Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Сбылось! Гравицапа работает на орбите.

 ↓ ВНИЗ

Гусь Мартин
17.02.2010 20:31
Российские специалисты из Научно-исследовательского института космических систем (филиала Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.Хруничева) провели завершающие испытания двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в среду заместитель генерального директора ГКНПЦ, директор НИИ космических систем Валерий Меньшиков.

Движитель без выброса реактивной массы, с легкой руки его изобретателей названный "гравицапой", установлен на спутнике "Юбилейный", который в мае 2008 года был выведен на орбиту в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе "Рокот". С помощью движителя, который включается автономно или по команде с Земли, космический аппарат должен переходить с одной орбиты на другую.

Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат". Однако в целом специалисты положительно оценивают проведенный на орбите эксперимент.

.. Перемещение происходит за счет движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо. При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля.

Срок работы такого двигателя - не менее 15 лет, утверждают его разработчики, а максимальное число включений - около 300 тыс. Для питания используется энергия солнечных батарей.

Образец двигателя нетрадиционного типа прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. Если испытания в космосе также увенчаются успехом, движители без выброса реактивной массы в дальнейшем могут найти применение не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций, но и как индивидуальные средства передвижения космонавтов в открытом космосе.

"Особое место такие движители займут в наноспутниках - в этом случае масса движителя может быть снижена до нескольких десятков граммов", - отметил Меньшиков. Кроме того, экологически чистый двигатель можно будет использовать и на Земле - на воздушном и наземном транспорте.


Видите - даже нанотема не забыта! :)
За справедливый
17.02.2010 20:43
Пользуйтесь несколькими источниками:
http://grani.ru/Society/Scienc ...
Абляционный двигатель
17.02.2010 20:47
Это наше всё!
Гусь Мартин
17.02.2010 21:28
С удивлением обнаружил, что украинская компания ООО «Кин-дза-дза» начала выпускать водку под названием «Гравицапа». Водка была представлена на выставке «Продэкспо-2008″, где также распространялся рекламный буклет, в котором в частности говорилось:

Эта водка умеет слушать и чувствовать. Она создана на основе Живой Воды, прошедшей особую обработку тонкой музыкой, мягким словом и хорошим настроением ее создателей. Почувствуй и услышь – о чем с тобой говорит Мироздание. Установи контакт с Гравицапой – первой в мире водкой, которая понимает твои чувства и настроение. Гравицапа. Понятная водка.

http://i069.radikal.ru/1002/f9 ...
Гусь Мартин
17.02.2010 21:35
Вот репортаж НТВ о двигателе системы "Гравицапа":

http://bobrodor.ru/?p=605
любитель авиации
17.02.2010 22:34
"Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат". Однако в целом специалисты положительно оценивают проведенный на орбите эксперимент."

Дело ясное, что дело тёмное.
олд
17.02.2010 22:47
Если двигатель работает вопреки законам-пора пересматривать законы:)
А если серьезно, то не следует забывать, что законы сохранения импульса и момента импульса работают только в инерциальных системах отсчета, а в неинерциальных не работают.
Все новое в науке всегда встречает ожесточенное сопротивление или сталкивается с осмеиванием, что наблюдается здесь на форуме. Так, что комитет по лженауке-это филиал Святой Инквизиции 21 века.
mfred
17.02.2010 23:06
когда я изучал физику в университете, профессор нам сказал, что физика это прежде всего опыт, и по этому опыту пишется теория, но если потом сделают то, что не отвечает уже существующей теории, то пишут новую теорию, и старое остается как частный случай!
Гусь Мартин
17.02.2010 23:12
mfred:

когда я изучал физику в университете, профессор нам сказал, что физика это прежде всего опыт, и по этому опыту пишется теория, но если потом сделают то, что не отвечает уже существующей теории, то пишут новую теорию, и старое остается как частный случай!


Так физика Ньютона превратилась в частный случай физики Эйнштейна.
По смутному брожению в современной физике можно с большой долей вероятности сказать , что мы стоим на пороге превращения физики Эйнштейна в частный случай физики товарища Х.
Smileyface
17.02.2010 23:22
"Если двигатель работает вопреки законам-пора пересматривать законы:)"

Он не работает пока, а "включался". Есть ли ожидаемый "кандидатами в доктора" эффект - не сообщалось. Собсно, и не надо сообщать, все и так в курсе.
ЧерепашЫч
17.02.2010 23:28
Там внутри, походу, хомячок сидит, а солнечные батареи заряжают разрядник, который и "запускает" хомячка.
Срок работы - 15 лет. Много что-то, где столько хавчика хранить ?
Гусь Мартин
17.02.2010 23:32
Smileyface:

Собсно, и не надо сообщать, все и так в курсе.

Да весь форум давно в курсе, что Smileyface всегда во всём в курсе - вы в курсе!? :)))

Гусь Мартин
17.02.2010 23:36

ЧерепашЫч:

Там внутри, походу, хомячок сидит, а солнечные батареи заряжают разрядник, который и "запускает" хомячка.
Срок работы - 15 лет. Много что-то, где столько хавчика хранить ?



ЧерепашЫч, хомячки столько не живут, может быть там черепашка? :)))
ЧерепашЫч
17.02.2010 23:44
ЧерепашЫч, хомячки столько не живут, может быть там черепашка? :)))
***********
Доооо, точно ! В сферическом сосуде с водой из Амазонки, чтобы как в природе все было. :)
б-у стартех
18.02.2010 09:04
Так работает хреновина или нет?
Закинуть-то закинули, а результат эксперимента когда будет?
ars
18.02.2010 09:18
Результатом эксПЕРИмента будут эксКРЕменты хомячка (или черепашки).
Дема
18.02.2010 11:51
Скорее всего это штуковина не работает и работать не будет. Поэтому шарлатаны будут сколько возможно напускать туман. Потом, видимо начнут ещё денег требовать на совершенствование своей "чуды".
А от себя лично могу сказать, что мое уважение к академику Круглякову и его комиссии, после того, как по их поводу истерично верещал известный госвельможа, чья должность в буквальном переводе называется "говорун", стало ещё больше.
Кальсонные гномы
12.03.2010 16:20
http://itmages.ru/image/view/2 ...

Не факт, что закончится делом.
Но по сути тянет на уголовное.
полковник И.Х. Паузер
12.03.2010 16:33
простите, а в предверии выборов отмены силы гравитации решением съезда ер не планируется?
Алик-1
12.03.2010 16:57
"Юбилейный" вовсе и не спутник, а технологический макет весом 10 кило. Создан в рамках отработки перспективных микроспутников и был выведен лишь как довесок к блоку спутников Гонец-М. В принципе, хоть и стоимость его запуска составила кругленькую сумму, при отсутствии макета возможно пришлось бы заменять его на инертный балласт. Так что желающие могли предоставить даже свои экскременты в качестве полезной нагрузки.
А что касается двигателя - любопытно. Никакого мракобесия тут нет - воспроизвести условия космического полета (и особенно невесомость) на земле стоило бы значительно дороже. А двигатели без выброса масс в космосе используют давно. Это гиродины - массивные гироскопы. Правда их используют только для ориентации.
любитель авиации
12.03.2010 17:04
А как это - нано и двигатель в несколько десятков граммов? Похоже скоро всё, что с 10 метров не видно, будет считаться нано.
boton
12.03.2010 17:10
а чо, закон сохранения импульса в невесомости не действует уже?
Сергей Митягин
12.03.2010 17:15
" . То у них собаки лають, то руины говорят"(ВВС)
Кальсонные гномы
12.03.2010 17:29
""Юбилейный" вовсе и не спутник, а технологический макет весом 10 кило. "

Это КА, как не обзови :)
И весит он 48 кг...
Лагофед
12.03.2010 19:58
Кальсонные гномы:
""Юбилейный" вовсе и не спутник, а технологический макет весом 10 кило. "
--
Добавлю, что аппарат "Юбилейный" на момент испытаний отработал свой ресурс и никакой ценности не представлял и то, что с ним поигрались ученые не нанесло никакого ущерба бюджету. Похоже, что имеет место попытка получить под этот проект деньги в будущем. Не может эта "гравицапа" перемещать космический аппарат без взаимодействия со средой.
Ранее исследовались такие штуки, назывались внутриходы (посмотрите в Яндексе ). Это некотрая емкость к днищу которой приклеена щетина, вызывающая анизотропию коэффициента трения, с расположенным внутри вращающимся эксцентриком. Из-за разного значения коэффициента трения между корпусом внутрихода и поверхностью (при попытке движения назад и вперед) это перемещалось. В космическом пространстве есть силы создающие неоднородность пространства (при движении в разных направлениях сила сопротивления будет разная), это сила солнечного давления и гравитации (земля, луна, Солнце и др. планеты). Но достаточно ли их для движения гравицапы я не знаю. По крайней мере серьезные бюджетные деньги вкладывать в этот проект не рискнул бы.
Саша1234
12.03.2010 20:53
2Алик-1:
Никакого мракобесия тут нет - воспроизвести условия космического полета (и особенно невесомость) на земле стоило бы значительно дороже. А двигатели без выброса масс в космосе используют давно. Это гиродины - массивные гироскопы. Правда их используют только для ориентации.

Нет.
Гиродины действительно используют для ориентации. И регулярно "разгружают" их нормальными реактивными двигателями.
Логофед
12.03.2010 21:27
Саша1234:

2Алик-1:
Никакого мракобесия тут нет - воспроизвести условия космического полета (и особенно невесомость) на земле стоило бы значительно дороже. А двигатели без выброса масс в космосе используют давно. Это гиродины - массивные гироскопы. Правда их используют только для ориентации.

Нет.
Гиродины действительно используют для ориентации. И регулярно "разгружают" их нормальными реактивными двигателями.

---
Подтверждая тем самым закон сохранения импульса!
Логофед
12.03.2010 21:36
И вообще как-то не конструктивно идет беседа. Где результаты испытаний и т.п. ?
yurik_nsk
12.03.2010 21:45
мракобесие там патамушта они собираются изделать импульс без расхода рабочего тела. по сути, вся эта затея с гравицапой - дорогостоящая лабораторная работа за второй семестр курса физики на тему проверки закона сохранения импульса. Вдруг он не работает в невесомости? поэтому всю эту хрень вынесли с МКС, чтобы не позориться перед зарубежными коллегами. и провели на студенческом спутнике. иначе пришлось бы объяснять перед всем мировым научным сообществом, какого хрена в рашке научными институтами (в области космических исследований) руководят генералы, учебник физики видевшие последний раз в казарменном сортире.
Логофед
12.03.2010 21:51
yurik_nsk:
мракобесие там патамушта они собираются изделать импульс без расхода рабочего тела. по сути, вся эта затея с гравицапой - дорогостоящая лабораторная работа за второй семестр курса физики на тему проверки закона сохранения импульса. Вдруг он не работает в невесомости? поэтому всю эту хрень вынесли с МКС, чтобы не позориться перед зарубежными коллегами. и провели на студенческом спутнике. иначе пришлось бы объяснять перед всем мировым научным сообществом, какого хрена в рашке научными институтами (в области космических исследований) руководят генералы, учебник физики видевшие последний раз в казарменном сортире.
--
Я не отрицаю закон сохранения импульса, но он работает в замкнутой системе, а космический аппарат находится в несовсем замкнутой системе, на него действуют внещние силы - гравитация и солнечный ветер. Это меня и смущает?
yurik_nsk
12.03.2010 22:00
да там сразу же было теоретически доказано, что дефекты гравитационного поля никак не могут служить основой для практического применения подобных "двигателей". там какие-то запредельно малые отклонения от классической механики.

что же до солнечного ветра, то его использование, по крайней мере, не противоречит теории. другое дело, на орбите это смысла не имеет. вот куда-нить в глубины солнечной системы летать - наверно это имеет смысл... но сейчас не этот случай. сейчас они в чистом виде занимаются импульсным шарлатанством.
Саша1234
12.03.2010 22:27
2Логофед:
Подтверждая тем самым закон сохранения импульса!

А кто то ожидал другого?
Не, я конечно понимаю, движение жидкости в стакане может вызвать отклик в "темной материи" и при неизменном законе сохранения импульса в "параллельной вселенной" в противоположном направлении начнет двигаться "параллельное тело".
Но боюсь 10 литрами такое не обеспечить... От того и "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат".
Что в переводе на русский значит - "бюджет банкета должен быть значительно увеличен".



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru