Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В Сергиево-Посадском городском округе Московской области разбился частный легкий самолет Zlin Z42

 ↓ ВНИЗ

12

Старый АОНовец
Старожил форума
17.06.2026 23:27
На борту был заслуженный лётчик-испытатель Пётр Тутакин.
Вежливый
Старожил форума
18.06.2026 00:14
... на зеркальном пишут , что Тутакин и управлял..
Subar.
Старожил форума
18.06.2026 00:16
Вежливый
... на зеркальном пишут , что Тутакин и управлял..
Да не важно, кто управлял... Важно, что там такое случилось..??
ДОСААФовец1956
Старожил форума
18.06.2026 06:37
Тутакину было 75 лет, здоровье могло подвести?!
Вежливый
Старожил форума
18.06.2026 07:18
... пишут , план не подавали ..
csr
Старожил форума
18.06.2026 09:13
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 10:37
csr
Самолет чешский с поршневым ДВС Walter M 337.

Краткое описание и характеристики самолета здесь:
https://www.airwar.ru/enc/la/z ...

Двигатель старый - Walter M-337 (Minor Sh) — шестицилиндровый рядный авиационный двигатель с воздушным охлаждением, разработанный под руководством инженера Богуслава Шимунека в 1959 году. Он является прямым преемником двигателя Walter Minor 6-III и старшим братом четырехцилиндрового двигателя Walter M-332 (1956). Двигатель производился с 1959 по 1964 год на заводе Motorlet

https://cs.wikipedia.org/wiki/ ...

Судя по этой фотографии,
https://cdn-storage-media.tass ...

сценарий мог быть таким:

В полете заглох сильно старый и тяжелый двигатель. При 2-х человеках в кабине и тяжелом двигателе, произошло сваливание, пилот пытался посадить машину на заросшее высокой травой поле, но самолет был уже неуправляем и упал под большим углом с одновременным разрушением правой плоскости. За хвостовым оперением трава не примята, что свидетельствует о малой горизонтальной составляющей скорости. Похоже на штопор.

В годы, когда производился двигатель чешская компания Walter была переименована в Motorlet. С газотурбинными двигателями Motorlet я встречался, а по поводу поршневого ДВС Walter M-337 можно дополнительно поискать в сети.
.
.
csr
Старожил форума
18.06.2026 11:06
Крупнозернистый
Самолет чешский с поршневым ДВС Walter M 337.

Краткое описание и характеристики самолета здесь:
https://www.airwar.ru/enc/la/z ...

Двигатель старый - Walter M-337 (Minor Sh) — шестицилиндровый рядный авиационный двигатель с воздушным охлаждением, разработанный под руководством инженера Богуслава Шимунека в 1959 году. Он является прямым преемником двигателя Walter Minor 6-III и старшим братом четырехцилиндрового двигателя Walter M-332 (1956). Двигатель производился с 1959 по 1964 год на заводе Motorlet

https://cs.wikipedia.org/wiki/ ...

Судя по этой фотографии,
https://cdn-storage-media.tass ...

сценарий мог быть таким:

В полете заглох сильно старый и тяжелый двигатель. При 2-х человеках в кабине и тяжелом двигателе, произошло сваливание, пилот пытался посадить машину на заросшее высокой травой поле, но самолет был уже неуправляем и упал под большим углом с одновременным разрушением правой плоскости. За хвостовым оперением трава не примята, что свидетельствует о малой горизонтальной составляющей скорости. Похоже на штопор.

В годы, когда производился двигатель чешская компания Walter была переименована в Motorlet. С газотурбинными двигателями Motorlet я встречался, а по поводу поршневого ДВС Walter M-337 можно дополнительно поискать в сети.
.
.
Серьезный анализ, а если еще фото увеличить?
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 11:12
csr
Серьезный анализ, а если еще фото увеличить?
Поделитесь
csr
Старожил форума
18.06.2026 11:49
Крупнозернистый
Поделитесь
Давите на фото, затем увеличиваете с помощью + или Cntrl+ или любым другим способом
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 12:26
csr
Давите на фото, затем увеличиваете с помощью + или Cntrl+ или любым другим способом
Зернистость пленки мешает
Фотограф
Старожил форума
18.06.2026 12:40
Крупнозернистый
Зернистость пленки мешает
Фотоплёнка осталась в ХХ веке.
RIП
Старожил форума
18.06.2026 12:41
Сваливание и штопор ?5 лет летчику - испытателю летал на сваливание и на штопор на различных типах самолетов а здесь не справился В возрасте 50 лет был отстранен от летной работы
Фотограф
Старожил форума
18.06.2026 12:42
Фотограф
Фотоплёнка осталась в ХХ веке.
И мелкозернистая МЗ-2Л и крупнозернистая Фото-250..
Pilot62
Старожил форума
18.06.2026 12:45
RIП
Сваливание и штопор ?5 лет летчику - испытателю летал на сваливание и на штопор на различных типах самолетов а здесь не справился В возрасте 50 лет был отстранен от летной работы
В разных исочниках про это АП разные данные насчет кто пассажир, кто пилот.
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 12:57
Фотограф
Фотоплёнка осталась в ХХ веке.
"Это я csr ответил на его Cntrl+
Про пленку - это в ответ на шутку csr про Cntrl+
.
.
МИГ-9
Старожил форума
18.06.2026 13:40
RIП
Сваливание и штопор ?5 лет летчику - испытателю летал на сваливание и на штопор на различных типах самолетов а здесь не справился В возрасте 50 лет был отстранен от летной работы
Да не причем бывалые заслуги. Уже был подобный случай. Летчик 1 класса из ПВО с курсантом. Проход на малой, боевой, срыв и все. Была масса случаев пилотаж на малой высоте и т.д.
Фотограф
Старожил форума
18.06.2026 15:13
Pilot62
В разных исочниках про это АП разные данные насчет кто пассажир, кто пилот.
csr
Старожил форума
18.06.2026 16:31
Крупнозернистый
"Это я csr ответил на его Cntrl+
Про пленку - это в ответ на шутку csr про Cntrl+
.
.
В таких случаях шутить как-то не принято, с учетом вашей квалификации разобраться можно легко.
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 18:04
csr
В таких случаях шутить как-то не принято, с учетом вашей квалификации разобраться можно легко.
А что можно было ответить на ваше Ctrl+ , если в данном случае в голове одна ненормативная лексика. Только восприняв Ctrl+ как вашу шутку. Поэтому и ответ был соответствующий. Если в Ctrl+ был другой смысл, хотя бы намекните, будет понятно... Самолет, по сути, кургузый "летающий гроб". При заглохшем тяжелом двигателе и с двумя людьми на борту не оставляет практически никаких шансов выжить. Сразу камнем вниз. Видимо поэтому и выпускался малой серией. Грубая некомпетентность уже только в выдаче разрешений на полеты такого "двухместного булыжника". Опять пресловутая коммерция...
.
.
ДОСААФовец1956
Старожил форума
18.06.2026 18:44
Крупнозернистый
А что можно было ответить на ваше Ctrl+ , если в данном случае в голове одна ненормативная лексика. Только восприняв Ctrl+ как вашу шутку. Поэтому и ответ был соответствующий. Если в Ctrl+ был другой смысл, хотя бы намекните, будет понятно... Самолет, по сути, кургузый "летающий гроб". При заглохшем тяжелом двигателе и с двумя людьми на борту не оставляет практически никаких шансов выжить. Сразу камнем вниз. Видимо поэтому и выпускался малой серией. Грубая некомпетентность уже только в выдаче разрешений на полеты такого "двухместного булыжника". Опять пресловутая коммерция...
.
.
Если у них действительно встал двигатель, то они не падали камнем вниз, а планировали на подобранную площадку, только при этом вертикальная скорость снижения и угол снижения были значительно больше, чем при нормальном заходе на посадку. С выполнением такой посадки, получается, они просто не справились.
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 19:20
ДОСААФовец1956
Если у них действительно встал двигатель, то они не падали камнем вниз, а планировали на подобранную площадку, только при этом вертикальная скорость снижения и угол снижения были значительно больше, чем при нормальном заходе на посадку. С выполнением такой посадки, получается, они просто не справились.
Еще раз обращаю внимание, что трава за хвостовым оперением и левой плоскостью НЕ ПРИМЯТА. В случае попытки планирования, даже при большей вертикальной скорости снижения, все равно должен был остаться след примятой травы при контакте самолета с землей. На фотографии я сколь-нибудь длинного следа примятой травы не вижу. Откуда можно заключить, что горизонтальная составляющая скорости была ничтожно малой, то есть имело место не планирование, а именно падение (в штопоре?).

Вот это фото:

https://cdn-storage-media.tass ...
.
.

Вежливый
Старожил форума
18.06.2026 20:19
... похоже на сваливание (правая консоль приняла удар вместе с носовой частью) , лопасти загнуты , двигатель работал... может 3ий с 4ым делали слитно , высоты не особо , подловило.
klm911
Старожил форума
18.06.2026 20:54
Это старая болезнь опытных летчиков — пренебрежение «пороками» самолетов, на которых они летают, что на пацанском , звучит , как триппер и штопор на погоны не смотрит , да что там , я и сам не сбитым , процентов на 59 % из-за этого на пенсион ушел , а хорохориться …. на пенсии можно . ИМХО -)))
klm911
Старожил форума
18.06.2026 21:36
Крупнозернистый
Самолет чешский с поршневым ДВС Walter M 337.

Краткое описание и характеристики самолета здесь:
https://www.airwar.ru/enc/la/z ...

Двигатель старый - Walter M-337 (Minor Sh) — шестицилиндровый рядный авиационный двигатель с воздушным охлаждением, разработанный под руководством инженера Богуслава Шимунека в 1959 году. Он является прямым преемником двигателя Walter Minor 6-III и старшим братом четырехцилиндрового двигателя Walter M-332 (1956). Двигатель производился с 1959 по 1964 год на заводе Motorlet

https://cs.wikipedia.org/wiki/ ...

Судя по этой фотографии,
https://cdn-storage-media.tass ...

сценарий мог быть таким:

В полете заглох сильно старый и тяжелый двигатель. При 2-х человеках в кабине и тяжелом двигателе, произошло сваливание, пилот пытался посадить машину на заросшее высокой травой поле, но самолет был уже неуправляем и упал под большим углом с одновременным разрушением правой плоскости. За хвостовым оперением трава не примята, что свидетельствует о малой горизонтальной составляющей скорости. Похоже на штопор.

В годы, когда производился двигатель чешская компания Walter была переименована в Motorlet. С газотурбинными двигателями Motorlet я встречался, а по поводу поршневого ДВС Walter M-337 можно дополнительно поискать в сети.
.
.
Тяжелый двигатель и сваливание …
Это Вы с Ту -154 перепутали
klm911
Старожил форума
18.06.2026 21:41
Вежливый
... пишут , план не подавали ..
План не подавал , Родился в Харькове …
может еще и к нефтебазе подлетал …?
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 22:00
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 22:07
klm911
Тяжелый двигатель и сваливание …
Это Вы с Ту -154 перепутали
Про ту-154 понимаю. Но ведь "булыжник с перышками на хвосте" не лучше...
.
.
Вежливый
Старожил форума
19.06.2026 00:11
klm911
План не подавал , Родился в Харькове …
может еще и к нефтебазе подлетал …?
... "подлетал"... там сейчас такой трафик , не протолкнуться..
RIП
Старожил форума
19.06.2026 04:48
Летчики - испытатели продолжают увеличивать показатели статистики по АП связанных с сваливанием.
МИГ-9
Старожил форума
19.06.2026 09:15
Крупнозернистый
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Если самолет неожиданно сорвался в штопор на каждом типе свои рекомендации и способ выхода. Есть и такая рекомендация - поставить рули в положение по штопору, чтобы рулевые поверхности набрали так называемую статику, а потом действовать рулями для выхода. И это не обязательно ручка от себя. Может быть и ручку отклонить в сторону вращения. На каждом типе есть особенности. Конечно, самым распространенным способом выводят - педаль , ручка от себя.
Auditor
Молодой боец
19.06.2026 11:07
Пожар до удара о землю?

https://cdn-storage-media.tass ...
Vladislav1954
Старожил форума
19.06.2026 12:48
Крупнозернистый
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Где вы увидели штурвал на данном типе ЛА?
Крупнозернистый
Опытный боец
19.06.2026 13:16
МИГ-9
Если самолет неожиданно сорвался в штопор на каждом типе свои рекомендации и способ выхода. Есть и такая рекомендация - поставить рули в положение по штопору, чтобы рулевые поверхности набрали так называемую статику, а потом действовать рулями для выхода. И это не обязательно ручка от себя. Может быть и ручку отклонить в сторону вращения. На каждом типе есть особенности. Конечно, самым распространенным способом выводят - педаль , ручка от себя.
Понял, спасибо.
Крупнозернистый
Опытный боец
19.06.2026 13:27
Vladislav1954
Где вы увидели штурвал на данном типе ЛА?
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Vladislav1954
Старожил форума
19.06.2026 13:39
Крупнозернистый
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Штурвал относится к системе управления ЛА. Так же штурвал присутствует на морских и речных судах, где отсутствует аэродинамика.
РСБН-2СА
Старожил форума
19.06.2026 13:41
Крупнозернистый
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Там двигатель...
Damalei
Старожил форума
19.06.2026 14:11
Умиляют попытки некоторых делать выводы по причинам катастрофы, исходя из прежних заслуг 75-летнего лётчика. Вот, мол, он был целый ЗЛИ, поэтому ошибка ТП исключена...
Неважно, сколько лет и как он летал прежде. Важно только то, что конкретно и как он делал, именно в этом полёте.
От ошибок и прочих нежданчиков в полёте не застрахован никто. И никакие былые заслуги и/или многолетний опыт не могут изменить законов физики, если пилот действует не согласно обстановке.
«Самолёт — величайшее творение разума и рук человеческих, он не подвластен никаким авторитетам, кроме лиц, уважающих лётные законы». (Жуковский)
Крупнозернистый
Опытный боец
19.06.2026 16:10
Vladislav1954
Штурвал относится к системе управления ЛА. Так же штурвал присутствует на морских и речных судах, где отсутствует аэродинамика.
Ваше утверждение, что на морских и речных судах отсутствует аэродинамика довольно спорное. При относительно малых скоростях движения транспортного средства (самолета, корабля, автомобиля) имеет место обтекание несжимаемой жидкостью. При больших скоростях воздух сжимаем. Поэтому в научной литературе аэродинамика, газодинамика и гидродинамика зачастую объединяются в рамках единой дисциплины - гидрогазодинамики. Аэродинамика в чистом виде присутствует, например, в таких судах, как глиссеры с воздушным винтом. И конечно - в экранопланах типа "Лунь" и т.п.
.
.
Vladislav1954
Старожил форума
19.06.2026 16:17
Крупнозернистый
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Где тута сжимаемость воздуха и эффект экрана?
Крупнозернистый
Опытный боец
19.06.2026 16:20
Vladislav1954
Штурвал относится к системе управления ЛА. Так же штурвал присутствует на морских и речных судах, где отсутствует аэродинамика.
А где тута морские и речные суда?
.
.


Vladislav1954
Старожил форума
19.06.2026 16:23
Крупнозернистый
А где тута морские и речные суда?
.
.


Там же, где и штурвал с "точки зрения аэродинамики".
Вежливый
Старожил форума
19.06.2026 18:11
МИГ-9
Если самолет неожиданно сорвался в штопор на каждом типе свои рекомендации и способ выхода. Есть и такая рекомендация - поставить рули в положение по штопору, чтобы рулевые поверхности набрали так называемую статику, а потом действовать рулями для выхода. И это не обязательно ручка от себя. Может быть и ручку отклонить в сторону вращения. На каждом типе есть особенности. Конечно, самым распространенным способом выводят - педаль , ручка от себя.
.. да там и с полвитка не успели ... уже планета.
МИГ-9
Старожил форума
19.06.2026 18:15
Вежливый
.. да там и с полвитка не успели ... уже планета.
Это понятно. Просто разговор зашел о положении рулей после падения.
Vladislav1954
Старожил форума
19.06.2026 18:51
МИГ-9
Это понятно. Просто разговор зашел о положении рулей после падения.
А вы видели положение тел после падения? Или органы управления были сами по себе?
Vladislav1954
Старожил форума
19.06.2026 18:55
А когда извлекали тела пилотов не было воздействия на органы управления ЛА? Вариантов масса.
Крупнозернистый
Опытный боец
19.06.2026 22:50
Vladislav1954
А когда извлекали тела пилотов не было воздействия на органы управления ЛА? Вариантов масса.
Цифровизация... Вариантов масса. Для некоторых штопор с пробкой бывает несовместим. Морская болезнь накатывает. Вот и проблемы с положением тела.
.
.
Задумчивый
Старожил форума
20.06.2026 01:19
Крупнозернистый
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Нет там никакой гидравлики и бустеров. Рули можно на земле руками свободно отклонять в любые стороны. Поэтому на стоянке их и крепят струбцинами, чтобы не болтались. После же удара об землю и извлечения тел, рули могли оказаться в каком угодно положении.
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 07:00
Спасибо за важные подробности. Картина все больше проясняется...
.
.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru