Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Как восполняется стружка срываемая с крыльев во время полета

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123..495051

nikolai
11.03.2004 21:11
Вобщем-то специалисты сказали своё слово, но о допусках и посадках ни-ни.Когда вырабатываются все допуски, стружка перестаёт сниматься и посадки становятся невозможны, что весьма печально.После этого LA лежит в бессовестном виде, всеми забытый возле дальних складов...
лётчик Лёха
11.03.2004 23:08
Самая путёвая ветка!!!!!МЛЯ! Я до сих пор плакаю!
Задумчивый
12.03.2004 01:46
Uраган, спасибо, дружище!
Я долго мучился вопросом: почему у меня после секса рабочий орган (вроде - довольно большой) становится такой маааааленький. А теперь понял: во всем виновато трение - в стружку он уходит!
А вот как восстанавливается - до сих пор не пойму: Есть специалисты?
Герман
12.03.2004 02:29
НЕ морочьте голову Уркагану. Авиаслесарь все прально объяснил. ЖНА-746 и используют. Остается лишь добавить что это для Боинга-746, а для 747ого Боинга используется 747ая ЖНА, а для Ми-8ого - соответственно ЖНА-8МТВ и так далее.

ЗЫ: А вот интересно, почему для уменьшения трения крылья жыром не натирают?
Герман
12.03.2004 02:43
Аказываеца, в Украине уже натирают. Простите, невнимательно читал.
Kos
12.03.2004 07:11
Блин, совсем голову заморочили. Пришлось вечерком в книжках покопаться. На деле все было так.

С явлением срыва стружки впервые столкнулись немецкие конструкторы в 1944 на испытаниях истребителя Ме-262. Однако объяснить природу не смогли.

После войны немецкие документы попали к нашим и работу продолжила группа профессора А.П. Силантьева, которая и объяснила процесс срыва стружки. Поначалу для борьбы с этим явлением аспирантом Петренко было предложено сало, которое показало определенную эффективность.

Однако, проблема встала острее на испытаниях Ил-18П. Кроме снятия стружки с крыльев, процесс износа заметно интенсивнее наблюдался на стабилизаторе, т.к. стаб попадал в след замерзшего пара из выхлопных сопел двигателей. Возникло 2 трудности:
- Для интенсивного смазывания больших площадей поверхности крыла и сала Ил-18П вырезали всех свиней в окрУге и колхозники начали бунтовать.
- При таком интенсивном износе слой сала практически моментально стирался, кроме того даже летом износ происходил настолько интенсивно, что приходилось часто менять как крылья так и стаб.
Поэтому Московскому НИИ металлов и металлургии была поставлена задача разработать способ восстановления толщины обшивки крыла. Результатом работы стала всем авиаслесарям известная ЖНА-746.
KLM
12.03.2004 07:31
2Kos
Причем для дальнейших испытаний ИЛ-18П было решено перебросить на Украину, в округ близ Диканьки. Для бесперебойных поставок сала...

Как дела?
12.03.2004 07:56
Зело мудро!!!
Вираж
12.03.2004 08:23
Спасибо братцы!!! Читаю и плакаю, читаю и плакаю...
Есть ещё порох в пороховницах!!! Я пишу из далёка, а по сему горд за КИИГА, РИИГА, АВЛУГА, ЛАТУГА, МАИ, ХАИ, МИИГА... и т.д. и т.п. Перечислять можно до бесконечности.
Igel
12.03.2004 09:10
Вот так всегда, нет чтобы объяснить, так набуровят ерунды...

Ураган, никак не восстанавливается. Ты ведь слышал наверное, мол, списали самолёт. Ну так оно и есть, когда обшивка до третьего корда износится - сразу самолёт списывают. Хотя, конечно, бывают нарушения. Сквозь обшивку нервюры светятся, а самолёт летает.
Kos
12.03.2004 09:18
KLM

Привет Юра! Все помаленьку. Как ты? Где сейчас? Пиши на мыло.
БИнж
12.03.2004 09:20
Не надо путать слова похожие по звучанию, но разные по смыслу.
С крыльев срываются не стружки, а кружки. Просто весь полет пилоты дуют пиво (а иногда и что покрепче). И чтобы пустые кружки и банки из-под пива не скапливались в кабине и не мешали нормальной работе органов управления, их выкидывают через боковые форточки. А так как крылья, как правило, находятся сзади кабины, то возникает обманчивый эффект срыва кружек с плоскостей.
mac
12.03.2004 09:31
С самолетами все ясно. Интересно, как решают проблему стирания лопастей на геликоптерах?
mErLin
12.03.2004 11:38
На геликоптерах лопасти по-любому меняют. Слон берёт большой вертолётный штангенциркуль (БВШЦ-58), меряет им диаметр винта и САХ. Если хотя-бы одна из величин уменьшилась сверх допустимого - лопасти меняют. На соосной схеме существует ещё одна проблема. Из-за того, что нижние лопасти находятся ближе к пыльной земле, они стачиваются быстрее. Их меняют как только пилоту начинает не хватать хода педали для полноценного курсового управления.
mac
12.03.2004 12:25
2 mErLin Это современный подход. Ранее, на той же Украине, лопасти смазывали салом, но это зачастую приводило к катастрофическим последствиям: При вращении лопастей фрагменты АСС (авиационное свиное сало)начинали разбрасывться на растояние радиусом более 80 м., делая покрытие ВПП очень скользким. После нескольких неудачных посадок на такие ВПП от данного метода пришлось отказаться.
лётчик Лёха
12.03.2004 12:49
А там ешо автомат перекоса стоит, он, кода хелекоптёр близко к земле летит, а он почти всегда низэнько лётает, так вот, в момент пролёта особо густых, пыльно-песочных очагов, автомат перекоса автоматически меняет угол атаки лопастей на наивыгоднейший, относительно пыльно-песочного потока, для наименьшего износа.

з.ы.2Авислесарь
Да, в Армии действительно использовали гипертермические паяльники, тока в ВВС лудили не ЖНКой , а ЖМСкой-88 (жидкость медно-спиртовая- 88 градусов)спирт в лудильном составе предназначался для дезенфикации лёгких лудильщика от агресивной среды стружечной пыли, т.к. на иструбителях, как известно, скорость полёта много больше, в связи с чем продукт истирания не сомненно мельче, поэтому в армии стружку сдуваемую с крыла называли -"сдуволюминевой крошкой"
А метод напыления в вакууме использовался исключительно после боевого применения с пределно- малых высот, т.к. обычно после подрыва боеприпаса, с земли поднималось пылевое облако, содержащее в себе личинки майского жука, а как известно панцирь этих личинок необычайно твёрд, так вот, крыло ястребка проходя сквозь это облако, подвергалось не только обычному воздействию внешней среды, но и массированному, образивному воздействию личинковоздушной массы, оставляющей на крыле глубокие, не равномерные по глубине царапины, которые не поддавались обычному лужениию, с этим связано, кстати и появление АСС-12 в армии, так как смазанное крыло легче проскакивает сковозь воздушнообразивный состав...


..Всё, больше не могу, подписку давал о не разглашении военной тайны на 15 лет, ещё 6 лет ждать, остальные подробные свединия являются гос.тайной....
прохожий
12.03.2004 12:59
Лопасти вертолета идут друг за другом нагреваются и срывная алюминивая пыль с одной лопасти прилипает в следующей и т.д. При посадки (РЛЭ п.153 ч.3) следует уменьшать скорость вращения винта неторопясь, чтобы пыль не осела на землю иначе все экипаж без премии остался.
Экзот
12.03.2004 13:16
2mac
Вы что то путаете. АСС вызывало увеличение погранслоя, что приводило к скачкообразному падению подъёмной силы на статическом потолке без влияния Земли при выполнении транспортных полётов в горным местностях.
А вязкость сала как раз была такова, что отработанное АСС было слишком трудно удалять - на больших оборотах попросту пригорало - как и многие ныне бытовые предметы тефлонове покрытие пришло в нашу жизнь от военных - вторыми после Миля с этим столкнулись френчи при разработке "Ламы".
С наилучшими. Сергей
Сарай
12.03.2004 13:20
УПЫССАЦА МОНА!!
August
12.03.2004 13:32
"Читая сию ветку Его Сиятельство не просто смеяться, но прямо-таки до слез ржать изволил" (С) ;
Сарай
12.03.2004 13:37
Это че её сейчас весь отряд наш читает, ссут лежа!
лётчик Лёха
12.03.2004 13:40
2Экзот:
Вы не много не правы по поводу френчей, дело в том , что АСС-12 является так сказать НОУ ХАУ своего времени, "ХОХЛ НИИДИКАНЬКА" явлется единственным в мире оригинальным производителем АСС-12, остальное подделка! поэтому у френчей и пригорало, потому ка они не знали тонкостей технологии производства АСС-12 и нарушали технолгический цикл, Весь секрет(ну чтож, выдам гос. тайну!всё одно теперь другое госсударство)заключается в самой Абривеатуре-АСС-12, (12)-это толщина изночального продукта(сырья, куска, если хотите) 12см, это необходимое и достаточное условие, приготовления АСС-12, чуть боль ше чуть меньше, всё! нарушена технология! Толщина больше-скольскость увеличивалась, потоком срывалось далее шла алюмстуржка...Чуть меньше-пригорает! Френчи пытались, но у них ничего не вышло, потому как откорм хряков, обеспечивающих промышленность высококачественным сырьём, не возможен без качественного бурякового первача!!!-Делайте выводы..
mac
12.03.2004 13:40
2 Экзот Так Ми-8Т значит "Тефлоновый"?. Я конечно предполагал, но теперь убедился окончательно. Спасибо.
Экзот
12.03.2004 13:56
2 Лётчик Лёха. Да, точно. Я то гражданский ВУЗ заканчивал - нам на военке давали усечённую, а иногда и намеренно искажённую инфу. Правда, меня тоже немного мучали сомнения - теперь убедился. Спасибо!
Вот только теперь я понял - почему они отказались от "Супер Фрелона" - хотя он и превосходил аналоги - на экспериментальном борту ресурса "HeliSalo-5" (теперь я понял что пятёрка означала - пять дюймов - англы округлили! Спасибо за науку) хватало, а вот в линейной эксплуатации - увы - слишком велики были потери на ОТО.

2 mac
Именно.
А Ми-10К - отзвук попыток примениния АСС на основе касторки. Ожидания не оправдались - конструкция для такой подъёмной силы оказалась перетяжёлённой (вязкости касторки не хватало - быстро слетала) пришлось укоротить стойки для облегчения.
Як-42Д - за счёт увеличенной Мвзл появилась возможность поставить Давилью масла прямо на борту - увеличилась дальность.
С наилучшими. Сергей
Kos
12.03.2004 14:16
Санек - соседский пацан - в авиамодельном занимается. Так они оказывается вовсю второй год для напыления на крылья моделей юзают китайскую чудо-жидкость ЛюМинь ДревеньПыль ПриЮбень ЛДПЮ-003. Говорят их руководитель кружка - дед Мыкола - клянется что китайская чудо жидкость что-то типа ЖНА 746 только дерево напыляет.

Нихрена прогресс до чего дошел!!!
Авиахимснаб
12.03.2004 14:20
Анонс!!!!!!!!!
Неповторимый обвал цен. Вложите деньги в подъемную силу или капиталка подождет!!!!
Давно пора перестать пользоваться морально устаревшими присадками АСС.
Только у нас мартовские скидки на след.виды современных авиахимических продуктов:
реагент ЖНА-746 по цене 15500 руб./тн и
ЖНА-746м по цене 17700 руб./тн.
Оперативная отгрузка с завода производителя. Оплата по факту отгрузки. Скидки при достаточных объемах.
Ждем Ваши заявки на e-mail.
С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество.
Вы всегда можете доверить нам Ваш С-игрек.
levvit
12.03.2004 14:30
И так сначала сдует краску, потом металл.
По прилету ЛА идёт напыление металла спец способом и обратотка и затем покраска. Класс. Подготовка Ту-154 45 минут, вот это скорость у авиатехников....
mac
12.03.2004 14:34
Как все-таки поражает мосчь китайского авиапрома! В стране, где на одну свинью (основное сырье для производства АСС-12) приходится не менее 100 млн. населения, успешно производят аналогичные АСС химреактивы! Как известно, китайские коллеги испоьзуют для производства смазки фунчозу, соевый соус и слюну отроков (для вязкости). Тем временем прогрессивные китайские ученые уже приближаются к новому решению проблемы "Стираемости крыла в воздухе". Если кто вкурсе их наработок, поделитесь, плиз.
levvit
12.03.2004 14:41
новый способ омоложение.
Лицо в форточку и старый слой кожи сдувает на чисто....
Далее китайское чудо, изложенное выше. И вы девочка
12.03.2004 14:47
новый способ ..........
...........в форточку и старый ........... сдувает на чисто....
Далее китайское чудо, изложенное выше. И вы девочка.......


Экзот
12.03.2004 14:49
2 mac.
Во, как раз хотел написать - не поддавайтесь на заманчивое предложение Авиахимснаба!
Расход напылительной жидкости невелик, залежится.
Дело в том, что ещё на Ил-18П проводились испытани носка крыла из микроячеистого пенодюраля, в который абсорбировали напылительную жидкость прямо в прцессе производства листов.
Т.к. для _защиты_ а не восстановления дюраля достаточно слоя в несколько молекул, то происходит существеннейшая экономия жидкости - на крейсерской скорости под воздействием температуры заторможенного потока жикость выделяется из металла и размазывется по профилю.
Ну, а т.к.Ил-18П продан китайцам ещё год назад, соответсвено и наработки по микроячедюралю попали к ним.
С наилучшими. Сергей
Экзот
12.03.2004 14:54
...но пенодюраль иногда ещё встречается на Як-40СХ.
СнС
лётчик Лёха
12.03.2004 15:07
Вообщето, когда я исчо служил, в "секретке" была одна книга, она была "ДСП" и без разрешения Особиста брать её не разрешалось, но однажды всётаки довелось почитать. Называлась она :"Методика снижения пограничного истерания покрытия крыла, способы борьбы с высокообразивными воздушными потоками" Точно уже не помню, но там говорилось об опытах Китайских "товарищей" во времена кулюторной революции.Истребление воробьёв, носило оказывается совсем иной смысл, нежели преподносилось это мировой общественности, этих птах ощипывали и перьями оклеивали крылья самолёта, что по мнению Китайских учёных затрудняло срыв стружки, так как пограничный и ламинарный слои прикрывались естественными, природными компонентами, обладающими идиальными аэродинамическими качествами. но с появлением реактивной техники, процесс обклейки воробьиным пером стал затруднителен, в связи с возрозшими скоростями перо секлось срываемой стружкой и облетало, ( да и воробей стал переводиться)поэтому Китай ские товарищи и пошли на заключение контрактов с СССР на поставку авиатехники.Советская авиатехника шла в комплекте с обрабатывающими веществами, как то :АСС-12, ЖНА746, и другими алюмине - востанавливающими и препятствующими износу компонентами..
mac
12.03.2004 15:07
Да побоку авиахимснаб! Китайцы дешевле предлагают, у них и тара получше - (как у Доширака)легкая, белая, да и в командировку в Китай съедить неплохо - контрактик подписать, про откаты опять же....
Менеджер из Авиахимснаба
12.03.2004 15:16
Не все то дешево, что из Китая или "хочешь умереть, спроси, хочу ли я похудеть"....
там (в Китае) даже куры гриппом болеют...
2 mac
дай бог вам здоровья. Как подлечитесь, после неудачноподписанного контракта, добро пожаловать к нам в Авиахимснаб. Для вас с 12 марта спец.цены: реагент ЖНА-746 по цене 25500 руб./тн и
ЖНА-746м по цене 27700 руб./тн.
Всегда Ваш, борец с лобовым сопротивлением, Авиахимснаб.
лётчик Лёха
12.03.2004 15:31
А гдеж наш друг Uраган: ?

удовлетворён ли сей муж такими изысканными и глыбоко- научными разъяснениями, столь уважаемых и образованных форумян?



mac
12.03.2004 15:37
Авиахимснаб: Куриный грипп меня не возьмет - в армии прививку сделали (но все равно приятно, что переживаете о здоровье). Цены подняли для меня - ну чтож, стерплю (или казачка зашлю :-)) А вот когда Вы ко мне за новыми китайскими товарами придете, (после того, как ЖНА окончательно устареет), я подумаю, продавать Вам или нет).
С уважением, mac
маньяк
12.03.2004 15:38
ебан.....ся !!!

да тут материала на две дессертации!
Менеджер из Авиахимснаба
12.03.2004 15:54
2 mac:
ЖНА не устареет до тех пор, пока напор будет срывать стружку с крыла. У вас нет шансов.
Uragan
12.03.2004 16:00
С вниманием читаю , и кажется начинаю потихоньку понимать... Но вот интересно как дела обстоят с самолетами с покрытием "Стелс" ? Позволяет ли оно сократить потерю слоя при полетах на предельных углах атаки или наоборот крошится еще быстрее...
mac
12.03.2004 16:05
2 Авиахимснаб: Вы прекрасно знаете, что грядет революция в полимерной промышленности, и скоро, во избежание стираемости плоскостей, крылья всех ВС будут покрывать слоем турбопропитоулеретана. Поэтому наш спор о преимуществе тех или иных крыльевосстанавливающих технологий взатихнет сам собой.

лётчик Лёха
12.03.2004 16:06
2маньяк:

Понимаешь ли браток, диссертации уже написаны, мы ведь тока факты констатируем.
Авиахимснаба
12.03.2004 16:17
2 mac:
А вот это, коллега, уже деловой разговор, а не базар какой-то, как у некоторых. Вышеупомянутый полимер как раз, можете приобретать в Китае. Здесь мы можем гарантировать качество, т.к. там он производится по нашей лицензии из отечественных связующих, которые, как вы понимаете, мы и поставляем. Только в этом случае продукт проще купить в России у официальных диллеров ЗАО "НПО Авиаполихим", наше дочернее предприятие.
backfire
12.03.2004 16:34
2Uragan: со стелсами куда хуже - там очень сложные и нестойкие составы для напыления, кроме того там по-другому разрушается покрытие - очень мелкой стружкой под действием влаги. Потому обработку можно проводить только в очень сухих ангарах - стоит специальная система кондиционирования. Но все равно по этой причине все стелс - ограниченно маневренные - а то покрытие слишком быстро в стружку уйдет. Новейшие РЛС обнаруживают стелс как раз по хвосту из стружки.
mac
12.03.2004 16:52
И еще - стелсы перед полетом полностью покрывают дальнейшей модификакацией АСС-12, BG-1986. Эту субстанцию, украденную пиндосами у нас на стадии разработки, трудно назвать салом. Она производится из подкожного жира генно-модифицированных животных (скорее всего, скунсов, т.к. свинья в Штатах не имеет нужной сочности. Субстанцию ионизируют, и, наполненная активными ионами, она отражает излучение РЛС.

2 Авиахимснаба: мы открыты для сотрудничества в сфере повышения эргономичности полетов.
backfire
12.03.2004 16:55
из-за специфичного запаха кстати к стелсам никто не подходит близко - на всех фотках видно - его выкатывают а публика далеко за ограждением
Борисыч
12.03.2004 17:01
Мой друг (секретный физик) рассказывал, что в конце 80-х они работали над созданием ЛА с применением в конструкции технологии САСН (сплав алюминиевый самонаращивющийся). Суть технологии в том, что металл сам наращивается под воздействием солнечного света. Поэтому самонаращивались только внешние поверхности ЛА. Основным недостатком явилось то, что ЛА должен был регулярно эксплуатироваться, т.к. при простое более месяца он становился слишком тяжелым и не мог подняться в воздух. Программа умерла в начале 90-х, когда не стало хватать керосина. Опытные экземпляры распухли, их порезали и увезли в неизвестном направлении.
лётчик Лёха
12.03.2004 17:20
Кстати вы обратили внимание, что стелсы "квадратные"? Это связано с тем, что с округлых поверхностей, стружка слетает большЕй массой, (её то и видят РЛСы, как правильно заметил backfire: ) так вот на угловатых поверхностях СТЕЛСа стружка задерживается на изломах, и таким образом срываемое количество металла имет плотность многократно меньшую нежели у обычных самолей.А так как самоли СТЕЛС покрыты BG 1986 (тоже кстати имеющей харктерный для данного продукта Тёмно- графитовый цвет)то при своих жирово-липких свойствах стружка липнет к данной субстанции, а потом её смывают по прибытию на базу.А вы знаете как расшифровывается технология СТЕЛС? НЕТ? -- САМОЛЁТ ТРУДНОЗАМЕТНЫЙ ЕДВА ЛАКЕРНУТЫЙ САЛОМ !!
Экзот
12.03.2004 17:28
***Опытные экземпляры распухли, их порезали и увезли в неизвестном направлении***

А что - ангаров не хватало? Или он не под действием видимого света нарастал - а под ИК-излучением?
тогда, наверное, логичнее было их в Арктику перебазировать пока полярный день. А на лето - в Гренландию.
С наилучшими. Сергей
тьфу, "полярная ночь", конечно.
12.03.2004 17:30
123..495051




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru