Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Поздравим "Ангару" с первыми двумя Ан-148

 ↓ ВНИЗ

123

kg
Старожил форума
11.08.2012 08:47
См. новости на avia.ru

А правда, что авиакомпанию "Ангара" контролирует новый губер Иркутской области?
УУУУУУУУУУУУ
Старожил форума
11.08.2012 09:35
он ей владеет
kg
Старожил форума
11.08.2012 09:41
Им же вроде нельзя
Гольдфингер
Старожил форума
11.08.2012 09:44
Им? Им все можно :-( !
Клим Чугункин
Старожил форума
11.08.2012 09:45
Заранее не поздравляют, вот начнут летать, тогда... А вообще новость хорошая! Отличный самолёт, красавец, не то что убогое погосяновское исчадие.
kg
Старожил форума
11.08.2012 10:31
Кстати, они в Воронеже произведены?
jeppesen™
Старожил форума
11.08.2012 11:11
ждем ветку: Ангара, а был ли шанс?
sezam
Старожил форума
11.08.2012 12:16
У нас губернские чиновники владеют почти всей областью и ничего.
LM Engineer
Старожил форума
11.08.2012 12:20
Клим Чугункин:

Отличный самолёт, красавец, не то что убогое погосяновское исчадие.

Ага, теперь понятно, где строгают Чугункиных ;)
kg
Старожил форума
11.08.2012 12:23
Оно им надо?
jeppesen™
Старожил форума
11.08.2012 12:27
kg: написали же, губернатор владеет, вопросы есть еще?)
kg
Старожил форума
11.08.2012 12:50
Я про посты Чугнкиных чуть выше написал
Омский
Старожил форума
11.08.2012 16:16
2 Старый техник ULLI: когда я смотрю на ваши ласточки у нас на перроне, на душе радость! А на этих уродов не обращайте внимание: собаки лают, а АН-148 летают!!!
Клим Чугункин
Старожил форума
11.08.2012 16:28
Ан-148 действительно красивый самолёт, ладно скроенный, туго сбитый. Ничего лишнего или вызывающего раздражение. Вот рождаются же иногда шедевры в тишине, и Ослик из таких!
ЮК
Старожил форума
11.08.2012 17:10
Поздравляю!
Остап Бендер
Старожил форума
11.08.2012 17:48
Удачи компании, мягких посадок всем!Пусть летают и радуют Всех!
Остап Бендер
Старожил форума
11.08.2012 17:48
Удачи компании, мягких посадок всем!Пусть летают и радуют Всех!
prnk
Старожил форума
11.08.2012 18:31
вот, правильный лозунг.и Админу-спасибо.
prnk
Старожил форума
11.08.2012 18:33
вот, правильный лозунг.и Админу-спасибо.
B-747-300
Старожил форума
11.08.2012 19:14
посмотрим как он летать будет
Andrey omsk
Старожил форума
11.08.2012 19:21
Клим Чугункин:

Ан-148 действительно красивый самолёт, ладно скроенный, туго сбитый. Ничего лишнего или вызывающего раздражение
=[

Ничего красивого я в нем не заметил , необычный да , есть такое .
А вблизи лучше не присматриваться , многое что в глаза бросается , топорно как то все ,
но не отнять , летает ......
Orion
Старожил форума
11.08.2012 20:03
Эх... а как нехватает новостей про серию в 10 штук Ту-334, или 5 штуках Ил-96, допустим для Трансаэро!
Серж
Старожил форума
11.08.2012 20:22
главное, кто и как на них летать будет. видимо Климушка.
Старый техник ULLI
Старожил форума
11.08.2012 21:47
В июле у нас проходил стажировку инженерно-технический состав Ангары. Не смотря на то что наши самолеты практически висят в воздухе мы смогли выкроить время между рейсами и постарались передать ребятам свой опыт обслуживания Ан-148. Жаль у нас таких учителей не было. Конечно для них, работавших раньше на Ан-24, Ил-76 и других отечественных лайнерах это самолет можно сказать необычный. Абсолютно другая концепция обслуживания и поиска неисправностей, большое количество электроники , практически все настройки и регулировки выполняются с ноутбука, но ведь мы то же не с Аэрбасов на него пришли. Кто с Туполей больших и маленьких, кто с Ил-86.В любом случае самолет им понравился и хочется еще раз пожелать им удачи и терпения в его освоении уже на базе. К сожалению летный состав Ангары учился не у нас , но прошедшие программу летных тренировок летчики Полета и тренирующиеся у нас сейчас экипажи СЛО "Россия"из Внуково, очень положительно отзываются об Ан-148. Сейчас не стоит вопрос - кто будет на них летать, сейчас стоит очередь из желающих на них летать.
vaddy
Старожил форума
11.08.2012 23:36
Так как теперь уже могу сравнить с его Аэрбасом, то подтверждаю Антошка самолет уникальный. У него очень оригинальное решение с навигацией, благодаря использованию параллельно двух спутниковых навигаций Глонас и Навстар помогающих друг другу. Такое понятие как LOW Accurasy, не существует. Если координаты пропали у Навстар, они тут же приходят от Глонас и наоборот. Основной режим в полете, SNS only, самолет идет по спутникам. С ворами вообще практически не заморачивались. Антиобледенительная система, полностью автоматическая. После включения в режим Авто на земле, она сама благодаря датчикам установленным по всему самолету включается в нужных местах по мере необходимости. Все это отображается на ЖК экране, в виде смены цвета в голубой, белый, желтый, элементов на маленьком изображении самолета, по мере удаления льда. Компьютер автоматом, считает все скорости на взлете и посадке, так как в него заводиться все вплоть до коэффициента сцепления на полосе. Прекрасные большого размера ЖК дисплеи, с матовым экраном, глаза совсем не устают по сравнению с электронно лучевыми дисплеями на иномарках. Даже на Суперджете судя по видео применены французские электронно лучевые дисплеи Esterel Technologie, а не ЖК с матовым экраном. Уже молчу про тачпады у пилотов, для управления навигационной системой с помощью движения пальцев как на ноутбуках. Очень удобно строить маршрут для обхода гроз, простым движением пальчика на тачпаде, все это отображается на экране. Такие тачпады есть только на ультрасовременных самолетах Боинг-787, А-380, и АН-148. На Суперджете такого нет. Очень интересное построение информационного поля кабины Антошки. Самолет весь полет разговаривает с летчиками человеческим голосом. Даже когда звонят проводницы вместо их звонка раздается приятный женский голос "Разрешите войти в кабину экипажа" . Я первое время все удивлялся почему у всех проводниц голос одинаковый :) В полете все режимы самолет озвучивает голосом. Если необходимо взлететь от первой рулежки, а не от начала ВПП, то просто выруливаешь, без дополнительных ручных расчетов. Тут же самолет тебе женским голосом говорит, оставшаяся длинна полосы такая-то. То бишь машина непрерывно ведет счисление местоположения самолета по спутникам, даже в процессе руления. При заходе говорит, полоса такая то, заход разрешен, длинна полосы такая-то. При пробеге ведет отсчет оставшейся длинны полосы человеческим голосом. Впрочем все это можно послушать на этом видео, захода в Пулково http://www.youtube.com/watch?v ... Очень богатая базовая комплектация. В которую входит обогрев ног пилотов, (кнопка обдува ног, теплым воздухом). Это помимо индивидуальной регулировки обогрева ближайшего к тебе борта кабины. У конкурентов подобные примочки идут как дополнительные опции за отдельные деньги. Оба багажника обогреваемые, и передний и задний. Индивидуальный обдув у каждого пассажира, чего нет, сами знаете у какого самолета. А в доп опциях идут спутниковый телефон, интернет на борту, и развлекательная видео аудио система, для каждого пассажира. Короче полный фарш, говоря автомобильным языком. Камеры стоят по всему салону, причем они с инфракрасным подсветом, и позволяют видеть, что происходит в салоне, даже при полной темноте. Это кстати прекрасно видно в этом видео http://www.youtube.com/watch?v ... короче много всего. Самолет очень летучий на посадке, и очень легко управляемый в воздухе. Ласточка короче. Самое точное определение. Аэродинамика классная.
Мамаладзэ
Старожил форума
11.08.2012 23:42
вот-вот подтянется "москвич" и расставит все точки ..... над тем местом ..... куда он больше всего ......
одним словом - за самолет искренне рад, но на данном форуме этому рады очень немногие.....
Старый техник ULLI
Старожил форума
11.08.2012 23:57
Тема пошла. Может Алексея интересуют смазки для трущихся деталей . На Ан-148 используется отечественная смазка "Эра". Очень волнующее название.
Мамаладзэ
Старожил форума
12.08.2012 00:06
"Эра" это вещь..... уже десять лет на ней летаю ......
vaddy
Старожил форума
12.08.2012 00:17
Здесь в этом видео тоже слышно как самолет разговаривает, на английском и русском http://www.youtube.com/watch?f ...
Orion
Старожил форума
12.08.2012 00:38
to vaddy:

Спасибо за то что делитесь информацией! Пишите еще!
vaddy
Старожил форума
12.08.2012 00:45
Orion:

to vaddy:

Спасибо за то что делитесь информацией! Пишите еще!

да я просто основные моменты, в сравнении с импортной техникой написал. Сейчас уже пятая колонна типа Москвича, набежит грязью поливать.
Hrun Morzoff
Старожил форума
12.08.2012 00:53
Желающих поупражняться в пилотировании и поработать в стеклянной кабине прошу сюда:
http://an148xp.ucoz.ru/
http://www.x-plane.com/downloa ...
горын
Старожил форума
12.08.2012 01:01
Очень рады за Ангарцев!
За машину само собой....
Хотя на мой убогий взгляд, заднему шасси всё таки ещё одна пара колёс сильно бы не помешала.Больше придраться нЕкчему.
Москвич
Старожил форума
12.08.2012 01:09
Не стоит так волноваться. Будет летать безопасно и с прибылью для авиакомпании - ну так прекрасно.
Axius
Старожил форума
12.08.2012 06:04
Индивидуальный обдув у каждого пассажира, чего нет, сами знаете у какого самолета.
===
Айрбас-330 Аэрофлота, например? Вы же на него намекнули?
pen2pen
Старожил форума
12.08.2012 07:19
аксиус, главный превозноситель пуперджета, походу, сам на нём не летал.
поэтому и задаёт такие вопросы.
aAa
Старожил форума
12.08.2012 07:50
Весело будет когда им МС-21 придет!

А работы под эти машины много! В плюс летать конечно не будут, но раз лизинг за госсчет, то экономика будет хорошая
Axius
Старожил форума
12.08.2012 08:29
Pen, конечно же летал. И не только на нем. ;) Но при чем здесь SSJ? Ветка то про ан148 в ангару.
kg
Старожил форума
12.08.2012 11:10
МС-21 они прямо со своего завода под боком брать будут)
Captain Phlintus
Старожил форума
12.08.2012 11:22
Авто на земле, она сама благодаря датчикам установленным по всему самолету включается в нужных местах по мере необходимости. Все это отображается на ЖК экране, в виде смены цвета в голубой, белый, желтый, элементов на маленьком изображении самолета, по мере удаления льда. Компьютер автоматом, считает все скорости на взлете и посадке, так как в него заводиться все вплоть до


А каким способом систэма определяет наличие (отсутствие), толщину льда, причем во многих местах? Просто интересно.
Ант
Старожил форума
12.08.2012 12:10
Andrey omsk:

Ничего красивого я в нем не заметил , необычный да , есть такое .

А можете сформулировать, что, собственно, в этом самолете необычного?
RB
Старожил форума
12.08.2012 12:33
Очень красивый самолет, как маленький Ил-76;)
лопеску
Старожил форума
12.08.2012 12:34
Пусть самолет попадет на Восток Родины!
Hrun Morzoff
Старожил форума
12.08.2012 13:24
Желающих поупражняться в пилотировании и поработать в стеклянной кабине прошу сюда:
http://an148xp.ucoz.ru/

http://www.youtube.com/watch?f ...



http://www.youtube.com/watch?v ...
Второй Механик
Старожил форума
12.08.2012 14:20
Axius:

Индивидуальный обдув у каждого пассажира, чего нет, сами знаете у какого самолета.
===
Айрбас-330 Аэрофлота, например? Вы же на него намекнули?

------
pen2pen:

аксиус, главный превозноситель пуперджета, походу, сам на нём не летал.
поэтому и задаёт такие вопросы.
====
оно, поди, боится...
Andrey omsk
Старожил форума
12.08.2012 16:04
Ант:

А можете сформулировать, что, собственно, в этом самолете необычного?

Хотел написать что необычное то что очень отличается внешне от большинства пассажирских аналогов ,
Но оказалось что еще необычен и вот чем ...
Самолет весь полет разговаривает с летчиками человеческим голосом. Даже когда звонят проводницы вместо их звонка раздается приятный женский голос "Разрешите войти в кабину экипажа" . Я первое время все удивлялся почему у всех проводниц голос одинаковый :) В полете все режимы самолет озвучивает голосом. Если необходимо взлететь от первой рулежки, а не от начала ВПП, то просто выруливаешь, без дополнительных ручных расчетов. Тут же самолет тебе женским голосом говорит, оставшаяся длинна полосы такая-то. То бишь машина непрерывно ведет счисление местоположения самолета по спутникам, даже в процессе руления. При заходе говорит, полоса такая то, заход разрешен, длинна полосы такая-то. При пробеге ведет отсчет оставшейся длинны полосы человеческим голосом. Впрочем все это можно послушать на этом видео, захода в Пулково http://www.youtube.com/watch?v ... Очень богатая базовая комплектация. В которую входит обогрев ног пилотов, (кнопка обдува ног, теплым воздухом). Это помимо индивидуальной регулировки обогрева ближайшего к тебе борта кабины. У конкурентов подобные примочки идут как дополнительные опции за отдельные деньги. Оба багажника обогреваемые, и передний и задний
Камеры стоят по всему салону, причем они с инфракрасным подсветом, и позволяют видеть, что происходит в салоне, даже при полной темноте.
Вот и необычный
Серж
Старожил форума
12.08.2012 16:09
как масло в моторы заливается?
электрообогрева штурвала нет даже за деньги
Клим Чугункин
Старожил форума
12.08.2012 16:10
Забыли только упомянуть, в какой стране и чьими заботливыми рученьками собираются подобные гласскокопиты.
vaddy
Старожил форума
12.08.2012 16:52
Ант:
А можете сформулировать, что, собственно, в этом самолете необычного?

Конечно же объясним. В этом самолете много необычного. Во первых аэродинамическая схема верхнеплан. Что среди региональных самолетов довольно редкое явление. Можно долго перечислять всех его собратьев по классу это и Эмбраеры, и Бомбардье, и Ту-134, и множество других примеров. Все эти джеты, заметьте не турбопропы с винтовыми движками, а именно джеты, с вентиляторными движками. Так вот, все они нижнепланы, с низкорасположенным крылом. Второе уникальное отличие АН-148 от других самолетов. Это впервые, в нашей авиации шасси самолета изготовлены полностью из Титана, по космическим технологиям на КБ Южмаш, которое занимается созданием ракетоносителей Зенит. Если вы подойдете близко к самолету, то обратите внимание на необычный темно серый цвет металла из которого изготовлены шасси. На других самолетах, это ярко белая блестящая сталь, а тут темно серый, как бы матовый цвет. Раньше на шасси самолетов, только отдельные элементы могли изготавливаться из Титана, а тут впервые полностью, все вплоть до штока цилиндра из Титана. Причем, пришлось решить сложную техническую задачу, оказывается Титан, пористый, и под большим давлением масло проникает в его структуру. Так вот на КБ Южмаш, была освоена уникальная технология бронзирования поверхностности Титана, то бишь покрытия штока цилиндра тонким слоем бронзы. Эта технология и позволила нашим ракетчикам создать все, вплоть до штока шасси, из Титана. Тем самым кардинально снизив вес стойки шасси, и увеличив ее прочность. Для сравнения вес передней стойки Суперджета сделанной из стали составляет 190 кг, передняя стойка АН-148 сделанная целиком из Титана весит 120 кг, а прочность выше. Все это сделано для обеспечения возможности посадки самолета на грунт. Запас прочности стоек АН-148, позволяет самолету, нести 20 тонн полезной нагрузки. Хотя фактически на АН-148 она около девяти тонн. То бишь Титан дает более чем двукратный запас прочности. Эти же стойки, без переделки применяются на всех самолетах этой линейки АН, вплоть до АН-178, благодаря их повышенной прочности. Вот что имеют ввиду когда говорят, что АН-148 имеет очень высокий потенциал модернизации. Такого на Суперджет не получится, там стойки не имеют такого запаса прочности. И для создания новой, более вместительной версии Суперджета, придется усиливать стойки.
vaddy
Старожил форума
12.08.2012 16:57
Третье уникальное отличие самолетов АН-148 от своих собратьев. Это повышенный коэффициент запаса прочности по перегрузе. Для сравнения на гражданских самолетах этот коэффициент равен 1.5. То бишь, чтобы наступили разрушения конструкции планера, надо создать перегрузку превышающую эксплуатационную в 1.5 раза. Это традиционно для большинства гражданских самолетов. Но в КБ Антонова своя традиция, они создают самолеты с коэффициентом запаса прочности 2.5. Когда мы их спросили зачем такая большая прочность, они ответили, что это сделано опять же для обеспечения возможности эксплуатации самолета с грунтовых аэродромов. И это не пустые слова, все помнят мартовский случай в прошлом году, когда испытатели разложили АН-148. Там разрушение конструкции началось при перегрузке 6.5 единиц. Кто рядом с авиацией тот знает, что это истребительные перегрузки, отнюдь не для пассажирских самолетов. Четвертое уникальное отличие. Это алгоритм построения навигационной системы самолета. Впервые в качестве ведущего основного канала для системы навигации выбран спутниковый канал. Как рассказали конструктора самолета. Это стало возможным, только благодаря полному резервированию спутниковой навигационной системы GPS Navstar, второй нашей системой ГЛОНАС. Без этого полного резервирования международные нормы сертификации не позволяют делать спутниковый или какой либо другой канал, основным для работы. Причем практика показала что конструктора не ошиблись выбрав такое построение навигации. Мы летая в Российскую глубинку, в Сибирь. Такие порты как Сургут, Нижневартовск, Тюмень. Где наземное радиотехническое оснащение Ворами, очень слабое. Мы все время шли на спутниковой коррекции, не пользуясь наземными РТС средствами. Этот самолет наиболее полно отвечает новой концепции ИКАО, которая предполагает в скором времени закрытие наземных средств РТС. Для Ан-148 это совершенно не страшно. Он на борту имеет мощный спутниковый комплект. И это непросто спутниковый приемник выдающий в основной навигационный вычислитель спутниковые координаты, как на большинстве современных самолетов. А это целая спутниковая навигационная система СНС-2, которая состоит из четырех восемнадцати канальных спутниковых приемника по два на Глонас и Навстар. И вычислителя, который получая сигналы с этих приемников обрабатывает их таким образом, что получается режим псевдо дифференциальной GPS. То бишь, данные одной спутниковой группировки используются для повышения точности координат выдаваемых другой спутниковой группировкой. И потом все эти данные уже в готовом виде, включая и скорость и высоту полета выдаются в навигационную систему самолета ВСС -100 . Для сравнения точность выдерживания линии при полете маршруту на АН-148 в режиме SNS составляет +-100 метров. Это официальные данные с ТТД навигационной системы.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru