Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

опять: ВЛЭК и зрение

 ↓ ВНИЗ

void
Старожил форума
01.11.2012 12:24
Всем доброго времени суток.

После очередного прохождения ВЛЭКа выявилась проблема: острота зрения на левый глаз 0, 7, правый 0, 5 + миопия около -1, 25 на оба глаза. По личным ощущениям - зрение к вечеру вдаль сильно "проседает", видимость в сумерках/ночью оставляет желать лучшего. И это не смотря на регулярный прием витаминов (стрикс-форте) и тауфона+ирифрин месячным курсом перед ВЛЭКом. После активного изучения форума и опыта коллег стал вопрос о дальнейшем обследовании, пока вижу для себя следующие варианты:
- http://www.niigb.ru/ - НИИ глазных болезней РАМН
- http://www.helmholtzeyeinstitu ... - НИИ глазных болезней имени Гельмголца
- http://www.mntk.ru/ - микрохирургия глаза имени Федорова

У кого-нибудь есть опыт работы с данными поликлиниками? Какие еще методики/лечебные центры для восстановления зрения вы могли бы порекомендовать из личного опыта?
P.S. на всякий - почта подсвечена.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
TO GA
Старожил форума
01.11.2012 12:45
Диагностику проведи..установи причины..и устраняй....Может банальный спазм ....тренировки глаз витаминки..и всё гуд будет, под "нож" то с дуру не лезь....Всё проверь сначала.
an-24
Старожил форума
01.11.2012 15:38
Слышал, что пилотам нельзя делать операции на глазах. Если узнают спишут. При операции выжигают какие- то слои в глазе, что нарушает его физическую прочность. В случае разгермитизации повышается вероятность нарушение прочности глаза и проблемы со зрением( вплоть до слепоты ). После операционные шрамы при желании легко определяются, как я понял зависит от диагностической аппаратуры( микроскопа)
Егор Банко
Старожил форума
01.11.2012 17:25
Операция это, увы, лотерея. Всегда есть вероятность неудачного исхода, осложнений и пр. Имею недавний пример, хорошему знакомому неудачно прижгли сетчатку в Новом взгляде. В итоге зрение ухудшилось на два пункта. Лезть в такую тонкую материю, как глаз, с ножом (пусть и лазерным) только в самом крайнем случае. Попробуйте корректирующие ночные линзы. Для ВЛЭКа хватит. Достаточно эффективно и безопасно.
МИГ-9
Старожил форума
01.11.2012 20:47
В советское время при ГОСНИИ был ФАМ-факультет авиационной медицины. глазами занимались светилы-Э.Л.Шаповалов и Т.И.Милявская. Без всяких операций лазерным барабаном и спец. упражнениями, конечно, и витаминами укрепляли зрительный аппарат здорово. Я был там в 80-е годы два раза. Есть сейчас этот факультет, или нет я не знаю.
mprkur0
Старожил форума
01.11.2012 21:16
На мое обращение с просьбой разъяснить, ожидаются ли ли послабления для пилотов гражданской авиации при прохождении ВЛЭК, в частности по зрению, как это сейчас в цивилизованных странах. http://www.shkolapilotov.ru/ar ... Получил ответ, что ожидаюся.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНТРАНС РОССИИ)
Рождественка ул., д.1, стр.1, Москва, 109012 Тел. (495) 626-10-00, Факс. (495) 626-90-38
http://www.mintrans.ru
Министерство транспорта Российской Федерации по поручению рассмотрело Ваше обращение от 06.08.2012 и сообщает следующее. В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 19 марта 1997 года № 60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации» требования, предъявляемые к авиационному персоналу гражданской авиации, устанавливаются Федеральными авиационными правилами. В частиу касающейся состояния здоровья авиационного персонала^ такими регламентирующим документом являются Федеральные авиационные правила «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации», утвержденные приказом Минтранса России от 22.04.2002 № 50 (зарегистрирован Минюстом России 7 мая 2002 г., регистрационный № 3417) (далее - ФАП МО ГА-2002). Согласно статье 52 приложения 3 к ФАП МО ГА-2002 требования остроты зрения 1, 0 предъявляются к кандидатам, поступающим в учебные заведения гражданской авиации для обучения специальности «пилот» и «штурман», к кандидатам для обучения специальности «бортинженер» - 0, 8, «диспетчер» - 0, 6, «бортпроводник» - 0, 3. Для пилотов коммерческой авиации, линейных пилотов авикомпаний, штурманов, бортинженеров, бортмехаников, курсантов летных училищ выпускного курса указанные требования по остроте зрения значительно ниже и составляют для пилотов - 0, 6 на каждый глаз (допуск по индивидуальной оценке - 0.5 на худший глаз), штурманов, бортинженеров, бортмехаников - 0, 4 на каждый глаз (допуск по индивидуальной оценке - 0, 3 на худший глаз), бортпроводников и диспетчеров - 0, 1 на каждый глаз. При этом указанная острота зрения должна корригироватьсяочковыми линзами для пилотов до 1, 0, штурманов, бортинженеров, бортмехаников, бортпроводников, диспетчеров до 0, 8. Определение остроты зрения производится по стандартной методике с использованием проектора испытательных знаков или таблицы Головина - Сивцева.
В настоящее время Минтрансом России подготовлен проект приказа Минтранса России по внесению изменений в ФАП МО ГА-2002 в части, касающейся изменения требований к остроте зрения. Проектом приказа предполагается снижение требований к остроте зрения для кандидатов на обучение летным специальностям до 0, 8, по специальности «диспетчер УВД» - до 0, 3; для пилотов - до 0, 5 на каждый глаз без коррекции (при остроте зрения 0, 4 на худший глаз - индивидуальная оценка), штурманов, бортинженеров, бортмехаников до 0, 3.

Директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации В.Н.Тасун.
Исп. Панферов Сергей Викторович (499)231 51 68
void
Старожил форума
02.11.2012 12:45
Спасибо всем за информацию. А кто-нибудь может поделиться конкретикой касательно указанных выше лечебных учреждений? Мне сейчас до безобразия нужна конкретика - к кому и куда идти..

операция - это крайняя мера, если других вариантов больше не останется...
Inochkin
Старожил форума
02.11.2012 19:11
Иди в доктор линз, подбери ночные линзы и забудь о своей проблеме. Ни один ВЛЭК не придерется.
newsafar
Старожил форума
02.11.2012 20:17
операция реальна и все востановиться. но бывало и хуже ине стаким зрением летали
igo19
Старожил форума
02.11.2012 23:50
А я предложил бы хотя ортокерологические линзы, и физиостимуляцию, как раз при небольшой степени близорукости, мне по-крайней мере с 0, 9 удалось 1 показать одним глазом, хоть и с трудом, но эффект чувствовался
pilots777
Старожил форума
03.11.2012 09:13



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru