Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

На мирно спящих аэродромах... 22 июня 1941 года

 ↓ ВНИЗ

1..131415..5859

igorgri
06.03.2009 15:30
2От имени ПЗ:

Из мемуаров Голованова:
"...В ночь на 27 февраля был нанесен еще один удар по району Хельсинки. Если бы масса самолетов, принимавшая участие в этом налете, нанесла удар собственно по Хельсинки, то можно сказать, что город прекратил бы свое существование. Налет был грозным и последним предупреждением. Вскоре мной было получено указание Сталина — боевую деятельность АДД на территории Финляндии прекратить. Так было положено начало переговорам о выходе Финляндии из войны.

Еще из Голованова:
"...Было очевидно, что массированные удары авиации повлекут за собой огромные жертвы и так немногочисленного народа, который должен рассчитываться за проводимую его правительством политику. Зная Сталина уже не первый год, я видел, что он колеблется в принятии окончательного решения. Перед самым отъездом я получил указания Сталина, чтобы одновременно с поддержкой наступательных действий войск Ленинградского фронта были проведены все необходимые мероприятия по подготовке удара по военно-промышленным объектам Финляндии с таким расчетом, чтобы выполнение этой задачи началось в считанные часы после получения приказа. Удар наносить по порту Хельсинки, железнодорожному узлу и военным объектам, расположенным в предместьях города. От массированного удара собственно по городу воздержаться. В первый налет направить несколько сот самолетов, а при дальнейшей надобности, если таковая возникнет, количество самолетов, участвующих в налетах, наращивать. Был условлен и пароль, который передаст мне лично Верховный по телефону. Я был также предупрежден, что знать о предстоящей операции до момента ее начала никто не должен.

6 февраля позвонил Верховный, и я получил условленный пароль на боевые действия по указанным мне, как помнит читатель, объектам в районе Хельсинки и его предместий. В ночь на 7 февраля такой удар был нанесен. Вскоре после этого один из видных промышленников Швеции обратился к нашему посланнику в Стокгольме А. М. Коллонтай{111}и сообщил ей, что представитель правительства Финляндии господин Паасикиви{112}имеет поручение выяснить условия выхода его страны из войны, а также — согласно ли наше правительство иметь дело с теперешним правительством Финляндии и вести с ним переговоры..."


Вот что писала по этому поводу газета «Моргон Тилнинген»:

«Бомбардировка Хельсинки была, вероятно, предварительным предупреждением. Русские хотели показать Финляндии, что случится, если она сама не проявит инициативы и не выйдет из игры, которую она, судя по всему, выиграть не сможет. Если русские смогли послать самолеты в Финляндию, тогда как авиация нужна им для поддержки важных операций в Прибалтике, то это свидетельствует о том, что русские обладают превосходством и в воздухе. Русские хотят путем переговоров заставить Финляндию выйти из ее теперешнего положения. В противном случае они откажутся от пассивности, которая долго царила на Финском фронте».
karat
06.03.2009 16:00
Короче, нахер япончеги полезли в Индонезию, я так и не получил...
Поручик
06.03.2009 16:09
1963:

Про два годы опыта у вермахта цитата:

"Но давайте попробуем воспользоваться головой и зададим ей простой вопрос: когда
и где мог вермахт набраться этого самого "двухлетнего опыта ведения
войны"?

Из книжки Оганесяна цитата?;) Читал-читал))) Там много всякого написано: и про ампулу со слезоточивым газом в патронах немецких противотанковых ружей)))
Самурай сан
06.03.2009 16:11
karat:
Короче, нахер япончеги полезли в Индонезию, я так и не получил...




Не устраивает?
Позвони в МО Японии
karat
06.03.2009 16:19
Самурай сан
Не устраивает?
Позвони в МО Японии

Это типа подипнул?
В.Е.
06.03.2009 16:21
Кто бы ответил , что можно нового, извлечь
из истории 60 летний давности, изученной
разными поколениями? Кроме отдельных фактов,
отдельных людей, в той мясорубке.
Опровергнуть или подтвердить могли только очевидцы!
Солонин нового ничего не принес в своих рассуждениях.
Я, внук участников событий, осознано и целенаправленно с фактами
готов опровергнуть высказывания Солонина, даже по самому спорному
вопросу 41-42 гг.Дайте только знать?
Считаю заказ-только кого и с какой целью??
Антисвин
06.03.2009 16:23
"Считаю заказ-только кого и с какой целью??"

Протоколы синских мудрецов читал ? А теперь сам делай выводы...
Термосвидетель
06.03.2009 16:23
2 В.Е.:
Опровергнуть или подтвердить могли только очевидцы!


Ты, надо понимать, один из?
333
06.03.2009 16:53
karat:
Короче, нахер япончеги полезли в Индонезию, я так и не получил...


А в Приморье и Хабаровском крае их бы хлебом-солью встретили?



elplata
06.03.2009 17:11
karat:

Короче, нахер япончеги полезли в Индонезию, я так и не получил...

Я, бы поставил вопрос иначе. На что расчитывала Япония, когда атаковала Пёрл-Харлбор?
...
У японцев, с "головой" было "хорошо", и идиотами их не назовёш.
Зачем атаковали?

Этим вопросом, я интересовался давно, и нашёл довольно "СТРОЙНЫЙ" ОТВЕТ.Конечно, это версия( НЕ МОЯ), но очень УБЕДИТЕЛЬНАЯ.
Версия: Атака ВМБ Перл-Харлбор ДВУМЯ волнами авиации Японии, позволяла Японии, захватить и удержать господство в Тихом океане.

На первый, взгляд бред. Но, только на первый взгляд.
Сава_
06.03.2009 18:22
Олег18Т
06.03.2009 18:24
karat:
Но в 38-м позорище на Хасане.[...]
Они финскую кампанию, наверняка отслеживали.Ещё одно позорище.Причём залёт по полной...Хуже не придумать.

Вас послушать, так умом тронуться можно.
И в том, и в другом случае, как и на Халхин-Голе, поставленные цели были достигнуты. А чем Хасан, по-Вашему, от Халхин-Гола отличается?

Ответ на Ваш вопрос, что японцам делать в Индонезии. И Малайе - добавлю от себя.
Экспортные ограничения США,
5 июля 1940 г. — различные стратегические минералы и химикалии; авиамоторы, части и оборудование.
26 июля 1940 г. — авиационное горючее и смазочные масла; некоторые сорта стального и железного лома.
30 сентября 1940 г. — все сорта стального и железного лома.

поставили экономику страны на грань экономической катастрофы, которая была вопросом нескольких месяцев. За такое время, единственно возможное, это захватить разработанные месторождения и готовые ресурсы. На советском Дальнем Востоке их не было; план войны 1938г., по которому велись боевые действия на Халхин-голе, предусматривал максимум выход к Байкалу. Нефти там тоже не было, а урок войны уже был дан.
В Индонезии и в Малайе в то время были разработанные месторождения нефти и каучук, жизненно необходимые японцам. Но удержаться там они не в конечном счете не смогли, а нефть для переработки нужно было доставлять в Японию, а защитить свои конвои японцы не смогли.


1963
Менее ли значимым был опыт Халхин-Гола и трех месяцев финской войны?

Менее, к сожалению. Бои дивизионного и корпусного масштаба не идут в сравнение с боевыми действиями масштаба фронта (Польша, Франция, Дания, Голландия, далее по списку).
У Халхин-Гола и у первых месяцев Отечественной, на самом деле, много общего:
- неудачи авиации, прежде всего, истребительной, в начале компании, вплоть до запрета применять ее до особого распоряжения. Потеря господства в воздухе в начале кампании.
- пассивность командования, до появления Штерна и Жукова, неспособность к перехвату стратегической инициативы,
- "затыкание дыр" необстрелянными частями, поступающими в качестве пополнения,
- ввод подразделений в бой с марша,
- действия танков в отрыве от других родов войск (11тбр, р-н г.Баин-Цаган, 03.07.1939).
Последнее, будучи авантюрным шагом, однако, в той кампании себя оправдало. Но то, что как-то годится в масштабах дивизионного сражения, ведет к поражению в масштабах фронта, особенно при столкновении с более опытным противником.

[...]Но много ли их было - кадровых?

по условиям Версальского мира, рейхсвер был ограничен 100тыс. чел., в т.ч. 4500 офицеров. До аннулирования Гитлером этих ограничений, туда был, так сказать, большой "конкурс", а основу составляли ветераны Первой Мировой. Эта элита стала основой вермахта, в то время как командный состав Красной армии, имеющий боевой опыт, "вычищался". Как частный пример, в июне 1941 были арестованы и затем расстреляны в тяжелейшем для Красной Армии октябре 1941г. Герои Советского Союза, ветераны Испании и Халхин-Гола Г.М.Штерн и Я.Смушкевич, причем, Штерн - 22го... Он также руководил во время боев на Хасане и в финскую войну...
333
06.03.2009 18:41
karat:
Но в 38-м позорище на Хасане.[...]
Они финскую кампанию, наверняка отслеживали.Ещё одно позорище.Причём залёт по полной...Хуже не придумать.


Да нет, как раз бои на Хасане и в Финляндии показали, что неудачи первого периода
РККА как раз способна преодолевать, и в конечном итоге решать поставленные задачи.
В отличие от тех же французов и англичан.
Greengo
06.03.2009 19:00
Особенно веселит сама тема ветки фразой "На мирно спящих"...-)))
Посапывают носики-курносики...-))) Милые, невинные, мирноспящие, во сне губенками чмокают, улыбаются мирным снам...-)))О!-)Ах, облака, белокрылые лошадки!-0)
Вот и проспали, а военный аэродром по своему определению и задачам "мирным" никогда не был, да и быть не может.
Немцы и укантропупили "мирноспящих" в первые же дни, аж до самой Москвы, видимо прошли бы и дальше, но скорее всего у немцев случился перебой в подвозе патронов.
Лeтчик Лёха
06.03.2009 19:06
Гринго, тебе дай волю, ты бы им сам эти патроны подтаскивал.
Колдун с длинной бородой
06.03.2009 19:08
Гринго, ты достал.

Держись, паря.

Навел порчу.

На тебя.
1963
06.03.2009 19:10
Касательно боевого опыта летчиков РККА.
" В налете на позиции японцев на озере Хасан одномоментно приняло участие 180 (!) бомбардировщиков при поддержке 80 истребителей."
И Вы полагаете - это недостаточный опыт или всех этих летчиков постреляли в подвалах Лубянки?
А потом мы удивляемся почему это японцы не открыли второй фронт на Дальнем Востоке? ;)
Пилот Ту-22
06.03.2009 19:11
Лeтчик Лёха:

Гринго, тебе дай волю, ты бы им сам эти патроны подтаскивал.
___________
Он сейчас работает на Штаты-нашёл всё-таки свою нишу. Тогда не успел, а сейчас-самый раз.
Максим Владимирович
06.03.2009 19:12
Greengo:

Немцы и укантропупили "мирноспящих" в первые же дни, аж до самой Москвы, видимо прошли бы и дальше, но скорее всего у немцев случился перебой в подвозе патронов.

06/03/2009 [19:00:22]
Как и носики-курносики в Перл-Харборе. Сопели, сопели и досопелись. Могли бы и дальше япошки с этого плацдарма, да сакэ кончилась.
Разгрузчег ГСМ
06.03.2009 19:15
Смех смехом, а номер поста Колдуна с длинной бородой от 06/03/2009 [19:08:36] имеет порядковый номер три повторяющиеся цифры, которые число зверя.

Поневоле уверуешь.
Greengo
06.03.2009 19:15
Лeтчик Лёха:

Гринго, тебе дай волю, ты бы им сам эти патроны подтаскивал.

Не, Леха, пока волю дали тем, кто "мирно" спал и продолжает спать.-(
Впрочем, чего это я...-)) С тобой надо разговаривать о фотографиях, они у тебя хорошо получаются, их качество намного лучше, чем твое понимание происходящего в твоей стране.

Никодим
06.03.2009 19:16
1963:

Касательно боевого опыта летчиков РККА.
" В налете на позиции японцев на озере Хасан одномоментно приняло участие 180 (!) бомбардировщиков при поддержке 80 истребителей."
И Вы полагаете - это недостаточный опыт или всех этих летчиков постреляли в подвалах Лубянки?
А потом мы удивляемся почему это японцы не открыли второй фронт на Дальнем Востоке? ;)


Конечно недостаточен.
Более весом опыт финской.
Хотя бы потому, что в её период успели "обкатать" и новые тактические приёмы.
Олег18Т
06.03.2009 19:20
1963, и Вы полагаете, что озвученные Вами цифры, 180/80, могли принципиально изменить ситуацию лета 1941г?
Один вылет - опыт, само собой, недостаточный.
Керосинщик
06.03.2009 19:33
Да к сожелению немцы воевали в отличие от США , СССР не числом а умением
За годы воины Германия построила 30 000 танков много да конечно но США построила одних только Шерманов аж 49 000 штук а СССР одних т-з4 70 000 штук.
Вот и выходит что Германия в колличестве уступала по тех характеристикам тоже не превосходили противника т-34 превосходил любой немецкиий танк Тигры и Пантеры пошли уже потом
Реальное превосходство Panzerwaffe заключалось не в качестве и количество машин а в качестве офицеров и рядовых танкистов
elplata
06.03.2009 19:37
Никодим:
Конечно недостаточен.
Более весом опыт финской.
Хотя бы потому, что в её период успели "обкатать" и новые тактические приёмы.


Если не секрет, какие приемы?
И, пригодились ли они?
Были ли, сделаны выводы по результатам финской войны?


Никодим
06.03.2009 19:39
Керосинщик:

Да к сожелению немцы воевали в отличие от США , СССР не числом а умением
За годы воины Германия построила 30 000 танков много да конечно но США построила одних только Шерманов аж 49 000 штук а СССР одних т-з4 70 000 штук.
Вот и выходит что Германия в колличестве уступала по тех характеристикам тоже не превосходили противника т-34 превосходил любой немецкиий танк Тигры и Пантеры пошли уже потом
Реальное превосходство Panzerwaffe заключалось не в качестве и количество машин а в качестве офицеров и рядовых танкистов



Царь, в отличие от Кайзера, страну сдавал революционепрам полуграмотную.
Greengo
06.03.2009 19:52
Ошибка многих "оценщиков" воины в том, что они рассматривают русских и немцев одинаково, забывая, что у русских не было чувства национального родства, единства желаний за страну, совести и личной ответственности каждого за судьбу страны, как у немцев.
Ненавидели друг друга классово и национально, единолично и повзводно.-))Недавно закончившаяся братоубиственная гражданская война в России стерла нацию и Бога. Выродки человечества шли рядами за партбилетом и в ряды, осуждали и "сплачивались в единстве".-))
Хохмач
06.03.2009 19:54
Greengo:

Ошибка многих "оценщиков" воины в том, что они рассматривают русских и немцев одинаково, забывая, что у русских не было чувства национального родства, единства желаний за страну, совести и личной ответственности каждого за судьбу страны, как у немцев.
Ненавидели друг друга классово и национально, единолично и повзводно.-))Недавно закончившаяся братоубиственная гражданская война в России стерла нацию и Бога. Выродки человечества шли рядами за партбилетом и в ряды, осуждали и "сплачивались в единстве".-))



Своё партбилет надёжно спрятал?
Максим Владимирович
06.03.2009 19:55
и "сплачивались в единстве".-))
А еще и совокуплялись. Только не Вашего ума это дело. Чужой.
1963
06.03.2009 19:59
Лучшие друзья авиаторов – железнодорожники:
«Особый корпус железнодорожных войск до 1940 года занимался строительством железных дорог на Дальнем Востоке. В начале войны в нем имелось 5 железнодорожных бригад общей численностью 53 572 человека.
Мобилизационных планов Особый корпус не имел, так как уже существовал по штатам военного времени.
Железнодорожные части, подчиненные Центральному управлению ВОСО, содержались по штатам мирного времени. С началом войны производилась не только их отмобилизация, но предусматривалось на базе 8 бригад развернуть 16 железнодорожных бригад с увеличением штатов в 3, 5 раза, что составляло 102 010 человек. Сроки отмобилизования железенодорожных войск были установлены в пределах от 3 до 10 дней, за исключением железнодорожных парков, которым отводилось до 20 дней.
Отмобилизование планировалось провести в пунктах постоянной дислокации железнодорожных частей. Полки выделяли кадровый личный состав для формирования новых бригад, а сами переводились на штаты запасных полков. Однако 22 июня 1941 года в местах постоянной дислокации частей были лишь небольшие, главным образом хозяйственные подразделения, а также значительная часть заградительной и восстановительной техники. Почти весь кадровый состав (!) частей-формирователей оказался на выполнении больших работ по реконструкции и строительству железных дорог у наших западных границ и не смог вернуться в районы отмобилизования.»
http://www.referat.allserver.r ...
igorgri
06.03.2009 20:03
http://www.iremember.ru/conten ...

"О 22 июня вспоминают по-разному. Лично у меня предчувствия, что «завтра война» не было. 22 июня я должен был играть в составе городской команды на областном первенстве по футболу. И настроение было соответствующее.
Но 21 июня в субботу начальство отдало приказ: отрыть в районе стоянок самолетов щели. Мы копали и ворчали – «и это вместо увольнения». А офицеры – к семьям в Трембовлю, на аэродроме - только дежурные. А завтра…
22 июня 1941 года в 3 часа ночи объявили тревогу. Прибежали на аэродром, подвесили бомбы, прогрели двигатели, опробовали пулеметы. Самолеты были готовы к боевому вылету. Покрашенные сверху зеленным снизу светло-голубым, красиво стоят в линейку все пять эскадрилий. Проходит время, но отбоя не дают.… И каждый занялся своим делом.
Кто-то из механиков стал копаться в машине – у механиков всегда есть работа. Кто-то улегся на траву, а несколько человек, и я с ними, отошли к свежевырытым щелям, сели. И вдруг видим – с дальней стороны аэродрома, со стороны первой эскадрильи на малой высоте появилась тройка самолетов. Только кто-то успел высказать предположение, что «вот и наши с учебы прилетели», как от самолетов отделилось множество предметов и на стоянках первой, потом второй, третьей эскадрилий раздались взрывы. Взметнулось пламя, в воздух полетели где крыло, где колесо.… Тут налетевшие самолеты открыли пулеметный огонь. Щель рядом. Спрыгнули в нее. Лежу, чувствую, что на мне еще кто-то лежит, и странная мысль: «Если что, может, его не прострелят насквозь…»
Бомбежка закончилась так же неожиданно, как и началась. Вылезли из щелей, а на летном поле самолеты горят. Но наши, пятой эскадрильи, стояли последними и до них не добрались.
Только пришли в себя, а тут еще одно звено противника в атаку идет. Все от стоянки машин бросились бежать в поле, в рожь, и попадали. Немцы бомбы побросали, а потом стали людей из пулеметов в поле расстреливать. Сверху ведь видно…
Потери в людях от этого налета были. Кого-то убило, кого-то ранило. Запомнилось, как на наших глазах падающей бомбой одному голову оторвало, когда он бежал, а тело еще несколько шагов сделало. А бомба эта не взорвалась….
Летный состав из Трембовли прибыл, когда бомбежка уже закончилась. Пожары потушили, сохранившиеся самолеты проверили. Потеряна была почти половина самолетов: часть не подлежала восстановлению, а часть не стали восстанавливать – хотя повреждения небольшие, но времени даже на мелкий ремонт не было.
Летному составу отдали приказ – исправные машины перегнать на запасной аэродром. При взлете и рулежке еще несколько самолетов потеряли – подорвались на неразорвавшихся бомбах.
Как это получилось? Бомбы мелкие – килограмма по два, бросали их с бреющего. Наверно, у некоторых ветрянки и не скрутились, остались, например, на одном витке резьбы. А может, бомбы были специальные… Самолет выкатывался, задел колесом, взрыватель работал – и нет колеса. Самолет не способен улететь, и в сложившихся условиях – потерян…
В критических ситуациях люди себя по-разному ведут. Запомнилось поведение стрелка-радиста Одинокого – фамилия запоминающаяся. Он сам, без команды, сообразил залезть в самолет и из бортовых пулеметов стрелял по атакующим самолетам. Потом он летал в экипаже командира полка и прошел всю войну.

Когда все способные подняться самолеты улетели, техническому составу приказали отправиться в лагерь, собрать личные вещи и перебазироваться на запасной аэродром.
Натерпелись ужасов во время налета, но пережили, и очень захотелось нам есть – молодые были – по 18-20 лет.

Налетов вражеской авиации на наш аэродром кроме лета 41-го не помню."


Судя по всему кидали немцы SD-2, интересная бомбочка была, но были случаи подрыва своих самолетов при бомбометании, поэтому после 22 июня она массово не применялась.
1963
06.03.2009 20:07
"- Нешто я все гайки-то отвинчиваю? В одном месте одну, в другом - другую... Нешто мы не понимаем, что льзя, что нельзя?" Чехов А.П. рассказ "Злоумышленник".

Решающий 1943 год войны.

"О НАРУШЕНИИ ОПЕРАТИВНОЙ СВЯЗИ ФРОНТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМИ ВОЙСКАМИ
№ 53

ПРИКАЗ О НАРУШЕНИИ ОПЕРАТИВНОЙ СВЯЗИ ФРОНТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМИ ВОЙСКАМИ

№ 0137 8 февраля 1943 г.

Отмечаю, что железнодорожные войска при производстве восстановительных работ на железных дорогах на территории Воронежского фронта систематически нарушают уже восстановленные линии связи, по которым поддерживается оперативная связь фронта с армиями.

Только за период с 6 по 8 февраля на участке Бобров — Острогожск — Валуйки имело место шесть продолжительных нарушений оперативной связи фронта железнодорожными частями и командами, которые допускали:

а) разрушение линий связи при производстве взрывных работ;

б) самовольное включение в действующие провода, чем прерывалась связь ВЧ и Бодо;

в) обрыв проводов и задействование их для своих нужд;

г) использование действующих проводов в качестве материала для восстановительных работ. Приказываю:

69

1. Всем командирам железнодорожных соединений и частей, работающих на восстановлении железных дорог, немедленно прекратить преступное отношение к линиям связи. Виновных, продолжающих эти действия, предавать суду военного трибунала.

2. Немедленно дать указания восстановительным частям и командам всемерно оберегать действующие линии оперативной связи фронта.

3. Прекратить самовольное использование проводов для своих нужд и занимать таковые только по согласованию с начальником связи фронта.

4. Начальнику штаба Воронежского фронта при повторении преступного отношения к линиям связи со стороны железнодорожных частей немедленно доносить мне конкретных виновников и о принятых мерах.

, Заместитель Народного комиссара обороны
генерал армии ВАСИЛЕВСКИЙ
Начальник связи Красной Армии генерал-лейтенант И. ПЕРЕСЫПКИН

Ф. 4, оп. 11, д. 75, л. 293—294. Подлинник.

igorgri
06.03.2009 20:10
http://www.iremember.ru/conten ...

"Штаб 9-й САД размещался на главной улице города в окруженном просторным двором особняке с башенкой. В полуподвале дома - казарма роты связи. Вернувшись с дежурства в казарму поздно вечером 21 июня 1941 года с увольнительной в кармане на воскресенье, я уже задремал, когда сквозь сон услышал громкую команду дневального "в ружье". Взглянул на часы - около двух ночи. Рота быстро построилась во дворе штаба. Боевая тревога нас не удивила, так как ожидались очередные войсковые учения. Неординарные команды - выставить на башенке штабного здания наблюдение за воздухом, получить боевые патроны и гранаты, погрузить на машину неприкосновенный запас кабеля воспринималась нами как часть входивших тогда в моду учений в обстановке, максимально приближенной к реальным боевым условиям. Мысли о самом худшем по молодости отбрасывались. Оставив конец кабеля в штабе, мое отделение начало в темноте безлунной ночи привычную работу - прокладку полевой телефонной линии на запасной командный пункт, расположенный на хуторе в нескольких километрах за городом. Почти рассвело, когда наш спецгрузовик, предназначенный для размотки и намотки кабеля, достиг военного аэродрома на окраине города. Все было тихо. Бросились в глаза замаскированные в капонирах вдоль летного поля 37 - миллиметровые орудия, вооруженные карабинами расчеты которых были в касках. Такие зенитные полуавтоматы были тогда новинкой и только начали поступать в подразделения противовоздушной обороны. Наша машина отъехала от аэродрома не более километра, когда послышались взрывы и пушечно-пулеметные очереди. Обернувшись, мы увидели пикирующие на аэродром самолеты, светящиеся трассы снарядов и пуль, разрывы бомб. Однако страшная действительность дошла до нас лишь тогда, когда на выходящем над нами из пике бомбардировщике ясно обозначились черные кресты.

Первую половину дня 22 июня я дежурил у телефона на ЗКП командира 9-й САД Героя Советского Союза генерала-майора Черных. Телефонная связь с авиаполками, расположенными в различных населенных пунктах Белостокской области и на полевых аэродромах вдоль границы, была прервана. Она непродуманно осуществлялась через городскую почту, в которой на рассвете еще до начала бомбардировок прогремел взрыв, разрушивший коммутатор. С некоторыми полками наладили связь по радио. Судя по мрачному лицу генерала, известия были плохими. Постепенно вырисовывалась неожиданная и ужасающая реальность: большинство наших самолетов погибало на земле от бомбежек или обстрела с воздуха и даже от артогня. Но и в таких условиях над Белостоком весь день шли воздушные бои, дрались дежурные звенья и все те, кто сумел подняться в воздух.

Вторую половину этого трагического дня я просидел в кювете шоссе на окраине города у телефонного аппарата промежуточно-контрольной точки. Мимо на запад прошла крупная бронетанковая часть, порвавшая кабель в нескольких местах. С большим трудом удалось восстановить связь со штабом дивизии, что, возможно, спасло мою жизнь. В конце дня я получил по телефону приказ бросить все и как можно быстрее вернуться в штаб. Здесь меня ожидали два драматических известия. Все авиационные части получили приказ немедленно покинуть город и уходить на Восток. Такое решение было, без сомнения, оправдано не только огромными потерями самолетов, но и уже обозначившимся быстрым продвижением немецких танковых колон, стремившихся охватить Белосток с севера и юга. Вторая новость была не менее ошеломляющей: в конце дня застрелился командующий авиацией ОБВО генерал Копец. Я встречал его в штабе дивизии. В памяти остался высокий молодой генерал в кожаном пальто. По-видимому, он являлся одним из тех, кто понимал свою ответственность за разгром авиации округа, последствия которого роковым образом сказались на наших военных неудачах лета и осени 1941 года.

Поздним вечером 22 июня длинная колонна покинула Белосток и уже ранним утром понедельника была далеко за городом. В машинах находились только военные с голубыми петлицами - оставшиеся без самолетов летчики, авиационные техники, связисты, интенданты. Так для меня начались долгие дороги войны.

Судьба оставшихся в Белостоке воинских частей была трагичной. Через два дня кольцо вокруг города замкнулось. Только отдельные группы из окруженных двух наших армий смогли пробиться к своим.

Для меня до сих пор являются загадкой причины произошедшего в то памятное воскресенье с авиацией ОБВО и в частности 9-й САД. Очевидной серьезной ошибкой являлось размещение взлетных площадок слишком близко к границе, что не давало возможности своевременно поднять нашу авиацию в воздух из-за малого подлетного времени для самолетов противника и, кроме того, ставило ее под угрозу удара немецкой артиллерии. Но тогда почему не встретили наши истребители с белостокского аэродрома армаду люфтвафе в воздухе? В этом случае подлетное время для тогдашних немецких бомбардировщиков составляло не менее четверти часа. Буквально за несколько минут до начала бомбардировки на летном поле, как мы убедились сами было тихо, не раздавался рев разогреваемых моторов и вообще ничто не говорило о готовности к взлету хотя бы дежурного звена. Похоже, летчиков даже не оповестили о том, что воздушные эскадры противника уже пересекли нашу границу. Такое трудно объяснить плохой работой связистов. Это был несомненный успех немецкой разведки, сумевшей разрушить на рассвете 22 июня систему проводной связи не только 9-й САД, но и всей приграничной зоны."

Смотрим - подняли в 2 часа ночи, успели получить оружие, материалы. Выдано задание - тянуть связь до ЗКП. На аэродроме - замаскированные орудия ПВО 37 мм, с готовыми расчетами.
Greengo
06.03.2009 20:12
Максим Владимирович:

и "сплачивались в единстве".-))
А еще и совокуплялись. Только не Вашего ума это дело. Чужой.

Судя по состоянию российских дел, это Вашего российского ума дело. Умище это видно незаурядное, стОит в ряду мирового разума сразу после умищей из Зимбабве и Уганды, согласно мировым исследованиям уровня жизни.-))
1963
06.03.2009 20:25
№294. ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАКАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА №Моб/1/542241 cc 1 марта 1941 г.
При разработке нового мобилизационного плана "МП-1941" по схеме развертывания, посланной при директиве № Орг/1/107474 и с изменениями к ней, народный комиссар обороны приказал:

.....
17. Военнообязанных запаса, в том числе и начальствующего состава следующих национальностей: немцев, поляков, румын, финнов, болгар, турок, \699\ иранцев, японцев, корейцев и китайцев к войсковым частям и учреждениям не приписывать.

.....

http://bdsa.ru/index.php?optio ...
asupshik
07.03.2009 00:48
2В Г:

А я не спорю.В истории ВОВ я скромный любитель.Только Кулик и Павлов настаивавшие на доводке Т 34 и КВ перед запуском в серию - кто ? Тоже дураки ? Но Харьковское танковое лобби победило.А потом началась танковая гигантомания марта 41 го.Просчет разведупра ГШ.Доклады о 10-12 к. танков у Вепмахта и союзников. На 9 мк люди и техника еще были.На 29 не-а.Но главные беды РККА : 1) Дислокация частей. 2) Отвратительное взаимодействие ! СВ с ВВС, и внутри структур и по горизонтали и по вертикали... и матчасть в т.ч. войск связи зесь не самое главное.


Все это можно суммировать так:
1. Гигантомания и экстенсивная подготовка к войне вместо интенсивной. Как результат, много техники и людей, но мало обученных людей. Техника тоже - мешанина из гробов различного поколения. По оценкам некоторых, 25-30% танков были либо были разобраны либо неукомлектованы экипажами. С самолетами получше, но не сильно.
2. Организация взаимодействия армий, фронтов. Стратегия и тактика оборонительных сражений. Ноль полный. Положили сотни тысяч людей в бестолковых лобовых контр атаках в первые месяц войны.
3. Отсуствие образованных и опытных военачальников в высшем эшелоне.
4. Практически полностью отсутствует связь. Не только на уровне армий, но и на уровне отдельных боевых единиц. Немцы уже прошли через блиц-криги и понимают важность связи в мобильной войне. В первые дни главные объекты налетов и саботажа... правильно, объекты связи и коммуникации. У нас рациями были оборудованы только коммандирские танки и редкие самолеты. Летали, ползали и стреляли вслепую. Те рации, что были, ломались и не работали. Только в 43-44-м за счет лендлиза ситуация с радио-связью была налажена.
5. Следствие или причина 1-го: скотское отношение к живым людям. Летчиков и танкистов учат по минимуму и отправляют на фронт. Карьеризм, очковтирательство и коррупция в войсках. Учить тоже некому. Училища "почищены" в репрессивные годы. Кол-во техники, часы налета и.т.п. существовали на бумаге, а не на практике. Главнее было отчитаться перед начальством, чем реально что-то сделать. Брали массами, руководили по картам из штабов "фишками" и не знали, что фишки это люди. Беречь кадры не хотели и не желали. Важнее было кол-во самолетов и летчиков, чем их умение летать.

Два года учились на крови. В 43-м году наконец научились чему-то.

Список можно продолжить, но главные пункты перечислены ИМО.
Яковлевич
07.03.2009 01:59
Greengo:

Максим Владимирович:

и "сплачивались в единстве".-))
А еще и совокуплялись. Только не Вашего ума это дело. Чужой.

Судя по состоянию российских дел, это Вашего российского ума дело. Умище это видно незаурядное, стОит в ряду мирового разума сразу после умищей из Зимбабве и Уганды, согласно мировым исследованиям уровня жизни.-))

06/03/2009 [20:12:12]
Да, совсем затерялся в Занзибаре чужак. Ты их в дверь, они в окно. Ты им - Ваше мнение никого не волнует. Они - а я ненавижу все советское. Люди изыскивают все новые страницы во 2ой Мировой, анализируют, приводят разумные и не совсем оценки, работают. А им бы вылезти на форум и пернуть пуэрто-риканским ароматом. Эксперты без лицензии на Россию. Ваш объект исследований США. Там вам и место, и кров.
Санек_
07.03.2009 07:28
Greengo:

Ошибка многих "оценщиков" воины в том, что они рассматривают русских и немцев одинаково, забывая, что у русских не было чувства национального родства, единства желаний за страну, совести и личной ответственности каждого за судьбу страны, как у немцев.
Ненавидели друг друга классово и национально, единолично и повзводно.-))Недавно закончившаяся братоубиственная гражданская война в России стерла нацию и Бога. Выродки человечества шли рядами за партбилетом и в ряды, осуждали и "сплачивались в единстве".-))


+150
Максим Владимирович
07.03.2009 12:18
с марта сорок пятого года Второго (Западного) фронта ни формально, ни по сути уже не существовало. Немецкие части либо сдавались в плен, либо откатывались на Восток, не оказывая нашим союзникам достойного сопротивления. Тактика немцев состояла в следующем: удерживать, насколько возможно, позиции вдоль всей линии советско-германского противоборства до тех пор, пока виртуальный Западный и реальный Восточный фронт не сомкнутся, и американские и британские войска как бы примут от соединений Вермахта эстафету в отражении «советской угрозы», нависшей над Европой.

Уместно сказать, что западные союзники могли продвигаться на восток несколько быстрее, чем у них получалось, если бы штабы Монтгомери, Эйзенхауэра и Александера (итальянский театр военных действий) качественнее планировали свои действия, грамотнее осуществляли координацию сил и средств, меньше тратили времени на внутренние дрязги и поиск общего знаменателя. Вашингтон, пока был жив Рузвельт, по разным мотивам не спешил ставить крест на сотрудничестве с Москвой. А для Черчилля «советский мавр сделал свое дело, и его следовало удалить».

полярный лис
07.03.2009 12:32
Greengo:
Ошибка многих "оценщиков" воины в том, что они рассматривают русских и немцев одинаково, забывая, что у русских не было чувства национального родства, единства желаний за страну, совести и личной ответственности каждого за судьбу страны, как у немцев.
Ненавидели друг друга классово и национально, единолично и повзводно.-))Недавно закончившаяся братоубиственная гражданская война в России стерла нацию и Бога. Выродки человечества шли рядами за партбилетом и в ряды, осуждали и "сплачивались в единстве".


Ну вы только посмотрите! Greengo – политологсоциологэкономистисторикчеготамещемля- как все изящно объяснил и разложил по полочкам! А вы тут паритесь! А как вам фраза - «выродки человечества»? наверное личная трагедия была у «этогочеловека».
Скажите, а кто «выродок человечества» в свете трагедий населенных пунктов типа Хиросима, Нагасаки, Дрезден - я имею ввиду республиканцы или демократы? А как вам «лунные пейзажи» в Европе, Корее, Вьетнаме? А каков перечень стран в которых не рекомендуется упоминать что ты американец вне зависимости от политической принадлежности? От чего такая любовь в мире к отдельно взятой нации конкретно? А, Greengo?
elplata
07.03.2009 12:32
Максим Владимирович
с марта сорок пятого года Второго (Западного) фронта ни формально, ни по сути уже не существовало. Немецкие части либо сдавались в плен, либо откатывались на Восток, не оказывая нашим союзникам достойного сопротивления. Тактика немцев состояла в следующем: удерживать, насколько возможно, позиции вдоль всей линии советско-германского противоборства до тех пор, пока виртуальный Западный и реальный Восточный фронт не сомкнутся, и американские и британские войска как бы примут от соединений Вермахта эстафету в отражении «советской угрозы», нависшей над Европой

М.. .да.
Извените, тогда, что мешало немцам, откатиться к западным границам Польши, и сдать ВСЮ ГЕРМАНИЮ, нашим союзникам???????????

Что то мне подсказывает, что в Ваших суждениях, есть "нестыковки" с Реальностями марта 1945 года.
Гринге
07.03.2009 12:34
Уймись, паршивчег.
В СССР как раз патриотизм был на высоте. Люди в массовом порядке записывались добровольцами на фронт. Тому есть масса свидетельств. Соевсем другая психология у людей была.
Потому и выстояли.

Максим Владимирович
07.03.2009 12:41
Что то мне подсказывает, что в Ваших суждениях, есть "нестыковки" с Реальностями марта 1945 года.


07/03/2009 [12:32:57]
Суждения эти основаны на Реальностях марта 2009 года, поднявшись над обстоятельствами.
Максим Владимирович
07.03.2009 12:45
полярный лис:
+1000
Правда-матка
07.03.2009 12:49
Ну, русские-то могли бы и помолчать насчет Хиросимы - скольким Ванюшам, Андрюшам и тому подобным "овободителям" атомная бомба сохранила жизнь - если бы не американская бомба, то в Японии полегло бы русских иванов не меньше, чем в ВОВ...
Director
07.03.2009 13:01
. Люди в массовом порядке записывались добровольцами на фронт. Тому есть масса свидетельств.
-----------
А кто устанавливал массовый порядок записи? В РОА тоже записывались исклчительно добровольцы.
Где посмотреть "массу свидетельств?"


В СССР как раз патриотизм был на высоте.
---------
И поэтому более миллиона советских патриотов воевали на стороне Гитлера.

марта сорок пятого года Второго (Западного) фронта ни формально, ни по сути уже не существовало.
-----------
Отмечено положение войск и направление ударов на Западном фронте январь - май 1945

http://hamster02.narod.ru/156.jpg

Карта из:
История Второй Мировой войны 1939-1945 гг. (М.: Воениздат, 1973-82 гг., в 12-ти томах)
87655
07.03.2009 13:01

русско-немецкие формирования

1. Hilfswillige - ХИВИ
2. Ост-батальоны
3. 29 дивизия СС "РOНА" (русская №1)
4. Вспомогательная полиция
5. Русская национальная народная армия
6. Ост-батальоны включенные в ВС КОНР
7. Вооруженные силы КОНР
8. 1-я Русская национальная бригада СС "Дружина"
9. Гвардейская бригада РОА
10. 1-ая Русская нац. армия
11. Русские добровольцы в Люфтваффе
12. Русский корпус на Балканах
13. Полк СС "Варяг"
14. Русская дивизия в Сталинграде
15. Полк "Десна"
16. 619 ост-батальон

P.S. Информация к размышлению
Максим Владимирович
07.03.2009 13:01
Правда-матка:

Ну, русские-то могли бы и помолчать насчет Хиросимы - скольким Ванюшам, Андрюшам и тому подобным "овободителям" атомная бомба сохранила жизнь - если бы не американская бомба, то в Японии полегло бы русских иванов не меньше, чем в ВОВ...

07/03/2009 [12:49:56]
Могли бы, но не стали. Япония под наш "сапог" не планировалась, делать там было нечего. Или ошиблись аппетитом? А вот Хиросики и Иомиурики уже сказали Гаррику свое спасибо.
333
07.03.2009 13:03
Правда-матка:

Ну, русские-то могли бы и помолчать насчет Хиросимы - скольким Ванюшам, Андрюшам и тому подобным "овободителям" атомная бомба сохранила жизнь - если бы не американская бомба, то в Японии полегло бы русских иванов не меньше, чем в ВОВ...

07/03/2009 [12:49:56]


Ой!
А ведь русские в Японии не воевали и не собирались туда - задача была - освободить территории, утраченные в ходе войны 1904-1905г.

полярный лис
07.03.2009 13:04
Правда-матка:

Ну, русские-то могли бы и помолчать насчет Хиросимы - скольким Ванюшам, Андрюшам и тому подобным "овободителям" атомная бомба сохранила жизнь - если бы не американская бомба, то в Японии полегло бы русских иванов не меньше, чем в ВОВ...

а что-нибудь еще кроме эмоций приложить к вашему высказыванию сможете?

1..131415..5859




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru