Чем знаменит самолет Ан-10?
В моей родной Самаре он стоял с конца 70х в одном из парков как музейный экспонат, а заодно как детский кинотеатр "Антошка". Может, и сейчас стоит. Помню, что можно было крутить винты, и смотреть, как в несколько раз быстрее крутилась турбина внутри движка.
Но я никогда не видел его в эксплуатации, хотя я был ребенок, самолетной темой увлекающийся, и застал еще и Ил-14 и Ил-18 в Самаре-Курумоче и Сочи-Адлере, хотя уже тогда в начале 80х Ту-154 был основной советской машиной.
Что я про него еще знаю: грузовик Ан-12, переделанный в пассажирский. Знаменит неприхотливостью к полосе, и якобы техзадание на разработку Ту-154 и было - скорость Ту-104, дальность и экономичность Ил-18, взлетно-посадочные качества Ан-10. Справились.
А еще я слышал уже в интернетовские времена, что это был самолет-гроб, который сняли с полетов потому, что реально серьезно небезопасен, по принципиальным причинам.
Правда ли это? а можно подробности?