2Николаевич
= Ты же не отрицаешь, что военный борт, использующий гражданское ВП, обслуживался по гражданским правилам?!
Отрицаю.
Потому как были два варианта.
1.Транспортный военный борт или вертолёт, использующий гражданское ВП, обслуживался гражданским диспетчером по гражданским правилам.
2. Истрибители, группы военных бортов, использующие гражданское ВП, и выполняющие полёты в соответствии с правилами производства полетов государственной авиации, обслуживались военными.
В этом случае военные закрывали в гражданском ВП высоты на которых следуют военные борты.
- - - - - - - - - -
Отрицая подтверждаешь! Во втором варианте военные забирали часть гражданского ВП и оно временно переставало быть гражданским.
= = = = = = = = = = = =
У нас гражданские диспетчеры НЕ работают по военным Правилам и Фразеологии и НЕ выполняют военные функции!
- - - - - - - - -
Вот и я про то! НЕ работают сейчас и НЕ будут в будущем, т.к. в гражданском небе НЕТ военных функций. Для выполнения военных функций гражданский будет делегировать часть своего ВП военному КП.
= = = = = = = =
Это ты не хочешь согласиться, что гражданские в настоящее время функции военных НЕ выполняют.
- - - - - - - - -
Наоборот! С этим я давно согласен и всегда говорил, что чисто ВОЕННЫЕ, БОЕВЫЕ функции они НЕ выполняют и НЕ будут выполнять - для этого есть и будет КП. Все остальные функции у военных и гражданских аналогичны. Забирать их - все равно, что напяливать вторые трусы.
= = = = = = = = = =
Зайду еще с одной стороны.
Ты согласен, что ГЦ и ЗЦ главным образом планируют и координируют, но непосредственным УВД-ОВД не занимаются, а РЦ главным образом непосредственно обслуживает ВД? Думаю, не будешь возражать.
При ликвидации военных секторов ГЦ и ЗЦ весь фронт работ по планированию и координированию ляжет на гражданские секторы, работы значительно прибавится, поэтому логично эти два сектора со всеми их функциями просто объединить в один - не гражданский, не военный, а просто единый.
С этим согласен?
ПСИХИАТР
25.11.2006 05:38
Авиадиспетчеру:
Нужны объяснения экипажа.
===
25.11.2006 05:54
Вот так они и объяснят:
Q&A:
Почему нельзя перевести русскую фразеологию на английский язык
Сергей Мельниченко
Авторская версия статьи
Опубликовано:'Новости аэронавигации', 2003, № 1
3. Частичные соответствия
Отличия не на ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ, а на ПОНЯТИЙНОМ и ПРОЦЕДУРНОМ уровне. 'Взлет разрешаю' и 'Cleared for take-off'. При полном, казалось бы, соответствии значений этих фраз СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗЛИЧНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТОГО РАЗРЕЩЕНИЯ.
Пилот, хорошо знакомый с российской практикой, после взлета и набора высоты 200 метров перейдет на частоту 'Круга'. Пилот, выполняющий полеты в РФ только спорадически, может упустить это отличие, которое почему-то не указывается на схемах вылета, а приведено только в национальном АИПе, и остаться на частоте 'Старта'. Это чревато нарушением правил использования воздушного пространства, несанкционированным занятием высоты. В прошлом такие инциденты происходили.....
AviaEnglish.ru
aeroenglish.ru avialingua.ru airspeak.ru airtalk.ru
P/S Оставьте слабую надежду, что ЭВС читают и изучают АИП РФ, только - JEPPESEN.
24/11/2006 [20:28:56]
Конечно!
Только в клапане " Air traffic control" в JEPPESEN, в "RULES AND PROCEDURES"(Правилах государства и их отличиях от правил ICAO), по РФ сказано:
GENERAL
In general, the air traffic rules and procedures in force, and the organization of air traffic services are in conformity with ICAO Standards, Recommended Practices and Procedures.
Units of measurement used in all air and ground operations are as listed in the following table:
Ссылки на "местные" особенности, о выдаче или получении информации перед вылетом - ОТСУТСТВУЮТ!
А это значит, что это был не крайний раз...
24/11/2006 [21:08:29]
убеждённый пессимист
25.11.2006 08:42
Дисп:
2 Синькофф:
У вас гражданские диспетчеры работают по военным Правилам и Фразеологии и выполняют военные функции???
*****
Синькофф, ты в своём уме?
Ты сам-то знаешь, например:
- Основные летно-технические характеристики военных воздушных судов, особенности их радиотехнического и навигационного оборудования
- Особенности управления группами воздушных судов, следующих в боевых порядках.
- Особенности организации УВД военными ВС при полетах на сверхзвуковых скоростях и в стратосфере.
- Организация и порядок выполнения командно-штабных тренировок и летно-тактических учений.( Порядок составления и согласования временных и местных режимов для обеспечения КТПТ и АТУ. Организация взаимодействия между органами ЕС ОрВД и КП (ПН). Зоны дежурств истребителей-перехватчиков.)
- Технологии работы должностных лиц дежурных смен военных секторов центров ЕС ОрВД и органов управления полетов государственной авиации на аэродромах на этапе суточного планирования и координирования.
Всё что Вы перечислили гражданскому диспетчеру и не нужно: тысячу раз говорили уже, что всякими учениями и перехватами будут как и раньше управлять КП по согласованию с РЦ, только теперь эти КП согласовывать свои полёты будут напрямую с ГС РЦ(ЗЦ)(какая им разница с кем согласовывать свои полёты, а с ГС даже лучше, потому что они знают предполагаемую и фактическую воздушную обстановку лучше) без промежуточного звена - ВС РЦ(ЗЦ), которые и так непосредственным УВД никогда и не занимались толком.
РАССТРЕЛЯЙТЕ меня за то, что я вчера управлял полётами гос.авиации вне ВТ (в том числе и в нейтральных водах) да ещё и по гражданским правилам!!! Никакой сложности в этом не возникло и никогда не возникало, а Военный Сектор даже не намекнул на своё желание поруководить этими ВС. Вся его функция заключалась в напоминании о планируемом выполнении этих полётов, а вся информация содержаласть в уже утверждённых ГЦ планах полётов. Что вам ещё надо, господа Николаевич и Ко, какие доказательства? Если вы не сможете справиться с прогнозируемым "значительным увеличением полётов вне трасс", про пресмотрите структуру ВП и штатное рассписание. Но фактически полностью перетаскивать Военные Сектора в гражданские, да ещё и со всеми их "жизненно необходимыми" функциями (да ещё и с этими дополнительными секторами по ОВД вне трасс - это вообще смех) зачем? Это будет очередная перестановка музыкантов в квартете.
убеждённый пессимист
25.11.2006 09:17
CONTR:
Почитав форум ...... понимаешь, что настоящие диспетчеры-проффессионалы (диспетчеры, старшие диспетчеры, РПА и РПР), проработавшие более двадцати лет видевшие бум воздушного движения конца 70-х, начала 80-х, его спад в 90-х и начавшийся рост последних 5-7 лет, особенно ВС иностранных авиакомпаний, пока молчат. Молчат потому, что скорее всего не хотят вступать в диалог (или диспут, как хотите) с некомпетенетными людьми.
Ну вот, опять профессионализм меряют количеством проработанных лет. А молчат они (эти профессионалы с 20ти летним стажем) может потому, что сказать то ничего не могут, нет у них никаких умных мыслей и свежих идей, а нынешняя ситуация в системе ОВД возникла не без их участия?
Синькофф
25.11.2006 09:46
Авиадиспетчер: 'Товарищи (не господа), за громкими словами вы упустили главное. КАК самолет оказался на высоте 3000 м?
Почему?
Можно ли было это дело пресечь в зародыше?'
- - - - - - - - - - - - - -
Странно рассуждаешь, два дня уже как раз об этом только и говорим! Посмотри еще раз внимательно посты Утомленного, там все обясняется, будет непонятно - переспроси.
Как оказался? - по причине несоответствия западных процедур и российских! Пресечь в зародыше это не только можно, но и нужно обязательно. Нужно как можно быстрее переделать ваши технологии и инструкции и грамотно выдавать ATC clearance.
Пока еще никто диспетчеров не обвиняет. Но меня удивляет, что после таких частых конфликтов с иностранцами (7 раз в месяц), вы еще не набили морды своим начальникам за такие кривые технологии! Ведь, если бы случилось непоправимое, то сядут не они, а вы!!!
Николаевич
25.11.2006 10:07
2 убеждённый пессимист:
Ну вот, опять профессионализм меряют количеством проработанных лет.
Ты не прав.
Никто профессионализм количеством проработанных лет НЕ МЕРЯЕТ.
А молчат они (эти профессионалы с 20ти летним стажем) может потому, что сказать то ничего не могут, нет у них никаких умных мыслей и свежих идей, а нынешняя ситуация в системе ОВД возникла не без их участия?
Все Питерцы, присутствующие на ветке, отработали более 20 лет.
Большинство диспетчеров из других мест ТОЖЕ.
Насчёт мыслей и свежих идей можешь сделать вывод, прочитав ещё раз сообщения на форуме.
Упрекать их в том, что нынешняя ситуация в системе ОВД очень ПЛАЧЕВНА просто ГЛУПО.
Авиадиспетчер
25.11.2006 10:12
Синькофф, ты рассуждаешь не менее странно. Кстати, у вас технологии не "кривые"? Если нет, тогда вопрос: ты не начальник? Если да, тогда будет третий вопрос )
К нашим баранам. Синькофф, попробуй абстрагироваться от переделки технологий и грамотной выдачи ATCC для нашего аэродромчика. Тем более, что это не абстракция, а объективная реальность. Так вот, что можно (и нужно!) было сделать в данной ситуации при СУЩЕСТВУЮЩЕЙ технологии, более того, как раз в полном с ней соответствии, чтобы пресечь неконтролируемый набор?
И если не трудно, дай пример "грамотного" АТС для любого московского аэропорта. А я сяду с красным фломастером и на коленке отредактирую. Боюсь, что получится как в том плакате на тему цензуры по мотивам песни Высоцкого "Я не люблю". Не видел?
убеждённый пессимист
25.11.2006 10:12
2Николаевич:
Ты не прав.
Никто профессионализм количеством проработанных лет НЕ МЕРЯЕТ.
Все Питерцы, присутствующие на ветке, отработали более 20 лет.
Да, но это не я сказал, а некий "CONTR". :-)
ЙЙ
25.11.2006 10:16
Убежденному пессимисту, урод ты, умеющий только на клаве и щелкать! настоящим диспетчерам после работы ещё семью кормить надо, нет у них ни времени, ни возможности, на работе с тобой мыслями делиться!
убеждённый пессимист
25.11.2006 10:30
2Николаевич:
Все Питерцы, присутствующие на ветке, отработали более 20 лет.
Большинство диспетчеров из других мест ТОЖЕ.
Насчёт мыслей и свежих идей можешь сделать вывод, прочитав ещё раз сообщения на форуме.
Упрекать их в том, что нынешняя ситуация в системе ОВД очень ПЛАЧЕВНА просто ГЛУПО.
А почему так: что, у вас нет диспетчеров со стажем меньше 20ти лет или вы их своим "аторитетом задавили" ( мол, салаги ещё)? Дедовщина в чистом виде... Может, поэтому с единомышленниками туго даже здесь на форуме? Может, для вас перестановка местами "музыкантов в квартете" и является свежим веянием, но не для всех? Пусть я буду глупым салагой и не имеющим права на своё видение проблемм и пути их решения, но ведь вы же сами согласились, что система ОВД приходила в упадок как раз последние 20 лет...
Дисп
25.11.2006 10:31
Всё что Вы перечислили гражданскому диспетчеру и не нужно.
*****
Нужно гражданским диспетчерам особенно тем, кто будет работать в тех 17 РЦ, которые указаны в указании Мелешко и тем, кто будет управлять полетами воздушных судов государственной авиации.
РАССТРЕЛЯЙТЕ меня за то, что я вчера управлял полётами гос.авиации вне ВТ (в том числе и в нейтральных водах) да ещё и по гражданским правилам!!!
*****
Это ты будешь рассказывать инспекции и прокурору.
Что вам ещё надо, господа Николаевич и Ко, какие доказательства?
*****
От corporation Синькофф - убеждённый пессимист нам НИЧЕГО не нужно.
Доказательств у вас просто нет. Просто вы до конца НЕ владеете этим вопросом. Быстрее всего потому, что в ваших зонах эти вопросы решать НЕ будут, а будут решать в других центрах, о работе которых у вас очень слабое представление...
субботний пакс
25.11.2006 10:38
вот народ!
в лесу - о бабах, с бабами - о лесе
нетштоп просто посидеть и папесдеть о вечном...
убеждённый пессимист
25.11.2006 10:39
ЙЙ:
Убежденному пессимисту, урод ты, умеющий только на клаве и щелкать! настоящим диспетчерам после работы ещё семью кормить надо, нет у них ни времени, ни возможности, на работе с тобой мыслями делиться!
:-))) Отсюда можно сделать вывод: настоящих диспетчеров на форуме просто нет! Я Вас правильно понял?
убеждённый пессимист
25.11.2006 10:45
2Дисп:
Нужно гражданским диспетчерам особенно тем, кто будет работать в тех 17 РЦ, которые указаны в указании Мелешко и тем, кто будет управлять полетами воздушных судов государственной авиации.
А Вы бумаете, что мой центр не входит в этот список?
И ... я уже управляю... :-)
2Дисп:
Это ты будешь рассказывать инспекции и прокурору.
О чём? Меня что, за это посадят "в турьма", а сами они займут моё место что ли? :-)))
2Дисп:
Доказательств у вас просто нет. Просто вы до конца НЕ владеете этим вопросом. Быстрее всего потому, что в ваших зонах эти вопросы решать НЕ будут, а будут решать в других центрах, о работе которых у вас очень слабое представление...
Да..., зато Вы, судя по всему, знаете всё и обо всех...!!! :-))))))
убеждённый пессимист
25.11.2006 10:48
субботний пакс:
вот народ!
в лесу - о бабах, с бабами - о лесе
нетштоп просто посидеть и папесдеть о вечном...
:-)))) А мы тут о ВЕЧНОМ и беседуем... :-))))))
субботние бабы
25.11.2006 10:48
ясно
диспетчеры это латентные импотенты
а мы так надеялись...
убеждённый пессимист
25.11.2006 10:51
субботние бабы:
ясно
диспетчеры это латентные импотенты
а мы так надеялись...
:-) Позвольте у Вас спросить в целях повышения образованности: что такое "латентные импотенты"?
И на что Вы надеялись в прямом эфире? :-)))
Николаевич
25.11.2006 10:55
А почему так: что, у вас нет диспетчеров со стажем меньше 20ти лет или вы их своим "аторитетом задавили" ( мол, салаги ещё)? Дедовщина в чистом виде...
Потому, что в Питере более 80 процентов диспетчеров имеют стаж более 20 лет.
Молодёжь у нас есть. Причём ХОРОШАЯ молодёжь.
Авторитетом молодёжь не давим.
Отношения с молодежью очень ХОРОШИЕ.
Может, для вас перестановка местами "музыкантов в квартете" и является свежим веянием, но не для всех?
Нет.
Перестановка местами "музыкантов в квартете" НЕ является для нас свежим веянием.
Пусть я буду глупым салагой и не имеющим права на своё видение проблемм и пути их решения...
Право на своё видение проблем и пути их решения ты ИМЕЕШЬ.
Но сейчас ты выглядишь просто ГЛУПО...
субботние бабы
25.11.2006 10:56
а это такие, которые тока по базару мужыки, а на самом деле авиадиспетчеры
даже в субботу
убеждённый пессимист
25.11.2006 11:03
субботние бабы:
а это такие, которые тока по базару мужыки, а на самом деле авиадиспетчеры
даже в субботу
А.., вот Вы о чём? Да мы, в общем-то, об этом (вечном) просто базарить не привыкли... :-) А вот как называются те, кто этим "вечным" занимается только по Инету, а? :-)))
убеждённый пессимист
25.11.2006 11:12
Николаевич:
Право на своё видение проблем и пути их решения ты ИМЕЕШЬ.
Но сейчас ты выглядишь просто ГЛУПО...
Ну, слава богу..., что хоть что-то имею. А насчёт глупого вида: так ведь каждый человек считает себя самым умным и правильным, а других - дураками... Я на это не обижаюсь, на что тут обижаться... А то, что у вас в службе 80% со стажем более 20 лет, это уже многое и объясняет... Я так думаю, что через 5 лет "авторитетными профессионалами" будут считаться диспетчеры со стажем не менее 25 лет. А ещё я думаю, что вы прислушиваетесь к молодым только в том случае, если они поддакивают вашему мнению, а в другом... Хотя, я конечно, в вашей службе не работал, но судя по высказываниям здесь на форуме, обстановка у вас там далеко не всеобъемлюще дружественная.
Николаевич
25.11.2006 11:32
Убеждённому пессимисту:
А насчёт глупого вида: так ведь каждый человек считает себя самым умным и правильным, а других - дураками...
Говори только за себя...
А то, что у вас в службе 80% со стажем более 20 лет, это уже многое и объясняет... Я так думаю, что через 5 лет "авторитетными профессионалами" будут считаться диспетчеры со стажем не менее 25 лет.
Зря ты так думаешь...
А ещё я думаю, что вы прислушиваетесь к молодым только в том случае, если они поддакивают вашему мнению, а в другом...
Ты опять не прав.
Всегда прислушиваемся к молодым. Обсуждаем разные темы, вместе проводим свободное время. Одним словом живём дружно.
Хотя, я конечно, в вашей службе не работал
Вот именно.
Но ведь у тебя, наверное, есть знакомые из Питера - поинтересуйся у них...
но судя по высказываниям здесь на форуме, обстановка у вас там далеко не всеобъемлюще дружественная.
Это уже совсем другая тема...
Утомленный
25.11.2006 11:36
Авиадиспетчер:
И если не трудно, дай пример "грамотного" АТС для любого московского аэропорта. А я сяду с красным фломастером и на коленке отредактирую.
Уважаемый Авиадиспетчер!
При первой связи Деливери или Руление (что у Вас?) говорит:
[Call sight] - Vnukovo [xxx] copy [ATS] clearance.
Экипаж берет трафарет, карандаш и говорит: "Ready".
You are cleared to your destination (или 4х буквенный индекс аэропорта) via [SID index] SQUAK XXXX.
Это самый лучший вариант, применяется в том случае, если разработана процедура выдачи разрешения (см. ранее), в сборнике есть описанный СИД, причем не только в графическом, но и текстовом виде, с указанием В ТЕКСТЕ профиля набора (потребных высот на FIXы, в ряде случаев градиента набора) и порядка ведения радиосвязи после взлета.
В Вашем случае, когда ничего этого нет, начало такое же, а далее:
You are cleared to your destination (или 4х буквенный индекс аэропорта).Keep RW heading up to 200 meters QFE, then tern [left-right] to [FIX index] initial climing to 600 meters OFE. At 200 [or when airborn-если критично] contact [next ATS unit] on [частота]. SQUAK XXXX.
Итак общие правила:
1. Выдавать ATS clearances каждому ВС и ПОЛУЧАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
2. Никогда не включать указания диспетчерского обслуживания в ATIS.
3. Разработать процедуру бесступенчатого набора (хотя бы до 1500 м) - это не обязательно, но желательно, т.к. набором 600 только себя прергружаете (сколько лишних операций и говорильни), да экипаж дергаете.
Не придирайтесь к фразеологии. У нас, слава Богу, к ней отношение очень спокойное, лишь бы было взаимопонятно.
С уважением.
убеждённый пессимист
25.11.2006 11:55
2Утомленный:
Итак общие правила:
1. Выдавать ATS clearances каждому ВС и ПОЛУЧАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
2. Никогда не включать указания диспетчерского обслуживания в ATIS.
3. Разработать процедуру бесступенчатого набора (хотя бы до 1500 м) - это не обязательно, но желательно, т.к. набором 600 только себя прергружаете (сколько лишних операций и говорильни), да экипаж дергаете.
Не придирайтесь к фразеологии. У нас, слава Богу, к ней отношение очень спокойное, лишь бы было взаимопонятно.
Молодец, всё правильно объяснил: мы именно так и поступаем. Неясно только: куда это подевались все московские корифеи? Где их "светлые мысли"?
Авиадиспетчер
25.11.2006 12:05
Утомленному:
А где Синькофф? )
Мне почему-то кажется, что он выдал бы другой вариант - с набором тыщ до десяти)
Вы же допускаете вариант "200-600", хотя он и неудобен, с чем я согласен. Для полного консенсуса, не могли бы подробнее по п.2: "2. Никогда не включать указания диспетчерского обслуживания в ATIS." Это определено документами или жизненным опытом? Ведь ATIS содержит информацию, напрямую связанную с безопасностью. Пропустив ее мимо ушей, экипаж может сесть на скользкую полосу или свалиться в канаву, свернув на закрытую РД. Почему тогда нельзя туда же записать и указание о переходе на связь с Кругом после взлета?
убеждённый пессимист
25.11.2006 12:07
Уважаемый Николаевич, да не считаю я Вас каким-то там ... нехорошим человеком, но и Вы ведь отвечаете (и отвечайте) только за себя, а не за всю службу... Вообще, всё это смахивает на такую ситуацию:
Приходит корреспондент "Красной Звезды" к командиру взвода и спрашивает:"Есть ли у вас дедовщина, товарищ командир?", а тот отвечает:"Никак нет! Никогда не было, нет и не будет!" Хотя, что на самом деле происходит в армии все знают.
Ну, что же, придётся поставить перед собой цель обязательно познакомиться с кем-нибудь из Пулково, не обременённым многолетним трудом в тамошней СД: очень надеюсь не разочароваться в ваших словах. :-)
Авиадиспетчер
25.11.2006 12:17
убеждённый пессимист:
Неясно только: куда это подевались все московские корифеи? Где их "светлые мысли"?
"Московские корифеи" своим светлым мыслям предпочли вАшу увлекательную переписку с субботними бабами - оторваться же невозможно! И главное: все по теме...
Николаевич
25.11.2006 12:19
2 убеждённый пессимист:
Ну, что же, придётся поставить перед собой цель обязательно познакомиться с кем-нибудь из Пулково, не обременённым многолетним трудом в тамошней СД: очень надеюсь не разочароваться в ваших словах. :-)
Желаю успеха!
убеждённый пессимист
25.11.2006 12:23
Авиадиспетчер:
"Московские корифеи" своим светлым мыслям предпочли вАшу увлекательную переписку с субботними бабами - оторваться же невозможно! И главное: все по теме...
:-))) Приятно, что ещё есть в Москве люди с чувством юмора...
Утомленный
25.11.2006 12:41
Авиадиспетчер:
Для полного консенсуса, не могли бы подробнее по п.2: "2. Никогда не включать указания диспетчерского обслуживания в ATIS." Это определено документами или жизненным опытом? Ведь ATIS содержит информацию, напрямую связанную с безопасностью. Пропустив ее мимо ушей, экипаж может сесть на скользкую полосу или свалиться в канаву, свернув на закрытую РД. Почему тогда нельзя туда же записать и указание о переходе на связь с Кругом после взлета?
ИКАО очень четко разделяет понятия:
- диспетчерское обслуживание;
- консультативное обслуживание;
- полетно-информационное обслуживание;
- аварийное оповещение.
Это связано с классификацией ВП и много еще с чем.
В СССР всегда шли своим путем: Диспетчерское указание, разрешение, информация и т.д.
Но! Сейчас ситуация изменилась. ФП ИВП ввел виды обслуживания.
И тут возникает очередная "забавная" ситуация.
Понятия введены, а смыслового наполнения нет. НПП вещает что-то в разрез с ФП ИВП.
Поэтому в Пулково, чтобы не оставлять диспетчера "наедине" с этим бардаком, волевым решением, со ссылкой на ФП ИВП, ввели ИКАОвские виды обслуживания.
А далее-из 4444. Такие вещи как ATIS, AFIS и т.д отнесены к ПИО (читайте соответствущий раздел-что это такое, что включает и т.п.)
Диспетчерское обслуживание- это императив - указания, команды: взлет разрешаю, набирайте..., курс..., скорость..., работайте с..., освобождайте по РД... и т.д.
ПИО же это вся диспетчерская информация: работает-не работает, скользко-не скользко, зарыто-открыто, встречный на столько-то и т.п.
Кстати, в освещении этого вопроса ИПП Пулково очень смахивает на учебник, но, на мой взгляд, иначе было нельзя. Уж слишком крутой поворот в диспетчерских головах.
И вывод из вышеизложенного: В средстве ПИО не может быть диспетчерских указаний.
Извините. Дальше времени нет. С детьми надо на спорт.
Авиадиспетчер
25.11.2006 12:58
Утомленному:
Спасибо. Жаль, что ваш пулковский опыт как тот остров в акияне.
ЙЙ
25.11.2006 14:04
:-))) Отсюда можно сделать вывод: настоящих диспетчеров на форуме просто нет! Я Вас правильно понял?
правильно! ваши посты по пол страницы ни о чем читать просто нет смысла нормальному диспетчеру. Запостили ветку, умники... да бог с вами, но нахера человека у стонка унижать? это перебор господа теоретики. Чей хлеб едите то? не срите в тарелку откуда жрете. вы что не чувствуете, что ветер усиливается?
25.11.2006 15:07
Диспетчеры давно покинули эту загаженую отдельными маргиналами ветку. Читать горячечный бред двух-трех теоретиков, выступающих под разными никами и ведущих беседу сами с собой, тошнит.
Синькофф
25.11.2006 15:26
Авиадиспетчер: = Синькофф, ты рассуждаешь не менее странно. Кстати, у вас технологии не "кривые"? Если нет, тогда вопрос: ты не начальник? Если да, тогда будет третий вопрос ) =
- - - - - - -
А моя странность в чем? :)
В наших технологиях кривизны тоже хватает, причем даже сверх! Но что касается ATC clearance и кое-каких других процедур, понятие имеем.
Я не начальник, странно, что ты не понял это из прошлых постов. :)
А третий вопрос будет про битье морд? :)))
Про грамотное ATC clearance лучше, чем Утомленный я тебе не скажу и других вариантов не выдам, хотя и набор тыщ до десяти тоже возможен.
Что касается твоего вопроса о 'данной ситуации при СУЩЕСТВУЮЩЕЙ технологии', могу посоветовать диспетчеру СДП до разрешения на взлет выдавать фразу о высоте и частоте после взлета. Но это и будет 'недоделанное' ATC clearance, поэтому, во избежание новых недоразумений, лучше все-таки доделать до конца.
Старый технарь
25.11.2006 16:08
На авиадиспетчер "Зачет! Монолог заценен. "Наша" ветка, аура реальности, weLLcome и краткость слога" - Старый жжот. Как всегда."
Ну, и кто же может может суммировать, что в сухом остатке по предполетной подготовке на примере рассмтренного случая в Москве? Как это выглядит технологически и технически? Кто-то может внятно произнести? Кстати, действительно, а где это наши московские корифеи? Я тоже москвич, Но не диспетчер, поэтому могу судить, ка-бы со стороны. Я лично пока видел двоих москвичей, диспетчеров за каналом, но они не спецы по рассматриваемому случаю. Остальные из ГК, ФАНС "псевдоспецы", от которых кроме мусора ничего нет. Но земле равно надобно и апатиты и навоз! Итак, кто ответит? Сейчас так, а нужно так! 1, 2, 3.,
Всем, с уважением,
Старый технарь
25.11.2006 16:21
На от 25/11/2006 [10:12:09]
Авиадиспетчер:
Синькофф, ты рассуждаешь не менее странно. Кстати, у вас технологии не "кривые"? Если нет, тогда вопрос: ты не начальник? Если да, тогда будет третий вопрос )
К нашим баранам. Синькофф, попробуй абстрагироваться от переделки технологий и грамотной выдачи ATCC для нашего аэродромчика. Тем более, что это не абстракция, а объективная реальность. Так вот, что можно (и нужно!) было сделать в данной ситуации при СУЩЕСТВУЮЩЕЙ технологии, более того, как раз в полном с ней соответствии, чтобы пресечь неконтролируемый набор?
И если не трудно, дай пример "грамотного" АТС для любого московского аэропорта. А я сяду с красным фломастером и на коленке отредактирую.
Действительно, если мы зевнули, повторите, на бис. Сейчас, так, а надо так! И технологически и технически, тогда и я пойму, не диспетчер,
С уважением,
убеждённый пессимист
25.11.2006 17:17
ЙЙ:
правильно! ваши посты по пол страницы ни о чем читать просто нет смысла нормальному диспетчеру. Запостили ветку, умники... да бог с вами, но нахера человека у стонка унижать? это перебор господа теоретики. Чей хлеб едите то? не срите в тарелку откуда жрете. вы что не чувствуете, что ветер усиливается?
Лично я ем свой хлеб, потому что "у станка" работал, работаю и, думаю, дальше какое-то время буду работать. А то, что Вы нормальный, среднестатистический диспетчер, охотно верю, но если Вы не в состоянии понять другого диспетчера, то это же не значит, что тот - не настоящий. Вы не поверите, но в природе и , вообще, во вселенной существуют законы и процессы, которые протекают независимо от нашего понимания их: они всегда существовали и всегда будут существовать, а мы (люди) только пытаемся приблизиться к пониманию их. Так что не пытайтесь обозвать ересью то, чего вы пока не понимаете.
ЙЙ
25.11.2006 17:19
не ребята дкавайте повоюем! что за флуд? нашу с вами ветку загадили теоретики. посты по пол страницы, умнымыи словами, но ни о чем!!!! страницы три только о том какой интервал без РЛК, ну не смешно???? и эти люди называют себя диспетчерами!!! у кого нибуть из реальных возникнет хоть капелька сомнения какой интервал нужно делать без РЛК\??? плюнте мне в рожу.
с глубоким уважением к реальным диспам!!!
убеждённый пессимист
25.11.2006 17:25
Авиадиспетчер:
Утомленному:
Спасибо. Жаль, что ваш пулковский опыт как тот остров в акияне.
Не пойму: почему все видят только Москву и Питер: В Москве самые крутые диспы, а в Питере самые прогрессивные процедуры ОВД? Два локомотива, которые идут может и не в конце состава, но и не в его голове. С чего Вы взяли, что Пулково в данном вопросе "остров в акияне"? Вы немного кругом оглядитесьАбидна, слюшай... :-))))
ЙЙ
25.11.2006 17:30
2 убеждённый пессимист,
(эти профессионалы с 20ти летним стажем) может потому, что сказать то ничего не могут, нет у них никаких умных мыслей и свежих идей, а нынешняя ситуация в системе ОВД возникла не без их участия?
грязью поливать не надо людей, грамотных и умных, и если тут диспетчера молчат, то не потому что они тупые, а просто не до вас им господа! и спорить им с вами бесполезно.
убеждённый пессимист
25.11.2006 17:31
ЙЙ:
не ребята дкавайте повоюем! что за флуд? нашу с вами ветку загадили теоретики. посты по пол страницы, умнымыи словами, но ни о чем!!!! страницы три только о том какой интервал без РЛК, ну не смешно???? и эти люди называют себя диспетчерами!!! у кого нибуть из реальных возникнет хоть капелька сомнения какой интервал нужно делать без РЛК\??? плюнте мне в рожу.
с глубоким уважением к реальным диспам!!!
Ну и кто же там флудил по этому поводу? "Психиатр", которого я сразу же раскусил (замашки его выдали с потрохами), да люди из РЦ, в котором было нарушение интервалов, которые пытались оправдаться всеми правдами и неправдами... В чём ещё непонятки?
Авиадиспетчер
25.11.2006 17:42
убеждённый пессимист:
... С чего Вы взяли, что Пулково в данном вопросе "остров в акияне"? Вы немного кругом оглядитесьАбидна, слюшай... :-))))
Куда оглянуться? Как я могу знать те же процедуры где-нибудь в Тюмени? Народ расскажет, тогда и узнаешь.
Синькофф, третий вопрос угадал )
ЙЙ
25.11.2006 17:48
2 убеждённый пессимист
----------
Вы не поверите, но в природе и , вообще, во вселенной существуют законы и процессы, которые протекают независимо от нашего понимания их: они всегда существовали и всегда будут существовать, а мы (люди) только пытаемся приблизиться к пониманию их. Так что не пытайтесь обозвать ересью то, чего вы пока не понимаете.
-----------
я плачу))) Кир Булычев!!!!
Вы не на том форуме!!! (хотел бы Вас назвать коллега, но вряд ли вы им являетесь)
убеждённый пессимист
25.11.2006 17:49
Авиадиспетчер:
Куда оглянуться? Как я могу знать те же процедуры где-нибудь в Тюмени? Народ расскажет, тогда и узнаешь.
Тоже верно... Но.., советую обратить внимание на приграничные центры (Пулково здесь не единичный случай), где волей-неволей приходится применять иные процедуры, чем в континентальной России.
убеждённый пессимист
25.11.2006 17:55
ЙЙ:
я плачу))) Кир Булычев!!!!
Вы не на том форуме!!! (хотел бы Вас назвать коллега, но вряд ли вы им являетесь)
Ну вот, уже улыбнулся: и то хорошо... :-)
Да и я, признаться, теперь не знаю коллега Вы мне или нет... :-))))
25.11.2006 17:58
Ребята я болдю!!! опять процедуры!!, о чем вы спорите???, как экипаж просит так и заводим, хоть это Шарик хоть Усть-Кут, векторение? на тебе. КГС пожайлуста. Ну чё людей смешить? чё умничать?
ЙЙ
25.11.2006 18:06
О, К. пессимист, Обидные слова зкабираю в зад, людей у стонка только не обижай!
будь здоров!
убеждённый пессимист
25.11.2006 18:07
2Аноним:
Ребята я болдю!!! опять процедуры!!, о чем вы спорите???, как экипаж просит так и заводим, хоть это Шарик хоть Усть-Кут, векторение? на тебе. КГС пожайлуста. Ну чё людей смешить? чё умничать?
Кто кого здесь смешит? Мне "нравятся" такие люди. которые отрывают последнюю страницу, выхватывают первую попавшуюся фразу и начинают "стебаться", абсолютно не вникнув в происходящее...
2 ЙЙ
А зачем Вы вообще заходите на эту страничку: прочитать свежие анекдоты или , выхватив непонравившуюся фразу, выплеснуть весь накопившейся негатив на её автора? Почему тогда опытные профессионалы молчат, если их что-то не устраивает или они с чем-то несогласны? Как мы ("салаги-дилетанты") сможем узнать мнение настоящих профи? Вот и "несём тут что попало".... :-)
убеждённый пессимист
25.11.2006 18:11
ЙЙ:
О, К. пессимист, Обидные слова зкабираю в зад, людей у стонка только не обижай!
будь здоров!
= Ты же не отрицаешь, что военный борт, использующий гражданское ВП, обслуживался по гражданским правилам?!
Отрицаю.
Потому как были два варианта.
1.Транспортный военный борт или вертолёт, использующий гражданское ВП, обслуживался гражданским диспетчером по гражданским правилам.
2. Истрибители, группы военных бортов, использующие гражданское ВП, и выполняющие полёты в соответствии с правилами производства полетов государственной авиации, обслуживались военными.
В этом случае военные закрывали в гражданском ВП высоты на которых следуют военные борты.
- - - - - - - - - -
Отрицая подтверждаешь! Во втором варианте военные забирали часть гражданского ВП и оно временно переставало быть гражданским.
= = = = = = = = = = = =
У нас гражданские диспетчеры НЕ работают по военным Правилам и Фразеологии и НЕ выполняют военные функции!
- - - - - - - - -
Вот и я про то! НЕ работают сейчас и НЕ будут в будущем, т.к. в гражданском небе НЕТ военных функций. Для выполнения военных функций гражданский будет делегировать часть своего ВП военному КП.
= = = = = = = =
Это ты не хочешь согласиться, что гражданские в настоящее время функции военных НЕ выполняют.
- - - - - - - - -
Наоборот! С этим я давно согласен и всегда говорил, что чисто ВОЕННЫЕ, БОЕВЫЕ функции они НЕ выполняют и НЕ будут выполнять - для этого есть и будет КП. Все остальные функции у военных и гражданских аналогичны. Забирать их - все равно, что напяливать вторые трусы.
= = = = = = = = = =
Зайду еще с одной стороны.
Ты согласен, что ГЦ и ЗЦ главным образом планируют и координируют, но непосредственным УВД-ОВД не занимаются, а РЦ главным образом непосредственно обслуживает ВД? Думаю, не будешь возражать.
При ликвидации военных секторов ГЦ и ЗЦ весь фронт работ по планированию и координированию ляжет на гражданские секторы, работы значительно прибавится, поэтому логично эти два сектора со всеми их функциями просто объединить в один - не гражданский, не военный, а просто единый.
С этим согласен?