Полная
версия
Войти
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

ИФК меняет ПС-90А на PW-2040

 ↓ ВНИЗ

123456789

Все тот же аноним ходящий за вами по пятам
04.08.2006 23:19
Гайдаш Д.М.

Проникновенно , на ухо:
- Военная тайна?
05.08.2006 00:52
"Без отечественных двигателей отечественный авиапром загнется лет через 5."

На Эрбасе двигатели американские или роллс-ройсовские, но они никак не загибаются.
24
06.08.2006 23:10
2 Marat g
Какие-то всё у вас сведения о пассажировместимости чисто теоретические. В парке АФЛ 767 вмещает 190-215чел, 96-230.
Если вы не верите в наработку 70000- это ваше право. Ваше мнение говорит только о том, что нашему авиапрому такое и не снилось.
При 6 штуках 96-х в АФЛ сейчас 3 ПС-90 - в ремонте (давеча в соседний ангар заглянул). 767-х- 10 штук. Не припомню чтоб в последние год-два хоть один движок снимали для ремонта. Бороскопия, замена лопаток- да, прямо на планере, но не съём!!!
В последнее время общаюсь с народом, который работал на 96-м и перешёл на ИВС. Так вот, про 96-й- ни одного положительного отзыва!!!

А вообще, утверждение, что наш авиапром без наших моторов...- примерно тоже самое, что АФЛ- без наших самолётов...

Долой частоломающиеся неремонтопригодные помойки! Кто бы их не выпускал!
Marat_G
07.08.2006 11:42
2 Гайдаш Д.М.
>Эх, жалко я не имею права цифры называть
Какие цифры?

>На Эрбасе двигатели американские или роллс-ройсовские, но они никак не загибаются
На Б-747 ситуация с JT-9D в начале эксплуатации была такая же как с нашим ПС-м. Но протекционистские меры со стороны правительства США и сознательность местных эксплуатантов сделали свое дело.

>В парке АФЛ 767 вмещает 190-215чел, 96-230
Посмотрел журнал аэрофлотовский. Б767 - 197 чел, Ил96-235.

>Если вы не верите в наработку 70000- это ваше право. Ваше мнение говорит только о том, что нашему авиапрому такое и не снилось.
Почему же, у суммарную верю (хотя тоже с трудом, от двигателя в таком случае один шильдик остается). А без съема с крыла - не верю.
Гайдаш Д.М.
07.08.2006 11:58
2 Marat_G

> Какие цифры?

Реальную наработку Ваших изделий.
07.08.2006 17:35
у всех афл 767 компоновка 216-220 человек.
Marat_G
07.08.2006 18:29
2 Гайдаш Д.М., 24:
Я с удовольствием возьму наш крайний инф. бюллетень и выложу цифры по наработке наших двигателей, если вы в свою очередь выложите подобную инфу для PW и GE парка АФЛ.

2 Гайдаш Д.М.:
Мы вроде с вами договорились, что я не лезу в вашу наземку, которой вы у нас занимаетесь, а вы не лезете в авиацию?

2 Аноним
> Уточню. Мои данные из борт. журнала АФЛ.
Гайдаш Д.М.
07.08.2006 18:36
2 Marat_G

Ваш информационный бюллетень можете использовать по назначению в ваших же новеньких красивых сортирах с электронным спуском :))))) Цифры в нем не соответствуют действительности :) И ни о чем таком мы не договаривались - я тут никого не представляю, выступаю исключительно как частное лицо и могу лезть куда угодно. Поэтому, собственно, и не называю цифры.
24
08.08.2006 15:23
2 Marat_G
Выкладываю факты.
1. У вас, видно, оч старенький журнал аэрофлота, найдите посвежее.
2. Все Аэрофлотовские ВС семейства 320 (18 штук, двигатель CFM 56)сейчас имеют налёт от 7 до 11 тыс. часов.Средний- примерно 10.000. Движки нигде не снимались ни разу! 767-е, самые старые в АФЛ имеют налёт ок. 40.000 часов. Замену движков тоже не припомню. Хотя, возможно, пару раз и было. Дело в том, что практически все неисправности в движке устроняются без его демонтажа. Это называется технологичность обслуживания. Наши двигателестроители, похоже, не знают такого понятия.
3. Ваша гордость- 8000 без съёма для ПС 90. По Вашим словам это- 3 штуки из 24 АФЛ-овских двигателей. Вы считаете это поводом для гордости, но это- позор. Особенно с учётом того, что для 96-го считается хорошим показателем 500-часовой налёт двигателя до съёма (статистика АФЛ).
4. В своих утверждениях о налёте двигателей вы похожи на владельца запорожца с ресурсом до капремонта в 50.000 км, который усрётся, но ни за что не поверит что есть авто , движки в которых ходят по миллиону! Не смешите людей!!!
5. Ну, и ПС-90, может и лучший в СНГ, но, всё-таки, - ДЕРЬМО!
Поэтому катайтесь на ВАЗе (ЛиАЗЕ), носите большевичку, работайте отечественным инструментом и не требуйте у стоматолога импортную пломбу. Тогда, может быть, поймёте суть претензий авиакомпаний к авиапроизводителям.
Совсем другой аноним
08.08.2006 15:42
24

про большевичку только не надо!!!
ношу их костюмы уже лет 10, хотя и пытался пересесть на более дорогие марки, отлично сидят и носятся.
Их давно уже шьют по импортным лекалам и из импортного сырья.

так что не надо ляля :(((
Marat_G
08.08.2006 16:43
2 Гайдаш Д.М.
> Ваш информационный бюллетень можете использовать по назначению в ваших же новеньких красивых сортирах с электронным спуском
Очень высокая у вас культура аргументации.

2 24
По цифрам вам завтра отвечу, сейчас они от меня далеко.
А про Большевичку вы зря так. Очень неплохие костюмы.

Роман
08.08.2006 19:40
У Б767 и Ил96 при всем желании не может быть одинаковая пассажировместимость (пусть у АФЛовских или у других) . У Ил 96 диаметр фюзеляжа 6.08 м, у Б767 5.6м. Компоновка экономкласса у Б767 2-3-2, у Ил96 3-3-3. Длина фюзеляжа примерно одинаковая. И нефига сравнивать Б767 и Ил96 . Сравните лучше с А340 первых серий.
2 Марат : Привет!
Молодец, что защищаешь наши двигатели и Ил96
Гайдаш Д.М.
08.08.2006 19:47
> Молодец, что защищаешь наши двигатели и Ил96

Вот это место мне особенно понравилось :) Интересно, почему никто не защищает Boeing, Airbus и P&W на пару с RR? :)
Гайдаш Д.М.
08.08.2006 19:55
Защищаться надо не сказками в форумах про то, какие вы все из себя первые во всем, и не липовыми бюллетенями, а выпуском конкурентоспособной продукции, за которой заказчики в очередь выстраиваться будут. ИМХО.
24
08.08.2006 20:14
Рынок по любому свой выбор сделал.
Думаю, изменить ситуацию тяжело. А с ПС-90- НЕВОЗМОЖНО!!
Роман
08.08.2006 20:18
Ну почему? А380 как известно, защищает теперь все правительство Франции, после того , как выяснилось, что придется переделывать все электронику. Задержка как минимум теперь на год и недовольства авиакомпаний, желающих получить ВСы в сроки. А разработчик всего этого за месяц до этого события уволился, потом круто поимев на акциях.
Вот бы наше государство так защищало хоть один наш проект
08.08.2006 23:21
Гайдаш

"Вот это место мне особенно понравилось :) Интересно, почему никто не защищает Boeing, Airbus и P&W на пару с RR? :)"

дык скоро будут защищать, седня как раз передали что в суд подают на Праттов за 310-й иркутский :)

с ПС-90 помоему еще ни один самолет не упал?
понимаб что их в сотни раз меньше, но факт есть факт
Виктор
09.08.2006 01:05
с ПС-90 помоему еще ни один самолет не упал?
________
Поплюй и постучи по дереву
Сантей
09.08.2006 08:47
24: ***А с ПС-90- НЕВОЗМОЖНО!!

Небось, это заклинание как молитву повторяете утром и вечером. Раз таких больших букв не жалко :)
24
09.08.2006 12:03
Дорогой Сантей! Твоё сообщение- лишь эмоции, скажи лучше чем ПС 90 хорош.
Ребята, поймите правильно. Я не против отечественного двигателе- и самолётостроения. Это безумно необходимо и стране и людям и авиации.
Но вот только не надо доказывать что всё, что сейчас производится в гражданском самолётостроении- самое лучшее. Сами знаете, что это не так и не надо кривить душой.
ДЕЛАЙТЕ хорошие движки, хорошую авионику, хорошую документацию, хорошее обеспечение запчастями и ни одна отечественная авиакомпания не будет смотреть за бугор- переплачивать никому не охота.
А пока эксплуатация ИВС дешевле и экономичнее ОВС хоть обкричитесь- иномарки всё равно будут завозить, и вкладывать деньги в неэффективный авиапром никто не будет.
09.08.2006 12:07
24:
*** Я не против отечественного двигателе- и самолётостроения. Это безумно необходимо и стране и людям и авиации.

Ну елы-палы, с этого и надо было начинать :)

*** Но вот только не надо доказывать что всё, что сейчас производится в гражданском самолётостроении- самое лучшее.

А кто тут этим делом злоупотребляет? По крайней мере Marat уже уморился оговариваться, что не считает пермские движки лучшими в мире.
Гайдаш Д.М.
09.08.2006 12:11
2 Аноним

Марат делал заявления, что их движки первые на постсоветском пространстве и по качеству, и по количеству, а это тоже не соответствует действительности.
Buzzmyway
09.08.2006 12:34
Пусть каждый ответит себе на один вопрос, на чем мы будем летать по России, если США и ЕС введут против нас санкции на поставку зап. частей. Вот тогда тот же Аэрофлот и взвоет, а поздно будет.
Dm
09.08.2006 14:13
ИМХО вы неправильно ставите вопрос.
Допустим ВАЗ говно и наши движки говно.
Но ВАЗ страна может потерять, заменив импортным, а движки - нет, это в какой-то степени наша независимость.
Значит выхода нет кроме как ввести протекцию и учиться делать не говно.
24
09.08.2006 14:22
Ну так ДЕЛАЙТЕ движки с характеристиками PW и GE!!!! С таким же расходом топлива, ресурсом, ремонтопригодностью. Чего кричать что вот мы, мол сделали какашку и другой вам не будет, поскольку она лучшая в СНГ. А теперича- поддерживайте российского производителя, иначе дядьки забугорные сделают вам козью морду. Хватит уже на этом спекулировать. Давайте достойный продукт и я буду им и вами гордиться как сейчас горжусь военным авиапромом (хоть он тоже в загоне, но ещё способен удивлять), автоматом Калашникова, фабрикой Большевичка и многими другими КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМИ отраслями и товарами.
Dm
09.08.2006 14:31
Делать не из под палки а за деньги у нас еще не научились да и давать деньги на эти цели тоже.
Так что подождите немного...
PS90A
09.08.2006 18:44
Ну вот все ведь стараются доводить свои двигатели - даже серийные.

LAN AIRLINES ORDERS CFM56-5C/P UPGRADE KITS

FARNBOROUGH - July 18, 2006 - Lan Airlines has placed a $48 million order for CFM56-5C/P kits to upgrade 18 installed and spare engines powering its fleet of Airbus A340-300 aircraft. The airline is schedule to begin taking delivery in July 2006.

CFM International (CFM) is a 50/50 joint company between Snecma and General Electric Company. The CFM56-5C/P has been performing exceptionally well in service, delivering better fuel burn and longer time on wing than the base CFM56-5C engine. The production engine entered service with South African Airways in 2004 on the A340-300 Enhanced airplane and is currently powering a total of 12 aircraft with South African and Swiss Airlines. Customers have ordered a combined total of 38 upgrade kits, of which 34 have been delivered to date.

The CFM56-5C/P incorporates the advanced 3-D aerodynamic technology originally developed for the CFM56-5B/P powerplant for the A320 family, including the high-pressure compressor and high-pressure turbine design. Additional improvements have also been incorporated into the high-pressure turbine to enhance durability. Overall, the CFM56-5C/P provides operators up to a 1 percent improvement in specific fuel consumption and up to an 18њ C improvement in exhaust gas temperature (EGT). This added margin translates to up to 10 percent lower maintenance costs through longer time on wing. Upgrade kits are installed at normal overhaul and include the compressor and high-pressure turbine, in addition to low-pressure turbine hardware. Upgraded engines are fully interchangeable and intermixable with current engines and are virtually transparent in the cockpit. CFM completed back-to-back engine tests with an overhauled CFM56-5C engine to verify the benefits of the upgrade kit for current A340 operators.

The engine maintains the CFM56-5C noise signature, which is the quietest in its class. The CFM56-5C-powered A340 meets all current noise regulations with a cumulative margin of 23 EPNdB (effective perceived noise in decibels) versus the International Civil Aviation Organisation (ICAO) Stage 3 rule.

Copyright ї 2006 CFM International.
kk
09.08.2006 19:25
Марат, респект! Все правильно.

Надо поддерживать отечественного производителя!

Вот бы еще заставить комапнии пересесть на эти движки, но пока есть такие как Гайдаш и прочие будем как холопы за ролс ройсами бегать ... мда печально.

Все западные самолеты которые заказывают российские комапнии надо обязательно комплектовать нашими двигателями и баста. Не хотят пусть кому другому толкают свою продукцию.
SS
09.08.2006 19:33
KK, "респект" :-).

Особенно радует находка про комплектацию западных самолетов. Очень удачная мысль!

Анодина Вам памятник поставит. Ведь ей теперь такое море сертифицировать.

Но надо поддерживать отечественного производителя, так НАДО!

И баста...

PS. Я думаю на Ваш компьютер тоже надо в обязательном порядке поставить ламповые диоды выпуска завода "Светлана" с тех еще ЭВМ. Тогда может быть меньше мы будем от Вас слышать указивки с "бастами" вкупе.

kk
09.08.2006 19:52
SS
Уважаемый, видите ли, нельзя сравнивать яблоки с апельсинами; ваша шутка насчет ламп и прочего не уместна; мы говорим о двигателях которые работают;
ширпотреб всегда можно приобрести на стороне;

удачи
Злой
09.08.2006 21:15
А может просто купить лицензию на подходящий западный двигатель, и делать его по этой лицензии? Заодно придется купить нормальное оборудование и освоить современные технологии. По крайней мере такие двигатели (как и самолеты с ними) можно будет продавать, а не впихивать авиакомпаниям "через нехочу". А уже имея такую базу (бабки от продажи двигателей и современные технологии их производства) можно разрабатывать свои двигатели нового поколения.

А попытки что-то придумать с форсировкой двигателей (ПС90А2...) разработанных 25 лет назад и выпускаемых по технологии 35летней давности едва ли имеют перспективы. Комплекс мер необходимых для "доведения до ума" ПС90 тот же что и для освоения лицензионных двигателей (перепроектировать двигатель "по уму" под современные технологии, которые при этом придется освоить). Газ такими движками качать можно, а вот летать на них - вряд ли.

Неужели никто не понимает что "чудес на свете не бывает". Почему двигатели выпуска 90х лучше чем 80х а те в свою очередь лучше чем в 70х? Потому, что технический прогресс не стоит на месте. Появляются новые технологии которые позволяют делать то, что раньше было невозможно. А у российского производителя оборудование выпущенное после 1989 г. не найти "днем с фонарем". Так чему удивляться? Двигатели наши - г. и причина банальна: мы их делаем по технологии 25 летней давности, причем у нас еще и культура производства "хромает на обе ноги". Поэтому даже уровня западных двигателей образца 1989 года мы пока еще так и не достигли.

В России в одном экземпляре можно сделать все что угодно, тульский левша как известно блоху подковал. В России, к сожалению, практически ничего невозможно сделать серией (даже мелкой) с хорошим качеством. Рабочий которому платят копейки, стоящий в хреново освещенном плохо отапливаемом гразном цеху, где сквозит из треснутых окон, на убитом станке 1К62 выпуска 1979 года может и попадет в допуск один раз из 10, но серии из 10 изделий так не получится. Вот тут начинается "голь на выдумки хитра", селективная сборка, подгонка итп. В результате ми и имеем нормальный ресурс на 3х двигателях из 24х. А рецепт-то прост, надо иметь нормальное современное оборудование, нормальную систему контроля качества, нормальных рабочих которым платить столько, чтобы они держались за свое рабочее место "руками, ногами и зубами".

"Разруха - в головах" даже когда у предприятий есть средства, они разворовываются или выбрасываются на производство никому не нужного дерьма. Нету на предприятиях Хозяина, чтобы порядок навел. Всем все до лампады...

Я при наличии средств берусь за 3 года обеспечить любой российский самолет современными лицензионными двигателями российского же производства. Только это уже никому не нужно, поезд уже ушел.
D-Ex
09.08.2006 21:27
Двигатель ПС90, естественно, уже частично устарел и никогда не будет доведен до уровня современных западных двигателей. Однако опыт его доводки и эксплуатации может быть полезен для создания нового двигателя, если для этого будут созданы надлежащие условия. На пустом месте ничего не создается. Поэтому все усилия по доводке и "впихиванию" ПС90 заказчикам имеют смысл хотя бы для этого.

Достичь показателей надежности двигателя "на бумаге" нельзя - нужна серия. Можно привести аналогию с японскими машинами. Старшее поколение американцев помнит японские машины не иначе как "груда дешевого ржавого металлолома, которая работает до первой поломки, а потом выбрасывается." Но японцы продавили это ситуацию - создали массовое серийное производство этого металлолома и постепенно вышли на передовые позиции. Сейчас их машины по характеристиками обходят американские, а по надежности они - лучшие в мире.

Злой
09.08.2006 22:13
Затея по впариванию ПС90 смысла не имеет, так как лохи не ведутся все равно и бабки на этом деле не заработать. А чтобы разработать современный двигатель нужны бабки.

"Нет денег - не строят". Корейцы начали с лицензионного производства опелей и мицубиши, и неплохо нарубили на этом деле капусты, что позволило им развиваться быстрее чем японцам в аналогичный период их "карьеры". Корейцы до сих пор на некоторые свои машины ставят мицушные моторы и не переживают за "отечественного производителя".

Делать лицензионные двигатели - способ "нарубить капусты" а заодно и достичь уровня производства который позволит делать что-то свое. А попытки впарить ПС-90 ни бабла ни подъема производства не принесут, потому как "лохи не ведутся". Реалистом надо быть. Вообще вся эта затея с производством двигателей имеет смысл при условии что под них есть самолеты, чего в России увы не наблюдается. У Тамагочи по уму нужно заменить процентов 60 (по стоимости) оборудования, чтобы довести ее до уровня 757-200, который надысь сняли с производства. С ИЛ-96 похожая история, можно получить некий "отечественный А-340", который едва ли будет пользоваться спросом. Даже если и будет сделан удачный самолет, к нему еще придется создавать с нуля систему поддержки, как у А и Б. Иначе его никто не купит. Может тогда не мудрствовать лукаво и купить на нефтедоллары лицензию на производство наиболее востребованного на рынке иностранного самолета? Тогда по крайней мере будет производственная база чтобы дергаться куда-то.



24
09.08.2006 22:17
Злой-согласен на 100%.
КК- вы или не помните по малолетству, или забыли, что в начале 90-х США считали компьютеры (и персональные, и аналоги огромных ЕС 1060) стратегическим продуктом и для советского предприятия была огромная проблема купить даже устаревший и отработавший свой ресурс винчестер на 120 МБайт размером с письменный стол!!! Так вот компьютеры мы тоже не производим до сих пор, всего лишь собираем, и товар этот не менее, а даже более стратегичестий чем самолёты, зависимость страны от их наличия- колосальна!
К размышлению- вы точно знаете все характеристики камушка с надписью INTELL? Чисто теоретически, в них можно заложить возможность внезапного отказа, например по дате или сигналу, полученному через сеть или другим способом. Последствия отказа всех ПК страны- хорошая идея для фильма ужасов. А вы- ширпотреб...
Проблемы авиапрома, конечно, серьёзные и решать их надо издалека- с технологий элементной базы радиоэлектроники, изготовления лопаток двигателя, и.т.д. и.т.п.
На всё нужны деньги. Самое смешное, что они есть, только наше доблестное верхнее руководство предпочитает складывать их в кубышку, а не развивать (или закупать) эти самые технологии. Обидно, блин.
Гайдаш Д.М.
09.08.2006 22:20
2 kk

> но пока есть такие как Гайдаш и прочие будем
> как холопы за ролс ройсами бегать

Вы, видимо, не совсем внимательно прочитали :) Я то как раз "бегаю" за отечественными производителями - тот самый Авиадвигатель и Пермские моторы, УМПО, СНТК им. Кузнецова, Сатурн, Салют, Рыбинские моторы, Зоря-Машпроект, СМНПО им. Фрунзе и еще несколько отечественных и exUSSR крупных предприятий :) Так что не надо про роллс-ройсы, просто ПМЗ никак не первые, это заявление не соответствует действительности - вот из-за чего я вообще в дискуссию вступил.
kk
09.08.2006 22:29
ничего личного

Товарищ Злой, то о чем вы пишите проблемы решаемые; ничего фатального не вижу, так же как и повода здаваться.

Если вы все видите в сером цвете то посыпте голову пеплом и идите в монастырь (или макдональдц* - то бишь новый монастырь для некоторых).


Да и летали мы на своих самолетах всю свою историю за исключением некоторых моментов; и будем дальше летать на своих же, дай Бог.

От холопских замашек надо избавляться - то есть самих себя ругать на пустом месте. Унизительно. Прежде всего отечественный производитель, а потом кто угодно.
Гайдаш Д.М.
09.08.2006 22:32
2 kk:

А что, кто-то против отечественного производителя? Давайте конкурентоспособную продукцию - при прочих равных будем поддерживать отечественного, а покупать говно только из-за того, что это говно наше, просто так никто не будет. Покупают, конечно, но по причинам, лежащим далеко вне технической области :)
kk
09.08.2006 22:37
2 Гайдаш Д.М.:
Извините если погорячился. Согласен, конкуренция необходима.
Игорь
09.08.2006 22:44
А можно я буду гражданином России тоже при прочих равных. И вообще делать все при прочих равных. Никто не говорит, что это задача бизнеса, но государство то на что. Показательный пример что может сделать бизнес при прочих равных - снос тушки в домодедово.
kk
09.08.2006 23:01
2 Гайдаш Д.М.:

То что вы говорите логично. Конечно никто не заинтересован покупать плохой товар. Но российские двигатили не "говно" как вы выразились. Они работают, делают свое дело.
Вот если бы не делали...

Насчет того хотят или не хотят. Тут тоже проблем решаемая. Хотят же они делать деньги в России (возить россиян)? Любишь кататься люби и саночки возить. Для этого можно разработать целый ряд все возможных решений.
Гайдаш Д.М.
09.08.2006 23:09
2 kk:

Да покупают, покупают российские двигатели, не нужно так нервничать :) Но в данный момент вовсе не у ПМЗ, эти сидят практически на хлебе и воде, так уж получилось. Искренне желаю им выбраться из кризиса и получить новые заказы.

А про говнопродукт было сказано в общем смысле, не конкретно про двигатели :)
Alex R
09.08.2006 23:48
2 24

Заложить в Интел отказ по дате или сигналу невозможно технически, а кроме того,
это при таких тиражах, распределенном по миру производстве и таком количестве чипов нереально и реализовать, а уж тем более скрыть. Если же такое сделать (даже попытаться) и это откроется - вы можете заранее продавать акции Интела и покупать акции АМД.

Реально заложить что то в мелкосерийные устройства верхнего уровня, скажем в радарную систему или даже в мелкосерийный принтер для печати авиабилетов. Но не в исходную элементную базу.

24
10.08.2006 22:28
To Alex R
1. Я сразу оговорился, что пример- чисто теоретический.
2. Кто вам сказал что Пентагон не может влиять на производство Интелл и не в состоянии вынудить их зарядить в серию то, что, в принципе, можно делать и штучно- серийное производство всегда дешевле, на уровне микротранзисторов всё реализуемо, всю схему прочитать нереально, а потребитель один хрен заплатит и за это. Да и вшить в чип мааааааленькое ПЗУ со спецпрограмкой- дело плёвое. Можно даже микровзрывчатку с микродетонатором под микротранзистор примикрить)))))). Шутка.
То Игорь
Видетели в чём прблема- один чел гражданин России- бомж, другой- Курчатов или Алфёров. Один орёт- я и так весь из себя на фиг и радуйтесь, что за бугор не свалил и пирожки вам в Макдональдсе грею, а другой- пашет всю жизнь и делает то, чем страна может гордиться. В этом ключе и разговор о движках. Товар есть, но не шибко хорош. С голодухи, наверное, сойдёт. Вот только голодать мы отучаемся, слава богу. Пора придумывать что-то более подходящее к реалиям.
Ray
10.08.2006 23:59
После войны 45-го у немцев власть возглавил Конрад Аденауэр.Было бедно, денег никаких ни у государства, ни у граждан.В-общем разруха полнейшая.Лет через 5 оправились, через 10-15 начали конкретно подниматься.Сегодня авиадвигатели BMW-Rolls-Royce одни из самых лучших в мире.Это я к тому, что если что-то сделать захочется, то оно получится.Не надо придумывать причины типа не финансируют, не помогают, не лоббируют и т.д., умейте проигрывать достойно и признавать это, или, хотя бы чуть-чуть научитесь винить себя.Ведь на самом деле причины : финансы разворовали (и будем разворовывать), любая помощь-мартышкин труд, да и вообще надо говорить: не смогли (и не сможем), ума не хватает (и не будет хватать), заводы со времён Конрада Аденауэра не обновлялись (и не будут обновляться), у нашего народа такие вещи никогда не получатся, потому что мы не немцы (французы, англичане, американцы и т.д.)
ИЛ-76МФ летает с запасным ПС-90А-76 в грузовой кабине.Вот анекдот, только смеяться неохота...
Ant
11.08.2006 06:56
Рэй, интересно, Ил-96 Кубаны, Флота или КрасЭйра тоже с запасным ПС-90 летают? :-).
Лонжерон
11.08.2006 10:18
2 Ray
>

Ну во первых, у нашего народа, сударь получаются и давно вещи по круче немчуровских и штатовских и япноских - полёты в космос. Не знали?

Ил-76МФ проходит стадию лётных испытаний. Это так, на всякий случай, чтобы были в курсе. А вот Ил 76ТД-ВД уже летает, и без запасного двигателя и как положено, возит грузы. Можно, конечно сказать, что руководство В-Д тоже идиоты, что всзяли самолёт с ПС-90А, и ещё берут.....

Кстати, в чачале эксплуатации B-747 летал с запасным (5-ым) двигателем. Смешно?
Гайдаш Д.М.
11.08.2006 10:22
> руководство В-Д тоже идиоты, что всзяли самолёт с ПС-90А, и ещё берут

А какие у них альтернативы? Поддержка отечественного производителя - не возьмешь Ту-214, не разрешим купить Boeing :)
Гайдаш Д.М.
11.08.2006 10:23
Этот приемчик остался с советских времен :) Думаю, что многие помнят столы заказов :)
Лонжерон
11.08.2006 11:00
КонЕчно.
Аэрофлоту вот тоже - ну никак "не дают купить" импортные! Даже собрание акционеров руководству не помеха.
Не надо передёргивать.
Marat_G
11.08.2006 13:04
Я вернулся.

2 Роман
Привет! Как дела?
Спасибо :)

2 All
Теперь про поддержку авиапрома государством. Авиапром - это такая отрасль, где период окупаемости очень велик. Лет 10-15 и более. Это вам не в тундре пробурить нефтяную дырку, а на следующий год она прибыль уже будет приносить. Это не строительство, с его сверхприбылями. Это не торговля китайскими курточками и калькуляторами. Для того, чтобы залетал самолет, нужны огромные затраты на НИОКР, производство, испытания, сертификацию и т.д. и т.п. Сделать летающий авиадвигатель - это не паяльную лампу склепать. Из частных инвесторов, никто гигантские деньги с большим периодом окупаемости вкладывать не будет. Остается государство, что оно в нормальных странах и делает. Яркий пример - скандал полутарогодовой давности, когда Боинг обнаружил, что в Эрбас вкладывается государственных денег больше, чем договаривались. Это что, не поддержка государства? Потом выяснилось, что и в Боинг вкладывается больше гос. денег. Тоже негосударственная поддержка? Сейчас у пр-ва США болит душа за 787, у Франции и GBR - за 350 и 380. Все они всяческими силами пытаются вытягивать эти проекты путем инвестиций, каких-то протекционистских мер и т.д. Просто перед вами, уважаемые гайдаши со товарищи, они не отчитываются об этом. Если вы об этом не знаете, это не означает что поддержка отсутствует. Еще классический пример, который я уже приводил. Введение в эксплуатацию Б-747 с двигателями JT-9D от PW. Все эксплуатанты вначале плевались от этого самолета и этого двигателя. Но грамотная политика США, поддержка производителей планера, двигателей, авионики, разл. оборудования сделали свое дело.
У нашего государства, к сожалению, нет внятной политики в области отечественной гражданской авиации. Все проблемы из-за этого.

2 Гайдаш
Я привел аргументированные примеры того, что лучше ПС-90А на прострастве ex-USSR двигателя нет. У вас же какие-то голословные утверждения о том "что это не так", что мы "сидим на хлебе и воде" и т.д. и т.п.
Если вы собираетесь к нам в ближайшее время, найдите время зайти ко мне в отдел, пообщаемся.

Про лицензионное производство инодвигателей у нас. Никто из буржуев не даст производить такой СТРАТЕГИЧЕСКИЙ продукт на стороне.

2 Ray
>у нашего народа такие вещи никогда не получатся, потому что мы не немцы (французы, англичане, американцы и т.д.)
Просто надо перестать посыпать голову пеплом и заниматься самобичеванием.
123456789

← На главную страницу
Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

Реклама на сайте Обратная связь

 

Рейтинг@Mail.ru