0стровитянин:
Дим, в защиту многих офицеров скажу - не понимали..
==========
Олег, в защиту (или наоборот?) многих офицеров скажу – если даже и понимали, то вынужденно мирились. Ведь дедовщина это не только стирка х/б для дедушки, но и реальная власть тех, кто все прошел и все знает над теми, кому и лопату давать опасно.
Например, выделяют вам отделение для проведения каких-либо работ, связанных с оборудованием повышенной опасности ( в армии такого большинство).
Можно (а по уставу и нужно) назначить старшим сержанта, даже если он только из учебки. Тогда, стоит вам отвернуться, или он сам или кто-нибудь из его команды обязательно нажмет ту красную кнопку, про которую на инструктаже вы все уши прожужжали.
А можно назначить старшим дедушку – ему эти кнопки не в новинку и другим не даст баловаться.
Вот и выбирают, что лучше – ЧП в казарме или на объекте. Причем, в казарме могут и не заметить, а за служебное ЧП вставят по самое не балуй.
Сомнительное достоинство для подводной лодки! Это как про отечественные микрокалькуляторы, которые самые большие микрокалькуляторы в мире!
А что значит отсутствие боекомплекта. Старый списали? Или боекомплекта не было совсем?
Старый (Р-39 «Вариант»)списали и больше не производят.Его еще 80-х годах должен был сменить модернизированный комплекс Р-39УТТХ «Барк». Его разработку прекратили. Установка "Булавы" на 941 проект не предусмотрена, да и где эта Булава? Сегодня это просто музейные экспонаты. Оружия для них нет.