Отец рассказывал, когда уже на дембель ушёл.
Было это в начале 70-х на аэродроме Вазиани. На МиГ-21Р 313 орап.
Заходил на посадку по системе с прямой ночью при УМП, нижний край 250.
После выхода на ПК на удалении 20 отказал АГД и высотомер. Для МиГ-21 это довольно серьёзно для минимума ночью. Тем более там на ПК горы кавказские и всё такое. Без высотомера несладко.
Счётчика дальности на том аппарате, на Миг-21, то бишь, сроду не было. КПП, НПП и прочих прибамбасов тоже.
Короче, ковырялся отец по дублирующим, докладывать не стал, причины были шум не поднимать.
И вот с удаления 15 НАД самолётом появился некий луч, прямо-таки точно указывая глиссаду в торец полосы.
Луч бело-голубой, матовый, неяркий. Типа галогенового света. При этом не как от прожектора, а со строго параллельными краями. Поэтому вдали он сужался чисто визуально. По краям луча облачность как бы завихрялась и расступалась. И с 15 км видна была полоса, точнее её торец. Неярко так, но очень чётко и устойчиво.
Отец пытался рассмотреть в перископ, что это за явление такое. Ничего не видел. Источника света, то есть, не было. Просто луч светил, появляясь из ниоткуда, сзади с постоянной яркостью и всё.
Дошёл отец до дальнего, доложил дальний к посадке готов, прожектора включились, луч тут и пропал.Не выключился сразу, а медленно погас, как от реостата. После выхода под нижний край отец выпустил фары и всё такое. То есть они были убраны, да и эффект в облаках от них был бы совсем не тот, что был. Отец, как тот луч заметил, первым делом положение фар проверил.
Ни РП, ни ПРП, никто другой на аэродроме ничего не видели. Отец только матери все эти чудеса рассказал и всё. Она потом и подтвердила, что имел место быть в своё время такой его рассказ.
Спасибо перестройке за то, что мы можем об этом открыто говорить. И Горбачёву лично.
Joss
26.06.2007 21:24
Про точно такой же путеводный луч рассказывала лётчик Савицкая
Николаевич
26.06.2007 22:08
РЕВЕРС:
Мне бы такую траву.
19/06/2007 [16:28:22]
Мне бы тоже...
Скобарь
26.06.2007 22:15
Николаевич:
Самим мало.
022
08.07.2007 12:48
Во время испытания Ми-28 в Гороховце, вечером, когда возвращались уже к автобусу наблюдали пролет неизвестного светящегося объекта на относительно небольшой высоте. Объект сначала пролетел над площадкой (поперек направления возможной стрельбы с других площадок), а затем, достигнув колючки резко повернул на 90 градусов и улетел с возрастающей скоростью вдоль неё.
По возвращении в поселок свидетелей явления опрашивал и записывал показания местный особист, который рекомендовал не распространяться по этому поводу. Впрочем, на следующий день весь наземный экипаж уже знал, что произошло и только сожалел, что не остались зачехлять машину, а сразу рванули в автобус.
Кстати местные жители рассказывали, что это достаточно обычное явление в тех местах.
Joss
08.07.2007 14:10
Вот вчера наткнулся на пыльный боянчег... Правда или нет - не знаю, но впечатляло когда увидел впервые и впечатляет сейчас.
http://joss17.mylivepage.ru/fi ...
Фото делал сам на цифровик, делал портрет. НЛО увидел позже на экране дисплея. Звука во время съемки не было.
Поразил хвост на объекте, похожий на выхлоп.
Смотрите сами
Аноним: 24/07/2007 [19:55:40]
"в эфире они не шалят?"
... вспомнилось исчо, как в эпоху безвременья 90-х, когда мы-испытатели вынуждены были выживать как эрлайн-пайлоты = при перевезке грузов на АН-12 где-то в Тюменской области ... то ли у Радужного ... в эфире был страшенный гвалт - когда кучей гражданских бортов в посадочной зоне шарахались от НЛО и вопили кто как мог :-)
А у РП\РСП на индикаторах не было НИЧЕГО !
MacSASH
24.07.2007 23:22
2А.Гарнаев
... вспомнилось исчо, как в эпоху безвременья 90-х, когда...
о чём это, если можно поподробнее?
v
25.07.2007 20:52
А Гарнаев
кстати, именно на пути в Байконур (Юбилейный) мы парой с Толей Квочуром видели ну просто ф-а-а-нтастический огромный ярчайше-переливающийся шар, висевший выше потолка ЛЮБОГО Л.А. да-алеко за 20 тыс.м ... но оказывается, и такие шпиёнские А.Д.А. там - не редкость ...
----------
т.е. шар земных рук дело?
и что это за аппарат такой?
ув А.Гарнаев не говорите загадками, шар то наверное не наш
25.07.2007 21:10
А.Гарнаев
...вспомнилось исчо, как в эпоху безвременья 90-х...
24/07/2007 [23:12:47]
этому нашлось какое то объяснение или все же НЛО?
СИ
25.07.2007 21:31
"...тайна этого беззакония уже в действии...И тогда откроется беззаконник...А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих - в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности" (2 Фес.2:7-12)
от лётчиков
26.07.2007 21:34
2 СИ
Похоже на то. Люди говорят видели "корабль" в Питере вчера во время взрыва.
В 1902 году в книге "Этика" Константин Эдуардович Циолковский писал: "Факты указывают на присутствие каких-то сил, каких-то разумных существ, вмешивающихся в нашу человеческую жизнь. С точки зрения науки, известными нам силами природы их не всегда можно объяснить, не предположив существования особой разумной силы. Скажу откровенно: до последнего времени, пораженный ярким светом науки, я отрицал таинственные явления и объяснял их то известными законами природы, то галлюцинациями, обманом, фокусничеством, забывчивостью, невежеством, болезненностью и т. д. Но не все, какая-то малая часть их хотя и естественна, но не может быть объяснена без вмешательства разумных сил, исходящих от сознательных и не известных нам существ. Одни из этих существ подобны нам, только более совершенны, какими и мы будем, другие составлены из более легких элементов... Какие из этих существ вмешиваются в нашу жизнь, решить трудно...".
А.Гарнаев
26.07.2007 21:44
... выше я СПЕЦИАЛЬНО привёл те примеры, когда ЛИЧНО виденным супер"загадочным" явлениям - находил-таки объяснения. И при всей критичности Т-О = ЛИЧНО виденное (причём не одним+радист = находившимися далеко друг от друга НЕЗАВИСИМЫМИ наблюдателями),
что "земного" объяснения не имеет В ПРИНЦИПЕ !
А.Гарнаев
26.07.2007 21:50
v: 25/07/2007 [20:52:08]
"т.е. шар земных рук дело?
и что это за аппарат такой?
ув А.Гарнаев не говорите загадками, шар то наверное не наш"
= ЭТО был разведывательный "А.Д.А." = автоматический дрейфующий аэростат, коими во времена СССР часто (нынче - чуть пореже) "не наши" друзья наполняли наши верхние слои атмосферы ... особенно в ТОМ "треугольнике" (Эмба-Байконур-Сарышаган)!
от лётчиков: 27/07/2007 [20:02:13]
- там указано :
"Last updated at 09:12am on 26th July 2007" = ЭТО крайний комментарий или сама статья (свежак)?
ТСА
27.07.2007 20:11
по ТНТ сейчас про НЛО рассказывают
А.Гарнаев
27.07.2007 20:17
ТСА: 27/07/2007 [20:11:48]
Сильные кадры показали ... и довольно качественная видеозапись (очевидно = НИКАКОГО монтажа)!
от лётчиков
27.07.2007 21:14
2А.Гарнаев:
статья свежак, 2 дня от силы
от лётчиков
27.07.2007 21:20
2ТСА & А.Гарнаев:
Везет вам. Что за док. фильм? (название)
А.Гарнаев
27.07.2007 21:30
- Док.фильм про аномальное Н.Л.О.-поле в Поволжье (район Тольятти) - там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подобных наблюдений\случаев (в т.ч. заснятых\задокументированных) = НЕМЕРЯНО !
СИ
27.07.2007 23:39
"Но знай, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут ...самонадеянными...своенравными, гордецами...ожесточенными...и которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины" (2 Тим.3:1-7). "Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого, и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого" (Эккл.8:17). ( См. пост от 25.07.07; 21:31:15). "Сатана " с евр. - "противник", т.к. он находится в оппозиции к Творцу. Это мощная духовная личность (Сравните: "И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском 185 тысяч. И встали поутру, и все тела мертвые" (4 Цар.19:35). Его цель: увлечь человеческий ум чем угодно, только бы люди не задумывались об истине, которая ясно изложена в Слове Бога и которая предупреждает о том, как развиваются события. Средств у него для этого достаточно. Одно из них - ложные видения ("голограммы"), которые он может транслировать и проецировать куда угодно, мгновенно меняя направление, в любой плоскости, с колоссальной скоростью, под любыми углами. А так как это делается с помощью мощнейшей энергии, опасной для человека, то отсюда и все неприятности при встрече с этими явлениями. Так что человеку гоняться за лукавым бессмысленно и опасно. Поэтому Творец предупредил людей об этом. "Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить" (1 Петра 5:8). Также Творец назвал спиритизм "мерзостью", а вступление в контакты со всеми духовными личностями, враждующими с Творцом, и есть спиритизм, и он крайне опасен для человека. Поэтому, уважаемые летчики, будьте осторожны и благоразумны.
от лётчиков
28.07.2007 02:13
2 А.Гарнаев
Да, я читал о тех местах. Такое впечатление, что там база подземная. Странно, что никому дела нет.
Фильм бы посмотрел с большим удовольствием.
FLYER
28.07.2007 19:42
Калина:
Гена рассказывал, что в два часа ночи в полете столкнулись с НЛО.Сначала ярких свет увидели издали.Потом светом ослепили пилота, пилот был в стопаре несколько секунд....
Калина, требуется уточнение: Пилот был в стОпаре или - СтОпарь в пилоте?
Расскажу и я про виденное. Сразу скажу, что ЭТО не может быть связано ни с военными и ни с научными экспериментами.
Наблюдал в 93 или 94 году в г.Батуми.
Сидел за столом на 5-м этаже лицом к окну, время около 22-00 местного времени, легкая облачность, практически полная темнота за окном (электричества в городе нет), окно открыто (лето). Лишь изредка проходящая машина посветит фарами, но в тот момент их не было. На столе горит свечка.
Вдруг очень яркий свет из окна осветил комнату. Первое впечатление было, что кто-то направил мощный дуговой прожектор в окно (такие были у пограничников, освещали по ночам берег моря во времена СССР)
Я встал и выглянул в окно. Напротив окна на расстоянии около 300-350 метров на крыше одноэтажного склада сидел светящийся шар размером примерно 2 метра в диаметре. Его размеры легко можно было определить, т.к. он был виден на фоне крыши, а я находился выше него.
Удивительно, что свет у него был хотя и яркий, но не слепящий, но тем не менее он хорошо освещал горы, которые находились на расстоянии 5-10 километров за ним. Никаких звуковых эффктов не было.
Через несколько секунд шар исчез.
Грозы не было ни до, ни после этого.
На другой день я поинтересовался у знакомых про это свечение. Оказалось, что многие его видели (хотя незаметить его было почти невозможно, ведь в городе не было электричества)
Случайно спросив об этом одного друга узнал, что он видел такой шар несколько раз. И подробно рассказал один случай. Надо сказать, что он работал диспетчером в порту и часто выходил на лоцманском катере на рейд к грузовым кораблям ночью для оформления документов. И однажды, когда уже возвращался в порт, заметил на крыше здания пароходства такой шар. Связавшись по рации с дежурным радистом (на крыше были расположены антенны приемной р/станции пароходства) и попросил его подняться крышу и посмотреть. Радист поднялся, но ничего там не обнаружил (шар к тому времени исчез). Также радист сообщил, что свечение он видел, но никаких сбоев в работе р/станции не было.
GAO
25.09.2007 00:24
Расскажу и я про виденное. Сразу скажу, что ЭТО не может быть связано ни с военными и ни с научными экспериментами.
Наблюдал в 93 или 94 году в г.Батуми.
Сидел за столом на 5-м этаже лицом к окну, время около 22-00 местного времени, легкая облачность, практически полная темнота за окном (электричества в городе нет), окно открыто (лето). Лишь изредка проходящая машина посветит фарами, но в тот момент их не было. На столе горит свечка.
Вдруг очень яркий свет из окна осветил комнату. Первое впечатление было, что кто-то направил мощный дуговой прожектор в окно (такие были у пограничников, освещали по ночам берег моря во времена СССР)
Я встал и выглянул в окно. Напротив окна на расстоянии около 300-350 метров на крыше одноэтажного склада сидел светящийся шар размером примерно 2 метра в диаметре. Его размеры легко можно было определить, т.к. он был виден на фоне крыши, а я находился выше него.
Удивительно, что свет у него был хотя и яркий, но не слепящий, но тем не менее он хорошо освещал горы, которые находились на расстоянии 5-10 километров за ним. Никаких звуковых эффктов не было.
Через несколько секунд шар исчез.
Грозы не было ни до, ни после этого.
На другой день я поинтересовался у знакомых про это свечение. Оказалось, что многие его видели (хотя незаметить его было почти невозможно, ведь в городе не было электриче%
шрм
25.09.2007 17:57
Случай из морской практики.
В свое время работал в должности начальника судовой радиостанции на судах еще Министерства морского флота.
1990г. Миль сто от Японии с тихоокеанской стороны.Около нулей подымаюсь на мостик , не помню уже зачем , и вижу что вахтенный помошник и его матрос вооружившись биноклями в четыре глаза разглядывают нечто.. Я присоединяюсь , и наблюдаю слева по курсу яркий светящийся предмет шарообразной формы.Свечение то красное , то зеленое , то напоймешкакое.Естественно сразу возникли мысли об оптических эффектах , которые не редкость в океане , в общем, к нло данный оъект отнесен не был.Единственно что смутило , что объект находился в реальной близости от судна и хорошо просматривался в бинокль.Это и надоумило меня включить локатор на "высокое" и к моему ужасу на экране возникла радиолокационная отметка . Мы сразу взяли на объект и пеленг и дистанцию , дистанция (не помню точно) была около 15 миль.Далее объект , с огромной скоростью переместился в пространстве и повис справа от нас , по ходу судна.Так он проделал в течении часа несколько раз , причем во время его движения на экране рлс оставалась отметка послесвечения.Вызвали капитана , посмотрел он на этот цирк и скзал в вахтенном журнале ничего не писать.Далее через некоторое время объект исчез из нашего поля зрения, ушел вверх и пропал с экрана рлс.
PS:Все были трезвые и ничего не курили... вот так
Спасибо, Гарнаев!
И так, из достоверных источников.
Наша вселенная плоская и находится на краю этой вселенной.Мы являемся полуразвитыми, биологичекими роботами.Программа каждого человека записано в его ДНК и даже час смерти.На Земле третье поколение людей живет.Более развитые существа живут ближе к центру.Луна пустотелая.Это не планета, а плацдарм инопланетян, которые наблюдают за нами.Самое большое НЛО-сигарета 20 км.Средний размер НЛО -5-6 м.До нас жили на земле люди 3 м высоты.
В 1954 году, когда Американцы наметили для уничтожения атомными бомбами 8 наших городов, то они получили предупреждение от других цивилизаций, чем это закончится и предупредили, что через 2.5 тысячи лет земля потерпит катаклизм из-за астероидной бури, предложили подумать, куда нам переселиться.
Когда Американцы полетели на луну, то их сопровождал НЛО.Американцы сели с одного края кратера, НЛО с другого.Два часа не давали выйти астонавту, предупредили, чтобы больше на луну не совались.
В 1984 году, когда командующим округом был Винников, на озере Байкал проводились учения военных водолазов.Водлазы на глубине увидели двух трехметровых людей без всякого снаряжения(кислородных), сообщили командованию, получили приказ, поймать.Великаны утопили 4 водолазов и ушли.
Космонавты наши в космосе видели и НЛО и человекоподобных, заглядывали в иллюминатор и улыбались.
В океане НЛО потерпело крушение.Американская подлока нашла и подняла со дна обломки.Исчезло бесследно все и подводка тоже.
Пока все.Посмотрю на Вашу реакцию.
Еще есть, но пока все.Посмотрю на Вашу критику.
МАХ
04.10.2007 17:43
2 Калина
Смешно!
Alex Skyboy
04.10.2007 17:53
2Калина:
Можно источник и уточнения про плоскость вселенной, либо определение вселенной?
04.10.2007 18:54
Да Американцы хотели отнють не 8 наших городов разбомбить, а гораздо больше.
Alex Skyboy
04.10.2007 23:30
2Калина:
Хотим еще, мне очень интересно.
DOC
05.10.2007 00:23
Калина все свалила в одну кучу. Все эти факты ранее озвучивались, как и еще миллион подобных. По какому принципу Калина отобрала эти - непонятно.
ВВС - 83
05.10.2007 02:25
А.Гарнаеву:
Александр Юрьевич, а у нас в Кубинке, в 1984г. помнишь, где-то август или сентябрь месяц в полку и в отд. Эскадрильях: "Тушинской" , "Люберецкой" зачитали документ, в котором официально говорилось:
"Всему летному составу, наблюдавшими необычные явления в воздухе, после полета в письменной форме докладывать подробное описание (высота, курс, скорость самолета, и относительно самолета траектория движения неопознанного летательного аппарата".
Ведь такое указание было. И форма прилагалась стандартная, а не "от руки" писАть. Только практически летчики имели "в виду" все эти рапоряжения, как правило - никто не докладывал. Да и между собой не обсуждали. Но ведь Приказ был из особого Отдела, и не просто так.
Не помнишь, что за Приказ был, от кого исходил?
А не писали потому, что никто не хотел насмешек. (одна историю об этом).
Хороший приятель, КЗ МиГ-23 МЛД, (фамилию без разрешения называть не буду), полет по маршруту ночь, ПМУ. На Н=6000 встретился на встречно-пересекающемся курсе под 60* яркий светящийся шар, с ослепляющим эффектом. При резком развороте влево, во избежании столкновения, была предринята попытка уйти с пересекающихся курсов. Объект повторил маневр. Дадее -форсаж, запрос на точку, доклад РП о неисправности и разрешении на посадку. После посадки своему технику сказал, чтобы написал чего-ть в журнал, неважно себя чувствует, а в субботу выкатит поляну. Домой пришел, пока не выпил 0, 5 не мог в себя придти. Рассказал жене, и решил молчать, чтобы не списали с летной работы по "дурке".
Поэтому и молчали все, кто сталкивался с "явлениями".
А.Гарнаев
05.10.2007 03:17
ВВС - 83: 05/10/2007 [02:25:52]
... да-а-а-а, что-то припоминаю ... и с кем-то из "стариков" (? как бы не с Зотовым ?)
нечто подобное было, он потом долго плевался от досаждавших замполитов и особистов :-(
А вот в Ахтубинске подобное бывало много-много раз, многие совершенно здравомяслящие пилоты видели\участвовали = В.Е.Меницкого, летавшего с полным боекомплектом на отстрел ГШ-6-23 на МиГ-27 даже один раз пытались навести на "объект" ... который с невероятной скоростью тут же "удалился"...
ВВС - 83
05.10.2007 03:55
2: Дима Володин
Читаю Ваши постинги. Судя по тому, что Вы выражаете свои знания матчасти и руков. Док-тов, человек Вы, видно образованный и авиационный. Но, чувствуется, что ни за ручку, ни за штурвал никогда не держались. А если и есть опыт освоенных спортивных типов ВС, то этого пока недостаточно, чтобы говорить с большой высоты (эшелона). Это я говорю в отношении Депутата А.Ю. Гарнаева. То, что Александр Гарнаев пишет, - не каждый осмелится открыто сказать (кишка тонка), либо авторитета не хватает. Об этом летчики предпочитают помалкивать.
А вот Гарнаев решил даже ветку открыть. Смелому - песня.
А если нужны факты не единичные - предоставляю:
1987г. ГСВГ Фалькенберг. Ночные полеты полка закончены. Время - 23.20. Крайний борт зарулил на стоянку. РП на вышке, подписывает журнал полетов. Работает только посадочный локатор. В режиме радиомолчания заходит ВС, по засветке на посадочном локаторе крупное ВС, на курсе, на глиссаде, дальность - 12 км. Подходит к дальнему, Н=200м. Обязанности РП - руководить ВС, согласно инструкции при заходе ВС с отказом связи. РП в домик Зам по ИАС: все самолеты на месте? -"Все сели, чехлятся". Над БПРМ, вместе с включением посадочных прожекторов, вместо выпуска фар - яркий свет осветил всю полосу. Прожектора гаснут, бойцы разбегаются по сторонам. Все генераторы встали, заглох весь автотранспорт. РП позже сказал, что его охватила беспричинная тревога, переходящая в ступор (сам РП Афган прошел, не из робких). Над полосой пролетело непонятно что, без звука, размером в два раза больше Ил-76, Н=60м. Заглохли все автомобили и генераторы.
Доложили Ком Полка. До 2-х ночи писали особистам бумаги, все средства объективного контроля опечатали, изъяли. Ин-фу можно проверить, кто летал в то время в Фалькенберге, спросить на форуме.
Не все возможно объяснить, да и может не нужно знать. Все это не познано, и не следует заглядывать в щелку через забор "а что там"?
Зная А.Гарнаева с 1983 года, скажу, что человек и летчик он очень мужественный, реальный, побывал в переплетах. Если он говорит, то только по-делу.
Абориген
05.10.2007 05:56
2 А. Гарнаев:
А то, что Вы описывали ранее, как предмет с обтекаемыми формами (пишу по памяти, поэтому могу процитировать неточно) и с блымкающими огнями, не могло ли быть чем-то вроде миража, когда из-за каких-то лично мне неизвестных по необразованности атмосферно-оптических явлений изображение летящего хрен знает где самолёта "транслируется" пред ясны очи наблюдающего, с некоторыми искажениями, разумеется?
Было это в начале 70-х на аэродроме Вазиани. На МиГ-21Р 313 орап.
Заходил на посадку по системе с прямой ночью при УМП, нижний край 250.
После выхода на ПК на удалении 20 отказал АГД и высотомер. Для МиГ-21 это довольно серьёзно для минимума ночью. Тем более там на ПК горы кавказские и всё такое. Без высотомера несладко.
Счётчика дальности на том аппарате, на Миг-21, то бишь, сроду не было. КПП, НПП и прочих прибамбасов тоже.
Короче, ковырялся отец по дублирующим, докладывать не стал, причины были шум не поднимать.
И вот с удаления 15 НАД самолётом появился некий луч, прямо-таки точно указывая глиссаду в торец полосы.
Луч бело-голубой, матовый, неяркий. Типа галогенового света. При этом не как от прожектора, а со строго параллельными краями. Поэтому вдали он сужался чисто визуально. По краям луча облачность как бы завихрялась и расступалась. И с 15 км видна была полоса, точнее её торец. Неярко так, но очень чётко и устойчиво.
Отец пытался рассмотреть в перископ, что это за явление такое. Ничего не видел. Источника света, то есть, не было. Просто луч светил, появляясь из ниоткуда, сзади с постоянной яркостью и всё.
Дошёл отец до дальнего, доложил дальний к посадке готов, прожектора включились, луч тут и пропал.Не выключился сразу, а медленно погас, как от реостата. После выхода под нижний край отец выпустил фары и всё такое. То есть они были убраны, да и эффект в облаках от них был бы совсем не тот, что был. Отец, как тот луч заметил, первым делом положение фар проверил.
Ни РП, ни ПРП, никто другой на аэродроме ничего не видели. Отец только матери все эти чудеса рассказал и всё. Она потом и подтвердила, что имел место быть в своё время такой его рассказ.
Спасибо перестройке за то, что мы можем об этом открыто говорить. И Горбачёву лично.