Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вертолет Ми-14 потерпел аварию во время учений на Сахалине в заливе Анива

 ↓ ВНИЗ

1234

Вадим К
11.05.2006 07:28
Вертолет Ми-14 потерпел аварию во время учений в заливе Анива
Чрезвычайное происшествие во время учений в Анивском заливе произошло несколько минут назад. Как передает по телефону с места событий корреспондент ИА SAKH.COM Дмитрий Холмогоров, вертолет РОСТА во время учебной операции упал в воду.
По словам нашего корреспондента, который находится на судне недалеко от места аварии, на борту вертолета была группа спасателей и двое или трое пилотов. Четверых человек почти сразу подняли на борт судна.
По последним данным, спасены 12 человек. Они находятся на российском и японском судах. Один из спасенных - в тяжелом состоянии, его вскоре должны доставить в портпункт Северный. Всего, по уточненным данным, в вертолете находилось тринадцать человек. Один человек до сих пор остается в кабине вертолета.
Идет спасательная операция.
Как рассказал наш корреспондент, на борту вертолета находился журналист телекомпании АСТВ Евгений Сизов, он спасен.

ИА SAKH.COM

http://www.sakhalin.info/news/ ...

Надеюсь все обойдется...
Вадим К
11.05.2006 10:38
Не обошлось. Погиб Василич. Замечательный техник с замечательной фамилией Солнышкин. Весельчак. И просто хороший человек...
helmut
11.05.2006 12:06
земля ему.......
Angel
11.05.2006 12:28
..........
11.05.2006 15:48
Avi-ator
11.05.2006 16:24
В новостях по НТВ показали как это случилось...
Bo.105
11.05.2006 17:02
Тоже услышал фамилию Солнышкин, сразу представился веселый и добрый человек. Искренне соболезную родным и близким погибшего техника.

И вот вопрос, а сколько Ми-14 сейчас реально летает? Лично мне этот аппарат очень нравится. К сожалению ниразу его не видел, только на картинке. Еще раз мои соболезнования.
Navi
11.05.2006 17:35
Соболезнования семье Солнышкина. Как тяжело терять близких и знакомых. Пержили шок, когда в 15 часов по второму каналу передали о случившемся. Как накалили телефоны знакомых на Сахалине с вопросом КТО. Когда знаешь всех кто летает на этой технике и знаешь, что она из себя представляет.


Вертолёт Ми-14 был снят с вооружения в 1998 году, через 5 лет 2 вертолёта были закуплены на Сахалин. Как спасатель Ми-14 нет равных. За счет большого запаса топлива, большой грузовой кабины и мощной спастельной лебёдки, удобного размещения спасателей. Плюс возможность производить посадку на воду.
DimA
11.05.2006 17:37
DAV
11.05.2006 18:17
Господа вертолетчики, поясните, а что на Ваш взгляд случилось? Почему машина начала взлетать и зарылась носом?
Kerfi
11.05.2006 18:39
...
Dgem
11.05.2006 18:52
Если? как говорят движки потеряли мощность, то пилот попытался взлететь по самолетному, что допускается. Но инструкция говорит, что при скорости 40 км/ч начинает рости бурун и вертолёт имеет тенденцию к зарыванию носом, при дольнейшем повышении скорости это может привести к заливанию движков. В данном случае мы видим наростание скорости, появление буруна, зарывание вертолёта в воду и наличие качки, совпаденее колебаний и привело к данным последствиям. С выключенными двигателями вертолёт остаётся на плаву до 30 минут.

Желание показать все достоинства вертолета и привело к данным последствиям. Гидродинамику этого вертолёта знают все летчики летавшие на данном типе.
Дядя Вова
11.05.2006 18:58
....
TDV
11.05.2006 19:06
Evgen
11.05.2006 19:07
.....
038
11.05.2006 19:24
На видео наблюдается ветер в левый борт. Это нормально, так взлетать?
Аз есмь
11.05.2006 19:44
...
Неман
11.05.2006 20:15
...
Serega
11.05.2006 20:19
...........
АЛЕКСАНДР
11.05.2006 20:33
Kot
11.05.2006 20:55
......
Н.Г.
11.05.2006 21:11
......
Сергей
11.05.2006 21:18
Ужасно. Он же хорошо сел, по РТР показали с трех ракурсов. А потом пошел вперед на взлет. Кстати, по версии ОРТ он уже просто разбился при взлете, они просто вырезали первую половину с плюханьем в воду.
Вот и сейчас начнется замазывание. Типа никто не видел, просто отказ движка. Привет местным цензорам Никоненко.
ДА
11.05.2006 21:30
...
Vincent Vega
11.05.2006 21:39
........
Олег Т
11.05.2006 22:29
To Dgem:
По моему неправильна Ваша версия. Несколько раз я просмотрел запись этого АП с начала до конца. Причем не во всех выпусках новостей показывали самое начало. НТВшники например его обрезали. А вот в выпусках новостей Российского канала и особенно 1 канала это показано гораздо лучше. Началось оно с того, что поднявшийся с воды вертолет набрал небольшую высоту около десяти метров и упал снова на воду. При этом я полагаю, он пробил себе днище гидродинамическим ударом. То есть в нем образовалась как минимум одна трещина. И разумеется через нее стала поступать вода. Командир вертолета видимо тут же захотел снова подняться в воздух, пока вертолет не набрал в фюзеляж воды. Однако, несомненно, что аппарат значительно потяжелел. И видно, что его осадка значительно увеличилась. А кроме того, появился такой эффект как потеря продольной остойчивости у кораблей. Причем влившаяся в фюзеляж вода свободно перекатывалась с передней в заднюю часть его фюзеляжа и обратно, продольно раскачивая вертолет. Но когда командир вертолета начал совершать естественное для взлетающего вертолета наклон на нос, то эта влившаяся в его фюзеляж вода и тем более вся перелилась в носовую часть, от чего этот ЛА и зарылся носом в воду. То есть никакого гидродинамического эффекта там не было. И если верить гидродинамике, то любой движущийся с большой скоростью объект (например катер) наоборот - всегда стремится задрать нос из воды. А этот вертолет ни в коем случае не успел набрать скорость 40 км/ч, дай бог если он двигался со скоростью 5 км/ч.
Таким образом - командир вертолета по моему мнению нисколько не виноват. Он просто хотел спасти машины от затопления. Если бы он не стал торопиться со взлетом - то вода быстро заполнила бы весь внутренний объем аппарата. А когда он стал пытаться оторваться - произошло то, чего КВС совершенно не ожидал - вода перелилась в нос. Да признаться и капитаны морских судов тоже случается недооценивают страшную опасность воды свободно переливающейся туда-сюда внутри судна. Но у командира этого вертолета просто не было никакого выбора. Если бы он не сделал попытки взлета, то вертолет если и не утонул, то ничего хорошего все рано бы не было от бездействия. А то, что первопричиной этой аварии было первое падение вертолета в воду - так это явно виноваты двигатели.
Lexx
11.05.2006 22:54
Для ОлегТ.
Ваша версия на счет перекатывания воды в нутри вертолета неправильна, т.к. в нижней части фюзеляжа по бокам находятся отсеки топливных баков разделенные переборками. Возможно при ударе с воду были повреждены створки бомболюка и в него могла набраться вода, а т.к. они все таки были закрыты то это привело к резкому утяжелению вертолета (Хотя теоритически вода могла перекатываться там). Да, при взлете (на висении) видно , что происходит резкое падение оборотов несущего винта, скорее всего отказал один двигатель.
Lexx
11.05.2006 22:55
...........
Олег
11.05.2006 23:01
Все гораздо проще. Причина удара об воду непонятна - много вариантов (отказ двигателя, потеря оборотов и т.д), а раскачка образовалась когда стадо пассажиров начало носиться по кабине после удара об воду.
optimist
11.05.2006 23:05
на кадрах где он сперва плюхается в воду, отчетливо видно что остановился задний винт(не знаю правда нормально ли это)
Олег
11.05.2006 23:09
Рулевой (задний) винт мог остановиться при ударе об воду в результате разрушения хвостового вала или редуктора винта, т.е. его остановка естественно неестественная.
ЖАН
11.05.2006 23:12
Ну если бы винт задний остановился он бы ещё не так плюхнулся и уже бы не взлетел.

И кстати Ми-14ПС состоит на вооружении авиации ВМС Украины..... сегодня славно так летал.
optimist
11.05.2006 23:18
в том и дело что задний винт остановился еще до касания воды
Lexx
11.05.2006 23:18
Так по хвостовому винту и видно падение оборотов, он не останавливается, а вращается пропорционально с несущим.
Олег
11.05.2006 23:32
Значит перегрузили вертолетик.
Олег
11.05.2006 23:33
Или двигатели хлебнули воды.
Лёша
11.05.2006 23:34
геде есть полное видео? (с первым падением)
Олег Т
11.05.2006 23:35
Так же ложью является сообщение журналистов, что в этом происшествии получили ранения 4 человека и один из них позднее скончался. Всем читателям кажется правдой, что при падении любого летательного аппарата могут появится раненые и погибшие. Но на самом деле, зачастую под ранеными и умершими подразумеваются вовсе не люди получившие механические травмы, а поражения иного рода. То есть - при падениях летательных аппаратов на землю особенно с небольшой высоты и скорости - почти всегда возникает пожар топлива, который наносит ожоги даже случайно оставшимся живыми людям, а многие вообще сгорают заживо. Речь не идет о самолетах упавших на землю с большой высоты, когда все разбиваются в пух и прах - такие аварии редки. А все что происходит вблизи земли - чаще всего пассажиры погибают от пожара разлившегося топлива ЛА.
В противоположность этому - при катастрофах и авариях летательных аппаратов произошедших над водой - неважно: над морем, океаном, озером или рекой - то механические травмы у пассажиров и членов экипажей так же редки, но гораздо чаще люди банально тонут в воде. То есть почти нет гибели людей самолетов и вертолетов - чаще они гибнут от так называемой 'асфиксии' (по сути это банальное утопление, точнее удушение).
Вот и в данном случае с вертолетом МИ-14. Очень странно - каким бы это образом смогли получить механические ранения люди внутри экипажа - ведь не было такого, чтобы металлические обломки проникли внутрь пассажирской кабины. Если у этого вертолета разлетелись лопасти - так центробежная сила постаралась отбросить их подальше от места действия. А падение вертолета было относительно плавное, для человека безопасное.
На самом деле, по моему мнению причиной поражения всех этих людей опять же стала самая обычная вода, но правда очень холодная. Мне кажется, что эти несколько человек получили банальное ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ тела, отчего их тут же положили в медсанчасть, что дало повод глупым журналистам считать их 'ранеными'. Хотя механических травм эти люди скорее всего не получили.
А погибший член экипажа - Он просто выполнял свой долг - покидать свое воздушное судно последним, давая право оставить его пассажирам и журналисту. В результате чего этот последний остававшийся внутри затопленного фюзеляжа член экипажа дольше всех находился в очень холодной воде, и он несомненно получил и самое сильное переохлаждение, оказавшееся смертельным. Сердце его наверное не выдержало.
Его доставали уже аквалангисты-водолазы.
helmut
11.05.2006 23:36
какая хрень-остановился РВ! он же через трансмиссию и 3 редуктора связан с НВ! Это возможно тока при остановке НВ либо разрушении п ромежуточного редуктора(чего не было), в этом случае машину так бы повело, что никакого запаса хода педалей не хватило бы. не видно и рывка с разбалансировкой, характерных при отказе двигла.
Сергей
11.05.2006 23:38
Жаль... Солнышкин - земля тебе пухом! Действительно, очень часто фамилии соответсвуют - доброе, светлое в этом имени... И у меня завтра встреча (суд) с человеком по фамилии Вепрев...
Лёша
11.05.2006 23:41
...
Хохол
11.05.2006 23:43
Админ!
Закрывай тему!
Опять "умные" версии пошли...
Олег Т
11.05.2006 23:53

Олег:

Все гораздо проще. Причина удара об воду непонятна - много вариантов (отказ двигателя, потеря оборотов и т.д), а раскачка образовалась когда стадо пассажиров начало носиться по кабине после удара об воду.

От Олега Т, для Олега (настоящего или первого):
Пассажиры конечно стадо, но несколько раз носится туда и сюда взад вперед они не будут. Причной раскачивания стала все же перекатывающаяся внутри фюзеляжа вода.


Олег Т
11.05.2006 23:54
Lexx :

Для ОлегТ.
Ваша версия на счет перекатывания воды внутри вертолета неправильна, т.к. в нижней части фюзеляжа по бокам находятся отсеки топливных баков разделенные переборками.

Для Lexx От Олега Т:
Боковые баки никоим образом не могут помешать продольному перекатыванию воды внутри фюзеляжа. А вот Ваша версия о поврежденных створках нижнего люка скорее всего абсолютно верна. А я просто упустил из виду что у вертолета внизу люк - ну нет у меня чертежей Ми-14.
'Возможно при ударе с воду были повреждены створки бомболюка'

helmut
12.05.2006 00:19
бомболюк-это здорово, но может в данном случае был ракетный люк, скажем, под tomahawk, phoenix или х-31? и куда тогда подевался стрелок-радист, тот, что сидит под рулевой балкой?
Александр
12.05.2006 00:48
Просьба к живым \если можно\ к админу\ допускать сопериживания только отображением позывного-мертвые...не имеют.А из форума в зборник не попадёшь.
KudretsA
12.05.2006 01:34
Саша
12.05.2006 01:39
Ссылка на более полный вариант видео - на www.vesti.ru
под новостью.
FLYER
12.05.2006 01:52
Мои соболезнования...

Но только тему закрывать, как тут советуют, ни как нельзя!
Дозакрывались уже - во всенх новостях про "пропавшего" диспетчера, и некому, и негде объяснить, что Он-то тут во-все не при делах!
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru