Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Зябровка 290 одрап

 ↓ ВНИЗ

12345678910

Семенцов Сергей
Старожил форума
05.06.2010 11:30
Здравствуйте!

Может кто из присутствующих знал моего дедушку - Колетнинов Валентин. Работал он на аэродроме в Зябровке..

Кстати есть большое кол-во фотографий с аэродрома. Там всё в страшном запустении. Плиты те, что в капонирах уже все почти растянули. И теперь даже эти большие земляные валы разбирают. Куда-то песок этот вывозят.

Савреев
Старожил форума
12.06.2010 23:32
Земляные валы-обвалования стоянок, некогда защищавшие самолеты, используют для отсыпки дорог. Не пропадать же добру. А из строений на аэродроме остались только останки КДП. Об этом мне поведал Войтов Н.В., проживающий в Зябровке. С ним я общался вчера и сегодня на майл.ру.
валерий С
Старожил форума
13.06.2010 10:02
Дорогие мои Зябровцы Здравствуйте! Привет Вам со Святой Саровской земли!Всегда буду помнить лучшие годы службы и своих друзей. Колю Войтова, Валеру Люткова, Саню Шепшелева, Сашку Попова. Мишку Измятинского, Петровича комэску, Васю Косенку. Коля Войтов увидишь Косенку, передай ему огромный привет. а твоё послание Коль по маилу я получил, давай выходи на форум ТВВАУЛ-74, там тебя, Олег Бояркин "осень и осень" хочет, он к тебе деловое предложение имеет. Как там ваши дачи, Саня Гришков, как всегда самый примерный?Вообщем ребята не ленитесь хоть иногда выходите на связь, нам нельзя теряться.
Павел M
Старожил форума
15.06.2010 13:35
Добрый день,

выпускник ЗСШ:
хотелось бы чем-нибудь помочь, о Коврижкине известно:
в начале 90-х он уехал в Курск.

Aleks_Gomel:
Спасибо, Валерий Степанович - всеми уважаемый Заслуженный Летчик.
В одном подъезде с нами, в Подмосковье, живет его сын с семьей.
Но если передадите привет от Зябровцев, лишним не будет)))
Чупин
Старожил форума
12.11.2010 14:45
Здравствуйте Лётчики герои, штурманы авиационные, операторы бортовые если момните то так я дружески обращался к личному составу. Если кто не помнит то я Чупин Александр Иванович, служил в полку с сентября 1982 года по июнь 1985 года, командиром 1аэ и зам. ком.полка по лётной подготовке, с полка убыл по причине списания с лётной работы. Служил в Москве в Единой государственной Авиационно-Космической службы поиска и спасания. По достижения 50лет уволился, сейчас живу в г. Люберцы Московской области.
В пошлом году опубликовал в журнале "ИСТОРИЯ АВИАЦИИ" №33 и 34 статью под названием "МОЁ ЛЮБИМОЕ ШИЛО" а в этом году она же несколько переделанная будет опубликована в журнале "АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА" а декабрском и в январском номерах под названием "Ту-22 Взгляд из кабины". Там есть и про 290одрап.
На встречах ветеранов ДА которая проводится ежегодно в апреле месяце в Москве постоянно присутствуют П. Мигранов, Еремеев, Мартыненко. Лабетие А. Черненко А. Краснянский А. Как-то приезжал из Питера Комбаров О. Бывает Попов Н. В. Опарин М. М.
Хотелось бы узнать судьбу Иванова Гены ( лётчик из УАЦ)?
Если кто выходит на сайт из Зябровки то прошу передать привет от меня Чернышову и Маляренко а также Котову (ст тех) они мне запомнились сильнее.
Если повстречаете Безвербного то я приношу извенения за то что отрезал ему ножницами галстук.
Прошу извенения у Бояркина за то что забыл , что это он рисовал шаржи и одна из них опубликована без указания авторства. Оченнь поздно я это выяснил у Володи Калинина.
Рад буду общаться на сайте. А лучше приезжайте в апреле на встречу, получити заряд бодрости. С уважением ко всем однополчанам Чупин.
Бояркин
Старожил форума
24.11.2010 19:20
Уважаемый Александр Иванович, какие могут быть извинения, ВСЁ делалось с ЮМОРОМ, в котором вам не откажешь.С уважением Олег.
Павел M
Старожил форума
25.11.2010 09:42
Добрый день однополчанам!
Здравствуйте Александр Иванович!
Приятно видеть и слышать командира родной первой аэ. Много интересного Вы напомнили. В Зябровке был давненько, крайний раз очень недолго, успел поговорить с Войтовым, Железновым. Маляренко в тот момент был, по-моему, в городке, но увидеть и поговорить с ним не хватило времени. О Котове давно не слыхал – наверное, он переехал из городка. Виктора Алексеевича Безвербного в уже лет десять очно не встречал, а заочно – в фотографиях просматривал – солидный. Есть на сайте Зябровки видеозапись, посвященная Герою России Оськину В.С. Там ветераны полка – Чернышев, Степченков, Безвербный, Прокопчук, Зайкин – в гостях у Зои Оськиной. Есть в фильме эпизоды беседы с Шукшиным В.С.
Вышлю Вам по электронке фотогафии, где присутствуют однополчане на апрельской и декабрьской встрече в Москве.
С Геннадием Ивановым крайний раз пересекался в конце 90-х, он был проездом (пролетом) в Остафьево. Может, об этом уже докладывал Вам ранее.
Согласен с Бояркиным, что чувство юмора, с которым у Вас, спасибо, все в порядке, помогает всем хорошо понимать друг друга и в службе, и в быту, и так сказать, в дискуссиях. Обо всех моментах, и о незабвенном галстуке, не ошибусь – у всех самые веселые и добрые воспоминания. Главное – как красиво летала первая аэ, как дружно жила – этого забыть нельзя.
Буду рад продолжить разговор в эфире, по телефону, при встрече.
С уважением, П.Мигранов
Чупин
Старожил форума
23.12.2010 00:11
Вспомните слова Владимира Калинина (до Олега Ьояркина был начальником разведки) "Лётный составы Дальней Авиации не должен ходить пешком. Он должен ехать в автобусе или бежать пешком" Что чаще всего и было.
Ещё много афоризмов было у Гальдорфа Саши, вот один "Жить с дураками трудно а без них невозможно". Он почти наизусть знал Бебеля, слушать было интересно.
Бояркин
Старожил форума
23.12.2010 00:32
Уважаемые ДРУЗЬЯ и ТОВАРИЩИ!!!С днём Дальней авиации!!!!!Всем крепкого ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ!!!!
Павел M
Старожил форума
23.12.2010 11:36
Друзья-однополчане, Зябровцы!
С Днем Дальней Авиации!!!
Урррааа!!!!!!

Чупин:
Саша Гольдорф великолепно разряжал любую ситуацию.
По поводу причин ошибок и т.н. "человеческого фактора", его изречение такое:
"В авиации две возрастные категории:
- до 35 лет - заср..нец,
- после 35 - старый дурак")))

Интерпретация известного: «Самолет не признает никаких авторитетов, кроме… и т.д.»
Всем хорошего настроения!
Студент1988
Старожил форума
23.12.2010 23:38
Поздравляю всех с Днём Дальней Авиации!
Особые поздравления лётному составу и технической службе 1-ой аэ 290 полка.
В 1988-89 мне посчастливилось служить под командованием В.П.Чернышева в 1 аэ, группа РЭО. До сих пор вспоминаю Виктора Петровича как великолепного летчика, командира и отзывчивого человека.
Рад за Павла Мигранова, что он по-прежнему всеми уважаем, как и раньше! И есть за что: 1.- он суперклассный пилот, 2.- очень дружелюбный и скромный человек. На этом форуме он- Павел М.
И таких людей в полку было большинство. Светлая память Оськину!
Прошло много лет , но хорошо помню Степченкова, Маляренко, Полетаева, Глотова, Безвербного, Бояркина и многих-многих других. По службе обслуживал системы посадки, навигации и связь. Полёты тогда были регулярно. Поэтому общаться с лётным составом полка приходилось довольно часто. К тому же, солдат в аэ уже не было и на все хозработы - полным составом под командованием подполковника Степченкова - от забора и до обеда !!!
С праздником, дорогие друзья!
Особые поздравления Вите Безвербному, извините, уже Виктору Алексеевичу -время летит ... (кстати, мы с ним братья по крови, но это- отдельная история).
Поздравляю весь техсостав с праздником!
Самые наилучшие поздравления радистам С. Пономарёву, Ю. Неумывакину, А. Корнееву и В.Бортновскому. На форуме Зябровка видел фото своих сослуживцев- радистов и РЭБовцев 1 аэ, но с подписью " День радио во 2-ой аэ".
На каком-то сайте есть фото Юры Солодкова в сегодняшнее время. В 1989 он был уже начальником строевого отдела и получил майора, хотя учились мы с ним в одном и том же ВУЗе и практически в одно и тоже время. Сейчас Юрий живёт и работает в Звёздном городке ( это в км 20 от меня). Мир тесен!
О расформировании полка совершенно случайно узнал от радиста 2 аэ ( фамилию не помню), встретившись с ним в метро...
Всем пилотам и техникам - здоровья и процветания!!!!
С уважением Владимир, бывший студент в звании ст. лейтенанта гр. РЭО 1 аэ
Павел M
Старожил форума
24.12.2010 09:51
Здравствуйте!

Студент1988:
Владимир, спасибо за добрые слова. Припоминаю зрительно студента роста около шести футов (без двух дюймов))). Скромного исполнительного радиста, с умным взглядом темных глаз (не просто офицер, а СТУДЕНТ!) Мы со штурманом тогда все больше по командировкам.
Земной поклон всем техникам за подготовку самолета к полету.
В двух словах – с инструкторами повезло, если хоть по капле от каждого, то уже не растратишь. Высшей оценкой было, когда те, кто учил летать, признали за равного п профессии.
Согласен, Летчики в ОДРАПе были сильные, каждый – индивидуальность.
Valeriy
Старожил форума
24.12.2010 10:20
Студент1988: Юре Неумывакину обязательно передам привет, мы с ним соседи, живем в Рязани.
Павел M
Старожил форума
24.12.2010 14:22
Valeriy:
От наших зябровских привет Юрию Неумывакину. Помним наши будни и праздники.
Студент1988:
Солодкову - тоже, если связь есть. Подтягивайтесь в апреле, по традиции, к ЦДСА.
Valeriy
Старожил форума
24.12.2010 16:26
Обязательно передам. Но, я знаком только с Юрой, точнее познакомился с ним, когда он перевелся к нам, в Рязань, на Ту-95. А на вашей "ветке", я оказался случайно, искал знакомых, которые перевелись из Рязани в Зябровку, ведь там базировалась и наша эскадрилья. Нашел только две фамилии: Дяденькин и Неумывакин.
валерий С
Старожил форума
25.12.2010 21:27
Всем Зябровцам Привет!!! Да, не засохнет ветка с такими ребятами, а другого не может быть. Годы службы в родном ОДРАПЕ, замечательные друзья, командиры, наши ветераны, на всю жизнь связали нас. Многих уже нет, но мы их будем помнить и поднимать за их память бокал. Всем Здраствующим здоровья, с Наступающим Новым Годом!!!!
SBogan
Старожил форума
27.12.2010 13:00
…а вот и «динозавры» подтянулись…

Здравствуй планета Зябровка!!!

немного о себе: Богдан Сергей Сергеевич,
после окончания 223 ШМАС (в/ч 23422, г.Могилев) с мая 1974 по ноябрь1975 проходил службу в метеогруппе 290 ОДРАП (командир м-рБукаев; ст.л-тТурченков – больше не помню).
Командир полка - п-кЦирульников, замполит - пп-кИдияттулин, начштаба м-рЗахаров.

Ранней весной 1975 к нам привезли ливийев, перед этим проинструктировав нас, что они мусульмане, не бухают, и т.д…. А они в первый же день нажрались водки и со счастливыми детскими рожицами топтали в лужах тонкий весенний ледок…
Их учеба прошла боле-мене без Ч.П. – ну разве что один на тормоз нажал сразу после выхода тормозного парашюта, а другой "Тушку" так «приложил» к ВПП, что та деформировалась по осевой на 110мм…(хотя, точно не помню, но, по-моему, у него даже перед началом ВПП это "получилось")
А потом ближе к осени на аэродром пригнали с рембазы «ихние» ТУ22. Весь городок выбегал смотреть как наши привычные «серебристые» Шила смотрелись выкрашенные в каумфляж…
Павел M
Старожил форума
27.12.2010 13:42
Добрый день,
"динозаврам" и "мамонтам"))
В полк пришел в 78-м, когда командиром п-к Асеев А.В.,
Букаев в метео, можно сказать "собаку съел", интуиция его не подводила.
Иностранные ученики освоили и местное кафэ, и городские рестораны.
Прошли и эту науку)) У себя там сухой закон - низзя.
SBogan
Старожил форума
27.12.2010 19:54
Ух ты! мне уже ответили! Спасибо Павел M:!
Так жива Зябровка! Поздравляю всех с Днём Дальней Авиации!
Так будем продолжать писать нашу историю...
Стрелок-радист
Старожил форума
27.12.2010 20:48
SBogan:
Так жива Зябровка! Поздравляю всех с Днём Дальней Авиации!
Так будем продолжать писать нашу историю...

История продолжается без оглядки на наши воспоминания и желания.
Придут другие поколения, будет написана их история.
К моему большому сожалению, Зябровки, как авиаполка и авиагарнизона, больше нет ...
И скорее всего - не будет. Увы. В одну реку нельзя войти дважды.
Всех с праздником ДА!
Павел M
Старожил форума
28.12.2010 12:16
Стрелок-радист:
Спасибо за поздравления, взаимно!
//К моему большому сожалению, Зябровки, как авиаполка и авиагарнизона, больше нет ...//
В принципе, об этом не поспоришь, но...
SBogan сказал:
//Так жива Зябровка! ....
... будем продолжать писать нашу историю...// (с)

Ключевые слова "жива" и "писать", в смысле описания.
Никаких возражений. Будет время, скорей всего, если до пенсии доживу - сам займусь.

Анатолий Степанович
Старожил форума
30.12.2010 13:17
ЧУПИНУ АЛЕКСАНДРУ ИВАНОВИЧУ.
С удовольствием прочитал Вашу статью в журнале "А и К" (№ 12 - 2010г.). У меня есть подтверждение того, что на Ту-22 в 1967-1968 годах переучился воздвиженский 444-й ТБАП.Если Вас это интересует, то жду сообщения в личку (anatstepan@mail.ru). Всех с Новым годом!
Савреев
Старожил форума
31.12.2010 16:57
Однополчане, поздравляю вас с Новым Годом и желаю крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, достатка и удачи в о всем!
SBogan
Старожил форума
31.12.2010 19:53
Всем жителям планеты Зябровка, кто там сейчас живёт, кто остался там душой:
- с Новым Годом!
И пусть вам будет - всего, всегда, и везде!!
Будем жить долго и помнить наши лучшие года...
Павел M
Старожил форума
31.12.2010 21:24
Дорогие Зябровцы!
Счастья всем в Новом 2011 -
юбилейном году 290 ОДРАП!
Евгений Малюшин
Старожил форума
01.01.2011 12:07

251 Гвардейский ТБАП г. Белая Церковь от всей души поздравлят л.с. 290 ОДРАП ,
С НОВЫМ 2011 ГОДОМ !!!!! Здоровья вам всем и вашим семъям , благополучия , терпимости и взаимопонимания !!
Павел M
Старожил форума
01.01.2011 14:01
Евгений Малюшин:
Спасибо Вам за поздравление,
Разрешите на нашей ветке поздравить с новым 2011 годом всех,
кто взаимодействовал с 290 ОДРАП, буквально, в одной связке.
В первую очередь - экипажи танкеров из Белой Церкви и Бобруйска.

Всем, кто обеспечивал наши полеты, в чьих интересах авиаразведполк
выполнял свои полетные задания - СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!!!
Евгений Малюшин
Старожил форума
01.01.2011 15:46

Конкретно , для Павла Мигранова !!!!!!
Ребята с нашего двора : Спивак , Сараев , Комиссаров, ну и я , в том числе ,
желаем тебе и твоей семъе - исполнения ваших желаний : ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ !!!!!
Павел M
Старожил форума
01.01.2011 18:52
Евгений Малюшин:
Евгений, спасибо - настроение было соответствующее, новогоднее,
стало - совсем отличное)))
Вам и всем ребятам - персональный пламенный привет.
Ваш двор, я вижу, все такой же бодрый.
Спиваку , Сараеву , Комиссарову, Ивашову - ко всему еще и с юбилейным годом
нашей Альма Матер - годом 80-летия ТВВАУЛ!
Ивашова, кстати, наблюдал на 95-летии ДА, и даже на фото запечатлел вместе с нашими однополчанами. Тогда, правда, вечер пролетел быстро, и наговориться со всеми -
задача была не из легких)))
ASD
Старожил форума
01.01.2011 19:09
Всем Зябровцам с Новым Годом, здоровья и удачи!
Евгений Малюшин
Старожил форума
01.01.2011 22:19

to.П.М.
Спасибо за отзыв! Ребята с нашего двора - рады за тебя !Из-за бизнеса и нехватки времени не имеют П.К. - общаемсь посредством моб. связи и в живую .
С уважением Е.М.
Евгений Малюшин
Старожил форума
01.01.2011 22:45

to. П.М.

Позвони по мобиле 01579119416157 Комиссаров , на данный момент , в Бобруйске (АВТОРУЧКА).
Павел M
Старожил форума
02.01.2011 00:32
to Е.М.

ok, сейчас, наверное, уже поздновато заглянул в комп.
Завтра обязательно дозвонюсь,
на всякий, мой тлф +79629525064
ПМ
Павел M
Старожил форума
02.01.2011 14:38
to Е.М.
//Позвони по мобиле 01579119416157...// -
Евгений, какой сетевой оператор у Владимира?
а там уже вычислю, как от нас набирать этот номер.
Евгений Малюшин
Старожил форума
02.01.2011 19:34

to П.М.
Оператор данного номера - МТС.
С НОВЫМ ГОДОМ
Павел M
Старожил форума
02.01.2011 20:37
to Е.М.
так и думал, просто уточнил для ясности,
поговорили, связь наладили.
Спасибо.
Евгений Малюшин
Старожил форума
03.01.2011 01:32

toП.М.
Я рад за ВАС!!!!! Всех благ !
Чупин
Старожил форума
06.01.2011 16:56
Всех с новым годом! Вспомните своего однополчанина
Володю Гарибяна, который выйдя с столовой после обеда любил говорить- "Что то я устал, пойду отдохну" и вальяжно двигался в свою национальную квартиру. Нам оставалось только завидовать, ему позволялось это.
валерий С
Старожил форума
16.01.2011 09:44
Всем однополчанам Огромный привет!!!! Евгений передай огромный привет от Скура Валерия, Игорю Сараеву моему лучшему другу по ТВВАУЛ и Спиваку Гене ибн "Джозе !!!". Я их помню всегда, пусть им всегда сопутствует удача по жизни, В "моём мире" я присутствую. Александр Иванович очень рад видеть тебя на ветке! Твоё присутствие и афоризмы на форуме, освежило в моей памяти много положительных и прикольных моментов службы в полку.А это приятные воспоминания и хорошее настроение, это главное!!!! Всех Зябровцев с Новым Годом и Рождеством!!!
Евгений Малюшин
Старожил форума
19.01.2011 12:32

to .Валерий С.
Твои приветы переданы адресатам ! С Сараевым , в крайнее время , контакт потерян , то ли -
загулял на праздники , но надеюсь - всё в порядке.
Геннадий Семёныч , рад и соответственно поздравляет , от всей души , с ПРАЗДНИКАМИ !!!!
С уважением Е.М.
Евгений Малюшин
Старожил форума
19.01.2011 12:38

to. Валерий С.
Спивак Г.С. просит оставить свои данные , для общения.
Чупин
Старожил форума
22.01.2011 17:10
Подскажите как сложилась судьба руководителя полётов Мещерякова, одной из его любимых фраз запомнилась - "Не забывайте что на Ту-22 лукавый находится на расстоянии вытянутой руки".
Его голос в эфире не спутаешь не с кем.
Георгий Петров
Старожил форума
22.01.2011 17:25
"Жить с дураками трудно а без них невозможно" ...
Скорее - неинтересно.

Привет выпускникам ТВВАУЛ 68 ... и вообще всем Тамбовским.
Павел M
Старожил форума
22.01.2011 21:45
Георгий Петров:
Приятно слышать Ветеранов,
Если не ошибаюсь, М.Опарин, С.Маляренко - это Ваш выпуск.

Чупин:
Алесандр Иванович, спрашивал о Котове, у него скайп працует, могу скинуть.
Гарибяна помним, как же.
О Руководителе полетов Мещерякове:
Был период, когда наши «чикаловцы» слегка вольничали по кругу и в зоне. Мещеряков стал бороться с мелкими нарушениями. Проводил он разбор с экипажами, как никто другой. Отличной литературной речью, в сочетании с тонким юмором, он внушал нарушителю схемы, что тот не прав. Народ катался со смеху, нарушитель оправдывался, сохраняя остатки самолюбия. Мещеряков терпеливо выслушивал контраргументы и подводил резюме: «Садись, НЕ УБЕДИЛ!». И приступал к очередной жертве, согласно записям в журнале РП. Теперь уже предыдущий «негодник» ржал вместе со всеми над новеньким.
Так вот и отучил Мещеряков пилотов «беспорядки нарушать»)))
Квартиру в Гомеле дождался, ушел на пенсию, дальше - не знаю.
На прощальном построении с улыбкой всем пожелал: «Помните - первые 25 лет служить тяжело, а дальше - легко!»)))
Чупин
Старожил форума
22.01.2011 22:15
Павел M:

Буду очень благодарен если сообщищь на мой chupin-al@yandex.ru скайп Котова.
Молодец, за добавления об Мещерякове, "не убедил" до сих пор в ушах, на его разборы по моему все шли с удовольствием.
Павел M
Старожил форума
22.01.2011 22:35
Чупин: отправил, он сейчас просматривается в сети
Чупин
Старожил форума
07.02.2011 18:38
Обращаюсь ко всем! Разъясните кто скрывается под псевдонимом "Александр Сталин" пишет стихи, а на сайте "Александр Сталин. А город подумал ученья идут" пишет что летал на Ту-22. Он упоминает замкомполка в Стрыю Говорухина Виктора, а я его ищу.
Бояркин
Старожил форума
21.02.2011 22:42
Дорогие ДРУЗЬЯ!!!!С наступающим праздником, ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!!Крепкого ЗДОРОВЬЯ, хорошего НАСТРОЕНИЯ и УДАЧИ!!!!!!
Павел M
Старожил форума
21.02.2011 22:54
Все с наступающим Днем Советской Армии и ВМФ!
Здоровья, счастья!
Чупину:
Александр Иванович, здесь все сказано, наш парень,
http://www.a-stalin.ru/work/1218/
можно нйти через адрес в Моем Мире,
скину тлф в личку, если надо.
Павел M
Старожил форума
21.02.2011 22:56
простите, "ВСЕХ с наступающим!!!"
12345678910




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru