Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Егорьевское АТУ ГА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..464748..7273

Голова
05.02.2008 09:11
Владимир Картошкин без вина виноватый +0 -0 0 2008-01-29 2008-01-30

ВК зареген ажна 30-го...
а писать в окошко внизу - если не можешь, то может быть ты просто не сделал ВХОД?
Андрей Ку
05.02.2008 17:36
Всем привет есть вообще кто сейчас
Андрей Ку
05.02.2008 17:43
Есть кто из автоматов 2003 года кто выпускался у Кекса?
Так охото пообщаться
КАНУН
07.02.2008 12:02
форум сохнет, настоящих буйных мало...
DIK
08.02.2008 19:22
Есть предположение что 62 взвод будет представлен дополнительной депутацией из трех человек (2СПБ+1МСК. Билеты, во всяком случае, на паровоз куплены. В связи с чем надо предусмотреть стоячие места.
Голова
08.02.2008 19:54
2DIK:
поясни плизз
времени нет на загадки

кто будет?
Голова
08.02.2008 19:58
покамест предполагалось 5 чел... потом еще 4... стало быть 9?!!.
а теперь - еще 3?!.
не то, чтобы мы не рады? просто планирование мест предполагает минимум сюрпризоф...
хотелось бы отметить на уровне... а для этого желательно знать заранее хотя бы организаторам, т.е. хотя бы мне и Дипле.
для остальных это мжет быть приятным сюрпризом)))
Голова
08.02.2008 19:59
покамест предполагалось 5 чел... потом еще 4... стало быть 9?!!.
а теперь - еще 3?!.
не то, чтобы мы не рады... просто планирование мест предполагает минимум сюрпризоф...
хотелось бы отметить на уровне... а для этого желательно знать заранее хотя бы организаторам, т.е. хотя бы мне и Дипле.
для остальных это может быть приятным сюрпризом)))
В.К.
09.02.2008 08:26
С праздничком господа офицеры! Дай вам Бог всем здоровья счастья и долгих лет.
Голова
09.02.2008 09:54
через минут 40 я выезжаю. Дипля навена тош. Остальные, полагаю, уже - в пути.
Ну, пацаны, пожелайте нам удачи :)
Голова
10.02.2008 09:04
еще не болею :)
а ваще - все было классно! кто не был - завидуйте ))) по-хорошему канешна))
Голова
10.02.2008 14:04
Канунчег! почему не был?!.
оченно много потерял...
DEEPLY
11.02.2008 11:54
Всем привет!
По согласованию с коллективом информирую, что намеченное мероприятие – встреча выпускников 1983-1984 г.г. выпуска, успешно осуществилось.
На альтернативном форуме http://egorka.webtalk.ru/ об этом историческом событии звучит примерно так: «Свершилось то, о чем мы так долго мичтали! САБ64, Вовик65, Голова, Дипля, Гена Пантюхов, Игорь Лещенко, Рымбал-амбал, Леха Шатунофф, Саша Носков, Вадик Чертинов и Дик. МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ!!! И никто не был разочарован!»
Ну, и еще много чего.

Дополнительно сообщается, что выложен повтор 1-й части коллективных воспоминаний на http://depositfiles.com/files/ ...

Всех с прошедшим праздником 9 февраля!

ЗЫ
Жаль, что ветка «подсыхает»... Надо будет что-нибудь сюда выложить.
Евгений65
11.02.2008 12:25
Форум действительно засох.
DEEPLY
12.02.2008 10:42
Всем привет!

В целях недопущения засыхания данной ветки и популяризации нового ("запасного") ресурса http://egorka.webtalk.ru/ (где всё это выложено в полной версии), продолжаю публикацию как бы воспоминаний про Егорку и те, наши, времена.

В ряду обстоятельств, безусловно заслуживающих интереса, у меня, как говорится, "с самого начала" значился ряд моментов, которые остаются как бы "недоохваченными" в предыдущих постах. Например, тема про Егоркину "номенклатуру" - старшин, "замков" и пр. Или тема про курсантское братство, водку и нац.вопрос, как недавно прозвучало на форуме. Кстати, мне почему-то кажется, что эти две темы могут и объединиться, т.к. всё внутреннее Егоркино обустройство и существование тех лет было весьма корпоративно замкнутым и его элементы постоянно промеж собой переплетались, и порой в самых неожиданных и забавных комбинациях.
Итак, про "номенклатуру". Ибо она тоже являлась обязательным элементом той Егорки, и от того, как конкретному курсанту удавалось выстроить отношения с этим, с позволения сказать, начальством, частенько зависела его – курсанта, дальнейшая судьба.
Именно так, ни больше, ни меньше.
Для ясности в понимании вопроса. Эта номенклатура состояла из четырех звеньев: старшина роты (четыре лычки типа "вохровских"), заместитель старшины роты (три лычки), командиры, или старшины взводов (две лычки) и их заместители или "замки" (одна лычка).
Обязанности старшины роты в Егорке тех лет ИМХО несколько отличались от обычного армейского ротного старшины, который был, в общем-то, в большей степени завхозом, чем командиром. А в Егорке старшина роты хоз. вопросами занимался меньше, отвечая в основном за дисциплину в роте в отсутствие командира, службу суточного наряда, хождение в караулы, всякого рода построения и передвижения роты в строю, ну, и конечно за выдвижение в столовую и "приём пищи", поход и помывку в бане, выход на хозработы, каптёрку и пр. Все эти вопросы старшина роты делил со своим заместителем, правда в случае нашей роты, курсант, числившийся зам. старшины роты на самом деле был личным водителем начальника ВЦ Дудова и, понятное дело, в роте появлялся не часто.
Как, впрочем, и на занятиях.
Однако надо отдать должное, дудовский уазик был обычно всегда на ходу, носился по плацу и по Егорьевску лихо, а так же сиял, как то самое место у кота, поблёскивая обязательной золоченой бахромой по верху лобового стекла.
Старшины рот и их заместители в то, "наше время", все без исключений были из числа уже отслуживших срочную. Бывших абитуриентов-армейцев, успешно сдавших вступительные экзамены, даже вызывали в Егорку на день-другой раньше основной массы, чтоб выбрать среди них потенциальный "комсостав", который будет встречать прибывающую основную массу, размещать по кубрикам, немедленно её "вразумлять" и т.д.
Кроме личной беседы с каждым "армейцем", командир роты ориентировался на записи в военном билете, подбирая старшин так, чтобы их армейские должности были с определенным командным опытом, да и части посерьёзней.
Другим ориентиром являлось обязательное неблизкое проживание, чтобы новоиспеченный командир не рвался в увал и не отсутствовал в роте по два дня. Как я понимаю, то, что теперь именуется уровнем IQ, учитывалось по ходу выбора где-то на месте предпоследнем...
Тем не менее, ротные, редко ошибались при подборе всякого, особенно "верхнего", уровня старшин. И, надо сказать, это звено реализовывало их управленческие идеи и подходы чаще всего исправно.
Вспомнил, что некоей обязательной негласной привилегией (кроме постоянного "доступа к телу") для верхнего уровня старшин являлось определенная снисходительность со стороны преподов при сдаче ими экзаменов. Говоря проще, за "никакой" ответ на экзамене, где обычному курсанту ставили пару, старшине задавались дополнительные, наводящего свойства вопросы, давалось дополнительное время, и он таки получал со скрипом свою тройку. Мелкие «замки» этой привилегией не обладали.
Весьма показательным для понимания - что такое старшина роты было, например, увидеть как та или иная рота шла в столовую и находилась там во время еды, или, выражаясь тем, Егоркиным языком - «приёма пищи». Мы, когда топали без Яшки, дойдя до ступенек столовой, останавливались, и после команды на вход наш старшина наблюдал за входом эдак с полминуты и уходил, а далее, почти толпой (хотя все-таки и как бы повзводно) все поднимались в зал. Примерно также было и у 7 и 8 рот. Шестая, до последнего курсанта входила строго под присмотром ротного старшины и взводного, и по одному!

Ввиду размера текст разбит на 2 части - продолжение имеется и, разумеется, следует!

DIK
12.02.2008 20:04
Всем спасибо, кто все же приехал и тем, кто принимал участие в организации процесса. Славно все прошло, только как-то быстро закончилось. Удивительно, со многими в процессе учебы практически не общались, а тут все как родные.
Мужики, чтоб все у вас было в дальнейшем хорошо и отлично!!! Привет тем, кто не смог.
DEEPLY
13.02.2008 10:37
Продолжение про "номенклатуру" и пр.
ИМХО, воспринимается лучше, когда читается всё сразу, предыдущий пост и этот.

Всё внутреннее курсантское житьё-бытьё происходило в основном в непосредственном соприкосновении с командиром (старшиной) взвода и "замком". Они учились вместе с нами - курсантами, обитали с нами в одном кубрике и отвечали перед командиром роты в первую очередь за дисциплину во взводе. Кроме этого, они формировали по графику суточный наряд, направляли в другие виды нарядов, распределяли на многочисленные хозработы, вели взвод в караул и водили его в строю, и т.д. А также, что немаловажно – отвечали за подготовку каждого курсанта в увал. Последнее обстоятельство все они не упускали и использовали в обязательном порядке и - не всегда по-людски.
Рассуждая об этой категории курсантов ("номенклатуре") должен отметить, что, разумеется, в условиях тогдашнего почти военного Егоркиного режима без неё было нельзя. По крайней мере, со времен царя гороха ничего другого для управления значительным числом людей в условиях соблюдения дисциплины и некоторой изоляции не придумано. Всё это понятно. А на практике выходило, что для каждой роты и взвода (учебной группы) всё упиралось на самом деле в тот самый пресловутый человеческий фактор.
Если старшина группы (взвода) и "замок" оказывались по сути людьми нормальными, не подлыми, то и обстановка в группе устанавливалась нормальная. Не было доносов, "залетевших" "прикрывали", графики различных нарядов выстраивались справедливо, сообща разрешались и конфликтные ситуации и все прочие, неизбежно возникавшие на протяжении двух с лишним долгих лет.
Ну, а если эта взводного уровня "номенклатура" оказывалась "с душком", то и житуха в группе становилась ещё той - смотри предыдущее предложение со знаком "наоборот".
Между прочим, один из критериев в этом вопросе был банален и стар, как мир: если старшина не брезговал выпить с коллективом (разумеется, без излишеств и когда имелся достойный повод!) – всё в порядке, а коли сторонился – стало быть, присутствовали некие "обстоятельства", и надо держать ухо в остро. Пока народ начинал это понимать - много иной раз успевало произойти разных неприятностей...
Правда, должен добавить, что многое зависело еще и от того, что за народ подбирался в группе. Если при старшине-«засранце» во взводе находились несколько стойких натурой мужиков – ситуация выправлялась и уже взводный вынужден был подстроиться. Нечто подобное было, например, в первом взводе нашей роты.
А вообще, в нашей роте имелись все варианты номенклатуры – и порядочные, и не очень. Старшина роты – Мишка, был мужиком в принципе нормальным. По крайней мере, я не припомню, чтобы слышал о том, что из-за него кого-либо отчислили, в этом деле у нас лишь сам Яшка изощрялся. А вот в других ротах, например, в 6-й, говорят, бывало и по-другому. Особенно гнусным тут представляется вот что. Вылететь за неуспеваемость или откровенно глупый «залёт», например с пьяной дракой – понятный момент: ну «не тянет» человек – никуда не денешься, бывает. А вот попасть «под пресс» и вылететь из-за прихотей или подставы такого же по сути курсанта – совсем другой коленкор.
Наш Мишка конечно наказывал – было дело. Но – в меру, без доноса и подстав. А куда денешься, должность такая. Как еще образумить вчерашних пацанов-десятиклассников с "неустоявшимся гормональным фоном"? Только честным трудом...
Зам его, см. выше – Дудова возил, ему не до командирства было, так что чаще всего Мишка в одиночестве отдувался за роту.
Взводный старшина – Серёга, тоже в принципе был мужик нормальный, старался поступать по справедливости, не злоупотреблял "конъюнктурщиной", и если и "отыгрывался", то не часто, как говорится – в пределах допустимых погрешностей. А вот "замок" у нас был другой – по молодости лет и полусреднеазиатскому происхождению, что называется, "рвал" известное место и не упускал случая "довести" до ротного, что, стало быть, "положено". Разные в связи с этим возникали предложения и намерения, но остались они нереализованными. Дембель, как говорится, всё списал.
А вообще, упомянутые "вохровские" лычки в Егорке выдавались по-разному. Кроме явно желавших выслужиться, их получали, например "по-блату", т.е. даже давали обучавшимся родственникам! Им же содействовали при сдаче особо каверзных экзаменов, при попадании на «тёплое» место или лоббировалось удачное распределение. И много чего ещё.
Всё это в Егорке тех лет присутствовало, ничем она от страны в целом не отличалась. Для нас – подавляющего числа «неблатных» всё это поначалу выглядело диким. Однако, человек, - он ко многому привыкает (или учится терпеть). Вот и эта сторона Егоркиной жизни явилась просто хорошим толчком в необходимом деле уничтожения юношеских иллюзий.
Да в конце концов, просто фоном или этапом познавания "большого" мира, даже - взросления, если угодно.
Другим элементом Егоркиной "номенклатуры" были комсорг, профорг, писарь и иногда каптер. Они лычек разумеется не носили, но каждый по своему доступ «к телу» тоже имели, чем, собственно ихняя «номенклатурность» и определялась. Среди этой категории всё обстояло точно также, как и с прочими – если люди были приличные, то и вопросов не возникало. Но, так оказывалось не всегда. У нас, например, эту компанию Яшка подобрал "под себя", вот и старались все они (сорри, за исключением каптера "Зём"» - нормальный мужик был!) "оправдать оказанное доверие"! Чего стоили одни комсомольские собрания.
Это сегодня мы диву даемся, как уживались со всей этой белибердой. А тогда – всё в порядке вещей, сидим, слушаем (кто не спит) комсорга, который на полном серьёзе задвигает что-нибудь эдакое про какой-то там очередной пленум или угнетателей в Зимбабве… Одно хорошо – чем чаще собрания эти бывали, тем лучше удавалось бороться с хроническим недосыпанием. Для каждого курса всё это было актуально по своему. На первом – преодолевали недосып, возникавший вследствие дисциплинарно-хозработных нагрузок. На втором – отсыпались в связи с ночными походами. Так что в плане той совковой идеологии, достававшей всех и каждого, в конце концов выходило, что нет худа без добра – хоть поспать иногда с ее помощью удавалось.
А феноменальная прокламация тех лет - боевой листок...
Попробуй не намалюй его вовремя - тот же комсорг скоренько "проинформирует" кого следует, а получивший втык взводный немедленно "с потрохами съест", да еще и гундеть потом будет дней несколько. С ума сойти, одним словом!
Профорг промышлял несколько по другой части. В основном на предмет, как правильно распорядиться деньгами, заработанными на хоз- и сельхозработах и обустройства в бытовом плане роты вообще. Обратите внимание: не как их заработать побольше (и самому в том числе), а именно, как распорядиться. Согласитесь – разница присутствует.
При всем при этом наш профорг был малым в принципе не плохим, имел прозвище "Кот" и по степени хитровы#банности вполне этому животному соответствовал. Апофеозом его бурной деятельности на этом ответственном посту явилось оснащение ленкомнаты цветным телевизором и музыкой...
13.02.2008 13:55
13.02.2008 13:56
13.02.2008 13:56
ЛЁВА 65
13.02.2008 18:35
Всем привет!Огромное СПАСИБО!!!! Всем кто принимал участие , в организации встречи 09.02.2008.в "ёлки-палки"на Кузнецком.Отдельная благодарность ГОЛОВЕ.Ты просто молодец.Встреча была СУПЕР , я ещё нахожусь под большим впечатлением.Всё равно, что вернулся в то время.Встретил Гену Пантюхова и теперь перезваниваемся, это так здорово!!!Надеюсь, что откликнуться ещё курсанты...До встречи.
14.02.2008 08:22
14.02.2008 12:54
Василич
15.02.2008 03:34
В Питере ЭАФ жрали чистым и без закуси !
Василич
15.02.2008 03:40
В Питере в Пулково в девятом цехе ЭАФ пили чистым какой был и не закусывали!
15.02.2008 08:05
15.02.2008 08:06
15.02.2008 08:06
15.02.2008 08:07
15.02.2008 09:53
О... Василич очнулся. Привет, Василич! Давненько тебя не слыхивали.
15.02.2008 10:28
Иванов Илья (Ваня)
15.02.2008 15:47
98г выпуск ...........Много времени прошло пора встречаться.....Фил лео я с вами...
Тоненьков
15.02.2008 20:39

ЛЕВА65.Здорово!Позвони 8-916-839-24-64 или дай свой номер телефона
КУЦИК
16.02.2008 19:04
СПАСИБО КТО МЕНЯ ЕЩЁ ПОМНИТ! БЫЛ ПРИЯТНО УДИВЛЁН! К СЛОВУ "ПО-2" БЫЛ ЗАКОНЧЕН В 83-М И БЫЛА ПЕРЕДЕЛКА ПОД "Р-5" ДЛЯ ФИЛЬМА "ЧЕЛЮСКЕНЦИ" (временная)(наблюдал данный борт в музее ГВФ осенью 1989г. когда переучивался на ТУ-204 в г.Ульяновск).И В ТОМ-ЖЕ ГОДУ БЫЛ НАЧАТ ПРОЭКТ ПО КОПИИ "Ш-2" ПОД РУКОВОДСТВОМ АНИКИНА Н.В.
Куцик
16.02.2008 19:46
61-ий взвод выпуск 84-го поступали при "рУКЕ" заканчивали при "Толике" ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Кто видит из "КБ "Аникина" отзовитесь!

Л Ё Х А Л О П А Т И Н ты где ????
Куцик
16.02.2008 20:11
ЭАФ супер!!! Первый раз пробовал в 82-м в Джезгазгане с Лехой Лопатиным.
Рымбал если это ты , у меня телефон непоменялся.
Куцик
16.02.2008 20:44
Василич привет от самого длинного , если положить, во взводе! Постараюсь отсканировать свои фото и сбросить.
DIK
16.02.2008 21:10
Привет, Куцик! Недавно тебя вспоминали. Чего ж ты поздно нашелся? Неделей-другой раньше и мог бы достойно представить 61 взвод на эпохальной встрече в Елках.
С нетерпением ждем фотки.
Куцик
16.02.2008 22:01
for DIK
И так надо сказать спасибо моему старшому.Приехал домой, открыл сайт, и показывает.Ну я и обалдел.
А на счёт самолётов последний ТУ-104 порезали при нас по моему в 82-м.
На счёт фоток, в ближайшее время подниму свой архив негативов, и постараюсь перевестисти в цифровой вид.
По моим скромным посчётам 50%-60%(пожет я конечно ошибаюсь)фоток 61-го взвода были мои.
В.К.
16.02.2008 22:31
Всем привет! Слава Богу модераторы очухались после нового года. Вовремя запасной аэродром рассчитали.
В.К.
16.02.2008 22:31
Всем привет! Слава Богу модераторы очухались после нового года. Вовремя запасной аэродром рассчитали.
16.02.2008 23:34
fOR КУЦЫКУ!!!!
Привет, дружище!!!мазут Вовик64, тебя беспокоит!!!!Думаю вспомнишь, чать по росту почти одинаково.Где ты, как ты, и как тебя угораздило на мою родину в Джезказган(В смысле Казахстан)я ведь Кустанайский
1
Куцик
17.02.2008 20:09
For Аноним
Привет, Тебе также!!В Джезгагане был с Лёхой Лопатиным после стройотряда(постройка ПО-2)мне тогда рУКА снял 10 дней от отпуска(за самоход которого небыло, ну получилось, Вовку Старцева прикрывал, а меня взяли за мягкое место), а я смылся на 10 ранше по приказу АникинаН.В..Если кто помнит в 63-м(могу ошибаться)в-де был Васька Шелуха и Вовка Старцев мировые ребята.
Куцик
17.02.2008 21:59
На счёт бассейна, падал балкон у меня и Лёхи на глазах.Прочитал об том случае и мурашки по коже.После того случая Игорь Гниденко по-моему месяца два в Егоркиной ЦРБ лежал.Но непомню кто из наших офицеров был на балконе и когда он начал падать успел жену и ребёнка спихнуть в воду.Помню точно что на следующий день он был на разводе в "парадке", но вот кто убей не помню.
ЛЁВА 65
17.02.2008 22:12
Всем привет.6-ая рота строиться.Собщаю, что фотки с , , "ёлок-палок" отпечатал и отсканировал."Депутаты Балтики" скиньте свои координаты куда отправить фото-отчёт, с Головой я свяжусь по телефону.
ЛЁВА 65
17.02.2008 22:14
Всем привет.6-ая рота строиться.Собщаю, что фотки с , , "ёлок-палок" отпечатал и отсканировал."Депутаты Балтики" скиньте свои координаты куда отправить фото-отчёт, с Головой я свяжусь по телефону.
DIK
18.02.2008 10:02
To ЛЕВА 65: Депутаты предлагают слать фотки на dikun@gros.ru
Изнемогаем от нетерпения.
Голова
18.02.2008 17:20
РОДИЛ!!!!!!!!!!!
Родил я только что 2 выпуск!!!
щас отпедофилю иво и залью на депозит
Голова
18.02.2008 17:48
2 All: все! залил! ссылка на Егорке

2DIK: сейчас говорил с Левой, он пока путается с компом. А отсканили ему в тиффе, погоди пока он конвертнет в джипег, через пару дней всем намылит.
DIK
18.02.2008 18:36
Подождем...
1..464748..7273




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru