Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

А сегодня тучи гоняют над Москвой?

 ↓ ВНИЗ

12345

Король неба В-747
Старожил форума
02.05.2016 10:44
Ути-пути..умница.! РАЕН на РАНе сидит, и рогами погонят..)) Да кто-вас переспорит..
Да, только - "время покажет"..
До встречи, летом..
зараз
Старожил форума
02.05.2016 11:10
Король неба В-747:
О том, что искусственный разгон облаков провоцирует засуху и ураганы, специалисты знают давно, и власти, судя по всему, тоже...
---
Теперь понятно, почему Европа то горит, то наводнения терпит, а в добавок ко всему лёд в Антарктиде тает. Путин виноват...

Всё таки интересно услышать природу этих явлений, как искусственное превращение облака в воду провоцирует засуху и ураганы, а не наоборот, создаёт оазис для хорошей жизни всем живым организмам...
Король неба В-747
Старожил форума
02.05.2016 11:13
А шапочка фольги от жары то не спасёт..Но в самый раз подойдёт от вч, часто не сидите возле излучающего контура. Хотя конечно понимаем, что вы наверное, всё больше по приёму специализируетесь..)
Да, и ещё: С французского: Rira bien, qui rira le dernier.
Фотограф
Старожил форума
02.05.2016 11:17
антициклону над Центральной Россией и Поволжьем не дает двигаться с места некий вражеский спутник.
2 Король неба В-747:
Поясните, каким образом?
зараз
Старожил форума
02.05.2016 11:28
Фотограф:
Поясните, каким образом?
---
По моему вопрос не по адресу. Не Королевское дело быдлу что-то пояснять...
Король неба В-747
Старожил форума
02.05.2016 11:46
В своё время москвичи привыкли к явлению Лужкова, разгоняющего облака с воробьёвых гор. Есть и далеко идущие идеи — например, создание гигантской зоны высокого давления с помощью выведенных в космическое околоземное пространство мощных лазеров.
Антициклональное воздействие (когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия провоцируется прорыв разогретого воздуха из смежных областей) приводит не только к деморализации населения и войск, потере урожая, но и к чисто прикладным военным проблемам: в нагретом воздухе повышается дальность полета крылатых ракет, усиливается урон от нанесения авиационных и ракетных ударов и пр.
Напасть действует локально и целенаправленно... Причиной многонедельной жары 2010г. стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и "закачивающий" раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии. Таких антициклонов никогда ранее(до практики разгона облаков над Москвой)здесь еще никогда не висело!
Задолго до появления интервью учёных -"А если честно?" попалась на глаза на одном из сайтов версия, что механизмом такой "закачки" горячего воздуха стал разгон облаков над Москвой и окрестностями перед Парадом Победы 9 мая. Все новые факты из разных публикаций все больше "работают" на эту версию. Лишнее тому подтверждение — обнаруженная в одном из "противопожарных" блогов ссылка на статью, которая корректирует представление о масштабах этого явления и количестве "репетиций" - всё совпадает в реальном времени.
Фотограф
Старожил форума
02.05.2016 12:06
Причиной многонедельной жары 2010г. стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и "закачивающий" раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии. Таких антициклонов никогда ранее(до практики разгона облаков над Москвой)здесь еще никогда не висело!
2 Король неба В-747:

Работы по улучшению погодных условий в Москве проводятся три раза в год, как минимум с 2006 года. Почему "гигантский антициклон" "завис" только в 2010 году?
олд
Старожил форума
02.05.2016 12:20
Еще надо помнить, что жаре 2010 года предшествовала такая же зима, когда мороз -25 держался два с половиной месяца. Природа сама все выправляет. Почему-то все помнят лето, но ни кто не помнит зиму 2010 года.
Alex14
Старожил форума
02.05.2016 13:35
мороз -25 держался два с половиной месяца
---------
таких морозов не было. Была обычная холодная зима. Компенсационный принцип в погоде не действует (холодная зима -жаркое лето). Разгон облаков приводит к неприятной погоде - ледяной ветер и сверху душная жара.
Alex14
Старожил форума
02.05.2016 13:38
Таких антициклонов никогда ранее(до практики разгона облаков над Москвой)здесь еще никогда не висело!
------
Была страшная жара 1972 года. Без всяких разгонов облаков. Небо серое висело у носа, Шатура полыхала, смог.
зараз
Старожил форума
02.05.2016 13:55
Король неба В-747:
Антициклональное воздействие (когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия провоцируется прорыв разогретого воздуха из смежных областей) приводит не только к деморализации населения и войск
---
Любое вмешательство человека в природу, а это и черпание энергоресурсов, и закатывание земли в асфальт, и строительство громадных "муравейников", использование транспорта, как наземного так и морского, и воздушного, и, и, и... Таких "И" множество, под каждое из которых можно подвести изменение климата, а так же природы с её фауной и флорой...

Я, например, не сомневаюсь, посади современного человека в среду, которая была 200-300 лет назад, он там долго не проживёт, задохнется от чистого воздуха...
Егор-ка
Старожил форума
06.05.2016 17:00
Фотограф:

Во время зимней Олимпиады 2014, такого наворотили. И во время подготовки и во время проведения, до сих пор аукается.
2 Егор-ка:
Подробнее - что "наворотили" и что "аукается"?


Ну в прошлом году авиашоу было. Там по мелочи гоняли но заметно всё равно
2 Егор-ка:
Кого "гоняли" и где?
Наворотили. Много уже чего сказано и хорошего и не очень. Олимпиада прошла на достойном уровне. Прекрасная организация, атмосфера праздника, безопасность, бесплатный транспорт до Поляны и Олимп парка, кто бы что не говорил город преобразился. Не важно что от имеретинки не осталось ничего, только стекло, бетон асфальт а ведь был свой микроклимат с прекрасной флорой. Ничего что одна из наших знакомых, живущая в несольких сот метрах от Олимп парка стала жаловаться на проблемы с легими. Не просто жить на стройплощадке, круглосуточно вдыхая разную дрянь. Обошлось у неё. Уникальный проект, железная и автомобильная дорога в русле реки. Работает пока посмотрим что будет дальше. Какие берега и сваи, опоры будут подмыты и как изменится русло. Только рыбка ушла уже, нет рыбки. Пошёл один любитель с ружьём подводным понырять. Нырнул в очередной раз а ему сверху Ласточка по шпалам шарах по перепонкам, пропала рыбалка. Охотники жалуются, пропал кабанчик говорят. То-ли опрыскивали лес поливали то-ли ещё чего, только не стало зверя, причём не только в Поляне в округе не малой. Зато тля какая-то появилась, жрёт наш самшит реликтовый, да так по вкусу ей пришёлся куст на ночь только и хватает. Как травить не знают, вдруг всё потравим. А проблема ну очень серьёзная. До того дошло что решили другую тлю завезти, китайскую, которая эту первую изничтожит а может и не её только.
Егор-ка
Старожил форума
06.05.2016 17:19
А про дождик. Ну не для кого не секрет что климат влажный у нас и город протяженный достаточно. Мы живём на достаточном удалении от имеретинки и тем более от Поляны. Таких дождей как в последние два года перед Играми я не припомню. Это не зимние субтропические затяжные это аномалии месячные осадки. При том только у нас, в районе стройки всё норм, сроки понимаешь. Мероприятие какое тоже заметно. На авиашоу собрались. Утром просыпаемся дождь, спланировано уже, дети на старте, не откажешь. В крайнем случае придумаем другое что нибудь. Езды часа 2-2, 5. Чем ближе к месту дождь меньше, подъехали а в чистом небе самолетики уже сердечки рисуют, приветствуют
Фотограф
Старожил форума
07.05.2016 21:20
Вы напоминаете старушку на скамейке, которая несёт чушь, услышанную на базаре но в собственной обработке.
Alex14
Старожил форума
07.05.2016 23:24
не секрет что климат влажный у нас и город протяженный достаточно...
-------
самый длинный город вообще считается он не хочет расставаться с морем). Сочи - мой любимый город, после Москвы. Или вместе с Москвой. Любимое место - Морпорт и Зимний театр. Хорошо город ухайдакали, конечно... и эта стройка началась еще, кажется, в 2005 году.
Егор-ка
Старожил форума
08.05.2016 06:22
Фотограф
Всё хорошо с памятью у Вас. Вам чушь а мы живём туточки. И видели как прошлым летом пол Адлера под водой осталось. И машины плавали в районе аэропорта и по пояс воды в здании нового вокзала. Приезжайте, я Вам обзорную экскурсию устрою и с бабушками сторожилами поговорите заодно. Они Вам много интересного поведают.
Егор-ка
Старожил форума
08.05.2016 06:32
Alex14
Вы России точно самый длинный, растянулся вдоль побережья. В мире кажется второй. Хороший у нас город, люблю его.
зараз
Старожил форума
08.05.2016 07:13
Егор-ка:
... И машины плавали в районе аэропорта и по пояс воды в здании нового вокзала.
---
У нас что, все катаклизмы только в Сочи происходят? Откройте глаза и посмотрите что творится по всему Земному шару: ледники тают, леса горят, населённые пункты затапливает, торнадо сносит всё на своём пути и везде одно мнение: "Раньше такого не было". Конечно не было, но и не было рукотворных творений, которые сегодня растут с каждым часом. Безусловно, самое простое и удобное, все изменения климата свалить, как стало модно, на "Путина". "Путин" - виноват.

Надеюсь, несостоявшийся разгон облаков в Москве 1-го мая, принесёт в Сочи погоду, такую как была 100 лет назад...
Егор-ка
Старожил форума
08.05.2016 08:03
зараз
Фотограф просил поподробней, я удосужился. А Сочи хорош, в раю живём. И Путин здесь частый гость.
Фотограф
Старожил форума
08.05.2016 10:09
Фотограф просил поподробней, я удосужился.
2 Егор-ка:
Подробности? Пожалуйста: В Сочи не разгоняли облака! Работают только в МВЗ. И пару раз в Санкт-Петербурге.
зараз
Старожил форума
08.05.2016 12:24
Фотограф:
В Сочи не разгоняли облака!
---
Это недоработка. Если разгонять тучи над морем, выпадающий дождь будет в кайф дельфинам, а сочинцам ничего не помешает загорать и все довольны. ;-)
Фотограф
Старожил форума
08.05.2016 12:30
Это недоработка.
2 зараз:
Пока не было повода для такого мероприятия.
зараз
Старожил форума
08.05.2016 12:46
Фотограф:
Пока не было повода для такого мероприятия.
---
Были б деньги, а повод мы всегда найдём :-)
зараз
Старожил форума
08.05.2016 18:41
Похоже "разгоняльщики" останутся без работы. Завтра: Переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +3..+8°С, днём +20..+25°С.
Егор-ка
Старожил форума
08.05.2016 18:49
Фотограф:

Фотограф просил поподробней, я удосужился.
2 Егор-ка:
Подробности? Пожалуйста: В Сочи не разгоняли облака!

Никогда никогда? Спасибо что поведали, думал бывало.
Фотограф
Старожил форума
08.05.2016 20:36
Никогда никогда? Спасибо что поведали, думал бывало.
2 Егор-ка:
Насколько помню - в Сочи не работали. Первый "разгон облаков" был в 1986 году после Чернобыльской катастрофы, в 30-километровой зоне. Чтобы радиоактивное облако (и осадки) не распространялись на большие расстояния.
Начиная с 1995 года работали на спортивных и праздничных мероприятий для метеозащиты крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента и Астаны.


И ещё:
Работы по искусственному увеличению осадков успешно применялись в проведенном в зимние сезоны 1991-1997 гг. проекте в Сирийской Арабской Республике. В результате этих работ в Сирии в течение каждого зимнего сезона (декабрь — март) было дополнительно получено в среднем по 3 кубических километра дополнительной воды. Аналогичные результаты были получены при реализации экспериментально — производственных работ по искусственному увеличения осадков в Иране (1999-2001гг.) и демонстрационного проекта в Португалии (1999г.).
Согласно оценке экспертов, стоимость 1 кубического метра воды, полученного в результате работ по искусственному увеличению осадков в различных проектах составляет 0.1 – 0.5 ?.
Фотограф
Старожил форума
09.05.2016 04:18
В 4:00 с Чкаловского взлетел интересный Як-42Д:
http://www.radioscanner.ru/upl ...
http://www.radioscanner.ru/upl ...

"Набираю пока 1000 метров. Набор ступенчатый по 1000 метров до 9000. На каждой тысяче зондировка."
Фотограф
Старожил форума
10.05.2016 19:04
"Ничто не помешает выпить на природе!" - экипаж 42440 докладывает на землю о погоде
http://www.radioscanner.ru/fil ...

Cамолёт-лаборатория Росгидромета Як-42Д:
http://vpk.name/news/103594_sa ...
Kirill_Krasnov
Старожил форума
11.05.2016 10:54
Если тучи реально разгоняли, то в этом году на все праздники прям неплохо получилось.
sbb
Старожил форума
11.05.2016 17:08
Подмосковные говорят, что дождей обильных не было, значит не разгоняли?
Фотограф
Старожил форума
11.05.2016 19:10
Подмосковные говорят, что дождей обильных не было, значит не разгоняли?
2 sbb:

Летали, дежурили, по облакам не работали.
http://www.radioscanner.ru/upl ...

Природа уже несколько праздников подряд дарит нам хорошую погоду.
sbb
Старожил форума
12.05.2016 17:33
Егор-ка:

Alex14
Вы России точно самый длинный, растянулся вдоль побережья. В мире кажется второй. Хороший у нас город, люблю его.

Пробок хоть меньше стало?
С севера (Лоо, Якорная Щель) в большой Сочи электрички такие же переполненные или посвободнее?

это мои наблюдения по... 2005 году.
sbb
Старожил форума
12.05.2016 17:36
Фотограф:

Подмосковные говорят, что дождей обильных не было, значит не разгоняли?
2 sbb:

Летали, дежурили, по облакам не работали.
http://www.radioscanner.ru/upl ...


ну, то что дежурили, я в этом не сомневался))
Фотограф
Старожил форума
12.05.2016 19:21
С севера (Лоо, Якорная Щель) в большой Сочи электрички такие же переполненные или посвободнее?
2 sbb:
Наверное посвободнее. Цены на билеты от 248 рублей.
Адлер - Сочи 35 минут в пути, от 254 руб.
Фотограф
Старожил форума
10.09.2016 06:46
Сегодня не повезло северу Московской области. "Разгоняльщики" работают в азимуте 320 - 360 градусов, на удалении 100 км.
Фотограф
Старожил форума
10.09.2016 07:30
07:23 Як-42ЛЛ бортовой номер 42440 начал работу азотом. 0, 5 кг в минуту.
07:26 позывной 06150 начал работу азотом, тоже 0, 5 кг в минуту.
s77
Старожил форума
10.09.2016 08:17
Фотограф
Старожил форума
10.09.2016 08:23
Да.
Фотограф
Старожил форума
10.09.2016 09:13
marquis:
Небольшой комментарий по сегодняшнему разгону облаков на Фобосе:
...даже современные технологии, в том числе и разгон облаков, применяемый уже много лет, не могут на 100% гарантировать хорошую погоду. Реагенты с легкостью справляются с отдельными дождевыми тучами, и в этих случаях эффективность составляет 85%. А вот целые атмосферные фронты авиации не по зубам: успеха засевание реагентами достигает лишь в 10% случаев. К счастью, в этом году специалистам придется бороться лишь с остаточными массивами дождевого циклона, ушедшего на восток. Выглядеть это будет так: на дежурство самолеты заступят уже в 4 часа утра субботы, на аэродроме Минобороны в Чкаловском. При появлении тучи специализированные воздушные суда начнут барражировать вдоль ее фронта, засевая облака химическими веществами. Частицы реагентов станут ядрами конденсации, которые ускорят рост дождевых капель в воздухе. Из-за этого основная масса влаги выпадет на дальних подступах к столице. Так что, скорее всего, День города –2016 всё же пройдёт при хорошей погоде.
http://www.radioscanner.ru/for ...

10.09.2016 06.54мск NOAA-15 Москва:
http://www.radioscanner.ru/upl ...

10.09.2016 08.34мск NOAA-15 Москва:
http://www.radioscanner.ru/upl ...
Bo.105
Старожил форума
11.09.2016 01:19
Гоняли, гоняли сегодня погоду, вот немножечко записей от меня:
http://www.fayloobmennik.net/6 ...
http://www.fayloobmennik.net/6 ...
http://www.fayloobmennik.net/6 ...
Такие дела. Ждем продолжения банкета.
Bo.105
Старожил форума
11.09.2016 07:30
Продолжают гонять погоду. Правда, пока все в облаках, а ночью и дождь был.
Фотограф
Старожил форума
11.09.2016 10:41
06150 коробка с цементом "взорвалась" внутри самолёта. Экипаж просит эшелон пониже, 130-140.
зараз
Старожил форума
11.09.2016 10:48
коробка с цементом "взорвалась" внутри самолёта. Экипаж просит эшелон пониже, 130-140
---
не давать, не давать ни каких пониже... дождь и без этой коробки хлещет...
Фотограф
Старожил форума
11.09.2016 10:51
не давать, не давать ни каких пониже... дождь и без этой коробки хлещет...
2 зараз:
Заняли 3950, "шапочки" всё равно ниже высоты полёта. Гражданские самолёты мешают - около 10 бортов рядом...
Фотограф
Старожил форума
11.09.2016 11:24
06152 взлетел с Чкаловского, готов приступить к работе.
Дали район работы: азимут 300° удаление 80км.
Фотограф
Старожил форума
11.09.2016 15:42
06142 остаток горючего на 3ч. 15м.
06148 на 3 часа.
Фотограф
Старожил форума
11.09.2016 23:37
Немного записей от 10 сентября - работа руководителя "разгона облаков" (позывной "Пробой") с бортами.

Разгон облаков 10.09.2016 - 8 часов полёта
http://www.radioscanner.ru/fil ...

Разгон облаков 10.09.2016 - нелёгкая борьба
http://www.radioscanner.ru/fil ...

Разгон облаков 10.09.2016 - стрёмные облака :)
http://www.radioscanner.ru/fil ...

Разгон облаков 10.09.2016 - работать только упаковками!
http://www.radioscanner.ru/fil ...

Разгон облаков 10.09.2016 - упаковки не жалеть!
http://www.radioscanner.ru/fil ...

Разгон облаков 10.09.2016 - натворили делов
http://www.radioscanner.ru/fil ...
Фотограф
Старожил форума
28.07.2017 06:37
Специалисты ФБУ "Авиалесоохрана" вызвали искусственный дождь, пролившийся над крупным лесным пожаром в Горном районе Якутии, сообщает республиканский департамент по лесным отношениям. Над обработкой облаков во вторник потрудился экипаж самолета Ан-26, оснащенного специальным подвесным оборудованием "Веер".
andurys
Старожил форума
29.07.2017 20:10
Как насчёт завтра в Питере?Всё таки планируется морской и авиационный парад?
Фотограф
Старожил форума
29.07.2017 20:39
На Парады (кроме Москвы) нет денег.
:(

По прогнозу ожидается великий потоп:
http://meteorad.ru/static/phen ...

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу предупреждает: по прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в Санкт-Петербурге ожидаются ночью сильные дожди, местами грозы, при грозах порывы ветра 15-20 м/с.
http://78.mchs.gov.ru/operatio ...

Сочувствую... Еду в Питер рано утром 31 июля.
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru