Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В бой идут одни старики

 ↓ ВНИЗ

123456

Добрый Э-эх
14.05.2007 11:47
Олег 18Т.....спасибо
Олег18Т
14.05.2007 12:35
О как!!!

http://www.airpages.ru/cgi-bin ...

Добрый Э-эх, похоже на то, что в фильме?
Александр Булах, Вам спасибо за то, что напомнили про этот случай.
xogok
14.05.2007 13:06
Олег18Т:

> 1. Нежелание считаться с мнением участников форума.

Из чего вы сделали вывод, что я "не считаюсь"? Из каких моих слов? Что я должен был сказать для того, чтобы вы сочли, что я "считаюсь"? Безоговорочно согласиться с вашим мнением? :)

> 2. Игнорирование поставленных ему вопросов по существу дела. См. мой пост от 10/05/2007 [22:10:58].

Какой ваш вопрос "по существу" я проигнорировал? Какое упомянутый вопрос имеет отношение к конкретному фильму, к его достоинствам и недостаткам?

> 3. Намерение "улучшать вкус населения".

Это никогда не вредно. Хоть занятие и неблагодарное -- тут я согласен.

А насчёт бойкота -- это да, когда самому сказать нечего, тогда бойкот -- самое то. Типа, "сказать могу многое, но не хочу". Т.е. в то, что есть, что сказать нетривиальное -- предлагается лишь верить. Ну-ну...

SKR:

> Ни кто и не желает ничего обосновывать и доказывать.

Да-да, именно об этом я говорил. Именно-именно.

А вообще, до меня тут дошло. Герой Быкова в фильме -- просто постаревший Максим-Перепелица, на сей раз не рядовой, а капитан. Отдельные эпизоды в фильме -- просто калька оттуда. Да это, в общем, и понятно: Быков -- комедийный актёр, не драматический. Не его амплуа. Это всё равно, что Пуговкина (другой хороший актёр) Гамлета заставить играть. Ерунда получится.
xogok
14.05.2007 13:13
Александр Булах:

> xogok считает, что юмор в фильме "петросяновского" уровня. Не берусь судить и сравнивать,

Вообще-то, мне кажется, это любой человек способен оценить, просто из своих представлений о юморе. Как-бы, для нас и придумано.

> но должен сказать, что уровень культуры даже в среде лётного состава в 40-х годах был откровенно невысоким.

Ну, вот об этом уже я не возьмусь судить, поскольку не жил тогда. Однако приведённый вами случай -- это ж просто исторический анекдот (наподобие того, про Суворова, "до первой звезды нельзя! Ждём-с" из известной рекламы. Но по историческим анекдотам нельзя судить о таких материях. В любом случае незнание слова "рандеву", на мой взгляд, не имеет вообще никакого отношения ни к уму, ни к уровню культуры ни к нравственному облику. Не касается этого никак. Просто из другой оперы. Хорошо известно, что обычный рабочий (или крестьянин), не знающий "вумных" слов, порой много культурнее какого-нибудь "тилигента", эти "вумные" слова знающего.
Олег18Т
14.05.2007 14:21
xogok, мне есть что сказать, и я сказал (см. пост от 10/05/2007 [22:10:58]), но не вижу смысла провоцировать засорение и этой ветки форума Вашими многотомными постами. Пишите на e-mail или подсветите свой адрес. Темы/вопросы изложены в упомянутом посте, также приветствуются любые вопросы по существу. Предлагаю это в очередной раз, но Вы предпочитаете популяризировать свои взгляды на весь форум. Это всё.

SKR, это ценная находка!
AK
14.05.2007 14:28
xogok'у.

Про "исторический анекдот".

Напомню, что писал Александр Булах:

И вот штурман эскадрильи рассчитывает маршрут и несёт карту на подпись штурману полка. А на карте надпись "Пункт встречи с истребителями сопровождения". Штурман полка зачёркивает два слова "Пункт встречи" и пишет "Рандеву..." (далее по тексту). Как Вы думаете какие были последствия.
Вылет эскадрильи был сорван(!!!), так как все 12 штурманов на своих картах в течение 40 минут безуспешно искали местонахождения таинственного населённого пункта под названием Рандеву.
И подобных закидонов был просто вал.



xogok, с Вашей точки зрения, "закидон" здесь - с чьей стороны?
Штурмана полка, написавшего слово "рандеву" вместо "пункт встречи", или рядовых штурманов экипажей, не понявших сего слова?
Добрый Э-эх
14.05.2007 14:32
Олег18Т:
Да....именно о нем я тоже и подумал Ла-5ф
Олег18Т
14.05.2007 14:37
Да неважно, чей "закидон". Просто эпизод характерный. Уровень образования другой был тогда, да и люди сами были попроще, что говорить. Требовать от них тонкого английского юмора не приходится. Как исключение, подтверждающее правило, можно привести пример "Кузнечика": почти что типичный интеллигент-гуманитарий. Так что, в фильме дух времени, надо полагать, передан верно.
madpilot
14.05.2007 14:46
xogok:

Совсем не по теме.
На ветке "Авторотация" Вы заявили что я не знаю аэродинамики. Вы нашли литературу по аэродинамике вертолета, если нашли прочитали? Если да то когда извинятся будете?
SKR
14.05.2007 14:47
Москвич и сейчас в армии выглядит гуманитарием, а "Кузнечик" москвич и тогда это было особенно замеетно, он списан с В.И. Попкова, который консультировал Быкова. Так, что тут нет никакой режисёрской отсебятины. Да и юмор в армии всегда был простым, не изощрённым. Но xogok то в армии не служил, отсюда и такая чувственность, свойственная девушкам или "голубым" натурам.
xogok
14.05.2007 15:14
SKR:

Вам -- бесплатный совет: прежде чем употреблять слово, в смысле которого не уверены, загляните в толковый словарь -- это поможет вам не попадать в глупые ситуации наподобие нынешней и не выставлять себя на посмешище. Вроде, и лет-то вам уже... несолидно.
xogok
14.05.2007 15:16
madpilot:

> Совсем не по теме.

Это уж точно.

> На ветке "Авторотация" Вы заявили что я не знаю аэродинамики.

Что-то не помню, да и ветка куда-то "провалилась". Но возможно, хотя, думаю, важнее контекст.

> Если да то когда извинятся будете?

За что? Вы что, доказали своё знание аэродинамики? Или что вы имеете в виду?
xogok
14.05.2007 15:20
AK:

> xogok, с Вашей точки зрения, "закидон" здесь - с чьей стороны?
> Штурмана полка, написавшего слово "рандеву" вместо "пункт встречи", или рядовых штурманов экипажей, не понявших сего слова?

Да я не знаю -- это вы у Булаха спросите, про "закидоны" Булах писал, а не я. Я-то вообще не считаю рассказанную им историю имеющей отношение к делу, о чём и высказался. Я не считаю, что этот анекдот позволяет считать л/с ВВС времён войны тупым бескультурным быдлом. Если Булах считает иначе -- спросите его.
madpilot
14.05.2007 15:47
xogok:
Я примерно предполагал такой Ваш ответ.
Вы ведь тоже аргументированно не доказали обратного.


Уважаемые участники этой ветки по моемому по поводу xogokа все понятно. Есть ли смысл спорить с этим человеком?.
Как говориться таких проще убить чем убедить))))))
madpilot
14.05.2007 15:50
А по поводу фильма всегда говорил, говорю и буду говорить - это шедевр, несмотря на технические неточности.
Таких фильмов не много!! И их можно смотреть часто
Бывший Сибиряк
14.05.2007 16:00
Такие, как xogok, будут спорить с кем угодно и о чем угодно, упиваясь и любуясь своим красноречием и псевдоэрудированностью.И если никто не ответит, он будет спорить сам с собой (не исключено под разными никами.
Есть святыни и к ним относится обсуждаемый фильм.На нем воспитывалось и воспитываются сейчас будущие поколения.И ковыряться в том как, там и что ну просто нехороший тон. И приводить для сравнения какие-то там фильмы ( знает ли их основная масса зрителей?)- не корректно.
Олег18Т
14.05.2007 16:28
Бывший Сибиряк: арсенал методов, куда входят красноречие с псевдоэрудированностью, дополненные извращением сказанного другими, оформленное в виде версий, называется демагогией. Посмотрите, что сказал в своем посте Александр Булах и какая последовала интерТРЕПАЦИЯ. Цитировать не буду, а то сразу же придется бежать мыть руки...

Так получилось, что я до сих пор не высказал своей точки зрения на фильм. Это один из лучших фильмов о войне, раскрывающий её характер. Настоящая драма.
Что касается изначально интересовавшего меня вопроса о замене самолетов-истребителей в фильме спортивными небоевыми машинами, что, впрочем, не умаляет достоинств фильма, то этот вопрос благодаря форуму разрешён. Их отсутствие объяснимо тяжестью восстановления экономического потенциала в первые послевоенные годы в обстановке начала холодной войны, что требует относиться к принятому в фильме приближению позитивно.
xogok
14.05.2007 17:29
> И приводить для сравнения какие-то там фильмы ( знает ли их основная масса зрителей?)- не корректно.

Мною предпринимаются опр.шаги для того, чтобы выложить фильм "Им покоряется небо" в сеть и сделать его доступным для всех. Если получится -- сообщу.
Посетитель
14.05.2007 21:58
Не хочу читать всю ветку ... Со свастикой Лавочкин, то не так, это не так ... Мелко копаете, ребяты.
Не ошибусь, если скажу - ТАКИХ ФИЛЬМОВ, К СОЖАЛЕНИЮ, МАЛО ! А в последние годы, так вообще нету. Нормальные люди это понимают - кто в 30 лет, кто в 40, кто ближе к50-ти ... Так то.
Aviafan
03.07.2007 12:00
"Им покоряется небо" 700Мб:
http://www.aviapedia.com/movie ...
Юзов
03.07.2007 12:26
Исполнитель роли Макарыча- Алексей Смирнов: полный кавалер Ордена "Славы"= Герой Советского Союза.
ЛК
03.07.2007 12:35
...

А вот здесь прощание с Маэстро.
http://rutube.ru/tracks/37543. ...
Ни на каждых похоронах так.
Всего 3 минуты, 9 мб.
218
03.07.2007 16:16
Вопрос ко всем.
Особенно прошу внимания у рядового запаса ВВС.

Ещё до " Торпедоносцев". Был художественный фильм о морской авиации в Великой Отчественной Войне.
Запомнил один эпизод:
При атаке конвоя в группе сбивают огнём зенитной артилерии один торпедоносец. Объятая огнём машина пошла в низ. Пилота умоляют по радио покинуть самолёт...
Но он решил - на таран. В огне в дыму кабины он с хрипом дикламирует песню.. Слова в песне "... Я кошу траву она не косится... " дальше взрыв.
Кто помнит этот фильм? Как называется?
Смотрел по телеку в 67-70 годах.

с уважением ко всем.

Airhorse
09.05.2008 22:38
Сейчас идёт на Первом канале!!
09.05.2008 23:16
Я сейчас работаю консультантом на ТВ. Таких проблем и таких дебилов я не встречал за 30 лет в армии. Тут было сказано: "какая разница, с крестами, без крестов". Или примерно так. Так вот, на ТВ отношение совсем простое. Я им - такой формы нет - они мне - да ладно, сойдет. Я им - этот танк не может быть американским, ибо он советский (это, между прочим, о КВ). Ответ - да ладно, кто там разберет. Самый пипец, когда 7 мая они выдали в эфир "передача полномочий от покойного Путина новому президенту Дмитрию Медведеву". И это вышло в эфир без последствий!!! После чего я понял - действительно, какие баки, какие траки!!!
Fox
09.05.2008 23:29
А надо ли?
В.А.К.
09.05.2008 23:32
Что касается моего мнения - критерий один. Я спрашивал тогда еще живых летчиков-ветеранов, как они оценивают этот фильм. Независимо друг от друга сказали - "Да, это было так, и фильм понравился". Все! Более спорить не о чем, думаю. А вот еще бы "Балтийское небо" посмотреть...
igor737
09.05.2008 23:36
Да, Василий Быков-НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ- снял такой фильм посвященный своему другу..Слов нет!!!
Олег Зотов
10.05.2008 16:21
igor737, наверное, просто допустил "аписку" в имени - фильм снял Леонид Быков, всенародно любимый Максим Перепелица...
Фильм отличный.Смешно и глупо искать в нём неточности...
Чек
10.05.2008 17:30
После просмотра этого фильма меня преследует одно щемящее чувство: всегда, когда показывают хронику или художественное кино про рейхстаг мая 45го, я до боли в глазах вглядываюсь в экран и ищу там надпись - "Развалинами рейхстага удовлетворен" и каждый прямо горе что в очередной раз не увидел... ТАК ХОЧЕТСЯ чтобы Маэстро все-таки дошел...
sergeys55
10.05.2008 20:16
Впервые я посмотрел этот фильм в 1974 году. Мы курсанты Оренбургского летного, смотрели на себя со стороны. Да, мы были такими же "желторотиками", как и герои этого фильма. Помню как нас везли на просмотр с 3-го аэродрома в Пугачи, с какими лицами мы выходили из зала! Ведь фильм был о нас! И, считаю, что это была правда о той войне, пусть со своей лирикой, песнями, но правда.
FAL
10.05.2008 21:57
Просто всё супер!
Касяк (а ОН не один) с бортовыми №№. В период ВОВ первая 10-ка не имела нулей
10.05.2008 22:11
А ещё к шедеврам я бы отнёс " Хроника пикирующего бомбардировщика"
Sergio154
10.05.2008 22:42
Да, Фильм Потрясающий!!!!
Слезы наварачиваются, когда смотришь...

Люди, а вы заметили такую штуку- В старых добрых советских фильмах герои разговаривают с нами так, как будто они живут в нашу эпоху!И через 100 лет, когда наши потомки будут смотреть "стариков" и мн.другое им тоже будет казаться, что с ними разговаривают на их языке!
А современные фильмы и особенно сериалы-это настолько ..... У меня слов нет!
Как-будто инопланетяне!Творят вещи, которые в жизни не совершаются или совершаются не так, говорят так, как никто в жизни не говорит, жесты вобще не поддаются критике!
Особенно, когда закроешь глаза и слушаешь КАК ЛЖИВО они говорят!!!

То, что современные не умеют (или не хотят) играть-это одно!
Так еще и сделано все так, как будто сейчас тоталитаризм, и никто не смеет пикнуть!
А в советских фильмах все проблемы общества(взятки, воровство и т.д.) показаны!
Вот вспомнился фильм "В добрый путь".Там героя Харитонова устраивали в институт "по блату"...И это в 50-х годах!

А в сейчас смотришь как на роботов и гуманоидов в сериалах!!!

"В бой идут старики" будет жить ВЕЧНО!

Всех С Днем Победы
Клюв
15.05.2008 19:24
Смотрел "Стариков" и в этот День Победы.
Вообще хорошо, что их каждый год в этот день показывают.
А в этом году "Старикам" предшествовала трансляция концерта, и на этом концерте Кобзон (с хором) исполнял "Смуглянку". Вообще говоря, контраст был - предшествующего фильму исполнения "Смуглянки" Кобзоном и НАСТОЯЩЕГО исполнения этой песни. К Кобзону я отношусь с большим уважением, но не надо бы ему было петь ЭТУ песню - не держит он её темпа (хор то, что исполнял, - темп как-то пытался держать)...
Airhorse
15.05.2008 19:34
Клюву:

"Смотрел "Стариков" и в этот День Победы.
Вообще хорошо, что их каждый год в этот день показывают.
А в этом году "Старикам" предшествовала трансляция концерта, и на этом концерте Кобзон (с хором) исполнял "Смуглянку". Вообще говоря, контраст был - предшествующего фильму исполнения "Смуглянки" Кобзоном и НАСТОЯЩЕГО исполнения этой песни. К Кобзону я отношусь с большим уважением, но не надо бы ему было петь ЭТУ песню - не держит он её темпа (хор то, что исполнял, - темп как-то пытался держать)..."

Фильм замечательный, и что самое главное - искренний. И один из лучших о Великой Отечественной войне и о людях, которые в ней участвовали и победили! Мне, кстати говоря тоже бросился в глаза этот контраст с исполнением "Смуглянки".
Ромэн
16.05.2008 23:36
Фильм смотрю в который раз (наверное 100), сила! Каждый раз ком в горле!
16.05.2008 23:56
А я хочу сказать об актёрах: светлые лица, ясные глаза. Просто люди. Без выпендрёжа, без звезданутости, без претензий на "моделизм". Как славно они там все подобрались.
17.05.2008 03:19

И вот на земле или пили, или - да, пели...



народ, я пехота, чистая пехота, с зелеными просветами (если кто понял)..так так оно и было всегда...или пили или пели..но летали..как Боги. это я про Афган..так что быков, по мне, снял ОООчень....реальный фильм...
17.05.2008 03:32
Фильм гавно полное

Таких клоунов только в авеацие и встретиш

поэтому мы проиграли эту Войну!
El cubano
17.05.2008 09:57
\Юзов:

Исполнитель роли Макарыча- Алексей Смирнов: полный кавалер Ордена "Славы"= Герой Советского Союза.

03/07/2007 [12:26:21]

Если верить Википедии, то Смирнов имел два ордена Славы, т.е полным кавалером не был.
Что, впрочем, нисколько не умаляет его боевых заслуг. А артист он был великолепный...

http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
Поручик
17.05.2008 13:31
Аноним:

Фильм гавно полное

Таких клоунов только в авеацие и встретиш

поэтому мы проиграли эту Войну!

Ну вот вы и проиграли. А мы победили.
N
17.05.2008 14:00
Аноним:

Фильм гавно полное

Таких клоунов только в авеацие и встретиш

поэтому мы проиграли эту Войну!

17/05/2008 [03:32:03]

ПРОВОКАТОР! Убей себя об стену, урод!
ФБА_УРА
17.05.2008 14:07
Да не трогайте вы малолетних подонков которые с головой не дружат...
ему лет то 14-16,
вот и пишет гадости всякие...так как умного написать не может,
по определению, он даже в слове авиация ошибок налепил...одно слово
-УРОДЕЦ
Поручик
17.05.2008 14:20
ФБА_УРА:

Да не трогайте вы малолетних подонков которые с головой не дружат...

Поэтому и не дружат с головой и наглеют, что не трогают
ФБА_УРА
17.05.2008 14:21
Ну дайте ему в бубен, он и угомонится
Большой
17.05.2008 15:43
а представим, что этот уродец - внучек фрицевский. и тихо похихикаем над ним. все правильно - они проиграли. и от понимания того, что проиграли пацанам, вчерашним школярам, оно и бесится.
впрочем, на требование пересмотреть итоги можно и перепоказать..... :))
БР
17.05.2008 16:03
Малолетние подонки, которых мы не трогаем, изрисовали всю Россию свастиками. Поневоле засомневаешься, выиграли наши отцы и деды или проиграли.
Поручик
17.05.2008 16:47
БР:
Отцы и деды выиграли, а вот МЫ проиграли((
75
17.05.2008 18:22
2 Чек:

....После просмотра этого фильма меня преследует одно щемящее чувство: всегда, когда показывают хронику или художественное кино про рейхстаг мая 45го, я до боли в глазах вглядываюсь в экран и ищу там надпись - "Развалинами рейхстага удовлетворен" и каждый прямо горе что в очередной раз не увидел... ТАК ХОЧЕТСЯ чтобы Маэстро все-таки дошел...


10 балов ! Лучше и не скажешь !
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru