лонжерон:

НАВИГ:
Пытайтесь, это не вредно. Но ответиьте на простой вопрос, чем происходит разброс РА-вещества при подрыве Радиологическоq боибы? (Кассеты или ее элементов.)
Пылесосом или опрыскивателем бытовым?

При аварийном сбросе даже обычной бомбы задействовано как минимум два предохранителя, обеспечивающих неподрыв боевой части.
Не исключение и другие типы бомбов. Только там ещё круче защита.
Так что об аварийном сбросе и его последствиях, таких как ЯЗ говорить не стоит.

Вы что-то путаете. О ЯЗ я не говорю. РА-оружие это не ЯЗ. Это распыливание радиоактивной пыли содержащей излучатели различного типа.
Вы о чем?
ОДАБ
01.06.2009 14:09
Небольшое отступление от темы. был я как то в Европпе , ну и зашёл в один из тамошних магазинов типа нашего военного коллекционера, увидел в прадаже жилет выживания для американских летчиков , продавец говорит это жилет учавствовал в боях над Cеверным Вьетнамом в 1972г на F-4. Жилет конечно классный там и ножик есть и маяк и фанарик ну вобщем всё что нужно что бы бегать по джунглям , но главное что меня удивило это две калоды карт - раскрыл первую а там на карте с одной стороны змея нарисована( цветная картинка) а с другой стороны всё о ней написанно ядовитая или нет где водится , потом про пауков так же, про клещей, вообщем про всех тварей которые водятся в этом регионе , потом про деревья про ягоды съедобыне, а вторая калода такая же но уже про животный и растительный мир северной африке!!! Что сказать -молодцы америкосы , заботятся о своих пилотах потому как знаю что лётчик самый дорогой специалист в армии. А у нас ..! а чё говорить ... и так все знают(((

Aryan II
01.06.2009 14:41
Не-е, просто они ничего умнее комиксов не понимают. :)
крутое пике
01.06.2009 14:44
а в музее воор сил в столице также и портативные рации их сбитых пилотов - по размеру как нынешние мобилы - вот такая была у них уже тогда техника.
Лонжерон
01.06.2009 15:33
НАВИГ:
Вы что-то путаете. О ЯЗ я не говорю. РА-оружие это не ЯЗ. Это распыливание радиоактивной пыли содержащей излучатели различного типа.
Вы о чем?

Я о том, что никакое оружие в тех местах не могло испытываться по причине отстутствия средств регистрации, анализа и пр.
А случайный подпыв/распыление и пр. также невероятен, потому что для этого куча предохранителей есть.
Sledopыt
01.06.2009 16:44
mq:
Sledopыt:

Не стреляйте в пианиста, как говорится...


К стыду своему я не до конца понимаю этот интерес, потому что ваша точка зрения однозначна... при наличии контекста - "мёртвой зоны", о чём я уже говорил только вам уже дважды, причём подробно:) Ранее я также как и вы полагал, что свою роль сыграло количество жертв обычного похода и так сказать качественный состав участников этой группы. И количество, и качество, в свою очередь, обусловило повышенный интерес к...:
1) политической составляющей драмы в походе;
2) моральным обязательствам должностных лиц разного уровня перед родственниками;
3) разным нежелательным последствиям среди населения по отношению к партийному руководству области - могли последовать оргвыводы.
Сейчас я так не думаю - потенциал власти в тот период был огромен и она имела иные возможности, чтобы спустить дело на тормозах, но не воспользовалась этим, поскольку не сумела предотвратить распространение различных мнений, по сути в основе своей имевших какое-то технологическое происшествие. Совершенно неожиданно для неё дело оказалось сложнее для прокурора-дилетанта Темпалова и его помощников - оно вышло за пределы банальной драмы в походе и зажило собственным смыслом. А как иначе расценивать отцу Слободина то, что ему говорит председатель горсовета Ивделя - в непосредственной близости от маршрута туристов крутился какой-то огненный шарик и тому есть свидетели в лице местных охотников, что, собственно, не устаёт подтверждать Коротаев.Как себя вести отцу Слободина, когда ему руководитель поисков Масленников заявляет, что примерно в то же самое время на маршруте Дятловцев и в непосредственной близости от них другие туристы наблюдают то же самое - огненный шарик. Из второго тома дела, то есть от Ю.Ю. мы узнаём, что имелись две подписки, данные Масленниковым и Яровым, но мы пока не знаем смысла подписок. И сейчас неважно, что там в реальности происходило, поскольку нужна обычная последовательность - в материалах дела шарик зафиксирован, современные прокуроры дают этому свою оценку - "необычные природные явления" - значит у Иванова и действовавших прокурорских работников в тандеме с партийной верхушкой области были основания беспокоиться, чтобы тайна сия не обрела плоть и кровь погибших.
Sledopыt
01.06.2009 20:07
mg, предварительное следствие не ответило на главный вопрос, какова природа воздушной взрывной волны, признаки которой были установлены экспертным путём при исследовании тел и умышленно назвала виновницу смертельных травм у людей "стихийной силой", чтобы избежать определения признаков общественно опасного деяния.
Sledopыt
01.06.2009 20:50
крутое пике:
...Насчет аналогии Воз-го о травмах как от взрыва - аналогия, тк. пр любом таком близком взрыве не обошлись бы без осколочных ранений. ...
01/06/2009 [11:18:39]
А там и были "осколочные ранения" - множество" точечных, локальных и мелких ссадинок с кровоизлияниями в местах соударения с кожей лица у Колм-й, Слоб-на и Дят-ва. Про осколки в коже Возрожденный не пишет. Почему? Потому что они возможно там не были им обнаружены. Но как они тогда возникли? Возрожденный пишет, что они были получены от падений и от агональных движений. Чтобы утверждать подобное Возрожденный должен был осматривать тела непосредственно на месте обнаружения тел и прежде всего Сл-на, который не дошёл до кедра примерно 500 метров. Сам факт его отставания указывает на какое-то внезапное происшествие, которое разметало группу в этом месте.
крутое пике
01.06.2009 21:36
Sledopыt:
однако он привел пример взрывной волны исходя из тяжести полученных ранений, т.е. они были получены в результате некого воздействия, достаточно сильного и сравнимого с силой взрыва. Но скорее всего это был не сам взрыв, иначе дело не ограничилось бы мелкими ссадинами, имхо. Их можно получить и от ураганного ветра, несущего мелкую замерзшую ледяную крошку. Он не видел места происшествия и не мог точно назвать предмет или причину получения травм, а сделал лишь предположение, исходя лишь из силы воздействия, имхо. А предмет(ы) надо искать

крутое пике
01.06.2009 21:47
и еще вдогонку по поводу бритвы и случайности событий. Мы исходим из достаточно сложной конструкции - чередующихся нескольких событий, разные группы..., что сильно усложняет конструкцию версий и практически невероятно - полная невезуха какая-то, что ни шаг -то мина...Так в жизни не бывает, если только они не попали в засаду и их поодиночке не отлавливали и мочили. Как в Хищнике с Арнольдом.
А вот вариант, при котором их всех сразу придавило нечто в палатке - то, что надо. И куча подтверждающих моментов - от совпадающего расположения тел внутри во время сна, до отсутствия как раз нужного куска ткани палатки. Вот это действительно серьезно
крутое пике
01.06.2009 22:03
Основной смысл любой серьезной фальсификации - не полное отрицание события и изменение всей картины, а увод исследователей в сторону с помощью корректировки некоторых фактов и подтасовки некоторых документов. Потом на сцену выходят авторитеты и навязывают обществу полуправильную версию - в нашем случае ею была версия схода лавины, достаточно грамотно объясняющая полученные травмы, но на самом деле уводящая в сторону от реального события. Как в аварии с "Курском" - назвали обществу непосредственную причину его гибели - от взрыва торпеды-толстушки, но скрыли главное - начало, т.е. само событие, приведшее к этой катастрофе.
Кстати, неплохо бы изучить биографии тех, кто "засветился" с этой версией - на предмет возможного сотрудничества с "органом".

НАВИГ
02.06.2009 05:34
Лонжерон:

НАВИГ:
Вы что-то путаете. О ЯЗ я не говорю. РА-оружие это не ЯЗ. Это распыливание радиоактивной пыли содержащей излучатели различного типа.
Вы о чем?

Я о том, что никакое оружие в тех местах не могло испытываться по причине отстутствия средств регистрации, анализа и пр.
А случайный подпыв/распыление и пр. также невероятен, потому что для этого куча предохранителей есть.

Все аварии невероятны. И везде все предусмотрена. Но бывают таки . От которой и погибли ДЯтловца. А вы думаете снежный человек? Что там был взрыв радиационного объекта -это на 100%. Это доказывает травма Тибо и радиоактивный осадок. Другого просто не может быть, потому что этол еще более невероятно да и нет таких явлений природы. Вот и все. Если вы приведете такое явление , прошу....
mq
02.06.2009 08:46
Sledopыt:
чтобы избежать определения признаков общественно опасного деяния


Деяние (действие или бездействие) совершают люди. А признаков наличия на месте посторонних во время катастрофы обнаружено не было.
Как и не было обнаружено признаков проведения на месте взрыва - ни следов ВВ, ни воздействия на местность поражающих факторов взрыва.
К тому же в имеющихся в сети материалах дела высказывание Возрожденного про взрывную волну выглядит так: "Указанные повреждения... очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне."
Т.е. это не однозначное утверждение, а аналогия.
Про травму Тибо В-ный высказался так: "перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью, или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть, если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
Эксперт высказал мнение, основанное на собственной практике. Отсюда и такие аналогии. Стоит ли вменять Иванову также и то, что он не принял мер к розыску транспортного средства, которое могло нанести такую травму?

Если уж совсем коротко и по сути - трехмесячный срок следствия (с учетом продления) истек, событие преступления в части, касающейся способа его совершения, не установлено, лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.
И совершенно логично и объяснимо, на мой взгляд, в постановление о прекращении дела была внесена фраза об отсутствии связи гибели ребят с действиями туристских руководителей. Поэтому облпрокуратура и не горела желанием копать до глубины глубин, ибо (и это уже не имхо, а утверждение) если бы была поставлена задача найти и наказать виновных, то прокуратура вынуждена бы была переквалифицировать дело (есть и основания, есть и бездействие (ненадлежащие действия), есть и виновные), а не искать водителя транспортного средства или взрывников, или устанавливать природу "шаров" и их связь с гибелью группы.

Ветеран ВВС.
02.06.2009 09:10
mq:
Миша, соглашусь с Вами - ГЛАВНОЕ - КАКАЯ ЗАДАЧА БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ПЕРЕД СЛЕДОВАТЕЛЕМ... Найти виновных в гибели 9 человек или замять всё под удобоваримым предлогом и "естественным" объяснением гибели людей, не вдаваясь в подробности...
Кстати, а не проводился-ли анализ гибели подобного количества (9) человек в другое время... Не даром же эту гору называли "Горой 9 мертвецов"... По какой причине там гибли люди..., каково было объяснение...!?
Неужели, тоже лавина...!?
Лонжерон
02.06.2009 09:12
Ветеран ВВС.:
Не даром же эту гору называли "Горой 9 мертвецов"... По какой причине там гибли люди..., каково было объяснение...!?
Неужели, тоже лавина...!?

Всё дело в переводе. Никто там на самом деле не гиб. Якобы манси, но не доказано.
Ветеран ВВС.
02.06.2009 09:42
Лонжерон:
Лёша, а мне помнится, что были какие-то смерти... Мы это даже как-то обсуждали вскользь... Или это так - отсебятина одного из "исследователей"...!?
информация к размышлению
02.06.2009 11:02
То Ветеран ВВС.:


Там, насколько я понял, особо ретивыми любителями мистики, было насчитано девять случаев
гибели людей, никак не связанные между собой и разделённые во времени и пространстве.
Короче, собрали в кучу со всех близких и неблизких окрестностей.
Не стоит заморачиваться по этому поводу.
Arayn II
02.06.2009 11:11
Там, на этой горе, по мансийской легенде во время Потопа умерло от голода 9 мансей.
крутое пике
02.06.2009 11:15
интересно, а кто был летописцем этого случая - если уж на горе никто не выжил, то как остались живы под горой? Ахтиандры наверно
so-so
02.06.2009 11:23
2 НАВИГ:
Что там был взрыв радиационного объекта -это на 100%. Это доказывает травма Тибо и радиоактивный осадок. Другого просто не может быть, потому что этол еще более невероятно да и нет таких явлений природы. Вот и все.


Т.е. всё ясно?!
Больше ничего доказывать не надо, можно расходиться.
Aryan II
02.06.2009 11:37
крутое пике:
интересно, а кто был летописцем этого случая - если уж на горе никто не выжил

А мне интересно, КОГДА появилась эта легенда. В смысле что вдруг только после гибели туристов?
Sledopыt
02.06.2009 11:52
mg, всё, что мы обсуждаем сейчас, уже с вами же было обсуждено месяца три назад в тот момент, когда мы говорили о прекращении уд в отношении должностных лиц. То , что вы расширили для всех нас понимание этой проблемы вас прекрасно характеризует. Но для меня проблема уже не столько в констатации юридического исхода, а в сведении на один полюс обстоятельств, препятствующих немедленному прекращению дела, как это было сделано Ивановым и в оказанной ему поддержке и может быть под непосредственным контролем со стороны вышестоящих начальников, включая следственные отдел и управление разных прокуратур. На мой взгляд необходимый ответ на моё беспокойство даёт Иванов в своём постановлении о продлении:"В связи с необнаружением остальных участников похода не представляется возможным установить окончательно причину гибели туристов и виновников этого." Ну и что!? Обнаружили, выявили травмы... Как запасной вариант, которым воспользовались для прекращения уд, прекращение дела по очевидному для всех признаку отсутствия виновных и каких-либо следов совершения преступления являлось идеальным вариантом для всех, кто принимал решение. Но, чтобы подойти к этому решению, нужно было проигнорировать химическое исследование и прекратить дело сразу же после естественно сослагательного заявления Возрожденного о воздушной взрывной волне - я говорю только об этом. Я уж совершенно не говорю о явлении "огненных шаров", поскольку связь между ними и гибелью также не установлена. Более того следствие пошло по ошибочному пути в отношении характеристик позы Слоб-ина! Мы с вами расходимся только в одном - я настаиваю на интриге, связанной с прекращением дела, вы же говорите о том, что прокуратура воспользовалась формальными признаками, чтобы не продолжать расследование. Соглашаясь с вами я продолжаю считать (и у меня есть основания), что одно вытекает из другого:)
НАВИГ
02.06.2009 12:50
so-so:

2 НАВИГ:
Что там был взрыв радиационного объекта -это на 100%. Это доказывает травма Тибо и радиоактивный осадок. Другого просто не может быть, потому что этол еще более невероятно да и нет таких явлений природы. Вот и все.


Т.е. всё ясно?!
Больше ничего доказывать не надо, можно расходиться.

Ну вы даете

Как раз это и нужно доказать. Найти доказательства. Это ясно, мне и другим, но никак не власти. Я же не себя занимаюсь данным делом.
so-so
02.06.2009 12:56
2 НАВИГ:
Это ясно, мне и другим, но никак не власти.


Хорошо, что вас не много.

Желаю успеха в поисках доказательств.
so-so
02.06.2009 13:08
2 Ветеран ВВС.:
Итак, Алексей Георгиевич, я не без удовольствия Вам заявляю, что после того, как Вы признали, что радиоактивным заражением там не пахнет, то как следствие отпадает и куча версий техногенного характера: взрывы, испытания, аварии. Кому, как не Вам знать, что в таких глухих местах даже возможность вывоза последствий аварии/катастрофы - это целая эпопея. А применительно к 1959 г. это ещё и сложная с точки зрения техническая операция, которая без внимания местных не могла пройти незамеченной.
Следовательно, надо просто встать ногами на твердую почву и подумать о самых тривиальных причинах гибели людей в экстремальных походных условиях.
И по поводу шаров видимо не стоит заморачиваться - чем помогла книга Буянова, так это в объяснении того, откуда взялись шары - пролеты ракет на большом удалении от наблюдателя.
Для людей, живших в 1959 г. - это было явлением мало понятным, а главное, незнакомым, ранее невиданным.
ОДАБ
02.06.2009 13:27
so-so
Следовательно, надо просто встать ногами на твердую почву и подумать о самых тривиальных причинах гибели людей в экстремальных походных условиях.
И по поводу шаров видимо не стоит заморачиваться - чем помогла книга Буянова, так это в объяснении того, откуда взялись шары - пролеты ракет на большом удалении от наблюдателя.


А чем вам лавина не подходит? Буянов всё написал правильно, вы на него ссылаетесь но однако как я понимаю лавина вам не подходит? Почему?
Ветеран ВВС.
02.06.2009 13:51
so-so:
Я согласен с тобой, Валера, в плане отсутствия там ИСПЫТАНИЙ... Но то, что там НЕ ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА, в том числе и техногенная - сомневаюсь... И не обязательно при этом должно быть выделение радиации... Если там грохнулся какой-либо летательный аппарат...(тот же НЛО), то за те 5 лет, на которые был закрыт перевал, можно вывезти всё, что угодно и не так далеко - например, на территорию закрытых лагерей и их-же силами... Там постепенно изучать, описывать, паковать и отправлять куда надо... Местных и манси - всех разогнали... А другие "свидетели" - ну кто их будет слушать - "зэков"... Да и и живы-ли...!? Там сидели власовцы, полицаи и прочая нечесть, со сроками по 25 лет..., даже если их и расконвоировали, то они оставались при лагерях - им ехать-то некуда было - убьют свои же люди... Вот и жили они там же в тайге при лагерях и молчали...
Неlga\\\.
02.06.2009 13:54
so-so:

2 Ветеран ВВС.:
Итак, я не без удовольствия Вам заявляю, что после того, как Вы признали, что радиоактивным заражением там не пахнет, то как следствие отпадает и куча версий техногенного характера: взрывы, испытания, аварии. Кому, как не Вам знать, что в таких глухих местах даже возможность вывоза последствий аварии/катастрофы - это целая эпопея. А применительно к 1959 г. это ещё и сложная с точки зрения техническая операция, которая без внимания местных не могла пройти незамеченной.




Про АДА в данном контексте вам сказать нечего, ибо никаких "апупей по вывозу последствий" не может быть.
Кроме мудрого : "Не надо АДА" у вас нет возражений, что я тоже, не без удовольствия, констатирую.





И по поводу шаров видимо не стоит заморачиваться - чем помогла книга Буянова, так это в объяснении того, откуда взялись шары - пролеты ракет на большом удалении от наблюдателя.
Для людей, живших в 1959 г. - это было явлением мало понятным, а главное, незнакомым, ранее невиданным.



Может быть я что-то пропустила, но напомните - а что полёты ПРЕКРАТИЛИСЬ?! Или как-то иначе стали выглядеть? или сменили свою тракторию? Почему после этих событий они не перешли из разряда невиданного, неслыханного малопонятного в самое обыденное: "а вон опять полетело..."
Ветеран ВВС.
02.06.2009 14:02
Тут наоборот, если-бы было испытание или неудачный полёт чего-то НАШЕГО, то свидетелей было-бы ОЧЕНЬ МНОГО - практически все, кто строил, обслуживал и выпускал... Как правило, все они завязаны в одну цепочку... И по выплате премий работникам определённых институтов или заводов можно было запросто узнать об успехах в той или иной области - а потом уже проводить анализ... Это "первый класс" для любого разведчика... И умолчать любой промах - практически не возможно... Свидетельств этому много - с тем же "Курском"... Не секрет, что официальная версия лишь частично соответствует истине... Правду же узнали сразу все в Североморске, особенно морские офицеры, но молчат... Так надо, потому что правда НИКОМУ не нужна...
Ветеран ВВС.
02.06.2009 14:07
Неlga\\\.:
Так они ДО СИХ ПОР там летают, опять была передача по этому поводу... И опять никто не знает - ЧТО ЭТО ТАКОЕ... Пропал интерес...!? Или знают, но уже нет смысла что-либо объяснять... Не мешают - и это самое главное... Опять же не так давно говорили, ели не проявлять агрессии в отношении НЛО - они никого трогать не будут... Вот их теперь и не трогают..., а они нас, по-моему...
Неlga\\\.
02.06.2009 14:16
Ветеран ВВС.:


Так они ДО СИХ ПОР там летают, опять была передача по этому поводу... И опять никто не знает - ЧТО ЭТО ТАКОЕ... Пропал интерес...!? Или знают, но уже нет смысла что-либо объяснять... Не мешают - и это самое главное... Опять же не так давно говорили, ели не проявлять агрессии в отношении НЛО - они никого трогать не будут... Вот их теперь и не трогают..., а они нас, по-моему...

Два момента: я спросила so-so о том, наблюдались ли пролёты ракет на удалении в ближайшие к событию последующие годы... Если нет, то как он это может объяснить?

Второй: ural-paranormal и другие свердловские сайты не давали никакой информации на эту тему. Я имею с этими товарищами контакт, но ничего подобного не слыхала....
mq
02.06.2009 14:36
Sledopыt:

всё, что мы обсуждаем сейчас, уже с вами же было обсуждено месяца три назад

Нормальная ситуация для этой ветки:)))


Мы с вами расходимся только в одном - я настаиваю на интриге, связанной с прекращением дела

В чем заключается эта интрига?
У следствия была рабочая версия, позволявшая установить виновных, и ему не дали ее доработать?
Samson
02.06.2009 16:11
Создавая эту ветку, я хотел просто получить подтверждение отсутствия техногенного фактора.
По поводу радиации - я проверял, там очень малые уровни загрязнения, ниже общего фона практически...
Но не ожидал, что так тривиальная тема разрастется.
so-so
02.06.2009 16:58
2 Samson:
По поводу радиации - я проверял, там очень малые уровни загрязнения, ниже общего фона практически...


Ну что Вы ...
Здесь за эту радиоактивность так ухватились, такие версии лепят!!!
Вопреки здравому смыслу.
На прямые вопросы ответить только не могут.
Например, почему никто из поисковиков не получил лучевых поражений?
Почему "светили" только отдельные фрагменты одежды не на всех членах группы?
Почему не было зарегистрировано высокой радиоактивности на местности?
На всё закрывают глаза ради обоснования несостоятельной версии.
НАВИГ
02.06.2009 17:10
so-so:

Ну что Вы ...
Здесь за эту радиоактивность так ухватились, такие версии лепят!!!
Вопреки здравому смыслу.
На прямые вопросы ответить только не могут.
Например, почему никто из поисковиков не получил лучевых поражений?

Ну а вы ответили? Я задал вам тоже вопросы.
Где вы видели "Почему не было зарегистрировано высокой радиоактивности на местности?" этот документ. И какое облучение, если там бы имитатор а не боевой заряд? Со слабой радиоактивностью. И лучевую болезнь вызывает гамма излучение а не поток бета-частиц.
Sledopыt
02.06.2009 17:19
mq
Следствие не установило 1) причины покидания палатки, но при этом отметило следы от палатки в лес (Слобцов, Масленников, Аксельрод и т.д.). Следствие не обнаружило следов крови (Иванов), но отметило 9 пар следов (Иванов). Следствие обнаружило несовместимые с жизнью травмы у людей (Возрожденный). Но не сумело установить 2) место, где были причинены травмы и не конкретизировало 3) механизм причинения смертельных травм. Судебно-медицинское исследование проведено неполно - отсутствуют 4)химические анализы в отношении двух партий тел, обнаруженных в разное время и 5)гистологические анализы в отношении первой партии и заключение эксперта-криминалиста Чуркиной, приглашенной на вскрытие. Основным средством передвижения были лыжи - следствие описало 8 пар лыж под палаткой и одну пару лыж вне её (Темпалов). Следствие опознало вещи в палатке, как личные вещи членов группы (Иванов - Юдин). Следствие в лице Иванова не устранило 6)противоречия в деле, в том числе, не установило 7)принадлежность одежды на Дуб-й и не устранило допущенную 8)путаницу с вещами на ногах Дуб-й (Возрожденный, Темпалов, Иванов), не отразило в своих выводах 9)перемещение Слоб-на после его гибели, но ошибочно отметило у него динамическую позу, характерную для самостоятельного передвижения (Иванов - Возрожденный). Следствие 10)не учло то обстоятельство, что он не дошёл до кедра и погиб в том месте, где и был обнаружен позднее. Судебно-медицинское исследование Слоб-на проведено неполно, а следствие не сумело объяснить 11)механизм образования множества мелких и точечных ссадин с кровоизлияниями на лицах Колм-й, Слоб-на и Дя-ва (Возрожденный - Чуркина - Иванов). Наконец, следствие не идентифицировало так называемый "огненный шар" с возможным орудием, причинившим травмы людям. Между тем по имеющимся материалам прослеживается стремление следствия установить причину внезапного покидания палатки группой, которая по некоторым косвенным признакам (допрос Чернышова, мнение Иванова, косвенное свидетельство Слобцова Б.Е.) в этот ключевой момент находилась в ней в неполном составе, и это может говорить об одновременном покидании зоны расположения палатки людьми в составе, как минимум, двух групп, а также установить прямую связь или, проще говоря, признаки контакта между так называемым "огненным шаром" и полученными травмами. Однако в имеющихся материалах данных об этом немного - в основном они встречаются в показаниях родственников со ссылками на косвенных свидетелей, а показания свидетелей (охотников - манси)непосредственно наблюдавших пролёт шара со слов Коротаева были направлены в прокуратуру РСФСР по запросу зампрокурора Ураковым. В другом месте Коротаев утверждал, что эти показания были изъяты из дела Ивановым. В описи есть ссылки на допросы местных жителей манси, но сами допросы недоступны. В деле отсутствуют ссылки на допросы членов группы Шумкова и самого Блинова, который со своей группой находился в районе Чистопского хребта и на прямой видимости с горой Отортен и с её окрестностями. Показания отцов Криво-ко и Слоб-на следствие не проверило.

Окончательное суждение о качестве проведенного следствия можно будет выразить после ознакомления с уд в полном объёме.
ОДАБ
02.06.2009 17:32
so-so:

Ну что Вы ...
Здесь за эту радиоактивность так ухватились, такие версии лепят!!!
Вопреки здравому смыслу.
На прямые вопросы ответить только не могут.
Например, почему никто из поисковиков не получил лучевых поражений?


ЁЛКИ ПАЛКИ ! КТО БЫ ГОВОРИЛ А ? ЕЩЁ С ТАКИМ ФАРСОМ!!! ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ ТО БЕРИ СВОЕГО КОРЕША WOVу И ВПЕРЁД НА ПЕРЕВАЛ НА ВСЮ ЗИМУ , ПОСТАВТЕ ПОЛАТКУ, ЗВЕРЮШЕК ТУДА ПОСАДИТЕ И ЖДИТЕ КОГДА ГОРЫ ЗАЗВЕНЯТ И ВСЕХ РАЗГОНЯТ!!! потом нам всем нос утрёте! А вот нам там быть не обезательно потому как наши версии за дверью с кучей замков , да и тех наверное нет потому как и не писали.
НАВИГ
03.06.2009 07:41
ВНИМАНИЕ!
Впервые за 50 лет с момента трагедии юридическими проблемами Дятловцев будут заниматься адвокаты из Екатеринбурга.
Цель работы адвоката - возобновить или возбудить уголовное дело "О гибели туристов в районе горы Отортен в феврале 1959 г." прекращенное на стадии предварительного следствия Свердловской областной прокуратурой с квалификацией причины "несчастный случай".
Собранные ЦЕНТРом гражданского расследования документы и материалы, свидетельства доказывают, что туристы погибли в результате воздействия на них смертельных факторов, возникших при взрыве секретного техногенного объекта радиологического характера.
Правосудие 1959 года трусливо спрятало истинную причину гибели туристов группы Игоря Дятлова в секретных архивах Советского государства предоставив отцам и матерям, сестрам и братьям погибших студентов фальшивые причины их гибели, лишив их процессуальной возможности осуществить правосудие, не признав потерпевшими.
Отсутствие государственного гражданского контроля в сфере закрытия информации, манипулирование Законами привело и приводит к подобным случаям, когда правосудие становиться спектаклем, а информация об истинных причинах скрывается. Это события в Новочеркасске, гибель команды Пахтакора, гибель подлодки "Курск", события в Норд-Осте и гибель детей Беслана... Ранг гибели группы Дятлова и этих событий -национальная трагедия.
Открыть истинные приичны и реальный ход этих событий в интересах всех граждан России!
Момент истины настал!
Группа адвокатов Екатеринбурга готова в рамках официального правосудия добиться юридически значимой истинной причины гибели группы Дятлова.

Для начала работы адвокатов необходима предоплата в размере 200 тыс.рубл.

ЦЕНТР гражданского расследования обращается ко всем Российским и зарубежным гражданам и организациям с просьбой принести посильный вклад в пожертвование на работу адвокатов на раскрытие "Дела Дятловцев".

Счета WebMoney указаны в предыдущем объявлении. В остальных случаях для связи по условиям пожертвований navig04@mail.ru.
ЦЕНТР расследования трагедии Дятловцев
Ветеран ВВС.
03.06.2009 09:43
Всё хорошо и красиво..., НО...!!!
Как только дело касается "пожертвований" - можно ставить на этом точку...
Никто не будет высылать деньги в пустоту... Люди уже, к сожалению, научены своим же горьким опытом... А сейчас и лишних-то денег ни у кого нет (да и когда они были "лишними-то"...!?) И где гарантии, что эти деньги пойдут на благое дело..., и что будет собрана именно эта сумма (кстати, как её определили...!?), а не меньше и под этим предлогом всё закончится...!?
Бесперспективно... - моё мнение...
НАВИГ
03.06.2009 10:06
Ветеран ВВС.:

Всё хорошо и красиво..., НО...!!!
Как только дело касается "пожертвований" - можно ставить на этом точку...
Никто не будет высылать деньги в пустоту... Люди уже, к сожалению, научены своим же горьким опытом... А сейчас и лишних-то денег ни у кого нет (да и когда они были "лишними-то"...!?) И где гарантии, что эти деньги пойдут на благое дело..., и что будет собрана именно эта сумма (кстати, как её определили...!?), а не меньше и под этим предлогом всё закончится...!?
Бесперспективно... - моё мнение...

Слушайте, пессимист! Гарантию даю я лично и ОО ЦЕНТР в письменном виде с подписью и координатами. что деньги пойдут адвокату. Сумму определил адвокат.
Если жалко своих денег, то и нечего здесь распускать слухи о безперспективности работы адвоката.
Это объявление не для вас.
Еще Дятловцами занимается.
mq
03.06.2009 10:45
Sledopыt:

Вы перечислили претензии, которые возможно выдвинуть к следствию, причем не все - обоснованно с точки зрения реального положения вещей. А где интрига-то?? Где признаки того, что у Иванова была РАбочая ВЕрсия, ведущая к виновным, от которой его вынудили отказаться?
Какие, по Вашему, данные, если продолжить следствие в июне(!!!), могли быть получены (и как?) и дать ясную картину:
1. причины покидания платки;
2. механизма и места получения травм 3-мя из последних найденных;
3. механизма образования ссадин?


В описи есть ссылки на допросы местных жителей манси, но сами допросы недоступны

Если в опись эти документы были внесены, значит они в деле были. Почему нет их сканов (как и ряда других) это уже вопрос не к Иванову.


В другом месте Коротаев утверждал

Использовать воспоминания Коротаева в качестве доказательств, даже косвенных, по меньшей мере недальновидно.
Он был заинтересованным лицом, он участвовал в работе по делу, какое у него сформировалось отношение к Иванову и как оно спроецировалось на видение (Коротаевым) действий Иванова - большой вопрос.


а также установить прямую связь или, проще говоря, признаки контакта между так называемым "огненным шаром" и полученными травмами.


Так "прямую связь" или "признаки" контакта с "шаром"?
Для того, чтобы установить, что именно воздействие "шара" привело к покиданию палатки и/или причинению смертельных травм, необходимо установить природу этого "шара". Если это рукотворное изделие - получить описание его проявлений во внешней среде и воздействия на нее, если нет - найти его, исследовать и описать. Всего и делов то, в рамках УД?? :))

mq
03.06.2009 10:48
Sledopыt:
Повторю еще раз - за "шары" Иванов уцепился ввиду отсутствия других, более практических версий.
Он об этом прямо сказал в своей статье, опубликованной в 90-м году.
При этом в статье он отнюдь не говорит, что у него были другие версии, и их запретили, а утверждает, что следствие приказали свернуть после того, как он начал работать только по "шарам", да еще провел радиологическое исследование.
Тут надо отметить следующие моменты:
1. Иванов однозначно утверждает: "Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне. ... . Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них. ... На вопрос корреспондента, изменил ли я за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек. ... и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. ... . Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает."
Т.е. Иванов спустя тридцать лет после событий однозначно утверждает, что в период следствия он не связывал "шары" с известной на то время деятельностью военных и людей вообще. Т.е. версии, позволяющей установить лиц, которых возможно привлечь в качестве обвиняемых по делу, у него не было.
2. Чем чревато вторжение прокуратуры в область исследования различного рода подобных "явлений" в условиях масштабных испытаний ракетного оружия, о факте которых безусловно знало руководство и партийных органов и прокуратуры (уж в Москве точно), последние отчет себе отдавали. Поэтому о санкционировании в рамках УД исследований "шаров" не могло быть и речи.
3. В конце мая истекал срок следствия (уже продленный). К сожалению, в УПК 1923 года, который действовал на момент следствия, нет четкой процедуры дальнейшего продления сроков следствия (в отличие от действующего УПК). По аналогии можно предположить, что если продление и было процессуально возможно, то уже с санкции вышестоящей прокуратуры. Вот эту тему неплохо было бы исследовать для получения однозначного ответа на вопрос о возможности и процедуре продления сроков следствия. Даже если и возможно, то см. п. 2.

Поэтому, резюмирую "на пальцах" следующим образом - Следствие в лице Иванова и его руководителей, а также партийные вожди приняли решение прекратить следствие ввиду:
а) отсутствия судебной перспективы по делу (за исключением переквалификации);
б) окончания сроков следствия.
в) понимания, что в случае развития версии с "шарами" (природу которых следствие, по словам Иванова, с военными и пр. не связывало) нет никаких гарантий установить их природу и причинно-следственную связь с гибелью руппы, но вполне реально вторгнуться в сферу НАСТОЯЩИХ, РЕАЛЬНЫХ, ФАКТИЧЕСКИХ интересов военных и оборонных ведомств и совершенно справедливо получить по башке.

mq
03.06.2009 10:51
Sledopыt:
Но это было в 1959 году. Сейчас же у нас есть исследования, которые вполне разумно подтверждают связь наблюдения шаров 17.02 и 31.03.59 с пусками ракет с Байконура. При этом наблюдение "шаров" в эти сроки подтверждается разными, не связанными между собой источниками, более того, они процессуально оформлены в виде протоколов допросов свидетелей по УД в 1959 году, что важно. При этом:
1. про "шары" 1-2 февраля сведения либо косвенные, либо документированы уже значительно позже;
2. Информации о пусках ракет в эти дни нет.
В этой части я присоединяюсь к Буянову.

Поэтому вопрос о том, что к гибели группы причастны т.н. "шары", отличные от наблюдаемых явлений пусков ракет, о природе которых было якобы было известно и принимались меры по "уводу" следствия в сторону - это вопрос исключительно ВЕры, т.е. личное право каждого. Которое не оспариваю.
А материалы УД исследовать, безусловно, необходимо.
1..126127128..222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru