Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

EL AL поставила на паузу рейсы в Москву. Сколько может потерять РФ?

 ↓ ВНИЗ

groovestret
Новичок-курсант
27.06.2026 09:18
Пока одни обсуждают логистику и пересадки, интересно посмотреть на вопрос через деньги.
Для оценки возьмём консервативный сценарий:
— до 7 рейсов в неделю;
— в среднем 150–250 пассажиров на рейс;
— средняя стоимость билета $500–900 в одну сторону.
Что получается:
Пассажиропоток в неделю:
≈ 1–1, 75 тыс. человек
Оборот направления (туда-обратно):
≈ $1–3 млн в неделю
Но это не значит, что вся сумма — доход РФ. Реальные потери распределяются иначе:
* аэропортовые сборы;
* обслуживание рейсов;
* гостиницы и транспорт;
* расходы туристов;
* деловые поездки;
* транзит и сопутствующие услуги.
Предварительно прямой и косвенный экономический эффект для РФ можно оценить примерно в:
$300–900 тыс. в неделю
$1, 2–3, 8 млн в месяц
до $16–41 млн за год, если ограничения сохранятся долго.
Для экономики страны это не критично. Но как индикатор снижения международной связности и удобства маршрутов уже заметно.
Ирония ситуации в том, что сильнее всего это обычно ощущают не макропоказатели, а обычные пассажиры: больше пересадок, выше цены и длиннее путь.
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 10:00
При отмене рейсов ЭльАль пассажиры просто перейдут на рейсы других авиакомпаний. На прямые Ред Вингс, или через Дубай/Баку/Стамбул…
РСБН-2СА
Старожил форума
27.06.2026 10:02
А Аэрофлот летает? Им комфортнее было. Теперь израильские потери посчитайте, по тем же Вами указанным пунктам ) С учетом стоимости керосина у них)

P.S. есть ли вообще желающие из РФ летать в конфликтную страну в чересчур жаркое лето?!
АнонимM
Старожил форума
27.06.2026 10:39
РСБН-2СА
А Аэрофлот летает? Им комфортнее было. Теперь израильские потери посчитайте, по тем же Вами указанным пунктам ) С учетом стоимости керосина у них)

P.S. есть ли вообще желающие из РФ летать в конфликтную страну в чересчур жаркое лето?!
Аэрофлот не летает.
А желающих очень много, так как просто много родственных связей.
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 10:41
Аэрофлот не летает. Спрос на полеты РФ-Израиль громадный круглый год.
АнонимM
Старожил форума
27.06.2026 10:42
Dynamo-MOW
При отмене рейсов ЭльАль пассажиры просто перейдут на рейсы других авиакомпаний. На прямые Ред Вингс, или через Дубай/Баку/Стамбул…
На RW много не пересадишь. Да и не все хотят летать проблемными бортами российских а/к.
РСБН-2СА
Старожил форума
27.06.2026 12:01
Dynamo-MOW
Аэрофлот не летает. Спрос на полеты РФ-Израиль громадный круглый год.
Из-за, как написал АнонимМ, у кого-то есть родственники? Туда-сюда гостят. ПуГалкины смотались оттуда )
Ну да их... дело. Помнится несколько раз летал туда, по работе, а также на "отдых" в Эйлат, летом невыносимая жара...
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 12:06
В мирное время Аэрофлот летал MOW-TLV 36 рейсов в неделю + ЭльАль 18-20.
Круглый год.
АнонимM
Старожил форума
27.06.2026 12:14
РСБН-2СА
Из-за, как написал АнонимМ, у кого-то есть родственники? Туда-сюда гостят. ПуГалкины смотались оттуда )
Ну да их... дело. Помнится несколько раз летал туда, по работе, а также на "отдых" в Эйлат, летом невыносимая жара...
Перемещения людей не строятся только вокруг отдыха у моря.
РСБН-2СА
Старожил форума
27.06.2026 12:18
АнонимM
Перемещения людей не строятся только вокруг отдыха у моря.
Да, конечно.
АнонимM
Старожил форума
27.06.2026 12:26
РСБН-2СА
Да, конечно.
А так - да. Я считаю, что отдыхать (и то больше в оздоровительных целях) в Израиле стоит только на Мертвом море. И то не летом.
Papmoon
Старожил форума
27.06.2026 12:30
Еврейци что то знают? :))
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 12:31
Трафик на Израиль очень разнообразный:
- этнический. Родственники, друзья
- религиозный. Паломники и тп
- туристический
- медицинско- оздоровительный
- бизнес
- транзит
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 16:32
В заголовке ошибка. Надо было написать , « сколько потерял ЭльАль»
Вежливый
Старожил форума
27.06.2026 19:10
Dynamo-MOW
В заголовке ошибка. Надо было написать , « сколько потерял ЭльАль»
... вообще-то , не совсем логично считать потери отдельно взятой авиакомпании в стране , которая постоянно задействована в военных конфликтах и только за последние два года поистратила больше 8% своего ВВП.
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 19:32
Вежливый
... вообще-то , не совсем логично считать потери отдельно взятой авиакомпании в стране , которая постоянно задействована в военных конфликтах и только за последние два года поистратила больше 8% своего ВВП.
Это вы о России? Ну тут много больше потеряно.
Но речь не об этом- о якобы потерях РФ из-за того, что некая израильская авиакомпания отменила рейсы в РФ.
Вежливый
Старожил форума
27.06.2026 19:41
Dynamo-MOW
Это вы о России? Ну тут много больше потеряно.
Но речь не об этом- о якобы потерях РФ из-за того, что некая израильская авиакомпания отменила рейсы в РФ.
... ну потери есть и у РФ , в связи приостановкой EL AL... не ?
АОН РФ
Старожил форума
27.06.2026 19:42
Эта а/к не "спонсирует" 155-й фз, такшта х.... с ней и её рейсами.
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 19:48
Вежливый
... ну потери есть и у РФ , в связи приостановкой EL AL... не ?
Не.
горын
Старожил форума
27.06.2026 21:47
Вежливый
... ну потери есть и у РФ , в связи приостановкой EL AL... не ?
За взлет-посадку.
Ну и паркинг с телетрапом.
горын
Старожил форума
27.06.2026 21:52
Вежливый
... от 300-800тыс. $ в неделю... это "не" ?
Это за чтож такой золотой джек-пот?!
горын
Старожил форума
27.06.2026 21:57
горын
Это за чтож такой золотой джек-пот?!
Да и неделя не полная. В шабат EL AL не исполняет.
Причина по которой эта авиакомпания не продалась. В смысле купцы поржали и ушли.
Dynamo-MOW
Старожил форума
27.06.2026 22:16
Вежливый
... от 300-800тыс. $ в неделю... это "не" ?
300-800 это фантазии.Откуда такие суммы? ЭльАль прекратит полеты, RW увеличат частоту…. Поток никуда не денется, просто найдет другие русла. А ЭльАль не первый раз стреляет себе в ногу. Хотя и их можно понять- для них расходы на эти рейсы сильно прыгнули вверх…
горын
Старожил форума
27.06.2026 22:36
Dynamo-MOW
300-800 это фантазии.Откуда такие суммы? ЭльАль прекратит полеты, RW увеличат частоту…. Поток никуда не денется, просто найдет другие русла. А ЭльАль не первый раз стреляет себе в ногу. Хотя и их можно понять- для них расходы на эти рейсы сильно прыгнули вверх…
На каком основании RW позволят увеличить частоту полетов?
Израильтяне так легко идут на изменения паритета?
Вежливый
Старожил форума
27.06.2026 22:37
Dynamo-MOW
300-800 это фантазии.Откуда такие суммы? ЭльАль прекратит полеты, RW увеличат частоту…. Поток никуда не денется, просто найдет другие русла. А ЭльАль не первый раз стреляет себе в ногу. Хотя и их можно понять- для них расходы на эти рейсы сильно прыгнули вверх…
.... сколько ?
горын
Старожил форума
27.06.2026 22:41
Не. Туплю.
Можно увеличить за счёт заявленных и не исполняемых частот AFL.
горын
Старожил форума
27.06.2026 23:07
Кто бы мне в прошлом веке сказал, что с Израиля народ пользуясь оставшимися родственными связями в Россию ПРИБАРАХЛИТЬСЯ будет ездить - в жизнь бы не поверил.
С другой стороны... если пачка сигарет Парламент стоит 7.50 у.е. - пешком через пустыню за товаром пойдёшь.

На месте ЭлАля я бы в РФ попутно залетал. Чтобы под пробку заправиться.
Поляки так каждые выходные к Калиниградскую область вояжи устраивают.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru