|
Даже В. Ершов, описывая ювелирные "Бабаевские" посадки, указывает на дымок в момент касания колес шасси и ВПП. В реалиях все менее гладко и ВПП в районе посадочных знаков черным-черна от следов юза колес. Причина юза и и дыма понятна: за секунду колеса шасси должны раскрутиться от нуля до посадочной скорости - двести км плюс-минус... да вертикальная скорость бывает разная, да масса ЛА играет роль. Снос протектора, разрушение корда, нагрузка на подшипники, неуправляемость колес в момент касания - разве это гуд?. А почему бы, к примеру, снабдив колесные диски слегка выступающими за габариты колеса спицами - выступами и закрыв верхнюю половину колеса пустяковым щитком, не раскрутить (после выпуска шасси) набегающим потоком воздуха колеса до близкой к посадочной скорости и производить посадку в "щадящем" для шасси режиме? Вероятно и при боковике вращающиеся колеса лучше зацепятся за бетон. Или "калоши" в авиации так уж дешевы, а увеличение безопасности неактуально? Пакс платит? Что скажите, господа хорошие?
|