"Вы что-то здесь делите. Нет, продолжайте...", но я не понял про камеры.
Сколько их поставить вдоль ВПП?
На каком удалении от нее?
На каких интервалах?
Сколько мониторов вывести на СДП?..
И тэдэ. Ведь проблемы возникают при СИЛЬНОМ тумане. И что ВИДЕОкамера может сквозь него увидеть? Ладно, инфракрасная, а обычная?..
Б.Машин
15.05.2006 21:30
Low visibility Procedures
Б.Машин
15.05.2006 21:31
Что-то с драйвером. Не хочет воспринимать латиницу)))))
Авиадиспетчер
15.05.2006 21:33
Б.Машин :
Лоw висибилитy Проcедурес
Можно подробнее про "них"? Точнее, всего лишь один вопрос: нафига знать экипажу, LVP in progress или not?
Б.Машин
15.05.2006 21:36
Экипажу про это знать не обязательно. Я говорю лишь о разделении обязанностей между ЭВС и д-ром.
Николаевич
15.05.2006 21:37
То, что в принципе есть бывшие Российские диспетчеры, но теперь работающие в Евроконтроле - это абсолютно точно.
И не все окончили колледж в Бормуте, некоторые окончили Academy of Air Navigation Services, Langen, Germany некоторые закончили Institute of Air Navigation Services(IANS) Luxemburg.
Есть ли они на форуме? Не уверен.
Авиадиспетчер
15.05.2006 21:52
Б.Машин :
Экипажу про это знать не обязательно. Я говорю лишь о разделении обязанностей между ЭВС и д-ром.
Это не наезд совсем - попытка выяснить: зачем же он меня спрашивает?
Николаевич:
То, что в принципе есть бывшие Российские диспетчеры, но теперь работающие в Евроконтроле - это абсолютно точно.
Знаю про наших в NavCanada, NATS. И в EC тоже? Красавцы, что сказать! Сам прое...л...
Николаевич
15.05.2006 22:03
Авиадиспетчеру:
"Знаю про наших в NavCanada, NATS. И в EC тоже? Красавцы, что сказать! Сам прое...л..."
Кстати, в колледже в Бормуте, есть преподаватель - бывший Российский диспетчер, отработавший много лет диспечером в Англии.
москвич
15.05.2006 22:06
T13
А вот встречный вопрос: вопросы относящиеся к компетенции экономической безопасности ГК-филиала-центра относятся ли напрямую к БП?
Нет!?
А если в каждом филиале вот таким образом выявить-предотвратить-предупредить организационно договорные обязательства на суммы эдак 600-800 т.р., что хватить на оборудование минимум 4х ИВПП видеосистемами, значит всё взаимосвязано. Но, кому выгодны в системе вопросы этого направления, если всё в основном сводится к:
'ПОДНЯТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТАТУСА АВИАДИСПЕТЧЕРА - ПУТЬ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ!!!'.
Можно конечно и зарплату ПОДНЯТЬ до уровня пенсии ЕБН, но технические вопросы этим не решить.
Вопросы экономической безопасности конечно-же не относятся напрямую к БП, но имеют своей целью оградить предприятие от непрошенных вмешательств в его деятельность и так-же важны для обеспечения нормальной работы других служб. Недооценивать такие мероприятия нельзя. Кто и как тратит на них деньги- вопрос к руководству филиалов, центров ГК. Злоупотребления возможны везде.
Так же голосую 'ЗА' двумя руками за поднятие статуса диспетчера и за решение технических вопросов.
Авиадиспетчер
15.05.2006 22:13
Николаевич:
Кстати, в колледже в Бормуте, есть преподаватель - бывший Российский диспетчер, отработавший много лет диспечером в Англии.
не встретил(
Николаевич
15.05.2006 22:51
Москвичу:
" Вопросы экономической безопасности конечно-же не относятся напрямую к БП, но имеют своей целью оградить предприятие от непрошенных вмешательств в его деятельность и так-же важны для обеспечения нормальной работы других служб. Недооценивать такие мероприятия нельзя".
Согласен.
Авиадиспетчеру:
Не рассраивайся. Может быть в следующий раз встретишь.
На всякий случай - его зовут Валера Сальников.
эксдсд
15.05.2006 23:09
Для Ур:
Если тебе до35 лет, свободно владеешь английским, немного знаешь немецкий, то у тебя есть шанс попасть в DSF, а вообще-то зайди на http://www.fluglotse.com/index ... тебе немецкие коллеги всё расскажут.Правда, требуется регистрация.
Успехов!
Капитан Кук
15.05.2006 23:11
Николаевичу и Артему
И мне пришлите.
эксдсд
15.05.2006 23:13
это было для УрА:
Прищепин
15.05.2006 23:24
По 10-ти месячному курсу в СПб Госуниверситете ГА:
1. Проект Распоряжения ФАВТ, согласованный с СПБ ГУ ГА: http://www.aviatraining.sp.ru/ ... 2. Последний вариант Учебного курса, подготовленный в СПб Госуниверситете ГА в начале августа 2005г.: http://www.aviatraining.sp.ru/ ... 3. Подготовить диспетчера УВД за 10 месяцев можно, если точно! выполнить представленные в ссылках документы. И подобрать отличных преподавателей и инструкторов.
Николаевич
15.05.2006 23:33
Капитану Кук:
Проверьте адрес. Почтовая программа не отсылает.
Правда
15.05.2006 23:34
Прищепину:
НЕ СМЕШИТЕ НАРОД!
Watcher
15.05.2006 23:58
Где найти человека со средним образованием, отслужившим в армии, с 3-м уровнем английского, который будет работать без жилищных и финансовых перспектив?
Ищите, Шура, ищите...
ПСИХИАТР
16.05.2006 01:19
Пессимисту:
Согласен с тем, что
АИП РФ
"2. GE1-4 АИП является ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ аэронавигационной ИНФОРМАЦИИ, которая содержит долгосрочную информацию необходимую для обеспечения полетов иностранных вс в пределах района ответственности"
Не более того.
Для Q&A:
Четвертым будешь?
:-)
ПСИХИАТР
16.05.2006 02:57
Прищепину:
В Типовом учебном курсе (составленном согласно п. 2.1 Распоряжения ФАВТ от 13.07.2005 № АЮ-181-р), а также в самом Распоряжении ФАВТ идет речь о ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ диспетчеров.
Между тем в Типовом учебном курсе отмечено, что "Выпускники Учебного курса, успешно сдавшие выпускные государственные экзамены, получают диплом государственного образца о профессиональной ПЕРЕПОДГОТОВКЕ"
Борис Иванович, внесите, пожалуйста, ясность: это что за диплом государственного образца - диплом о ВТОРОМ высшем образовании или свидетельство об окончании курсов переподготовки?
С уважением.
solnce
16.05.2006 04:35
ПСИХИАТР:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 1995 г. N 610
Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Направление профессиональной переподготовки определяется заказчиком по согласованию с образовательным учреждением повышения квалификации.
Профессиональная переподготовка осуществляется также для расширения квалификации специалистов в целях их адаптации к новым экономическим и социальным условиям и ведения новой профессиональной деятельности, в том числе с учетом международных требований и стандартов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2000 N 213)
В результате профессиональной переподготовки специалисту может быть присвоена дополнительная квалификация на базе полученной специальности. Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации проводится путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2000 N 213)
Требования к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ и уровню профессиональной переподготовки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования, совместно с другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2000 N 213)
Порядок и условия профессиональной переподготовки специалистов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2000 N 213)
ПСИХИАТР
16.05.2006 05:31
Для solnce:
Всё правильно, Постановлением № 610 Правительство утвердило Типовое положение об образовательном учреждении ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (повышения квалификации) специалистов.
В Распоряжении ФАВТ от 13.07.2005 № АЮ-181-р и Типовом учебном курсе речь идет о ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ диспетчеров, но с предполагаемой выдачей диплома государственного образца о профессиональной ПЕРЕПОДГОТОВКЕ.
Согласитесь, это две РАЗНЫЕ разницы.
Переподготовить можно УЖЕ подготовленного специалиста (в нашем случае это, как указано в действующем Руководствепо профессиональной подготовке персонала ОВД, из числа авиационного персонала, ранее уже получившего АВИАЦИОННОЕ образование).
Что-то здесь не складывается. Я полагаю, что данная программа не соответствовала требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования, как это предусмотрено в самом Постановлении Правительства 610, о чем Вы указали в своем посте.
Не случайно ведь Распоряжение ФАВТа было отменено Приказом Минтранса от 08.04.2006г. № 38 именно как ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ законодательству Российской Федерации (в соответствии с пунктом 10.12 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации).
Fred
16.05.2006 05:42
2николаевич 2артем
если не затруднит вышлите пжл "руководство по профессиональной подготовке персонала ОВД ГА"(второе издание), и "порядок проведения стажировки и проверки персонала УВД и ПВД на рабочем месте"
ПСИХИАТР:
в руководстве по профподготовке нет первоначальных курсов диспетчеров, если он не имеет отношения к авиации, поэтому было издано это распоряжение (надеюсь у вас оно есть). В нем есть пункт, который даст ответ на ваши вопросы:2.3. формировать контингент обучаемых по Учебному курсу из числа лиц не старше 35 лет, имеющих среднее или высшее образование, со знанием английского языка не ниже 3-го уровня по шкале ИКАО, отвечающих медицинским и профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к диспетчеру УВД.
А это уже переподготовка в размере более 495 часов и диплом выдается по окончании курса.
ПСИХИАТР
16.05.2006 07:00
Для solnce:
Ваши слова:
= А это уже ПЕРЕПОДГОТОВКА в размере более 495 часов ... =
Именно переподготовка, а не первоначальная подготовка.
В Распоряжении же говорится о ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ подготовке.
Николаевич
16.05.2006 08:48
2 Капитан Кук:
Выслал проект ГК "РУКОВОДСТВО
ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ" Третье издание.
2 Fred:
Руководство по профессиональной подготовке персонала обслуживания воздушного движения гражданской авиации ( второе издание 2000 г.) выслал.
Пессимист
16.05.2006 09:33
2Артем:
"Мне кажется , диспетчер должен отвечать за санкционированное занятие полосы, .. и диспетчер должен отвечать только за то, кому он разрешил занять полосу, а не быть еще и предвидцем всяких неординарных случаев. если не разрешал ни кому, а там машина или бревно вот пусть и отвечаю те кто нарушил свои должностные обязанности".
Давайте будем реалистами. Есть у СД дополнительный шанс себя подстраховать (дополнительным осмотром ВПП), значит нужно его использовать. В любой ситуации нужно выделять ГЛАВНОЕ от второстепенного. Все что реально может повлиять на исход полета это ГЛАВНОЕ для всех служб обеспечивающих полеты, просто в данном конкретном случаее СД "ближе всех" к ВПП..., а то можно дорасуждаться до того, что РП и полосу не к чему осматривать.
16.05.2006 11:02
А факат или не факт, что этих десятимесячников будут принимать на работу на особых условиях с сохранением этих условий в тайне с подписанием соответствующих документов. И возможно эти условия будут очень даже привлекательны и близко равняться Европейским, ну хотябы Латышским. Суммы потребуются не большие по сравнению с теми, что требуются сейчас для всей массы диспетчеров
Капитан Кук
16.05.2006 11:02
Николаевичу и Артему.
Спасибо, получил.
ULLI
16.05.2006 11:02
Москвичу:
'Проблему вы затронули очень серьезную про 10 месячные курсы. Это неизбежно т.к. специалистов в филиалах не хватает и хоть маленькая помощь, но должна быть. Проблему, конечно, этим не решить ( выпускники 10 месячных курсов- это капля в море), но в данной ситуации нужно хвататься и за эту соломинку, а то через несколько лет работать будет некому. Другого выхода все-равно нет'.
Ежегодно СПб Госуниверситет ГА и училища выпускают сотни авиадиспетчеров.
Из них работать авиадиспетчерами идут менее 10%. Через год, два остаётся ещё меньше.
Почему???
ПРИЧИНА:
1. НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАВТЫ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ УРОВНЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, УРОВНЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАПРЯЖЁННОСТИ ТРУДА
2. НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Ни 10-месячные курсы, ни им подобная (очередная) авнтюра не решит кадрового вопроса.
Зачем на ветер выбрасывать деньги, которых и так не хватает???
Ощущение такое, что качество этой подготовки не интересует руководство ГК, а только готовы поделить финансы , которые направлены на этот вид обучения.
НО, ВЫХОД ЕСТЬ!
НЕОБХОДИМО ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТАТУС АВИАДИСПЕТЧЕРА !!!
И тогда многие выпускники СПб Госуниверситета ГА и училищ пойдут работать авиадиспетчерами, а от желающих поступить на обучение профессии авиадиспетчера отбоя не будет.
И тогда, как в ANS Латвии из тысяч желающих на одно место надо будет лишь отобрать тех, кто лучше знает английский язык и по своим психико-физиологическим качествам наилучшим образом соответствует обучению профессии авиадиспетчера.
Капитан Кук
16.05.2006 11:08
Сейчас Коварский скажет: опять вы про деньги...
А мы для этого и ходим на работу, чтобы работать и получать за это деньги, кормить семью, учить детей, покупать жилье и не только, мы же не альтруисты, да и Вы наверное тоже?
vmc
16.05.2006 11:25
А фраза"полоса свободно" ночью или в пределах плохой видимости?
Не братцы, видеонаблюдение за впп-это не дополнительная навеска, а реальная помощь диспетчеру!
... теперь надо говорить "летная полоса свободна".
Тема контроля занятости ВПП, боковой составляющей ветра, предельных уклонений, м/мов и т.д. и т.п. - это дорога в никуда, а точнее в тупик. Это мое личное мнение основанное на практике работы более 30 лет. С этим можно соглашаться или не соглашаться, но идти надо по пути снижения ответственности диспетчера. Как это делать и хотят ли этим заниматься чиновники (может еще не пришло время)- это уже другой вопрос.
ULLI
16.05.2006 11:39
Анониму:
'А факт или не факт, что этих десяти месячников будут принимать на работу на особых условиях с сохранением этих условий в тайне с подписанием соответствующих документов. И возможно эти условия будут очень даже привлекательны и близко равняться Европейским, ну хотя бы Латышским. Суммы потребуются не большие по сравнению с теми, что требуются сейчас для всей массы диспетчеров'.
Пока не факт.
Но, если это произойдёт - это будет очередной МАРАЗМ!
Авиадиспетчеры, которые сейчас на своих плечах несут основную нагрузку, будут в десятки раз получать зарплату меньше, чем десяти месячники, которые в лучшем случае только через 3-4 года более менее приобретут необходимые практические навыки. Да и то, что приобретут навыки ещё НЕ ФАКТ.
эксдсд
16.05.2006 11:43
ULLI:
И тогда, как в ANS Латвии из тысяч желающих на одно место надо будет лишь отобрать тех, кто лучше знает английский язык и по своим психико-физиологическим качествам наилучшим образом соответствует обучению профессии авиадиспетчера.
А ка же детишки-то?хоть и бездарные порой!
Вот она основная проблема!
Вредный
16.05.2006 11:51
Видеокамеры, табло, ещё какая-нибудь техническая примочка, всё это попытка уйти в сторону от решения главной проблемы-решения социального статуса диспетчера, в т.ч.поднятия зарплаты.Ведь не секрет, что хорошо отдохнувший, восстановивший свои силы за свои выходные человек способен работать более продуктивно.А здесь обратная картина:на измотанного в поисках дополнительного заработка, курсами английского в собственные выходные, пытаються навесить контроль за дополнительными табло и мониторами.При этом рассредоточение внимания сыграет злую шутку и получите результат с точностью до наоборот.И вы снова издадите кличь:БП снизилась, Нужна новая примочка!
Я думаю ход моих мыслей понятен?
ULLI
16.05.2006 12:18
2 эксдсд:
"А ка же детишки-то?хоть и бездарные порой!"
А своих детишек тоже надо готовить.
Пускай учат английский язык и вперёд, если есть желание!
Николаевич
16.05.2006 13:03
Вредному:
Ты абсолютно прав!
Ход твоих мыслей понятен.
Артем
16.05.2006 13:44
Пессимист:
ГЛАВНОЕ для всех служб обеспечивающих полеты, просто в данном конкретном случаее СД "ближе всех" к ВПП..., а то можно дорасуждаться до того, что РП и полосу не к чему осматривать.
А я вообще считаю, что РП на полосе делать нечего.Он должен руководить сменой, а не фиктивно оценивать состояние полосы. На то есть специально обученные люди из аэродромной службы, по докладам которых РП и должен принимать решение о производстве полетов. Согласен абсолютно с vmc:
"надо по пути снижения ответственности диспетчера". то всё вешаем на диспетчера или РП
Каждый должен заниматься своим делом и отвечать за него, а то ответственность на всех - значит никто не ответственнен, а крайний будет РП или диспетчер старта, если кто-то ночью проползет на аэродром и на полосе построит шалаш.Отвечать надо за выданные или не выданные разрешения всякого рода.
Поддерживаю ход мыслей Вредного. Социальный статус и стабильно хорошая зарплата прежде всего повысит самооценку диспетчера как личности, вследствии чего уровень профессионализма будет расти. С уважением.
S.everу.
Не отправляется почта.
Артему
16.05.2006 14:23
А у нас в любом случае РП завсегда пристегнут, Не за одно, так за другое.
Дифференциация ответственност это вещь, чуждая российской системе УВД в его нынешнем виде. Наказать, поиметь, выявить сопутствующие факторы, вот чем занимаются инспекторы по БП, они тоже кушать хотят и детишек кормить.
Бpат2
16.05.2006 14:45
Президенту ФПАД России
Ковалеву С.А.
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Хочу довести до Вашего сведения, что руководство филиала 'Аэронавигация Центральной Сибири' ФГУП 'Госкорпорация по ОрВД' продолжает действия по развалу Единой системы по организации воздушного движения в виде передачи аэродромных органов ОВД и ЭРТОС в авиационный отряд Красноярской авиабазы филиала ФГУ 'Авиалесоохрана'.
Совместный приказ директора филиала 'Аэронавигация Центральной Сибири' ФГУП 'Госкорпорация по ОрВД' и начальника Красноярской базы охраны лесов №125/№75 от 12 апреля 2006г. 'О создании комиссии по передаче функций по ОВД и ЭРТОС в районе аэродрома Енисейск из Енисейского центра ОВД в ФГУ 'Авиалесоохрана'. Данный совместный приказ идет в разрез с Распоряжением МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА за №АЮ-44-Р от 01.03.2006г 'О совершенствовании структуры объектов Единой системы организации воздушного движения'. Согласно данного Распоряжения и план-графика объекты Единой системы ОВД в а/п Енисейск должны перейти в ведение ФГУП 'Госкорпорация по ОрВД' в сроки с 1 мая 2007 года по 1 августа 2007 года.
Руководство филиала вводит всех в заблуждение, что деятельность органов ОВД в районе аэродрома Енисейск сведена в основном к обеспечению полетов Красноярской авиабазы. Органами ОВД Енисейского центра как в районе аэродрома, так и на местных воздушных линиях обслуживаются полеты воздушных судов различных авиакомпаний.
Руководство филиала 'Аэронавигация Центральной Сибири' преследует лишь одну единственную цель - избавиться от нерентабельных структур ОВД и переложить свои убытки на плечи другого ведомства, забывая при этом о безопасности полетов и жизни пассажиров. С представителями профсоюза данную проблему не обсуждали, все решают 'за спиной'.
На сегодняшний день структура службы движения в а/п Енисейск составляет всего 7 человек! (начальник, РПА, 5 диспетчеров), а радиооператоров - 4 человека!
В случае передачи аэродромных органов Енисейского центра ОВД в структуру
авиационного отряда Красноярской авиабазы (находящейся на плохом уровне
финансирования из государственного бюджета - летный и технический состав увольняется
при первой же возможности устроится в других авиакомпаниях) коллектив диспетчеров
службы движения будет вынужден отказаться от работы в новой структуре (заработная плата
уменьшится в 4-5 раз, 'социалки' практически не какой), что в дальнейшем может
'парализовать' воздушные перевозки пассажиров и грузов, а также полеты по охране лесов от
пожаров над территорией Енисейского района.
Прошу Вас, Сергей Анатольевич, быть в курсе данной проблемы и по возможности не допустить передачу функций по ОВД и ЭРТОС в районе аэродрома Енисейск из Енисейского центра ОВД в ФГУ 'Авиалесоохрана'.
Председатель профсоюзного комитета
Красноярский аноним
16.05.2006 14:52
Ага, узнаю стиль ЦСА и карающую длань его Малыхина, на своем месте товарищ. Радеет за экономию.
Николаевич
16.05.2006 15:19
Артёму:
'Дифференциация ответственности это вещь, чуждая российской системе УВД в его нынешнем виде'
К сожалению, это так.
Между тем стандартами и рекомендуемой практикой ИКАО во многих случаях предусматривается очень чёткое разделение ответственности.
Будем надеяться, что различия стандартов и рекомендуемой практики ИКАО и нормативных правовых документов Российской Федерации в области аэронавигации будут устранены и дифференциация ответственности всё же произойдёт.
Q&A
16.05.2006 15:21
2Бpат2.
А что, заявление анонимно? Кто этот - Председатель профсоюзного комитета ?
Бpат2
16.05.2006 15:30
2Q&A:
нет, не анонимно, я намеренно вырезал фамилию...
Капитан Кук
16.05.2006 15:42
Брат2, привет!
Николаевич
16.05.2006 15:43
Брат2, диск выслал или не стоит надеяться?
Бpат2
16.05.2006 15:51
Кэп, привет! Мой ответ получил?
Николаевич, я только-только из отпускных гастролей по Краснодарскому краю вернулся. Диск упакован, конверт надписан, осталось заказным на почту отнести, погода херовая была, на улицу лишний раз выползать из тёплого гнезда не хочется ;)))
Николаевич
16.05.2006 15:53
Брату2:
Спасибо. Тогда есть надежда.
Пусть будет аноним
16.05.2006 16:08
Уважаемые Коллеги!
Посмотрите на сайте Росаэронавигации (fana.ru)появился проект Руководства по профподготовки для открытого обсуждения.
Сколько их поставить вдоль ВПП?
На каком удалении от нее?
На каких интервалах?
Сколько мониторов вывести на СДП?..
И тэдэ. Ведь проблемы возникают при СИЛЬНОМ тумане. И что ВИДЕОкамера может сквозь него увидеть? Ладно, инфракрасная, а обычная?..