Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ФЕРГАНА жемчужина ВТА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..666768..134135

Константи н
Старожил форума
20.07.2011 14:34
..истчо про эфиопов-)..
http://www.chaskor.ru/article/ ...
http://www.ethiotube.net/video ...
нудновато-затянутый ролик местного TV про аэропорты
http://www.ethiotube.net/video ...

Про нынешнюю Эфиопию, кому интересно, полно роликов на youtube.Там же есть и посадки в Аддисе , снятые из пассажирского салона.Роликов много, сюда нет смысла тащить.
Константи н
Старожил форума
20.07.2011 14:41
СССР, как там обстановка??
http://top.rbc.ru/incidents/20 ...
CCCP-11810
Старожил форума
20.07.2011 18:43
Докладываю:
В городе всё спокойно.Только что смотрел официальное сообщение.Есть и жертвы-13 человек погибших и несколько десятков человек раненых.Досталось Риштану, Багдадскому, Ферганскому району.У знакомых кое-где пообваливались дувалы (это в Фергане).А вообще таких сильных землетрясений на моей памяти ещё не было.Зловещий глухой рёв земли, летит и разбивается посуда, соседи кричат, двери хлопают-люди повысыпали из многоэтажек на улицу...Жители
горных районов отмечали перед толчками свечение неба...
cpt111
Старожил форума
20.07.2011 20:28
Где был эпицентр? Как в Хайдаркане и Катамжае?
Константи н
Старожил форума
20.07.2011 21:50
Константи н
Старожил форума
20.07.2011 22:20
CCCP-11810
Старожил форума
21.07.2011 16:34
«…Летом 1822 года в Фергане случилось страшное землетрясение, небывалое на памяти лето-писцев ни раньше , ни после этого.Говорят, что подземные удары продолжались последовате-льно, с небольшими промежутками около 2-х недель.Разрушилось много зданий...Большинство [жителей], боясь повторения ужасной катастрофы, долгое время жили в шалашах и палатках, не рискуя входить в уцелевшие дома».Летописец , описывая это землетрясение, говорит, что «от гор отрывались целые скалы, земля разверзалась и из этих трещин выходили пламя и дым…»
cpt111
Старожил форума
21.07.2011 21:05
42 km (26 miles) SW of Farghona (Fergana), Uzbekistan
60 km (37 miles) SE of Quqon (Kokand), Uzbekistan
И где это?
cpt111
Старожил форума
21.07.2011 21:38
“IMPORTANT UPDATE 11:58 UTC : The impact of the earthquake is becoming more apparent and unfortunately gradually more damaging. Among others Gazeta.UZ reports that at least 5 13 14 people were killed (13 in Uzbekistan and 1 person who jumped tragically out of his window at the second floor in Tadjikistan) and 40 86 90 injured (86 in Uzbekistan and 4 in Kyrgyzstan) (among them 35 people are hospitalized) in the Uzbek Fergana valley. Most of the people hospitalized are coming out of the mountains. More details are still missing. We think that the earlier reported victim in Tadjikistan is not counted in this number. Additionzally, at least 800 houses are damaged and a number of them are inhabitable (red stickers). The area surveyed so far is the Kadamzhai area. Some old residential buildings have been destroyed in the Fergana area”

Read more about Earthquake Kyrgyzstan / Uzbekistan : 14 people killed, 101 injured and at least 1, 450 houses destroyed or damaged + video of the shaking in Tashkent on:
http://earthquake-report.com/2 ...
cpt111
Старожил форума
21.07.2011 21:47
14 people killed, 101 injured and at least 1, 450 houses destroyed or damaged
Константи н
Старожил форума
21.07.2011 22:21
И где это?
---------
По той же ссылке
Location 40.151°N, 71.426°E
Depth 16 km (9.9 miles)
.-).куда ещё точнее?
CCCP-11810
Старожил форума
22.07.2011 19:07
и 21-го тряхнуло тоже, но конечно уже не так сильно...Так, слону-дробина...
http://www.regnum.ru/news/fd-a ...
CCCP-11810
Старожил форума
24.07.2011 10:54
«Опять жара под 50, пески взметнулись и висят…»

Что писали про жемчужину в разное время разные авторы:

Больше 500 лет назад (из труда Султана Бабура «Бабур-намэ»):
«Фергана-область в пятом климате, находится на границе возделанных земель.На востоке от неё-Кашгар, на западе-Самарканд, на юге-горы Бадахшанской границы;на севере хотя раньше и были такие города , как Алмалык, Алмату и Янги, название которого пишут в книгах-Отрар, то теперь из-за нашествий моголов они разрушены и там совсем не осталось населённых мест…»

Больше 120 лет назад (орфография авторская тех же времён ):

«…Базар.Ещё издали слышится неприятный, острый запах кунжутного масла, на котором, тут же , на базаре приготовляются разные снеди. Гул нескольких сот, если не тысяч торгующа-гося люда, стук кузнечных молотов и ржание коней.Изредка откуда-то выносится резкий рёв верблюда.Лавки и лавочки обыкновенно очень небольших размеров, у большинства с наружной стороны маленькие навесы из камышевых плетёнок на тоненьких подпорках из таловых жердей; здесь работают и торгуют кузнецы, шорники, седельники, портные, серебряники и медники. Далее целый ряд лавок с войлоками, волосяными арканами, шерстя-ными мешками и другими подобными же изделиями.
Продавец халвы во всё горло орёт: «Шакар-дак !» (как сахар);c другой стороны, как бы в ответ ему несётся: «Муз-дек ! Шарбат!»(шербет, холодный как лёд).Исыркчи снуёт в толпе, окуривает проходящих едким дымом травы-исырка, дабы охранить их от приближения шайтана.
На лево целый ряд лавок с развешанными по стенам кусками атласа, канауса, ипаркака, адряса и других шёлковых материй.В кучке зевак авганец заставляет плясать учёную обезьяну, показывающую как солдат ходит с ружъём , как охотник крадётся к дичи проч.Местные жители в ситцевых, тиковых и реже шёлковых халатах или же в белых и полосатых рубахах на манер халата из местной бумажной материи, в чалмах и в тюбетейках, босиком и в ичигах с калошами верхом и на арбах;евреи-красильщики в таких же приблизительно костюмах, но с длиннейшими пейсами и с вечно синими от краски руками , два-три индуса;киргиз в меховой шапке на маленькой, худенькой клячёнке с несколькими верблюдами на поводу;маленький арык поперёк улицы, через него вместо мостика небольшая каменная плита…»
«…По обеим сторонам улиц серые , глинобитные стены одно-этажных, по большей части, домов с плоскими земляными крышами и без окон на улицу;такие же глинобитные заборы; маленькие ворота и калитки; городские горлицы, очень похожие на египетских…
Вон направо из-за забора взвился целый ряд стройных тополей;налево старый раскидистый персик перекинулся через забор своими запылёнными сучъями с зелёными ещё, жёсткими пло- дами ;вон рядом с ним коренастый урюк со спелыми оранжевыми ягодами.Вы остановили под его ветвями у забор лошадь, поднялись на стремянах, чтобы сорвать ближнюю ягоду и неосторожно дёрнули ветку;красивый, переспевший урюк оторвался, шлёпнулся на землю и пре-вратился в грязную лепёшку…
…Малолюдные улицы, густо обсаженные с 2-х сторон деревьями, в конце одной из них длинная белая ка-ма;ТИШЬ, а надо всем этим прозрачно-голубое небо, солнце яркое на столько , что на серые глинобитные заборы долго смотреть нельзя-так сильно блестят они, отражая жгучие, почти отвесные лучи, и в заключение всего-в полдень +41° C в тени…»

А это уже другой автор (полковник , погибший и похороненный в 285 километрах к западу от этих мест 135 лет назад ):
«…да одинокая птичка, Бог весть какими судьбами залетевшая в это царство тишины и зноя, чирикает иногда над вами в пространстве, и опять всё тихо, неподвижно…»
АлешинВН
Старожил форума
25.07.2011 21:49
В журнале "Авиация и космонавтика" за июль месяц вышло продолжение статьи Виктора Марковского "Ан-12 в Афганистане". Желающие могут ознакомиться на сайте:
http://retrovtap.ru/
cpt111
Старожил форума
26.07.2011 01:36
Маме исполнилось 88 лет
http://shot.photo.qip.ru/003aa ...
CCCP-11810
Старожил форума
26.07.2011 16:36
Во 2-й части статьи Виктора Марковского "Ан-12 в Афганистане" "засветился" любимый борт
№ 14 комполка Митченко, правда насколько я знаю, это фото сделано было на Ферганском аэро-дроме.В той фотосессии участвовали Главинский, Хасанов, Гончаренко, Базилюк, Булавков...
CCCP-11810
Старожил форума
26.07.2011 16:47
«Тихонько ветер шелестит травой...в степях под солнцем воздух раскалённый...»

Больше 30 лет тому назад:

«...Лётное поле , вернее стоянка гражданских бортов.На краю стоянки, за мачтой освещения-2 борта Ан-12 со следами копоти на обшивке задней части фюзеляжа в районе ( примерно ) шпангоутов №34-45.Оба - в окраске «Аэрофлот».Один в синей «одёжке», второй в красной(полярный);коки винтов, часть киля , форкиля и части консолей крыла тоже красные...
Скорее всего за фруктами и овощами прилетели…Сезон!
Аэровокзал ещё в старом здании, новое только строится.Над входом в ограждении - надпись полукругом на серебристом металле : «Хуш келибсиз ! -Добро пожаловать !»
Слева от Ан-12 , почти у забора, притулился Ка-26 в серо-оранжевом «одеянии»...
Отсюда видно начало стоянки полковых Ан-12.Шеренга бортов тянется далеко –крайних уже трудно разобрать в этом жарком колыхающемся мареве…
Провожаем Ан-24.Номер рейса не упомню. Или У-72 , или У-81…
Самолёт выруливает мимо нас, обдав при развороте провожающих волной раскалённого, горячего воздуха.Пахнет в наступившем безветрии сгоревшим ТС, и слегка арчой, посаженной неподалёку Воздух вязкий , липкий , он ощутим наверное даже на ощупь!
Вот покатился по рулёжке, мимо своих строгих военных старших братьев.Уже его и не слышно отсюда.Взлетает в нашу сторону, сверкнув на солнце стёклами кабины пилотов.Шум моторов стихает вдали и…«опять всё замирает в потоках расплавленного света»…Время за полдень!
Едем в город на автобусе (№ 3 или №4), марки «Лаз», с опознавательной надписью на борту
«9-й Автопарк».Всё как обычно…Водитель от жары клюёт носом , поэтому едет не спеша, подбирая редких пассажиров, которые голосуют на дороге, подняв руку.Гнать на маршруте (экспресс всё-таки!) он будет вечером , когда на город опустятся сумерки.И на каждой остановке будет предупреждать в микрофон пассажиров –«толкя да сэнтра»(только до ценрта).
А сейчас водителя слепит всё:дорога , нагретая солнцем, само солнце и даже надпись «Львiв»,
сделанная прописными буквами из металла, рядом с приборной доской.Автобус полупустой –пара военных в светло-жёлтых комбинезонах (лётчики), один офицер десантник с голубым беретом на голове (не таким узким как у служащих ООН, а посвободнее ) да гражданские лица…
Проезжаем ФМЗ, за забором стоит фюзеляж Ан-12, c отстыкованными крыльями и килем…
Смотрю на право–гор не видно сейчас, горы будет видно вечером, когда, их будет подсвечивать заходящее солнце.И то , если не будет смога…
Проезжаем аккуратную линейку тёмно-зелёных Ан-2...
И вдруг, где–то далеко (в районе самых крайних стоянок самолётов полка), начинает «расти» высоченный гриб из жёлтой пыли.На голубом фоне неба это выглядит очень контрастно, живописно и…немного жутко.Скорее всего на каком-то из бортов гоняют движки на режимах… Вот и напылили (УПРТ больше 100° наверное)...
Проехали 9-ю автобазу (ул.Хасанова 11) , и вот перекрёсток ул.Хасанова и ул.Ленина (слева забор православного кл. , крашенный светло-голубым (ул.Ленина 187)…»
CCCP-11810
Старожил форума
27.07.2011 17:20
Там же, во-й части статьи "Ан-12 в Афганистане", на 15-й странице есть фото(вчера на него
внимания не обратил при прочтении статьи) тоже сделанное на аэродроме Фергана.Подпись
гласит-"техники занимаются подготовкой Ан-12".Так вот-слева-это гвардии капитан В.Главинский, ну а справа -гвардии капитан В.Гончаренко.И борт тот же -№14.В/Звания сответственно -на момент фотосъёмки.
cpt111
Старожил форума
27.07.2011 22:08
Эпицентр толчков находился в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен и всего в семи километрах от села Советское. Удар стихии привел к перебоям электроэнергии. На подстанции "Металлургическая" вышел из строя трансформатор. В результате без света остались несколько десятков тысяч жителей из 14 населенных пунктов Кадамжайского района республики. На горных участках автомагистралей сошли камнепады.

cpt111
Старожил форума
28.07.2011 19:55
Константин, привет, Вы можете на карте ККМ показать это кишлак Советское
cpt111
Старожил форума
28.07.2011 19:55
Константин, привет, Вы можете на карте ККМ показать это кишлак Советское
cpt111
Старожил форума
28.07.2011 20:43
Прямо здесь была дорога, общая протяженность завала 150-200 м.
Слева видно как еще падают камни. Здесь нам предстояло пройти.
От дороги просто ничего не осталось и перелезать приходилось по сплошному сыпняку. Около часа мы собирались с духом, чтобы пересечь его. Первыми шли поляки Лукаш и Доминика, следом я и Юля, последней шла испанка Соня. Когда мы были уже рядом с дорогой Соня начала сползать под весом 2х своих рюкзаков в пропасть и тут начался камнепад. Крупные и мелкие камни летели с огромной скоростью, мы с Юлей чудом выскочили из под камнепада, мне казалось, что я летел по воздуху. Соня же оказалось как раз в центре завала, мы с замиранием сердца следили за ней. Спасло ее то, что один рюкзак был у нее на груди и она прикрыла им голову. если бы этого рюкзака не было, она бы уже не была среди живых, а так отделалась только ссадинами на руках. В общем, каждый из нас испытал на себе силу гор, а Соня еще и второе рождение. Вот такой вот опыт!!! Ну слава Богу, что все остались живы! С горами шутки плохи!!! За завалом дорога была уже чистой
cpt111
Старожил форума
28.07.2011 20:47
Константи н
Старожил форума
29.07.2011 18:51
Я , Рустам Саматович, что то нить потерял разговора. Пардон. Это всё относительно эпицентра Вы спрашиваете?
Ну вот здесь, например, можно глянуть
http://www.vmeste.org/vodnik/k ...

И Советский там присутствует и Баткен на месте.В Генштабе ВС СССР всё по честному, без обмана……надеюсь……было..-))…Шутка-)

Точка, кстати, примерно совпадает с координатами (40.151°N, 71.426°E), которые «землетрясный» сайт обозначил (на предыдущей стр).
Вот здесь центр (крестик) показывает данные координаты

http://wikimapia.org/#lat=40.1 ...

cpt111
Старожил форума
31.07.2011 20:48
Константин, спасибо! Вот теперь все стало на свое место
cpt111
Старожил форума
31.07.2011 20:54
to СССР 11810
накануне Дня ВМФ СССР
http://shot.photo.qip.ru/003aa ...
cpt111
Старожил форума
31.07.2011 21:13
cpt111
Старожил форума
31.07.2011 22:06
В газете Красная Звезда №130 от 21 июля 2011 есть статья про работу наших коллег в Эфиопии, кто нибудь попробуйте открыть, у меня не хватает терпения, начинается: дайте телефон, дал, прислали код, ответьте на него ОК чтоб на вашем мобильнике денег стало меньше
Константи н
Старожил форума
31.07.2011 23:02
CCCP-11810
Старожил форума
01.08.2011 17:41
to cpt111
да, это-"целий" авианосец с 4-х ствольной залповой системой калибра мабуть 150.
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:29
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:29
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:31
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:31
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:31
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:32
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:33
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:33
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:35
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:36
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:36
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
Юрий Миленин
Старожил форума
02.08.2011 15:37
Привет всем Ферганцам из Твери!
1..666768..134135




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru