Нет там никакой гидравлики и бустеров. Рули можно на земле руками свободно отклонять в любые стороны. Поэтому на стоянке их и крепят струбцинами, чтобы не болтались. После же удара об землю и извлечения тел, рули могли оказаться в каком угодно положении.
... тела не извлекаются до прибытия следственных органов. И вообще , НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ с телами и воздушным судном до прибытия специалистов по расследованию. Максимум , пожарный расчет может пролить весь самолет (возгорание) и на этом ВСЕ.... НИКТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕТ И НЕ ШЕВЕЛИТ.
... тела не извлекаются до прибытия следственных органов. И вообще , НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ с телами и воздушным судном до прибытия специалистов по расследованию. Максимум , пожарный расчет может пролить весь самолет (возгорание) и на этом ВСЕ.... НИКТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕТ И НЕ ШЕВЕЛИТ.
На фото ПУСТАЯ кабина... Тела извлечены. "Икспэрды" упражняются из всех сил над фото с ПУСТОЙ кабиной.
На фото ПУСТАЯ кабина... Тела извлечены. "Икспэрды" упражняются из всех сил над фото с ПУСТОЙ кабиной.
... не торопитесь... в сети есть фото , где струя из брансбойта "работает" по самолету. Логично предположить , что тела еще в кабине , скорее , в сложеном виде (судя по обгоревшим каркасам спинок сидений) , поэтому трупы не видать..
Что интересно , рули в таком же положении - РВ(кабрирование) , РН(влево до упора) , НО(!) элерон почти в нейтрали. Проглядываются действия испытателя..
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 10:57
ps... не думаю , что тушили повторное возгорание , после следственных мероприятий с последующим извлечением тел погибших... слишком приличное время проходит за это время.
ps... не думаю , что тушили повторное возгорание , после следственных мероприятий с последующим извлечением тел погибших... слишком приличное время проходит за это время.
Если следовать вашей версии, то после извлечения тел, спинки сидений были возвращены в положение, когда в креслах находились тела? (Фото с проливом и без него)
Нет там никакой гидравлики и бустеров. Рули можно на земле руками свободно отклонять в любые стороны. Поэтому на стоянке их и крепят струбцинами, чтобы не болтались. После же удара об землю и извлечения тел, рули могли оказаться в каком угодно положении.
Подняв тему положения рулей, я не знал подробностей, о которых сообщил Задумчивый. Скорее всего, положение рулей после падения значимой информации не содержит. Другое дело, если была бы видеосъемка падения. Например, на авиасалоне в Ле-Бурже 9 июня 1989 года из-за попадания птицы разбился МиГ-29, который пилотировал летчик-испытатель Анатолий Квочур. Пилот катапультировался и остался в живых. Диктор новостей, показывая крупные изображения падения самолета, обратил внимание на положение рулей - пилот перед катапультированием до последней секунды отворачивал от зрителей.
.
.
Подняв тему положения рулей, я не знал подробностей, о которых сообщил Задумчивый. Скорее всего, положение рулей после падения значимой информации не содержит. Другое дело, если была бы видеосъемка падения. Например, на авиасалоне в Ле-Бурже 9 июня 1989 года из-за попадания птицы разбился МиГ-29, который пилотировал летчик-испытатель Анатолий Квочур. Пилот катапультировался и остался в живых. Диктор новостей, показывая крупные изображения падения самолета, обратил внимание на положение рулей - пилот перед катапультированием до последней секунды отворачивал от зрителей.
.
.
На авиасалонах НЕТ необходимости отворачивать от зрителей.
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 12:05
Вы еще скажите, что на авиасалонах никогда не было жертв среди зрителей...
.
.
Например, крупнейшие трагедии с жертвами среди зрителей на авиашоу:
Скниловская трагедия (Львов, 2002 год): Истребитель Су-27 рухнул в толпу зрителей во время выполнения фигур высшего пилотажа. Погибли 77 человек (из них 28 детей), около 250 человек получили ранения.
Авиашоу в Рамштайне (Германия, 1988 год): Три самолета итальянской пилотажной группы столкнулись в воздухе, и один из них упал прямо на зрительские трибуны. Погибли 70 человек (67 зрителей и 3 пилота), сотни получили тяжелые ожоги.
Катастрофа в Фарнборо (Великобритания, 1952 год): Реактивный истребитель de Havilland DH.110 взорвался в воздухе при преодолении звукового барьера. Обломки упали на холм, где находились зрители. Погибли 29 человек (по другим данным — до 31), пилоты также погибли.
Катастрофа в Сакраменто (США, 1972 год): Реактивный самолет F-86 Sabre не смог взлететь, выкатился за пределы полосы и врезался в кафе, где находились посетители и зрители авиашоу. Погибли 22 человека, включая пилота и детей
Авиасалон в Ле Бурже (Франция, 1973 год): Советский сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 разрушился в воздухе при выполнении маневра. Обломки рухнули на жилые дома и расположенную рядом школу. Погибли 14 человек на земле, а также все 6 членов экипажа.
.
.
Например, крупнейшие трагедии с жертвами среди зрителей на авиашоу:
Скниловская трагедия (Львов, 2002 год): Истребитель Су-27 рухнул в толпу зрителей во время выполнения фигур высшего пилотажа. Погибли 77 человек (из них 28 детей), около 250 человек получили ранения.
Авиашоу в Рамштайне (Германия, 1988 год): Три самолета итальянской пилотажной группы столкнулись в воздухе, и один из них упал прямо на зрительские трибуны. Погибли 70 человек (67 зрителей и 3 пилота), сотни получили тяжелые ожоги.
Катастрофа в Фарнборо (Великобритания, 1952 год): Реактивный истребитель de Havilland DH.110 взорвался в воздухе при преодолении звукового барьера. Обломки упали на холм, где находились зрители. Погибли 29 человек (по другим данным — до 31), пилоты также погибли.
Катастрофа в Сакраменто (США, 1972 год): Реактивный самолет F-86 Sabre не смог взлететь, выкатился за пределы полосы и врезался в кафе, где находились посетители и зрители авиашоу. Погибли 22 человека, включая пилота и детей
Авиасалон в Ле Бурже (Франция, 1973 год): Советский сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 разрушился в воздухе при выполнении маневра. Обломки рухнули на жилые дома и расположенную рядом школу. Погибли 14 человек на земле, а также все 6 членов экипажа.
.
.
Львов -это не авиасалон.Рамштайн, согласен, Ту-144 НЕ ЗРИТЕЛИ. В кафе тоже не зрители, в створе полосы что увидишь? Считай, что убедили. Что это меняет в вопросе про Злин?
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 12:53
Vladislav1954:
Считай, что убедили. Что это меняет в вопросе про Злин?
В вопросе про Злин это подтверждает вашу правоту, что «штурвал присутствует на морских и речных судах».
.
.
Если следовать вашей версии, то после извлечения тел, спинки сидений были возвращены в положение, когда в креслах находились тела? (Фото с проливом и без него)
... само извлечение тел (после составления картины на данном этапе) может занять несколько часов , МЧСовцы работают со своим инструментом (-гидро) и стараются с минимальными воздействиями на конструкцию , вытащить зажатые (нижняя часть тела или другая..) трупы. Бывает , разбирают полсамолета , все по разному от каждого случая и все это в связке с экспертами. После извлечения начинают работать по конструкциии... это о чем Вы спросили.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 13:14
... работа по конструкци , подразумевается , действия экспертов для выяснения мельчайших подробностей...
... тела не извлекаются до прибытия следственных органов. И вообще , НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ с телами и воздушным судном до прибытия специалистов по расследованию. Максимум , пожарный расчет может пролить весь самолет (возгорание) и на этом ВСЕ.... НИКТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕТ И НЕ ШЕВЕЛИТ.
Да? Даже тогда, когда эти тела подают признаки жизни или есть вероятность, что они еще живы? Ждем официальных экспертов?
Да? Даже тогда, когда эти тела подают признаки жизни или есть вероятность, что они еще живы? Ждем официальных экспертов?
.... я думал здесь лишне об этом упоминать , когда экстренные службы (т. ч. и СКОРАЯ) приезжают первыми в надежде успеть спасти Жизни...
"да ! пля... еще живые сидят в кабине и ждут следаков с МАКовцами , а затем еще ждут , пока те наберут материал на дело !... сидят и ждут ... сидят и ждут..."
.... я думал здесь лишне об этом упоминать , когда экстренные службы (т. ч. и СКОРАЯ) приезжают первыми в надежде успеть спасти Жизни...
"да ! пля... еще живые сидят в кабине и ждут следаков с МАКовцами , а затем еще ждут , пока те наберут материал на дело !... сидят и ждут ... сидят и ждут..."
Ну, так ваш второй пост противоречит первому.
И первыми прибывшими могут быть и случайно оказавшиеся поблизости люди, а вовсе не "Скорая" и профессиональные спасатели.
Ну, так ваш второй пост противоречит первому.
И первыми прибывшими могут быть и случайно оказавшиеся поблизости люди, а вовсе не "Скорая" и профессиональные спасатели.
... вот лично Вы обнаружили такую картину , с горящим самолетом , в котором кто-то находится .... Ваши действия ?
... вот лично Вы обнаружили такую картину , с горящим самолетом , в котором кто-то находится .... Ваши действия ?
Картины на месте аварий или катастроф могут быть разными. Так же как и степень пожара.
При возможности, попытался бы помочь пострадавшим, если нет явных признаков гибели. А те тупо бы смотрел как приближается огонь или человек истекает кровью. Или не может выбраться зажатый.
Хотя сейчас у нас в стране победивших юристов это может быть чревато.
Так же как и в ДТП.
А вдруг ты ухудшишь состояние травмированного неквалифицированной помощью и тебя потом за это засудят? Раньше мы такими дурацкими вопросами не озадачивались, а сейчас...
Как-то ночевал в хостеле, ночью проснулся от резей в желудке. Знаю, что нужна была Но-шпа, но, как назло, с собой не захватил.
Вышел в вестибюль к администратору, попросил.
Там сидела молодежь, игралась со смартфончиками. Услышав разговор, замахали девочке- администратору руками, мол она не имеет права этого делать, а должна вызвать "Скорую". На мой вопрос к ним, предсказуемо оказались студентами-юристами.
Картины на месте аварий или катастроф могут быть разными. Так же как и степень пожара.
При возможности, попытался бы помочь пострадавшим, если нет явных признаков гибели. А те тупо бы смотрел как приближается огонь или человек истекает кровью. Или не может выбраться зажатый.
Хотя сейчас у нас в стране победивших юристов это может быть чревато.
Так же как и в ДТП.
А вдруг ты ухудшишь состояние травмированного неквалифицированной помощью и тебя потом за это засудят? Раньше мы такими дурацкими вопросами не озадачивались, а сейчас...
Как-то ночевал в хостеле, ночью проснулся от резей в желудке. Знаю, что нужна была Но-шпа, но, как назло, с собой не захватил.
Вышел в вестибюль к администратору, попросил.
Там сидела молодежь, игралась со смартфончиками. Услышав разговор, замахали девочке- администратору руками, мол она не имеет права этого делать, а должна вызвать "Скорую". На мой вопрос к ним, предсказуемо оказались студентами-юристами.
... первое наперво , это любым способом связаться с экстренными службами. Попытки вытащить серьезно зажатого , даже без пожара , это может убить пострадавшего , ибо не можете оценить всю тяжесть полученных травм. А если еще и пожар и нет никакой возможности его остановить , то остается только отбежать от самолета , как бы ужасно не звучало это.
... первое наперво , это любым способом связаться с экстренными службами. Попытки вытащить серьезно зажатого , даже без пожара , это может убить пострадавшего , ибо не можете оценить всю тяжесть полученных травм. А если еще и пожар и нет никакой возможности его остановить , то остается только отбежать от самолета , как бы ужасно не звучало это.
Я на черноморском побережье живу. У нас чуть зашел в горы, или даже в ущелье - и всё, нет связи. Даже вдоль путей электрички на Сочи она не везде. А уж в Сибири...
Это всё в теории хорошо. А на самом деле сильно зависит от конкретной ситуации. Так же, как и при дТП.
Я на черноморском побережье живу. У нас чуть зашел в горы, или даже в ущелье - и всё, нет связи. Даже вдоль путей электрички на Сочи она не везде. А уж в Сибири...
Это всё в теории хорошо. А на самом деле сильно зависит от конкретной ситуации. Так же, как и при дТП.
... может и зависит от конкретной ситуации , но ситуации мы создаем сами себе ... хотя бы службам облегчить своевременный поиск , для этого возможности имеются .