Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Решение найдено.

 ↓ ВНИЗ

1234

Fidonet
Старожил форума
11.02.2026 19:02
Авиакомпания «Уральские авиалинии» анонсировала не имеющую аналогов в России программу продления эксплуатационного ресурса самолетов Airbus A320 свыше 96 тысяч летных часов без обращения к производителю и официального технического обслуживания. Об этом со ссылкой на пресс-службу перевозчика сообщает «Эксперт».

В целях повышения срока службы лайнеры будут разбирать для диагностики планера в собственном авиационно-техническом центре (АТЦ) авиакомпании, а после ремонтировать в случае необходимости и собирать обратно.

Практическая фаза проекта стартует с осени. Этот опыт, полагают в «Уральских авиалиниях», станет большим шагом вперед для всей отечественной авиации.

https://lenta.ru/news/2026/02/ ...
Al321
Опытный боец
11.02.2026 19:56
Для отечественной большим шагом не станет!
Aлександр18
Старожил форума
11.02.2026 19:58
УА имеют опыт, два А320 уже разобрали, необходимости собирать обратно не было.
Вежливый
Старожил форума
11.02.2026 20:06
.... и будет называться "Уральбас"..
Канадец
Старожил форума
11.02.2026 20:56
Народ в середине 90х покупал новые кузова от М2141 в магазине в Южном Порту и собирал из новых агрегатов полностью машину у себя в гараже. Выходило на 40% дешевле, чем купить готовый 2141.
Каково же было их удивление, когда в ГАИ им отказывали выдать номера и объясняли, что то, на чем они приехали - это не машина.

После этого ушлый народ бросился скупать документы от сгоревших или разбитых вдребезги машин.
klm911
Старожил форума
11.02.2026 21:07
Еще можно замедлять …
sbb
Старожил форума
11.02.2026 21:50
Цитата: "...и официального технического обслуживания. Об этом со ссылкой на пресс-службу перевозчика сообщает «Эксперт»."

В приведённой статье ничего не сказано про "....официального технического обслуживания"

sbb
Старожил форума
11.02.2026 21:56
УПС. Сказано))
Но не суть.
Бред короче...
sbb
Старожил форума
11.02.2026 22:16
Aлександр18
УА имеют опыт, два А320 уже разобрали, необходимости собирать обратно не было.
"два А320 уже разобрали" лётчики
Володь
Старожил форума
11.02.2026 22:24
Если после сборки получится Ту-154, то обслуживать можно самим.
Al321
Опытный боец
12.02.2026 00:43
Канадец
Народ в середине 90х покупал новые кузова от М2141 в магазине в Южном Порту и собирал из новых агрегатов полностью машину у себя в гараже. Выходило на 40% дешевле, чем купить готовый 2141.
Каково же было их удивление, когда в ГАИ им отказывали выдать номера и объясняли, что то, на чем они приехали - это не машина.

После этого ушлый народ бросился скупать документы от сгоревших или разбитых вдребезги машин.
Аналогично! Только дедушка в Кожухово 24Волгу от ТМП прикупал в 90м.Еще Союз был. А тоже самое.
Канадец
Старожил форума
12.02.2026 01:01
Володь
Если после сборки получится Ту-154, то обслуживать можно самим.
Слесарь-интеллигент ворота от дома расклепал, после чего к ним полностью охладел :)
ДэВэ
Опытный боец
12.02.2026 09:48
Канадец
Народ в середине 90х покупал новые кузова от М2141 в магазине в Южном Порту и собирал из новых агрегатов полностью машину у себя в гараже. Выходило на 40% дешевле, чем купить готовый 2141.
Каково же было их удивление, когда в ГАИ им отказывали выдать номера и объясняли, что то, на чем они приехали - это не машина.

После этого ушлый народ бросился скупать документы от сгоревших или разбитых вдребезги машин.
Приморские пацаны на этом собаку съели. "Конструктор под документы" назывался )))
Auditor
Молодой боец
12.02.2026 11:06
Володь
Если после сборки получится Ту-154, то обслуживать можно самим.
Прекрасная идея: авиакомпаниям самим начать производить для себя самолеты и не отвлекать минпромторг от решения важных гос. задач!
Старый АОНовец
Старожил форума
12.02.2026 11:55
Бред!
aerik
Старожил форума
12.02.2026 14:13
Гы-гы-гы...
РСБН-2СА
Старожил форума
12.02.2026 18:53
Авось следующим этапом будет анонсирование снятия ограничений Карты данных к Сертификату типа?!
Урааа, гуляй рванина... ))))))) Можно снова сдвигать вправо начало выпуска отечественных импортозамещённых ВС )))))))))

P.S. Не удивлюсь, если производитель как-то повлияет на запрет приёма с таким родом продления ВС в иностранные аэропорты или пролётом в воздушном пространстве иностранных государств.
Вежливый
Старожил форума
12.02.2026 21:45
Auditor
Прекрасная идея: авиакомпаниям самим начать производить для себя самолеты и не отвлекать минпромторг от решения важных гос. задач!
.... "дюралевые франкенштейны" гордо заруливают на перрон за очередными пассажирами , свидетелями необычайных эпохальных событий.. Среди них выделяются западные туристы , в глазах которых смертельный ужас чередуется с неподдельным интересом , ведь сегодня им предстоит лететь на Боинге737 , скрещенным с Эрбасом320... Шел 2030 год.
EAGLE-OWL
Старожил форума
12.02.2026 21:46
Здесь кто-то в теме того, что озвучили журналисты? Знают что такое limit of validity? Производителем определен перечень SB, выполнение которых дает возможность продлить эксплуатацию ВС после достижения определенного налета. Это баланс между вложениями в ТО и продления эксплуатации. Уральцы решили вложиться в структурные инспекции для продления срока службы ВС. Никакой магии. Есть ИКАР с опытом оценки структурных изменений на Аэробусах и разработки дополнительных инспекций. Как говорил К. Прутков: зри в корень.
Dynamo-MOW
Старожил форума
12.02.2026 22:34
РСБН-2СА
Авось следующим этапом будет анонсирование снятия ограничений Карты данных к Сертификату типа?!
Урааа, гуляй рванина... ))))))) Можно снова сдвигать вправо начало выпуска отечественных импортозамещённых ВС )))))))))

P.S. Не удивлюсь, если производитель как-то повлияет на запрет приёма с таким родом продления ВС в иностранные аэропорты или пролётом в воздушном пространстве иностранных государств.
Не исключено. Только это будет делать не производитель, а регуляторы в конкретных странах. У РФ прецеденты уже есть.
Канадец
Старожил форума
12.02.2026 23:08
Вежливый
.... "дюралевые франкенштейны" гордо заруливают на перрон за очередными пассажирами , свидетелями необычайных эпохальных событий.. Среди них выделяются западные туристы , в глазах которых смертельный ужас чередуется с неподдельным интересом , ведь сегодня им предстоит лететь на Боинге737 , скрещенным с Эрбасом320... Шел 2030 год.
Не думаю, что они стали бы на таком летать. У них - совершенно иной менталитет.

Вот вчера я покупал билеты на самолет. Там кроме цен в разные классы, с багажом, без и тд есть еще отдельный столбик, сколько будет выброшено углекислого газа на этом конкретном рейсе. Ввиду того, что типы ВС - разные, некоторые рейсы помечены зеленым флажком, а другие - красным.
РСБН-2СА
Старожил форума
13.02.2026 08:08
Dynamo-MOW
Не исключено. Только это будет делать не производитель, а регуляторы в конкретных странах. У РФ прецеденты уже есть.
Именно так, поэтому написал - повлияет.

P.S. Кстати, давно не слышал про SAFA, они, инспекторы существуют? ) Правда наши теперь в Европу не летают )
Dynamo-MOW
Старожил форума
13.02.2026 09:35
РСБН-2СА
Именно так, поэтому написал - повлияет.

P.S. Кстати, давно не слышал про SAFA, они, инспекторы существуют? ) Правда наши теперь в Европу не летают )
Существуют и активно действуют.
sbb
Старожил форума
13.02.2026 10:46
EAGLE-OWL
Здесь кто-то в теме того, что озвучили журналисты? Знают что такое limit of validity? Производителем определен перечень SB, выполнение которых дает возможность продлить эксплуатацию ВС после достижения определенного налета. Это баланс между вложениями в ТО и продления эксплуатации. Уральцы решили вложиться в структурные инспекции для продления срока службы ВС. Никакой магии. Есть ИКАР с опытом оценки структурных изменений на Аэробусах и разработки дополнительных инспекций. Как говорил К. Прутков: зри в корень.
"Здесь кто-то в теме того, что озвучили журналисты?"

А что Вы хотите от "Платон Щукин (Редактор отдела Экономика)"?

"Знают что такое limit of validity?"

И не материтесь, пожалуйста!))
Chell
Старожил форума
13.02.2026 12:14
Канадец
Народ в середине 90х покупал новые кузова от М2141 в магазине в Южном Порту и собирал из новых агрегатов полностью машину у себя в гараже. Выходило на 40% дешевле, чем купить готовый 2141.
Каково же было их удивление, когда в ГАИ им отказывали выдать номера и объясняли, что то, на чем они приехали - это не машина.

После этого ушлый народ бросился скупать документы от сгоревших или разбитых вдребезги машин.
Не знаю, как М2141, ВАЗ21099 из запчастей получался втрое дороже, чем взять новую в магазине. 1998г.
klm911
Старожил форума
13.02.2026 14:28
Ryanair готовит собственные центры обслуживания двигателей 737
Ryanair договорилась с CFM International о долгосрочном контракте на поставку запчастей и материалов для собственных центров обслуживания двигателей. Cоглашение связано с планами Ryanair открыть два собственных центра обслуживания двигателей (engine-MRO) в Европе. Авиакомпания намерена постепенно взять обслуживание двигателей CFM56 и LEAP-1B на себя, по мере роста флота до 800 самолётов семейства 737 и более 2000 двигателей.

sbb
Старожил форума
13.02.2026 14:36
Dynamo-MOW
Существуют и активно действуют.
В свете рассматриваемого топика по по какому пункту SAFA предъявbт 3 -ю Категорию? - https://ops.group/blog/wp-cont ...
Damalei
Старожил форума
13.02.2026 16:43
Chell
Не знаю, как М2141, ВАЗ21099 из запчастей получался втрое дороже, чем взять новую в магазине. 1998г.
Ну это смотря что, куда и откуда ставить.
Не было никогда в открытой продаже запчастей на М2141 в достаточном количестве. Сам завод понимал свои возможности в плане послепродажного обслуживания и максимально пытался унифицировать свой продукт с вазовской "..06".
Но ежели на ...099 ставить купленное в магазине, а на ...41 ставить скоммунизженное на заводе, то экономия будет налицо)))
РСБН-2СА
Старожил форума
13.02.2026 16:48
Не позволят войти в воздушное пространство ;)
YurikY
Старожил форума
13.02.2026 23:55
Damalei
Ну это смотря что, куда и откуда ставить.
Не было никогда в открытой продаже запчастей на М2141 в достаточном количестве. Сам завод понимал свои возможности в плане послепродажного обслуживания и максимально пытался унифицировать свой продукт с вазовской "..06".
Но ежели на ...099 ставить купленное в магазине, а на ...41 ставить скоммунизженное на заводе, то экономия будет налицо)))
Не по теме ветки, но что-то не припомню, что в 41-ом унифицировано с 06. Движки на некоторые ставили, это да. Но на этом пожалуй всё. С уфимскими и, позже, с Рено, их было куда больше.
Канадец
Старожил форума
14.02.2026 00:07
Chell
Не знаю, как М2141, ВАЗ21099 из запчастей получался втрое дороже, чем взять новую в магазине. 1998г.
Запчасти в начале-середине 90х для АЗЛК стоили просто копейки. Я купил свой 1й 19ти летний Москвич и у него всего подряд отваливалось. И на нём я узнал устройство автомобиля.

Думаю, что запчасти на Жигули стоили дороже, т.к. в те годы мафия в Тольятти контролировала завод полностью. Березовский смог 2 тыс Жигулей произвести, вывести с завода и продать. А по документам - завод ничего налево не отгрузил. Просто у этих 2 тыс были совпадающие с другими машинами VIN номера
Chell
Старожил форума
14.02.2026 02:08
Канадец
Запчасти в начале-середине 90х для АЗЛК стоили просто копейки. Я купил свой 1й 19ти летний Москвич и у него всего подряд отваливалось. И на нём я узнал устройство автомобиля.

Думаю, что запчасти на Жигули стоили дороже, т.к. в те годы мафия в Тольятти контролировала завод полностью. Березовский смог 2 тыс Жигулей произвести, вывести с завода и продать. А по документам - завод ничего налево не отгрузил. Просто у этих 2 тыс были совпадающие с другими машинами VIN номера
А Вы помните период, когда во дворах М2141 стояли без капотов? В районе 2005. На жигуль капот стоил в районе 2000р, на 2141 25000. Завод так лихо пустили по... перек борозды, что запчастей в принципе не где было взять.
А по теме ветки - и че, прям Эрбас согласится с таким продлением? Или скажет - а это уже не А320?
Канадец
Старожил форума
14.02.2026 02:24
Chell
А Вы помните период, когда во дворах М2141 стояли без капотов? В районе 2005. На жигуль капот стоил в районе 2000р, на 2141 25000. Завод так лихо пустили по... перек борозды, что запчастей в принципе не где было взять.
А по теме ветки - и че, прям Эрбас согласится с таким продлением? Или скажет - а это уже не А320?
Во-первых, конечно же никто не согласится. А во-вторых, ну например вскрыли эти комики борт и нашли там модуль, который нужно менять. И где они этот модуль возьмут? Если только опять с разборок из Аризоны.

Примерно в конце 90х - начале 00х в Москве около Белорусского вокзала ФСБ повязали мужичков, которые пытались продать левые запчасти для Ту154.

Представляю, как в каком-нибудь телеграм-канале или в Фб появится надпись: "продам основную стойку шасси А320 б.у. в хорошем состоянии. Недорого"
Tu134
Старожил форума
15.02.2026 08:03
Канадец
Во-первых, конечно же никто не согласится. А во-вторых, ну например вскрыли эти комики борт и нашли там модуль, который нужно менять. И где они этот модуль возьмут? Если только опять с разборок из Аризоны.

Примерно в конце 90х - начале 00х в Москве около Белорусского вокзала ФСБ повязали мужичков, которые пытались продать левые запчасти для Ту154.

Представляю, как в каком-нибудь телеграм-канале или в Фб появится надпись: "продам основную стойку шасси А320 б.у. в хорошем состоянии. Недорого"
Примерно в конце 90х - начале 00х в Москве около Белорусского вокзала ФСБ повязали мужичков, которые пытались продать левые запчасти для Ту154.

Там была цепочка фирм-посредников по продаже контрафакта. После отказа двигателя Ил-62 по этой причине в 2003 году при взлете в Петропавловске-Камчатском, эту сеть накрыли.
Вежливый
Старожил форума
15.02.2026 08:41
Канадец
Во-первых, конечно же никто не согласится. А во-вторых, ну например вскрыли эти комики борт и нашли там модуль, который нужно менять. И где они этот модуль возьмут? Если только опять с разборок из Аризоны.

Примерно в конце 90х - начале 00х в Москве около Белорусского вокзала ФСБ повязали мужичков, которые пытались продать левые запчасти для Ту154.

Представляю, как в каком-нибудь телеграм-канале или в Фб появится надпись: "продам основную стойку шасси А320 б.у. в хорошем состоянии. Недорого"
.... наверняка Вы наслышены о самарских гаражно - космических технологиях ...
Володь
Старожил форума
15.02.2026 09:35
Tu134
Примерно в конце 90х - начале 00х в Москве около Белорусского вокзала ФСБ повязали мужичков, которые пытались продать левые запчасти для Ту154.

Там была цепочка фирм-посредников по продаже контрафакта. После отказа двигателя Ил-62 по этой причине в 2003 году при взлете в Петропавловске-Камчатском, эту сеть накрыли.
Я однажды в 90х годах скупил небольшой склад распродаваемого металла, без всякой "чепухи" типа сертификатов, и потом продавал его в розницу, конечникам. Одним из покупателей была ТЭЦ - им кругляк из нержавейки. Конечно, на торцах была выбита марка стали (вроде, 40Х13), но это же на опасный объект!!! Самому тоже пригодилась - делал редукционные клапана на котлы для нефтяников, и тоже документы никому не были нужны!!!
Володь
Старожил форума
15.02.2026 09:38
Канадец
Во-первых, конечно же никто не согласится. А во-вторых, ну например вскрыли эти комики борт и нашли там модуль, который нужно менять. И где они этот модуль возьмут? Если только опять с разборок из Аризоны.

Примерно в конце 90х - начале 00х в Москве около Белорусского вокзала ФСБ повязали мужичков, которые пытались продать левые запчасти для Ту154.

Представляю, как в каком-нибудь телеграм-канале или в Фб появится надпись: "продам основную стойку шасси А320 б.у. в хорошем состоянии. Недорого"
Такое на авито выставляют - вон, дмд в шрм продали там же)))
Tu134
Старожил форума
15.02.2026 16:49
Володь
Я однажды в 90х годах скупил небольшой склад распродаваемого металла, без всякой "чепухи" типа сертификатов, и потом продавал его в розницу, конечникам. Одним из покупателей была ТЭЦ - им кругляк из нержавейки. Конечно, на торцах была выбита марка стали (вроде, 40Х13), но это же на опасный объект!!! Самому тоже пригодилась - делал редукционные клапана на котлы для нефтяников, и тоже документы никому не были нужны!!!
Там естественно все было гладко с документами. Выглядели как настоящие. Правда деталь могла быть с датой изготовления 2002 года, а на самом деле ее перестали выпускать еще в 1992 году. Собирали со списанных агрегатов по всему СНГ. Даже детали двигателей. Когда на Камчатке рассыпался двигатель, был пробит воздухозаборник соседнего двигателя насквозь в трех местах. Там очень много трубок и ни одна не была задета при этом, и не попало на лопатки, парадокс. Ил-62 с полным весом на двух только снижается.
Канадец
Старожил форума
15.02.2026 17:33
Вежливый
.... наверняка Вы наслышены о самарских гаражно - космических технологиях ...
Однозначно. Кулибины на 2112 ставили 1.8 и 2х литровые двигатели от Опеля.
При этои, ни коробка, ни сцепление, ни тем более тормоза не менялись вообще.
Володь
Старожил форума
15.02.2026 17:44
Канадец
Однозначно. Кулибины на 2112 ставили 1.8 и 2х литровые двигатели от Опеля.
При этои, ни коробка, ни сцепление, ни тем более тормоза не менялись вообще.
У нас по городу ездил ЗАЗ 968 с движком ВАЗ 2112, крышка немного горбом. Когда я после светофора включал вторую, он уже был за перекрестком))
Dynamo-MOW
Старожил форума
15.02.2026 17:56
Володь
У нас по городу ездил ЗАЗ 968 с движком ВАЗ 2112, крышка немного горбом. Когда я после светофора включал вторую, он уже был за перекрестком))
Бывает… Я в детстве/юности поездил на Волге с движком от Чайки. В багажнике лежала железобетонная плита.
Bolivar
Старожил форума
15.02.2026 18:47
Dynamo-MOW
Бывает… Я в детстве/юности поездил на Волге с движком от Чайки. В багажнике лежала железобетонная плита.
У меня в РАФике лежал бордюрный камень. Говорили, что машину готовили под газобаллонную систему. Машина та еще была: тормозная система от МОСКВИЧ 407, движок от ГАЗ 21, электропроводка хрен знает от чего.... Та еще техника.
Вежливый
Старожил форума
15.02.2026 19:28
Канадец
Однозначно. Кулибины на 2112 ставили 1.8 и 2х литровые двигатели от Опеля.
При этои, ни коробка, ни сцепление, ни тем более тормоза не менялись вообще.
...я не совсем правильно донес мысль , берите выше (в буквальном смысле).... https://news.rambler.ru/tech/5 ...
Dynamo-MOW
Старожил форума
15.02.2026 19:35
Bolivar
У меня в РАФике лежал бордюрный камень. Говорили, что машину готовили под газобаллонную систему. Машина та еще была: тормозная система от МОСКВИЧ 407, движок от ГАЗ 21, электропроводка хрен знает от чего.... Та еще техника.
Я не про гаражных умельцев. Так в ГОНе было и еще кое-где…
Канадец
Старожил форума
15.02.2026 19:49
Володь
У нас по городу ездил ЗАЗ 968 с движком ВАЗ 2112, крышка немного горбом. Когда я после светофора включал вторую, он уже был за перекрестком))
Это всё - самопал.
А вот на некоторые серии Оки, когда не хватало штатных 2х целиндровых двигателей, завод в концее 90 или начале 00х реально ставил 4х целиндровый МЕМЗ от Таврии. У моих знакомых была такая машина, купленная новая. Не знаю, сборка КАМАЗ или Сеаз
Канадец
Старожил форума
15.02.2026 20:50
Ну и возвращаясь к теме топика.
Никакой информации про деятельность АТЦ УА я в сети не нашел. Кроме ссылок типа "он сказал, что она сказала, что...".

Скорее всего - чистый вброс.
klm911
Старожил форума
16.02.2026 03:49
Вежливый
...я не совсем правильно донес мысль , берите выше (в буквальном смысле).... https://news.rambler.ru/tech/5 ...
Не знаю , как запчасти для ракет, но самолётов в гаражах Самары раньше делалось ( сейчас не знаю, уже не тусуюсь в этой среде) ) больше , чем производит сейчас наша великая
Вежливый
Старожил форума
16.02.2026 08:20
klm911
Не знаю , как запчасти для ракет, но самолётов в гаражах Самары раньше делалось ( сейчас не знаю, уже не тусуюсь в этой среде) ) больше , чем производит сейчас наша великая
.... Самара издавна слылась "авиационным Пакистаном" , трудно не согласиться...))
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru