Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Еще раз о КД-АВИА!

 ↓ ВНИЗ

1..91011..3435

Гост1
03.10.2008 10:11
Пассажиры не были предупреждены и не был подготовлен салон, потому что пилоты не поняли, что шасси не выпущено..а точнее забыли. И пилотировали и готовились к штатной посадке. Разве не понятно?
Илья из Борисово
03.10.2008 10:13
Насчет передней стойки шасси - понятно, но все таки поскольку быстро приехали пожарники -значит о невыпущенных шасси было известно заранее (к вопросу о забывчивости экипажа). То что не было экстренной эвакуации пассажиров, действительно самое странное..
Гость1
03.10.2008 10:20
Были проблемы с закрылками...вот вам ответ на пожарников и др. службы
уууу
03.10.2008 10:44
странная система у этого боига...почему нет сигнализации невыпущенных шасси при сближении с землей ? Или если закрылки не в посадочном положении, то она не срабатывает???
ССМ
03.10.2008 10:47
Пассажиры уверяют , что при выходе из самолета обратили внимание , что была выпущена передняя стойка. Похоже экипаж в последний момент , когда понял, что творят , успели поставить на "выпуск". При этом выйти успела только передняя стойка
Все так и было
03.10.2008 10:56
ССМ :

Пассажиры уверяют , что при выходе из самолета обратили внимание , что была выпущена передняя стойка. Похоже экипаж в последний момент , когда понял, что творят , успели поставить на "выпуск". При этом выйти успела только передняя стойка

Вот так и было скорее всего, а основные стойки не встали еще на фиксаторы.
1234
03.10.2008 11:17
Только 2 варианта:
-техники с утра
-на выпуск перед выравниванием
Не принципиально. Суть одна.
Окончательно судить о случившемся рано. Остается небольшая надежда на то, что все было не так.
ССМ
03.10.2008 11:41
На выпуск после касания фюзеляжем, в процессе " торможения"
797
03.10.2008 11:56
А почему не уйти на второй круг, если поняли, что не выпущены шасси? Ведь если успела выйти передняя стойка, то время для ухода по идее было. Или я не прав?
797
03.10.2008 12:01
Вопрос.

А при неисправностях, связанных с закрылками, как работает TOGA?
ССМ
03.10.2008 12:07
Поставили на выпуск, когда услышали звук "железа"по бетону.Уходить уже поздно было, а если бы решились-могли вообще дров наломать! Вот и вышла только передняя стойка, так как нос самолета был не нагружен.Ей для этого 3-5 секунд нужно.А основные не вышли.Придавило их уже.
797
03.10.2008 12:11
ССМ

Понятно...
ССМ
03.10.2008 12:29
Пилотам можно только посочувствовать. Насколько мужиков жизнь задолбала-что такую ошибку сделали.Ну и бога поблагодарть , что все так закончилось!
Balamut
03.10.2008 12:36
Интересно, как будет выглядеть губернатор, когда комиссия укажет на вину пилотов?
ССМ
03.10.2008 12:43
А почему такая забота о губернаторе!? О н сам окружает себя такими людьми, что ему информацию выдают.
ы3цв
03.10.2008 12:50
Да сажать на носовую анрил - она хлипкая и подломилась бы сразу . Имхо непонятно как удастся замять сей позор . На 737 сверхнадежная система выпуска - дернул за ручку замок открылся . По опыту вылетают моментом даж когда из А все вытекло .
Другое смущает - это каким оленем надо быть чтоб такое прощелкать . Это значит не читалось и не контролировалось ничего . А если что посерьезней чем закрылки было вообще бы двигатели выключили ? Такое впечатление что после путяги в кабину сажают .
МаркоН
03.10.2008 13:04
Вот что пишет на другом форуме один из пассажиров этого рейса . Там его расспрашивают, так что я сразу вопрос-ответ:

"...В общем-то в Калининграде мы еще довольно мягко сели, хоть и на брюхо. Пронесло. Больше всего удивило, как довольно быстро нас, трансфертников, развезли по гостиницам - видимо, чтобы не шумели.

- Летел этим рейсом?

- Да. Сидел сразу за кабиной пилотов практически, ничего не почувствовал. Было два удара, но такие бывают и при штатной посадке. После второго касания задние пассажиры довольно громко хлопали.

Можно задать пару вопросов?
1. Предупреждали ли вас перед посадкой о дополнительных мерах безопасности (сверх обычного "пристегните ремни")?

-Нет. Перед посадкой все как обычно: ремни, спинки. Заметно было, что стюарты нервничали.

2. Была ли выпущена передняя стойка шасси, если обратили внимание конечно?

-Да, передняя стойка точно была.

3. Как быстро после посадки подали трап?

-Минуты через 3, по моим ощущениям. Капитан пошутил, что перегрелись тормоза и сейчас их потушат, а потом отбуксируют на стоянку. Сразу после остановки в салоне запахло гарью. Остановились очень быстро и немного резко после посадки, но все равно лично я не понял, что на брюхо сели.

4, Еще один вопрос. Когда появились пожарные машины у самолета?

-Я сидел на правой стороне, оттуда было плохо видно когда они точно подъехали. Но нас точно ждали. Когда спускались по трапу, пожарные поливали левый двигатель... "

ССМ
03.10.2008 13:06
На носовую никто не сажал! Она вышла уже при "пробеге".Отказ в системе выпуска закрылков привел к созданию стрессовой ситуации.И не прочитать карту в такой ситуации-раз плюнуть! Кто летал и летает -меня поймет.
Это я
03.10.2008 13:07
Еще раз повторю - в КД настолько интенсивные полеты и серьезные нарушения положения о рабочем времени что это могла быть элементарная усталость. Ведь в КД в порядке вещей - утром прилететь из Москвы (из дома для москвичей) и потом далее стартануть в Европу. Суммарное рабочее время получается - мама не горюй. А потом на следующий день еще раз слетать в Европу и обратно а вечером в Питер с ночевкой и так далее. .. Опровергните -0 если я не прав.
A
03.10.2008 13:08
The crew of a KD Avia Boeing 737-300, registration EI-DON declared emergency after an unsafe gear indication. A low pass confirmed that the gear was not deployed. The airport assumed crash alert and prepared for a gear up landing. The crew could not lower the gear and performed a belly landing on its second approach to Kaliningrad. No injuries have been reported, the airplane however suffered substantial damage.

kd
03.10.2008 13:19
2Это я :
Никто не опровергнет - народа не хватает катастрофически, выбирать не из кого. И это не только в КД - это в любой АК. Вот посмотрите на ы3цв 03/10/2008 [12:50:18] - даже этого урода где-то взяли на работу...
Просто мнение ...
03.10.2008 13:23
Между прочим самая аккуратная посадка без шасси на брюхо получается когда летчик и не подозревает даже что шасси у него не выпущены, наверное отсуствие излишнего мандража сказывается.
Еще будучи курсантом КЛШУ, нам показывали как пример пилотского мастерства и прочности конструкции самолета, на училищном аэродроме Як-40, который сел без шасси, забыв их выпустить. Сел так здоровы, что не были повреждены силовые элементы вовсе, а только краска содрана. Тогда это поразило всех.
Ну и конечно известная фраза, по известному Ил-86, при посадке без шасси за бугром, на пробеге: "Тормоза то не держи, отпусти". Ответ: "А я их и не держу" :)))))
Мастерск сели Все целы живы.
Loveairlines
03.10.2008 13:25
Какую грязь вы льете на пилотов!Я пробежался по форуму и вот что скажу: На форум не заходят ни пилоты, ни техники, ни наземники и не заходят сотрудники Мака тем более!Им доказывать вот таким "писарям" "которые все знают и умеют", которые однажды летели пассажирами или что-то где-то прочитали и дают такие рекомендации, что и днем с огнем в РПП не сыскать! Наша авиация всегда держалась в крепких, профессиональных мужских руках пилотов и держится по сей день!Но правительство плевать хотело на всех вас и на вашу безопасность - развалив огромные авиастроительные заводы, оставив всех без работы!И купили бы все российские авиакомпании в лизинг новые Боинги, если бы не грабительские пошлины!И летали бы на Туполевых и Яках, которые по крепче будут, чем 30-ти летние Боинги, если бы не грабительские цены на авиатопливо!Вы почитайте на главной страницы призивы о помощи, от тех людей, в чьих руках жизни пассажиров!В наглую разворовывают и уничтожают региональные авиакомпании - это просто хаос!Вы представьте: Людям не заплатили зарплату с июля месяца!!!На что техник будет кормить семью??? А если он в этом хаосе снимет деталь с самолета, продаст, что бы купить кусок хлеба родным и не скажет никому, а другой такой "голодный" просто не заметит её пропажу - вот тогда произойдет очередная трагедия!!А кто будет виноват?? ну конечно же пилоты с налетом более 9000 часов, летчики первого класса!
Эти открытые письма правительству говорят сами за себя: Летный состав заранее предупреждает о неминуемом хаосе и грядущих громких трагедий, вину в которых свалят как всегда на пилотов, которые всю жизнь отдали авиации, в надежде, что когда нибудь в небе будет ясно и будет летная погода!Вы посмотрите как сильно и быстро развивается бизнессавиация, а все потому, что эти воры, грабители, кто гребет под себя из карманов этих пилотов и всего наземного персонала, просто бояться летать на гражданских самолетах.Он сами удивляются как, эти пилоты сажают без шасси эти Боинги, мы же их уже эти шасси украли и продали!!! Господа пилоты!В ваших крепких, надежных руках наши жизни!Крепитесь, держитесь, но никогда не отпускайте штурвал из рук!
С уважением , Ваш пассажир!
пакс
03.10.2008 13:32
Пишут вообще какой-то бред..
Как пассажир из салона при посадке смог увидеть, что вышла передняя стойка?
митя61
03.10.2008 13:41
Все очень просто когда покидал сомоль!
...
03.10.2008 13:56
:)))
ВСЕ СЮДА!!!
03.10.2008 14:08
все пассажиры могут поблагодарить КВС Азата Гатиятуллина за мягкую посадку:
http://wg3.odnoklassniki.ru/cd ...
JUMP
03.10.2008 14:15
ПРЕЖДЕ ЧЕМ МОРОЗИТЬ В ЭФИР ......УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!!!!!ИЛИ ХОТЯ БЫ СПРАШИВАЙТЕ У СПЕЦИАЛИСТОВ....КОГДА ПОКИДАЛИ САМОЛЕТ В ПАНИКЕ И НЕ ТАКОЕ ПОКАЖЕТСЯ ("что вышла передняя стойка")..СТОЙКИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛИ ВЫПУЩЕНЫ...ПРОСТО ЗАБЫЛИ И НЕ ЧИТАЛИ "МОЛИТВУ"(CHECK LIST) ВИДЕМО.........ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО......А BOEING ОЧЕНЬ НАДЕЖНАЯ МАШИНА И КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА ИНОГДА И ПРОЩАЕТ ГРУБЫЕ ОШИБКИ...
...
03.10.2008 14:19
а вы РУССКИЙ ЯЗЫК учите, прежде чем МОРОЗИТЬ В ЭФИР столь уважаемой многими ветки...
митя61
03.10.2008 14:20
Умник , там паники никакой не было, люди спускались по аэропортовскому трапу, так что по положению физюляжа можно понять выпущена передняя стойка или нет!
ы3цв
03.10.2008 14:48
kd - я тебе желаю к такому врачу попасть . А када отрежут не то скажут то же что и ты - что людей не хватает . Посмотрю чего ты запоешь . Не нравицца - не работай . В чем проблема ? А потом про всех наших пилотов говорят всякие гадости . Если уж сел - будь добр работай . Или я не прав ?
митя61
03.10.2008 14:57
А вот интересно 20.odnohttp://wgklassniki.ru/dk?st.cm ...
митя61
03.10.2008 15:00
хо-хо
03.10.2008 15:02
Нет, пацаны, там по-другому было. На первом заходе экипаж увидел НЛО на полосе, ушел на второй круг. НЛО взлетел бесшумно за ними и пристроился снизу. 4 круга все попытки выпустить шасси не привели к желаемому результату, НЛО снизу прижал. Таким образом, сели вместе с НЛО "верхом", поэтому и повреждений нет. Скрежет был слышен от НЛО, это он получил значительные повреждения, но его сразу по-тихому убрали люди в штатском. Была ночь и ливень, никто ничего не увидел.
А если серьезно, читайте на стартовой странице avia.ru в новостях заявление: По предварительным данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Калининградской области, причиной аварийной посадки самолета Boeing 737-300 в Калининградском международном аэропорту Храброво стала неисправность механизмов шасси, сообщила старший помощник руководителя СКП по области Марианна Андрюшина.

митя61
03.10.2008 15:11
Может когда друг друга в лицо знать будем, хамство прекратиться!
Anonym
03.10.2008 15:12

"Александр Плющенко" сел на брюхо
В аэропорту Калининграда совершил аварийную посадку Boeing 737-300авиакомпании "КД-авиа", летевший из Барселоны. Лайнер, у которого не вышли шасси, сел на фюзеляж и двигатели. Это уже третье за месяц происшествие с участием воздушных судов компании.

О происшествии в международном аэропорту Храброво стало известно поздно вечером в среду. Пилоты самолета Boeing 737-300 (бортовой номер EI-DON), выполнявшего рейс авиакомпании "КД-авиа" из Барселоны в Калининград, перед посадкой доложили на землю о невыпуске закрылков, сделали над аэропортом еще один разворот, после чего самолет пошел на аварийную посадку. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе компании "КД-авиа", в 22.15 по местному времени воздушное судно совершило "жесткую" посадку - оказалась, что не были выпущены и шасси. По словам источника в аэропорту, пилоты вовремя включили двигатели в режим реверса и самолет сел на минимальной скорости на брюхо.

На борту самолета находились 138 пассажиров и 6 членов экипажа, во время посадки никто из них не пострадал. Пассажиры после 10-минутного ожидания вышли по обычному трапу. Те из них, кто летел через Калининград транзитом и, согласно официальному сообщению компании, были размещены в гостинице.

Поврежденный самолет всю ночь простоял на месте посадки, а эксплуатация аэропорта была приостановлена. Вчера в полдень, когда Boeing наконец перетащили на стоянку, была возобновлена штатная работа аэропорта и спустя 45 минут первый рейс вылетел из Храброво. Собеседник "Ъ" из числа персонала аэропорта рассказал, что самолет получил относительно небольшие повреждения — царапины на нижней части фюзеляжей и двигателях, целой осталась даже размещенная на днище лайнера антенна. В течение дня на месте событий работала специально созданная комиссия.

Вчера происшествие прокомментировал губернатор области Георгий Боос. Он заявил, что случившееся — "воздушный инцидент, какие, к сожалению, происходят во многих странах мира с высокой периодичностью". Поблагодарив летчиков за мастерство, господин Боос предположил, что счастливый исход инцидента "сказался на имидже компании и имидже, соответственно, региона, только в лучшую сторону". Впрочем, глава региона предположил, что компания-авиаперевозчик сделает из случившегося выводы, на их основании в свою очередь будут выработаны рекомендации не только для "КД-авиа", но и для всех перевозчиков.

Согласно корпоративной традиции "КД-авиа", каждый из 16 имеющихся в ее распоряжении Boeing 737-300 имеет собственное имя. Среди них как исторические персонажи, к примеру легендарный подводник Александр Маринеско, так и современники — дирижер Валерий Гергиев или банкир Виктор Геращенко. Пострадавший в среду самолет назван "Александр Плющенко". Как сообщается на сайте авиаперевозчика, господин Плющенко — председатель правления Банка проектного финансирования, стратегического партнера "КД-авиа".

Этот борт, совершив свой первый полет 10 февраля 1988 года, использовался бразильской компанией Transbrasil до 2001 года и американской Pace Airlines до февраля 2006-го. В конце того же года судно было взято "КД-авиа" в оперативный лизинг сроком на пять лет у компании CIT Limited.

Аварийная посадка Boeing в среду уже третий инцидент для "КД-авиа" за последний месяц. 8 сентября аналогичный самолет сел в аэропорту Тель-Авива с одним неработающим двигателем. А 18 сентября в аэропорту Храброво автомобиль наземной службы "КД-авиа" столкнулся с самолетом Ту-134 ГТК "Россия", на котором в регион прибыл председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. У лайнера оказалось поврежденным крыло, и спикеру пришлось ожидать нового самолета из Москвы. Кроме того, в 2005 году Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ФСНТ) на месяц приостановила летную деятельность компании (до ребрендинга она называлась "Калининградавиа"). Такое решение было принято в связи с нарушением федеральных правил полетов на тогда единственном Boeing 737-300 "Юрий Темирканов". По данным инспекции, лишь 9 из 25 его полетов прошли без нарушений. По словам тогдашнего главы ФСНТ Александра Нерадько, 60% полетов лайнера были потенциально опасны для жизни пассажиров.

ОАО "КД авиа"

ОАО "КД авиа" основано в сентябре 2002 года на базе обанкротившегося государственного унитарного авиапредприятия "Калининградавиа". Аэропорт базирования — Храброво (Калининград). Перевозит пассажиров в 28 пунктов назначения, среди которых Лондон, Париж, Мюнхен, Рим, Тель-Авив, Киев, Астана, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург. Согласно собственным данным, за восемь месяцев 2008 года компания перевезла 943, 5 тыс. пассажиров и 1, 7 тыс. тонн грузов.

Флот состоит из 17 самолетов Boeing 737-300 (крупнейший эксплуатант лайнеров этого типа в России). Средний возраст — 20, 6 года, самому "молодому" лайнеру 17 лет. Еще пять Boeing 737 заказаны. В мае 2008 года "КД авиа" заказала у компании Airbus 25 самолетов A319 (поставки должны начаться не ранее 2013 года).

По данным компании, владельцем 88, 2% акций "КД авиа" является председатель совета директоров ОАО Сергей Грищенко. По собственным данным, чистая прибыль в 2007 году — 57, 2 млн руб. при выручке в 3, 5 млрд руб., в первом квартале 2008 года прибыль составила 4, 4 млн руб., выручка — 870 млн руб.

http://www.kaliningrad.ru/news ...
Anonym
03.10.2008 15:14
Калининградский "Боинг" не загорелся, благодаря влажной посадочной полосе: мнение эксперта
"Боинг"-737-300, совершивший накануне посадку в Калининграде с невыпущенными шасси, не загорелся, благодаря влажной посадочной полосе. Такое мнение сегодня, 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности выразил высокопоставленный сотрудник международного аэровокзального комплеса "Храброво", где произошел инцидент.

По данным собеседника ИА REGNUM, лайнер последние 300 метров тормозил корпусами двух двигателей. "Любая искра могла стать роковой, - продолжил представитель аэропорта. - Однако, по всей видимости, благодаря мокрому бетону [с вечера в Калининграде лил затяжной дождь. - ИА REGNUM] искры гасились, поэтому не произошло ни возгорания, ни, как следствие, разрушения двигателей".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что вчера, 1 октября, в 22:15 "Боинг"-737-300 авиакомпании "КД авиа", выполнявший рейс по маршруту Барселона - Калининград, произвел аварийную посадку с невыпущенными шасси. На борту находилось 138 пассажиров и 6 членов экипажа. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. В настоящее время аэропорт Храброво возобновил свою работу.

http://www.kaliningrad.ru/news ...

Видел я его согодня. Повреждения - реально минимальные с виду. Просто ЧУДО какое-то!!!
Путешественник-любитель
03.10.2008 15:24
Ну в общем вот...
http://www.utro.ru/news/2008/1 ...
Balamut
03.10.2008 15:27
Да что уж там...

Росавиация потребовала отстранить от полетов пилотов аварийно севшего Boeing

РИА "Новости" | 15:12:39

Росавиация потребовала от "КД Авиа" отстранить от полетов пилотов аварийно севшего в Калининграде Boeing.


адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2008/1 ...
хо-хо
03.10.2008 15:28
Анониму
Интересно, что это за высокопоставленный сотрудник аэропрта. Дождь гасил искры... А если бы не гасил? Чему там было гореть, если разлива топлива не было.
Balamut
03.10.2008 15:37
Это ПРАПИ, это нормально:

2.3.3. Руководитель РУ ФАС России, организации ГА места события по получении сообщения о случившемся во взаимодействии с МЧС России и соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления:

- принимает меры по отстранению при необходимости от выполнения своих обязанностей экипажа воздушного судна, персонала наземных служб, непосредственно осуществлявших подготовку воздушного судна к полету, обеспечение полета и управление воздушным движением;

Примечание. Указанные лица допускаются к выполнению своих обязанностей решением соответствующего руководителя по согласованию с председателем комиссии.
зашол посмотреть
03.10.2008 15:42
03 октября 2008 г.


Генеральному прокурору
Российской Федерации

Ю.Я. Чайке
Прошу Вас дать указание соответствующим органам прокуратуры провести тщательное расследование в отношении сотрудников транспортной прокуратуры г. Калининграда и сотрудников ЛОВД Калининградского аэропорта, незаконные действия которых могли привести к многочисленным человеческим жертвам, закрытию части воздушного пространства Российской Федерации и нарушению правил безопасности полетов воздушных судов.
1 октября 2008 года на аэродроме Калининград «Храброво» произошло авиационное происшествие без человеческих жертв, выразившееся в посадке рейса KNI 794 (Боинг 737), выполнявшем рейс по маршруту Барселона–Калининград с невыпущенными шасси. Избежать человеческих жертв удалось, в том числе, благодаря четким и слаженным действиям авиационных диспетчеров Калининградского Центра обслуживания воздушного движения.
Приблизительно в 2 ч. 30 мин. по местному времени в здание командно-диспетчерского пункта (КДП), без предупреждения, прибыли сотрудники ЛОВД и прокуратуры, которые потребовали от руководителя полетов предоставить им средства объективного контроля и незамедлительно доставить персонал работающей смены в прокуратуру для проведения следственных действий. Руководитель полетов доложил о требованиях сотрудников правоохранительных органов начальнику Центра ОВД и по согласованию с ним указал работникам прокуратуры и милиции на необходимость официального запроса о предоставлении средств объективного контроля, а так же на невозможность снятия диспетчеров со своих рабочих мест, так как это повлечет за собой автоматическое закрытие воздушного пространства и угрозу безопасности полетов в зоне ответственности Калиниградского Центра ОВД.
Несмотря на это сотрудники милиции потребовали всему диспетчерскому составу смены и руководителю полетов пройти в отделение милиции, угрожая применением силы и использованием наручников. На это руководитель полетов еще раз пояснил, что в случае исполнения подобных требований будет создана угроза безопасности полетов и гибели людей, а так же закрытия воздушного движения в зоне ответственности Калининградского Центра ОВД. Диспетчерский состав рабочей смены не имеет право покидать свои рабочие места до их подмены другими свободными диспетчерами, которых на тот момент не было. Подмена могла быть осуществлена только утром. Аналогичную позицию сотрудникам ЛОВД изложил начальник Центра ОВД. Лишь после этого «гости» покинули рабочее место диспетчеров.
В 8 ч. 45 мин. местного времени в помещение, где находится рабочее место диспетчерского пункта круга поднялся мужчина в гражданской одежде, от которого исходил сильный запах алкоголя и, применяя физическую силу, попытался вытолкнуть с рабочего места находящегося там диспетчера. Диспетчеры, находящиеся в помещении вынуждены были пресечь его действия и предложили предъявить документы. Мужчина в гражданской одежде оказался капитаном милиции. Затем, вслед за пьяным капитаном милиции в помещение КДП поднялся вызванный на подмогу наряд милиции и принудил диспетчеров проследовать с ними.
Подобные безответственные действия сотрудников правоохранительных органов могли привести к самым непредсказуемым последствиям. По счастливой случайности, а так же благодаря ответственности начальника Калининградского Центра ОВД, руководителя полетов и диспетчерского состава не произошло авиационной катастрофы.
Следует учитывать, что авиационный диспетчер во время работы постоянно находится в состоянии нервного напряжения, управляя десятками воздушных судов, находящихся в воздушном пространстве. Процесс управления воздушным движением является непрерывным, и снятие его с рабочего места без подмены является преступлением.
Все описанные события подтверждаются докладной начальника Центра ОВД, письменными пояснениями диспетчеров смены, аудио и видео записями.
В действиях сотрудников правоохранительных органов усматриваются признаки преступления по ст. ст. 263, 271 и 330 УК РФ, а также признаки правонарушения по ст. 11.3 КоАП РФ.


Президент ФПАД России Ковалев С.А.
Balamut
03.10.2008 15:44
Ещё бы и ПЛС высказался...
Лёша
03.10.2008 16:05
А фотографий самолета после посадки нет??
Balamut
03.10.2008 16:05
В связи с авиационным происшествием 1 октября 2008 года в аэропорту г. Калининграда «Храброво» – аварийной посадкой самолета Боинг-737-300 авиакомпании «КД-Авиа», выполнявшего рейс КНИ794 по маршруту Барселона-Калининград, – Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) направило телеграмму всем авиакомпаниям о ряде мер по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации.
В телеграмме, в частности, говорится, что, несмотря на принимаемые Росавиацией и Ространснадзора меры по обеспечению безопасности полетов, в авиакомпаниях продолжают формально относиться к требованиям руководящих документов и требований информаций по безопасности полетов. При этом интенсификация перевозочной деятельности авиаперевозчиков отрицательно отражается на процессе профессиональной подготовки, режиме труда и отдыха летного состава. Частота и повторяемость авиационных событий в последнее время свидетельствует о неудовлетворительной профилактической работе командно-руководящего состава авиапредприятий, направленной на обеспечение безопасности полетов.
Приобретение ВС иностранного производства само по себе не является гарантией высокого уровня безопасности полетов, поскольку техническая и летная эксплуатация таких ВС требует высокопрофессиональной подготовки летного и инженерно-технического персонала авиакомпаний, что, зачастую, не всегда соответствует действительности.
Основными причинами, влияющими на обеспечение безопасности полетов, остаются переоценка своих возможностей членами экипажа, нарушение им технологии работы, нарушение документов, регламентирующих летную деятельность, переоценка командно-летным составом авиапредприятий профессиональных возможностей членов экипажа, допуск к полетам без учета подготовки к выполнению конкретного производственного задания в реальных условиях эксплуатации, а порой неправильные и неадекватные действия экипажа при возникновении нестандартных ситуаций в полете.
Свидетельство тому – авиационное происшествие 01.10.2008 г. в аэропорту г. Калининграда «Храброво», когда Боинг-737-300 (регистрационный номер EI-DON) авиакомпании «КД Авиа» произвел посадку на ВПП с убранными шасси. При заходе на посадку экипаж ВС, на борту которого находилось 138 пассажиров, доложил о проблемах, связанных с выпуском закрылков, и произвел уход на второй круг. При повторном заходе экипаж выпустил закрылки от аварийной системы согласно QRH (карты обязательных проверок) с нарушениями выполнения технологи работы экипажа и формальным выполнением контрольной карты. В результате данная авария только по счастливой случайности не закончилась тяжелым авиационным происшествием.
В связи с изложенным, руководитель Росавиации Евгений Бачурин потребовал от всех руководителей авиапредприятий:
1. Изучить данную информацию с летным составом под роспись.
2. При выполнении квалификационных проверок пилотов в обязательном порядке проводить полную расшифровку ССПИ (система самолетной полетной информации) проверочных полетов, включая речевые носители, и приобщить материалы расшифровки к материалам проверки, а копии хранить в летном деле до следующей квалификационной проверки.
3. Провести анализ качества подготовки (переподготовки) членов летных экипажей в учебных центрах, обратив особое внимание на готовность экипажей к действиям в нестандартной ситуации в полете.
Дополнительные рекомендации и мероприятия будут представлены на основании инспекционных проверок авиакомпании «КД Авиа» Росавиацией и Ространснадзором, которые начались 2 октября 2008 года.
Глава Росавиации потребовал от руководителя ОАО «КД Авиа»:
1. Экипаж в составе командира ВС и второго пилота, выполнявших рейс КНИ794 по маршруту Барселона-Калининград 1 октября 2008 года, отстранить от полетов.
2. Рассмотреть вопрос о целесообразности использования данных пилотов на летной работе, а сам экипаж направить на ВКК Росавиации (высшую квалификационную комиссию) для подтверждения квалификации специалистов гражданской авиации.
3. Представить информацию о невыполнении предписания Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзором) от 08.05.2008 г., которое было направлено генеральному директору ОАО «КД Авиа» по принятию незамедлительных мер на устранение нарушений и приведению организации по эвакуации ВС с летного поля в случае потери ими способности самостоятельно двигаться в соответствии с требованиями Воздушного кодекса Российской Федерации. данное предписание не было выполнено, в результате чего эвакуация Боинга-737-300 2 октября в аэропорту «Храброво» продолжалась длительное время, а аэропорт стал функционировать в штатном режиме спустя 12 часов.
4. Направить план мероприятий по обеспечению безопасности полетов и фактическому контролю за деятельностью экипажа, выполнявшего рейс КНИ794 по маршруту Барселона-Калининград 1 октября 2008 года, а также план-график труда и отдыха данного экипажа за период с 1 сентября по 2 октября 2008 года.
О выполнении требований данной информации необходимо доложить в Росавиацию до 09.10.2008 года.
Balamut
03.10.2008 16:08
По крайней мере точно ясно одно:

Предписание, выданно в мае, об организации эвакуации ВС с полосы гендиректором не выполнено.
О каких сроках выплаты зарплаты может идти речь?
йййй
03.10.2008 16:19
Довыпендривались . Я вот хочу аналогию привести . У меня знакомый водит автобусы уже четверть века . За это время было всего две мелкие аварии - причем вторая из-за отлетевшего от впередиедущей машыны колеса . Причем он же оплачивал ремонт . Дык вот он пашет по 12 часов в сутки , получает около 30000 и не жужжыт что работы много . Здесь зарплаты далеко за сотню . Неужели за такие деньги работать нельзя ? Если человек заявляет что для него забыть выполнить чеклист нормально - может он профессию выбрал неправильно ?
во как
03.10.2008 16:20
Глава Росавиации потребовал также от руководителя ОАО 'КД Авиа':

1. Экипаж в составе командира ВС и второго пилота, выполнявших рейс КНИ794 по маршруту Барселона-Калининград 1 октября 2008 года, отстранить от полетов.

2. Рассмотреть вопрос о целесообразности использования данных пилотов на летной работе, а сам экипаж направить на ВКК Росавиации (высшую квалификационную комиссию) для подтверждения квалификации специалистов гражданской авиации.

3. Представить информацию о невыполнении предписания Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзором) от 08.05.2008 г., которое было направлено генеральному директору ОАО 'КД Авиа' по принятию незамедлительных мер на устранение нарушений и приведению организации по эвакуации ВС с летного поля в случае потери ими способности самостоятельно двигаться в соответствии с требованиями Воздушного кодекса Российской Федерации. данное предписание не было выполнено, в результате чего эвакуация Боинга-737-300 2 октября в аэропорту 'Храброво' продолжалась длительное время, а аэропорт стал функционировать в штатном режиме спустя 12 часов.

4. Направить план мероприятий по обеспечению безопасности полетов и фактическому контролю за деятельностью экипажа, выполнявшего рейс КНИ794 по маршруту Барселона-Калининград 1 октября 2008 года, а также план-график труда и отдыха данного экипажа за период с 1 сентября по 2 октября 2008 года.

О выполнении требований данной информации необходимо доложить в Росавиацию до 09.10.2008 года, - говорится в сообщении пресс-службы
Yan
03.10.2008 16:26
2sezam:

По программе "Время" сморозили: - самолёт плавно сел на переднюю стойку шасси, включил реверс и затормозил на полосе. Класс!

02/10/2008 [21:29:14]



Я правильно понимаю, что шасси можно выпускать по полколеса? Т.е. при делании можно выпустить только левое или правое шасси в зависимости от настроения? Почему не выпускаются/не убираются ВСЕ шасси сразу?
Balamut
03.10.2008 16:27
Как выяснили эксперты Росавиации, экипаж самолета допустил нарушения при повторном заходе на посадку, в частности, неправильно выпустил закрылки от аварийной системы.

Специалисты утверждают, что небрежность пилотов только благодаря счастливой случайности не привела к авиакатастрофе.


Источник : Лента.Ру
1..91011..3435




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru