Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

А вот и видеорегистраторы...

 ↓ ВНИЗ

123

Экспериментальная Липа
Старожил форума
15.02.2013 11:07
БПР-у

Поскольку мне не до конца понятна фраза «Личная жизнь вполне себе ограничена в общественных местах, также и на рабочих», то позволю себе прояснить объявленную позицию ВС РФ. Вы, допустим, проезжаете мимо очередного майора Евсюкова, который, в СВОЁ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, разряжает обойму из табельного оружия в мирных граждан. Ваш видеорегистратор заснял ключевой момент расстрела. Допустим, вы как гражданин, овладеваемый чувством социальной справедливости, не только скрутили падлюку в погонах, не только оказали первую медпомощь жертвам, но и пожелали предоставить в заседание суда запись с вашего видеорегистратора в качестве (вещественного) доказательства того, как всё на самом деле было. Думаете, вас по голове погладят и спасибо скажут? Как бы не так! Исходя из вышеупомянутого решения ВС РФ, адвокат преступника сделает заявление, что производя видеосъёмку — даже во время совершения преступления — без предварительного разрешения стрелявшего полиционера, вы, тем самым запечатлели его облик, который является НЕПРИКОСНОВЕННЫМ, и тем самым «вторглись в его личную жизнь»... И в лучшем случае ваше видео будет признано судом не имеющим юридической силы, поскольку, якобы, ваше «доказательство добыто с нарушением закона» (то есть }]{0па есть, а слова такого нет). И никакие ссылки на прочие тонкости статьи 152.1 ГК РФ не смогут пересилить злорадных воплей преступника «Да, да, я ему не давал разрешения снимать меня! Моё лицо — это моя собственность, и я запрещаю кому-либо использовать мой образ! Там вообще не я был! Это фотовидеомонтаж....» И самое главное вас самого могут потом осудить по той же 152 прим 1 ГК РФ. Вот что прискорбно. Почти весь Ю-тьюб, Ру-Тьюб и др. и прочее, по одной только формулировке некого провинциального суда, чьи действия были признаны правильными уже Верховным Судом РФ, поставлен вне закона. «А мужики-то и не знают» (С)
YUM
Старожил форума
15.02.2013 12:50
2Экспериментальная Липа:
Так вот об этом-то и идет речь. Что Госдума вместо глупейшего билля - рассовать видеокамеры во все дыры в самолете, обязана принять простое и мудрое решение :
1. Дать в руки кипажу ОДНУ видеокамеру, что никоим образом не нанесет вреда воздушному судну.
2. Установить видеоматериал, на котором заснят момент правонарушения - визуальным доказательством.
Как отпечаток пальца, как генетическая экспертиза и т.п.
Иначе, "мы до руды дойдем", поскольку как-нибудь, "за долю малую", наш ВС однажды установит - что снятие отпечатков пальцев на месте преступления, без согласия преступника - нарушение его личных прав.

А вот на это наши депутатствующие, "пойтить не могУт"! Поскольку , во-первых, испугаются, что именно их это коснется в первую очередь! Во-вторых, финансы, вложенные в "инициативу с видеокамерами" надо отрабатывать.
То, что она родилась "насухую", не верю!


Чартер
Старожил форума
15.02.2013 13:00
Путаемся мы. Мне кажется, что с тем, что это НАДО никто не спорит. Почти :)

А вот вопрос сроков реализации, расходов, инструментов - это вопрос.

Может камеры выдать - самое простое, может ставить систему - это другой вопрос.

Я, мягко говоря, думу не считаю избранниками, но идея не самая плохая.

Кое что из под их пера выходит не плохое. Но реализация...

Ну, что спорить. Не ездит сейчас уже давно народ по встречке, хотя раньше фиг ее найдешь эту встречку между машин. Работает ужесточение. Но не для всех, в том числе и не для думцев.
Экспериментальная Липа
Старожил форума
15.02.2013 13:30
Да нет же. Я, как раз, вот и не столько о количестве и официальной омологации видеоаппаратуры твержу, сколько о том, что бардачьё несусветно абсурдное в умах судейских царит. Мне странно что никто, в том числе и ЛЛ, не стал упоминать о том, что видеокамеры УЖЕ давно СТОЯТна всех современнных бортах — от Б717 до А380. И всё это включено в АиЭРО, как принято говорить, в порядке «as is». Вопросов здесь быть не может, поскольку никто из эксплуатантов не собирается отказываться от такого блага, как разглядеть подробно через штатные камеры действительно ли передняя нога развёрнута под 90 градусов, или насколько длинная очередь стоит в передний туалет. Весь вопрос в том, что правовая система в России носит декларативный характер, то есть закон — что дышло.... Сегодня тебе на RRS сунули зонд с камерой и через час твои потроха станут «достоянием республики», а ты даже не сможет выиграть суд, а назавтра ты запишешь на видео разгоровор с начальством, отправляющим тебя с 23-мя maintainance carry-overs на короткую полосу под дождичек с туманом или с недоукомплектованным лётным экипажем в дальнобойный рейс, и тут суд встанет в позу, что ты не имеешь право записывать лица своих начальников, без их разрешения, хотя начальнички напрямую идут на нарушение. И случись что непоправимое (тьфу-тьфу) в суде ты не сможешь доказать, что позиция начальства была преступной, поскольку даже видео в HD не сможет опровергнуть гнилые показания начальников, которые, как правило отказываются потом от своих слов. Ах, ну-да, конечно, он, ведь, мог отказаться и не лететь....
БПР
Старожил форума
16.02.2013 01:02
Экспериментальная Липа:
"Поскольку мне не до конца понятна фраза «Личная жизнь вполне себе ограничена в общественных местах, также и на рабочих», "


Не всё то, что можно делать у себя дома и/или в нерабочее время, можно делать в общественных местах и/или на рботе в рабочее время. Личная жизнь ограничена законами, правилами, традициями, обычаями общества в котором живёшь.
БПР
Старожил форума
16.02.2013 01:17
Экспериментальная Липа:
"запечатлели его облик, который является НЕПРИКОСНОВЕННЫМ, и тем самым «вторглись в его личную жизнь»...
... И никакие ссылки на прочие тонкости статьи 152.1 ГК РФ не смогут пересилить злорадных воплей преступника «Да, да, я ему не давал разрешения снимать меня! Моё лицо — это моя собственность, и я запрещаю кому-либо использовать мой образ!"


Расскажи это полиционерам ;)

http://www.tourblogger.ru/site ...
Экспериментальная Липа
Старожил форума
19.02.2013 15:51
Блин, так действия полиции как раз подкреплены федеральным законом «О полиции», где чётко прописаны права полиционеров. Мало того, им вменено в обязанность использовать научные достижения и использование новых способов (фото- видеофиксация — как один из примеров) для улучшения раскрываемости преступлений. Сколько уже раз показывали по ТВ вырезки из оперативной съёмки, когда СОБР или ОМОН врывается в чью-то квартиру, и, вслед за ребятами с оружием, забегает и «оператор» с камерой. Вся разница в том — я и пытаюсь здесь донести, — что у простого гражданина, например у того же КВСа, находящегося на своём рабочем месте в своё рабочее время, таких полномочий нет. Хотя формально и прямого запрета на фото- видеосъёмку тоже нет, за изъятием случаев, упомянутых в ст.152.1 ГК РФ. Даже у свободолюбивых янки выложенные на официальный ТВ-канал видеоматериалы, очень часто, затираются, чтобы несогласные не жаловались на факт поражения их прав на неприкосновенность личного облика. Вся разница в том, что в случае совершения преступления у них видеозапись, скорее всего, будет наипервейшим доказательством совершения правонарушения. А у нас до сих пор в законах мутная вода не отстоялась. Не иначе как для того, чтобы властьпридержащим можно было в этой воде изловить нужную им рыбу.
Shanghai76
Старожил форума
19.02.2013 16:06
с чего вы взяли что оператор на свадьбу - это дешево ???ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.....
Алексей Сиднин
Старожил форума
20.02.2013 00:31
Камеры нужны. Это и ежу понятно. Не так уж много электроэнергии она "кушает". А вот какие и сколько стоящие-это вопрос. Укажите фирмам не тип, а необходимые для выявления нарушений данные и авиакомпания сама выберет. А вот с доработками по подключению это уже проблема КБ, которому длолжны дать указания.
SemenovD
Старожил форума
20.02.2013 00:39
Сегодня по телеканалу Россия 1 как раз обсуждали тему с дебоширством на борту в рамках программы "Специальный корреспондент". Кто не смотрел- советую посмотреть.

В АША есть маршалы на дальних и проблемных рейсах. И всем спокойно. Ребята получают около 9 тыс. долларов в месяц за такую работу и практически нет проблем на бортах.
aerik
Старожил форума
20.02.2013 08:37
Nebylov:

Ну, Большой Брат будет следить не только за дебоширами и пьяницами. экипажу тоже придется преодолевать психологические барьеры, чтобы почесать екоторые места

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому самолеты должны быть оснащены оборудованием фото- и видеосъемки, обеспечивающим видеозапись мест нахождения пассажиров и экипажа. Соответствующую поправку предлагается внести в Воздушный кодекс РФ.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Этой ГосДуре уже совсем нефуй делать что-ли? Лучше бы решала вопросы как народу жизнь улучшить. А этот вопрос можно решить без всякого закона за неделю. Вон все тачки уже ездят с видеорегистраторами безо всякого закона и ничего.
БПР
Старожил форума
20.02.2013 09:19
Экспериментальная Липа:

КВС в рейсе - "царь, Бог и земский начальник" - не то что сфотогравировать может, но и пристрелить, если ситуация обязывает ...
Glukonaft
Старожил форума
21.10.2013 16:14
Господа, формально необходимость камер уже описывалось законом "по антитерроистической защищенности объектов". Вот ссылка на статью http://www.vedomosti.ru/compan ...
Закон ВВП подписал уже летом и в силу он вступает с 22 октября.
Поэтому гнать пургу по поводу еще одного законопроекта просто глупо. Вообще не понятно - куда смотрят праламентарии. Зачем столько дискуссий относительно этого законопроекта, если достаточно просто обязать всех выполнять уже существующий.
Да и, кстати, стоимость оснащения самолета таким оборудование дико завышена и сильных убытков это уж никак не принесет авиаперевозчикам. Даже если прикинуть из статьи (где ценник сильно завышен), что предполагаемые расходы аэрофлота составят 25 % от чистой прибыли, то нужно реально понимать, что это именно чистая прибыль. О каких млин убытках речь-то?
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru