Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В Сергиево-Посадском городском округе Московской области разбился частный легкий самолет Zlin Z42

 ↓ ВНИЗ

12

Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 07:37
Задумчивый
Нет там никакой гидравлики и бустеров. Рули можно на земле руками свободно отклонять в любые стороны. Поэтому на стоянке их и крепят струбцинами, чтобы не болтались. После же удара об землю и извлечения тел, рули могли оказаться в каком угодно положении.
... тела не извлекаются до прибытия следственных органов. И вообще , НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ с телами и воздушным судном до прибытия специалистов по расследованию. Максимум , пожарный расчет может пролить весь самолет (возгорание) и на этом ВСЕ.... НИКТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕТ И НЕ ШЕВЕЛИТ.
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 10:14
Вежливый
... тела не извлекаются до прибытия следственных органов. И вообще , НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ с телами и воздушным судном до прибытия специалистов по расследованию. Максимум , пожарный расчет может пролить весь самолет (возгорание) и на этом ВСЕ.... НИКТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕТ И НЕ ШЕВЕЛИТ.
На фото ПУСТАЯ кабина... Тела извлечены. "Икспэрды" упражняются из всех сил над фото с ПУСТОЙ кабиной.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 10:52
Vladislav1954
На фото ПУСТАЯ кабина... Тела извлечены. "Икспэрды" упражняются из всех сил над фото с ПУСТОЙ кабиной.
... не торопитесь... в сети есть фото , где струя из брансбойта "работает" по самолету. Логично предположить , что тела еще в кабине , скорее , в сложеном виде (судя по обгоревшим каркасам спинок сидений) , поэтому трупы не видать..
Что интересно , рули в таком же положении - РВ(кабрирование) , РН(влево до упора) , НО(!) элерон почти в нейтрали. Проглядываются действия испытателя..
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 10:57
ps... не думаю , что тушили повторное возгорание , после следственных мероприятий с последующим извлечением тел погибших... слишком приличное время проходит за это время.
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 10:59
Вежливый
ps... не думаю , что тушили повторное возгорание , после следственных мероприятий с последующим извлечением тел погибших... слишком приличное время проходит за это время.
нет такого фото.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 11:06
Vladislav1954
нет такого фото.
.. есть фото со струей из брансбойта , обливающий очаги возгорания... не ленитесь , "да обрящите.."
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 11:07
Вежливый
.. есть фото со струей из брансбойта , обливающий очаги возгорания... не ленитесь , "да обрящите.."
Нет такого фото
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 11:13
Vladislav1954
Нет такого фото
... пох.... для Вас нет , для меня есть.
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 11:19
Вежливый
... пох.... для Вас нет , для меня есть.
Для "икспэрдов" тоже нет этой фотографии...но аргумент сильный у вас.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 11:26
Vladislav1954
Для "икспэрдов" тоже нет этой фотографии...но аргумент сильный у вас.
.... забиваете в Яндекс "злин 42 упал в Вихрево" и нажимаете под запросником на "картинки"..
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 11:33
Вежливый
.... забиваете в Яндекс "злин 42 упал в Вихрево" и нажимаете под запросником на "картинки"..
Спасибо, а какая по счету картинка с бранспойтом. Извините, не нашел...
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 11:35
А, вот нашел!
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 11:38
... слава БОГУ...
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 11:46
Вежливый
... слава БОГУ...
Если следовать вашей версии, то после извлечения тел, спинки сидений были возвращены в положение, когда в креслах находились тела? (Фото с проливом и без него)
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 11:48
Задумчивый
Нет там никакой гидравлики и бустеров. Рули можно на земле руками свободно отклонять в любые стороны. Поэтому на стоянке их и крепят струбцинами, чтобы не болтались. После же удара об землю и извлечения тел, рули могли оказаться в каком угодно положении.
Подняв тему положения рулей, я не знал подробностей, о которых сообщил Задумчивый. Скорее всего, положение рулей после падения значимой информации не содержит. Другое дело, если была бы видеосъемка падения. Например, на авиасалоне в Ле-Бурже 9 июня 1989 года из-за попадания птицы разбился МиГ-29, который пилотировал летчик-испытатель Анатолий Квочур. Пилот катапультировался и остался в живых. Диктор новостей, показывая крупные изображения падения самолета, обратил внимание на положение рулей - пилот перед катапультированием до последней секунды отворачивал от зрителей.
.
.
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 12:02
Крупнозернистый
Подняв тему положения рулей, я не знал подробностей, о которых сообщил Задумчивый. Скорее всего, положение рулей после падения значимой информации не содержит. Другое дело, если была бы видеосъемка падения. Например, на авиасалоне в Ле-Бурже 9 июня 1989 года из-за попадания птицы разбился МиГ-29, который пилотировал летчик-испытатель Анатолий Квочур. Пилот катапультировался и остался в живых. Диктор новостей, показывая крупные изображения падения самолета, обратил внимание на положение рулей - пилот перед катапультированием до последней секунды отворачивал от зрителей.
.
.
На авиасалонах НЕТ необходимости отворачивать от зрителей.
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 12:05
Вы еще скажите, что на авиасалонах никогда не было жертв среди зрителей...
.
.
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 12:10
Крупнозернистый
Вы еще скажите, что на авиасалонах никогда не было жертв среди зрителей...
.
.
За границей не было.
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 12:18
Vladislav1954
За границей не было.
Ерунду вы говорите.

Например, крупнейшие трагедии с жертвами среди зрителей на авиашоу:

Скниловская трагедия (Львов, 2002 год): Истребитель Су-27 рухнул в толпу зрителей во время выполнения фигур высшего пилотажа. Погибли 77 человек (из них 28 детей), около 250 человек получили ранения.

Авиашоу в Рамштайне (Германия, 1988 год): Три самолета итальянской пилотажной группы столкнулись в воздухе, и один из них упал прямо на зрительские трибуны. Погибли 70 человек (67 зрителей и 3 пилота), сотни получили тяжелые ожоги.

Катастрофа в Фарнборо (Великобритания, 1952 год): Реактивный истребитель de Havilland DH.110 взорвался в воздухе при преодолении звукового барьера. Обломки упали на холм, где находились зрители. Погибли 29 человек (по другим данным — до 31), пилоты также погибли.

Катастрофа в Сакраменто (США, 1972 год): Реактивный самолет F-86 Sabre не смог взлететь, выкатился за пределы полосы и врезался в кафе, где находились посетители и зрители авиашоу. Погибли 22 человека, включая пилота и детей

Авиасалон в Ле Бурже (Франция, 1973 год): Советский сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 разрушился в воздухе при выполнении маневра. Обломки рухнули на жилые дома и расположенную рядом школу. Погибли 14 человек на земле, а также все 6 членов экипажа.
.
.


Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 12:34
Крупнозернистый
Ерунду вы говорите.

Например, крупнейшие трагедии с жертвами среди зрителей на авиашоу:

Скниловская трагедия (Львов, 2002 год): Истребитель Су-27 рухнул в толпу зрителей во время выполнения фигур высшего пилотажа. Погибли 77 человек (из них 28 детей), около 250 человек получили ранения.

Авиашоу в Рамштайне (Германия, 1988 год): Три самолета итальянской пилотажной группы столкнулись в воздухе, и один из них упал прямо на зрительские трибуны. Погибли 70 человек (67 зрителей и 3 пилота), сотни получили тяжелые ожоги.

Катастрофа в Фарнборо (Великобритания, 1952 год): Реактивный истребитель de Havilland DH.110 взорвался в воздухе при преодолении звукового барьера. Обломки упали на холм, где находились зрители. Погибли 29 человек (по другим данным — до 31), пилоты также погибли.

Катастрофа в Сакраменто (США, 1972 год): Реактивный самолет F-86 Sabre не смог взлететь, выкатился за пределы полосы и врезался в кафе, где находились посетители и зрители авиашоу. Погибли 22 человека, включая пилота и детей

Авиасалон в Ле Бурже (Франция, 1973 год): Советский сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 разрушился в воздухе при выполнении маневра. Обломки рухнули на жилые дома и расположенную рядом школу. Погибли 14 человек на земле, а также все 6 членов экипажа.
.
.


Львов -это не авиасалон.Рамштайн, согласен, Ту-144 НЕ ЗРИТЕЛИ. В кафе тоже не зрители, в створе полосы что увидишь? Считай, что убедили. Что это меняет в вопросе про Злин?
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 12:53
Vladislav1954:
Считай, что убедили. Что это меняет в вопросе про Злин?

В вопросе про Злин это подтверждает вашу правоту, что «штурвал присутствует на морских и речных судах».
.
.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 13:00
Vladislav1954
Если следовать вашей версии, то после извлечения тел, спинки сидений были возвращены в положение, когда в креслах находились тела? (Фото с проливом и без него)
... само извлечение тел (после составления картины на данном этапе) может занять несколько часов , МЧСовцы работают со своим инструментом (-гидро) и стараются с минимальными воздействиями на конструкцию , вытащить зажатые (нижняя часть тела или другая..) трупы. Бывает , разбирают полсамолета , все по разному от каждого случая и все это в связке с экспертами. После извлечения начинают работать по конструкциии... это о чем Вы спросили.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 13:14
... работа по конструкци , подразумевается , действия экспертов для выяснения мельчайших подробностей...
Vladislav1954
Старожил форума
20.06.2026 13:22
Вежливый
... работа по конструкци , подразумевается , действия экспертов для выяснения мельчайших подробностей...
Но никак не по фото, что пытаются сделать икспэрды форума.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 13:31
Vladislav1954
Но никак не по фото, что пытаются сделать икспэрды форума.
... не скажите , заключения ФАК мониторит МАК ! ))....
Задумчивый
Старожил форума
20.06.2026 15:40
Вежливый
... тела не извлекаются до прибытия следственных органов. И вообще , НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ с телами и воздушным судном до прибытия специалистов по расследованию. Максимум , пожарный расчет может пролить весь самолет (возгорание) и на этом ВСЕ.... НИКТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕТ И НЕ ШЕВЕЛИТ.
Да? Даже тогда, когда эти тела подают признаки жизни или есть вероятность, что они еще живы? Ждем официальных экспертов?
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 16:14
Задумчивый
Да? Даже тогда, когда эти тела подают признаки жизни или есть вероятность, что они еще живы? Ждем официальных экспертов?
.... я думал здесь лишне об этом упоминать , когда экстренные службы (т. ч. и СКОРАЯ) приезжают первыми в надежде успеть спасти Жизни...

"да ! пля... еще живые сидят в кабине и ждут следаков с МАКовцами , а затем еще ждут , пока те наберут материал на дело !... сидят и ждут ... сидят и ждут..."
Задумчивый
Старожил форума
20.06.2026 17:21
Вежливый
.... я думал здесь лишне об этом упоминать , когда экстренные службы (т. ч. и СКОРАЯ) приезжают первыми в надежде успеть спасти Жизни...

"да ! пля... еще живые сидят в кабине и ждут следаков с МАКовцами , а затем еще ждут , пока те наберут материал на дело !... сидят и ждут ... сидят и ждут..."
Ну, так ваш второй пост противоречит первому.
И первыми прибывшими могут быть и случайно оказавшиеся поблизости люди, а вовсе не "Скорая" и профессиональные спасатели.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 20:33
Задумчивый
Ну, так ваш второй пост противоречит первому.
И первыми прибывшими могут быть и случайно оказавшиеся поблизости люди, а вовсе не "Скорая" и профессиональные спасатели.
... вот лично Вы обнаружили такую картину , с горящим самолетом , в котором кто-то находится .... Ваши действия ?
Задумчивый
Старожил форума
20.06.2026 22:11
Вежливый
... вот лично Вы обнаружили такую картину , с горящим самолетом , в котором кто-то находится .... Ваши действия ?
Картины на месте аварий или катастроф могут быть разными. Так же как и степень пожара.
При возможности, попытался бы помочь пострадавшим, если нет явных признаков гибели. А те тупо бы смотрел как приближается огонь или человек истекает кровью. Или не может выбраться зажатый.
Хотя сейчас у нас в стране победивших юристов это может быть чревато.
Так же как и в ДТП.
А вдруг ты ухудшишь состояние травмированного неквалифицированной помощью и тебя потом за это засудят? Раньше мы такими дурацкими вопросами не озадачивались, а сейчас...
Как-то ночевал в хостеле, ночью проснулся от резей в желудке. Знаю, что нужна была Но-шпа, но, как назло, с собой не захватил.
Вышел в вестибюль к администратору, попросил.
Там сидела молодежь, игралась со смартфончиками. Услышав разговор, замахали девочке- администратору руками, мол она не имеет права этого делать, а должна вызвать "Скорую". На мой вопрос к ним, предсказуемо оказались студентами-юристами.
Вежливый
Старожил форума
20.06.2026 22:51
Задумчивый
Картины на месте аварий или катастроф могут быть разными. Так же как и степень пожара.
При возможности, попытался бы помочь пострадавшим, если нет явных признаков гибели. А те тупо бы смотрел как приближается огонь или человек истекает кровью. Или не может выбраться зажатый.
Хотя сейчас у нас в стране победивших юристов это может быть чревато.
Так же как и в ДТП.
А вдруг ты ухудшишь состояние травмированного неквалифицированной помощью и тебя потом за это засудят? Раньше мы такими дурацкими вопросами не озадачивались, а сейчас...
Как-то ночевал в хостеле, ночью проснулся от резей в желудке. Знаю, что нужна была Но-шпа, но, как назло, с собой не захватил.
Вышел в вестибюль к администратору, попросил.
Там сидела молодежь, игралась со смартфончиками. Услышав разговор, замахали девочке- администратору руками, мол она не имеет права этого делать, а должна вызвать "Скорую". На мой вопрос к ним, предсказуемо оказались студентами-юристами.
... первое наперво , это любым способом связаться с экстренными службами. Попытки вытащить серьезно зажатого , даже без пожара , это может убить пострадавшего , ибо не можете оценить всю тяжесть полученных травм. А если еще и пожар и нет никакой возможности его остановить , то остается только отбежать от самолета , как бы ужасно не звучало это.
Задумчивый
Старожил форума
20.06.2026 23:42
Вежливый
... первое наперво , это любым способом связаться с экстренными службами. Попытки вытащить серьезно зажатого , даже без пожара , это может убить пострадавшего , ибо не можете оценить всю тяжесть полученных травм. А если еще и пожар и нет никакой возможности его остановить , то остается только отбежать от самолета , как бы ужасно не звучало это.
Я на черноморском побережье живу. У нас чуть зашел в горы, или даже в ущелье - и всё, нет связи. Даже вдоль путей электрички на Сочи она не везде. А уж в Сибири...
Это всё в теории хорошо. А на самом деле сильно зависит от конкретной ситуации. Так же, как и при дТП.
Вежливый
Старожил форума
21.06.2026 00:02
Задумчивый
Я на черноморском побережье живу. У нас чуть зашел в горы, или даже в ущелье - и всё, нет связи. Даже вдоль путей электрички на Сочи она не везде. А уж в Сибири...
Это всё в теории хорошо. А на самом деле сильно зависит от конкретной ситуации. Так же, как и при дТП.
... может и зависит от конкретной ситуации , но ситуации мы создаем сами себе ... хотя бы службам облегчить своевременный поиск , для этого возможности имеются .
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru