Вчера был на Арбате в книжном магазине, заглянул в секцию WW2, есть много книг воспоминаний летчикоф люфтваффе но ничего не нашел по этой теме.
Kid_Deceiver
20.06.2004 08:57
>Может кто-нибудь имеет другую информацию
>по этому вопросу?
Вот давнишнее обсуждание этой темы у нас на iXBT. Помимо собственно дискусси, приводятся также ОЧЕНЬ интересные ссылки. Читайте.
>Америкосы бъют себя в грудь утверждая что первый бой
>реактивных самолей закончился их победой в небе над
>Кореей
Imho такие утверждения, что с американской, что с нашей стороны - детский сад (их обычно высказывают люди слабо разбирающися в теме). Война в Корее (в т.ч. и воздушная ее составляющая) это _огромное_ и очень _сложное_ мероприятие. И поэтому аргументацуия типа:
- А мы вам в первом бою наваляли
- А мы вам "черный вторник" устрили
- А мы вам "аллею МИГов...
не катит.
Imho наши истребительные части выдержали Корейскю войну более чем достойно. Я бы сказал, что "счет" (не пресловутые сбитые, реальная боевая эффективность и пр.) была примерно равной с американцами (да и по сбитым примерное равенство тоже). Но с другой стороны американцы сильно прошлись по китайским и северокорейским летчикам. А с третьей стороны американы сами сильно пострадали от ПВО.
Читайте ссылки и документы, одним словом.
C-5k
21.06.2004 08:59
ТО Брат2
Были именные самолёты! У Героев СССР. Мой дед получил Ла-7 в личной раскраске с красным капотом, изображением медали и "сержантским" хвостом из белых и красных полос. Движок на заводе брали самый мощный после проверки на стенде 3-х и планер взяли из лучшей партии, "зализали" где могли. Это был именно именной самолёт. И не единственный в стране. Там даже прицел сняли по просьбе деда и поставили болт. С его слов немцы шарахались от этого самоля как от огня. Поняв это , Дед сажал на него самых молодых лётчиков, а сам носился на втором, "сером" Ла-7. Такому самолю место в музее, а его в 1947 году перегнали в союз, а деда оставили командовать аэродромом в Германии. Так и летал там на Ме-109ф. Квалификацию однако не терял. Его часть первая в ВВС перешла на МиГ-15. И в Корее был. Правда наши асы ВОВ уже летать не любили. Больше руководили.
паровоз
21.06.2004 13:30
И так первый реактивный бой. По общему согласию всех авиционных историков первый воздушный бой между реактивными самолётами произошёл во время Корейской войны 1950-53 гг.
Информация, которая будет изложена ниже взята из журнала "Мир Авиации" 1/97. Статья "Боевые эпизоты Корейской войны - три из тысячи" современных историков авиации Леонида Крылова и Юрия Тепсукаева. Которые извесны наиболее подробным и компетентным освещением авиционной состовляющей этого конфликта. В качестве источников по советской, китайской и сев. корейской авиации использовались данные из военного архива в Подольске (журналы боевых действий полков, пояснительные записки по итогам боевых действий штаба 64 ИАК и отчёты наших советников при китайских и сев корейских истребительных дивизиях и полках). Источники по американской авиации - это открытая литература, посвещённая Корейской войне, выходившая в США, с момента окончания конфликта и по наши дни. Надо сразу сказать, что информация по американским потерям в той войне не достаточно полна. Из-за того, что ещё не всё касательно той войны американцы рассекретили.
По двухсторонним данным первый воздушный бой между МиГ-15 и американскими самолётами состоялся 01.11.1950. Когда между 13:50 и 14:46 (здесь и далее среднекорейское время) группа и 5-ти МиГ-15 72-го Гв. ИАП, возглавляемая майором Стройковым, атаковала американские "Мустанги". Согласно советским архивным данным, в проведённом бою один F-51 был сбит лейтенантом Чиж. Западные издания факт потери "Мустанга" единогласно отрицают.
По советским данным 01.11.1951 72 Гв. ИАП провёл между 15:12 и 16:31 ещё один воздушный бой, на сей раз с "Шутинг старами". Группа из 4-х МиГ-15, ведущий майор Бордун, атаковала группу из 10-и F-80. По результатам боя советское командование засчитало лейтенанту Хомичу одну победу над F-80.
Таким образом первый реактивный воздушный бой по советским данным состоялся 01.11.1951. Ни в одном западном издании нет ни слова о встречи "Шутинг старов" с МиГами 1 ноября 1951. Хотя в советском архиве сохранился достаточно подробный послеполётный рапорт наших лётчиков с описанием этого боя (ЦАМО РФ, ф. 72 ГвИАП, оп.539870С, д.3, "Боевые донесения", л.46). Но американцы его (боя) "не заметили".
По откытым американским источникам первый бой между реактивными самолётами в небе Сев. Кореи произошёл 08.11.1951. В тот день американские "Мустанги" из 8-го и "Шутинг стары" из 18-го и 49-го авиакрыльев, наносили бомбо-штурмовые удары по позициям зенитной артилерии на южном берегу реки Ялуцзян в районе города Синыйджу и моста через реку в этом месте. Всё это было в преддверии налёта В-29 на мост и город, который должен был состоятся через пол часа. На высоте 6000 м их прикрывали 8 F-80 из 51-го авиакрыла. В результате проведённого воздушного боя с шестёркой МиГ-15 лейтенанту Расселу Брауну была записанна победа над МиГ-15. При этом в книге Р. Дорра, Дж. Лейка, и У. Томпсона "Асы Корейской войны" 1995г, Лондон, из-во Osprey Publishing, стр.16 говорится, что У Р. Брауна из шести пулемётов во время атаки пять заклинило и МиГ был сбит огнём одного пулемёта.
Советская версия того боя выглядит несколько иначе.
08.11.1951 по советским архивным документам потерь среди советской авиации не отмечено. В тот период на МиГах в Кореи летали только советские лётчики стало быть сбить китайца или корейца Р. Браун не мог. В тот день бои вели 28-й, 72-й и 139-й гвардейские авиационные полки. 139-й Гв. ИАП самолёты типа F-80 в воздухе не встречал (ЦАМО РФ, ф. 151 ИАД, оп. 152561С, д.8, "Обзор и анализ в/боёв", л.50). 28-й Гв. ИАП, прикрывая аэродром Андун, на высоте 4000 м провёл безрезультатный бой с шестью F-51. При этом, на высоте 4800 м патрулировала группа F-80, но боя с ней не было (ЦАМО РФ, ф. 151 ИАД, оп. 152561С, д.8, "Обзор и анализ в/боёв", л.70-73). 72-й Гв. ИАП вел бой также с "Мустангами", но звено ст. лейтенанта Харитонова со стороны солнца было атаковано десятью F-80 сзади и четвёркой F-84 на встречных курсах. В отношении "Тандерджетов" в документах допущена ошибка, так как первый боевой вылет в Кореи F-84 совершили 07.12.1950. Звено капитана Афонина на выходе из атаки так же было атаковано двумя звеньями F-80. Потерь 72 Гв. ИАП не понёс(ЦАМО РФ, ф. 151 ИАД, оп. 152561С, д.8, "Обзор и анализ в/боёв", л.97).
паровоз
21.06.2004 13:51
Небольшая поправка. Опасанный бой 08.11. произошёл в 1950 году.
backfire
21.06.2004 14:44
насчет раскрасок самолетов - есть принцип - пока нет господства в воздухе - они должны быть серыми и незаметными, как только господство завоевали и перешли от пассивной к активной тактике, к нападению - появляются полосы, красные носы, именные самолеты - чтобы еще больше боялись. Белые полосы на крыльях у союзников так вроде и назывались - "полосы вторжения".
Был в жизни Виталия Попкова случай, который в середине семидесятых никак не мог войти в картину.
- Под Сталинградом нас, семерых летчиков-асов, пригласили на военный совет. В землянке сидел Жуков, который к тому времени был заместителем Верховного главнокомандующего, секретарь ЦК Маленков, представители военных советов и генералов человек тридцать. Под Сталинградом к тому времени сложилась катастрофическая обстановка: наши войска, отступая, дошли до берегов Волги. В это время вышел знаменитый приказ №227 - 'Ни шагу назад'. Встреча началась с того, что нам сказали: 'Вы очень плохо воевали, поэтому враг у великой русской реки'. Известно, что 70% авиации было выбито в первый месяц войны, к тому же у нас были старые машины. Тут Маленков предложил: 'Трусов и паникеров надо расстреливать на месте'. Жукову это мысль понравилась, он подошел к командиру нашего полка Василию Зайцеву (а был он Героем Советского Союза, только под Сталинградом сбил 19 немецких самолетов) и спросил: 'Сколько вы своих летчиков расстреляли?' Василий опешил: 'Я своих расстреливать не умею'. Жуков взбеленился: 'Ах, не умеете! Сейчас мы вам покажем', - выбрал наугад из присутствующих четырех офицеров, вывел их из землянки и без объявления всякой причины приказал прибывшему с ним взводу охраны расстрелять... На меня этот самосуд так сильно подействовал, что два месяца я не мог есть, питался одним жареным луком, который мне готовили девчонки с кухни, и пил молоко. После того военного совета мы летали до последней капли горючего, постоянно рисковали - садились в степи на необорудованные площадки.
Зил-62
22.06.2004 22:57
Дозвольте и мне внести инфу. Читал в "Вокруг света" о лётчике Федотове (или Фёдоров? не помню, прошу прощения). В статье упоминается авиационный штрафбат. И то, что сбитые "штрафниками" самолёты в зачёт им не шли. А сбито Фёдоровым было немало. Может кто поподробнее и побольше знает об авиационных "штрафбатах"?
Новичек на сайте
23.06.2004 00:53
2 паровоз
Thanks a lot за честь наших в Корее. А то как ни посмотришь киносъемки воздушных боев в Корее то все амеры наших Мигов валят. Спрашивается у нас что кинофотопулеметов небыло? В1950-53 годах? Или все стесняемся показать свои результаты? Я считаю из-за такой стеснительности и получили пренебрежительное отношение к своей армии. Нужно было народу своих героев показывать в лицо. Как после Испании.
Относительно первого боя реактивной техники в Корее
Петр Бутовский и ДЖей Миллер в книге "История ОКБ МИГ"
в разделе "The MIG in combat" пишут - Первый результативный бой реактивных истребителей имел место 8 ноября 1950 года между 4-мя Lockheed F-80C и 7-ю Миг-15. Миги имея превосходство в скорости зашли со стороны солнца и завалили один F-80 чем и открыли славную историю боевыз действий этого самолета=бойца.
В американской версии события происходили в диаметрально противоположном направлении и другого от них ожидать не приходится.
Кстати, кто знает сбивались ли Мигарями какие-либо другие Jetы до Корейских боев? BRGDS
Mike
23.06.2004 01:34
Зил-62
Был такой Федоров, его недавно даже по телику показывали. Один из самых крутых советских асов, незаслуженно находящийся в тени других.
По результатам, как я понял, он не хуже Покрышкина или Кожедуба.
Была у него своя эскадрилья или группа, состоящая из асов. Рассказывал он, как устраивали они рыцарские поединки. Типа вымпел фрицам бросят - в такое то время в таком то месте. 9 на 9 если не ошибаюсь.
Рассказывает - одна-две-три минуты и фрицы один за другим горящими на земь грохаются, а сами без потерь.
Что касается Кореи, рассказывал тут я уже наверное, дед двоюродный мой там воевал. На поршневом, правда.
Помню его рассказ про то как негра завалил. Но, подозреваю, это не единственная его победа.
Жаль умер лет 7-8 назад, уже не пораспрашиваешь
Green
28.06.2004 19:24
Mike
И где же этот забытый ас Федоров ?
ЛУЧШИЕ СОВЕТСКИЕ АСЫ
Если спросить "среднестатистического" жителя России (или жителя бывшего СССР) о лучших советских асах-лётчиках, то в 99% услышим только две фамилии - Кожедуб (62 лично сбитых) и Покрышкин (59 л.с.). Большинству не известен даже третий по числу официально засчитанных побед - Гулаев (57 личных побед).
Нисколько не стремясь умалить достижений Кожедуба и Покрышкина, хочу указать, что Гулаев воевал лишь 15 месяцев (с 14 мая 1943 по 14 августа 1944) - а не всю войну, как Покрышкин или почти 2 года, как Кожедуб. И ещё. Есть такое понятие как результативность "вылет-победа". То есть отношение числа боевых вылетов к числу сбитых противников. У Покрышкина этот показатель 650:59=11. У Кожедуба - 330:62=5, 3. У Гулаева - 240:57=4, 2. У большинства советских лётчиков, сбивших более 15 самолётов, этот показатель составляет 10-20, доходя до 50.
Если составить рейтинг результативности по этому показателю, то первая дюжина советских асов, сбивших более 20 самолётов, будет такой:
Капитан Александр Лавренов - 26 личных побед в 90 боевых вылетах (3, 46). Погиб 26 марта 1944.
Ст.лейт. Николай Сивцов - 28 л. п. в 100 б. в. (3, 57). Погиб 23 сентября 1943.
Капитан Александр Бастриков - 24 л. п. в 100 б. в. (4, 17). Погиб 24 ноября 1943.
Майор Николай Гулаев - 57 л. п. в 240 б. в. (4, 21).
Майор Павел Чепинога - 23 л. п. в 100 б.в. (4, 35)
Майор Пётр Худов - 24 л.п. в 108 б.в. (4, 50)
Подполковник Александр Ситковский - 31 л.п. в 160 б.в. (5, 2)
Маршал авиации Иван Кожедуб - 62 л.п. в 330 б.в. (5, 3)
Ген-майор Кирилл Евстигнеев - 53 л.п. в 296 б.в. (5, 58)
Майор Павел Камозин - 35 л.п. в 200 б.в. (5, 7)
Ст.лейт. Евгений Дранищев - 21 л.п в 120 б.в. (5, 7). Погиб 20 августа 1943.
Полковник Дмитрий Глинка - 50 л.п. в 300 б.в. (6)
Думаю, необходимо упомянуть и лейтенанта Петра Бринько. Он погиб 14 сентября 1941, сделав более 100 вылетов и имея на счету 15 личных побед. Надо отметить, что воевал он только на И-16. Однако он хотя бы получил звание Героя СС, в отличие от полковника Владимира Боброва, лично сбившего 43 самолёта (11-й абсолютный результат в советских ВВС, кроме того, рекордсмен среди советских лётчиков в Испании - 13 побед), и также не получивших этого звания капитана Бастрикова и капитана Ащаулова (24 личных победы).
А вот другой показатель - число боев к сбитым противникам (не менее 20 побед).
Тут первым будет капитан Назимов - 24 победы в 27 боях - 1, 13 (погиб 23 декабря 1944).
Затем:
2. Майор Гулаев - 57 побед в 69 боях - 1, 21
3. Ст.лейт. Сивцов - 28 в 40 - 1, 43 (погиб 23 сентября 1943)
4. Капитан Лавренов - 26 в 40 - 1, 54 (погиб 26 марта 1944)
5. Майор Манукян - 22 в 35 - 1, 59
6. Подполковник Ситковский - 31 в 50 - 1, 61
7. Майор Чепинога - 23 в 37 - 1, 61
8. Капитан Бастриков - 24 в 40 - 1, 67 (погиб 24 ноября 1943)
9. Полковник Пинчук - 22 в 38 - 1, 73
10. Подполковник Меренков - 22 в 39 - 1, 77
11. Полковник Сувиров - 28 в 50 - 1, 79
12. Капитан Леонович - 28 в 50 - 1, 79
13. Майор Руденко - 21 в 38 - 1, 81
14. Полковник Семёнов -21 в 38 - 1, 81
15. Маршал Кожедуб - 62 в 120 - 1, 94
16. Ген-майор Куманичкин -36 в 70 - 1, 94
17. Ген-майор Покрышев - 31 в 60 - 1, 94
18. Полковник Лихобабин - 30 в 60 - 2, 00
19. Полковник Лобанов - 26 в 52 - 2, 00
20. Майор Яшин - 25 в 50 - 2, 00
Результат Маршала Покрышкина - 59 в 156 - 2, 64.
(Данные взяты из книги Н.Бодрихина "Сталинские соколы")
Mike
28.06.2004 21:54
Почему нет в этом списке Федорова (вроде я фамилию не напутал) - не знаю. Возможно это неполный список. Но он вроде как считается одним из самых результативных, но остался в тени славы других.
Катаясь на веле по Ленобласти несколько лет назад нашел могилу Бринько около деревни Низино под Петергофом, там аэродром его ИАП был. Жалко, погиб Бринько при посадке. А чуть ли не на следующий после его гибели день это место уже было захвачено гитлеровцами. Посление машины взлетали уже над наступающими фрицами.
Vladislav
29.06.2004 10:36
Насколько я помню, псевдо-аса Федорова давно разоблачили... Если кому интересно, можно спросить на Военно-историческом форуме, vif2ne.ru
Отъел Заде
29.06.2004 10:49
Green, такие списки -- типичное оверклокерство, попытка цифрами опровергнуть очевидное. Это как количество чугуна на единицу населения в советские времена.
Немцы сбивали больше всех, по ряду вполне объективных причин. Начиная с того, что они вообще лучше всех воевали (не только в воздухе).
Немецкие летчики уже с 42 года воевали против численно превосходящего противника и у них не было проблем с поиском противников. Они выполняли огромное (по сравнению с союзниками, включая СССР) число боевых вылетов. Тот-же Хартманн их выполнил около 800. Рудель за тысячу. И за годы таких боев выживали действительно уникальные пилоты с гиганским опытом.
Кроме того, немцы откровенно вели войну против новичков, выбивая молодых неопытных пилотов, что тоже повышало результативность.
Вобщем их впечатляющие результаты -- это следствие обстоятельств, а не суперспособностей.
Green
>Не нужны нам такие из России , пусть у вас живут. >Воруют дальше.
Ну не, этот хрен нам тоже нах не нужен. Пусть сваливает к вам или ваще в антарктиду :-)
Алексей
29.06.2004 14:48
2 су27, немецкие лётчики в основном были аристократы. И им честь дворянина делать приписки не позволяла.
Да и честь лётчика тоже. Ты бы смог себе приписать. Да народ лётчиский еслибы узнал , зачморил бы.
Ды, ребята, хватит, наконец, рассуждать о героизме немецких летчиков - это я возвращаясь к теме... Какой тут нах... аристократизм, если они били нас не в честном бою, а используя наивыгоднейшие тактические приемы, то есть, нападение от солнца, когда противник не ждет и т.п. И ведь это грамотно, но, увы, не имеет отношения к аристократии, к "Иду на Вы". Опять же, не касаясь количества сбитых советских пилотов(тема грустная, но не этого разговора), если на восточном фронте за 41-45 года было перемолото около 80-ти %-тов летного состава люфтваффе, то о чем мы говорим? Если их (при том, что до конца войны немцев опасались)е...ли и в хвост и в гриву, то о каком аристократизме идет речь - тут уцелеть бы. Мясорубка ведь. Или в начале войны, когда в воздухе было превосходство немцев (хотя, конечно, 2 тысячи сбитых советских аэропланов 22 июня капля в 20-ти тысячном море ВВС РККА и т.д., но надо же реально смотреть на вещи, а не летать в облаках - "Ах, как заебись, немцы такие мастера, а мы лохи из-под забора...")- и на одного нашего приходилось по 2-3 немца. Про Горовца и 9 Ю-87 умолчу - не истребители.
Алексей
29.06.2004 14:49
2 су27, немецкие лётчики в основном были аристократы. И им честь дворянина делать приписки не позволяла.
Да и честь лётчика тоже. Ты бы смог себе приписать. Да народ лётчиский еслибы узнал , зачморил бы.
Ды, ребята, хватит, наконец, рассуждать о героизме немецких летчиков - это я возвращаясь к теме... Какой тут нах... аристократизм, если они били нас не в честном бою, а используя наивыгоднейшие тактические приемы, то есть, нападение от солнца, когда противник не ждет и т.п. И ведь это грамотно, но, увы, не имеет отношения к аристократии, к "Иду на Вы". Опять же, не касаясь количества сбитых советских пилотов(тема грустная, но не этого разговора), если на восточном фронте за 41-45 года было перемолото около 80-ти %-тов летного состава люфтваффе, то о чем мы говорим? Если их (при том, что до конца войны немцев опасались)е...ли и в хвост и в гриву, то о каком аристократизме идет речь - тут уцелеть бы. Мясорубка ведь. Или в начале войны, когда в воздухе было превосходство немцев (хотя, конечно, 2 тысячи сбитых советских аэропланов 22 июня капля в 20-ти тысячном море ВВС РККА и т.д., но надо же реально смотреть на вещи, а не летать в облаках - "Ах, как заебись, немцы такие мастера, а мы лохи из-под забора...")- и на одного нашего приходилось по 2-3 немца. Про Горовца и 9 Ю-87 умолчу - не истребители.
Mike
29.06.2004 14:58
http://www.ipclub.ru/arsenal/o ... -
там есть Федоров Иван Евграфович. 98 побед (лично 49 и 47 в группе). Правда там же победы в Манчжурии, Испании, Финляндии и Корее
Отъел Заде
29.06.2004 14:59
Алексей, история с Горовцем типичная советская пропаганда, из области панфиловцев и Матросова.
Алексей
29.06.2004 15:03
2 уважаемый Отъел Заде:
спорить не буду - еще не того видали
SKR
29.06.2004 15:19
2 Отъел Заде:
Мужчина, не стыдно так передёргивать. А.Горовец сбил 9 Ю-87 на глазах у сотен, если не тысяч пехотинцев, это было над передним краем, "Штуки" уже построились для атаки. А ты попробуй хотя бы на симуляторе Ил-2 это сделать.
На счёт Фёдорова И.Е., эти "разоблачения" не стоят и выеденного яйца. Они ровно на столько вызывают доверие, на сколько и остальные подобные разоблачения.
Кстати у Хартмана более 1800 боевых вылетов.
Отъел Заде
29.06.2004 15:42
1. Горовца придумал Хрущев к к 20-летию Курской битвы. До 1963 года А.Горовец числился просто не вернувшимся из боевого вылета. Немецкие архивы не упоминают больших потерь самолетов в тот день.
История придумана.
P.S. Хотя немцы честно признали такой вот случай: 14 декабря 1943 года над Днепром ст. лейтенант И.Скляров на Ла-5ФН сбил два бомбардировщика Ю-87, два - Ю-88 и два истребителя ФВ-190. Вот это реальный герой.
2. Достижения Федорова документально не подтверждены никак. Мало того, нет сослуживцев, могущих что-то подтвердить.
3. Да, я ошибся. У Хартманна около 1400 боевых вылетов и 800 боев. Говоря другими словами, он налетал больше, чем вся эскадрилья "Нормандия-Неман". Это к вопросу о статистике.
C-5k
29.06.2004 15:45
Что то в списке Асов не нашёл деда - Долгушина Сергея Фёдоровича. 28 немцев завалил! Причём первого "Ме-109" в первый день войны на пушечном И-16! Тогда за 10 сбитых Героя давали. Сам 3 раза сбит был.
max
29.06.2004 18:43
Green, русские учились воевать у немцев. Основной принцип состоял и у немцев и у русских в своевременном создании превосходства в наиболее важных местах.Численного превосходства в авиации, артиреллии, танках, пехоте. В начале войны это получалось у немцев, в конце войны - у сов. армии.Почитайте воспоминания Покрышкина. Немецкая авиация, в отличие от нашей в начале войны, стремилась действовать большими силами.Исключение делалось, для Хартмана у которго, видимо, и после коллективных действий, хватало энергии поохотиться на куропаток, а в случае встречи с соколами, иногда удавалось удрать, используя летные качества мессера.
Лучшие люди нации оставляют живой след там где они выросли, среди тех, кто может их понять и повторить их подвиг. Если же за дело принимаются лебедь рак и щука, то и получается морской старт.
Green
29.06.2004 21:04
max
Согласен с Вами.
Особенно вот с этим : "
Лучшие люди нации оставляют живой след там где они выросли, среди тех, кто может их понять и повторить их подвиг. "
Kid_Deceiver
30.06.2004 08:17
По поводу И.Е.Федорова. Из публикации А.Симонова, занимающегося биографией И.ЕФедорова (vif2ne).
[quote]
. . .
2. О том что И.Е.Фёдоров командовал группой штрафников есть запись в его послужной карте которая хранится в Центральном Архиве МО РФ (в Подольске). Сейчас не могу сказать точный номер фонда но дома это есть. Я знаю о директиве на основании которой в ВВС создавались штрафные формирования однако все ветераны в один голос утверждают что эта директива на практике так и не реализовывалась. Все рассказывают только о единичных случаях когда провинившегося лётчика оставляли в полку но посылали на самые "гиблые" задания (на разведку сильно защищённых узлов на их бомбардировку без прикрытия и т.д.). Поэтому как было на самом деле я пока я не знаю... Но запись в послужной карте И.Е.Фёдорова имеется.
3. 17 побед И.Е.Фёдорова фигурируют в его наградном листе к званию Героя Советского Союза датированному 1948 годом (номер фонда и т.д. есть дома) и хранящемуся в ЦАМО РФ. Кроме этого эта цифра прекрасно прослеживается по всем его наградным листам за период войны (они у меня все переписаны) хранящимся в том же ЦАМО РФ.
[/quote]
Так что на счет "сотня побед" и "на самом деле лучший ас СССР" это несколько не соответствует действительности. Причем по нек. косвенным данным можно сделать вывод что сам И.Е. к этому не причастен (т.к. и без "сотни сбитых" он сам по себе человек вполне достойный, героический и заслуженный, разве что, говорят, в последнее время любил немного "потравить баек", но это безусловно, простительно), а скорее это "утка" или ПЕАР :) каких-то журналюг, преследующих собственные цели.
Спасибо. Я просто считаю его одним из лучших.
Закончил летать на МиГ-21 в 1977 году. Начинал на И-16. На "Ишаках" выпускались лучшие. Обычно выпускали на Р-5.
Рин
13.10.2004 22:16
Я считаю, что дело здесь в разнице в отношении руководства Рейха и Советов к своим пилотам. В немецких самолетах, очень большое внимание уделялось безопасности летчика, а у нас даже тяжелые бомбардировщики - элита, (стратеры сейчас) применялись в тактичесиких целях, и несли огромные потери. Разумеется, немецкие асы сбивали больше, просто потому, что летали дольше.
Instructor
20.10.2004 12:14
Все наши потери обусловлены были , есть и будут одним фактором - мы для НИХ расходный материал, инструмент для достижения Цели. Немцы своих ассов и вообще пилотов считали элитой вооруженных сил и заботились о каждом отдельном человеке - санатории, отдых, питание, отпуск домой итд. Сейчас ситуация та же мы для них электорат, который используют раз в четыре года, сколько нас и кто мы это до фени тк подсчет идет в процентах.Война с терроризмом в России еще раз подтверждает, что ничего не меняется во взаимоотношениях Власть-население(рука не поднимается написать Граждане после того как нас отымели оптом за последние десяток лет). Как всегда главное это ЦИФРЫ тех "убивают" побольше и почаще, наши потери в ЦИФРАХ занижаются, чтобы не травмировать население. Более половины боевых потерь красной армии убитыми во время ВОВ были из-за несвоевременно оказанной мед.помощи. ВАФ.
Dmitry
26.10.2004 10:54
>А войну мы выиграли, потому что Гитлер при нападении на Советский Союз в 5 раз занизил оценку людских ресурсов нашей страны и волю советских граждан к победе
Это как насчет людских ресурсов? Ему статистику не приносили?
А вообще приписывать Победу нашему "превосходству" в населении и "закидыванию трупами", ИМХО, неверно.
Население СССР в 41 - 170 млн. человек. Население Германии и ее воевавших союзников - 150 млн.. Плюс оккупирванные страны, которые на немцев всю войну работали - еще 150 млн. И в СССР оккупированы территории с населением миллионов в 30. Так что и численно и по уровню техники они нас превосходили. Но не шмогла.
Туполь
26.10.2004 12:28
2Dmitry: А почему Германию с союзниками считаешь, а СССР без союзников? Америка с Англией не маленькие страны.
Sanek
26.10.2004 13:47
Rebata, nikto nichego neskazal pro letchika Safonova(Severnii Krasnoznamenni Flot)
Dmitry
26.10.2004 17:22
2Туполь
Потому что на сухопутном фронте с 41 по 44 СССР фактически воевал один на один с Германией и ее союзниками. Вряд ли в самые острые моменты Африка или Италия отнимали больше 20% сухопутных войск. А в 41 и 42 и того не было.
Численность ВВС и ВМФ не велика по сравнению с сухопутными войсками.
Еще были французские и испанские добровольцы, СС Украины и Прибалтитки и прочая сволочь - их вместе было побольше, чем африканский корпус.
Так что если сравниваем людские ресурсы - они у СССР большую часть войны были меньше, чем у противника.
Хуже была техника - есть любопытный график, средняя мощность авиамотора - она у наших моторов растет всю войну, и всю войну на 200 лошадей меньше немецкой. Как ни совершенствуй аэродинамику - 200 лошадей это 200 лошадей. В 41 году лендлиза не было вообще, в 42 он был крохотный.
Еще немцы были сильнее тактически. На 41 год это была лучшая в мире по обученности армия.
Победить СССР не мог. Нет абсолютно ни одного показателя, по которому он был бы сильнее. Но победил.
backfire
26.10.2004 17:32
2Dmitry: ну Вы уж очень это... того... :-)
показатели показателями конечно - но вот по числу самолетов например - СССР впереди (оценки аж до 12000), танки - почти две тысячи новых типов - Т-34 и Кв-1 - а это извините куда круче чем то с чем немцы войну начали. Да и самолетов - много устаревших (хотя И-16 тип 28 очень даже был на уровне - хоть и мотор слабее) - но и порядочно Миг-3, Як-1 и ЛаГГ-3 - не фонтан но по крайней мере на уровне. Покрышкин в начале войны воевал на Миге и вполне успешно. Стрелковое оружие - ну дык и у немцев все солдаты с МП-38 толко в кино ходят - а так - винтовка Маузера, с ПП только СС да некоторые части.
Так что и в СССР были свои заморочки, которые позволили немцам относительно легко дойти до Москвы...
kazak04
26.10.2004 17:49
Всю ветку читать сейчас влом но по этой теме есть оч хорошая книженция забыл автора а название "Ассы люфтвафе и пропоганда" и там прекрасно описан "героизмь" немецкого "асса" Эрика Хартмана, фамилия автора помоему на М, да там и про корею есь глава
Pro amerikantcev voobtche luchshe ne govorit'.
V tot raz, kogda NASHI sbili 10 B-29 i ne poteryali ni odnogo, amery (piloty i strelki na B-29) zayavili 16-17 sbityh MiGov. Sm. www.aciq.org (eto , kstati, daleko ne rusofily).
2backfire
Так и я говорю, что дело не только в ресурсах. В том числе не в количестве населения - Германия имело в этом преимущество. Не в экономике или в качестве техники - опять же преимущество за "объедененной Европой". И не в военном искусстве - немцы очень хорошие вояки.
ИМХО, причина Победы - воля народа и верная стратегия. А вообще, читайте Исаева 10 мифов - он рулез. В том числе и по сабжу ветки.
backfire
27.10.2004 11:31
2Dmitry: ну мы про однои то же с разных концов :-)
ибо именно стратегия вкупе с тактикой, вернее отсутствие оных и позволило в начале войны свести на нет те ресурсы, которыми страна была богата. По ходу войны учились, как могли.
прохожий(настоящий)
27.10.2004 11:53
Цитата "Какой тут нах... аристократизм, если они били нас не в честном бою, а используя наивыгоднейшие тактические приемы, то есть, нападение от солнца, когда противник не ждет и т.п."
Понятия честного боя в принципе не существует есть только одна цель - бой выиграть. Дейсвительно, какой нах... аристократизм если наши летные училища готовили влет посадку и в бой против качественной подготовки немецких пилотов и постепенного ввода в строй на фронте. Тут и обьяснение больших потерь. Асами становились кто выживал после первх вылетов, смог набраться опыта и тут, уж дейсвительно какой нах... аристократизм выжить бы самому и задание выполнить. Грубо может, но не растреляный противник спускающеся на парашюте, это потенциальный убийца твоего товарища завтра. Война нельзя расматривать под призмой кухонных понятий о добре и справедливости это была драка и серьезная не зря потеряли 20 млн. человек.
for_dmitry
27.10.2004 15:04
Что то ни-кто не ссылается на тех.персонал.
А что они говорят, о качестве самолетов, о тех.обслуживании, ремонтопригодности, об отказах и простоях на ремонты, о достоинствах и недостатках. Причем по типам самолетов. Сколько этих Л.А. самих по себе падало.
может ссылку дадите, где почитать. А то все асы да асы. А Ас без технаря далеко не улетел бы. И это тоже факт.
27.10.2004 17:15
Dmitry>причина Победы - воля народа и верная стратегия.
причина победы в том, что против немцев воевал весь остальной мир -- да и то с большим трудом.
Стас
27.10.2004 18:26
Героизм солдат-плата за бездарность генералов. В 1974 году у нас цели на первый удар были на дальности не позволяющей вернуться назад, полком больше полком меньше это главкомов и после войны не волновало. Поэтому и сегодня у страны нет перспектив.
aTan
27.10.2004 22:55
Народ, чёй-то не нашёл в ветке: НЕУЖ-ТО для всех секрет, что ВЕДУЩЕМУ засчитывались ВСЕ самоли, сбитые ПАРОЙ ?! Т.к. считалось, что ведомый - близко к швейцару, обслуживает полёт ведущего, что не далеко от того и было.
NAV
28.10.2004 00:07
Отсюда, наверное, и слухи, что Кожедубу всей эскадрильей "загоняли" фрица на подбитие.
backfire
28.10.2004 15:16
2aTan: пр такой зачетне слышал - но прии действиях в паре ведомый действительно занят в основном тем что прикрывает ведущего - не потому что швейцар, а потому что иначе оба лягут.
А кому сколько насбивать - это от многого зависело - и от боевой задачи тоже - полкам вооруженным разной техникой задачи ставили разные (например - на Ла-5, кобрах - связать истребители на высоте, а Як-1 разгоняют бомберов) из-за особенностей техники - потому в таком раскладе Ла и кобры насбивают куда больше Яков
Dmitry
29.10.2004 10:18
>причина победы в том, что против немцев воевал весь остальной мир
А в 39-40 против немцев воевала вся остальная Европа (с огромным, кстати, превосходством в численности и в технике) - результат известен.
Много весь остальной мир, за исключением СССР, навоевал против немцев в 41 и 42 годах? Численность потерь, пожалуйста от такого воевания? А ведь в эти годы все и решилось.
Отъел Заде
29.10.2004 10:25
Dmitry, вы страдаете стандатным комплексом советского человека. Война на западе была ничуть не меньше, чем на востоке, если не больше.
Вы вот возьмите карту и нарисуйте, где в второй мировой кто воевал -- и многое прояснится.