Не, ну на Пу с усами надо стучать Пу без усов, просто Пу)
Pravachok
Старожил форума
14.08.2012 20:32
Насколько я понимаю Ангаре модификация поставлена не А? В или Е? А какие модификации у Полета и России? Подскажите, если не затруднит.
ИнжиНИИр
Старожил форума
15.08.2012 00:03
Насколько помню - Е
Второй Механик
Старожил форума
15.08.2012 00:23
у "Полета" - Е, у ГТК "России" - В, у "Ангары" - также Е
Старый техник ULLI
Старожил форума
15.08.2012 01:17
2Второй Механик Е от В отличается только прошивкой блоков электронного управления силовой установкой.
Старый техник ULLI
Старожил форума
15.08.2012 01:25
Принцип работы системы охлаждения колес
2. ОПИСАНИЕ
Принудительное охлаждение тормозных колес осуществляется вентиляторами, установленными на
валах трехфазных электродвигателей переменного тока МТ-0, 18С, расположенных в осях колес
Управление охлаждением колес осуществляется трехпозиционным переключателем "ОХЛАЖД
КОЛЕС".
3. РАБОТА
При штатной работе СОК переключатель "ОХЛАЖД КОЛЕС" должен находится в положении "АВТ"
(под колпаком), согласно которому система работает в автоматическом режиме охлаждения колес.
Кинетическая энергия самолета, поглощаемая тормозами колес при торможении, преобразуется в
тепловую энергию, которая спустя 10…20 минут вызывает максимальный (пиковый) нагрев элемен-
тов колес. Вычисление энергии, поглощенной и рассеянной каждым из четырех тормозных колес
выполняется в СУОСО на основе следующих параметров:
– текущего значения давления в тормозах каждого тормозного колеса (от датчиков ДАТ250КС);
– текущего значения угловой скорости каждого колеса (от блоков УЭ89);
– текущего значения температуры наружного воздуха (от ИКВСП);
– текущего времени (от ВСС).
Накопление энергии идет за счет применения торможения самолета средствами СТК при условии
наличия угловой скорости у тормозных колес (колеса вращаются). Рассеивание энергии торможе-
ния происходит непрерывно, причем скорость рассеивания зависит от температуры наружного воз-
духа. При включенных вентиляторах интенсивность рассеивания энергии торможения (охлаждения
колес) резко возрастает.
Вычисленная энергия сравнивается с заложенными в СУОСО пороговыми значениями, при дости-
жении которых СУОСО заблаговременно (за 10…20 минут) формирует соответствующие команды
на включение вентиляторов, выдачу предупреждающих сообщений "ТОРМОЗА ПЕРЕГРЕВ" или
"ТЕРМОСВИДЕТЕЛИ ПРОВЕРЬ".
Сигнализация тепловых режимов
элементов тормозных колес
Прогнозируемый нагрев элементов
колес в зоне термосвидетелей
(без принудительного охлаждения)
Мнемосимволы включения вентиляторов
охлаждения колес 90°С
Сообщение "ТОРМОЗА ПЕРЕГРЕВ" 125°С
Сообщение "ТЕРМОСВИДЕТЕЛИ ПРОВЕРЬ" 150°С
sl123456
Старожил форума
15.08.2012 01:33
2 Старый техник ULLI:
и только прошивка позволяет лететь на 1000 км дальше?
Старый техник ULLI
Старожил форума
15.08.2012 01:36
Да. Никаких доп баков в самолете нет.
sl123456
Старожил форума
15.08.2012 01:43
Тоесть в тип В по сравнению с Е просто недоливают пару тонн топлива?
Старый техник ULLI
Старожил форума
15.08.2012 02:05
Доливают одинаково 12 тонн, расход наверно меньше, все дело в регулировке, но точно у нас никто не знает.
vaddy
Старожил форума
15.08.2012 05:30
Старый техник ULLI:
Доливают одинаково 12 тонн, расход наверно меньше, все дело в регулировке, но точно у нас никто не знает.
Прошивка у топливной автоматики двигателя другая и позволяет расходовать на 9% меньше топлива. И плюс еще у версии Е, взлетный вес больше. Вроде на тонну. Вот если Ешку переделать под 83 кресла, то цены такому самолету не будет. Он будет просто супервыгодный
Captain Phlintus
Старожил форума
15.08.2012 06:24
Сообщение "ТОРМОЗА ПЕРЕГРЕВ" 125°С
Сообщение "ТЕРМОСВИДЕТЕЛИ ПРОВЕРЬ" 150°С
Что-то цифры какие-то....мягко говоря....скромные. Там что, колеса из папье-маше что ли? Или это потому что температура не фактическая а рассчетная?