Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Откаты. Это же нелогично???

 ↓ ВНИЗ

12

Ы
11.03.2010 20:04
Откаты! Ну это же нонсенс!
Допустим есть 12 единиц оборудования, обслуживаемых персоналом 6 разряда в количестве 6 человек, и аттестованных в Ростехнадзоре. Зарплата каждого 30 тыщ в месяц. Но, заключается договор с подрядной организацией, которой перечисляется, допустим 300 тыщ в месяц. Эта подрядная нанимает субподрядчиков, которых найти невозможно в принципе (телефоны не отвечают), а подрядчики на все вопросы отвечают типа: "Отъебитесь уже, Вас обслуживает субподрядчик. Хотите – звоните ему сами".
Короче. Расходы на содержание оборудование возрасли многократно. А по сути? Ремонтом оборудования как занимались, так и занимаются те самые специалисты с окладом в 30 тыщ в месяц. Вопрос. Есть же логика и таблица умножения? Так почему финансово-экономический департмент аэропорта видит выгоду в привлечении сторонних организаций???
Неужели, штудируя Адама Смита, пренебрегали элементарной арифметикой и таблицой умножения???
И они ещё говорят о лучшем аэропорте-хабе в восточной Европе.
Командер.
11.03.2010 20:10
А что за оборудование, которые должны обслуживать специалисты аттестованные в Ростехнадзоре? Грузоподъёмное?
Ы
11.03.2010 20:14
А какая разница?
Доктор_зло
11.03.2010 20:17
Эхх стартёр вы хотите чтоп вам написали много букафф, а зачем вам это надо, ну не видите логики в этом ну так и хорошо и слава Аллаху.
информация к размышлению
11.03.2010 20:17
Вот-вот. А потом СШ ГЭС случается.(((((
Ы
11.03.2010 20:23
Я, как-то, всё равно не вижу логики в том, зачем и с какой целью обслуживание оборудования передаётся сомнительным субподрядчикам, а затраты на его обслуживание при этом увеличиваются, допустим со 180 до 480 тыщ в месяц? Вернее, определённая логика тут конечно есть, но ведь она же насквозь криминальная?
Доктор_зло
11.03.2010 20:25
Господин Ы, а вы с какой стороны смотрите на это дело?
Командер.
11.03.2010 20:25
Просто при эксплуатации некоторых видов оборудования поднадзорных Ростехнадзору требуется привлечение специализированных организаций или даже получение лицензий. Может Ваше руководство таким образом пытается избавиться от необходимости получать разрешения и лицензии.
Тарен
11.03.2010 20:30
В аэропорту аттестованные работники Ростехнодзором мгут обслуживать: котельные, трубопроводы, грузоподъемные механизмы, лифты и т.д. и т.п.
А при чем здесь суббодрядчик, если по договору какие либо обязанности несет подрядчик. Вас другие отношения не колышат впринципе. А потом может все же договор услуги?
И че по телефону трындеть, нельзя разве заявки на обслуживание направлять факсом с требованием известить кто принял и номер входящего или на худой конец от своего факса требовать отчет. А потом служебку с приложениями, что так мол и так подрядчики гандоны, требо договор расторгнуть, уплаченные деньги взыскать. Служебку донести до самого верха. Результат будет, что либо с вами начнут делиться, либо кто то получет по шапке, если конечно выготоприобретатель раньше вам не настучит.
Короче, вложить надо расхитителей!
Договор услуги расторгается в одностороннем порядке.
Возьмите договор и почитайте. И вообще какие руководящие документы определяют, что вы должны звонить куда то?
Тарен
11.03.2010 20:33
Лицензии, это когда оборудование не для внутренних нужд. Лицензия дает право заниматься видом деятельности, т.е. на продажу. Для себя самогон без лицензии ни кто гнать не запрещает.
Ы
11.03.2010 20:34
Господин Ы, а вы с какой стороны смотрите на это дело?

Я смотрю на это дело со стороны человека, которому, если не дай бог что случится, придётся "присесть" за то, что наши начальники наняли хер знает кого и зачем, а ответственный за оборудование ЙЯ!
Тарен
11.03.2010 20:36
Ну, так и прикрывайте жопу бумажками! А то звоните, звоните. Разговор к делу не пришъешь!
Ы
11.03.2010 20:44
Ну, так и прикрывайте жопу бумажками! А то звоните, звоните. Разговор к делу не пришъешь!

Ага, и расшифроваться, чтоб мне завтра в подъезде по башке трубой дали? А впрочем, могу я узнать Ваш контактный телефон, так сказать на самый крайний случай?
Доктор_зло
11.03.2010 20:48
а ответственный за оборудование ЙЯ!
Ага, и расшифроваться, чтоб мне завтра в подъезде по башке трубой дали?

Я у вас логики не вижу уважаемый, вы то что хотите, а то в потоке ваших хаотичных постов толком ничего не понять.
Командер.
11.03.2010 20:51
То Тарен

про лицензии глубоко ошибаетесь.
Посмотрите - "Лицензия на эксплуатацию взрыво-пожароопасного оборудования" поймёте.
Ы
11.03.2010 20:53
А я и говорю. Нет, бля, никакой логики. Всё алогично в принципе! Оказывается что больше-это меньше, а хуже-это (для кого-то) лучше. А сидеть другим. Полный АВАТАР!
Тарен
11.03.2010 21:00
Мой телефон? Что бы нас в канаве двоих нашли? Вот радость то!
За 300 тыр в месяц, т.е. 3, 6 ляма в год все может быть. Хотя времена такие давно менули.
Я ем свой хлеб, а вы добывайте свой.
А расшифроваться придется. Вы только вычислите кто договор этот заключил (инициатор) и тихо ему на ушко - я, все знаю, я тоже чуть-чуть хочу.
А так, вам либо придется пользоваться схемой описанной выше, либо, когда ваш сосуд под давление бабахнет (не дай бог, а если ни кто не пострадает, то и к лучшему) сядете и будете следователю рассказывать куда вы звонили и куда вас посылали. Только ни конторы той не будет, ни телефонов.
Тарен
11.03.2010 21:07
Командер.:
Может быть, в тему не углублялся. В моей конторе лицензии отменили.
Ы:
Вас не поймешь, расшифровываться вы не хотите, сидеть тоже не хотите. А что тогда?
Да и потом, как ответственное должностное лицо может расшифроваться? Вы ответственны в том числе и за взаимодействие с подрядной организацией по направлению своей деятельности!
Если нет, то и спроса с вас нет. Понятно, что акты выполненных работ подписывает лицо с правом подписи, но на основании каких данных оно это делает? На основании того, что все тихо?
Т.е. в данный момент вы занимаетесь преступным бездействием или укрывательством. В СССР за недоносительство тоже сажали.
В тюрьме тоже котельные есть, без дела не останетесь!
Командер.
11.03.2010 21:08
То Ы

Соблюдайте правила, инструкции, проводите техосвидетельствования вовремя и никто Вас не посадит. Посадят Ваше руководство.
Тарен
11.03.2010 21:25

Командер.:
Вы правы, лицензирована деятельность по:
эксплуатация химически опасных производственных объектов;
эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;
производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Первые две выдает Ростехнадзор. Специалисты соответственно также должны быть аттестованы.
Но сумма в 300 тыр в месяц для прикрытия от лицензирования слишком большая. За оформление может быть. А потом лицензию должен иметь пользователь такого оборудования, т.е. лицо эксплуатирующее, по идеи. Или я опять не прав.

Ы:
Для того что бы сесть в тюрьму за нарушение правил техники безопасности и охраны труда, нарушений правил эксплуатации или аналогичным статьям, то необходимы жертвы. А затем наличие причинно-следственной связи между вашим нарушением и наличием жертв. Если и жертв, и нарушений, нет, то и преступления нет, а если есть, но связь между ними отсутствует, то состава преступления тоже нет. А потом должно много народу поубивать, что бы по таким статьям реальный срок получить. По крайне мере знаю историю, когда из за технологической ошибки 32 человека на тот свет отошли и все нормально, ни кто не сел и деятельность предприятия даже не приостановили.
Командер.
11.03.2010 21:28
А я знаю про 75 челове (СШ ГЭС) и тоже никто пока не сел. А шахтёры сотнями гибнут, тоже ж никто не садится.
Командер.
11.03.2010 21:33
То Тарен

Одним из условий выдачи лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта является наличие в собственности или на ином законном основании такого объекта.
Так, что лицензия выдаётся владельцу а не пользователю. Отсюда разные схемы со сдачей в аренду и пр. вещи.
Командер.
11.03.2010 21:40
То Торен

И ещё если внимательно почитать ФЗ-116 то получается, что к взрывопожароопасным объектам относятся объекты на которых используется оборудование работающее под давлением 0, 07 МПа или при температуре воды более 115 град.цельсия.

Давление 0, 07 МПа это 0, 7 атмосферы.

Под такие параметры подпадает огромное кол-во разного оборудования:)
Тарен
11.03.2010 21:48
Командер.:
"или на ином законном основании" Аренда подразумевает под собой передачу права пользования. Право собственности - право пользования, владения и распоряжения.

115 град.цельсия......
При температуре наружного воздуха -28 град., температура воды в батареях квартир 120 град.
Пошел изучать закон.
Командер.
11.03.2010 21:52
То Тарен

Про батареи это вы загнули.
По СНиПу не более 105. А вот в тепловых сетях до 150.
Тарен
11.03.2010 22:03

СНиП не читал, все со слов теплоинженера. Вопрос тогда был, когда в нашем райцентре в новомодном торговом центре пластиковые труды прорвало. Они на 90 град. в аварийном режиме не более часа должны были работать (трубы). А теплоснабжающая организация им туда 120 град. дала. Комерсы... хотя предупреждали.
Помню точно, что в договоре теплоснабжение в нашем районе написано, что внутридомовые сети должны выдерживать давление: рабочее 6 атм., при опресовке 10 атм.
Завтра прогуляюсь по предприятию, найду какое нибудь оборудование, работающее более чем при 0, 7 апм. и буду рассказывать, что нужна лицензия. Знаю где недорого, пусть лям выделяет и все сделаем.
Командер.
11.03.2010 22:15
То Тарен

6 атм. для внутридомовых систем отопления минимальное пробное давление, а 10 атм. минимальное пробное давление для тепловых пунктов. Подчёркиваю МИНИМАЛЬНОЕ.
Кто договор заключал со стороны энергосберегающей организации - лохи. Пускай правила читают.

Там же, в правилах, написано, что в тепловых пунктах должна быть предусмотрена автоматическая защита от повышения параметров теплоносителя. Т.е кто строил торговый центр сэкономил на автоматике безопасности. Пусть сами расхлёбывают - экономисты с коммерсантами. А такое повышение температуры возможно только при проведении испытаний тепловых сетей на повышенную температуру. У нас в прошлом году тоже нечто похожее было.
Некомпетентность некоторых ответственных лиц просто зашкаливает.
Тарен
11.03.2010 22:20
ТЦ автоматику отключил, т.к. им стало холодно, когда температура теплоносителя 60 град, а за окном -20. Теплоинженер сказал, что это рабочая температура (120 град).
Что за правила?
А в п а с с а ж и р
11.03.2010 22:24
Командер, там все-таки ключевое слово- эксплуатирующая. Она получает лицензию, и вперед. Кто обслуживает ОПО- выбирает эта организация и сама отвечает за это обслуживание. Кроме того, есть разные схемы, при которых лицензия- у владельца, а эксплуатируют-люди из подрядной фирмы, естественно, обученные и аттестованные. Вполне законно.
Командер.
11.03.2010 22:27
Ещё лучше.
Значит отключили идиоты автоматику регулирования. А 120 градусов скорее всего тепловой график вашей тепловой сети. Вот когда стало -28 подняли температуру в сети до 120, а у ваших идиотов-коммерсантов клапан открыт полностью, вот и пошли 120 градусов в пластиковые трубы. Результат очевиден. Ещё наверное с теплоснабжающей организацией судились.

А правила называются "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок" 2003 год.
Тарен
11.03.2010 22:32
Кто там судился. Так поорали друг на друга по телефону, писульку им отправили и все на этом кончилось. Конечно температурный график, я и о чем.
С данными Правилами знаком, но читал давно и бегло. Но все же спасибо за инфу, завтра перечитаю. А в данный момент спокойны ночи, приятно было пообщаться.
Командер.
11.03.2010 22:34
То А в п а с с а ж и р

положение о лицензировании
http://www.consultant.ru/onlin ...

Обратите внимание на п. 5 (в, г, з) так, что только владелец, пусть даже на ином законном основании.
Командер.
11.03.2010 22:39
То Тарен

Спокой ночи. Тоже спать пора. Если, что обращайтесь.
А в п а с с а ж и р
12.03.2010 03:04
Командер. Интересная тема. А если договор на предоставление персонала для эксплуатации ОПО, точнее, даже не эксплуатации, а анонимения работ (по списку)? Т.е.законный владелец, согласно 116фз имеет все лицензии, выполняет все пункты положения, а вот персонал соответствующий берет по договору, т.е. Подрядчик, согласно договору- не более, чем отдел кадров, предоставляющий нужный персонал. Таким образом, лиц.требования владелец выполняет, просто персонал обеспечивает вот таким образом
Авпассажир
12.03.2010 03:15
анонимения = выполнения.
В продолжение - п.1 ст.9 116-ФЗ: обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;
http://www.consultant.ru/onlin ...

Вот они и обеспечивают, толко не сами комплектуют штат, а согласно договору предоставления персонала.
nukto
12.03.2010 07:49
это приятно :)
Командер.
12.03.2010 10:24
Конечно не понял до конца что такое анонимения но если речь идёт только про периодическое обслуживание (по списку выполняемых конкретных работ), то этого недостаточно. Везде указывается - эксплуатация и контроль за эксплуатацией.
Саша1234
12.03.2010 11:57
2Ы:
Допустим есть 12 единиц оборудования, обслуживаемых персоналом 6 разряда в количестве 6 человек, и аттестованных в Ростехнадзоре. Зарплата каждого 30 тыщ в месяц. Но, заключается договор с подрядной организацией, которой перечисляется, допустим 300 тыщ в месяц. Эта подрядная нанимает субподрядчиков, которых найти невозможно в принципе (телефоны не отвечают), а подрядчики на все вопросы отвечают типа: "Отъебитесь уже, Вас обслуживает субподрядчик. Хотите – звоните ему сами".
Короче. Расходы на содержание оборудование возрасли многократно. А по сути? Ремонтом оборудования как занимались, так и занимаются те самые специалисты с окладом в 30 тыщ в месяц.

На первый взгляд все логично.
30тыс на 6 человек уже 180 тыс, плюс налоги, плюс помещения, плюс социалка, отпускные, кокое-никакое начальство и т.д. всяко больше 300 выходит.
Так что этих 6-х надо сократить, а вместо них взять одного бумажного червя, который на предложение обратиться к субподрядчику поднимет шум до высшего руководства: договор с подрядчиком, подрядчику и решать проблемы. Не решает - служебка, дальше не решает - оборудование останавливается и пломбируется. Все.
А в п а с с а ж и р
12.03.2010 14:40
В рамки форума не уложиться, но такая схема вполне проходит. Именно с эксплуатацией ОПО персоналом другой организации по договору предоставления персонала.
Командер.
12.03.2010 17:12
То А в п а с с а ж и р:

А что в Ростехнадзоре говорят по Вашей схеме?
Ы
12.03.2010 18:19
Соблюдайте правила, инструкции, проводите техосвидетельствования вовремя и никто Вас не посадит. Посадят Ваше руководство.

Ооо! Это, наверное, был Голос Бога?, который, сидя у себя на небесах, не знает вааще, нах, ничего, что происходит повсеместно, а медитирует на инструкции.
Lee
12.03.2010 18:25
а самое главное, что подрядчик несет финансовую ответственность за результат своего договора. да и свои 300 тысяч сможет получить только подписав акт выполненных работ. и никого не волнует заболел дядя петя или напился. а штатному сотруднику зарплату придется платить в любом случае, даже если он не выполнил работу по причине болезни.
Тарен
12.03.2010 19:04
Вот вы тут все навояли.
Во первых, договор подряда подрузомевает конечный результат работ, а обслуживание это договор услуги, т.е. процесс длящийся. Различия впринципе не большие, как отличие поставки от купли-продажи.
А во вторых "Договор предоставления персонала" это вообще что такое, как на это смотрит предоставляемый персонал, где его место работы (существенное условие трудового договора) и какова его трудовая функция (должностная инструкция)? Сегодня здесь, завтра там, за какое оборудование отвечает, как это все нормируется и стыкуется с правилами Ростехнадзора, охраны труда и техники безопасности? Это какой объем бумаги необходимо оформить, что бы все было в порядке, да и будет ли.
Пожалуйста, просветите неразумного провинциала, мож на родном предприятии тоже такое можно организовать, нам сейчас инженер ТО и ТБ нужен срочно, но что б с яйцами и въедлевый.
Lee
12.03.2010 19:14
и, что, в договоре на обслуживание не может быть результата? например ежемесячного? обратитесь в свою бухгалтерию. они быстро вам на пальцах расскажут, что акт придется все равно подписывать.
иногда это договор предоставления персонала, а иногда это может быть полноценный подрядный договор. заключаете его(например на эксплуатацию и обслуживание опасной установки) и все задачи, в том числе бумажные, сваливаете на подрядчика.
а просвятить-лучше наймите хорошего консультанта. он Вам в производстве кучу дырок поможет заткнуть.
Командер.
12.03.2010 19:24
Я про Ы

Этому господину, который не хочет почитать правил, инструкций и законов, а хочет заниматься разными склоками уже ничего не поможет.
Нельзя таких людей ставить ответственными лицами.
Тарен
12.03.2010 19:30


Lee:
Обратитесь лучше вы, но только не в бухгалтерию, а в юротдел и Вам там объяснят, что если при исполнении договора подряда результат достигнут, то договор подрядчиком считается исполненным, а в договоре услуги результат получается ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т.д. И там и там акты выполненных работ, счета и т.д. Читайте ГК РФ, там все кратко и ясно прописано.
А как же быть в договоре предоставления персонала с обязательной стажировкой, первичным, текущем инструктажом на рабочем месте, кто начальник, а кто подчиненный, кто оформит акт о прогуле, опоздании, да и чего прогуливать, если с рабочим местом непойми что? Это называется притворная сделка и влечет ее недействительность. Если это разовый вызов снегоуборщиков, посудомойщиков, то прокатит, а если это обслуживание опасного производственного объекта, то случись что.......... но не при нынешней работе госструктур, а так сядут все.
Командер.
12.03.2010 19:34
Тарен прав ОПО так эксплуатировать не получиться. Или получиться до первой проверки.
Тарен
12.03.2010 19:51
Командер.:
Про ваш пост об Ы, позволю заметить, что ставить то особо некого, а если дело касается еще наличия специального образования, то еще хуже, а если вдруг, не дай бог, еще и знаний под это специальное образование, то вообще труба. Работу в нашей стране найти проблема, а работника проблема в квадрате. Менеджеров по продажам дохрена, а вот какого нибудь технолога, да с опытом на производстве, да что бы молод, здоров и не бухал, не курил дрянь и клей не нюхал, то хрен.
Спасибо кризису, своего товарища инженера поршневых двигателей в службу главного механика пристроил, а то 5 лет на рынке машинами торгавал, хотя ему препод в институте говорил, что кто будет плохо учится, тот будет на рынке работать. А так бы на зарплату в 30 тыр ни в жизнь не пошел бы, семью кормить надо, а на 30 тыр у него халтуры на рынке в низкий сезон было.
Lee
12.03.2010 20:59
вы меня можете не учить, в договорах я уж как то и так разбираюсь. вы вопрос задали-вам ответили. какой вам удобнее договор тот и заключайте.
по договору на предоставление персонала обслуживать оборудование повышенной опасности не получится. но есть варианты о которых я написал выше.
а для того, что бы людей привлечь - ничего лучше нет кроме зарплата и социалки.
Тарен
12.03.2010 21:10
Ответа на вопрос, что такое договор персонала, так и не было. Не лукавьте.
Ну да, что б народ привлечь, зарплата должна быть высокая, а что бы удержать то "черная" и с задержкой в пару месяцев.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru