Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ЧЕРНИГОВСКОЕ ВВАУЛ

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..789..7879

ovl
29.03.2006 21:58
Привет выпускникам 1959 года. Откликайтесь.
Сергей
30.03.2006 02:39
Я нашел трех выпускников 44-го года.
Передал информацию о них Байнетову.
Видимо их пригласят на 55 лет.
Zosia
31.03.2006 13:19
Уважаемые выпускники ЧВВАУЛ! Помогите найти выпускника 1974г. Плахтия Дмитрия. Напишите на адрес zolyna@mail.ru Спасибо всем.
Сергей Козлов
07.04.2006 09:48
Привет, чваченцы!Как жизнь?смотрю, опять намечается на август мероприятие?В прошлом году славно зажигалось тоже, однако.Жду всех в Чернигове, рад увидеться 19-20.08.06 на плацу и под самолетом(и про "КОСМОС" не забывать!) :)
Как мы погуляли в прошлом году (только для посвященнных!:) )http://foto.mail.ru/mail/kozlo ...
Сергей Козлов
07.04.2006 09:54
25 января 2006 года умер п/п-к Дрозд Александр Богданович(нач-к кафедры боевого применения, после Капли И.М.).
Сергей Козлов
08.04.2006 09:32
Здесь тоже собирается ЧВВАУЛ http://www.odnokashnik.ru/foru ...
КВМ
08.04.2006 20:16
Не могу найти однокласника: Ратненко Андрея (1984 г.в.). Крайнее место службы - Мачулищи (89-90г). Кто что-то знает - черканите на мыло.
Yours sincerely, КВМ.
Сергей Козлов
10.04.2006 09:02
Публикую открытое письмо выпукников ЧВВАУЛ к властям Украины о принятия решения на сохранение музея училища.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ЧЕРНИГОВСКОГО ВЫСШЕГО ВОИНСКОГО АВИАЦИОННОГО УЧИЛИЩА ЛЕТЧИКОВ"

14033 г. Чернигов, ул. Стрелецкая, 1
Президенту Украины
Председателю Верховной Ради
Премьер-министру Украины
Министру обороны Украины
Громадинам Украши
Ведущей программы "Без табу"


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


В г. Чернигове по ул. Стрелецкая, 1 расположен военный городок, где находилось Черниговское Высшее военное авиационное училище летчиков до его расформирования, а после - авиационная база в/ч А4114.
В доме офицеров училища, а потом в/ч А 4114 на общественных началах был создан и работал музей училища. В связи с расформированием в/ч А 4114 в августе 2004 возникла реальная угроза исчезновения музея из-за отсутствия помещения. Кроме этого исчезло и место проведения ежегодных традиционных встреч выпускников училища, которые приезжают не только со всех уголков Украины, а и из всех стран ближнего зарубежья.
История Черниговского училища это гордость г. Чернигова и области, это гордость всего народа Украины и стран СНГ.
Среди летчиков - черниговчан 9 летчиков - космонавтов, 22 Героя Советского Союза, 5 Героев России, 12 заслуженных летчиков - испытателей.
Особой гордостью Черниговчан есть то, что первым Героем Независимой Украины стал выпускник Черниговского ВВАУЛ Галуненко О.В., первым и пока что единым космонавтом Украины стал выпускник училища Каденюк Л.К.
В период ликвидации последствий аварии на ЧАЭС использование авиации было организованно непосредственно из аэродрома Черниговского ВВАУЛ.
Это наша история, и её мы обязаны беречь. Все это понимают, но реальных шагов никто не делает.
Уже больше года мы, ветераны училища пытались решить вопрос сохранения музея на местном уровне. Все согласны, но средства для этого в бюджетах города и области отсутствуют.
В марте 2005г. ветеранами училища было принято решение о сохранении музея и создания на его базе музея авиации и космонавтики Черниговщины на общественных началах, без привлечения бюджетных средств. С соответствующим письмом обратились к Министру Обороны. Просили передать нашей общественной организации здание 1/262 и девять самолетов-макетов без двигателей, которые на протяжении 20 лет являются экспонатами музея. Обращали внимание Министра Обороны на то что:
а) Закон Украины "Об объединении граждан" (ст.21) предусматривает возможность передачи государственного имущества общественной организации;
б) государство в данном случае ничего не теряет. Имущество будет отремонтированное, сохранено и будет работать в пользу обществу;
в) в случае ликвидации нашей городской общественной организации согласно ст. 21 Закона Украины "Об объединении граждан", а также требований Устава нашей организации все имущество будет возвращено Государству;
г) указанное имущество будет использовано на:
- сохранение существующего музея Черниговского ВВАУЛ;
- развитие музея авиации и космонавтики Черниговщины;
- организацию встреч выпускников и ветеранов Черниговского ВВАУЛ;
- организацию патриотическо - воспитательной работы среди школьников и молоджи области на основе работы кружков авиамоделистов, юных космонавтов и дельтапланеристов;
- создание дополнительных рабочих мест для уволенных с Вооруженных Сил Украины.
30.05.2005 года за № 307/1 получили первый ответ из Министерства обороны:
"... Информирую Вас, что действующим законодательством Украины безвозмездную передачу государственного имущества общественным организациям не предусмотрено.
Безвозмездную передачу военного имущества возможно осуществить Черниговской областной государственной администрации, но она, ссылаясь на отсутствие бюджетных средств, вопрос относительно приема в сферу своего управления имущества бывшего Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков не рассматривает".
Нас этот бездушный ответ не удовлетворил. На юбилейной встрече выпускников и ветеранов училища было принято Обращение к Президенту и Премьер - Министру Украины.
После этого обращения наша общественная организация еще неоднократно через народных депутатов Украины обращалась к членам правительства. Писали свои обращения и Черниговскому городскому председателю и руководителям Черниговской областной государственной администрации.
Все высокодолжностные лица с "пониманием" относились к решению этого вопроса и давали поручения членам правительства низшего ранга.
Окончательный ответ мы получили из Главного квартирно-эксплуатационного Управления Вооруженных Сил Украины 17 октября 2005 года за № 303/1/7/5550 "... Министерство обороны Украины планирует территорию военного городка №1 использовать на строительство жилья, а 15 зданий (в том числе и здание № 262) передать на компенсационной основе Черниговской областной государственной администрации.
... вопрос использования здания № 262 для размещения музея авиации и космонавтики Вам необходимо будет решать с Черниговской областной госадминистрацией, после осуществления передачи зданий Министерством обороны Украины".
Чиновники Министерства обороны считают нас, ветеранов Вооруженных Сил, дураками. Считают, что если Черниговская ОГА не смогла найти средства на одно здание, то она их найдет на 15 зданий.
Окончательные сомнения развеял заместитель председателя областной государственной администрации В.М. Тандура. Он подтвердил, что "живые" средства для выкупа 15 зданий в областном бюджете отсутствуют.
Конец нашему терпению положила информация в печати, с ссылкой на Интернет: "Украинские военнослужащие передали Ираку 122 единицы техники, 527 единиц оружия и 1, 5 млн. единиц боеприпасов ...".
Господа руководители нашего государства!
Объясните нам гражданам Украины, ветеранам Вооруженных Сил Украины, как и кто может передавать государственное воинское имущество иракской армии в то время, как своим украинским общественным организациям нельзя.
Объясните нам, вашим избирателям, кто понесет ответственность за бездеятельность в решеннии судьбы имущества военного городка №1 и №52 (бывший профилакторий летчиков Черниговского ВВАУЛ, расположенного на землях Черниговского района)? Кто заплатит за имущество, которое гибнет на наших глазах?
Мы не верим власти.
Мы надеемся, что журналист Ольга Герасимюк и другие, обратят внимание на наше обращение, приедут к нам в Чернигов, посмотрят собственными глазами беспорядок и разруху, мыканья пенсионеров ветеранов Вооруженных Сил в борьбе за сохранение народного достояния, подготовит передачу "Без Табу". Может общественная мысль повлияет на положительное решение вопроса по сохранению музея, может високодолжносные лица поймут, что кроме "живых" денег, есть еще и моральные ценности.
Если эти наши ожидания будут напрасными тогда останется последний путь - обратиться к олигархам Украины и ближнего зарубежья. Может кто-то из них удовлетворит желания Министра обороны получить деньги и выкупит здание и самолеты-макеты, поможет сохранить музей, сохранить место традиционных встреч выпускников Черниговского ВВАУЛ на всем им знакомой территории родного училища.
В данном случае нам не будет стыдно, что музей авиации и космонавтики Черниговщины будет носить имя не летчика или космонавта, а имя олигарха. Стыдно должно быть власти. И об этом должны знать выпускники и ветераны Черниговского училища льотчиков, наши внуки и правнуки, все избиратели, все честные граждане Украины.

По доверенности:
- Правления городской общественной организации "Союз ветеранов Черниговского ВВАУЛ", председатель правления В.Соболев;
- Правления общественной организации "Черниговское областное отделение Украинского фонда социальных гарантий военнослужащих и ветеранов вооруженных сил", председатель правления Г.Ковальчук;
- Правления общественной организации "Черниговский полк", председатель правления А.Михалёв;
- Комитета Черниговской областной организации Партии Пенсионеров Украины, председатель В.Кузьменков.

Контактные телефоны:
Т.г. (0462) 677-309;
Т.д. (04622) 5-29-76 Ковальчук Григорий Яковлевич;
моб. 8-050 961-75-55;

http://www.odnokashnik.ru/foru ...
Brat
10.04.2006 23:52
To: Cергей Козлов
Понятно, что никто из выпускников и ветеранов не сидит на месте и делает все, чтобы сохранить ту частичку святого для каждого, кто прошел школу Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков.
Ваша боль понятна и уверен целиком поддерживается выпускниками Черниговского ВВАУЛ и надо полагать данное обращение направлено на то, чтобы разбудить в душе чиновников патриотизьм. Возможно они сами по себе уже патриоты своей Родины, но мало знают о нашем родном училище, так как заняты государственными делами и работают во благо .........
Уверен что к 55-летию Черниговского ВВАУЛ соберется не мало ветеранов училища, имеющих вес в обществе и не меньше болеющих за сохранение музея училища, а посему есть предложение: до юбилея провести встречу с представителями администрации города и рассмотреть данный вопрос, не раздражая друг друга.
Не будем говорить им, что "Мы не верим власти" все таки мы - люди военные и политика должна стоять в стороне, как говорится не будем лезть в их огород, у нас своих проблем, извините, выше крыши (та же пенсия, трудоустройство после окончания службы, я понимаю под лежачего никто "бабки" не положит, надо самому двигаться), но училище это святое.
Предлагаю: наряду с обращением командировать доверенных лиц общественной организации для проведения переговоров по сохранению музея училища (Перефразируя слова великого актера А.Папанова - "будем разговаривать жестко, но аккуратно").
ZZ
16.04.2006 11:36
FE
Александр
16.04.2006 13:55
Очень жаль Аведикова. Я выпустил его в самостоятельный полет на Л-39 в 1978 г. на аэр. Добрянка (л.группа - Аведиков, Савельев, Михайлов).
В августе училище отмечает 55-летие. Организаторы - совет ветеранов училища и п-к запаса Байнетов Д.Ф.
От авиации, на территории ЧВВАУЛ, пока еще существует лицей с авиационным уклоном и музей ЧВВАУЛ (идет борьба за юридический статус музея).
Александр
16.04.2006 14:27
Браерскому : Молчун живет не тужит в Чернигове. Периодически заходит в заучилищные гаражи. 9-го мая выпускники 77 (кто живет в Чернигове)встретятся помянуть погибшиг и умерших.
16.04.2006 17:16
Влас, Ема! Какие люди на этом форуме! Как Одесса? Юбилей когда и где праздновать будем? Было мнение, что на День авиации или до октября подождем?
Поженский
17.04.2006 00:41
Открыт ФОРУМ ЧВВАУЛ.
милости просим:
http://www.captainsim.com/cgi- ...
СЕРГЕЙ Б.
17.04.2006 19:10
ПОЖЕНСКОМУ А.

Саня не получается отправить тебе на мыло сообщение.Может есть другой адрес?Хотелось бы обсудить вопросы по предстоящей встрече в августе.
Сергей Козлов
18.04.2006 07:43
БРАТУ:
Письмо писал не я, я только продублировал его здесь для общего ознакомления.Что делать в такой ситуации-даже не представляю, там юридические закавыки...
oся
26.04.2006 23:29
ASATy. Привет, дружище! Если мoжешь, пoмoги сoветoм. Я сoбирaюсь в Кaнaдoвку через гoдик, oсвaивaть небесные прoстoры. Нaлёт 1000 чaсoв нa Л-39, МИГ-21, 23, МИ-8. Переруй - 10 лет. Пoсoветуй вaриaнт прoдвижения пo лётнoй кaрьере. Мoгу сделaть aмерикaнскую тур. визу нa 10 лет, кaк oпцию - студенческую в СШA и Кaнaду нa 1.5-2 гoдa.
Пoсoветуй (если, кoнечнo, у тебя есть инфa) кaкую лётную бурсу в СШA или КAНAДЕ лучше oсвoить. Если не знaешь, лучше ничегo не гoвoри, мне нужнa инфoрмaция, кoтoрoй мoжнo в кaкoй-тo мере дoверять.

С увaжением!
Oзз
oся
26.04.2006 23:52
Дa, брaтвa, зaбыл предстaвиться. Пoручик Oспaнoв, 6-я рoтa, 1988 гoд выпускa. Если ктo пoмнит, oтзoвитесь.
К Дедушке: был пaру лет нaзaд в Чернигoве. Пoминaл сoвoегo тестя нa Чернигoвскoм клaдбище. Кoгдa шёл пo aлее, увидел мoгилы Лядoвa и Кузюбердинa.
Прoсти, брaтaн, зa неприятную весть.
Если ктo знaет чтo-тo прo Зёму (Ешпaнoв Aйдaр) и Лoмa (Лoмaкинa Aндрюху), дaйте знaть, буду oчень блaгoдaрен.
oся
27.04.2006 01:15
To MAN.
Ты стoпудoвo прaв, девки в Чернигoве, несмoтря нa ужaсные экoнoмические услoвия - зoлoтoй генoфoнд нaции, a прoще, oтвaл бaшки! Oсoбеннo, тёплыми Июньскими вечерaми!
Кстaти, к твoему сведению: ЯК-11 не стoит в Виннице, егo грёбaные гoрoдские влaсти прoдaли в Гермaнию, пo-мoему, зa грoши (чтo-тo oкoлo $2000). Этo - стoимoсть нaшей Бoевoй Слaвы у нoнешних грaдoнaчaльникoв..
Александр
27.04.2006 12:19
ЯК-11 находится на постаменте на территории штаба ВВС в Виннице, а вот куда "улетел" из Чернигова - ?
29.04.2006 10:33
ь
Димон
29.04.2006 10:42
Если кто-то знает, где сейчас обитает Серега Емельянов,
выпускник ЧВВАУЛ 1988г?
Леонид
08.05.2006 16:23
Приветствую всех Черниговцев и поздравляю с наступающим Днем Победы. Я - выпускник 1-й роты 1987 года. Сегодня наткнулся на настоящий сайт. К сожалению встретил только двух однокашников: Перя и Брыня. Всем ура!
Николай
15.05.2006 17:32
Зайцев Николай, 1979 образца ЧВВАУЛ. На 4-м курсе мы летали на разгон и потолок на МиГ-23 изд. 71 года.
Golova
24.05.2006 00:08
Мой тел.8-10375297 816121 1989г.в.
козлов с.
24.05.2006 09:51
привет, голова!
АОшник 1977-79 гг.
02.06.2006 20:33
Привет ЧВВАУЛовцам всех выпусков!
Я сам-то в ЧВВАУЛ не учился, а служил там срочную в 1977-79 гг., авиаполк, механик-приборист (АО) в 3-й АЭ, Миг-23(комэска п-к Баранов). И до сих пор сохралил о службе и о курсантах училища самые лучшие и яркие воспоминания. Рад, что чисто случайно наткнулся на эту ветку форума (что-то дернуло набрать в поисковике "ЧВВАУЛ" - и вот я здесь!).
Мы, срочники-полкачи, отлично ладили с курсантами. И на полетах, когда они нам, забеганым за летную смену, (совершенно добровольно!) помагали САРПП-ские касеты со старта на проявку таскать, КПУШки крутить, и потом слитый нами спиртик на берегу Стрыжня потихоньку потягивать.
А летом, когда начиналась летная практика, у нас была общая каптерка, так они нам в увольнительную давали свои курсантские кителя з ослепительно-завлекательными для девчонок нашивками 4-го курса. Хотя наш старшина мичман Кривопалый (именно мичман, он носил морскую форму, чем был приметен во всем училище) уж как за этим следил, но курсанты были очень изобретательны...
И просле выпуска (1978 год - первый выпуск на Миг-23) к нам в полковую казарму (возле самого КПП, помните?) в месте с дамами и не с пустыми руками пришли. Ибо легендарный комендант Запырыч в дни выпуска даже не появлялся на територии училища два-три дня.
Ох, и доставалось от него курсантам! Нам, солдатам, тоже несладко приходилось, но к курсантам он питал особенно "теплые чувства".
К сожалению, не помню всех ребят-курсантов выпуска 1978 по фамилиям, уж столько лет прошло.Впрочем, одну сейчас вспомнил - если не ощибаюсь, Ластовский. Может, и других бы припомнил по фото, но когда ехал на дембель киевская комендатура конфисковала альбом (уж очень много было в нем фоток на фоне 23 мигарей).

Извините, друзья. что влез на ваш летный форум, но чертовски было приятно вас читать, и очень грустно о судьбе училища.
Всего вам доброго!
Андрей Булат, г.Львов.




Сергей
02.06.2006 20:49
2АОшник
Да, несладко тебе было в 6 утра сидеть в шлеме в самолете - АГД проверять :-) Кем же ты стал после армии? Чем сейчас занимаешься?
Козлов Сергей
03.06.2006 07:57
Вспоминаю Климово-88.У нас вообще была общая казарма на 2 этаже с механиками, водителями нашей эскадры.Один старшина.Жили дружно, хоть и спали и вставали в разное время, но никто никому не мешал :)И музыку слушали, и фото проявляли...
АОшник 1977-79 гг.
03.06.2006 13:06
АОшник - Сергею


После армии поступил на журналистику, более 20 лет вел экономические темы в разных газетах, ныне - маркетолог на львовском телезаводе "Электрон".

Но самолетами по прежнему немного болею и пацан мой тоже - он увлекается авиамоделизмом так, для себя.
Вован
08.06.2006 19:40
Выпуск 1990 года. Всем ЧВВАУЛ-овцам привет!
Может кто знает где сейчас Андрей Фочкин , Анрей Бандарчук, Серега Захожий. Всем кто летал в Городне привет!
Anna
13.06.2006 09:11
Ребята, большая просьба вспомнить красавца-брюнета Евгения, который выпускался примерно в 1983-85 ГГ. Знал итальянский и английский. Он потом ушел в морскую авиацию. А др у него 03.11.1963.
Бровкин
13.06.2006 14:11
Привет всем Черниговцам! Особенно выпускникам 86г!
яша
13.06.2006 21:50
Привет друзья ! Безумно рад всех Вас видеть и слышать ! Выпуск 1989 живы еще или пыхтим в ... ? Привет Сем ! Ребятки отзовитесь ! Буду вам всем рад!
Александру Потапенко
14.06.2006 00:53
Privet, Potap, merzkij skuns.
Kto obesial pisat pisma?
Citaju zapiski, "Valent", "Valent", cto za koniara?, dumaju.
Po tekstu tak vrode 89 goda vypuska. Potom nasel - eto ty, merzkij skuns.
S 1 po 31 avgusta ja budu v Cernigove.
Budet vremia i zelanije - pisi, catholic@mail.lt
Kudzik.
Куджик
14.06.2006 01:25
Всем, кто провел время с 1985г по 1989г в стенах незабвенного ЧВВАУЛ, огромный привет. Особенно "Якушкинцам"! Да, Евгений Тимофеевич клоун был еще тот. Редкий екземпляр. Зато есть что вспомнить...
Кто знает, какого точно числа ЧВВАУЛ будет отмечать свое 55-летие. Есть мысль посетить мiсто Чернiгiв в славные дни празднования.
Буду ждать новостей. Заранее спасибо.
Еще раз, всем ЧВВАУЛцам всех времен и народов - большой привет!
Anna
14.06.2006 07:51
Куджик, почему клоун?
Anna
14.06.2006 08:10
А Евгений, вообще-то, Алексеевич, или мы про разных?
Козлов Сергей(г.Чернигов)
14.06.2006 08:18
празднования 55-летнего юбилея ЧВВАУЛ 19-20 августа 2006 г.
Страус
15.06.2006 08:21
Ищу Полякова Евгения Алексеевича, кто-то может мне помочь?
Сергей
15.06.2006 13:22
Знаю где Поляков Юрий, 86-го года изготовления.
Послушник в запорожском монастыре :-)
Зайцев Николай
15.06.2006 14:55
Всем ЧВВАУЛ-1979 выпуска, рад буду пообщаться. Зайцев Николай. Путь моей боевой славы- Стороконстантинов- Баграм-Стороконстантинов-АльтесЛагерь-Ст.Конст.-Москва.Не считая мелких брызг типа Румынии и т.д.
Страус
15.06.2006 15:34
Блин, че все в монастырь-то подались!!! Не, мне нужен Женька.
LongAlex
18.06.2006 01:29
Ищу Феоктистова Юрия Ивановича, 1981 года выпуска. Кто знает его координаты, отзовитесь.
Францкевич Эдик
19.06.2006 14:12
Эдик! Ты где - отзовись. Как у тебя жизнь?
Бровкин
19.06.2006 19:56
24.06.2006 17:24
Павел Сусликов
24.06.2006 17:29
Ребята, всем привет! Я буду в Чернигове 18 августа в 18.00 возле самолёта КПП училища! Я в Монино.
Павел Сусликов
24.06.2006 17:33
Мой контакный телефон : +79154789774
звоните буду рад!
Богдан Андрей-87
26.06.2006 15:33
привет всем ! очень приятро вспомнить лучшие годы! служил-Багай-Барановка * Вазиани * Нежин * Чернигов -на пенсии с 1999-живу в Чернигове-тлф. +38 097 528 13 50
1..789..7879




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru