Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Черная полоса

 ↓ ВНИЗ

12

hambaker
Старожил форума
21.12.2012 11:24
Даже В. Ершов, описывая ювелирные "Бабаевские" посадки, указывает на дымок в момент касания колес шасси и ВПП. В реалиях все менее гладко и ВПП в районе посадочных знаков черным-черна от следов юза колес. Причина юза и и дыма понятна: за секунду колеса шасси должны раскрутиться от нуля до посадочной скорости - двести км плюс-минус... да вертикальная скорость бывает разная, да масса ЛА играет роль. Снос протектора, разрушение корда, нагрузка на подшипники, неуправляемость колес в момент касания - разве это гуд?. А почему бы, к примеру, снабдив колесные диски слегка выступающими за габариты колеса спицами - выступами и закрыв верхнюю половину колеса пустяковым щитком, не раскрутить (после выпуска шасси) набегающим потоком воздуха колеса до близкой к посадочной скорости и производить посадку в "щадящем" для шасси режиме? Вероятно и при боковике вращающиеся колеса лучше зацепятся за бетон. Или "калоши" в авиации так уж дешевы, а увеличение безопасности неактуально? Пакс платит? Что скажите, господа хорошие?
kovs214
Старожил форума
21.12.2012 11:30
...пробовали...подсчитали...тяжело получается, а сейчас и дорого...
VaGa
Старожил форума
21.12.2012 12:06
Увидел ОБАТО-шник, как на старте меняли резину и приснился ему страшный сон - полоса резиновая, а колеса на самолетах железобетонные.....
Блин...
Старожил форума
21.12.2012 12:10
Журнал "Юный Техник", середина 80-х, школьник рацуху таку предлагал.))
-lionio-
Старожил форума
21.12.2012 13:40
правильно помню, что на B-52 как раз раскручиваются колеса перед посадкой?
tushkan
Старожил форума
21.12.2012 13:49
..даешь возврат тормозмых парашютов.........
..а как красиво..........
Пакс
Старожил форума
21.12.2012 14:52
hambaker:
Пакс платит?


Неее, я платить не буду...

Ну, если пятницо.
Кроме того необходимо:
- доработать АБС
- в зиму в обязательном порядке обуваться в шипы
- основные стойки сделать управляемыми по развороту
- организовать облив от перегрева
KDmitry
Старожил форума
21.12.2012 15:49
Пакс:
- организовать облив от перегрева

И спиртом небось? ;)
pen2pen
Старожил форума
21.12.2012 16:01
b737
Старожил форума
21.12.2012 16:04
правильно помню, что на B-52 как раз раскручиваются колеса перед посадкой?

А на Ту-22М2 не раскручивались?
Agua
Старожил форума
21.12.2012 16:16
И планер из желтого пенопласта
Пакс
Старожил форума
21.12.2012 16:33
KDmitry:
И спиртом небось? ;)


Угу, правильно мыслите.
korvl22001
Старожил форума
21.12.2012 17:24
hambaker:

снабдив колесные диски слегка выступающими за габариты колеса спицами - выступами и закрыв верхнюю половину колеса пустяковым щитком, не раскрутить (после выпуска шасси) набегающим потоком воздуха колеса до близкой к посадочной скорости и производить посадку в "щадящем" для шасси режиме? Вероятно и при боковике вращающиеся колеса лучше зацепятся за бетон. Или "калоши" в авиации так уж дешевы, а увеличение безопасности неактуально?

сколько самолётов переделывать. А не проще, чтоб полоса двигалась, как транспортёрная лента? Точно синхронизировать и не нужно....да и разбегаться удобнее.....на малом газу.....потом резко газануть, перед самым отрывом.....в этом направлении работайте....более перспективно.
Аликсий
Старожил форума
21.12.2012 18:04
Даже на В-52, если не ошибаюсь, угловая скорость колес при их раскрутке не превышает 1/3. Мериканцы вроде боялись ухудшения управляемости в поперечном отношенни, из за гиромомента от дисков колес.
В бурсе мы это на СМАКе обсуждали.
aneg
Старожил форума
21.12.2012 23:35
aneg На реборде выступы(ф-10-15мм) в виде чашечек, как у метрологов , для измерения скорости ветра.Не перепутать при установки-выпуклость по полету.!!
С уважением-aneg
Yan
Старожил форума
21.12.2012 23:53
2 hambaker:
А почему бы, к примеру, снабдив колесные диски слегка выступающими за габариты колеса спицами - выступами и закрыв верхнюю половину колеса пустяковым щитком, не раскрутить (после выпуска шасси) набегающим потоком воздуха колеса до близкой к посадочной скорости и производить посадку в "щадящем" для шасси режиме?
21/12/2012 [11:24:29]

Нечто подобное было в Юнном Технике, при чём запатентованное.




2 Аликсий:
Даже на В-52, если не ошибаюсь, угловая скорость колес при их раскрутке не превышает 1/3. Мериканцы вроде боялись ухудшения управляемости в поперечном отношенни, из за гиромомента от дисков колес.
В бурсе мы это на СМАКе обсуждали.

21/12/2012 [18:04:39]

Значит надо, поставить электродвигатель, чтобы резко увеличивать скорость вращения колёс непосредственно перед касанием. Если конечно это поможет сократить расходы на эксплуатацию колёс.
prnk
Старожил форума
22.12.2012 00:11
все нормально. пусть стираются. зато имеем разворачивающий момент-встать по полосе, когда посадка со скольжением. и разогрев колесной резины-будет сцепление хорошее, как на "формуле"...а техники-у них жизнь такая. заодно и тормоза посмотрят.
Абель
Старожил форума
22.12.2012 01:03
Ил-28Р 1950 год имел раскрутку колес, и пусть немцы со саоим Рентгеном не суются
Пакс
Старожил форума
22.12.2012 22:10
Продолжу про необходимость.
Для экономии резины нужно колеса на заходе ставить/разворачивать по полосе.

Технология.
Задаешь посадочный курс основным стойкам - разворачиваешь их по курсу посадки.
По окончании полета с ох@енным УС на выдерживании касаешься разок, раскручиваешь, УС держишь педальками без прикрышки креном.
Посадка со сносом.
Уже на пробеге разворачиваешь ВС по продольной, а колеса как были по заданному курсу на полосе, так и едут далее.

Примерно так.

Представляете экономию резины, когда еще АБС и облив охлаждающей жидкостью помогает!
uh4cad
Старожил форума
22.12.2012 22:23
Да ладно! Обыкновенную масленку-автомат поставить - чтоб при выпуске шасси резину смазывала. Всего делов-то...
Пакс
Старожил форума
22.12.2012 23:00
Не, тогда будет предпосылка к юзу, опасно при сильном боковике.
Старый АОНовец
Старожил форума
23.12.2012 18:52
По поводу хлаждения - опоздали с рацпредложением. И вентиляторы уже установлены в колесе, и водой поливают после заруливания. Спиртом будет эффективнее!!!
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 19:00
Старый АОНовец:

По поводу хлаждения - опоздали с рацпредложением. И вентиляторы уже установлены в колесе, и водой поливают после заруливания. Спиртом будет эффективнее!!!

Прошедший этап, уже спиртом охлаждали...потом воняет в кабине , мама не горюй.
Пакс
Старожил форума
23.12.2012 19:53
Дык, охлаждающая жидкость не для этого предназначена.
Вы когда нить слышали, чтобы на Ан26 ей пользовались?

Пролетав на типе много лет ждали комиссию красных по расходу жидкости.
Заправили бачек, минут десять не мог включить.
Пакс
Старожил форума
23.12.2012 19:57
Про воняет.
Однажды затарились экстра, емкостей не хватило, в термос залили.
Мяханик забыл об этом и сварил яйца в спирте.
Вот где вонища была!
KAW.
Старожил форума
23.12.2012 20:01
Пакс:
KDmitry:
И спиртом небось? ;)


Угу, правильно мыслите.

21/12/2012 [16:33:40]

На Як-28Р такое было. Правда не чистым, а шпагой
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 20:02
[Пакс - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Пакс:

Про воняет.
Однажды затарились экстра, емкостей не хватило, в термос залили.
Мяханик забыл об этом и сварил яйца в спирте.
Вот где вонища была!

До сих пор не в курю, кто этих придурков, чей №6 в самолет пускают, у меня знакомый, полетавший КК на Ан-26, на Кубинке, рассказывал как у него мех, забыл табуретку, в гондоле правой стойки
KAW.
Старожил форума
23.12.2012 20:07
Пакс:
Вы когда нить слышали, чтобы на Ан26 ей пользовались?

Пролетав на типе много лет ждали комиссию красных по расходу жидкости.
Заправили бачек, минут десять не мог включить.
23/12/2012 [19:53:35]

Слышать то может никто и не слышал, но если судить по метеобюллетеням Ан-26х, то над всем Союзом\РФ была постоянная 10-балльная облачность :)
А вот что касается того, что не включался насос - это уже косяк ваших борттехников. И в первую очередь - инструктора
KAW.
Старожил форума
23.12.2012 20:10
KAW.:
На Як-28Р такое было. Правда не чистым, а шпагой
23/12/2012 [20:01:44]

Поправка - на Як-28У
nikkil
Старожил форума
23.12.2012 20:13
Блин...:

Журнал "Юный Техник", середина 80-х, школьник рацуху таку предлагал.))

В учебнике по гидроприводу 50-х годов (фамилия автора Башта) такая система описывалась.
Пакс
Старожил форума
23.12.2012 20:18
Причем здесь бортач?
Тем более инструктор, когда я сам им работал?

Ну, правильно, усю жисть "летали в облаках".
Раньше нам командир разрешал списать 17 кг (канистру) только после 7 полетов.

Потом он ушел в инспекторы округа.
Приехал:
- пришлите десяточку
- трудно, разрешите списывать по нормам
- шаю

Вот тут и началось.
40 минут полета - канистра, доливали, доливали, доливали в полете...
Всем хватало!
Делились без жадности, специально ждя фонда части притащили хаарошую бочку.

В те времена - в пятницу - если я не привозил домой для сЭбя 2 канистры " не зачет".

prnk
Старожил форума
23.12.2012 21:24
Старый АОНовец: ... Спиртом будет эффективнее!!!----неа. тплоемкость спирта в 3 раза ниже водяной. водичка для охлаждения-само то.
violator
Старожил форума
23.12.2012 21:31
..чёрная полоса, ты-прошёл, свою чёрную?..потеряно всё..борт..семья..ноль остался..
ilovesky
Старожил форума
23.12.2012 22:13
KAW.:

KAW.:
На Як-28Р такое было. Правда не чистым, а шпагой

А многие знают почему шпагой? Почему разбавленный спирт назвали шпагой?
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 22:41
А многие знают почему шпагой? Почему разбавленный спирт назвали шпагой?

Это кто Вам такое сказал?У кого-то "шило", у кого-то "шпага", у кого-то "ликер-шасси", у совсем нормальных пацанов, где счет шел на СОТНИ ЛИТРОВ, она ваще "масандра" обзывается:))
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 22:50
Расскажите нам еще раз, про мерную линейку, похожую на шпагу:))Кстати пропорции были разные...50х50...30х70....70х30, вот там названия и разные...
лелик2
Старожил форума
23.12.2012 22:52
Шило-это чистый. Слышал также "ЧиФ"-чистый и фкусный. А "шпага" может от мерной линейки какой.
ilovesky
Старожил форума
23.12.2012 23:02
Собстно добавить нечего, окромя того, что там где она уходила сотнями литров, она называлась шпагой.
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 23:08
ilovesky:

Собстно добавить нечего, окромя того, что там где она уходила сотнями литров, она называлась шпагой.

Ну и где это было???На 25х, которые РБ, где заправка под 250л..она всю жисть называлась массандрой:))Озвучьте свой тип с таким количеством ВСС:)))Для справки, вникайте..термин ШПАГА , разновидность той же массандры, а может быть наоборот, в основном тоже самое, а вернее исторически сложившееся название в бомбардировочной авиации , на севере, и у ранних вертолётчиков летавших на ми-4 и ми-6.
ilovesky
Старожил форума
23.12.2012 23:11
Ту-22
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 23:12
30х70 некомильфо
ilovesky
Старожил форума
23.12.2012 23:17
Туполв сказал, что можно заменить только коньяком!
nandron
Старожил форума
23.12.2012 23:18
КВС Су-24:
Ну и где это было???На 25х, которые РБ, где заправка под 250л..она всю жисть называлась массандрой:))Озвучьте свой тип с таким количеством ВСС:)))Для справки, вникайте..термин ШПАГА , разновидность той же массандры, а может быть наоборот, в основном тоже самое, а вернее исторически сложившееся название в бомбардировочной авиации , на севере, и у ранних вертолётчиков летавших на ми-4 и ми-6.

На машине более чем широко применялось спиртовое охлаждение, в виде спиртоводной смеси (так называемой «шпаги» или «шила» — в ДА, и «шлёмки» — в АВМФ), в количестве 450 литров (количество и объём спиртовых ёмкостей очень неодинаково на разных модификациях самолёта), что вызывало весьма неоднозначную реакцию в среде авиаторов и создавало проблемы командованию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 23:29
450 литров СВС которая бадяжилась:30 спирта 70 воды..Вы пытаетесь сравнить с 250 литров 50х50 и 50 литров чистого???Нюню:))
лелик2
Старожил форума
23.12.2012 23:32
ilovesky:

Туполв сказал, что можно заменить только коньяком!

Это приписывают Микояну. И не "можно заменить", а "нужно будет заменим".
КВС Су-24
Старожил форума
23.12.2012 23:34
Это приписывают Микояну. И не "можно заменить", а "нужно будет заменим".

Угу и приписывают про МиГ-25РБ:))
ilovesky
Старожил форума
23.12.2012 23:36
Су-24, без обид. Иногда мне кажеться что мир дверь мяч гдето рядом с тобой. Ну ведь ты же летчик?
Open-sky
Старожил форума
23.12.2012 23:37
на коцмических челноках колеса раскручивались там посадочная скорость большая
nandron
Старожил форума
23.12.2012 23:37
КВС Су-24:

450 литров СВС которая бадяжилась:30 спирта 70 воды..Вы пытаетесь сравнить с 250 литров 50х50 и 50 литров чистого???Нюню:))

450*0, 3=135
250*0, 5=125
Арифметика Чижикова и Пупкина с картинками
лелик2
Старожил форума
23.12.2012 23:39
Угу и приписывают про МиГ-25РБ:))

Перехватчик тоже-СВС на охлаждение генераторов+чистый прицел+антиобледенитель.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru