Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

кто будет летать?

 ↓ ВНИЗ

123

военный
01.10.2008 17:13
Когда-то наша система образования была одной из лучших в мире со всеми своими недостатками. Ибо у кого их нет?
Когда я раньше (в 80-х годах) читал высказывания американцев о том, что у них выпускники колледжей не могут назвать кол-во штатов в своей родной стране, что Сибирь - это отдельное государство, мне думалось: "Как же такое может быть?"
Но вот пришли новые времена, когда у нас уже на полном серьезе пишут (с ошибками, кстати): "Зачем нам вышка?", "Нам пилотам это не надо". Уважаемые! Все это уже было еще в 30-х годах (подобные высказывания). Еще тогда умные люди поняли, что летчикам нужно иметь серьезное образование. Вы хотите вернуться обратно? И грустно, и смешно. Сколько еще надо наступать на одни и те же грабли?
У нас и так уровень образования, который пытаются сделать на манер американского, упал. А вы еще хотите и этого лишиться? Да с вами ведь говорить будет не о чем. А как профессионалы вы, вообще, будете, мягко говоря, некомпетентны.
Инструктора в училище когда-то говорили, что и обезьяну можно научить за штурвал дергать. Но она ведь не будет понимать, зачем она это делает, и почему нужно именно так делать, ане иначе.
Вы хотите стать такими обезьянами? И потом писать тут: "Да куда до нас военным, они ведь дубы"
Карлсон new
01.10.2008 17:19
2Дядька
Спорить не буду, но в "школе" человек был убеждённым удовлетворителем. Думаю, что очень большую роль играет ещё профпригодность к данной профессии, талант так сказать, а образование здесь имеет роль значительную, но не главную.
Карлсон new
01.10.2008 17:29
Ребятя, я не утверждаю о ненужности верхнего образования у пилотов, полностью согласен с теми кто говорит о его необходимости, но тратить кучу времени на высшую математику, философию и т.д. не стоит. Лучше заменить эти часы спецдисциплинами и драть за них курсантов нещадно, без поблажек.
Дядька
01.10.2008 17:33
Высшая математика учит мыслить, а философия применять эти мысли в жизни, ну и что может стоить теория без практики? Я с Вами согласен, Карлсон new, ибо мы на одной стороне.
Карсон new
01.10.2008 17:45
"Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М. Ломоносов.
Но всё-таки замена спецдисциплинами части учебных часов, отданных общеобразователям, мне кажется целесообразной.
///
01.10.2008 18:02
2 фыва:

Что там за школа у Афта??
могет быть поподробнее изложите, и в чем опасть?
Карлсон new
02.10.2008 12:31
Вряд ли АФЛ пойдет на это после подсчета денег необходимых для создания такой инфраструктуры, речь может идти только о системе переподготовки или повышения квалификации. На мой взгляд создание учебного авиаотряда в такой крупной АК, при нынешней ситуации с пилотами, целесообразно полностью.
Игорь 1
02.10.2008 12:39
У нас математический анализ преподавал Мац Александр Давыдович Очень интеллигентный и умный человек... На вопрос одного моего одногрупника "Зачем нам нужна высшая математика" ответил очень красиво (почти дословно) "Высшая математика заставляет вас думать, а это делает ваше лицо более интеллигентным, а это нравится девушкам.... так что думайте это полезно" В училище нам говорили " Самое главное, что даёт высшее образование это умение думать и учится, а это Вам в жизни всегда пригодится"
serg08
02.10.2008 13:03
уже довыеживались...кто рулил на последнем упавшем боинге 737? командир, который почти не летал на нем, а до того кажись на ан-24, помощник - еще хуже...пипец полный..мало того, что недоумки рулят страной. так теперь бардак везде - от рядовых водил маршруток, до летчиков. безопаснее на поезде ездить..токмо они цены уже вздули на 23 %, а скоро закупят новые вагоны за бугром - идея благая конечно, только как бы не стало летать дешевле, чем ездить. куда ни кинь, везде - жопа. все идет по сценарию москвы - ее хотят сделать только для богатых, а похоже всю рашку скоро сделают страной для богатых..цены выше всех, офисы - тоже. новые налоги в пенсионный фонд на бузинесс навесят...театр абсурда, рулят клоуны, а когда примут законы о налогах на движуху исходя из коммерч стоимости квартир, то полстраны станут бомжами или будут жить в общежитиях для нищих.
jumbo-pilot
02.10.2008 13:07
Лучше заменить эти часы спецдисциплинами и драть за них курсантов нещадно, без поблажек.
А как учить спецдисциплины не зная физики и математики.
serg08
02.10.2008 13:12
нас спасет только опыт однобоко развитых стран типа арабов...за свои нефтедоллары они просто нанимают кадры со всего мира. кстати надо подсчитать, что выгоднее, оплачивать десятилетиями угасание-развал целых отраслей в стране, поднимать зарплату оставшимся полуквалифицированным кадрам, содержать кучу никчемных контор и чиновников или нанять по контракту нормальных европейцев, обученных на арбузах и боингах..пора уже всем признать, что просрали наши управдомы все величие и достижения страны советов...был бы народ поактивней, давно бы поставил их к стенке, но увы, пока о нас все желающие вытирают ноги. причем свои с особым удовольствием
Игорь 1
02.10.2008 13:16
То jumbo-pilot: Можно по разному учить.... по среднему зубрить и запоминать, по высшему понимать суть происходящего... Например в средних училищах "аэродинамика" в высших (у нас например) "Динамика полёта и боевого маневрирования"... Но там сплошные формулы я на экзаменах на три банальных вопроса 1. перекрёстные связи... 2. Полёт на 1м двигателе 3. Посдка ЛА. исписал три листа формулами:) это надо лётчикам??? А нам инженерам по АО без этого ни куда не поймёшь потом как САУ функционирует... Это так к примеру...
да никто скоро летать не будет
02.10.2008 13:20
Игорь 1
02.10.2008 13:22
да никто скоро летать не будет: Ну почему же.... Москва будет
salam
02.10.2008 13:26
а вы в хаво загляните:у людей опыт на восточной технике огромный, но на западную переучивать ни-ни.Английский плохо знают, зато все детки руководителей компании с хорошим английским-им зелёный свет.а летать как нибудь научатся.а не научатся-не беда.папы прикроют.
Игорь 1
02.10.2008 13:27
Ну дети это святое
Карлсон new
02.10.2008 15:48
jumbo-pilot
Не надо заменять всё, но такое количество, по моему мнению, не нужно, засоряет мозги когда они и так загажены у молодежи изрядно. А спецдисциплины для них ещё и отдушина, в свём роде касание неба, по себе помню. Всего 10 лет прошло как из Балашова выпустили в свободное плавание.
serg08
А я уже выше писал про стенку, да только всё равно народ в этом сомневается. То что просрали почти всё величие, а также наукоёмкое давно ясно, да только денег никто не даст на западных спецов или пригласят каких-нибудь уродов, а денег спишут как за профессора. Нет во власти людей с государственным масштабом, они только воровать в таких масштабах умеют. Нас в 98 целый выпуск из БВВАУЛа сразу в запас, а кто-нибудь тогда посчитал сколько это стоило стране, 200 человек 5 лет учить лётному делу, а потом отправить по домам.
Васёк
03.10.2008 14:41
А у нас ещё куча планеристов и парапланеристов есть, они тоже летать умеют. Я тут недавно смотрел ветку про пилотов в Африке, так там народу который работу ищет вагон и непонятно про какую нехватку кадров тут речь ведётся.
Муля
06.10.2008 16:38
В крайнем случае ВВС поможет, англицкий подучат и вперед, в училище и не думали о бобиках и арбузах.
Siberia
06.10.2008 16:56
мда... так аэрофлотовская школа - это байка... а столько надежд на то что у нас появится заведение, воспитывающее авиационные кадры.... жаль, идея хорошая, и в сравнении с доходами ак и ее потребностями, весьма обоснованная. Жаль, очень жаль
Siberia
06.10.2008 17:20
кстати....
Минтранс РФ подтвердил отставку главы Росавиации Бачурина
Карлсон new
07.10.2008 11:52
А в этом Минтрансе РФ кто-нибудь проводил анализ на тему естественной убыли лётного состава, количество выпускников их заменяющих и принятия мер по этому поводу, или они решают только паровозные вопросы.
Siberia
07.10.2008 11:58
анализы.... они слова то такого не знают
Пока Петух не клюнет, никто и не будет акцентировать внимание на каких-либо проблемах... и плюс ко всему, многим выгодно оставаться без пилотов... есть повод взвинтить цены
Крлсон new
07.10.2008 12:13
Да нет слово анализы им знакомо, когда в больницу ходили вроде встречалось, а вот о другом его значении наверное не знают.
Siberia
07.10.2008 12:18
кстати, о ценах... говорят об очередном Постновогоднем взвинчивании цен (( пипец, никаких средств скоро хватать не будет
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru