Двигатель старый - Walter M-337 (Minor Sh) — шестицилиндровый рядный авиационный двигатель с воздушным охлаждением, разработанный под руководством инженера Богуслава Шимунека в 1959 году. Он является прямым преемником двигателя Walter Minor 6-III и старшим братом четырехцилиндрового двигателя Walter M-332 (1956). Двигатель производился с 1959 по 1964 год на заводе Motorlet
В полете заглох сильно старый и тяжелый двигатель. При 2-х человеках в кабине и тяжелом двигателе, произошло сваливание, пилот пытался посадить машину на заросшее высокой травой поле, но самолет был уже неуправляем и упал под большим углом с одновременным разрушением правой плоскости. За хвостовым оперением трава не примята, что свидетельствует о малой горизонтальной составляющей скорости. Похоже на штопор.
В годы, когда производился двигатель чешская компания Walter была переименована в Motorlet. С газотурбинными двигателями Motorlet я встречался, а по поводу поршневого ДВС Walter M-337 можно дополнительно поискать в сети.
.
.
Двигатель старый - Walter M-337 (Minor Sh) — шестицилиндровый рядный авиационный двигатель с воздушным охлаждением, разработанный под руководством инженера Богуслава Шимунека в 1959 году. Он является прямым преемником двигателя Walter Minor 6-III и старшим братом четырехцилиндрового двигателя Walter M-332 (1956). Двигатель производился с 1959 по 1964 год на заводе Motorlet
В полете заглох сильно старый и тяжелый двигатель. При 2-х человеках в кабине и тяжелом двигателе, произошло сваливание, пилот пытался посадить машину на заросшее высокой травой поле, но самолет был уже неуправляем и упал под большим углом с одновременным разрушением правой плоскости. За хвостовым оперением трава не примята, что свидетельствует о малой горизонтальной составляющей скорости. Похоже на штопор.
В годы, когда производился двигатель чешская компания Walter была переименована в Motorlet. С газотурбинными двигателями Motorlet я встречался, а по поводу поршневого ДВС Walter M-337 можно дополнительно поискать в сети.
.
.
Сваливание и штопор ?5 лет летчику - испытателю летал на сваливание и на штопор на различных типах самолетов а здесь не справился В возрасте 50 лет был отстранен от летной работы
Сваливание и штопор ?5 лет летчику - испытателю летал на сваливание и на штопор на различных типах самолетов а здесь не справился В возрасте 50 лет был отстранен от летной работы
В разных исочниках про это АП разные данные насчет кто пассажир, кто пилот.
Сваливание и штопор ?5 лет летчику - испытателю летал на сваливание и на штопор на различных типах самолетов а здесь не справился В возрасте 50 лет был отстранен от летной работы
Да не причем бывалые заслуги. Уже был подобный случай. Летчик 1 класса из ПВО с курсантом. Проход на малой, боевой, срыв и все. Была масса случаев пилотаж на малой высоте и т.д.
В таких случаях шутить как-то не принято, с учетом вашей квалификации разобраться можно легко.
А что можно было ответить на ваше Ctrl+ , если в данном случае в голове одна ненормативная лексика. Только восприняв Ctrl+ как вашу шутку. Поэтому и ответ был соответствующий. Если в Ctrl+ был другой смысл, хотя бы намекните, будет понятно... Самолет, по сути, кургузый "летающий гроб". При заглохшем тяжелом двигателе и с двумя людьми на борту не оставляет практически никаких шансов выжить. Сразу камнем вниз. Видимо поэтому и выпускался малой серией. Грубая некомпетентность уже только в выдаче разрешений на полеты такого "двухместного булыжника". Опять пресловутая коммерция...
.
.
А что можно было ответить на ваше Ctrl+ , если в данном случае в голове одна ненормативная лексика. Только восприняв Ctrl+ как вашу шутку. Поэтому и ответ был соответствующий. Если в Ctrl+ был другой смысл, хотя бы намекните, будет понятно... Самолет, по сути, кургузый "летающий гроб". При заглохшем тяжелом двигателе и с двумя людьми на борту не оставляет практически никаких шансов выжить. Сразу камнем вниз. Видимо поэтому и выпускался малой серией. Грубая некомпетентность уже только в выдаче разрешений на полеты такого "двухместного булыжника". Опять пресловутая коммерция...
.
.
Если у них действительно встал двигатель, то они не падали камнем вниз, а планировали на подобранную площадку, только при этом вертикальная скорость снижения и угол снижения были значительно больше, чем при нормальном заходе на посадку. С выполнением такой посадки, получается, они просто не справились.
Если у них действительно встал двигатель, то они не падали камнем вниз, а планировали на подобранную площадку, только при этом вертикальная скорость снижения и угол снижения были значительно больше, чем при нормальном заходе на посадку. С выполнением такой посадки, получается, они просто не справились.
Еще раз обращаю внимание, что трава за хвостовым оперением и левой плоскостью НЕ ПРИМЯТА. В случае попытки планирования, даже при большей вертикальной скорости снижения, все равно должен был остаться след примятой травы при контакте самолета с землей. На фотографии я сколь-нибудь длинного следа примятой травы не вижу. Откуда можно заключить, что горизонтальная составляющая скорости была ничтожно малой, то есть имело место не планирование, а именно падение (в штопоре?).
... похоже на сваливание (правая консоль приняла удар вместе с носовой частью) , лопасти загнуты , двигатель работал... может 3ий с 4ым делали слитно , высоты не особо , подловило.
klm911
Старожил форума
18.06.2026 20:54
Это старая болезнь опытных летчиков — пренебрежение «пороками» самолетов, на которых они летают, что на пацанском , звучит , как триппер и штопор на погоны не смотрит , да что там , я и сам не сбитым , процентов на 59 % из-за этого на пенсион ушел , а хорохориться …. на пенсии можно . ИМХО -)))
Двигатель старый - Walter M-337 (Minor Sh) — шестицилиндровый рядный авиационный двигатель с воздушным охлаждением, разработанный под руководством инженера Богуслава Шимунека в 1959 году. Он является прямым преемником двигателя Walter Minor 6-III и старшим братом четырехцилиндрового двигателя Walter M-332 (1956). Двигатель производился с 1959 по 1964 год на заводе Motorlet
В полете заглох сильно старый и тяжелый двигатель. При 2-х человеках в кабине и тяжелом двигателе, произошло сваливание, пилот пытался посадить машину на заросшее высокой травой поле, но самолет был уже неуправляем и упал под большим углом с одновременным разрушением правой плоскости. За хвостовым оперением трава не примята, что свидетельствует о малой горизонтальной составляющей скорости. Похоже на штопор.
В годы, когда производился двигатель чешская компания Walter была переименована в Motorlet. С газотурбинными двигателями Motorlet я встречался, а по поводу поршневого ДВС Walter M-337 можно дополнительно поискать в сети.
.
.
Тяжелый двигатель и сваливание …
Это Вы с Ту -154 перепутали
План не подавал , Родился в Харькове …
может еще и к нефтебазе подлетал …?
Крупнозернистый
Опытный боец
18.06.2026 22:00
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Если самолет неожиданно сорвался в штопор на каждом типе свои рекомендации и способ выхода. Есть и такая рекомендация - поставить рули в положение по штопору, чтобы рулевые поверхности набрали так называемую статику, а потом действовать рулями для выхода. И это не обязательно ручка от себя. Может быть и ручку отклонить в сторону вращения. На каждом типе есть особенности. Конечно, самым распространенным способом выводят - педаль , ручка от себя.
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Если самолет неожиданно сорвался в штопор на каждом типе свои рекомендации и способ выхода. Есть и такая рекомендация - поставить рули в положение по штопору, чтобы рулевые поверхности набрали так называемую статику, а потом действовать рулями для выхода. И это не обязательно ручка от себя. Может быть и ручку отклонить в сторону вращения. На каждом типе есть особенности. Конечно, самым распространенным способом выводят - педаль , ручка от себя.
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Штурвал относится к системе управления ЛА. Так же штурвал присутствует на морских и речных судах, где отсутствует аэродинамика.
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Там двигатель...
Damalei
Старожил форума
19.06.2026 14:11
Умиляют попытки некоторых делать выводы по причинам катастрофы, исходя из прежних заслуг 75-летнего лётчика. Вот, мол, он был целый ЗЛИ, поэтому ошибка ТП исключена...
Неважно, сколько лет и как он летал прежде. Важно только то, что конкретно и как он делал, именно в этом полёте.
От ошибок и прочих нежданчиков в полёте не застрахован никто. И никакие былые заслуги и/или многолетний опыт не могут изменить законов физики, если пилот действует не согласно обстановке.
«Самолёт — величайшее творение разума и рук человеческих, он не подвластен никаким авторитетам, кроме лиц, уважающих лётные законы». (Жуковский)
Штурвал относится к системе управления ЛА. Так же штурвал присутствует на морских и речных судах, где отсутствует аэродинамика.
Ваше утверждение, что на морских и речных судах отсутствует аэродинамика довольно спорное. При относительно малых скоростях движения транспортного средства (самолета, корабля, автомобиля) имеет место обтекание несжимаемой жидкостью. При больших скоростях воздух сжимаем. Поэтому в научной литературе аэродинамика, газодинамика и гидродинамика зачастую объединяются в рамках единой дисциплины - гидрогазодинамики. Аэродинамика в чистом виде присутствует, например, в таких судах, как глиссеры с воздушным винтом. И конечно - в экранопланах типа "Лунь" и т.п.
.
.
Я предупредил, что "рассуждаю с точки зрения аэродинамики". Когда-то читал общие представления, как выводят из штопора, там упоминался именно штурвал, поэтому так и написал. Конечно, я знаю, что бывает и ручка управления, и типа джойстик (сайдстик). Что на Zlin Z42 я точно не знаю.
.
.
Если самолет неожиданно сорвался в штопор на каждом типе свои рекомендации и способ выхода. Есть и такая рекомендация - поставить рули в положение по штопору, чтобы рулевые поверхности набрали так называемую статику, а потом действовать рулями для выхода. И это не обязательно ручка от себя. Может быть и ручку отклонить в сторону вращения. На каждом типе есть особенности. Конечно, самым распространенным способом выводят - педаль , ручка от себя.
Сваливание произошло, поскольку из-за остановки двигателя резко упала скорость и подъемная сила крыла. Погнутый винт ни о чем не говорит. Я двигателист, не пилот, но мне кажется подозрительным положение рулей на фото. Рассуждаю с точки зрения аэродинамики. Судя по фото, самолет вращался в штопоре по часовой стрелке. При выводе из такого штопора руль направления следует отклонять в сторону, противоположную вращению (в данном случае - давать левую педаль, чтобы остановить вращение самолета). При этом штурвал следует отклонять от себя, чтобы устранить срыв потока при увеличенном угле атаки. Может визуально я ошибаюсь, но похоже положение рулей прямо противоположное. Руль направления отклонен по вращению самолета, а руль высоты - взятием штурвала на себя. То есть это положение рулей, усугубляющее штопор. Неопытный пилот? Это косвенное свидетельство того, что за штурвалом сидел не опытный летчик-испытатель, а его напарник, видимо не имевший значительного практического опыта выхода из штопора. Если я ошибаюсь, пусть летчики поправят.
.
.
Нет там никакой гидравлики и бустеров. Рули можно на земле руками свободно отклонять в любые стороны. Поэтому на стоянке их и крепят струбцинами, чтобы не болтались. После же удара об землю и извлечения тел, рули могли оказаться в каком угодно положении.
Крупнозернистый
Опытный боец
20.06.2026 07:00
Спасибо за важные подробности. Картина все больше проясняется...
.
.