Вроде бы существуют различные варианты передачи интеллектуальных прав. На ум приходят такие: Лицензия даётся на какой-то срок (с возможностью/без возможности продления),  лицензия даётся бессрочно. С правом экспорта,  либо без такового,  с правом внесения изменений в конструкции,  либо без такового. Ну и по поводу гонорара: роялти выплачиваются за каждое построенное по лицензии ВС,  либо гонорар единовременный при покупке прав.
Какие варианты имеют место быть в случае с производством в РФ самолётов Da-42,  L-410? А Ан-140,  Ан-148. Явно в этих случаях речь не идёт о бессрочной лицензии и платить нужно за каждый выпущенный самолёт. Был ли шанс полностью получить права на Элку и Ан-140,  да так,  чтобы заплатить один раз и больше не заморачиваться с роялти,  пусть и без права экспорта...? Уж при развале СССР,  наверное,  можно было сделать равные права на Антонова для России и Украины.
Надеюсь,  ТВРС-44 и ТВРС-44Т не повторит судьбу Л-410 и Ан-140,  а будет в части интеллектуальных прав полностью отечественным.



