Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ле-Бурже 2009

 ↓ ВНИЗ

12

Frost
15.03.2009 21:59
Друзья. Есть у меня идея (и мечта) попасть на сей знаменитый аивиасалон. Проходить будет в июне этого года в пригороде Парижа. Между прочим, это в своём роде "юбилейный" салон - 100 лет назад был первый Ле-Бурже.

Вопрос адресован к знающим, "прошаренным" посетителям форума: как лучше организовать поездку во Францию на это мероприятие?
Кто-то возможно имеет опыт посещения предыдущих подобных мероприятий?

Ездили вы по специальным путёвкам от туристических фирм - или же сами, дикарями? Если первое - кого можете посоветовать и вообще какие нюансы есть? Если второе - как вы получали туристическую визу, что с гостиницами (по ценам и местам, возможно ли бронирование заранее), билетами на сам салон ну и так далее.

В общем, чем больше информации и советов вы сможете дать - тем больше я буду вам благодарен.

С уважением
MAX
15.03.2009 22:23
Был в Le Bourget несколько раз, крайний в 2005 г.
http://fotki.yandex.ru/users/p ...

Во-первых, насколько Вы уверены, что хотите все-таки посетить это мероприятие. Рекомендую еще раз подумать. Салон, конечно, очень представительноый, но ...
- организован намного хуже, чем Фарнборо или наш МАКС, огромные пробки, часовые очеререди на входе, трудности с питанием и т.п.;
- полеты, если Вы не гость VIP-шале с отдельной трибуной, почти не видно. Дело в том, что территория (гораздо меньшая, чем в ЛИИ) плотно застроена высокими павильонами, сильно мешающими обзору. Для того чтобы посмотреть полеты надо выходить за территорию, где не сесть, не плюнуть негде;
- сами полеты гораздо менее зрелещные (перерывы между демонстрационными полетами, пости нет группового пилотажа и т.д.) из-за ограниченности воздешного пространства на а/д;
- поездка получится недешовой.

Сама поездка ничем не отличается от туристической поездки в Париж. Обращайтесь в турагенство, бронируйте отель в Паириже (или окрестностях), через бронь они организуют французскую визу. До Le Bourget не сложно добраться на общественном транспорте или на такси. Машину на прокат брать не советую, замучаетесь с пробками и парковкой. Билеты на салон продаются при входе.
Вообще, думаю, в Москве есть турфирмы специализирущиеся на таких поездках.
ipabloi
15.03.2009 22:28
Че за бред? как нах крайний раз?? просто ухо режет! применяйте по назначение, ибо бредово звучит!!! крайняя стопка водки- ахахахахах, крайний автобус, крайняя зарплата! Вы хоть летаете? краний полет- это для летчика вчерашний полет(и то не всегда!) Просто за....бали! вот!
Дядя Вова
15.03.2009 22:33
Полностью поддерживаю МАКСа, не стоит заморачиваться и тратиться, если не VIP!
krasvoenlet
15.03.2009 22:33
2ipabloi: Сударь, охолонитесь! МАХ-летает, для начала. Второе-чего-ж злости то стоко? ...валерьяночку, валокординчику, ...и ...спокойно...
MAX
15.03.2009 22:35
2 ipabloi
Я хоть летаю. А что Вам, собственно, ухо то режет?
MAX
15.03.2009 22:37
Дядя Вова:

МАКС и МАХ - это разные люди (один, может, ваще не человек). :))))
krasvoenlet
15.03.2009 22:39
2MAX:МАКС и МАХ - это разные люди (один, может, ваще не человек). :))))
15/03/2009 [22:37:28]
5 баллов!:)))))
MAX
15.03.2009 22:40
2 krasvoenlet
Света, добрый вечер! :))))))))
HobbyPilot
15.03.2009 22:42
В Бурже не ездил, но в Фарнборо бывал. Индивидуально. Гостиницу снял в близлежащем Лондоне, доехал на поезде, заплатил за билет в кассе при входе. Никаких проблем. Думаю, в Бурже не намного сложнее. Сам туда собираюсь.
Визу мне естественно получать не нужно, т.к. гражданин ЕС.
MAX
15.03.2009 22:48
HobbyPilot:

Думаю, в Бурже не намного сложнее.

Именно, что организация у англичан на порядок отличается в лучшую сторону.
krasvoenlet
15.03.2009 22:56
2MAX: Здравия желаю! Какой бальзам...нечаянная радость....

Был в Le Bourget .....Салон, конечно, очень представительный, но ...
- организован намного хуже, чем Фарнборо или наш МАКС, огромные пробки(!), часовые очереди на входе(!), трудности с питанием(!!!) и т.п.;

Ну хоть в этом у них все как у нас....Видать и мы...немножно Франция....

PS, сегодня были у Беловых, Саше-35, ...Катюха Анжелку пытает: ну когда же папа прилетит...Вспомнили о Вашей поддержке-Вам поклон от всех....
Frost
15.03.2009 22:57
Во-первых, спасибо за конструктив.

Насчёт целесообразности поездки - Вы меня серьёзно озадачили, конечно.
Просто Ле Бурже - название, засевшее у меня в голове с раннего детства (в отличие от ЭйрТату, Фарнборо - и других - о которых узнал много позже).

Что касается стоимости поездки и турфирм - тут вот какое дело. Хотелось бы до или после мероприятия заехать к родственникам и друзьям в Германии. В моём представлении турпутёвка подразумевает ограниченную поездку туда-обратно, а не мотание по Европе с неизвестно каким маршрутом возвращения.

Собственно отсюда же смотрю на вопрос целесообразности: речь идёт о посещении родных/друзей, турпоездке по Европе (как минимум - по всей Германии) - и _заодно_ подгадывании под авиашоу во Франции. Если бы я ехал специально _только_ на авиашоу - тогда да, наверное выбрал бы другой пункт назначения.

Возможно, получится добыть приглашения (чтобы Шенгенскую визу дали) - и далее из Мюнхена (или Гамбурга, что дальше) просто "заскочить" местным лоукостером (либо ЖД) в нужные дни во Францию.
Но есть вероятность, что приглашения по разным причинам друзья выслать не смогут - поэтому и узнаю, какие есть варианты "самостоятельной" поездки.

Ещё раз спасибо
Р Е В Е Р С
15.03.2009 23:00
У меня первый салон в Ле-Бурже был в 87-ом.
MAX
15.03.2009 23:10
2 Frost
Забудьте Вы слово турпутёвка. Это пережиток советского прошлого. Заказ гостинницы в любой стране Евросоюза дает возможность получения визы. А далее вся Шенгенская зона для Вас открыта.
skyraver
15.03.2009 23:22
MAX:
2 Frost
Забудьте Вы слово турпутёвка. Это пережиток советского прошлого. Заказ гостинницы в любой стране Евросоюза дает возможность получения визы. А далее вся Шенгенская зона для Вас открыта.
15/03/2009 [23:10:56]

именно так! в интернете найти сайт или телефон отеля, получить подтверждение оттуда и вперед в посольство. Билеты на самолет тоже продаются через инет.
Максим, Олег, привет!
В этом году не поедите?
Р Е В Е Р С
15.03.2009 23:35
2skyraver:
===========
В 97-ом тоже в Ле-Бурже летал, яковлевцев возили. Если честно, то там когда нет народа и то тесно ходить. Кстати жили в Новотеле, там пешком до выставки минут 10.
MAX
16.03.2009 00:09
2 skyraver
Доброй ночи!
Нет, Слав, в этом году не планировал.
Greenman
16.03.2009 00:42
Был в 2007. Ездил специально на салон.

1. Гостиницу бронировали через Инет. Что-то простое в районе Gare du Nord.
2.Оттуда электирички ходят до Ле Бурже. Дальше на специальных автобусах до выставки.
3.Визу делали сами. Тогда еше не было франц. визового центра, ходили в консульство получали с бронью гостиницы и билетов.
4. Летели Свиссами тогда было оптимально по цене
5. Народу да много, но не фатально.
6. Жрачка в виде фаствудов на территории есть.
7. Билеты на сам салон продаются в магазинах типа Carrefour. Цен не помню типа было 20 ойро в день с проходом на трибуны для наблюдения за полетами. Без прохода дешевле. С трибун все прекрасно видно.
8. Не повезло с погодой. В первый день промокли и замерзли на трибунах. Грелись протащенным вискарем.
9. Полеты были интересные, стенды тоже. Негатива никакого
VT
16.03.2009 01:28
Гостиницу надо бронировать вчера. Париж большой город, но в выставочные дни номер найти большая проблема. Так что сейчас недалеко от выставки уже скорее всего всё занято.

Агентство поможет с визой, но это будет скорее всего дольше и дороже. Я бы рискнул сделать сам.

В данном случае лучше, наверное, немецкую, но вроде бы у них дольше (?)

Если получить французскую визу, то границу Шенгена можно пересекать и в другой стране (той же Германии), но на всякий случай иметь при себе подтверждение бронирования гостиницы во Франции, чтобы называть её страной основного назначения. А выбор места въезда типа Франкфурт или Мюнхен мотивировать дешевизной билетов -- пограничники этот аргумент понимают :)
Каак пакс
16.03.2009 12:10
Из полезных советов:
Прибыть на пару-тройку дней раньше, посмотреть прилеты той техники, которая будет только на статике и репетиции демполетов. Смотреть лучше не там, куда народ ломится, а с улицы Фландрии - если ехать из центра, ориентир круговая развязка сразу после последних ангаров с левой стороны. Там есть стоянка, с которой отлично просматриваются все три полосы. Стоянка была за шлагбаумами, но стандартные алгоритмы проникания, если на машине, помогают. Пехом без проблем. Ограждение поля сетчатое, стандартное, между ним и стоянкой - газон, если есть желание пофотать повер сетки - берите машину с люком и рейлингами на крыше, снимайте сидение, тащите наверх и персональная трибуна готова. Можно в ближайшем хозяйственном стремянку купить и оставлять её у в продуктовой лавке на ночь, чтобы с собой не таскать.
Если арабской молодежи не боитесь, есть там забршенный заводик Le Blanc-Mesnil (на Гугле без проблем найдете), там оставался (сейчас не знаю) мостовой кран, с него шикарный обзор неба и части полос. Проникать на территорию лучше со стороны пруда.
Одно но - народу много, места известные, машину для гарантии лучше ставить с вечера или ранним утром, заодно трафика избежите.
Это до обеда. После обеда солнце начинает светить в лицо, перебирайтесь в район улицы Жан Мулина -
Каак пакс
16.03.2009 12:16
Продолжу, улицы Мельницы Жана, там взлеты с 7-9 полос "в фас" и половина 21-03 отлично просматривается. Стремянка также приветствуется.
Удачи!
krasvoenlet
16.03.2009 12:27

Если нет стремянки, используйте подручные средства....
http://gsmnet.ru/uploads/posts ...
Lee
16.03.2009 12:34
1. бронируйте гостиницу без особых проблем www.booking.com Выставка, не выставка - всегда можно найти подходящий вариант. Про отсутствие мест - в основном это развод туристических компаний, правда в случае многочисленной делегации - их действительно трудно поселить вместе. Тем более в Париже вы можете быть не привязаны к месту проведения выставки - общественный транспорт работает без особых проблем.
2. Записывайтесь на прием в визовый центр французского посольства - http://www.francevac-ru.com/ - как частному лицу, без особых проблем, дают мультивизу на месяц, а если забронируете и оплатите дополнительно хотя бы один день гостиницы в другой период - то дадут на больший срок.
3. expedia.com - спокойно покупаете билеты
4. и езжайте по удобному Вам маршруту.
Все без проблем делается без помощи всяких турбюро.
HobbyPilot
22.03.2009 17:08
Решение принято: ехать. Если кто-то хочет скооперироваться, с удовольствием. Kто располагает общей информацией, заранее благодарю.
Полетушки на маленьком самолёте (над Парижем нельзя, но над окрестностями хотя бы) планируются.
skyraver
22.03.2009 23:40
2HobbyPilot
я планирую поехать. По работе, но достаточно свободным графиком.
HobbyPilot
23.03.2009 23:39
skyraver,

мы собираемся на неделю с туристскими целями, но выставка и аэрокосмический музей - это обязательно.
РАН-57
24.03.2009 14:27
Первый раз попробую съездить, никогда раньше не бывал. Билеты уже купил. 18 июня туда и 21 обратно. Гостинку забронировал через Французский легион - у меня там хлопцы служат. Если решение принял - нужно ехать невзирая ни на что!
А.Гарнаев
24.03.2009 15:15
... предполагаю, что в этом году сам авиа-салон в Ле-Бурже будет одним из самых блеклых за всю Историю
но УВЕРЕН=100%, что тамошний музей - одно из Чудес Света (практически все экспонаты - подлинные и
вкупе с тамошим авиа-Духом его посещение ВСЕГДА будет носить волнительный характер, крайне интересно)))
http://foto.mail.ru/mail/deput ...
http://foto.mail.ru/mail/deput ...
http://foto.mail.ru/mail/deput ...
http://foto.mail.ru/mail/deput ...
http://foto.mail.ru/mail/deput ...
Кадет
24.03.2009 22:13
Поддержу А.Гарнаева, музей в Ле.Бурже стоит того чтобы его без шоу посетить. А на салон только ВИПом. Заодно посетить в Германии (при наличии шенгенской визы) http://www.technik-museum.de/m ... и http://www.technik-museum.de/m ... порядка 500км от Парижа. Машина прокат на неделю 200-500евро.
???
24.03.2009 23:16
2 А.Гарнаев

По вашим ссылкам, увидел только, какого то непонятного товарища в тёмных очках, а где же самолёты?
HobbyPilot
25.03.2009 00:06
А.Гарнаев,

Александр Юрьевич, может быть Вы хоть знаете, будут ли выступления Витязей или Стрижей?
LoiseLane
25.03.2009 01:01
линк на салон Ле Бурже, кстати в этом году исполняется 100 лет, поэтому наверное французы изощрятся на славу

http://www.paris-air-show.com/ ...

(много полезной информации, например, бронируя билеты заранее, вы экономите 10 евро.)
LoiseLane
25.03.2009 01:06
Free entry to the Show for:

Uniformed members of the French and foreign military (all forces)

короче, берите военную форму и пройдете бесплатно :-))
KOT
25.03.2009 01:08
а что будет интересного, господа? на фарнборо да на максе всегда бываю лишь по работе - интересно, но не до такой степени что бы убить свое собственное время и деньги. на ле бурже будет ли что то особенное?
на форум ходят чтобы апчаца ...
25.03.2009 08:02
... и поделица ПЕРСОНАЛЬНЫМ опытом - а просто посмотреть фотки\ролики можно набрав, к примеру
"Le Bourget museum" ~ в любом i-net-поисковике и открывая бессчётные сцылачки навроде :
http://www.mae.org/
- смотреть их хоть до опупения, но не портить уважаемым людям интересную дискуссию фразами типа :
"???: 24/03/2009 [23:16:55]
2 А.Гарнаев
По вашим ссылкам, увидел только, какого то непонятного товарища в тёмных очках, а где же самолёты?"
ВТАД
25.03.2009 08:27
"предполагаю, что в этом году сам авиа-салон в Ле-Бурже будет одним из самых блеклых за всю Историю"

====


Не до конца соглашусь -- будет Суперджет. А также Ф-22А. :)
Выставка, я бы сказал - тесная, но зато весь мир там.
Помню, много лет назад (последние разы я не оставался на выходные) в субботу прилетали всякие раритеты, например видел летающий Mystere (такой ихний МиГ-17). Не знаю, как сейчас с этим.
А музей в Ле Бурже - ОБЯЗАТЕЛЬНО
HobbyPilot
25.03.2009 17:58
Если кто-нибудь ориентируется в Париже: что можно сказать про район Ecole Militaire? Стоит ли там селиться, не будучи вооружённым как спецназовец?
А.Гарнаев
25.03.2009 20:34
Детально расчитать В-С-Е перемещения, гостиницы и пр... лучше всего с сайта
парижского центра "Flight Safety" в Ле-Бурже :
http://www.flightsafety.com/fs ...
(совет :
... ежели уж прям=счас полны решимости - зарезервируйте СРАЗУ места в "Hôtel Kyriad"
134-136 avenue de la Division Leclerc Le Bourget, 93350 \ (014) 835-3318
- будете на выставку и в музей ходить пешком ~ 10 мин. ;-)
Jack Daniels
26.03.2009 00:37
Был в 2007ом году. Билеты на трибуны нужно заказывать заранее через интернет. Приходят по почте домой. Без трибун полеты видно не будет. Народу довольно много. Это особо не мешает, доставка на территорию была организована отлично. Очередей на входе практически нет. Жратвы много, за бешенные бабки (но это нормально на таком мероприятии). Обязательно взять с собой зонт! Мы провели на выставке два дня подряд, оба дня был дождь. Павильоны огромные, ходить там можно часами. Чего не хватало - по непонятной мне причине не выступали пилотажные группы. Если охото попасть на симулятор (их там много) - можете отстоять приличную очередь. В самолеты вход сильно ограничен. Не в коем случае не брать с собой девушку (если она не разделяет ваш интерес к авиации)!!! Друга энтузиаста (или пилота) - другое дело. Вроде все.
Фёдор Иванович
06.04.2009 23:56
...почитал, всех.Создалось впечатление, что здесь собрались люди пересыщенные всем и вся. Неприятно.Был три раза, собираюсь снова.Впечатлений море, И пилотаж групповой присутствует, обычно, в последний день.В воскресенье.И посмотреть есть что, и встреча с бывшими сотрудниками, да и вообще подышать воздухом авиации.А смотреть везде удобно, особенно на зелёном поле расположившись.Удачи всем!
HobbyPilot
07.04.2009 01:57
А давайте обменяемся информацией по пивным, кафешкам и т.д.
vladimir pashuk
07.04.2009 02:02
по местам партизанской славы и мужского позора
ТrainPilot
07.04.2009 08:46
HobbyPilot:

Решение принято: ехать. Если кто-то хочет скооперироваться, с удовольствием. Kто располагает общей информацией, заранее благодарю.
Полетушки на маленьком самолёте (над Парижем нельзя, но над окрестностями хотя бы) планируются.


Скооперируемся!

То есть oт вас полетушки и что ещё? Отель, авиаперелёт из Москвы и обратно, рестораны? Выбирайте.
Авиатор
07.04.2009 19:55
Мы поедем
HobbyPilot
08.04.2009 00:32
ТrainPilot,

я бы с удовольствием, но найти бы на это (и не только на это) спонсора. Кроме перелёта из Москвы, естественно. Потому что TGV forever
У235
08.04.2009 00:42
Если кто-нибудь ориентируется в Париже: что можно сказать про район Ecole Militaire? Стоит ли там селиться, не будучи вооружённым как спецназовец?


Могу только сказать, что с французского название района переводится как "военная школа". Так что наверно тихий райончик :)
Руководитель полетами
08.04.2009 02:02
Район Ecole Militaire очень даже очень, сразу за Эйфелевой башней через Марсово поле.

В качестве доп информации: в райое Stade de France, это на пути к Бурже, есть неплохой отель Ibis с просторными комнатами по приемлемой цене.

Вопрос по теме: почем билет на авиасалон и у музэй? Собираюсь.
HobbyPilot
08.04.2009 23:36
Вроде бы 22 евро
GRV
08.04.2009 23:44
2Frost:

Есть свежая презентация "Ле Бурже 2009". Получена вчера во Французском посольстве и опубликована на AVIA.RU: http://www.avia.ru/editor/?id=551
Может в ней есть что-нибудь полезное для вас.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru