Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ХУРБА

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123456789

Fencer 2
Старожил форума
06.06.2019 09:10
АК Аврора выполнила первый рейс из Южно-Сахалинска в Комсомольск и обратно https://airksl.ru/news/334-201 ...
Fencer 2
Старожил форума
17.09.2019 09:24
Отмена рейсов по причине затопления ВПП https://airksl.ru/news/336-201 ...
Fencer 2
Старожил форума
17.09.2019 09:26
Открыта продажа билетов на рейс Комсомольск - Южно Сахалинск https://airksl.ru/news/337-201 ...
Fencer 2
Старожил форума
17.09.2019 09:28
Аэропорт Хурба возобновил работу http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
04.10.2019 03:52
Губернатор вернёт аэропорт «Хурба» в собственность края http://www.komcity.ru/news/?id ...
Oleg K
Старожил форума
15.11.2019 15:37
Fencer 2
Губернатор вернёт аэропорт «Хурба» в собственность края http://www.komcity.ru/news/?id ...
Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства...
Благодарим Тебя! Не поминай нас плохо.
И прости За всё!
СПАСИБО ТЕБЕ, СОВЕТСКАЯ РОДИНА!!!
Fencer 2
Старожил форума
27.03.2020 07:27
Аэропорт «Хурба» был куплен преступной банковской группировкой «обнальщиков» http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
27.03.2020 07:31
О криминальных деньгах и комсомольском аэропорте

– Еще одна тема из этой же серии – комсомольский аэропорт. На прошлой неделе появилась информация о том, что нынешний собственник аэропорта приобрел его с использованием каких-то «левых» банковских схем. https://www.gubernia.com/news/ ... Что дальше будет с аэропортом?

– Мы с министерством транспорта разрабатываем программу: есть задача запустить на Комсомольск перелет два раза в день. Это будет, скорее всего, самолет Dash 8-400 или 8-300, совместно с «Авророй», но билеты будут стоить, как мы предполагаем, в районе 3 тысяч рублей.
Для этого мы сделаем центр обслуживания прямо в городе: люди приходят туда, проходят досмотр, регистрацию, загружаем багаж, загружаем людей в автобус, подвозим непосредственно к самолету, люди садятся и спокойно летят в Хабаровск.

– То есть сам нынешний аэропорт вообще исключат из этой схемы?

– Пока да, [до тех пор] пока мы не решим вопрос. Там сейчас идут судебные разбирательства, следственные мероприятия, но [владельца аэропорта из Санкт-Петербурга] никто ж пока не лишал собственности. Но с точки зрения жителей будет и удобнее, потому что одно дело – ехать в аэропорт на рейсовом автобусе или на такси, а другое дело – прямо в городе пройти регистрацию и уже на специализированном автобусе поехать к самолету.

– Хватит ли пассажиропотока на рейсы два раза в день?

– Хватит. Мы будем делать именно два раза, чтобы был подлет под московские рейсы в Хабаровске. Комсомольск – большой город, и если правильно поставить цену, то, конечно, пассажиропоток будет. Почему у нас маленький пассажиропоток? Потому что нерегулярно летаем. Если летать регулярно, два раза в день – утром и вечером, и люди будут об этом знать – будет полный самолет. https://www.gubernia.com/news/ ...
Fencer 2
Старожил форума
15.04.2020 07:30
Минимум до мая приостановлены перелёты между Комсомольском и Сахалином https://okaygorod.com/komsomol ...
Fencer 2
Старожил форума
07.05.2020 04:41
9 Мая в Комсомольске — без салюта, но со скромным авиапарадом http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
14.05.2020 04:32
Fencer 2
9 Мая в Комсомольске — без салюта, но со скромным авиапарадом http://www.komcity.ru/news/?id ...
9 Мая в небе над Комсомольском пролетят 6 бомбардировщиков Су-34 http://www.komcity.ru/news/?id ...
Три пары бомбардировщиков пролетели над Комсомольском в День Победы http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
14.05.2020 04:39
Два бомбардировщика времен Второй мировой войны нашли в Хабаровском крае https://habarov.today/2020-05- ...
Fencer 2
Старожил форума
05.06.2020 04:20
Хурба-2 военный гарнизон, служить и не тужить https://oksanamikhailikova.ru/ ...
Fencer 2
Старожил форума
16.07.2020 08:09
ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 54824 - ОСНОВАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ХУРБЫ https://cloud.mail.ru/public/3 ...
Fencer 2
Старожил форума
23.07.2020 08:17
Комсомольский-на-Амуре центр УВД и РТО

Развитие воздушного транспорта в городе Комсомольске-на- Амуре начиналось вместе со строительством города.
Вначале была организована посадочная площадка для гидросамолетов, взлетавших и садившихся на воду. Площадка называлась «Правда» — по названию газеты, которую доставляли для первостроителей самолетом.
Построенный позже аэропорт МВЛ «Победа», который располагался на берегу реки Амур, обеспечивал авиаперевозки до 1964 г.
В связи с неблагоприятными условиями работы аэропорта — аэродром затапливался во время паводка — и его близкого расположения к городу МГА в 1964 г. ходатайствовало перед Главным штабом ПВО страны о выделении сектора гражданской авиации на аэродроме Хурба, построенном в оборонных целях в годы Великой Отечественной войны. Разрешение на создание гражданского аэропорта было получено в июне 1964 г. Аэропорту была передана казарма и несколько ветхих зданий от воинской части; казарму приспособили под аэровокзал, надстроив его вышкой КДП, в других зданиях разместились передающий радиоцентр и дизельная электростанция.
С 1964 г. аэропорт начал принимать самолеты Ил-14. Специалистами аэропорта была развернута система ОСП с МК-О30 в составе ДПРМ и БПРМ и установлен автоматический радиопеленгатор АРП-6. В 1967 г. установили радиолокатор ДРЛ «Экран- Д». В этом же году аэропорт начал принимать самолеты Ан-24.
Первыми диспетчерами службы движения были Запорожцев Н.З., Федоров А.Ф., Погодаев А.И., Ткачев М.В. Радиотехниками трудились Смотров В.И., Овчинников В.И., Козлов В.И. Радиооператорами работали Минтишенко К.К., Золотова Г.М. В 1967 г. на основании задания ДВУ ГА был принят план перспективного развития Комсомольского-на-Амуре аэропорта. Технико-экономическим обоснованием было предусмотрено строительство КДПЗ 3-го класса, установка в аэропорту РМС нового ДРЛ, ОСП с курсом 183°, передающего радиоцентра. Практически весь план развития аэропорта в отношении радиотехнического оборудования был успешно выполнен:
— в ноябре 1976 г. введена в действие СП-68;
— в декабре 1976 г. введен в работу ПРЛ-РП-ЗГ;
— в декабре 1976 г. служба движения и база ЭРТОС были переведены в новое здание КДП;
— в ноябре 1977 г. введен в действие диспетчерский радиолокатор ДРЛ-7СМ.
В настоящее время работает уже более современное оборудование.
Официальным днем создания филиала ГП «Дальаэроконтроль» Комсомольский центр УВД и РТО является 01.12.94 г. Этому предшествовала большая работа, начиная от соответствующих постановлений Правительства РФ, приказов и распоряжений Дальневосточного УГА до приказов администрации ГП «Дальаэроконтроль» и филиала.
В 1995 г. Комсомольскому центру был передан ВРЦ Нижнетамбовское. Успешно была решена задача создания позиции двойного назначения на базе позиции радиолокационного контроля ПВО и ВРЦ Нижнетамбовское с местом базирования в пригороде Комсомольска. Этим преследовалась и еще одна цель — сокращение эксплуатационных расходов в Комсомольском центре. За короткое время были перевезены радиолокаторы из Нижнетамбовского, построена эстакада для развертывания РЛС, проведена реконструкция высоковольтной линии электропередач, оборудовано служебное помещение и рабочее место инженера РЛС и диспетчера ВРЦ, переучен диспетчерский состав для работы на английском языке. С 1 августа 1996 г. началось УВД с позиции двойного назначения Комсомольск-на-Амуре. Это была первая позиция двойного назначения в Российской Федерации. Затем было строительство бойлерных для отопления здания КДП и передающего центра, собственного бокса для автотранспорта.
Персонал Комсомольского-на-Амуре центра насчитывает 90 человек, из которых 20 — специалисты службы движения и 52 — специалисты базы ЭРТОС. Из 20 работников службы движения более 70 % диспетчеры 1-го и 2-го класса, работающие в службе более 10 лет на трех рабочих местах (КДП МВЛ, ПДП, ВРЦ). Специалисты базы ЭРТОС обслуживают восемь объектов. Это в высокой степени подготовленный персонал, большинство специалистов отвечают требованиям 1-й категории. Особое уважение снискали такие сотрудники, как Рубан А.Ф., Горошко Н.В., Югай М.А., Смородский Н.В., Овчинников Ю.В., Гришаев В.С. и многие другие.
Последним крупным событием в жизни Комсомольского филиала ГУДП «Аэронавигация Дальнего Востока» стала установка и монтаж АВРЛ «РАДУГА» (автономного вторичного радиолокатора), проводившаяся с октября по декабрь 2001 г. Работу вели специалисты завода-изготовителя из Санкт-Петербурга. Большую помощь монтажникам и наладчикам оказывали специалисты службы ЭРТОС: старший инженер объекта ОРЛ-Т Афонин С.И., инженеры Тимофеев Г.А., Дегенгард А.А. Ввод АВРЛ «РАДУГА» в работу существенно облегчил работу диспетчеров, поскольку современный неселективный локатор предназначен для работы с автоматизированными системами УВД различных классов и назначений в качестве основного источника информации о воздушной обстановке, поступающей от самолетных ответчиков, работающих в режимах отечественного и международного кодов. https://ecovd.ru/encziklopediy ...
Fencer 2
Старожил форума
21.08.2020 04:17
C 27 по 29 августа в Комсомольске-на-Амуре пройдет VI Международный военно-технический форум «Армия-2020» https://www.kmscity.ru/news/20 ...
Fencer 2
Старожил форума
24.08.2020 03:57
Fencer 2
C 27 по 29 августа в Комсомольске-на-Амуре пройдет VI Международный военно-технический форум «Армия-2020» https://www.kmscity.ru/news/20 ...
Военно-технический форум «Армия 2020» в Комсомольске — всё что известно на данный момент http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
24.08.2020 07:47
Fencer 2
C 27 по 29 августа в Комсомольске-на-Амуре пройдет VI Международный военно-технический форум «Армия-2020» https://www.kmscity.ru/news/20 ...
Международный военно-технический форум "АРМИЯ-2020" пройдёт в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края https://function.mil.ru/news_p ...
Fencer 2
Старожил форума
27.08.2020 05:12
Fencer 2
Международный военно-технический форум "АРМИЯ-2020" пройдёт в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края https://function.mil.ru/news_p ...
Показом самолётов и ретро-автомобилей откроют завтра форум «Армия 2020» http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
27.08.2020 05:44
Fencer 2
Показом самолётов и ретро-автомобилей откроют завтра форум «Армия 2020» http://www.komcity.ru/news/?id ...
Форум «Армия» стартовал в Таллинском полку http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
28.08.2020 07:27
Fencer 2
Показом самолётов и ретро-автомобилей откроют завтра форум «Армия 2020» http://www.komcity.ru/news/?id ...
Впервые военно-технический форум «Армия-2020» стартовал в Комсомольске-на-Амуре https://function.mil.ru/news_p ...
Более полутора тысяч человек посетили форум «Армия» в первый день http://www.komcity.ru/news/?id ...
Форум «Армия-2020» стартовал в Комсомольске-на-Амуре http://knaaz.org/press-centre/ ...
Fencer 2
Старожил форума
06.10.2020 05:46
И снова мечтаем про авиарейсы до Хабаровска — два раза в день и по две тысячи http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
12.11.2020 03:08
На Хурбе разбился бомбардировщик Су-34 http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
12.11.2020 04:21
Главу Хурбы заподозрили в мошенничестве — он заключал фиктивные договоры на обслуживание дорог http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
20.11.2020 04:19
Памятник защитникам Дальневосточных рубежей открыт в поселке Хурба Хабаровского края https://function.mil.ru/news_p ...
В Хабаровском крае открыли памятник защитникам Дальневосточных рубежей https://rossaprimavera.ru/news ...
Памятник "Защитникам Дальневосточных рубежей" открыт в поселке Хурба (ФОТО) https://www.dvnovosti.ru/komso ...
Fencer 2
Старожил форума
20.11.2020 05:34
Спецслужбы в «Хурбе» встретили Ан-26 с захваченным экипажем http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
26.11.2020 04:11
Полёты из Владивостока в Комсомольск вошли в список субсидируемых в 2021-м году http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
10.12.2020 03:37
Как убивают комсомольский аэропорт, рассказал один из его работников https://www.dvnovosti.ru/komso ...
Fencer 2
Старожил форума
18.12.2020 08:53
Fencer 2
На Хурбе разбился бомбардировщик Су-34 http://www.komcity.ru/news/?id ...
На уровне местного авиационного народа прошло, что при посадке началась быстрая выработка топлива.
Fencer 2
Старожил форума
09.02.2021 09:08
Авиа Рейсы для туристов https://airksl.ru/news/347-redif
Fencer 2
Старожил форума
01.03.2021 04:55
Фотоотчет по экскурсии в Комсомольский-на-Амуре центр ОВД филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" https://www.maam.ru/detskijsad ...
Fencer 2
Старожил форума
10.03.2021 04:09
Рейс Комсомольск - Владивосток за 3500руб! https://airksl.ru/news/348-kmsvd
Fencer 2
Старожил форума
18.03.2021 04:33
Комсомольск-на-Амуре и Владивосток свяжет новый авиарейс https://www.khabkrai.ru/events ...
Fencer 2
Старожил форума
18.03.2021 04:37
Fencer 2
Рейс Комсомольск - Владивосток за 3500руб! https://airksl.ru/news/348-kmsvd
Комсомольск-на-Амуре и Владивосток свяжет новый авиарейс https://www.khabkrai.ru/events ...
Fencer 2
Старожил форума
19.03.2021 02:42
Fencer 2
Комсомольск-на-Амуре и Владивосток свяжет новый авиарейс https://www.khabkrai.ru/events ...
Святая Матрона Московская с задержкой в пять часов всё же долетела до Комсомольска-на-Амуре http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
29.03.2021 02:15
Рейсы во Владивосток продлили как минимум до конца июня http://www.komcity.ru/news/?id ...
Fencer 2
Старожил форума
06.04.2021 08:57
На аэродроме Хурба объединения ВВС и ПВО ВВО начались тренировки экипажей бомбардировщиков Су-34, задействованных на параде Победы https://function.mil.ru/news_p ...
Fencer 2
Старожил форума
07.04.2021 09:30
123456789




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru