Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Показана модель первого российского гиперзвукового космического дрона

 ↓ ВНИЗ

Red Faraon
Старожил форума
04.02.2019 11:00
В Сети появилось изображение модели первого в России многоразового летательного аппарата, предназначенного для полетов в атмосфере и космосе на гиперзвуковых скоростях.

На фото представлен беспилотник самолетного типа с одним двигателем, который является прототипом перспективного многоразового летательного аппарата, передает РИА «Новости».

Фото: https://twitter.com/rianru/sta ...

Ранее в Фонде «Сколково» сообщали, что разрабатываемый компанией ИСОН в интересах Роскосмоса многоразовый летный демонстратор оснащен собственной двигательной установкой для разгона до требуемых скоростей и использует на начальном этапе полета самолет-носитель. Это делает его многоразовым и дает возможность многократного повторения испытаний и повышения качества предварительной летной отработки.

Гендиректор АО «ИСОН» Юрий Бахвалов подчеркивал, что в производстве летательного аппарата будут использоваться только серийные комплектующие российского производства, а двигатель беспилотник получит от разгонного блока «Бриз-М» – 14Д30. Использовать аппарат для ударных целей не планируется, говорил он.

«В 2023 году планируется проведение пяти летных испытаний опытного образца с использованием самолета-носителя, которым будет М-55 «Геофизика», – сказал Бахвалов, говоря о сроках реализации данного проекта.

По задумке аппарат сможет летать на высотах до 160 километров при скоростях 7 махов или выводить космические аппараты на орбиту высотой до 500 километров. Каждый аппарат рассчитан не менее чем на 50 полетов.

На стадии разработки с 2015 по 2017 год к проекту было привлечено 25 млн рублей частного инвестора Корпорации «Проект-техника», а также был получен грант от Фонда «Сколково» в размере 30 млн рублей. В данный момент идет активная подготовка к выполнению второй стадии работ, стоимость которой составит 280 млн рублей.
https://vz.ru/news/2019/2/4/96 ...
neustaf
Старожил форума
04.02.2019 11:27
А ведь работы над лаптем велись еще в 70-е.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru