Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

вопрос за море в Крыму

 ↓ ВНИЗ

1234567

LАX
06.07.2008 21:13
Eugene(CFI):

Мне тоже эта книжка в детстве запала в душу. И сейчас её храню. Старенькая, потрепанная. Летают на Блиниках, с лебедки или за Вильгой. Прежде чем ехать летать, позвоните узнайте - планируются ли полеты, зарезервируйте время.

Морская свинка:

Про чип ничего не скажу, не знаю. Справку жена берет в ветлечебнице в Феодосии.
LАX
06.07.2008 21:14
;))) на Бланиках конечно же, опечатался
Eugene(CFI)
06.07.2008 21:19
LAX
Еще раз спасибо! А телефон не подскажете или вебсайт?
Похожие условия на Гаваях- море, горный хребед и никогда не пропадающий ridge lift , правда с термическими потоками напряг.:)
LAX
06.07.2008 23:10
Чиркините на мэйл, поскольку это личные телефоны людей. А на Гаваях, на каком острове?
Eugene(CFI)
06.07.2008 23:20
На Гаваях только одно место где планера летают Оаху - Дилингхам. Я там около трех месяцев инструкторил-буксировал...

http://www.soarhawaii.com/phot ...
LAX
06.07.2008 23:47
Ну и как там летается? Я как-то на Кона отдыхал, полетели на экскурсию на вертолете к вулкану. Сижу рядом с пилотом, по сторонам глазею, летим по ущелью. Ущелье сужается, летим на пару-тройку сотен метров ниже верхушек, впереди стена и водопад, в какой-то момент, забываю, что это не самолет и начинаю понимать - развернуться уже не сможем, а вверх не вытянем, кранты!!! Парень лихо зависает перед водопадом, разворачивается и в обратную сторону ;))
Eugene(CFI)
06.07.2008 23:59
летается хорошо:) Место класс! Ridge работает всегда- я правда больше на пилотаже специализировался но пару часов вдоль склона походил. Аэродром находится через дорогу от пляжа, с другой стороны склон.
Регион-78
07.07.2008 10:43

Морская свинка:
Я конечно не настаиваю но может к самолётам ближе?

Может Донузлав?
Морская свинка
07.07.2008 13:24
Регион-78:
Мне если честно любое место подходит.В курултаях как и в движении в колонне -впереди должен быть самый неповоротливый, самый стеснённый чем либо.Возможно кому то неудобно вообще куда либо ехать.Надо бы вначале список участников попробовать выяснить.Мне показалось что более троих не наберётся.
Ялта
07.07.2008 13:28
Ну два с половиной уже точно есть ;-).
Регион-78
07.07.2008 15:05
Меньше народу, больше в рот затечёт )))).
Экспромт всегда лучше, может кто-нибудь и подтянется.
Место найти не проблема.
ГНОМ
07.07.2008 15:27
Если ехать на машине в Крым да еще с детьми то лучшие места (и ГОРАЗДО!!! дешевле чем на ЮБК)- это там куда без машины трудно добраться, туда где автобусы ходят ОДИН РАЗ В ДЕНЬ - такие места есть - но конечно на любителей. Эти места расположены между Евпаторией и севернее - пос Мирный, мыс Тарханкут пос Оленевка... Жалко что от Мирного до Черноморска дорога на карте есть, а в реальности ее НЕТ - около Мирного ни моста ни переправы - только обьезд . Там прекрасные мелкие детские пляжи, чистая теплая вода, и ВСЕГДА ЕСТЬ свободные места на пляже. К пляжу если захотите вы можете подьехать прямо на свое машине - а не идти пешком по жаре больше километра. НО ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ТОЛЬКО ИМЕЯ МАШИНУ. Причем жилье ГОРАЗДО дешевле, все есть - где приготовить, где поспать, где помыться и где поставить машину. Плюс деревенское парное молко по вечерам из под коровы а не из пакета. Скажу сразу - кафе ресторанов там нету - готовить еду придется самим. И еще - доехайте до ОЛЕНЕВКИ - см карту КРЫМА, г, Черноморск и чуть левее и ниже. Въезжаем в Оленевку и проезжаем насквозь до МАЯКА, там поворот лалево и вдоль моря по грунтовой дороге - скалы и красотища необыкновенная. Таким образом вы по берегу доедите до стоянки аквалангистов (дайвингистов), потом посмотрите грот через который может проплыть корабль где снимали фильм "Пираты 20-го века", достигнете далее интересного места которое называется "Чаша любви" - окружена от моря скалами и вода туда поступает из моря по подводному каналу. В ней можно искупаться, и как говорят экскурсоводы "получить заряд любви на весь год" :-)
Машина это СВОБОДА!!!
Или не вьезжая в Оленевку, перед началом населенного пункта поверните НАПРАВО - по грунтовой дороге попадете на мыс Прибойный и чуть дальше - вот там действительно дикие места - места для любителей отдыхать в палатке на берегу моря - до жилья далеко, воды питьевой рядом нет.. Но люди там есть - такие же в палатках, загорелые и счастливые. Места там красивейшие!!! Хоть снова можно снимать римейк фильма "3+2". Но без машины вы туда не доберетесь.
Пошел дождь, погода холодная и вообще все надоело - поехали домой?! Да не вопрос! Собрали пожитки сели в машины и "попилили" неспеша домой. Солнышко на улице, теплынь, виноград поспел, красота уезжать не хочется - тоже проблем нет, остаемся еще на несколько дней. НАС БИЛЕТЫ НЕ ДЕРЖУТ, нам дата отьезда не лимитирована. Надоело сидеть на одном месте - не проблема, едем в ФЕОДОСИЮ в картинную галерею АЙВАЗОВСКОГО - потрясающе художник, никто другой не пишет море как он. Зайдем в домик Грина... это рядом с музеем, от моря вверх по улице. Или поедем в НИКИТКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД, а рядом Ялта и ПОЛЯНА СКАЗОК - для детей то что надо. Или от Алушты восточнее Малореченское, и севернее в ГЕНЕРАЛЬКОЕ - там водопад, хотите в нем искупаться - пожалуйста... Да мало ли куда можно еще поехать - интересных мест полно! Только купите заранее (или на месте в Крыму) карту Крыма ПОДРОБНУЮ - продаются (официально, в книжном магазине - я такую купил в магазине "Книжный мир" в Москве на Новом арбате в отделе "Карты", видел аналогичную в Крыму в Симферополе) с масштабом 1см-1км (километровка) - простыня конечно не маленькая - дороги указаны все и подробно даже грунтовки. И указаны все мелочи которые на простых картах пропущены - очень такая карта поможет в вашем путешествии.
СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ и независмость от билетов на поезд и самолет...
В этом вся прелесть машины.

Ну а уж если "пешком" ехать отдыхать... то это уж точно я согласен с остальными - лучше в Турцию - накормят, напоят, развеселят, спать положат... Дешевле чем в Крыму, спокойнее и Сервис на высоте, пляжи чистые...
Украинский таможенник
07.07.2008 16:28
Lazy Stranger:


Вот вам ссылка:
пользуйтесь на здоровье, перепечатка желательна

http://www.customs.gov.ua/dmsu ...

Снизу ссылка на загрузку в PDF-е

На читайте чепухи на половину третьей страницы-там чепухи много и ненужных букафф.

Про колонный в 2-3 машины-рыдаю :) Пусть пишут ещё :) А главное впереди БТР и пару друзей с автоматами, а то вдруг двухголовые бендеровцы нападут :) И про авиаприкрытие бы не забыть

Buba
07.07.2008 16:30
ГНОМ: \\\
Я повыше по форуму фотографии представлял. Так прямо по предложенному Вами маршруту.

Народ а чем вам Сакский аэродром не катит. Море, пляж песчаный, Российская корабельная авиация на посадку с выпущенным гаком заходит, шашлык, подьехать прямо на пляж можно. И на посадочную палубу после полетов прогулятся. Ну это в смысле КУРУЛТАЯ.
ГНОМ
07.07.2008 17:27
Еще преимущества машины...
Вы как загораете на пляже... я например в палатке :-)
Специально сшил из тонкой белой материи похожей на очень плотную марлю...
Обычно все как ... приехали БЕЛЫЕ ЛЮДИ с северных краев, и на пляж.. полежали с утра до вечера первый день, покраснели к вечеру, потом вечером жены (подруги, друзья и т.д.) мажут маслом, сметаной, кремами различными... ВСЕ БАТЕНЬКИ, приехали, солнечный ожег, кожа пузырями сходит, ночью не спишь, ТРИ-ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ дня потеряно точно, на солнце не выходить...
Вот для этого и служит - БЕЛАЯ ПАЛАТКА. Как ни странно идет ровный загар - к концу отпуска становишься похожим на всех местных аборигенов. Ультрафиолетовое излучение все равно идет - через ткань полатки, отражение от песка, отражене от моря.. Купаясь в море вы получаете прямой ультрафиолет, потом в палатку. НИ РАЗУ НЕ ОБГОРАЛ и не мучился.
И вот представьте - идет "чудак" в белых тапочках :-) с белой палаткой на горбу на городской пляж чтобы ее там поставить и.... его выкинут с пляжа и пошлют куда подальше.
Другое дело - подьезжаешь на машине к своему любимому месту на любимом пляже вдали от людей (ну в метрах 200 может быть кто нибудь еще маячит), ставишь палатку, купаешься в чистейшей воде, ешь холодный арбуз который ты привез с собой и жаришь шашлычки... Эх красота!
Вот ради такого отдыха я и готов ехать опять и опять в эти места. И Турция мне не нужна и дискотеки тоже.
(хотя может быть и другое мнение - без дискотеки, без вечернего "променада" по набережной и традиционного вечернего ресторанчика на берегу моря в кругу "очередной прекрасной незнакомки на одну ночь" кто-то и не предствляет другого варианта отдыха).
А с закатом солнца все вещи в машину, и на ночлег к хозяевам. Там ждет вкусный ужин, молодое вино, горячий душ, чистая прохладная постель. Я отдыхаю таким образом от большого города.
СРАЗУ ГОВОРЮ - ВЕСЬ МУСОР ПОСЛЕ СЕБЯ С ПЛЯЖА Я ЗАБИРАЮ С СОБОЙ В ПАКЕТЕ И ВЫБРАСЫВАЮ В МУСОРНЫЙ БАК НА ВЪЕЗДЕ В ПОСЕЛОК.
ГНОМУ
07.07.2008 18:02
Запиваешь шашлыки чаем, ты же за рулем?
Да уж лучше на заросшем пустыре и с водкой, чем в белых тапках у моря с чаем! :-)))
А с водкой я сплю в любых условиях.Даже без душа
!
И курултай это ОДНА ВСТРЕЧА РАДИ ЗНАКОМСТВА !, а не повседневные пьянки или двух недельный отпуск с женой и детьми на песчаном пляже.
А речь в последних постах склоняется к этому, т.е. к встрече нескольких энтузиастов на одно знакомство!
Регион и Морская Свинка поправят. если я ошибся.
Морская свинка
07.07.2008 18:19
ГНОМ:
Поклонники дикого отдыха есть наверное в каждой стране.Другое дело - вынужденный он или по любви.В стране Советов, из за отсутствия мест в здравницах, несколько поколений умело так отдыхать.По поводу *белой палатки* автор жжёт.Вероятно о солнцезащитных кремах не слышал(шутка).Читал я в детстве некий букварь дикаря.Много прелюбопытного в нём было.В случае прокола колеса рекомендовали набить покрышку сеном а при зубной боли положить чеснок в уши.Судя по постам-Вы осознанный полу дикарь.Цивилизацию не отвергаете полностью.Ну-каждому своё.
Есть пара вопросов к Вам.Первый-бывают ли сгонные явления на западе Крыма с резким падением температуры воды?И второй сложнее-как то пограничники ограничивают использование водной техники(уход, прибытие)?
ROMANOFF
07.07.2008 18:25
немножко Севастополь Кача
http://foto.mail.ru/mail/airnebo/1
Buba
07.07.2008 21:19
М.С.\\\
Вопрос не ко мне, но поскольку я на Тарханкуте с 1980 года, считаю себя в теме.
Сгонные явления на Тарханкуте конечно же присутствуют, но… Это но зависит то места на котором вы в данный момент находитесь. Северный ветер вызывает сгон теплого слоя с Атлеша и побережья уходящего в сторону Донузлава. Правда, не всегда перепад температур резко заметен. Глубины в районе того же «Блюдца любви» весьма значительные, а море ОЧЕНЬ прозрачное. Это позволяет прогреваться воде и сдуть теплый слой до критических отметок проблематично. С другой стороны тот же ветер нагоняет на сторону Черноморска теплую воду из заливов на севере и она обходя Тарханкут вдоль берега нивелирует температуру воды поднимающейся из глубины. Справедливости ради надо признаться, в прошлом году сильнейший северо-восточный ветер за 3-е суток смог выгнать весь теплый слой. Даже в детском лягушатнике на Атлеше без костюма было не весело. Но это на моей практике был единичный случай. Обычно вода всегда остается достаточно комфортной. На Джангуле течения проходят вдоль берега и носят за собой теплую воду температура которой в летние месяцы в пределах нормы.
О погранцах: в советское время по обрезу Тарханкута проходили наряды и даже просили не стоять с палаткой в диких местах. Раза два в неделю пролетала пара Ка-25 с большим разносом по высоте полета, а к ночи можно было наблюдать дрейфующий в море сторожевик. К стати - добавляло уверенности и уважения. На данный момент по моим наблюдениям погран служба в районе Оленевки особого контроля не осуществляет. По крайней мере, плавсредства швартовались рядом с нашей стоянкой и на день и на неделю. Ни кто к ним не докапывался. Возможно, кто и владеет более точной инфой - поправят.
Места там дикие не особенно проконтролируешь.
Авиадиспетчер
07.07.2008 21:33
ГНОМ, дай координаты пары мест, где можно круг нарисовать радиусом 200. Лучше географические, но можно и полярные.
ГНОМ
08.07.2008 00:19
Широта 45°20'7.82"С
Долгота 32°58'13.59"В

Координаты реальные, взяты из программы Google Earth 4.3.7204.0836 (beta)
Дата выпуска Apr 24 2008

Это одно из тех мест где я люблю отдыхать - коса Донузлав - местные называют Лиман. Через перешеек пос Мирный, и заброшенный аэродром гидроавиации - его закрыли в 1990 годах.
Правда я езжу ОТДЫХАТЬ а не ПОДЖАРИВАТЬСЯ на солнце, поэтому езжу с 20 августа по 10 сентября, (ну или в этих числах), как раз начинается массовый сбор винограда и не так жарко днем, и ночью не душно - заснуть можно...
Все дети с родителями уехали в школу, увезли детей, пляж свободен - как раз 200 м и получается начиная с 2 или 3 сентября.
(я уж не говорю про зиму :-)))
Ну а если реально - то 50м - летом это норма! (Это вам не Алушта или Ялта где лежак положить некуда)
ГНОМ
08.07.2008 01:36
http://photofile.ru/users/m256 ...

http://photofile.ru/users/m256 ...

вот та самая палатка в которой загорают.... :-))
ГНОМ
08.07.2008 01:40
Широта 45°20'7.82"С
Долгота 32°58'13.59"В

вот то место - 2 сентября 2007 года - все уехали.... холодно... всего +27 градусов :-)

http://photofile.ru/users/m256 ...

http://photofile.ru/users/m256 ...
ГНОМ
08.07.2008 01:49
http://photofile.ru/users/m256 ...

Лучше подскажите что за аппарат изображен на фото - каждый раз когда еду по Крыму в сторону Черноморска проезжаю этот постамент.
Похоже то ли на макет, то ли на мишень, но не самолет точно...
Стоит вроде как в обычном селе у дороги...
LAX
08.07.2008 02:00
ГНОМ:

А это твоя знаменитая палатка? ;))

Дикари
08.07.2008 15:00
Лучше найдите на диске или в интернете (или в вашей родной сети) фильм называется "ДИКАРИ" про отдых и их похождения таких же чудиков в Крыму диким образом.
Играют неплохие актеры Марат Башаров, Гоша Куценко, - много юмора - хоть посмеетесь...
О
08.07.2008 17:13
Да фильм почти классический, особенно меня порадовала волебольная площадка, такие есть почти во всех старых пансионах. Там еще есть много невошедших ключевых в фильм сцен
TipoG
08.07.2008 18:07
Морская свинка

Если техника небольшая(до 5 мест) - проблем нет. Желательно по-приезду сообщить погранцам о нахождении лодки/скутера и пообещать им, что не будешь выходить в открытое море(не дальше 2 километров от берега:-) Но можно и вообще пропетлять с погранцами
Вы еще подводную лодку
08.07.2008 18:24
и экспресс "Северная стрела" притащите.Места в Крыму хватит.
Блин, втроем- вчетвером встретиться и выпить, а разрабатываете экспедицию в джунгли Крыма ;))). Тут и машины. и дельтапланы. и катера !Уже таможня заинтересовалась :))))! Интерпол и Союз Советских офицеров надо попросить об участии.
Одной рукой за все хотите взяться ?! :))).
Морская Свинка.Чувствую, что на пару бухать придется...
Интерес
08.07.2008 19:28
У меня такой вопрос. Пневматическое оружие. Как оно проходит таможню и как к нему отношение на Украине. В данном случае речь о пистоле продающемся свободно во всех спортивных магазинах России.
С уважением к чатланам.
Плохое отношение...
08.07.2008 20:19
Ищут любую зацепку. Могут вообще не досматривать. А могут и постель перевернуть.Раз на раз не приходится.И именно с нашей, тьфу, блин, хохляцкой и жди засаду.
А иногда и в купе не заходят.Черт их разберет!
Интерес
08.07.2008 21:28
А фициальные бумаги на ентот счет чёй-то глаголят, али как?
А ты без игрушки не можешь?
08.07.2008 21:57
Вот на хрена на курорте пистолет пневматический? Отстреливаться или дельфинов стрелять?
Все менты - твои. Это если таможню пройдешь.Внешний вид пистолета это провокация любого в форме! А если еще с запахом - ховайся!
Интерес
08.07.2008 22:17
ПИСТОЛЕТ? С запахом? Он не пьет.
Пистоль - обыкновенный переломчик. Ни каких ограничений на его транспортировку в упакованном виде по России нет. МелицЫонеры на него не реагируют если но завернут и лежит в багажнике. А играется с ним сын. Очень удобно дал пистолетик и нет мальчика на пару часиков, знай себе по бутылке пластмассовой палит. Еду я на машинке.
Ну мне воооще -то по барабану.
08.07.2008 22:21
Раз переломщик и сынишка не пьет, и за рулем, то в бутылочку пластмассовую можно :)))
Морская свинка
08.07.2008 22:49
TipoG:
На ЮБК правила серьёзнее, но принцип тот же.Иногда изменения вносят отдыхающие президенты.Ну и звонок в часть при спуске и при подъёме.
Вы еще подводную лодку:
Скорее всего.Не верю я в эти курултаи с детства.На майские в поход весь класс собирается а как до дела то две палатки в лесу стоят.
ТЛФ знаешь.
08.07.2008 22:55
Готов.Единственно перезвони дня за три.Есть хорошая идея.В тех же рамках: 2-3человека и прекрасное место.
Регион не передумал?
Ялта
09.07.2008 11:23
Прошла низовка три дня назад.Вчера вновь.Вода.......
Регион-78
09.07.2008 14:52
ТЛФ знаешь.:
Регион не передумал.
Я отсутствовал чуток, в полётики поигрался ))).
В следующую тяпницу старт, ежели ничего не ... , не должно.
Buba
09.07.2008 15:50
Регион-78: \\\
А чё не с утра в субботу. Ну 12-го в смысле.
Регион-78
09.07.2008 16:19
Buba:
В пятницу следующую, 18-го.
Ну так раньше сядешь, раньше приедешь )))).
Чего пол дня терять, да и по своим соскучился.
Buba
09.07.2008 16:24
Регион-78:\\\
Вот на таможне 18, 19-го будет самый затор. К вечеру прошлого года на 3.5КМ хвост стоял. Чес слово --удачи Вам с таможней.
Buba
09.07.2008 16:25
Не додумал Вы же из Питера через Бульбашей покатите.
Морская свинка
09.07.2008 21:00
Что то в этом году вообще беда с низовкой.Костюмчик у меня двоечка.Маловато будет.
Регион-78
09.07.2008 21:33
Buba:
"...из Питера через Бульбашей..."

А там меньше пробки?Я первый раз еду через Беларусь на Крым.Обычно Белгород, Брянск или запад Украины.
Может кто знает, как там границу пересекать, на Чернигов иду.
Интерес
09.07.2008 21:48
Купил карту Крыма. Трехкилометровку. Рассмотрел и нашел удевительное.
Через Ялтенскую яйлу от деревни Счастливое, расположенной в долине реки Бельбек (верховье), на Ялту нарисованна дорога под кодовым названием:"Ялтиский тунель" Этакая прямая с двумя перегибами при входе в Ялту (по карте). Господа чатлане поделитесь знаниями это, что за зверь такой неизвестный?
Час ожидания...пять минут официоза...
09.07.2008 21:48
МС. Готов и в Форос...Где ночью можно побл... или попер..?
На заезд не расчитывал:)...Да еще с машинами ;).
Но закалка позволяет
МАГ
09.07.2008 22:06
Интерес, похоже речь о водном туннеле. Для Ялты давно еще построили как источник пресной воды туннель от р.Бельбек (если не от Качи) прям в город сквозь горы (с пресной водой там всегда была напряженка). И это, насколько я помню, совсем не дорога.
Интерес
09.07.2008 22:19
МАГ:
Там, в начале, возле д. Счастливое обозначенно водогноилеще из него речка Бельбек вытекает. Если это водный конал, так зачем его рисовать как дорогу или по какналу проезд для техники. Все таки обеспечивать работоспособность артерии надо. Так и слухам о подземном аэродроме над Ялтой поверить можно.
После литра найдете не
09.07.2008 22:22
только тоннель ;)))...
Разговор пошел чуть конкретней.И это радует.
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru