Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ОФФ: Будте внимательны с банкоматами!

 ↓ ВНИЗ

Случайная
28.02.2008 09:49
Сначала паримся, чтоб заработать деньги, а потом чтоб их уберечь от воров. Будте внимательны! Информация по ссылке.... http://community.livejournal.c ...
28.02.2008 13:25
MAX
28.02.2008 15:42
Правила просты:
- Внимательно смотреть за внешним видом банкоматов (карт-ридером и клавиатурой). Как правило, накладки легко заметны. При сомнениях не пользоваться этим AТМ.
- Не пользоваться банкоматами, которые находятся в открытом доступе мордой на улицу, особенно в тихих местах. Если АТМ находится внутри помещения, где есть охрана или видеонаблюдение, то проблем не будет.
- Вообще меньше пользоваться наличными. Карточка нужна для безналичной оплаты.
A USTAS
28.02.2008 15:48
MAX:

Правила просты:
- Внимательно смотреть за внешним видом банкоматов (карт-ридером и клавиатурой). Как правило, накладки легко заметны. При сомнениях не пользоваться этим AТМ


У Ханты-Мансийского банка на банкоматах, есть такое предупреждение, однако сегодня я видел что у банкомата Уралсиба в половину карт-ридера сделана приблуда и что делать.Я ее потеребил, она не отстегивается.Позвонил в Уралсиб, там в трубке зевнули и рекомендовали позвонить на другой телефон.Им не надо и мне тоже не надо, тем более что это не мой банк.
28.02.2008 15:54
A USTAS, сфоткал бы приблуду, для опознания пригодится....
A USTAS
28.02.2008 16:09
Аноним:

A USTAS, сфоткал бы приблуду, для опознания пригодится....

Да без проблем, только кому это надо ???? У нас на форуме фотку не равзместишь....
MAX
28.02.2008 16:23
A USTAS:

У Ханты-Мансийского банка на банкоматах, есть такое предупреждение, однако сегодня я видел что у банкомата Уралсиба в половину карт-ридера сделана приблуда и что делать.

См. мои правила. Найдите другой банкомат. Не пользуйтесь наличными.

Да без проблем, только кому это надо ???? У нас на форуме фотку не равзместишь....

Почему?
A USTAS
28.02.2008 16:30
MAX:У нас на форуме фотку не равзместишь....

Почему?


А как. Если что, так я щас жинку пойду с работы встречать, не поленюсь и сфоткаю приблуду.
MAX
28.02.2008 16:39
2 A USTAS
Размещаете фото на любом фотосайте и здесь ссылку кладете.
MAX
28.02.2008 16:52
И еще одна немаловажная деталь. Если с вами произошел подобный случай мошенничества, то предъявить притензии банку, выдавшему карту, где находится ваш картсчет, не удасться. По Правилам все операции с использованием PIN-кода есть ответственность клиента. :((
Пассажipъ
28.02.2008 17:30
Товарищи а не можете сюда скопировать текст, по ссылке по этой в первом сообщении(http://community.livejournal.c ... по поводу банкомата. А то у меня не открывается - не могу прочитать и узнать в чем дело, а тема интересная.

MAX
28.02.2008 17:38
2 Пассажipъ
Пожалуйста. Только там еще весьма позновательных фото много.


Я частично попался на банкомате со скиммером.
Около полуночи с 15.02 на 16.02 хотел снять маленько деньжат.
Карточку только вставил, PIN вводить не стал - заподозрил неладное. Карточку забрал.

На следующее утро (16.02 около 10 утра) карточка заблокирована за попытки взлома - секьюрити банка сработала чОтко.

Ну и на клавиатуре была накладка, но фотки нету.

Главное, блин, уже заподозрив, что банкомат хакнут, все таки собирался вводить пин-код, аргументируя сам себе словами типа "та ладно, блин, не может быть - это ж токо в кино про хакеров бывает".

Вчера заходил в отделение, уточнить был ли мальчик - все подтвердили, мол, таки да злоумышленники вот такое с банкоматом нашим единственным сотворили.

Отака х..ня малятки.

От неизвестного комментатора:
Занимался этой темой работая в органах еще в затертом 1996 году. Кто недоумевает КАК это работает (все цепляются за скиммер, забывая об упоминании автором накладки на клавиатуру. Принцип здесь таков: скиммер считывает информацию с магнитной ленты Вашей карточки, позволяя легко изготовить ее дубликат. А накладка на клавиатуру позволяет узнать PIN, который Вы вводите. В результате чере 2 минуты после Вашего общения с банкоматом, злоумышленники имеют возможность снять все оставшиеся на ВАШЕЙ карточке деньги (в пределах ограничений на выдаваемые суммы банкоматом, но как их обходить знают все). Автор сохранил деньги только потому, что НЕ ВВЕЛ PIN и злоумышленники вынужденно пытались его подобрать. В результате карточка автора заблокировалась.

PS
Банкомат на метро Поздняки, рядом с дверью тамошнего отделения Приватбанка, недалеко от McDonalds.
Реквизиты: отделение "Позняки" Адрес: ул.Гришка, 4, г.Киев, Киевская область, 02140, Украина, 38 (044) 570-22-52, 572-71-80, email: k3@pbank.com.ua


pps
В каментах резонно заметили, что надо было звонить в саппорт банка по телефону, указаному на карточке. Конечно надо было!
Теперь я жалею что не позвонил. Действительно жалею. А в тот момент, несмотря на все подозрения, я всё же не верил до конца, что столкнулся с тем, с чем столкнулся. Более того, когда я ушел от банкомата, к нему подошел какой-то чувак - видимо он тоже попал. А я мог его предупредить. И вообще можно было сбегать в McDonalds или к метро за представителем власти и вместе с ним там на месте дождаться приезда секьюрити. Или разбудить охранника в отделении банка (если он там был конечно). Многое можно было бы сделать при полном понимании того, с чем столкнулся. Подвели сомнения и неверие в то, что это может вот тут прямо со мной и происходить в родном городе у давно знакомого банкомата. Я ж говорю, что уже заподозрив неладное думал все таки ввести ПИНкод ибо "что за ерунда мне мерещится с недосыпу".
В следующий раз сомнений у меня не будет.
Надеюсь и у прочитавших эту историю - тоже.

ppps
Анализируя ситуацию я более чем уверен, что хозяева скиммера сидели в одной из машин неподалеку. Думаю, что такой фарш ставится на банкомат на одну ночь или даже на несколько часов. Вероятнее всего злоумышленники заранее изучают посещаемость банкомата в ночное время, наличие охраны, камер и прочие факторы, определяющие соотношение риск/заработок в конкретном случае.

"Мой" банкомат обладал несомненными преимуществами:
- в спальном районе (большой размер аудитории)
- рядом с отделением банка (наглость конечно, но оправданная - банкомат кажется надежным)
- на улице (вариант установки скиммера на банкомат в помещении мне кажется маловероятным, если только это не заброшенный подвал)
- рядом с местом где всю ночь тратятся деньги (McDonalds)
- уличных камер нет (я не заметил)
- стихийная автостоянка вокруг (на еще одну припаркованную машину никто не обратит внимания)
- через дорогу церквушка (сразу же грехи замолить:) )

Близость банкомата к отделению банка приводилась моими знакомыми в качестве аргумента в пользу несостоятельности моих подозрений, мол, какие ж дураки туда сунутся - там же охрана. А фишка как раз в том, что никакой охраны там ночью нет.
Либо она спит.
Либо в доле (шучу, шучу - так только в кино бывает).

Пассажipъ
28.02.2008 17:47
Да. Познавательно. Значит правильно делаю что снимаю таньгу у себя в офисе. А один раз у меня был случай, когда таньга просто застряля в дупле и не выходила. Чуть не обгадился с испугу. Потом минут 10 выковыривал оттуда.
beobachter
28.02.2008 17:50
Авторам спасибо. Всегда думал о том, лишь бы ПИН не перепутать.
MAX
28.02.2008 17:54
beobachter:

Авторам спасибо. Всегда думал о том, лишь бы ПИН не перепутать.

Ерунда это. Три попытки имеете. Да и то, в худшем случае банкомат только карту съест, которую Вам потом банк вернет. Деньги на счету останутся целы. :))
Director
28.02.2008 18:30
А ещ может карточку съесть и фигу показать. В командировке особенно обидно. потратил почти 2 месяца на различные разбирательства. Банк поменял.
A USTAS
28.02.2008 20:16
Director:
А ещ может карточку съесть и фигу показать. В командировке особенно обидно. потратил почти 2 месяца на различные разбирательства. Банк поменял.


Я всегда ценил в Вас скромность Director: и Вашу манеру поведения : "я ЧТО-ТО знаю, однако оболтусам не скажу".Так вот. Не могли бы Вы огласить, банкоматы каких банков особенно любят полакомиться кредитными картами командировочных, показав при этом фигу ?
Со мной таких фокусов не было, было поинтереснее с Альфа-банком.Это когда мне на шесть пузырей "Кауфмана "не хватило средь ночи, а бывшие асы Геринга, уже рассказывали байки про стаю гусей, идущих перед истребителем, на форсажном режиме и банкомат Альфа-банка выдал честно мне чек на 7500руб , карточку и за место денежки показал фигу.Я его попинал на радостях и побежал в любимый Ханты-Мансийский банк.А второй случай произошел со мной в Испании, где Альфа банк (какая муха его укусила)заблокировал мне дебетовую карту и для разблокирования предлагал мне как охр... комерсу , слетать к ним на разборки. После этого я обиделся, наговорил кучу гадостей и перевел свою зарплату на Ханты-Манси банк.

Director
28.02.2008 20:25
Банк очень известный (принцип мой - "всуе" не называть имен и организаций, когда не уверен на 100% кто из них кто). Но в приседенном выше случае часть своей вины вины признаю, в той части что не смог сразу связаться с процессинговым центром банкаи отложил это дело по русской традиции "на потом".
A USTAS
28.02.2008 20:34
Нет, я своего обидчика хорошо запомнил , а посему после второго случая быстренько попрощался (были мольбы -что это не повториться, потом пошли угрозы о принуждении и корпоративном обслуживании).После первого случая , я с Альфой братался вместо 45 дней -месяц и затем мне мои 7500 без извинений подкинули на дебетовку.
Joss
28.02.2008 21:35
Какой нафиг банкоматы ? Щас вот к лету цены как рванут в очередной раз по просьбам трудящихся, как начнуца всякие интересные гиперинфляционые явления, как напечатают вам опять фантиков номиналом в миллионы и миллиарды... Мигом на натуральный обмен перейдёте. Фпирёт, к истокам и корням ! Охота там, собирательство кореньев, земледелие на подоконниках, ремёсла всякие по гаражам возродяцо. Ха-ха (три раза).

Не верите ?

MAX
28.02.2008 22:02
A USTAS:

Я всегда ценил в Вас скромность Director: и Вашу манеру поведения : "я ЧТО-ТО знаю, однако оболтусам не скажу".Так вот. Не могли бы Вы огласить, банкоматы каких банков особенно любят полакомиться кредитными картами командировочных, показав при этом фигу ?ss

От банка это не зависит. Прблемы, чаще всего со связью (если это вообще не вина клиента) бывают у всех. От банка зависит, как эти проблемы решаются.

2 Joss
Я не верю.
Joss
28.02.2008 22:07
Молодец ! ;-))
A USTAS
28.02.2008 22:19
MAX:
фото карт-ридера выложу, помню.
От банка напрямую зависит как работает сеть его банкоматов и как они расставлены для удобства граждан.
A USTAS
28.02.2008 22:39
Joss:
Какой нафиг банкоматы ? Щас вот к лету цены как рванут в очередной раз по просьбам трудящихся, как начнуца всякие интересные гиперинфляционые явления, как напечатают вам опять фантиков номиналом в миллионы и миллиарды... Мигом на натуральный обмен перейдёте. Фпирёт, к истокам и корням !


В это я не верю.Верю в возможность дефолта и вот почему:
1)Судебным приставам -исполнителям повысили зарплату и дали охрененые права по выбиванию долгов.
2)Наш стабфонд на западе и производство в нашей стране не работает.Кудрин, выкинул из своей команды последних технарей и набрал одних менеджеров.У нас даже плана развития производства в стране нет и банков способных профинансировать отрасль как раньше (при СССР) , тоже нет.Есть частные банчики, способные гражданину дать кредит , но не отрасли вцелом.
3)Население России в долгах-кредитах повально.Многие семьи живут в кредит , заложив зарплату мужа и жены на пять лет вперед.
4)Российские банки и крупнейшие компании назанимали кредитов на западе с целью, не дать повториться ситуации с Юкосом (бизнес придут отбирать-а ничего нет-все в кредит).Обязательства перед западными кредиторами выполняли путем перекредитования в других западных банках.
5)У западных банков сейчас у самих ипотечный кризис и они отказывают в перекредитовании нащшим банкам.Наши банки, чтобы выполнить свои обязательства начинают искать деньги путем увеличения процентной ставки по вкладам (выборы на носу и недовольство правительства не нужно).Однако граждане денежки не паонесли и дефецит наличности остался.Российские банки начали повышать процентные ставки по кредитам.Однако проценты по кредитам поднимать нельзя безконечно-рано или поздно население не сможет нести обязательства перед Российскими банками.А Российские банки не смогут нести обязательства перед западными банками и тогда дефолт (не возможность выполнения банками своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами)
Мне кажется эта ситуация делается искусственно и вот с какой целью:
1)В случае прежнего курса, при развитии дефолта, можно будет используя приставов провести передел собственности.
2)В случае победы коммунистов, можно будет провести дефолт.Стабфонд выведен и денег взять неоткуда.

AToMный связист
29.02.2008 00:23
МАХ:
Прблемы, чаще всего со связью
--------+
реже всего проблемы со связью могут вызвать списание без выдачи.
скорее это проблемы диспенсера или кривая авторизация или кривой клиент...

накладка на считке может быть как раз антискимминговой. на энсиарах зеленая такая...
SAM
29.02.2008 00:58
А в принципе, надо всегда быть настороже. Не зависимо от обстановки. Ибо армия жуликов мечтает поиметь ваши деньги разными путями. Принцип "не верь, не бойся, не проси" выстрадан в суровых условиях, повторяйте его как заклинание.
A USTAS
29.02.2008 11:04
Вот как и обещал фото карт-ридера банка Уралсиб :
1) фото банкомата Уралсиб http://wwww.pochta.ru/download ...

2)фото, возможно хакерской приблуды

http://wwww.pochta.ru/download ...
A USTAS
29.02.2008 11:11
Вот карт-ридер Ханты-Мансийского банка- он чистый :

http://wwww.pochta.ru/download ...

Вот карт-ридер банка Русский стандарт- он так же чистый

http://wwww.pochta.ru/download ...
Дмит
02.03.2008 23:11
Кстати - если банкомат принимает(выдает) карточку медленно-медленно - не думайте, что карточка застряла и не торопитесь ее оттуда выцарапывать. Это значит, что на банкомате установлена антискриминговая защита - при выдаче карточке с некоторой переменной замедленной скоростью считиывние сигнала скримингом происходит с искажениями и поддельный дубликат карты не будет работать
A USTAS
03.03.2008 14:37
и кстати :
1)При снятии наличных, банкомат обязан отказать Вам в обслуживании, если у Вас скрыто лицо или его части (темные очки).
2)Обязан забрать назад наличные или карту, если Вы ими не воспользовались в течении минуты.Если Вы успеете выдернуть несколько купюр при этом, то банкомат их спишет с Вашего счета. Ровно на столько, на сколько Вы собрались опустить банкомат.Тоже самое если Вы через банкомат погашали кредит.
3)Если Вы заказали наличные, а банкомат списав их со счета не выдал, не волнуйтесь.Банкомат кинул Вас исключительно на время (в среднем на 45 дней), но не на деньги.
4)В случае обесточивания банкомата, банкомат должен подавать сигнал через GPRS в течении 5 дней.У нас в России экономят, поэтому и воруют банкоматы с завидной регулярностью.
4)Не пытайтесь экспериментировать с банкоматами.Помните, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.Берегите себя, свое лицо и свои нервы...

APL
03.03.2008 15:17
А я чего-то опасаюсь пользоваться бесовскими машинками :))) когда наличка есть в кармане, то всяко сраотает в магазине, даже возможных орг-проблем не хочется, а необходимости пока не было :) как в анекдоте :) "это бумажная книжка, она не может не прочитаться"
Москвитянин
26.03.2008 17:26
Вот сегодня ещё появилось:
http://www.dni.ru/news/society ...
MAX
26.03.2008 19:03
Вот, все-таки, не люблю я журналюг.

По поводу: http://www.dni.ru/news/society ...
Вроде полезная статья. Много нужной для держателей карт информации, которую, кстати, автор получил у сотрудников банков и правоохранительных органов (слава Богу, хватило ума процитировать без искажений).
Но в какую же это журналюги засовывают "жареную" оболочку! Всех ограбят! Караул!!!
Да, конечно, абсолютно безопасных систем не существует, но пластиковая карта - НА ПОРЯДОК более защищенное средство платежа, чем наличные деньги. Это надо понимать.
Карточное мошенничество в большинстве случаев рассчитано на недалеких, малограмотных людей. Соблюдение нехитрых правил дает, если не гарантию, то высокую вероятность безопасности.
России еще ТАК ДАЛЕКО в области карточного мошенничества до "цивилизованного" мира! Здесь основной критерий - процент мошеннических транзакций в общем объеме. И по этому показателю Россия совсем не в первой сотне.
Если учитывать все вышесказанное, можно смело читать эту статейку, полезно.
Только вот еще в конце дополнения Дни.Ру к списоку мер предосторожности - полная охинея.





 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru