Мы живём в поствоенное время, когда качество уступает надёжности?
Про Ли-2 ( он же DС-3). У него крейсерская была 300 км. Загрузка 1800кг при максимальной 10т.
НА ПОЛЕ - КАК КУКУРУЗНИК садился.
И таки - да. Низкоплан, с двигателями расположенными НАД крылом.
Но при таком весе можно на посадке прыгать- сколько поле позволит.
Для поршневого низкоплан не критично , а винты чтобы не побить , в говнах на месте не газовать и с тормозов не взлетать - этого достаточно . А уж шасси там , даже беглым взглядом понимаешь , что с запасом сделано .
klm911
Старожил форума
24.05.2026 05:08
В Африке ( в Мали) встречал DC -3 с ГТД , во всю там летал , Basler BT-67: Глубокая модернизация оригинального планера DC-3. Самолеты получают новые турбовинтовые двигатели Pratt & Whitney Canada PT6A-67R, удлиненный фюзеляж, усиленное крыло и современную авионику. В ЮАР такие машины производятся ? частными компаниями)
Мы живём в поствоенное время, когда качество уступает надёжности?
Про Ли-2 ( он же DС-3). У него крейсерская была 300 км. Загрузка 1800кг при максимальной 10т.
НА ПОЛЕ - КАК КУКУРУЗНИК садился.
И таки - да. Низкоплан, с двигателями расположенными НАД крылом.
Но при таком весе можно на посадке прыгать- сколько поле позволит.
На Элке был « самый писк» обогнать Ил-14 , первое время летали по тем же огородам , пока не подписывали, машины совершенно новые были , с завода, и чтобы визуально , и чтобы поближе , 350 по прибору , КВСы, не попавшие в своё время на Ил -14 , радовались аки дети .
На Элке был « самый писк» обогнать Ил-14 , первое время летали по тем же огородам , пока не подписывали, машины совершенно новые были , с завода, и чтобы визуально , и чтобы поближе , 350 по прибору , КВСы, не попавшие в своё время на Ил -14 , радовались аки дети .
Как это все убого сказано и выглядит, есди правда.
Добавлю от себя про упоминаемые ТВ7-117 и Ил-112В. Как-то читал интервью с В.М.Ширмановым, которого знал лично. Он тогда был Главным или Генеральным "Климова" и работал по ТВ7-117. Рассказывая про работу над этим двигателем, он употребил термин "экстремальный инжиниринг". Думаю, что это к вопросу о форсировании и некотором рискованном конструктивном изменении. До этого скоропостижно скончался Олег Карасев - ключевой специалист по ТВ7-117, которого тоже знал. Ширманов скончался недолго проработав руководителем в УЗГА, куда перешел после "Климова". Это все блестящие двигателисты еще с советских времен.
Транспортный по-моему логичнее проектировать под какой-то заданный заранее размер/диаметер фюзеляжа. Например: два стандартных контейнера 20 ft.
А тут получается обратный подход через ... Берется какой-то фюзеляж непонятного размера и сзади (или сбоку) пытаются присобачить доп. дверь или рампу. А потом (когда освоят очередной транш бабла в полном объеме, и, возможно, даже спроектируют эту рампу), выяснится, что Тигр (или Манул) не влезает по высоте и/или ширине аж на 40 см. И чо?
Да, но при проектировании Ан26 армия ездила на Уаз469. Иди даже на Козлах.
Тигр-то стал пошире и повыше.
Или нужно на ГАЗ спустить сверху ТЗ на проектирование с нуля новой машины специально под размер нового самолета?
Да, но при проектировании Ан26 армия ездила на Уаз469. Иди даже на Козлах.
Тигр-то стал пошире и повыше.
Или нужно на ГАЗ спустить сверху ТЗ на проектирование с нуля новой машины специально под размер нового самолета?
По началу показалось, что если ГАЗ по высоте не проходит , то на него сбрасываешь ТЗ МАЗ 500 ( 10 тонн бочка ) , и все под размер .
Кстати, если кто-то думает, что передав Ладогу военным, будет какой-то результат, то это святая наивность. В всем мире гражданские и военные технологии газотурбинных авиадвигателей тесно взаимосвязаны. В частности, очень сильно влияет размер серии, поскольку существенная часть узлов и деталей для однотипных гражданских и военных двигателей одни и те же. Фактически один и тот же газогенератор с некоторыми вариациями могут использовать как для гражданских, так и для военных целей. Если гражданский авиапром развален и двигатели для гражданских самолетов не сыщешь днем с огнем, то ГАРАНТИРОВАННО начнет загибаться и военная авиация. Без вариантов. Высокий хайтек и современный уровень авиации можно выдерживать только при больших сериях. Привычка к производству единичных экземпляров гражданских самолетов и двигателей - это однозначно Потемкинские деревни. Тем более, что без меня достижений выше мирового уровня в авиационных ГТД не будет вообще. По итогам последних тридцати лет это хорошо видно. Замечаю только постепенный развал, засилие безмозглости и дилетантства. Верх идиотизма - повсеместные попытки цифровизации в авиационной инженерии. Это вне всяких сомнений идеологическая диверсия родом еще из 90-х. По сути, проектированием авиационной техники сегодня занимаются не настоящие классические высокообразованные инженеры, а дрессированные попки, которые натасканы нажимать кнопки на клавиатуре компьютера со скудным набором часто ломанного ПО. Развалена классическая советская инженерная школа, которую подменили примитивными попками-цифровизаторами. Я это глубоко понимаю, поскольку имею отличное классическое высшее инженерное образование, большой опыт работы с огнем и железом, и при этом лично могу создать самые сложные компьютерные модели авиационного двигателя и его рабочих процессов. В создании авиационной техники первичен ИНЖЕНЕР, а любая цифровизация - не более, чем просто рабочий инструмент, и далеко не самый важный.
.
.
Вежливый
Старожил форума
26.05.2026 22:03
... очередная лапша от гения "авиадвигательномоторных направлений" , который не знает о банальном различии ...в виду фундаментальных отличий в зависимости от поставленных задач и целей , как военной авиации , так и гражданской. Понятия , как "ресурс" и "экономичность" решил воткнуть в "общий знаменатель" , прости Господя..
Да, но при проектировании Ан26 армия ездила на Уаз469. Иди даже на Козлах.
Тигр-то стал пошире и повыше.
Или нужно на ГАЗ спустить сверху ТЗ на проектирование с нуля новой машины специально под размер нового самолета?
А тут не до жиру. Нужно заменить Ан-26 и, благодаря увеличенному при проектировании до его размеров фюзеляжу, ТВРС на эту роль сгодится. А для тигра нужен новый самолёт, которого нет и который вряд ли в обозримом будущем появится.
А тут не до жиру. Нужно заменить Ан-26 и, благодаря увеличенному при проектировании до его размеров фюзеляжу, ТВРС на эту роль сгодится. А для тигра нужен новый самолёт, которого нет и который вряд ли в обозримом будущем появится.
... а стоит ли вообще по этому поводу посыпать голову пеплом , при нынешних условиях локальных войн ?... для чего нужна (была) легкая военно-транспортная авиация (включая вертолеты) , случайно не для применения в тылу противника для высадки или доставки ?.. про "соседний регион" промолчу , а вот персы без особых проблем выключили легкую ВТА американцев. Учебники военных стратегов уже начали переписывать , Василий , ситуэйшн не комформэйшн...
А тут не до жиру. Нужно заменить Ан-26 и, благодаря увеличенному при проектировании до его размеров фюзеляжу, ТВРС на эту роль сгодится. А для тигра нужен новый самолёт, которого нет и который вряд ли в обозримом будущем появится.
А что, ТВРС уже есть? Женам комсостава уже можно пересаживаться из старых Ан26 и 72 и нахаляву лететь с комфортом на шоппинг типа из Мурманска в Остафьево? Вот они обрадуются!
А что, ТВРС уже есть? Женам комсостава уже можно пересаживаться из старых Ан26 и 72 и нахаляву лететь с комфортом на шоппинг типа из Мурманска в Остафьево? Вот они обрадуются!
А что, ТВРС уже есть? Женам комсостава уже можно пересаживаться из старых Ан26 и 72 и нахаляву лететь с комфортом на шоппинг типа из Мурманска в Остафьево? Вот они обрадуются!
Несколько лет назад эти ребята даже несколько новых Ан140 получили. Летают они или нет - без понятия.
С января 2024 года аэродром исключён из реестра аэродромов государственной авиации.
В декабре 2025 года ПАО «Газпром» продало комплекс аэропорта департаменту городского имущества Москвы за 2, 724 млрд рублей.
С января 2024 года аэродром исключён из реестра аэродромов государственной авиации.
В декабре 2025 года ПАО «Газпром» продало комплекс аэропорта департаменту городского имущества Москвы за 2, 724 млрд рублей.
Не знал.
Ну, значит, Бутовская ветка метро станет перегружена. А добавить там пару вагонов в состав длина платформы не позволяет.
А куда ж теперь жены комсостава будут бесплатно летать из Североморска в Москву на шоппинг? Остается только Чкаловский что-ли?
А что, ТВРС уже есть? Женам комсостава уже можно пересаживаться из старых Ан26 и 72 и нахаляву лететь с комфортом на шоппинг типа из Мурманска в Остафьево? Вот они обрадуются!
Отстал от жизни, перебежчик. В Столицу уже давно за другим летают, но тебе не догнать. Там шопятся всерьёз только иноземцы. Наши дамы покупают нужные и ненужные вещи не слазя с дивана.
... а стоит ли вообще по этому поводу посыпать голову пеплом , при нынешних условиях локальных войн ?... для чего нужна (была) легкая военно-транспортная авиация (включая вертолеты) , случайно не для применения в тылу противника для высадки или доставки ?.. про "соседний регион" промолчу , а вот персы без особых проблем выключили легкую ВТА американцев. Учебники военных стратегов уже начали переписывать , Василий , ситуэйшн не комформэйшн...
Не знаю, чего там персы выключили, пока что полностью выключили их. А лёгкая ВТА вполне себе успешно действует как с российсой, так и с украинской стороны. И с обеих сторон это Ан-26.
А что, ТВРС уже есть? Женам комсостава уже можно пересаживаться из старых Ан26 и 72 и нахаляву лететь с комфортом на шоппинг типа из Мурманска в Остафьево? Вот они обрадуются!
Обещают первый полёт ТВРС в этом году. Насчёт жён комсостава не в курсе.
Отстал от жизни, перебежчик. В Столицу уже давно за другим летают, но тебе не догнать. Там шопятся всерьёз только иноземцы. Наши дамы покупают нужные и ненужные вещи не слазя с дивана.
В русском языке к незнакомым людям принято обращаться на "вы". А слово "столица" пишется с маленькой буквы. Надеюсь, что вы - догоните сразу.
Ну, если город выкупил территорию аэропорта (а это порядка 4 кв км) и плюс зона глиссады, то там вырастет много домов. И Бутовская ветка как раз проходит недалеко.
Я извиняюсь за наивность, кто будет доводить машину и выполнять первый полет?
УЗГА. Первый полёт будет в исходном пассажирском варианте, возможно без пассажирского салона как такового. А дальше самолёт будут переделывать под нужды военных.
В русском языке на "вы" обращаются к тем, кого уважают, а слово "канадец" в русском языке пишется с маленькой буквы. Надеюсь, что ты догонишь сразу.
В русском языке обращение на "Вы" пишется с прописной буквы по правилам языка. Местоимения «Вы» и «Ваш» пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному конкретному лицу. Писать "вы" с маленькой буквы в таком случае просто признак бескультурья. Про уважение - это изобретение неучей из инета и к правилам языка отношения не имеет.
А обращаться на "ты" к незнакомым людям и вовсе признак хамства.
УЗГА. Первый полёт будет в исходном пассажирском варианте, возможно без пассажирского салона как такового. А дальше самолёт будут переделывать под нужды военных.
Помнится, на МАКС прилетал новый А-380. В пассажирский салон не пускали. Он был заполнен различной измерительной аппаратурой. Внутренняя обшивка почти отсутствовала, сфотографировал пучки проводов, аккуратно и красиво уложенных. Посетителям МАКСа показывали только кабину пилотов. И то всего несколько секунд (большая очередь желающих посмотреть).
Зато пустой А-380 лихо набирал высоту и закладывал виражи.
Наверняка так будет и в этот раз с нашим новым самолётом.
В русском языке обращение на "Вы" пишется с прописной буквы по правилам языка. Местоимения «Вы» и «Ваш» пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному конкретному лицу. Писать "вы" с маленькой буквы в таком случае просто признак бескультурья. Про уважение - это изобретение неучей из инета и к правилам языка отношения не имеет.
А обращаться на "ты" к незнакомым людям и вовсе признак хамства.
Про уважение при обращении меня учили в Советской школе учителя словесности. Всемирной сети не было и в проекте.
Помнится, на МАКС прилетал новый А-380. В пассажирский салон не пускали. Он был заполнен различной измерительной аппаратурой. Внутренняя обшивка почти отсутствовала, сфотографировал пучки проводов, аккуратно и красиво уложенных. Посетителям МАКСа показывали только кабину пилотов. И то всего несколько секунд (большая очередь желающих посмотреть).
Зато пустой А-380 лихо набирал высоту и закладывал виражи.
Наверняка так будет и в этот раз с нашим новым самолётом.
В русском языке обращение на "Вы" пишется с прописной буквы по правилам языка. Местоимения «Вы» и «Ваш» пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному конкретному лицу. Писать "вы" с маленькой буквы в таком случае просто признак бескультурья. Про уважение - это изобретение неучей из инета и к правилам языка отношения не имеет.
А обращаться на "ты" к незнакомым людям и вовсе признак хамства.
это кто излагал? Псевдонимы были у великих деятелей культуры...
Показывать 5-6 июня.
6 июня как раз День рождения Пушкина.
Там чудеса, там леший бродит...
.
.