Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Генералы-летчики

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..151617..2021

Павел M
Старожил форума
14.06.2011 16:24
для dima_r: учился на курсах в Рязани, когда начальником центра был генерал Вялков.
Сложил очень хорошее впечатление о начальнике центра, все окружающие отзывались о генерале Вялкове исключительно с уважением.
Иосиф Козий
Старожил форума
14.06.2011 22:23
для dima. Не знал о Ваших родственных отношениях, но теперь могу сообщить нек. факты. Будучи слушателем академии, на первом курсе, у него трагически погибла супруга. Он один воспитывал двоих детей. Самые добрые и теплые воспоминания. Он был постарше других слушателей и пользовался уважением и дружеской поддержкой всего курса. Его близкие друзья
Шигин, Мокринский, Петров.Спасибо племяннику за память о своем дяде. Генерал Виктор Вялков Настоящий летчик и человек!
Иосиф Козий
Старожил форума
13.07.2011 11:33
Генерал-майору Юрию Липунцову 70 лет!

Сегодня, 14 июля 2011 г. у выпускника Балашовского ВВАУЛ 1963 г. – юбилей, ему исполнилось 70 лет! Юра стал одним из неординарных выпускников. Одним из первых из выпуска закончил Академию им. Ю. А. Гагарина, стал командиром полка, дивизии.
Занимал должность начальника СБП ВТА, преподавателя Академии Генштаба. После увольнения из ВС продолжает работать в сфере воздушных перевозок .Ныне генерал
Ю. Липунцов избран Председателем правления ветеранской организации ВТА « Труженики неба». Сердечно поздравляю своего старого друга Юру Липунцова с его первым 70-ти летием! Крепкого здоровья и счастья тебе на долгие годы!

P. S. Юра долгое время был общепризнанным Президентом ассоциации холостяков
Выпуска ( после Саши Лучица). Такую жену и мать , как красавица Валя Федоровна, он ждал не зря!
Иосиф Козий
Старожил форума
21.11.2011 18:42
Сегодня мне позвонил мой бывший комдив (6-я ВТАД , КР. Рог)генерал-майор Шевченко Анатолий Николаевич.НЕсмотря на преклонный возраст (81 год)он освоил интернет, пишет воспоминания, делится богатым опытом армейской службы.Я прибыл к нему командиром 363 ВТАП.Не сразу сложились отношения.Называл меня упрямым хохлом, хотя сам ШЕВЧЕНКО. Защитил кандидатскую десертацию во время службы.Умница, замечательный летчик..Оставил о себе в Кривом Роге САмые добрые воспоминания. Рад встрече на форумах.Честь имею.
rook
Старожил форума
21.11.2011 19:04
Генерал Русанов Е.А. недавно отметил 75 лет(03.11.09г).
==========
Правильный мужчина, долгих лет ему жизни.
Иосиф Козий
Старожил форума
28.12.2011 10:07
Сердечно поздравляю своих коллег генералов -летчикоа с Новым 2012 -м годом! Крепкого здоровья и мужества перенести все житейские невзгоды.
veanud
Старожил форума
28.12.2011 13:17

В мемуарах генерал-майора в отставке О.Б. Рогожкина (2010)* упомянут отец его одноклассника Владимира Орлова генерал-майор авиации Александр Григорьевич Орлов:

«...Вернусь к школьным друзьям и начну с Володьки Орлова. Мы его звали Вов Саныч! Его отец – Александр Григорьевич Орлов – генерал-майор авиации Герой Советского Союза был уникальным авиатором из числа тех, кто заканчивал «Качу» и был в одном ряду с корифеями – Нестеровым, Уточкиным и другими, кто начинал на Фарманах, Ньюпорах и других первых этажерках тех лет. Я смотрел дома у Володьки фотоальбомы со старыми порыжевшими фотографиями с уникальными кадрами тогда молодых авиаторов рядом с этими раритетами, разбившиеся в больших множествах авиетки, снимки погибших летчиков и многое, многое другое тех лет. Мамой Вовки была одна из первых советских парашютисток – Пылаева.

В Великую Отечественную Александр Григорьевич был сбит и попал в плен – в обслуживающую команду аэродрома «Люфтваффе». Он бежал из плена на немецком самолете и был в этом первым, еще задолго до подвига Девятаева. За этот подвиг и сбитые самолеты противника он получил Героя. Был в дружеских отношениях с Василием Сталиным и, наверное, поэтому не попал в послевоенные разборки. Более того – сразу после войны он был назначен нашим военным атташе в Югославию. Вплоть до разрыва отношений с Иосипом
Броз Тито вся семья жила в Белграде и летом отдыхала на острове Бриони – летней резиденции Тито на Адриатике. Видел я все это на фотографиях семейного альбома. Когда семья жила в Москве – Володька учился на пианино в Школе Гнесиных. Свое мнение и отношение Александра Григорьевича к Тито стоило ему ссылкой – начальником Норильского 24-го авиаотряда УПА (Управления полярной авиации). Война, возраст, жизненные подвиги сделали свое дело и в 1956 году Александр Григорьевич умер за штурвалом самолета, когда после посадки остановился винт самолета – до последней секунды, уже умирая, он посадил машину и его мотор остановился вместе с мотором самолета. Когда у нас в Норильске был Юлиан Семенов – он взял этот сюжет – «При исполнении служебных обязанностей». Похоронили генерала Орлова в Монино. Володька улетел в Москву и следы его пропали»
(c.31).
= =
http://mviu60.3dn.ru/Vospomina ...

* Рогожкин, Олег Борисович. По минному полю жизни.
Одесса: Издательство «Барбашин», 2010.
veanud
Старожил форума
28.12.2011 13:23
Электронно-телефонные поиски информации, подтверждающей, что
Орлов Александр Григорьевич - это:

- летчик, генерал-майор авиации - Герой Советского Союза (вкл. лиц, лишенных данного звания),
- бывший военный атташе СССР в Югославии,
- бывший начальник Норильского 24-го авиаотряда Управления полярной авиации,

не дали никакого результата*.

* Не удалось найти и упоминаний о его жене - Пылаевой («одной из первых советских парашютисток»).

Быть может, кто-нибудь знает об Орлове Александре Григорьевиче больше, чем Рогожкин?
Иосиф Козий
Старожил форума
04.02.2012 12:56
Вчера, 3-го февраля 2012г, исполнилось 70 лет одному из самых известных летчиков-генералов, судьба которого не раз преподносила ему не простые задачи. Пожалуй, единственный случай, когда настоящий, действующий летчик стал министром обороны государства. Я встречался с ним в разных обстоятельствах: когда он занимал должность зама командующего авиацией по боевой в Одессе, с заместителем Главкома ВВС, а затем и Главкома ВВС. Последняя встреча с руководителем Аэрофлота. Он был и остается простым и доступным командиром и человеком.
От всей души поздравляю Маршала авиации Евгения Ивановича Шапочникова с юбилеем. Примете
от нас наши заверения в глубоком уважении и пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.Ваши сверстники-бывшие летчики ВВС всегда готовы стоять в одном строю с Вами.
Ген.- майор Козий И. И.
ASAT
Старожил форума
04.02.2012 14:21
7февраля 2012го-20лет со дня гибели Осканова С.С.Помню о Вас и благодарен за ВСЁ!Мой Учитель, военный Лётчик и сосед.http://www.vesti7.ru/news?id=3... видеоhttp://www.vesti7.ru/vh?cid=18... · Вести Недели : Подвиг Героя Официальный сайт программы www.vesti7.ru/news?id=31583 Вести Недели : Подвиг Героя























technotron
Старожил форума
05.02.2012 00:48
Незаслуженно обойден вниманием на данной ветке ныне здраствующий генерал-полковник Решетников Василий Василиевич, многолетний командующий ДА во время ее расцвета.Как по моему скромному разумению человек-эпоха.Жаль поумирали уже деды из моего гарнизона, его друзья и однокашники, знавшие его близко и лично, поэтому я, имевший отношение к дальней авиации с 1980 года, больше ничего добавить не могу...
ispit
Старожил форума
21.02.2012 10:42
Уважаемые ветераны! Может быть, я невнимательно прочитал все страницы этой ветки, но я не нашёл выпускника Куйбышевского суворовского военного училища 1963 г., выпускника "Качи" 1967 г., Командующего Московским округом ВВС и ПВО (1998 - 2002г.г.) генерал-полковника Васильева Геннадия Борисовича.
Vzor
Старожил форума
21.02.2012 17:21
С большим уважением вспоминаю генерала Власинкевича Константина Владимировича-начальника Балашовского ВАУЛ(о дальнейшем его служебном и жизненном пути мне неизвестно).Отличный лётчик, заботливый командир, интеллигентнейший человек!
(бывший штурман аэ 8 втап Зорин В.Е.)
Иосиф Козий
Старожил форума
21.02.2012 22:50
Уважаемые коллеги!Поздравляю с Днем защитника Отечества!Мы отдали службе в ВС не один десяток лет. по разному складывались наши судьбы. Но в авиации генералы-командиры всегда были лётчики. Так называется и эта тема.Поднимаю бокал за нас-пожилых и молодых генералов,
Будем жить!

Для Vzoi: Генерал-лейтенант Власинкевич К. В. мой однокашник по Балашовскому ВВАУЛ-63г.выпуска. На Форуме "Форум Балашовского ВВАУЛ" -- ВЫпускники--Выпуск 63 г.--Стр.1
помещена информация и реквизиты всех выпускников.Много фото.
Иосиф Козий
Старожил форума
02.03.2012 20:00
В книге "Авиационная энциклопедия в лицах" на стр.36 помещена фотография генерал-полковника авиации Владимира Ивановича Андреева. Генерал широко известный авиационной общественности страны и за рубежом. В интернете о нем очень много информации и фотографий.
Третьего марта 2012г.ему исполниться 70-ть лет.
Я его хочу поздравить с юбилеем, как доброго и отзывчевого соседа, не раз выручавшего меня в чисто бытовых проблемах! Крепкого здоровья, Вам, Владимр Иванович, бодрости и успехов во всех делах! За Вас! Стоя!
sem77
Старожил форума
03.03.2012 14:59
Генерал-майор авиации Кочергин...?
Andrew257
Старожил форума
03.03.2012 22:31
Прочитал не все... Може упоминался... ГМ Перевалов 24 ВА ГД Староконь, КД.
Иосиф Козий
Старожил форума
05.03.2012 09:45
Сегодня, 5-го марта, у "Заслуженного пилота России" Аркадия Михайловича Полоника -юбилей, 70 лет со дня рождения.Налет в качестве военного летчика ВВС и пилота гражданской авиации более 12000 часов.
Поздравляю моего старого друга генерала-майора авиации Полоника А. М. с днем рождения! Здоровья, бодрости, семейного счастья!

05/03/2012 [09:32:44]
Николай100
Старожил форума
21.03.2012 18:53
Просмотрев все страницы -Летчики генералы-и не увидел ни одного из 668БАП 132БАД.А 668 полк можно сказать кузница генералов ВВС.Рядовыми летчиками начинали службу вг.Финов КозловВП ОгневВЕ тех.с-таСажин В Последствии Г.М-Р ИТС нач. КалининградскогоВА инж АЭ -Петров ББ Г.м-р ИТС.Ком.п-ка Кошелев.Попов В-Г.М-Р нач СПС Космонавтов.Ком. п-ка Шевчихин.Петров ББ И Попов В -это изклана генералов.А вот Сажин да ивозможно Козлов и Огнев как на ветке пишут возможно из -колхозников-.Точно утверждать не могу .Но восновном пишу о Козлове ВП с ним мне приходилось играть за сборную команду АП в ручной мяч.ОН прошел большую школу в воспитании иподготовки летного состава бубучи и ком п-ка и ком 132 БАДи зам ком ВА СГВ .А сколько унего выпусков ВВА им.Гагарина.И ни кто на этой ветке ни сказал доброго слова об этом генерале.Здесь в Тукумсе часто вспоминаем его хорошим словом старики от ОБАТО Кузмин О И инж.132БАД Неменов Штурман Болтинский..Да за промахи по службе мог хорошо отчихвостить но никогда зла не держал.Внимательный но без панибратства.Справедлмв.По слухам он уже на пенсии а где живет не знаем.Будь здоров ВИКТОР ПЕТРОВИЧ.Может кто и отзовется.БывшевНВ
Николай100
Старожил форума
21.03.2012 19:16
Извините за ошибки в тексте.Старость
former airman
Старожил форума
21.03.2012 20:11
to Николай100:
Невнимательно смотрели, Николай. Вот пост шестилетней давности:

Леонид:

Командиры 132 Севастопольской БАД, г.Черняховск(Су-24)
ген.м-р Андреев(Позже нач.ЧВВКАУШ)
ген.м-р Заруднев Е.П.
ген.м-р Козлов В.П.(позже ген.л-т, нач.ВВА им.Гагарина)
ген.м-р Огнев В.Е.
ген.м-р Солнцев С.Н.

10/05/2006 [16:09:56]
v0000000g
Старожил форума
21.03.2012 20:37
Подскажите есть ли на этой фотографии комсостава в Воронеже
в ноябре 1941 года, кто то из командования ВВС РККА.

http://s1.ipicture.ru/uploads/ ...

Николай100
Старожил форума
22.03.2012 15:35
to former airman Я не о списочном перечислении ком. дивизии132бад а о том что ни кто добром словом не обмолвился о г.п-ке Козлове В П .
Variant
Старожил форума
22.03.2012 19:55
To:Николай100:

Вы писали о Петрове Б.Б. В начале 80-х довелось общаться с полковником ГШ ВВС
Петровым Б.Б. Возможно, это он и есть? Если да, прошу подсказать, как сложилась его судьба. Заранее благодарен.
Николай100
Старожил форума
22.03.2012 20:18
toVariant К большому сожалению г.м-рПетров ББ умер.Точной даты его кончины я не знаю.Мне сообщили наши общие друзья из г.Витебска.Жена его Валентина живет в Москве.
Николай100
Старожил форума
22.03.2012 20:21
to Variant Извините за ошибку -жена Тамара Петрова-
Variant
Старожил форума
23.03.2012 00:10
Пухом земля Борису Борисовичу. Достойный человек был...
Анатолий-Пулково
Старожил форума
23.03.2012 00:45
О Горбенко В.М.

http://www.warheroes.ru/hero/h ...

кто-нибудь что-нибудь сказать может ?
Николай100
Старожил форума
24.03.2012 20:48
to variant После 40 дней говорят Царство ЕМУ НЕБЕСНОЕ.Тому и быть.
Бывший...
Старожил форума
24.03.2012 22:48
Иосиф Козий:

Уважаемые коллеги!Поздравляю с Днем защитника Отечества!Мы отдали службе в ВС не один десяток лет. по разному складывались наши судьбы. Но в авиации генералы-командиры всегда были лётчики. Так называется и эта тема.Поднимаю бокал за нас-пожилых и молодых генералов,
Будем жить!

Для Vzoi: Генерал-лейтенант Власинкевич К. В. мой однокашник по Балашовскому ВВАУЛ-63г.выпуска. На Форуме "Форум Балашовского ВВАУЛ" -- ВЫпускники--Выпуск 63 г.--Стр.1
помещена информация и реквизиты всех выпускников.Много фото.


а сын у него ОЛЕГ?
Damaley
Старожил форума
25.03.2012 15:48
Генерал-майор Карданов Кубати Локманович (1917-2011гг.), Герой Советского Союза(1943) , выпускник Нальчикского аэроклуба(1939), Качинской авиашколы(1940), Военно-Воздушной академии (1952) и академии Генштаба(1961).Более 700 боевых вылетов.Лично сбил 17 и ещё в группе 12 самолётов противника.Перед отставкой командовал дивизией, сейчас точно не скажу какой, но помню, что его, ещё с войны, позывной "Кабарда", стал потом позывным КП этой дивизии.

У лётчиков все звания равны,
На лётном поле мало козыряют,
А в воздухе погоны не нужны-
У лётчиков и маршалы летают.

Феликс Чуев.
xogok
Старожил форума
25.03.2012 17:00
Сын Тимура Апакидзе:
http://www.snob.ru/profile/8397
Иосиф Козий
Старожил форума
25.03.2012 19:09
Для "Бывшего"

Сын ген. Власинкевича - Полковник Олег Константинович, Бывш. нач-к 610-го ЦБП и ПЛС, г Иваново. Сейчас Центр в подчинении Липецку.
kutahov
Старожил форума
01.04.2012 20:14
Шубин после Тирасполя Заменился в Польшу в Хойну зам.ком полка.жили с ним в одной квартире пока он ждал семью.Мужик золото был!
v0000000g
Старожил форума
14.04.2012 08:11
Алексей Михайлович Дубошин

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.c ...
Иосиф Козий
Старожил форума
21.01.2013 16:09
Командующим ВТА назначен генерал -майор Бенедиктов Владимир Валентинович! Слава Богу, свой, вташник!
начальник
Старожил форума
21.01.2013 18:59
Да, согласен! еще и сослуживец! Успехов ему в возрождении ВТА!
Backfire-1
Старожил форума
21.01.2013 23:46
to:
Николай100:
to former airman Я не о списочном перечислении ком. дивизии132бад а о том что ни кто добром словом не обмолвился о г.п-ке Козлове В П .
22/03/2012 [15:35:29]

Уважаемый Николай, в Вашем посте слышатся обидные нотки о том, что "никто не обмолвился.." и т.д. Значит, те, кто его хорошо знал, не посещают эту ветку, какие могут быть обиды!
Но ведь ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО создана эта ветка. Вот Вы сказали кое-что о генерале Козлове В.П. - огромное Вам спасибо. Кто сможет - добавит. Эти страницы - не энциклопедия, а "Книга по памяти", и авторы - все желающие.
KDmitry
Старожил форума
22.01.2013 00:10
Иосиф Козий:
Слава Богу, свой, вташник!

Иосиф Иванович, а когда было по-другому?
Гоша19
Старожил форума
22.01.2013 00:21
http://www.svvpsu.ru/index.php ...

Деятельность шапошникова на посту МО
Иосиф Козий
Старожил форума
22.02.2013 10:07


Поздравляю своих коллег генералов-летчиков с Праздником- Днем Советской Армии и Военно морского Флота! (Пераучиваться поздно) Здоровья!
Сапсан
Старожил форума
22.02.2013 14:28
Всю ветку не читал. Прочитал первую страницу и очень удивился.
Летчик N1, Генерал-полковник авиации (1944) Михаил Михайлович Громов
KAW.
Старожил форума
22.02.2013 17:42
Иосиф Козий:
Командующим ВТА назначен генерал -майор Бенедиктов Владимир Валентинович!
21/01/2013 [16:09:37]

М-да, какая армия, такие и генералы((((
Иосиф Козий
Старожил форума
04.03.2013 15:48


KAW-у:

Прошу извинить, но настоящий генерал такую реплику, с намеком на "несоответствие" себе не позволит.
vaschunin
Старожил форума
04.03.2013 16:41
Иосиф Козий:

Прошу извинить, но настоящий генерал такую реплику, с намеком на "несоответствие" себе не позволит.


Может быть, потому, что "настоящие офицеры" молчали, видя несоответствия, ВС, стали и такими, какими, какие есть...
Конечно, гораздо торжественнее, встречать все Приказы о назначении троекратным и раскатистым УРРРаа...
Не совсем красиво выглядят высказывания анонимных правдоискателей.
Если офицер, не прячется под ником, если у него есть основания считать неправомерным кадровое назначение, почему ему отказываете в Праве высказать своё мнение.
Иосиф Козий
Старожил форума
04.03.2013 17:18

VASCHUNIN:

Спасибо за Вашу позицию, кот. я полностью разделяю. Особенно в последнем предложении. Мнение должно быть обосновано!
vaschunin
Старожил форума
04.03.2013 17:40
Иосиф Козий:

Спасибо за Вашу позицию

Удачи ВАМ, Здоровья, и твёрдости Духа!
Sebastian -
Старожил форума
06.03.2013 16:33
Многоуважаемый Арий Николаевич! Искал Вас на всех форумах и
увидел сегодня здесь, прекрасный отзыв. Присоединяюсь, Вы
замечательный человек, сильный командир, добра Вам и счастья!
KAW.
Старожил форума
06.03.2013 17:48
Для Иосиф Козий:
Я прекрасно отдавал себе отчёт, что моя реплика будет очень диссонансной.
Но Вы то его не знаете, а я знаю - служил одно время под его началом
А.Павленко
Старожил форума
06.03.2013 21:19
Удовлетворение И.И.Козия по поводу назначения В.В. Бенедиктова обосновано тем, что были и другие кандидаты, не имеющие опыта лётной службы в ВТА.
За историю ВТА был только один командующий назначенный из другого объединения. Ничего плохого о нём сказать нельзя, но и хорошего следа тоже не осталось. Посмотрим что будет, ведь "Цыплят по осени считают".
Поддерживаю право каждого высказать личное мнение, ничего плохого в этом нет. Плохо было, когда от всех принималось только одобрение.
1..151617..2021




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru