Вот, кстати, здесь и про методы измерения грамотности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
И там про иностранные языки не упомянается.
Здесь речь скорее идет об общей начитанности и образованности. И опять-таки, на собственном примере. Тут про мое математическое образование упомянули, да, есть такая буква, да легче общаться с коллегами - технарями, как говорит Тест, напрямую. А историю я не знаю! И географию так себе. И в живописи не разбираюсь. И вот с Тестом, например, спорить аргументированно не способна. И думаю, что не одна такая "недообразованная".
Так что не знаю. Вы, наверное, про общую культуру...
"Разве языком можно грамотность измерить? Я оч. хорошо владею 2мя иностранными языками кроме русского (не для понтов, для примера). И что? Не думаю, что я в 2 раза грамотнее того, кто владеет только родным, возможно, даже намного меньше.
Что есть грамотность?"
Вот - чувствуется грамотный человек, с образованием математическим. Олег, извини, но для того, чтобы измерять, надо определить, а что, собственно, измерять-то. И в чем. И как.