Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Автоматизация в авиакомпаниях..

 ↓ ВНИЗ

12

Михаил
19.09.2005 13:29
Всем, привет!
Поделитесь опытом, как обстоят дела с автоматизацей производственно- хозяственной деятельностьи в авиакомпаниях. У кого что стоит? Какие отзывы?
Алексей
19.09.2005 17:30
Любая автоматизация требует грамотной постановки задачи, что является основной проблемой при внедрении и с чем все сталкиваются. Так что, работать могут разные продукты, но работать криво, либо в неполную мощность. Общая болезнь, имхо.
flightengineer
19.09.2005 17:40
rekomenduyu posmotret' http://www.erp.ru/?
mi v israel aircraft indastry osvaivaem ERP-SAP.
Ученый
19.09.2005 23:25
Алексей
Вы напомнили старую шутку на тему автоматизации - у ней два этапа:
1) Собственно АСУнизация
2) Подсчет нанесенного экономического эффекта ;-)
20.09.2005 07:11
ERP российским АК не потянуть, имхо, так что многие просто занимаются имплементацией заплаток, так оно дешевле и рисков меньше соответственно,
дело даже может больше и не в стоимости, а в периоде внедрения ПП, а основная - в психологическом отторжении любой радикальной автоматизации персоналом крупных предприятий, к коим и многие АК относятся,

для грамотной автоматизации необходимо первоначально доходы и учет завязывать на АСБ АК, что в настоящее время реально пытаются внедрять только АФЛ, Красы и Сибирь, остальные сидят на ручном вводе данных в дублирующие системы, опять же имхо,
Автоматизатор
20.09.2005 07:51
Тут прозвучало - "...реально внедряют", если это про Сибирь, то полный бред. Реально закапывают в Сибири эту ERP. Можно много говорить как да что, но когда фонд стимулирующий сотрудников пытающихся что то сделать составляет 30 000 руб. В месяц и на всех(!). То о чём можно говорить? Поставить ERP систему это надо: Знать безнес-процессы (очень глубоко), представлять что такое ERP система (очень чётко), владеть инструментарием который используется при создании системы. А прибавим сюда анохранизм методов дела производства, прибавим сюда костность мышления руководителей (они в этом ни чего не понимают, и главное не хотят), нет господа, где угодно, пусть на Луне или Марсе можно внедрить ERP "Oracle", но только не в Сибири. Реально говорю, у меня это всё на глазах происходит.
Всё что можно было на то плюнули при внедрении этой системы, ни тебе сбора и анализа данных о потребностях отделов, директоратов, пользователей. Ни тебе документации ни какой и не очём, обо плате я не говорю (для примера, рядовой ERPшник на рынке стоин от 2000 долларов за месяц), это уж очень больной вопрос. Не чего не сделано, закрылась шайка-лейка в кабинетах и родят они продукт их больного воображения но ни в коей мере модель бизнес-процессов АК.
20.09.2005 08:02
Автоматизатор:

Обидно, что в Москву не перевели?
Аноним
20.09.2005 09:00
нах
Алексей
20.09.2005 09:08
То, что Автоматизатор говорит, есть принципиальная схема ERP-внедрения в РФ, не зависимо от компании. Зато пропиариться можно, сказав что-то типа:"А у нас - SAP!". Про руководителей, кстати, очень точно подмечено. В условиях автоматизации их внутренняя кухня обычно выходит наружу и становится доступной для независимой экспертизы, а прозрачности никто не хочет.

Еще нередки случаи запуска ERP-систем, однако к ним создаются самописные ПО - интерфейсы ввода информации, через которые она поступает в ERP. А все эти изобретения велосипедов от того, что в бизнес-процессы лезть никто не хочет.
Автоматизатор
20.09.2005 12:13
Про Москву, зря. Честно не хочу туда. Люди ведь всё очень просто должно быть, хорошо работаешь, хорошо получаешь. ERP система могла облегчить жизнь 90 процентам персоналу АК. Но только не той части руководящего состава которая по своей природе НЕ ОБУЧАЕМА. Очень часто (из практики), автоматизация отдельного бизнес-процесса просто очевидна (на уровне здравого смысла), но тут находится "бригадир" который говорит "...не знаю, не умею, пусть вон "сосед" делает", и всё приплыли называется, вся выстраданная, выверенная, стройная схема рушится. Возникают противоречивые требования даже внутри одного пользоватля, одного рабочего места. Обидно то что всё это за бугром работает, а мы живём в нищите. Живём в нищете имея в кармане иной раз по не одному диплому. Многие могут усмехнутся, но посмотрите на себя, многие из нас смогут обеспечить своих родителей хотябы на 80 процентов? какой там, детей бы поднять. ERP системы, иная автоматизация смогла бы не только автоматизировать работу, сделать её легче. Системы автоматизации смогут в людях пробудить желание достигать поставленные цели, а если эти цели совместить с корпаративными целями, вот вам и процветание. Но в S7, этого не будет, контора просто не способна на это, я постоянно слышу "ну как ни будь.." вот так и живём, как ни будь.
20.09.2005 12:28
еще проблемы:

1. невозможно точно (с большой долей вероятности) определить экономический эффект от внедрения системы автоматизации бизнес-процессов, множество зависимых факторов влияющих на конечный результат. так что любое решение о внедрении подобных систем - риск руководства, которое могут взять на себя далеко не все,

2. на внедрении ERP нельзя экономить - редкий руководитель с этим полностью согласится

3. в настоящий момент не существует ERP системы полностью удовлетворяющей требованиям бизнеса РФ

4. ERP есть смысл внедрять только при единой прозрачной бухгалтерии - для большинства российских компаний это не актуально
20.09.2005 12:38
а 7Б уже давно внедрила у себя систему документооборота Интертраста на Лотусе, а сейчас распространяет ее на все АК AiURnion - единая среда понимаешь...

а бухучет кажется на Галактике и экономика на азии нексте,
Ан_2
20.09.2005 14:25
Не знаю, доволен ли Михаил ответами коллег?

Но ведь, кажется, запрос был о автоматизации "производственно- хозяственной деятельности в авиакомпаниях".
Тем самым, речь шла о конкретных задачах типа "планирование полетов (РДС), графики оборота экипажей, учет налета, планирование чартеров и т.д и т.п.
Не так ли?
ALEX2
20.09.2005 15:48
Автоматизатор: Насколько я понимаю, у Вас в СИБИРИ в АТБ стоял ЭРЛАН, вполне приличная система с точки зрения автоматизации производственной деятельности. А теперь, судя по соседним веткам, там некто Пауль, переманенный из ЭРЛАНА же, ваяет нечто из ОРАКУЛа АППЛикейшн.(http://www.avia.ru/cgi/discsho ... НЕ дурак наверное, да и не дадут сваять хуже чем было. Чего бояться? В эту прогу, наверное такие млрд.дол вбуханы, она просто не имеет право не работать!
ENTER
20.09.2005 16:29
to Михаил:
докладываю замеченные в Рунете следы присутствия автоматизаторов в Авиакомпаниях:
(не в порядке важности, а как на ум пришло)
Visaer - заявляет систему для ТОиР, говорят, что крутая, но никто не покупает, стесняются цен наверное.
Возили Аэрофлот на демонстрацию в Америку, но тем показалось дорого, они решили SAP приспособить(уже купленный)
AirLAN или Эрлан-1 - древнючая система в DOSe, работает в 50-ти авиакомпаниях (в основном крупные, но есть и мелочь - вот список http://www.airlan.ru/SContent/ ... в том числе на Украине, Казахстане, Молдове, на форуме отзывы неплохие, только дороговато говорят. Еще бают про новую версию(Эрлан-2), но где работает, кроме КРАСЭЙР и ЯКУТИИ, не знаю.

УЛЁТ - говорящее название: Учет ЛЁТного Состава. Разработчик Авиаконсалтинг, фирма известная проектом ИСВТ по сертификации авиакомпаний. Где работает УЛЁТ не знаю, но где-то около 10-ки авиакомпаний.

WB-Гарантия - программа центровки, новая крутая, гонит всю доку под любые типы, хоть двухпалубные, рекомендованная ГСГА, международный допуск, Рожновская центровка - тьфу после нее. Точно знаю, что стоит в Шереметьево (МАШа), а где еще не знаю, но и это неплохая визитка. Разработчик - ЗАО "Центр авиационной сертификации" (при МАПе-ФАПе)

ИКАР - нечто для АТБ, нарисованное в ACCESSE, навязывается через НЦПЛГ (ГосНИИГА), кто еще не въехал, даже хвалят (особенно лохи и чайники), остальные плюются и даже задаром брать не хотят. Работает она в ВАРЗ-400, а где ещё не знаю. Разработчик ООО "ИКАР" Драздов, Кирпичев. ЮТЭЙР получил в наследство от Тюменских авиалиний, но плюётся и хочет нормальную (говорят, сильно глючит). Некто Paul говорит, что страшное г..., ему пришлось её переписать для Волги-Днепра под Oracle заново.
МониторСофт (бывшая ТРИАДА), долгое время после разВАЛа ВАЛа сидели тихо на Сухом. Но сейчас Эрлан и там до них добрался, они пошли обратно на гражданку. Вроде бы сейчас пытаются быть в ГТК, Полете, Комиинтеравиа. С каким успехом, не знаю.

Кстати, Этот ЭРЛАН, совсем "распоясался" - говорят, генералы вместе с конструкторами (Сухие, Мигари) подписали решение о приеме на вооружение Эрлан-2 (типа за границу хотят торговать со всякими Индиями да Малайзиями). Сейчас ставят на Кубинке. Кто-нибудь слышал подробности или слухи?

Руслан лучше не трогать (о покойниках плохо не говорят)

ЫФЗ, простите SAP R3, о-очень большая, о-очень крутая, для авиакомпаний даже слишком (Аэрофлот чуть не подавился, но еще пытается съесть), для нашего производства малопригодная, то есть модулей, пригодных для российского АТБ, ЛК, и т.п. не имеет, поэтому желающих больше не находится :(

Кто ещё вспомнит что стоящее, пишите.
dsp
20.09.2005 17:32
Я думаю, что можно обойтись недорогой заказной разработкой. Покупать R3 не стоит.
once
20.09.2005 17:57
Для полноты картины:
http://www.aviabit.ru/
http://www.ifsrussia.ru/

WWW
20.09.2005 18:01
Однако, если ENTER так знает состояние автоматизации авиакомпаний, как знает системы "центровки", то грош цена его информации.

Если же конкретно на примере "Центровки", то либо ЕNTER не разбирается в поставленном вопросе, либо питается слухами, либо намеренно искажает картину.

Можно начать хотя бы с того, что данные системы не столько "компанейские", сколько предназначены для портов.
Для оценки собственно качества систем, пусть, например, Домодедово, КрасЭйр, Пулково (где стоит "Центровка", как и по всей России) скажут, почему они не хотят брать "WB-гарантию", хотя им им очень настойчиво предлагалось.
И пусть Толмачево ответит нам - чем закончился эксперимент этого года с попыткой эксплуатации той же "WB" и откатом к "Центровке".
Что же касается ШРМ, то там "WB" еще скрипит потому. что это базовый а/п АФЛ, откуда родом авторы этой системы.

Последнее.
Эта ветка не обсуждение систем центровки (частный вопрос), но уровень знаний предмета автоматизации экспертами типа ENTER, терминология, манера изложения, доброкачественность информации - явно требуют несколько более высокой квалификации.
Аноним-Инструктор
20.09.2005 18:53
Очень коротко
пока

а) Руководство само не будет четко знать зачем им система класса ERP и хотеть прозрачности не на словах, а на деле и знать ЧТО позволяет делать система класса ERP
б) Бизнес-процессы будут УЖЕ оптимизированы и описаны с максимальной степенью точности.
в) Проект будет иметь четкие контрольные точки (например через полгода у нас есть то и то - такие такие репорты - ответственные (своими рабочими местами - ну условно - Летный Директор, главбух...etc)

Бюджет определен с большой степенью точности (это даже кстати не самое главное)
До этих пор никакая система внедрена не будет
Пункты распределены по важности

А в РФ как правило дремучий совок, особенно в а/к. Поэтому все замечательные проекты упрутся в тетю машу - главбуха или дядю васю - завхоза, которому эта система на....хрен не нужна, и который и так все на глазок может спланировать. А руководство реально прозрачности не то что не хочет - она ему смертельно опасна.
Так что сухой остаток - лучше не пытаться, пока в головах поворот не произойдет.
:)
21.09.2005 05:20
2 Ан_2:

НА: "Не знаю, доволен ли Михаил ответами коллег?
Но ведь, кажется, запрос был о автоматизации "производственно- хозяственной деятельности в авиакомпаниях".
Тем самым, речь шла о конкретных задачах типа "планирование полетов (РДС), графики оборота экипажей, учет налета, планирование чартеров и т.д и т.п. Не так ли?"

ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮБОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЕЛИТСЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ, ((( НЕ НАДО ПУТАТЬ ))), ТО ЧТО ВЫ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ОТНОСИТСЯ К ПРОИЗВОДСТВУ, ВСЕ ЧТО НЕ ПРОИЗВОДСТВО - ХОЗЯЙСТВО, ТАК ЧТО ВОПРОС ЗАДАН ПО АВТОМАТИЗАЦИИ !!!ВСЕХ!!! БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ АК, А НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ, В ИДЕАЛЕ ЭТО ЕРП, В РОЗНИЦЕ - СОВОКУПНОСТЬ ВСЕХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ АК
Автоматизатор
21.09.2005 06:12
Хорошо высказался "Аноним-Инструктор", и "Аноним" (про экономию на внедрении). Всё правельно и по теме. Но вот Alex2, не имеет представления об ERP системах и их назначении. В АТБ Сибири действительно стоин AIRLAN, и это действительно не плохая система. Ное если указанные Алексом специалист пишет под АТБ под впечатлением Эрлана, то какая же это ERP? Бизнес процессы ТО ВС намного сложнее бизнес-процессов тойже бухгалтерии, например в бухгалтерия оперирует разными объектами, но все они выражены одним свойством - деньги. Бизнес-процес ТО ВС оперирует большим количеством объектов, которые не всегда выражены - суммами денежных средств. Вы можете посмотреть на баланс предприятия любой АК, и увидите что самая затратная часть это ТО ВС и всё что с ним связано.
При этом посмотрите на работу по внедрению ERP в Сибири. Они умудрились внедрить (частично) уже автоматизированные процессы (Галактика, азия и т.д.), при этом "с экономили" на внедрении автоматизации в самой затратной области производства. Это ж умудрится нужно.
Ведь ни какому руководителю не придёт в голову вставлять окна в квартиру у которой пол прогнил. Ан нет, это личное, а вот на производстве у нас это вполне реально.

Внедрение ERP системы можно прощитать, пусть не точно, но "попадание" будет в райное 95-97 процентов.

Всё не так сложно, просто руководителям нужно чётко представлять бизнес процессы (как отдельный объект) который они будут автоматизировать. При решении этой задачи нужно ответить на один вопрос, "это выгодно?".

В Сибири "из за леса не видят ёлок (до первой шишики на лбу)". Они тратят приличные деньги, но любой из вас может задать один вопрос этим людям, - "Сколько рабочих мест автоматизировано? Какая глубина автоматизации (охват)". То же самое можно сказать и о бизнес процесах.

И услышите вы в ответ ммм Му-му, мы ещё не полность, ещё не всё ясно и т.д.

Alex2, ERP система (как и любая другая) внедряется под конкретно, чётко определённые задачи. Решение этих задач означает завершение внедрения.

В Сибири ERP систему используют как единую, доступную по Инету пошленькую, ни где не описанную базу данных, с не понятно под кого созданными рабочими местами. "ДЛЯ ВСЕХ, Значит ни для кого".

Сведения о правилах работы с этой созданной системой будут передоваться "из уст в уста", народный фальлёр плюс легенды.

Жалко денег!!!
111
21.09.2005 06:55
из выше прочитанного, очень напоминает анекдот
"У нас сплошная автоматизация и механизация на производстве.
Подходишь к пульту, нажимаешь кнопку, мешок на спину плюх... и тащи, куда скажут".
:)
21.09.2005 07:29
2 Автоматизатор

1. Автоматизация процессов может дать +эффект только при комплексном внедрении. В противном случае это не эффективно.

Внедрение нового ПО на многих российских предприятиях (включая АК) в большинстве случаев пока направлено на решение отдельно взятых проблем в краткосрочном периоде (без учета стратегии дальнейшего развития и возможности интеграции в единую информационную среду),

2. Автоматизатор прав, Для автоматизации процесса необходима в первую очередь его оптимизация - только с участием консалтинга (внешних экспертов). Пока редкое руководство может одобрить решение привлечь внешних экспертов к столь ответственному делу (1 - дорого, 2 - что, мы сами не в состоянии оптимизировать свои процессы? 3 - и так нормально работаем). А тем временем это есть первая необходимость при комплексной автоматизации, которая во многих случаях просто не берется во внимание.

В случае заплаточной автоматизации любая АК в конечном итоге приходит к пониманию того, что все используемые ПП необходимо интегрировать, и вот тогда приходит SAP, Navision, XAL и тд, и многие действующие модули приходится менять только по причине того, что их интеграция в erpsys оказывается дороже чем разработка нового ПО - а это уже доп затраты (лицензии/издержки по выводу старого (во многих случаях даже несамортизированного) ПО/ + обучение юзеров, админов/ поддержка/+++), которые как известно принимаются с большим скрипом...
ENTER
21.09.2005 14:32
WWW: СПАСИБО ЗА КРИТИКУ
"Однако, если ENTER так знает состояние автоматизации авиакомпаний, как знает системы "центровки", то грош цена его информации".
Согласен, что центровка для портов в основоном, но и АК имеют потребности (хотя бы формы по АНМ-050 заполнить, смешно сказать, не умеем). НО это и правда частность, и оценка моя "со слухов" - слышим, что люди говорят, которые используют.
А Вы кроме слухов (я их называю отзывы пользователей), можете предложить другую, более объективную информацию? И все же давайте не будем геббельсовские приемчики использовать: раскритиковать один пункт и на этом основании подвергнуть сомнению все остальное. По остальным пунктам претезии есть?



WWW
21.09.2005 15:10
To ENTER
Хорошо уже то, что Вы нормально вомспринимаете критику!К сожалению, не всем дано!

По существу вопроса.
Считаю, что в обзорах и оценках каждый должен говорить только о вещах, в которых он спец и дока. Тогда и информация ценна и недоразумений меньше.
И в Вашем сообщении вчитывался в то, чем владею.
Что же касается остального, исхожу из того, что "элемент характеризует целое".
Ан_2
21.09.2005 15:32
to :): Могу только догадываться, кто обозначился под этим НИКом.

Ой, только не надо поучать, тем более строчным шрифтом!

В любом-же деле стоит отделять основное от вспомогательного. И ставить акценты!

Не возражаем, что использование ИТ и ПК важно и для секретарши, и для отдела кадров, и для ОТиЗ, и для бухгалтерии.
Но ведь речь идет о специализированном объекте автоматизации - об АВИАКОМПАНИИ.
И здесь (пусть на мой взгляд) куда важнее автоматизация основного производства. И функциональные задачи, которые были перечислены в предыдущем посте, уж куда важнее задач учета и анализа, хотя и без последних не обойтись.
Это как автоматизация угольной промышленности, вначале (по важности) автоматизация добычи, затем автоматизация учета добытого.
Аноним-Инструктор
21.09.2005 16:12
@Ан_2:

С точки зрения ERP по большому счету фиолетово что автоматизировать, если система достаточно кастомизирована.

Главное - типовой подход к бизнес-процессам. И не перегнуть систему под кривые процессы, ибо система позволяет многие из них выпрямить, а об этом выпрямлении задумываются уже на этапе внедрения (распространенная ошибка), когда вбухано уже много денег на перегибание системы под кривизну процессов.

Автоматизация может идти и от основного бизнес-процесса к учету и от учета к основному бизнес-процессу. Это зависит от многих факторов.

Так что давайте авиакомпанию, сейчас ее быстренько автоматизируем по самое нехочу ;)
ALEX2
21.09.2005 16:46
Автоматизатор:"Но вот Alex2, не имеет представления об ERP системах и их назначении".
Цитата:В соответствии со Словарем APICS, термин 'ERP-система' (Enterprise Resource Planning - Управление ресурсами предприятия) может употребляться в двух значениях.
Во-первых, это - информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов.
Во-вторых (в более общем контексте), это - методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета при исполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибьюции и оказания услуг.
Таким образом, термин ERP может означать не только информационную систему, но и соответствующую методологию управления, реализуемую и поддерживаемую этой информационной системой. Конец цитаты.
Поэтому я не понимаю, почему, глядя на "неплохую" производственную систему, нельзя написать хороший ERP-модуль соответвующего бизнес-процесса? Более того, я не понимаю, зачем его вообще писать? Если система неплохая, берите из нее информацию, и настраивайте свой бизнес-процесс на эту информацию. А то у нас, как пепельница заполнится, так мы Мерседес менять...
Я, конечно, не большой спец, но, скорее всего те, кто в СИБИРИ внедряют Oracle, не понимают, что такое ERP-система, раз они "неплохие" производственные системы ими собираются заменять.
Ан_2
21.09.2005 16:57
Анониму-Инструктору:

Могу только восторгаться универсальным автоматизаторами, которым все едино, что АСУчивать, что атомный реактор, что женскую баню.
На своем веку нагляделись на подобных представителей (кстати, из достаточно солидных организаций типа ИАТ ТК, Инст.кибернетики АН Украины, Новосиб.филиалы Академии наук и пр.пр.).
Теперь лихие ИТ-шники этого класса обещают в два счета "мышом натыкать по самое нехочу".
А знают они хотя бы существо (постановку) задач АВИАкомпании, модели, оптимизационный мат.аппарат ?
Ну что такое, например, график оборота парка ВС, экипажей, что такое РДС и слоты, что есть ППЛ, как оптимизировать план движения и т.д.?
Святая вера, что все можно описать и "растрахать" в терминах бизнес-процессов и процедур!
Наив зеленого неофита, не более!
21.09.2005 17:16
dsp: "Я думаю, что можно обойтись недорогой заказной разработкой. Покупать R3 не стоит."
Со вторым согласен, с первым - нет. Накушались уже недорогих заказных разработок. Чтобы под себя заказывать, надо быть не просто хорошим специалистом, надо быть (сейчас модное слово скажу) системным аналитиком, или чтобы автоматизатор в этом как ты разбирался. А это бывает только в одном случае: если он неоднократно такое внедрял в других местах. За одно внедрение никто тонкостей всех не уловит. Так что с неизбежностью приходим к тиражируемым продуктам. Они и дешевле должны быть - тираж ведь. А то что сейчас происходит, когда приходит Вася-программист и предлагает: да брось ты деньги тратить, я тебе за штуку баксов не хуже сварганю, уже в одном месте работает, - это называется : скупой платит дважды. Это как у Хотабыча: с виду телефон, а внутри мрамор.
Аноним-Инструктор
21.09.2005 18:23
@Ан_2:
Смотрим мой предпоследний пост

Если процессы НЕ описаны, соваться с ERP НЕЛЬЗЯ. Рано. Тем более, если непонятно, как к описанию подходить.

А если они ОПИСАНЫ, то уже 70% работы сделано и далее идет техническая работа подстройки системы, которая технически сложна, стоит денег, но уже разбивается на ясные и понятные шаги и на этом этапе сбои редки.
И в этот момент уже нет разницы баня там, авиакомпания, или атомный реактор.
На этапе же описания процесса вылезет именно то, что....никто не знает, как работает эта самая авиакомпания, баня, реактор. Даже те, кто сами этот процесс поддерживают.
Аноним-Инструктор
21.09.2005 18:33
И еще - ERP не является панацеей, и если хочется чтобы она сразу сделала все, да еще все автоматизировала, включая планирование - то этого не будет. Прийдется сперва сделать полностью анализ, оптимизацию, описать задачу (неважно в каких терминах...описать и все) и вот только тогда есть шанс получить ожидаемый результат.
А кто думает, что "мы купили SAP-R3 за пару лимонов у нас все будет круто" - ну мягко говоря, ошибаются
:)
22.09.2005 05:29
2 АН_2

Даже и не собирался кого-либо ПОУЧАТЬ, просто внес ясность в явное ЗАБЛУЖДЕНИЕ,

рассуждения о том, что необходимо автоматизировать в первую очередь: пр-во или управление - вопрос крайней степени СПОРНОСТИ, тем не менее позволю не согласиться с тем, что пр-во должно автоматизироваться в первую очередь,

если вы видели орг.структуру предприятия, то должны были заметить, что управление стоит всегда вверху, а производство внизу, так что в итоге - эффективность пр-ва АК находится в прямой зависимости от эффективности УПРАВЛЕНИЯ АК.

Ну а если объективно, процесс автоматизации в АК должен быть гармонизирован в соответствии с целями и стратегией. И автоматизация должна происходить прежде всего в точках потери эффективности бизнес-процесса. В каждой АК эти точки свои, и находятся как в управлении, так и в пр-ве. Так что соотношение необходимости автоматизации пр-во/управление в каждой АК свое.
:)
22.09.2005 05:56
2 последний Аноним

Полностью поддерживаю, что современная АК уже не может существовать на вручную заколюашенных заплатках со слов тети Маши, нужен брэнд и готовое решение на открытой платформе, иначе уже никак.

2 Аноним-Инструктор

Сейчас уже АК не обязательно оптимизировать и ОПИСЫВАТЬ свои бизнес-процессы, уже все давно оптимизировано и описано зарубежными вендорами, уж SAP то точно все свои решения под отрасль затачивает, недавно как раз по поводу внедрения заточенного под АК решения SAP проходила большая конференция,

поэтому многие умные АК (не только в РФ) этим и пользуются, приобритая подобные продукты и перестраивая под них свои бизнес-процессы.

Конечно можно много говорить о том, что они не отражают всей специфики пр-ва на ВТ РФ, требуют больших (даже для АК) капвложений, дорогие в поддержке и обслуживании, но кто поспорит с тем, что они действительно повышают эффективность бизнес-процесса,
(к сожалению пока не экономичны в эксплуатации для АК)

Автоматизатор
22.09.2005 06:53
@ Alex2,
При вашем подходе к переписыванию AIRLAN под ERP, вы упускаете тот факт что внедрение ERP выполняется под готовые, и главное оптимизированные бизнес процессы. AIRLAN не плохая система, это так. Но она написана под бизнес процессы "Советской Техники". Вы так же не учитываете тот факт что внедрение ERP системы ведётся не от одного процесса к другому, от одной ветки к другой. Внедрение ERP ведётся одновременно по нескольким задачам, которые складываются в направления и т.д. По анологии - если с винилового диска записать тему на CD ROM, то сама тема от этого лучше не станет.

Правы те кто говорит что уже давно всё написано, и оптимизировано. При грамотной постановке вопроса по внедрению ERP, в А\К нужно будет выполнить работы по одаптации ПО к "выпремленным" бизнес-процессам. Плюс обучение персонала, плюс покупа оборудования.

Проблема S7, в том что купили не совсем кастомизированное ПО, не "выправели" бизнес-процессы, не обучили пользователей (реально обучение было, но людей не освобождали от текущей нагрузки, и главное им НЕ ПЛАТИЛИ), не подготовили документацию.

Сибирь выбрасила деньги на ветер. Я не раз слышал от самих разработчиков что они сами не хотят "гнать лажу", что им стыдно за свою работу.

Я обсалютно согласен что имеется огромная разница в автоматизации атомного реактора и а\к. Но ведь это решаемый вопрос, при внедрении должна была быть создана группа состоящая из людей грамотно владеющих инструментом - ERP, и людей которые имеют ясные представления о бизнес процессах протекающих на отведённом для внедрения участке.

Сибирь снова "с экономила" на ЗП, а посути зарыла в землю весь проект. И совершенно не важно, хорошая это ERP или плохая. В данном случае наш "Буротино" зарыл бы любые денежки.

Одного понять не могу, как там руководители оправдывают свои финансовые затраты перед руковадителями авиакомпании?

У нас есть отделы, начальники которых (очень лояльные к своим начальникам), прямо заявляют - "МЫ НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ", и умудряются нести такую чушь что они много лет работая за ПК не могут на нём выполнить ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ операции СЛОЖЕНИЯ (!). И всё это прокатывает!

Не понимаю зачем нам не работающие отделы? Зачем садить пусть "почётного", пусть "детей" своих друзей на такие должности? Пристрой их в тихое место да и пусть седят? Потом же этого "доброго" начальника и выдерут? Мазахизм какой то. Есть же здравый смысл.

И конечно на такой "почеве" ни какие ERP вырости в Сибири не смогут.
Автоматизатор
22.09.2005 06:55
@ Alex2,
При вашем подходе к переписыванию AIRLAN под ERP, вы упускаете тот факт что внедрение ERP выполняется под готовые, и главное оптимизированные бизнес процессы. AIRLAN не плохая система, это так. Но она написана под бизнес процессы "Советской Техники". Вы так же не учитываете тот факт что внедрение ERP системы ведётся не от одного процесса к другому, от одной ветки к другой. Внедрение ERP ведётся одновременно по нескольким задачам, которые складываются в направления и т.д. По анологии - если с винилового диска записать тему на CD ROM, то сама тема от этого лучше не станет.

Правы те кто говорит что уже давно всё написано, и оптимизировано. При грамотной постановке вопроса по внедрению ERP, в А\К нужно будет выполнить работы по одаптации ПО к "выпремленным" бизнес-процессам. Плюс обучение персонала, плюс покупа оборудования.

Проблема S7, в том что купили не совсем кастомизированное ПО, не "выправели" бизнес-процессы, не обучили пользователей (реально обучение было, но людей не освобождали от текущей нагрузки, и главное им НЕ ПЛАТИЛИ), не подготовили документацию.

Сибирь выбрасила деньги на ветер. Я не раз слышал от самих разработчиков что они сами не хотят "гнать лажу", что им стыдно за свою работу.

Я обсалютно согласен что имеется огромная разница в автоматизации атомного реактора и а\к. Но ведь это решаемый вопрос, при внедрении должна была быть создана группа состоящая из людей грамотно владеющих инструментом - ERP, и людей которые имеют ясные представления о бизнес процессах протекающих на отведённом для внедрения участке.

Сибирь снова "с экономила" на ЗП, а посути зарыла в землю весь проект. И совершенно не важно, хорошая это ERP или плохая. В данном случае наш "Буротино" зарыл бы любые денежки.

Одного понять не могу, как там руководители оправдывают свои финансовые затраты перед руковадителями авиакомпании?

У нас есть отделы, начальники которых (очень лояльные к своим начальникам), прямо заявляют - "МЫ НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ", и умудряются нести такую чушь что они много лет работая за ПК не могут на нём выполнить ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ операции СЛОЖЕНИЯ (!). И всё это прокатывает!

Не понимаю зачем нам не работающие отделы? Зачем садить пусть "почётного", пусть "детей" своих друзей на такие должности? Пристрой их в тихое место да и пусть седят? Потом же этого "доброго" начальника и выдерут? Мазахизм какой то. Есть же здравый смысл.

И конечно на такой "почеве" ни какие ERP вырости в Сибири не смогут.
22.09.2005 09:55
Продолжая мысль Автоматизатора:

проблема при внедрении любых ИТ-проектов в АК - человеческий фактор.

внедрение ИТ-систем в АК возможно только при поддержке и полном контроле сверху (иначе риск саботажа снизу ->100%) => Вывод: современные ИТ технологии пойдут в АК только в случае если вверху будут находиться люди не чуждые современным технологиям (продвинутые в ИТ и ВТ специалисты).
Что в настоящий момент и происходит - в АК где верхушка уже может отличать ексель от ворда - там и идет внедрение современных ИТ технологий. Там же где главный бухгалтер предпочитает расчетам в том же екселе - счеты (а в лучшем случае калькулятор), R3 воспринимается как научная фантастика.
Проходил мимо
22.09.2005 10:41
Причем здесь "Верха хочут ERP"?
В "Сибири" как раз верха в директивном порядке и распорядились - "Быстро нам внедрить все". Можно, конечно, обсуждать, насколько их знание о ERP отличалось от рекламных буклетов, но дело не в этом.
Для успешного внедрения должны иметься вполне определенные условия, и желание "верхов" - где-то внизу списка. Эти условия четко прописаны в любой приличной статье по ERP, в рекламных материалах их предпочитают не публиковать.
Поэтому "Сибирь" можно рассматривать только в качестве примера "как не надо делать".
2Автоматизатор:
Что-то я по стилю изложения автора не могу узнать. :-))
Не сложно высветить е-мэйл?
Автоматизатор
22.09.2005 11:24
@Аноним написавший выше прав и краток. И про Exel тоже точно. Email jargon0720@rambler.ru "Верха хочУт", это года они реально хотят. Например, захотелось колбасы в гастрономе, человек идёт и покупает эту колбасу. Вот видно что он хочет. (Тема хочУт и не чочУт платить не рассматривается).

Так что если "верха" захотят то всё будет ОК. А пока в Сибири хотят "halyava please", ни чего не выйдет. Спецы, а тем более очень продвинутые спецы, на интерес не работают, они на интересе отучились. Да и к тому же спецы могут САМОСТОЯТЕЛЬНО мыслить, лапшу о больной бабушке "любимого директора" им на уши не бросишь.

Грамотно поставленная ERP system, это не красивая кортинка на столе директора, это реальное и очень мощное конкурентное приемущество а\к. На одних "программах", "тарифах", мудрённых скидках пассажир летать не будет.
Аноним-Инструктор
22.09.2005 11:26
@Автоматизатор
Жму руку
22.09.2005 11:41
Не знаю, как по сути, но внешне это все напоминает тему "Нам, пилотам, платят мало". Т.е. владельцы компании, пытаясь вылезти наверх, вкладываются во что-то новое, дорогое и продвинутое (будь то самолеты или IT), дают соответствующие рабочие места, за свой счет обучают персонал и т.д. А персонал в это время начинает чувствовать себя крутым и незаменимым. И вот на авиа.ру начинается: "Да другие вон сколько получают, да нас ценить надо, да холить и лелеять, без нас никуда, а в руководстве жлобы" и т.п.
Не зря говорят, летчики и IT-шники - кастовые профессии. С соответствующим любовным отношением к себе и хреновеньким отношением к остальным.
Erlinn - чайник
22.09.2005 11:44
А вот, для разрядки - взгляд со стороны внедренцев. Шутейный, но очень похоже получилось.
http://www.pandorasoft.ru/modu ...
Проходил мимо
22.09.2005 12:29
2Аноним
"...IT-шники - кастовые профессии."
Есть немного. Это возникает от необходимости четырежды за 20 минут обьяснять одному и тому же человеку, где находится "any key" (шутка).
Но в данном конкретном случае дело не только (или не столько) в зарплате ИТ-персонала.
Erlinn - чайник
22.09.2005 12:43
Any Key надо карандашом подписывать на клавише пробела (из практики). Какие уж тут шутки, юзеры - это не ваши паксы, те сидят в креслах, а эти - с инициативой...
22.09.2005 12:46
А что за переучивание по гроб жизни челом бить и никуда больше не смотреть?Все когда то делают выбор.Просто при умном подходе, если компания заинтересована в данном специалисте, то она сделает все, чтоб этого не произошло.А тыкать каждый раз и говорить, что вы нам должны, это глупо.Это жизнь.Просто новоиспеченным создателям компаний самим поучиться бы где-нибудь на западе умению руководить и вести бизнес.А то вышли из грязи в князи и пальцы гнут.Все остальные для них быдло, зарплату хорошую просят, видите ли!
Динозавр
22.09.2005 12:51
Последние 30 лет я работал в области информационных технологий в гражданской авиации.С большим интересом прочел выступления участников форума.(Правда, попал сюда случайно.)Пришел к ещё большему убеждению, что разгром гражданской авиации России прошел весьма успешно и результаты необратимы.Надо очень серьезно думать на чём летать в отпуск.Всем любителям и знатокам CRM, SCM, ERP, а также, само собой, HRM , всяческих успехов, особенно в KM!
22.09.2005 12:51
Проходил мимо:

Понятно, что не только, но чрезмерное зацикливание на вопросе собственной зарплаты приводит к видению мира в варианте "Все хреново, никто ничего не понимает и не хочет делать, везде саботажники, один я такой сижу, все понимающий, но никем материально не понятый. Пойду-ка покурю".
22.09.2005 12:57
Или съездию на Куршавель, покатаюсь, о приятном подумаю!
Александр
22.09.2005 13:34
Поделюсь некоторым мыслями по поводу... нет, даже не автоматизации. А в принципе насчет перспектив получения выгод для авиакомпаний в России через использование информационных технологий.

По моему мнению, главное условие выживания авиакомпании в России - хорошие отношения с властью. Все остальное - фигня. Ты можешь сильно потрудиться и на основании внедрения супер-пупер информационной системы повысить свою рентабельность на 10%, а назавтра твоего конкурента освободят от уплаты налогов на ввоз иномарок, которые на 80% более экономичны по топливу. Ты можешь просчитать четкую рентабельность и увидеть, что такие-то рейсы убыточны и попытаться их закрыть - а назавтра разозленная власть запретит эксплуатацию твоего основного типа ВС по какой-нибудь дебильной причине.

Поэтому неудивительно, что руководители И НЕ ОЖИДАЮТ какого-то особого экономического смысла во внедрении. Потому что он экономика реально у нас стОит на порядок меньше, чем на Западе. Потому что у нас главное - иметь вес в высших эшелонах, и тогда все будет шоколадно.

Совершенно логичная ситуация со внедрением R3 в Сибири - оно нужно только как имиджевый проект для поднятия статуса руководителей компании в глазах представителей власти. Поэтому оплата людям - минимальная, только чтобы делалась какая-нибудь работа. Результаты - хорошо, но в принципе неважно. Главное в разговоре с властью - правильно подбирать красивые слова и создавать нужное впечатление, а проверять тебя никто по мелочам не будет. И, что самое удивительное, в результате получается экономическая выгода, когда Большой Дядя позвонит другому Большому Дяде, и попросит для 'такого большого дядя из этой конторы, которые работают с SAP' сделать ниже ставку по кредиту, или еще что-нибудь. Важен повод (которым может оказаться внедрение R3), а не то, что реально за ним стоит. Отдельно наверное надо подумать и о том, какой вес имеют руководители SAP и их мнение в коридорах власти: И вообще можно все внедрение в принципе рассматривать как этакую сильно замаскированную взятку.

А далее аналогичная модель распространяется вниз по иерархии управления. Каждый начальник отдела находится в ситуации, когда его начальник не сильно разбирается в специфике его работы. Поэтому основное для выживания - чтобы создавалось ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что ты работаешь очень хорошо. Ну или просто что тебя не нужно увольнять, а надо повышать. Следствие - чем меньше будет у его начальника возможностей независимого контроля результатов работы - тем лучше для начальника отдела, так как это дает возможность более широкого выбора в вариантах создаваемого впечатления. И можно представить, что он чувствует, когда ему предлагают организовать прозрачность)))

На самом деле, не все так плохо. По таким правилам живут не все. По крайней мере уж в авиации - точно)). Потому что всегда находятся странные люди и руководители, на которых лежит основная работа, которые находятся в постоянных конфликтах с начальством, потому что не считают возможным лизать жопу. Одна из возможностей для IT принести что-то реальное - когда в руках таких руководителей оказывается более-менее независимое подразделение, отчитывающееся за результат по формальным критериям, но находящееся под крышей основной компании, защищающей от прямых контактов со властью.

В рамках таких подразделений могут быть созданы/внедрены решения, которые действительно будут приносить реальный эффект. В качестве примера можно привести тот же ЦУП Аэрофлота или дочку ЮТэйр - ЮТэйр-техник. Минусом для них являются ограниченные финансовые возможности, плюсом - наличие реальных задач, требующих экономических (а не политических) решений. Следствие - при отсутствии российского профессионального рынка аутсорсных разработчиков в области авиабизнеса, они обычно склоняются к собственным разработкам.

22.09.2005 13:52
Александр:

Откуда что берете? Чтобы отправить Вас в нокаут в первом же раунде, сообщу - владелец Сибири было сильно недоволен, увидев рекламу Oracla "Авиакомпания Сибирь использует Oracle". Потому что не нужны оказались владельцу Сибири эти понты. От знания одного только этого факта все Ваши рассуждения начинают выглядеть смешными.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru